Вербальное опосредование в становлении предметного сознания Вахрушева Анна Сергеевна

Вербальное опосредование в становлении предметного сознания
<
Вербальное опосредование в становлении предметного сознания Вербальное опосредование в становлении предметного сознания Вербальное опосредование в становлении предметного сознания Вербальное опосредование в становлении предметного сознания Вербальное опосредование в становлении предметного сознания Вербальное опосредование в становлении предметного сознания Вербальное опосредование в становлении предметного сознания Вербальное опосредование в становлении предметного сознания Вербальное опосредование в становлении предметного сознания
>



Вахрушева Анна Сергеевна. Вербальное опосредование в становлении предметного сознания : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Барнаул, 2003 138 c. РГБ ОД, 61:04-19/166-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление сознания как предмет психологического исследования

1.1. Основные направления и методологические аспекты изучения сознания в отечественной психологии 11

1.2. Предметное сознание и проблема его становления в детском возрасте 44

1.3. Вербальное опосредование в механизме становления предметного сознания 60

Глава 2. Изучение механизмов становления предметного сознания в процессе вербального опосредования

2.1. Организация и методическое обеспечение исследования 79

2.2. Особенности вербального опосредования у детей с разной речевой активностью 94

2.3. Содержание предметного сознания детей с разным уровнем вербального опосредования 107

Заключение 127

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность исследования. В свое время Л.С. Выготский указывал на то, что вопрос о психологической природе сознания «...настойчиво и умышленно обходится в нашей научной литературе. Его стараются не замечать, как будто для новой психологии он и не существует вовсе....» [32, с. 78]. Однако и сегодня вопрос о психологической природе сознания остается открытым для обсуждения и изучения. Как теперь становится понятно, проблема становления сознания является сложной именно потому, что, с одной стороны, она тесно связана с проблемой социокультурной его обусловленности, а с другой - со столь же выраженной детерминацией, идущей со стороны нейропсихологической, психофизиологической организации человека, в том числе и генетически обусловленной.

Основы психологического анализа структуры сознания, его становления в фило- и онтогенезе в отечественной психологии были заложены исследованиями Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна. Нейропсихологический анализ проблемы представлен в работах А.Р. Лурия, Н.И. Чуприковой, Е.Д. Хомской. Психосемантический подход к изучению сознания раскрывается в работах Е.Ю. Артемьевой, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, Е.В. Улыбиной и др. Вопросы гетерогенности и уровневого строения сознания являются предметом изучения в работах В.П. Зинченко, Г.К. Ушакова, Э.В. Галажинского, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой, А.Ю. Агафонова, Е.Г. Юдиной и др.

Принцип единства сознания и деятельности, речи и сознания, широко представленный в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др., в последнее время все больше подвергается критике (Е.Д. Хомская, В.М. Аллахвердов, А.Ю. Агафонов, О.В. Гордеева). Содержательные аспекты сознания (К.С. Абульханова, Е.Ю. Артемьева, Т.М. Буякас, О.Г. Зевина, В.О. Волкова и др.) раскрыты более выражено, чем аспекты механизмов его формирования, закономерностей появления в нем новообразований, обусловленных системой различных

4
детерминант (биологических, социокультурных, индивидуально-

психологических и т.п.).

Несмотря на достаточно широкий спектр исследований сознания в отечественной психологии, некоторые аспекты остаются недостаточно изученными. К таким аспектам можно отнести проблему становления сознания в процессе онтогенетического развития.

В современной психологии существуют различные теории появления и развития сознания в детском возрасте, ведущими из которых являются аффективная теория, рассматривающая развитие сознания как процесс аффективно окрашенного отражения объективной реальности (О.С. Никольская, Ю.А. Аксенова, Е.В. Улыбина), со-бытийная, согласно которой развитие сознания - это развитие субъективной реальности в со-бытийной общности (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), деятельностная, связывающая процесс развития сознания с появлением предметно-практической деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Лысюк, А.Д. Столяр, А.Н. Арлычев и др.). Каждая из указанных теорий изучает свои аспекты проблемы сознания, в результате чего не складывается целостное представление о таком сложном психологическом феномене, которым является сознание. Кроме того, остается недостаточно разработанной проблема качественных изменений сознания на различных стадиях (этапах) его становления в онтогенезе.

В теории психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.) сознание рассматривается как система новообразований, возникающих в самоорганизующейся психологической системе «ребенок-взрослый», и порождающих в становлении сознания ряд этапов, адекватных усложнению жизненного мира ребенка, обретению им новых измерений. К таким новообразованиям относятся значения, смыслы и ценности, составляющие содержание сознания. Указанный подход позволяет осуществить постановку новых задач в общей проблеме становления сознания в онтогенезе. В частности, возникает возможность сделать предметом специального исследования проблему становления предметного сознания в его

5 обусловленности значениями, которыми овладевает ребенок, формируя свое жизненное пространство, определяющее специфичный образ жизни ребенка, проходящего в своем развитии этап становления предметного сознания. Поскольку овладение значениями можно понять как составную часть речевого развития, то кажется естественным проведение сравнительного анализа становления предметного сознания у детей с нормальным и отклоняющимся речевым развитием. Этот замысел конкретизировался в определении темы, цели и задач данного исследования.

Исходя из вышесказанного, целью данного диссертационного исследования является определение места вербального опосредования в механизме становления предметного сознания.

Объектом исследования является процесс становления предметного сознания.

Предмет исследования - вербальное опосредование процесса становления предметного сознания.

Гипотеза исследования конкретизируется следующими

предположениями:

можно полагать, что вербальное опосредование в механизме становления предметного сознания ребенка в возрасте 3-4-х лет в «совмещенной психологической системе «ребенок-взрослый» выполняет функцию означения объектов, тем самым обеспечивая процесс «витальной онтологии» (С.Л. Рубинштейн) как ближайшей причины становления предметного сознания;

возможно, что дети обладают разной способностью соединять значения с комплексами ощущений, поступающими извне. В связи с этим, индивидуальная речевая активность ребенка, так же как и возможные речевые нарушения, обнаруживающиеся на последующих этапах развития, не должны однозначно сказываться на успешности становления предметного сознания;

- предполагается, что речевая активность ребенка, как и речевые нарушения, будут проявляться более выражено в особенностях становления смыслового сознания, что может быть обусловлено постепенным уменьшением роли взрослого в вербальном опосредовании и возрастающей суверенностью ребенка, начинающего самостоятельно решать «задачи на смысл», т.е. мыслить, используя значения не только в означающей, но и в обобщающей функции. Задачи исследования:

  1. Выявить основные направления и методологические аспекты изучения сознания в отечественной психологии.

  2. Раскрыть содержание и конкретизировать понятия «сознание», «предметное сознание», «вербальное опосредование» в контексте теории психологических систем.

  3. Выявить особенности вербального опосредования у детей с разной речевой активностью.

  4. Установить взаимосвязь содержания предметного сознания детей с уровнем вербального опосредования при нормальном и нарушенном речевом развитии.

Методологической основой исследования являются: концепция смыслового и системного строения сознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко и др.); теория знакового опосредования (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев и др.); теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.); учение о раннем речевом онтогенезе (Е.Н. Винарская, Е.И. Исенина и их последователи).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: разработаны и апробированы методики исследования уровней вербального опосредования; разработаны и апробированы методики исследования предметного сознания у детей с разным уровнем вербального опосредования; показана возможность и раскрыты

7 особенности становления предметного сознания у детей при разном уровне вербального опосредования.

Теоретическое значение научной работы заключается в том, что:

  1. Обозначены основные тенденции становления представлений о сознании в отечественной психологии.

  2. Раскрыто содержание и конкретизировано понятие «вербальное опосредование», которое рассматривается как компонент речевого развития, являющийся не причиной, а условием становления и проявления предметного сознания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что данные о механизме становления предметного сознания в процессе вербального опосредования, разработанные и апробированные методы диагностики предметного сознания использованы при построении коррекционно-развивающих программ для детей с особенностями речевого развития, для диагностики образа мира и уровня развития предметных представлений детей дошкольного возраста, включены в содержание учебных дисциплин для студентов педагогических вузов по соответствующим специальностям и специализациям.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Необходимо различать вербальное опосредование в механизме становления предметного сознания ребенка в возрасте 3- 4-х лет в «совмещенной психологической системе «ребенок-взрослый» (Л.С. Выготский) и вербальное опосредование, входящее в механизм становления смыслового (осмысленного) сознания ребенка в 3-7-летнем возрасте.

  2. Переход от предметного сознания к смысловому означает увеличение степени открытости человека в мир (В.Е. Клочко), что можно понять и как изменение места вербального опосредования, которое начинает выступать не только как часть механизма становления сознания, но и в качестве показателя степени открытости системы «ребенок и его мир».

8 3. Вербальное опосредование в становлении предметного сознания формируется в онтогенезе раньше, чем собственно речевая деятельность ребенка.

В соответствии с целью исследования, его гипотезой и методологическими основаниями были использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ литературных источников по теме исследования;

метод сбора анамнестических данных;

методика диагностики уровней вербального опосредования, разработанная на основе методики логопедического обследования состояния пассивного, активного словаря и звукопроизношения детей дошкольного возраста (И.Ю. Левченко, О.В. Волкова, Р.И. Лалаева, О.Б. Иншакова и др.);

методики патопсихологического исследования сознания (А.Р. Лурия): метод сравнения и различения предметов, модифицированный вариант методики классификации предметов, метод исследования обобщения;

ассоциативный тест (Р.И. Лалаева);

наблюдение;

методы обработки и интерпретации данных (качественный анализ полученных результатов).

Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (1999-2000гг.) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования. Второй этап (2000-2001 гг.) - составление программы исследования; подбор методик для решения его задач; проведение пилотажного исследования, качественная и количественная обработка полученных результатов. Третий этап (2001-2002гг.) - проведение основного этапа эмпирического исследования, качественная и количественная обработка его результатов; систематизация и обработка данных, полученных на всех этапах исследования; подведение итогов и литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходной
методологической обоснованностью исследования, комплексом

апробированных и валидизированных методик, адекватных целям и задачам исследования, использованием качественных и количественных методов анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования.

Исследование проходило на выборке одних и тех же испытуемых, которую составили 75 детей в возрасте от 3 до 7 лет, обучающихся в ДОУ №193, г. Барнаул; Детской школе искусств «Традиция», с. Власиха; школе раннего детского развития «Малышок» Алтайского Краевого детско-юношеского центра при Театре юного зрителя, г. Барнаул; ДОУ №204, г.Барнаул; Лаборатории раннего детского аутизма Института коррекционной педагогики РАО, г. Москва.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены в виде научных статей «Психолого-педагогическое изучение младших школьников с общим недоразвитием речи» (материалы краевой научно-практической конференции «Психологическая диагностика в образовательной практике», Барнаул, 1999), «Факторы, обусловливающие нарушение формирования самосознания у детей с сенсорной алалией» (материалы межрегиональной конференции психологов образования «Человек как самоорганизующаяся психологическая система», Барнаул, 2000), «Взаимосвязь вербального опосредования и сознания в онтогенезе» (Вестник Алтайской науки, №1, 2001), «Роль взрослого в формировании сознания ребенка на ранних этапах онтогенеза» (материалы краевой научно-практической конференции «Психологическое сопровождение становления личности», Барнаул, 2002), «Становление сознания как предмет психологического исследования» (Материалы III съезда Российского общества психологов «Психология и культура», Санкт-Петербург, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации

*>

10 составляет 138 страниц. В тексте содержится 4 таблицы и 4 рисунка. Список литературы включает 216 наименований, из которых 10 - на иностранном языке.

Основные направления и методологические аспекты изучения сознания в отечественной психологии

Сознание - одно из основных понятий философии, психологии и социологии, обозначающее высший уровень духовной активности человека как социального существа [193, с. 596].

В классической естественнонаучной психологии сознание понимается как высший уровень психического отражения действительности, присущий только человеку как общественно-историческому существу. Согласно такому пониманию сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстоящих перед субъектом в его «внутреннем опыте» и предвосхищающих его практическую деятельность. Сознание индивида характеризуется: активностью, интенциональностью (направленностью на предмет), способностью к рефлексии, самонаблюдению, мотивационно-ценностным характером, различной степенью (уровнями) ясности [193].

Сознание любого индивида уникально, но непроизвольно - оно обусловливается внешними по отношению к сознанию факторами (прежде всего той социальной системой, в которой существует индивид). Структуры сознания индивида формируются в раннем онтогенезе благодаря присвоению ребенком структур такой деятельности, как общение со взрослым [85].

Несмотря на достаточно определенное представление о сознании в современной психологии остается еще масса нерешенных вопросов, касающихся главным образом проблемы субъективной картины мира человека, измененных состояний сознания, его детерминации, фактов его самоорганизации, саморазвития и этапов становления в онтогенезе.

Попытаемся выделить основные направления изучения сознания в психологии и определить методологические аспекты исследования данного феномена, основываясь на анализе наиболее известных исследованиях отечественных авторов.

Одним из первых отечественных исследователей сознания был В.М. Бехтерев. С позиций модного в те годы направления - интроспекционизма - он рассматривал сознание как внутренне воспринимаемое состояние, которым сопровождаются психические процессы. По мнению В.М. Бехтерева, сознание открывает человеку его внутренний мир, дает ему возможность чувствовать себя [18].

Содержанием сознания В.М. Бехтерев считал сумму представлений, впечатлений и активное внимание к происходящему вокруг. Степень сознательности психических процессов В.М. Бехтерев определял в зависимости от яркости психических образов, которые суть представления и впечатления человека.

В.М. Бехтерев выделял следующие виды сознания, располагая их по степени развития его содержания в онтогенезе:

1. Неясное безотносительное чувствование собственного существования (здесь еще нет представлений).

2. Самосознание как ряд представлений о своей телесной организации.

3. Сознание пространства (пространственные представления о мире).

4. Сознание времени как представления о последовательности внешних явлений.

5. Сознание своей личности, представленное нравственным, религиозным и правовым и другими видами сознания.

6. Способность анализировать происходящие в себе самом (человеке) психические процессы, как способность самопознания.

Кроме того, В.М. Бехтерев говорил об ограниченности сознания (подразумевая, что не все «попадает» в сферу сознания человека), связывая это явление с неспособностью внимания одновременно фиксировать все, что происходит вокруг. В то же время бессознательное («сокровищница души человека») не имеет границ и принимает в себя отжившие представления сознания на длительное хранение. На наш взгляд, представление В.М. Бехтерева о сознании во многом соответствует современным антропопсихологическим взглядам Слободчикова В И., Исаева Е.И., а предложенная Бехтеревым структура сознания отражает практически все аспекты сознательной жизни человека. По его мнению, сознание и личность неразрывно связаны между собой.

Предметное сознание и проблема его становления в детском возрасте

На наш взгляд, ключевой проблемой современной психологии сознания является процесс его развития в онтогенезе. Еще К.Г. Юнг [203] отмечал, что никто не может ответить на вопрос «Как впервые появляется сознание?» с полной уверенностью.

На сегодняшний день существуют различные теории появления и развития сознания в детском возрасте, каждая из которых изучает свой «кусочек» сознания, что затрудняет получение целостных представлений о закономерностях, стадиях (этапах) и качественных различиях развития сознания в детском возрасте. Спорным остается вопрос и о детерминантах сознания; как отмечалось нами выше, практически ни одна из существующих теорий не рассматривает сознание как психическое явление, способное к самодетерминации, саморегуляции и саморазвитию. Попытки рассмотреть развитие сознания в данном аспекте в классической психологии мы находим у С.Л. Рубинштейна, который отмечал, что возникновение сознания связано с «выделением из жизни и непосредственного переживания рефлексии на окружающий мир и на самого себя». Становление сознания он связывал со становлением человеческого бытия как «новой формы жизни», в которой человек способен к трансценденции (как способности выходить «за пределы своего собственного одиночного существования»), к самоорганизации (как способности «подчинять свою жизнь обязанностям»), к самоанализу (как способности «отдавать себе отчет в своем отношении к миру»), самореализации (как способности «ставить перед собою задачи и, не ограничиваясь приспособлением к наличным условиям жизни, изменять мир»).

Понятие «развитие» имеет решающее значение для понимания любого психологического явления, в том числе и сознания.

Как отмечают В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев [167, с. 22], понятие развития включает в себя три составляющие: понятие «становление» - как созревание и рост, переход от одного определенного состояния к другому - более высокого уровня, единство уже осуществленного и потенциально возможного, единство производящей причины и закономерных следствий в акте развития; понятие «формирование» - как оформление и совершенствование, единство социокультурной цели и общественно значимого результата развития; понятие «преобразование» - как саморазвитие и смена основного жизненного вектора, как преображение - кардинальное преодоление сложившегося режима жизнедеятельности в соответствии с некоторой иерархией ценностей и смыслов бытия человека.

Развитие сознания в психологии в основном рассматривается именно в контексте формирования, т.е. в непосредственной связи с социально-культурными факторами, в отличие от таких психологических явлений, как личность и психика, где большее внимание уделяется процессу становления и преобразования. Наибольшее распространение в отечественной психологии получило направление исследований формирования сознания в процессе «окультуривания» ребенка, что связано, на наш взгляд, с превалированием идей естественнонаучной психологии о связи развития человека с активной деятельностью, направленной на создание и преобразование культурного пространства.

В контексте нашего исследования мы попытаемся рассмотреть развитие сознания как процесс его становления, т.е. созревания и усложнения его структуры, перехода из одного качества в другое.

Понятие предметной отнесенности (направленности) сознания берет свое начало в работах Л.С. Выготского Л.С. [31; 32]. Предметность сознания раскрывается через понятие интенциональности - направленности его на предмет, что, в свою очередь, указывает на активную познающую функцию сознания. Рубинштейн С.Л. говорил о том, что становление предметного сознания является идеальным аспектом становления личности как реального субъекта общественной практики. Оно зарождается в процессе материальной деятельности, изменяющей природу, и материального общения между людьми [161.С.34].

Организация и методическое обеспечение исследования

Изучение предметного сознания детей дошкольного возраста включало в себя несколько этапов.

1 этап - сбор анамнестических данных (сведений об особенностях психического, в том числе речевого, развития детей, представленных в медицинских картах детей, характеристиках/заключениях специалистов и т.п.).

2 этап - определение уровня вербального опосредования каждого ребенка.

3 этап - изучение содержания предметного сознания детей с разным уровнем вербального опосредования.

4 этап - сравнительный анализ содержания предметного сознания детей при нормальном и нарушенном речевом онтогенезе.

Выбор стратегии эмпирического изучения предметного сознания обусловлен целью исследования. Выборка испытуемых осуществлялась по следующим критериям.

1. Исходя из положения о том, что предметное сознание формируется в среднем лишь к трем годам (Г.К. Ушаков, В.Е. Клочко), а в возрасте 7 лет появляется и на первый план выходит уже сознание смысловое (Клочко В.Е.), то выборку в нашем исследовании составили дети от 3 до 7 лет.

2. Согласно нашим предположениям, предметное сознание как наиболее ранее системное качество появляется под влиянием взрослого, который «означивает» объекты окружающей действительности и тем самым осуществляет «перевод» их в сознание ребенка в качестве созданных культурой предметов. Иными словами, процесс вербального опосредования включается в механизм становления предметного сознания. Исходя из этого, нам было важно проследить механизм становления предметного сознания при разной степени индивидуальной

речевой активности детей. В связи с этим, наряду с детьми без отклонений в речевом развитии, в выборку вошли дети с задержкой развития речи, дети с задержкой психического развития (у которых вторично констатировано общее недоразвитие речи) и дети с синдромом раннего детского аутизма, у которых также отмечаются системные нарушения речи и особая специфика речевого развития. 3. Учитывая влияние микросоциальных условий жизни ребенка на становление его предметной картины мира, мы сочли необходимым выявить взаимосвязь между социокультурными условиями и качественным своеобразием предметного сознания детей, проживающих в сельской и в городской местности.

Таким образом, в исследовании участвовали 75 детей в возрасте от 3 до 7 лет, обучающихся в ДОУ №193 г. Барнаула (10 человек), Детской школе искусств «Традиция» с. Власиха (20 человек), в школе раннего детского развития «Малышок» АКДЮЦ при ТЮЗе г. Барнаула (30 человек), ДОУ №204 г. Барнаула (19 человек), в Лаборатории РДА Института коррекционной педагогики РАО, г. Москва (5 человек).

При выборе диагностических методик мы ориентировались на их соответствие выдвинутой гипотезе, цели и задачам исследования. Для удобства обработки результатов и в целях сохранения конфиденциальности информации каждой группе детей был присвоен индекс: А - группа детей ДОУ № 193, Б -группа детей школы искусств «Традиция», В - группа детей школы «Малышок», Г - группа детей ДОУ № 204, Д - группа детей лаборатории РДА. Целью первого этапа исследования было получение данных об особенностях речевого и социокультурного развития испытуемых детей. Для реализации поставленной цели мы использовали метод сбора анамнестических сведений. При сборе анамнеза мы обращали внимание на следующие сведения: возраст ребенка; данные об отклоняющемся речевом развитии, его характер; место жительства ребенка (село - город), социальный статус ребенка (посещает детский сад или находится дома).

На 2 и 3 этапах решались две основные задачи: 1) выявить уровень вербального опосредования у каждого испытуемого ребенка; 2) определить содержание и качественное своеобразие предметного сознания каждого испытуемого ребенка. Выявление уровня вербального опосредования осуществлялось с учетом специфики содержания данного понятия, раскрытого в разделе 1.3 первой главы. Мы включили в понятие «вербальное опосредование» два основных компонента: понимание речи и способность соотнести слово с предметом/предмет со словом (опосредовать), которая измерялась уровнем вербального соотнесения.