Временные характеристики индивидуального стиля деятельности Калугина Наталья Андреевна

Временные характеристики индивидуального стиля деятельности
<
Временные характеристики индивидуального стиля деятельности Временные характеристики индивидуального стиля деятельности Временные характеристики индивидуального стиля деятельности Временные характеристики индивидуального стиля деятельности Временные характеристики индивидуального стиля деятельности Временные характеристики индивидуального стиля деятельности Временные характеристики индивидуального стиля деятельности Временные характеристики индивидуального стиля деятельности Временные характеристики индивидуального стиля деятельности
>




Калугина Наталья Андреевна. Временные характеристики индивидуального стиля деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:00-19/204-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема восприятие времени и основные направления изучения 13

1.1. Исторический подход к изучению времени и временных характеристик деятельности 13

1.2. Временная характеристика своевременность и временная регуляция деятельности 20

1.3. Временная характеристика точность и приспособление ко времени 24

ГЛАВА 2. Проблема индивидуального стиля деятельности и основные направления изучения 32

2.1. Понятие "индивидуальность" в определении индивидуальный стиль деятельности 32

2.2. Индивидуальный стиль деятельности -направление отечественной психологии 39

2.3. Системное изучение индивидуального стиля деятельности 42

2.4. Изучение выделяемых уровней индивидуального стиля деятельности во взаимообусловленности с временными характеристиками 48

ГЛАВА 3. Методы и организация эмпирического исследования 61

3.1. Цель, предмет, гипотезы, задачи и основные подходы к исследованию 61

3.2. Методики исследования 64

3.3. Описание хода эмпирического исследования 80

ГЛАВА 4. Анализ результатов эмпирического исследования 83

4.1. Статистический анализ полученных данных 83

4.2. Рассмотрение результатов статистического

анализа и психологическая интерпретация 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

ЛИТЕРАТУРА 105

ПРИЛОЖЕНИЕ 117

Введение к работе

Проблема восприятия времени, несмотря на длительную историю изучения, по-прежнему, сохраняет свою актуальность. На современном этапе внимание к изучению времени определяется, прежде всего, тем, что появилось ощущение острой зависимости от него, ощущение причастности времени к человеческой жизни, его деятельности (С.Л.Рубинштейн, С.Г.Геллерштейна, А. В. Запорожца, Д.Г.Элькина, Л.А.Венгера,

В.С.Мухиной, К.А.Абульхановой-Славской, В.П.Зинченко).

Деятельность в психологии рассматривается как специфическая форма активности (Б.Ф.Ломов, 1984, с. 190); человеческая деятельность выступает как специфический тип человеческой активности (К.ААбульханова-Славская, 1980, с. 61), направленный на творческое преобразование и совершенствование окружающей действительности и самого себя.

С начала XX века внимание исследователей (Adler, 1927; Allport, 1937; Gardner, Witkin, 1974) привлекло изучение индивидуальных (единичных, неповторимых) особенностей личности, которое определилось затем в понятие СТИЛЬ.

Стиль возникает там, где есть свобода самовыражения, он связан с целями деятельности, в нем отражаются одновременно внешние условия и внутренние возможности личности, где в наибольшей степени проявляются индивидуальные особенности.

Переплетение индивидуальных свойств содержательного плана с динамическими (формообразующими) тенденциями лишний раз свидетельствует о статусе предпочитаемых способов взаимодействия со средой как условий, облегчающих или затрудняющих формирование определенных отношений человека с миром. Возможно, также, что использование структурно-функционального временного анализа для

целей психологического исследования природы стиля позволит раскрыть механизмы, обуславливающие своеобразие стилевой сферы человека как со стороны его индивидуально-типологических особенностей, так и со стороны объективной, средовой детерминации.

Постижение природы стилевого своеобразия сейчас начинает приобретать черты целостной и непротиворечивой теории. Существование десятков параметров индивидуальности, называемых стилевыми проявлениями, отображает одну и ту же психологическую реальность, обозначаемую различными терминами.

В психологическом контексте исследования стиля ведутся в трех направлениях, использующих различные начальные системы координат:

1. Личностные диспозиции (Adler, 1927; Allport, 1937; Royce, Powell, 1983);

2. Характеристики когнитивных процессов (Gardner et al., 1974 a,b; Witkin et al.. 1974 a,b; Nosal, 1990);

3. Параметры поведения (Thomas, Chess, 1997; Lazarus, Folkman, 1984) и деятельности (В.С.Мерлин, 1986; Е.А.Климов, 1969).

Индивидуальный стиль деятельности как самостоятельный психологический феномен изучался в работах Е.А.Климова, В.С.Мерлина - прежде всего в общетеоретическом аспекте, и затем по отношению к конкретным видам деятельности в работах: А.К.Байменова, Б.А.Вяткина, Г.Б.Дипольской, М.Р.Щукина и др. В русле указанного теоретического подхода индивидуальный стиль деятельности рассматривался как эффективный путь приспособления к объективным требованиям деятельности.

В.С.Мерлин использует понятие индивидуального стиля деятельности в контексте взаимоотношения объективных требований деятельности и свойств личности.

В соответствии с теорией В.С.Мерлина выделяются два основных направления, при которых говорят о возможности выбора индивидуального стиля деятельности.

1. наличие зоны неопределенности деятельности, обусловленные тем, что одна и та же цель может быть, осуществлена с помощью различных движений, операций и промежуточных целей.

2. Это стремление субъекта выбирать такую индивидуальную систему движений, операций и промежуточных целей, благодаря которым, достигается наибольшая успешность деятельности за счет наибольшего согласия различных разноуровневых свойств.

Таким образом, стиль выбирается в значительной степени на рациональной основе.

В.С.Мерлин определил, что индивидуальный стиль деятельности выполняет системообразующую функцию, т.е. оказывается связывающим звеном между разными уровнями индивидуальности - от биохимического до социально-психологического (В.С.Мерлин, 1986).

В ряде исследований (В.С.Мерлин, 1986; Е.А.Климов, 1969; М.Р.Щукин, 1994) показано, что индивидуальный стиль деятельности имеет также свою структуру:

- уровень личностных особенностей;

- уровень когнитивных возможностей, компонентов опыта, как внутренний фактор, который мы рассматриваем через когнитивные стили;

- уровень индивидуальных особенностей.

Мы предполагаем, что одним из факторов формирования индивидуального стиля деятельности является время, которое выступает условием не только экстернальной стороны деятельности, но и фактором, определяющим интернальные условия на разных уровнях, где временные

характеристики: скорость, точность и своевременность оказывают определенное влияние.

Важность и значимость изучения временных характеристик и индивидуального стиля деятельности определяется еще и тем, что на всем протяжении онтогенеза, временной фактор выступает важной детерминантои в становлении и развитии личности в целом, является одной из составляющих регуляционных возможностей человека, как внешнего, так и внутреннего плана, и одним из компонентов, определяющий психологическое равновесие человека, его успешную социализацию (Б.В.Зейгарник, 1980), профессиональное становление и построение стратегии жизни (К.А.Абульханова-Славская, 1991).

Потенциальные психические возможности человека и формирование индивидуального стиля деятельности несут на себе соответствующие временные характеристики: скорость, точность, своевременность. Именно этот аспект индивидуального стиля деятельности, его структуры не получил должного освещения в психологии и стал предметом нашего исследования.

Цель нашего исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально изучить влияние временных характеристик на индивидуальный стиль деятельности.

Объектом исследования выступают индивидуальные особенности восприятия времени и индивидуальный стиль деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Дать сравнительно-теоретический анализ различным подходам к пониманию стилевой деятельности, его структуры и уровням.

2. Определить временные характеристики в структуре индивидуального стиля деятельности и раскрыть их роль в реализации и осуществлении продуктивной деятельности;

3. Реализовать программу эмпирического исследования индивидуального стиля деятельности и его временных характеристик;

4. Сопоставить особенности индивидуального стиля деятельности и индивидуальных особенностей «временного типа»;

5. Выявить в ходе эмпирического исследования временные характеристики индивидуального стиля и их влияние на продуктивность и направленность деятельности человека в целом.

6. На основе полученных результатов проведенного исследования разработать некоторые рекомендации для практических психологов в сфере профориентации, в развитии временной компетентности.

Гипотеза исследования: Временные характеристики на всех уровнях индивидуального стиля деятельности человека могут определяться «внутренними часами» субъекта деятельности (временным типом или Т-типом), что проявляется в общей активности индивида в процессе организации собственной деятельности и определяет его временную направленность:

«Спешащие» по временному типу люди проявляют более высокую степень активности в деятельности, поленезависимы по когнитивному стилю и в своем личностном времени чаще направлены на будущее.

«Точные» и «медлительные» соответственно проявляют более низкую степень общей активности деятельности, полезависимы по когнитивному стилю и их временная направленность часто ориентирована на настоящее и прошлое. Вектор будущего слабо представлен в их деятельности.

Временные характеристики: точность, скорость и своевременность взаимосвязаны с уровнями индивидуального стиля деятельности и определяют качественную его продуктивность.

Методологической и теоретической основой нашего исследования являются такие положения, научные исследования и теории как:

- системно-деятельностный подход к анализу личности и ее проявлений (П.К.Анохин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов);

- комплексный подход к изучению психических функций Б.Г.Ананьева;

- теория психического как процесса С.Л.Рубинштейна;

- теория Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия о деятельностном опосредовании высших психических процессов системой значений;

- концепция интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин);

- концепция индивидуального стиля деятельности (В.С.Мерлин, Е.А.Климов);

- положение о единстве и взаимном обусловливании природного и социального в человеке, о личности как системной совокупности отношений к действительности (К.А.Абульханова-Славская);

- положение о хронотопической детерминации развития личности в онтогенезе и временной компетентности (К.А.Абульханова-Славская, А.К.Болотова);

- принцип субъектного подхода к изучению человеческой психики, который направлен на конкретного носителя деятельности и психики. Субъект рассматривается как реальный носитель жизни и своих отношений (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульхано-Славская, А.В.Брушлинский).

Методы исследования: Для решения поставленных задач был

использован комплекс методов: теоретический обзор и анализ

литературы по изучаемой проблеме, диагностические методы с

использованием опросника формально-динамических особенностей

В.М.Русалова, методика «Неоконченных предложений»

Ж.Ньюттена, в русской адаптации Н.Н.Толстых, тест Р.Гарднера и

методика выделения «временных типов» Б.И.Цуканова.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивается общими теоретическими положениями и их соотношением

с практическими результатами, репрезентивностью выборки,

использованием валидного психодиагностического инструментария,

статистической обработкой данных и последующей психологической

интерпретацией. Длительность проводимого исследования включает 3-5

лет.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что

- впервые в отечественной психологии комплексно изучается феномен времени в организации и функционировании индивидуального стиля деятельности;

- акцент в изучении стиля деятельности перенесен из области анализа формальных характеристик на установление взаимообусловленных связей между уровнями индивидуального стиля деятельности во взаимосвязи с индивидуальными особенностями восприятия времени;

- новым является также выделение временных характеристик: точность, своевременность и скорость в изучении стилей деятельности.

Теоретическая значимость и практическое значение. Изучение индивидуального стиля деятельности и временных особенностей имеет теоретическое значение, так как определяет

особенности организации деятельности человека, его активности и компетентности во времени.

Экспериментальная база: Исследование проводилось

в 1997-1998 гг. на базе Московского педагогического государственного университета. Хабаровского государственного педагогического университета, Хабаровской академии инженеров железнодорожного транспорта и Хабаровского государственного института искусств и культуры. Всего в исследовании приняло участие 185 человек.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты работы апробировались в процессе экспериментальной работы на базе Московского педагогического государственного университета, Хабаровского государственного педагогического университета, Хабаровской академии инженеров железнодорожного транспорта и Хабаровского государственного института искусств и культуры, на методическом семинаре кафедры психологии Хабаровского государственного педагогического

университета, в докладах и сообщениях на аспирантском объединении при кафедре психологии Хабаровского государственного педагогического университета, заседаниях кафедры МПГУ, на межвузовских и итоговых научных конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Временные характеристики и индивидуальный стиль деятельности выступают как интегративный компонент функциональной системы деятельности. Учет и использование временных характеристик в процессе деятельности способствует формированию продуктивных стилей деятельности,

обеспечивающей экономную трату сил и равномерное их распределение во времени.

2. Способность своевременно изменять стратегию или индивидуальный стиль деятельности позволяет мобильно преодолевать временные лимиты осуществления деятельности.

3. Время является организатором не только экстернальной стороны деятельности, но и интернальной, определяющей индивидуальный стиль деятельности.

4. Временные характеристики индивидуального стиля деятельности, на разных уровнях его организации (индивидуальном, когнитивном и личностном), позволяют прогнозировать динамику развития и формирования стиля, в процессе профессионального становления личности.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 143 наименования, из которых 15 на иностранном языке, приложения. 

Исторический подход к изучению времени и временных характеристик деятельности

Время, являясь фундаментальным свойством движущейся материи, пронизывает все природные и общественные явления. В силу этого, познание его сложной противоречивой природы и специфических свойств имеет многовековую историю. Исходя из этого, и задач нашего исследования, принципиально важным является подбор методик для исследования такой категории как время и для соотнесения временного фактора с индивидуальным стилем времени.

С момента изучения времени в историческом плане сложились следующие подходы к изучению времени разных направлений. Впервые психологические закономерности переживания человеком времени были строго сформулированы И.Кантом (1991). Его концепция трансцендентальной идеальности времени как априорного условия чувственного созерцания имеет следующее отношение: отношение человека ко времени и его переживание находятся в зависимости от характера деятельности различных субъектов. И тогда же вывел формулу для извлечения величины потребности во времени: прямая зависимость от объема необходимых действий и обратная - от скорости их исполнения. Это определяет принципиальную возможность психической "растяжимости" времени, проявления существенных различий в индивидуальном переживании равных по хронологической длительности, но разнонаправленных деятельностью интервалов, что представляется в следующей форме: чем выше напряженность деятельности, тем больше единиц психологического времени в одном и том же хронологическом интервале.

То есть, автор рассматривает "событийную концепцию психологического времени" как особенности психологического отражения человека времени, его скорости, насыщенности, продолжительности, которые зависят от числа и интенсивности, происходящих в жизни событий -изменений во внешней среде (природной и социальной), во внутреннем мире человека (мыслях и чувствах), в его действиях и поступках.

Марксисткая философия создала предпосылки для решения проблемы психологического времени, являющегося с одной стороны, разновидностью времени социального, обусловленного объективной структурой и содержанием социальной деятельности индивида, а с другой временем, обретающему конкретную форму и специфические свойства, благодаря функционированию психологических механизмов, связанных с познавательными и эмоционально-волевыми процессами, актуализирующимися под воздействиями психологических состояний, и достаточно устойчивых индивидуально-психологических свойств личности. В конце XIX - начале XX века широкое распространение приобрели концепции времени Дильтея и А.Бергсона. Оба противопоставляют время как реальность, фиксируюмую внутренним чувством и данную непосредственно, "абстрактному времени математики и естествознания". Такой подход сыграл важную роль в окончательном утверждении идеи о нетождественности идеи о непосредственности физического времени и времени, данного в переживании. Однако различие это усматривалось в том, что время в физическом смысле есть абстракция, реально оно лишь как феномен жизни и сознания.

Дильтей и Бергсон отрицали возможность объективного рационального познания времени. Проникнуть в его сущность человеку помогает, согласно Бергсону, творческая интуиция, основанная на единстве механизмов реальности и восприятия, в результате чего формируется переживание длительности: "мгновение настоящего, будучи всегда переходом, неуловимой границей между непосредственным прошлым, которого уже нет, и непосредственным будущим, которое еще не наступило, обратилось бы в простую абстракцию, если бы именно не существовало подвижного зеркала, беспрерывно отражающего восприятие в виде воспоминания" (А.Бергсон, 1923). Для Дильтея главным было познание не связи прошлого и настоящего как чистой длительности, а социально-культурного, исторического содержания этой связи, когда считалось, что время не может быть познано в рамках объяснительной психологии, построенной по образцу естественных наук, поскольку она стремится "конструировать такие великие длительные связи, как пространство, время, причинность из некоторых ею изученных элементарных процессов ассоциации, слияния, апперцепции" (Дильтей, 1902).

Понятие "индивидуальность" в определении индивидуальный стиль деятельности

Организация внешней и внутренней деятельности в целях приспособления к внешнему миру и активного им овладения является глобальной функцией человеческой психики. Существуют индивидуальные различия в способах приспособления к внешнему миру и овладения им, что проявляется в основном вопросе дифференциальной психофизиологии и психологии - "чем каждый из нас отличается от других людей" (В.Д.Небылицин,1996).

Изучение индивидуальных различий широко представлено в отечественной психологии. Рассмотрение понятия индивидуальности, поиск критериев для определения индивидуальности был проведен многими авторами (Б.Б.Ананьев, А.Г.Резвицкий, С.Л.Рубинштейн, В.М.Русалов, В.А.Ганзен, В.С.Мерлин) и основывается на известном методологическом принципе о диалектическом единстве общего и частного. Другими словами, анализ индивидуальности предполагает конкретизацию общего (общих закономерностей развития) в отдельном (индивидуальном) с учетом особенного (единичного).

Изучение критериев выделения свойств индивидуальности является необходимой предпосылкой для рассмотрения понятия индивидуальный в определении индивидуальный стиль деятельности.

Индивидуальность - это особая форма бытия в обществе, в рамках которого он живет и действует как автономная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому себе, в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений (Гак Г.М., 1967).

Но рассмотрение «человеческой индивидуальности» только через понятия единичности, неповторимости, уникальности, специфичности человека при сопоставлении его с другими людьми - значительно обедняет научный анализ. По мнению И.И.Резвицкого определение индивидуальности через выделение ее отдельных признаков (неповторимость, единичность и др.) является необходимым, но не достаточным условием, поскольку они не дают возможности раскрыть внутреннюю ее структуру, выяснить общие механизмы ее функционирования и развития. Единичное, по мнению И.И.Резвицкого, есть лишь предпосылка индивидуальности, в то время как общее является ее содержательной основой, ее сущностью: «Индивидуальность - это такая форма бытия, в котором в специфическом виде выражается общая природа человека» (И.И.Резвицкий, 1973, с. 15).

Поэтому сущность человеческой индивидуальности следует искать «не за пределами человеческого общества, а в нем самом» (там же, с. 15).

Эффективность исследования индивидуальности предполагает объединение как методологических, так и прикладных аспектов изучаемого явления, что определяет: - цель исследования индивидуальности заключается в сравнительном изучении психологических характеристик разных типов людей, выявлении различий между ними и определении специфических психологических особенностей каждого, - одной из важнейших является проблема вычленения из огромного числа способов, опосредующих процесс взаимодействия с окружающей действительностью, системы предпочтений, определяющих реализацию во внешних проявлениях его индивидуальности (В.Ф.Ломов, 1984). Соотнесение в индивидуальности биологического и социального является очень спорным вопросом. Однако, как отмечает Е.В.Шорохова, недостаточны утверждения о том, что социальное и биологическое выступают как единое целое в человеке. По ее мнению, необходима конкретная расшифровка, где и как биологическое и социальное выступают в своем единстве - то в качестве необходимого условия, то в качестве ведущего фактора, т.е. каким принципом взаимодействия они обусловлены в том или ином соотношении. Согласно Е.В.Шороховой, социальное действует на биологическое через психическое, при этом связывающим звеном между социальной средой и биологическим организмом выступает личность. Именно через влияние личности человеческий организм испытывает влияние истории, общественного и социального окружения (Е.В.Шорохова, 1975).

Методики исследования

От любой другой сферы человеческой деятельности наука отличается своими целями, средствами, мотивами и условиями, в которых научная работа протекает. Если цель науки - постижение истины, то его способ -научное исследование. Исследование, в отличие от стихийных форм познания окружающего мира, основано на норме деятельности - научно методе. Его осуществление предполагает осознание и фиксацию цели исследования, средств исследования (методологию, подходы, методы, методики), ориентацию исследования на воспроизводимость результата.

Изучая теоретический материал об исследованиях времени, мы обратили внимание, что до этого времени не рассматривался вопрос о временных характеристиках при изучении индивидуального стиля деятельности. Было выдвинуто предположение, что эти два направления связаны между собой. Прежде всего, были установлены временные характеристики, имеющие, по-нашему мнению, непосредственное отношение к деятельности: скорость, точность, своевременность; установили некоторые уровни индивидуального стиля деятельности: индивидуальный, когнитивный и личностный. На основе изученного материала предположили, что эти уровни взаимосвязаны не только между собой, но и с временными характеристиками.

Подбор методик был направлен прежде всего на решение двух вопросов: Как до сих пор, с помощью каких методик изучалось стилевое направление деятельности и время? С помощью каких методик более адекватно подойти для решения наших задач при изучении индивидуального стиля деятельности и временных характеристик?

Выделенные уровни индивидуального стиля деятельности изучались при помощи следующих методик:

1) физиологический. Изучение этого уровня мы определили с помощью опросника формально-динамических особенностей В.М.Русалова.

2) когнитивный. Данный уровень рассматривался через определение полезависимости и ноленезависимоети, как основного когнитивного стиля, изученного на сегодняшний день. По В.Колга этот стиль соотнесен со стилем аналитичность-синтетичность, который можно определить с помощью теста Р.Гарднера.

3) личностный. Для изучения этого уровня мы взяли методику, которая изучает не только личностные параметры, но и связывает личность со временем, то есть, определяет личностную направленность во времени: в прошлое, настоящее или будущее. Это методика «Неоконченных предложений» Н.Н.Толстых. Для изучения временного фактора мы взяли методику Б.И.Цуканова, которая позволяет через методику воспроизведения времени установить величину ошибки восприятия времени и дифференцировать испытуемых на три группы: "спешащие", "точных" и "медлительных" во времени людей, что позволяло более конструктивно строить и выдвигать гипотезы нашего исследования. Итак, для подтверждения гипотезы исследования и поставленных задач мы использовали следующие методики:

1) Определение Т-типа (временного типа) по методике Б.И.Цуканова.

2) Опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В.М.Русалова).

3) Методика выявления аналитико-синтетических способностей (тест Р.Гарднера).

4) Методика неоконченных предложений для изучения временной перспективы Д.Ньюттена в русской адаптации Н.Н.Толстых.