Влияние соматического фактора на структурирование личности Колесов Сергей Григорьевич

Влияние соматического фактора на структурирование личности
<
Влияние соматического фактора на структурирование личности Влияние соматического фактора на структурирование личности Влияние соматического фактора на структурирование личности Влияние соматического фактора на структурирование личности Влияние соматического фактора на структурирование личности Влияние соматического фактора на структурирование личности Влияние соматического фактора на структурирование личности Влияние соматического фактора на структурирование личности Влияние соматического фактора на структурирование личности
>




Колесов Сергей Григорьевич. Влияние соматического фактора на структурирование личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:00-19/60-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Структура личности 7

1.1. Изучение личности в психологии 7

1.2. Концепции личности в психологии 12

1.3. Структурирование личности в психологии 30

1.4. Структуры личности в психологии 33

1.5. Определение основных подструктур личности 39

1.6. "Организм" и "личность" как элементы системы "человек" 42

1.7. Биологическое и социальное в личности 45

1.8. Психологическая сущность соматического фактора 51

1.9. Методологические основы изучения телесного «Я» 59

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования влияния соматического фактора на структурирование личности 64

2.1. Организация исследования влияния соматического фактора на структурирование личности 64

2.2. Методы исследования влияния соматического фактора на структурирование личности 69

ГЛАВА 3. Исследование влияния соматического фактора на структурирование личности 86

3.1. Пилотажное исследование влияния собственных телесных качеств на характер и поведение личности 86

3.2. Исследование соматического фактора и временной направленности личности 93

3.3. Исследование соматического фактора и поведения личности 97

3.4. Исследование соматического фактора и мотивации достижения цели... 101

3.5. Исследования соматического фактора в структуре личности с точки зрения половых различий 104

3.6. Анализ полученных результатов исследования влияния телесного фактора на структурирование личности 105

Заключение 122

Библиографический список использованной литературы 124

Приложения 138

Введение к работе

Структура личности является постоянным объектом исследования в психологии. Несмотря на то, что отечественная психология базируется на материалистических принципах (детерминизма, единства сознания и деятельности и т. д.), соматический фактор личности мало изучен. Он является, вероятно, носителем энергии и жизнедеятельности, влияющей на структурирование личности. Структура личности в теории личности имеет отношение к наиболее стабильным и неизменным свойствам, проявляемым индивидуумами в разное время и в различных ситуациях (Л. Хьёлл, Д. Зиглер, 1997). Как считал К. К. Платонов, структура личности может быть более детальная, индивидуальная, и более грубая, общая. Поэтому следует различать индивидуальную, типовую и общую структуры, отражающие единичное, особенное и общее в личности (К. К. Платонов, 1986). В. И. Свидерский дал достаточно полное и общее определение понятия «элемент» (подструктура). Он считал, что под элементами следует понимать любые явления, процессы, образующие в своей совокупности некое новое свойство, и, не исключающее любые отношения, образующие некое новое отражение (В. И. Свидерский, 1965).

На основании того, что структура личности не только динамична и функциональна, но и иерархична (К. К. Платонов, 1970), то под структурированием личности понимается изменение соотношения наиболее стабильных и неизменных свойств (подструктур), которое характеризуется переходом из доминирующих в подчинённые и наоборот.

Проблема структуры личности довольно основательно изучалась в психологии. Существенный вклад в это внесли такие психологи как С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, 3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг. Отечественные и зарубежные психологи раскрыли биосоциальную природу личности.

Из работ Л. С. Выготского (1930), Б. Г. Ананьева (1977), В. Н. Мясищева (1995) известно, что «соматический фактор» личности представляет собой це лую систему понятий: конституция тела, телесное здоровье, энергетика, физическое состояние (рост, вес, пол и т. д.). Он, видимо, является движущей силой в структурировании личности. В работах Л. С. Выготского (1983), Д. Б. Элько-нина (1995), Ж. Пиаже (1969) особое внимание уделяется проблеме связи телесного (физического) развития с интеллектуальным.

Актуальность данной темы заключается в том, что влияние телесного фактора на структурирование личности мало изучено.

Объектом исследования явилось структурирование личности.

Предметом исследования является влияние соматического (телесного) фактора личности на её структурирование.

Целью исследования является изучение влияния соматического фактора на структурирование личности.

Физиологический компонент, обеспечивающий соответствующий психический процесс, человеком не воспринимается (Л. С. Выготский , 1930). Поэтому сам процесс влияния соматического фактора на личностные свойства в нашем сознании не представлен, но в нём существует результат его отражения - телесное Я.

В нашей работе влияние соматического фактора на структурирование личности обусловлено телесным Я. как комплексным единством ощущений, восприятий, установок, оценок, представлений связанных и с телесной внешностью, и с функциями тела, вызывающим структурирование (Е. Т. Соколова., 1989).

Цель определила постановку следующих задач:

1) Разработать методику, позволяющую изучать телесный фактор личности подростков и юношей.

2) Экспериментально выявить соотношение личностных свойств, обусловленное влиянием соматического фактора личности на её структурирование.

3) Экспериментально определить отношение между телесным фактором и мотивацией подростков и юношей.

В качестве гипотезы предлагается то, что соматический фактор влияет на структурирование личности.

Методологической основой исследования явились закономерности диалектического и исторического материализма, на основании которых были сформулированы ведущие принципы в отечественной психологии: детерминизма, единства сознания и деятельности, а также принцип системности, единства теории и практики, личностный подход.

В исследовании использовался комплекс таких методов, как поисковый эксперимент, анкетирование, интервью, проективные методы, самооценка, тестовая диагностика (16-ти факторный тест-опросник Кэттэлла). Результаты экспериментов обрабатывались с использованием математической статистики.

Научная новизна состоит в том, что в работе предлагается исследование влияния телесного фактора на структурирование личности.

Практическая значимость работы заключается в применении результатов исследования для нужд профессиональной ориентации, педагогического процесса, совершенствовании личности.

Апробацию данная работа прошла на научно-практических конференциях в г. Омске (1995, 1997, 1998 гг.), а также г. Новосибирске (1998 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Соматический фактор влияет на структурирование личности. Под его влия нием происходит переход отдельных личностных свойств из доминирующих в подчиненные.

2. Количественная и содержательная характеристика доминирующих

и подчинённых структур личности определяется влиянием соматического фактора.

3. Степень влияния телесного фактора на структурирование личности

определяется индивидуальными личностными свойствами.

Диссертация имеет три главы (без приложения), 152 страницы, таблицы, рисунки, 183 литературных источников и приложения.

В первой главе дается подробный анализ теоретического материала по изучению структуры личности.

В этой же главе анализируется проблема биологического и социального, а также психосоциального в личности. При этом используются современные взгляды на генетическую и средовую обусловленность развития личности.

В завершении главы дан анализ потребностно-мотивационной сферы личности. В качестве вывода предлагается то, что в современной психологии личности существует много подходов для изучения её структур, но в данной работе больше внимания уделяется вышеназванному подходу - изучению структурирования личности через влияние соматического фактора.

Во второй главе рассматривается организация и методы исследования влияния соматического фактора на структурирование личности.

В третьей главе предлагаются экспериментальные исследования влияния соматического фактора на структурирование личности.

В завершении данной работы даётся заключение, а также предлагаются списки цитируемой литературы и приложения.

Изучение личности в психологии

Изучение личности на экспериментальном уровне началось еще в первые десятилетия 20 века. Это подтверждают работы отечественного психолога, например, А. Ф. Лазурского (1998).

За всю историю исследований личности выделяется несколько направлений: философско-литературное, клиническое, экспериментальное [99, С.285-288]. Первое направление берет свое начало от трудов древних мыслителей Китая, Рима, Греции и продолжается до 19 века.

В начале 19 столетия вместе с философами и писателями проблемами личности заинтересовались врачи-психиатры. В клинической практике они вели систематические наблюдения за больными, результаты которых обобщались в теоретические выводы о сущности личности. Данный аспект изучения назывался клиническим.

С начала 20 столетия проблемами личности уже занимались профессиональные психологи, например, В. Вундт. На основе эксперимента были получены данные, которые легли в основу научных представлений о личности. Для точного измерения тех или иных свойств личности требовались надежные и валидные методы. Широкий выбор методических средств позволил расширить понятие личности, что особенно характерно для развития экспериментального аспекта изучения личности. В личности на данном этапе изучения психологии выделилось множество биологических, психологических и социальных свойств, которые действительно находят свое проявление в реальной человеческой практике.

Экспериментальное изучение во многом обеспечивается методами математической статистики. При этом изучается комплекс устойчивых признаков: темперамента, способностей, мотивации, установок. Главный акцент в этих исследованиях делается на изучение различных компонентов личности, либо совершаются попытки изучать личность сразу во всех аспектах. В этой связи одно из определений личности при разработке «теории черт» было дано Г. Оллпор-том: «Личность есть прижизненно формирующаяся индивидуально своеобразная совокупность психофизиологических систем - черт личности, которыми определяется своеобразное для данного человека мышление и поведение» [99, С.288].

В 30-е годы нашего века в персонологии (психологии личности) началась активная дифференциация направлений исследований. В результате чего к концу 20 века появилось много современных теорий личности.

Организация исследования влияния соматического фактора на структурирование личности

В процедуре экспериментирования участвовало в общей сложности 829 человек разного пола и возраста. В возрастные группы испытуемых входили подростки, юноши, студенты, взрослые. Эксперимент проходил в четыре этапа и длился около трех месяцев.

Первый этап посвящался пилотажному исследованию проблемы влияния телесных качеств личности на ее характер и поведение. В этом пилотажном исследовании участвовало четыре возрастных группы испытуемых. Методом стандартизированного интервьюирования удалось проверить действенность (влиятельность) телесных качеств на характер и поведение людей данных возрастных групп. С помощью этого метода уточнялась гипотеза, принципы и методы основного исследования влияния соматического фактора на структурирование личности. В ходе данного исследования всем испытуемым задавалось три стандартных вопроса. С помощью этих вопросов от испытуемых получали информацию о наиболее влиятельных телесных качествах на их характер и поведение, а также о ситуациях, в которых эти качества наиболее значимы.

Все ответы фиксировались либо с помощью записей в протоколах, либо записывались на магнитофон. Эти записи тщательно анализировались. В ходе анализа таких документов легко наблюдалось отношение испытуемых к реальному телесному «Я», достижимому телесному «Я» и идеальному телесному «Я». В данном случае оказался возможным анализ эмоционально окрашенных оценок представлений о телесном Я (самооценок) испытуемых. На заключительной стадии анализа установок (телесного Я и самооценок) испытуемых вы носились суждения об их характере и поведении в неофициально-деловой и до-суговой сфере общения. Уже в ситуации данного поискового исследования у испытуемых удавалось наблюдать внутриличностный конфликт, вызванный недовольством собственными телесными качествами, например, ростом, внешностью и т. д.

Но втором этапе изучалось влияние временной регуляции (направленности, дифференцированности субъекта по отношению к прошлому, настоящему и будущему) соматического фактора личности (возраста1) на ее структурирование. Возраст рассматривается как суммация разнородных явлений роста, общесоматического, полового и нервно-психического созревания, зрелости и старения...

Согласно регулятивной теории личности, в которой она понимается как инструмент регуляции поведения, являющегося результатом приобретенного опыта, а также итогом развития (реструктуризации2) накопленного опыта, направленность личности во времени понимается как фактор обладающий высокой потенциальной регулятивной мощностью психической репрезентации либо прошлого, либо настоящего, либо будущего времени3. Исходя из данной теории, соматический фактор личности в процессе своего развития должен обладать регулятивной мощностью и, реструктуризуясь, влиять на структурирование личности. Это влияние изучалось как результат возрастной направленности в прошлое, настоящее и будущее время. Иначе говоря, соматический фактор личности понимается как организация психических представительств (репрезентаций) разновременных проявлений личности, связанных с ее структурированием.

В качестве методики, выявляющей влияние соматического фактора на направленность испытуемых, использовалась методика Дембо-Рубинштейн с дополнительными шкалами.

Пилотажное исследование влияния собственных телесных качеств на характер и поведение личности

На основании проведенного исследования можно установить, что испытуемыми вышеназванных возрастных групп самое влиятельное на характер и поведение телесное качество человека выбиралось по-разному. Выбор телесного качества человека объяснялся каждым испытуемым по-своему. При ответе на первый вопрос «Влияет ли на характер, поведение человека его телесные качества?» - только один испытуемый из числа всех опрошенных сказал, что телесные качества личности никак не влияют наш характер, поведение. Все остальные опрошенные давали положительный ответ на поставленный вопрос. Результаты ранжирования, которые отражали влияние телесных качеств на характер и поведение даны в таблице 3.

Особенностью для подростков (мальчиков) явилось то, что в большинстве случаев при ответе на третий вопрос давался такой ответ: «Люди, имеющие достаточно высокий рост, выглядят более развитыми и зрелыми, в отличие от тех, у кого рост сравнительно ниже, чем у других. Высоких людей более доверительно воспринимают люди всех возрастов». Для девушек также данное телесное качество («высокий рост») больше относилось к достоинству, чем к недостатку в характеристике человека. Девочки данной возрастной группы при ответе на аналогичный вопрос говорили: «Современной девушке, чтобы стать привлекательной как для девушек, так и для мальчиков, лучше быть высокой». «Правильность осанки» в результате ранжирования оказалась на втором месте. Как для мальчиков, так и для девочек это телесное качество было связано с возможностью «показать себя среди сверстников». «Правильная осанка» - как звучало в ответах на третий вопрос, - являлась выражением гордости, уверенности в себе, что очень важно в жизни.

По результатам ранжирования самым влиятельным телесным качеством на характер и поведение человека для большинства юношей оказалась «внешность». Этот выбор объясняется, в первую очередь, тем, что юноши и девушки в ситуации общения рассматривали «внешность» как своеобразный критерий самоуважения и как принятие и непринятие себя. Данное качество, по словам испытуемых из этой группы, являлось связующим звеном в ситуации удовлетворения своих потребностей среди сверстников, а также существенным в самораскрытии (достижении своих целей в межличностных контактах и т.д.)

Юноши отмечали негативные последствия внешней непривлекательности в том, что многие неудачи в общении кроются именно в этом телесном качестве. Это является основной причиной возникновения чувства поражения в приобретении контактов с девушками.

Девушки еще более оказались критичными при объяснении своего выбора самого влиятельного телесного качества на характер и поведение человека. Одно из обоснований такого выбора у девушек при проведении пилотажного исследования в данной возрастной группе оказалось таким: «Внешняя непривлекательность может отягощаться чувством стыда за свое природное уродство, что усугубляет общение и вызывает неудовлетворенность собой!»

Второстепенные качества как «высокий рост» и «крепкие мышцы» для данной возрастной группы оказались своеобразным дополнениями к первостепенному телесному качеству человека «внешность». Это объясняется тем, что юноши и девушки данной возрастной группы испытуемых мотивировали свой выбор в самые влиятельные на поведение и характер человека телесные качества «высокий рост» и «крепкие мышцы» так: «Высота человека - это и красота человека, и его индивидуальность». «Крепкие мышцы - есть результат работы над собой, достижение, качество культурного человека».

Отношение к телесным качествам у студентов сводилось к проблеме общения со сверстниками, родственниками, друзьями и т.п. Выделялось много сфер общения, которые упоминались в ответах на все три вопроса интервью. В связи с этим выделялось две основных сферы общения: «неофициально-деловая» и «досуговая» l.