Жизненные ценности в понимании студентов Мачурова Надежда Николаевна

Жизненные ценности в понимании студентов
<
Жизненные ценности в понимании студентов Жизненные ценности в понимании студентов Жизненные ценности в понимании студентов Жизненные ценности в понимании студентов Жизненные ценности в понимании студентов Жизненные ценности в понимании студентов Жизненные ценности в понимании студентов Жизненные ценности в понимании студентов Жизненные ценности в понимании студентов Жизненные ценности в понимании студентов Жизненные ценности в понимании студентов Жизненные ценности в понимании студентов
>




Мачурова Надежда Николаевна. Жизненные ценности в понимании студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : СПб., 2000 213 c. РГБ ОД, 61:00-19/239-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Представления о ценностях и понимании в философии и психологии 11

1.1. Ценностные категории: ценности, ценностные представления, ценностные ориентации, как потребности, интересы, цели 11

1.2. Представления о ценностях и ценностных ориентациях в философии и психологии 27

1.3. Психологические и социологические исследования ценностей и ценностных ориентации в работах зарубежных и отечественных авторов 37

1.4. Представления о понимании в философии и психологии 47

ГЛАВА II. Программа эксперимента и методы исследования 54

2.1. Программа эксперимента. Выборки 54

2.2. Методы и методики исследования 59

ГЛАВА III. Механизм формирования поля жизненных ценностей 63

3.1. Структура и особенности формирования ценностного поля личности 63

3.2. Жизненные ценности в понимании студентов и людей разного возраста 86

3.3. Особенности ценностного поля мужчин и женщин 106

ГЛАВА IV. Взаимосвязь системы жизненных ценностей и индивидуально-психологических свойств личности 117

4.1. Система жизненных ценностей и их взаимосвязь 117

4.2. Особенности жизненных ценностей студентов в зависимости от индивидуально-психологических свойств 119

ГЛАВА V. Динамика жизненных ценностей 126

5.1. Развитие жизненных ценностей студентов 127

5.2. Динамика ценностного поля студентов 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЯ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

В период кризисов, переходных моментов жизненные ценности как ориентиры жизнедеятельности и поведения личности, а также как основа философии данного общества, претерпевают существенные изменения. Роль ценностей в жизни отдельного человека и в жизни общества двояка, так как проявляется, с одной стороны, в отношениях человека и общества, и, с другой стороны, в межличностных отношениях. Ценности играют важную роль в направлении, ориентации и регулировании отношений людей и общества.

Будущее человечества, которое имеет много вариантов дальнейшего развития, в конечном счёте, будет зависеть от ценностей, которые определят процесс принятия того или иного решения. Это будет зависеть от того, насколько ясно мы поймём и сумеем предсказать изменения в целостной структуре ценностей, которые регулируют человеческое поведение.

Важнейшей задачей современного нестабильного общества является осознание и развитие такой системы социальных ценностей, которые, преломляясь через жизненные ценности каждой личности, привели бы общество к стабильности и избежанию социальных и экологических катастроф.

В связи с этим становится актуальной задача изучения жизненных ценностей - ориентиров жизни и поведения современной молодёжи как особой демографической группы общества. От того, какие интересы, взгляды, ценности преобладают в молодёжной среде, зависит дальнейшее социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества и государства в целом.

*4

В современной неопределенной социо - культурной ситуации, возможно, изменяется не только содержание ценностей, предлагаемых обществом подростку и юноше, но и сам механизм их освоения. Одновременное существование в настоящее время многих пластов ценностей, ни один из которых не представляет собой четко структурированной нормативной модели, затрудняет для подростка ситуацию социального выбора и принятия норм. (Авдуевская Е.П., 1993).

В изменившейся социальной ситуации человек стремится выработать и принять такие ценности, жизненные ориентиры, которые позволили бы ему найти свое место в различных системах взаимодействия и самоопределиться. Процессы самоопределения обеспечивают ориентацию личности в своем жизненном пространстве - целях, средствах, ценностях. (Малисова И.Ю., 1994).

Многими исследователями подчеркивается важность вузовского этапа становления личности, сензитивность этого периода развития личности молодого человека, к формированию у него ценностных ориентации, установок, личностных особенностей, мотиваций, направленности личности, интеллекта (Б.Г. Ананьев, В.Г.Калашников, Н.В. Кузьмина, Н.А. Низовских, Е.И. Рогов, В.И. Слободчиков, О.Н. Смищенко, Б.А. Сосновский, В.Г. Узунова, Э.Н. Фаустова, В.А. Якунин). Психологические особенности студентов раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Милтса, В.Т. Лисовского, В.А. Якунина, С.Л. Смирнова, В.И. Слободчикова и др.

Студенческий возраст является сензитивным для духовного развития личности, поскольку в этот период вступает в противоречие накопленный в предшествующие этапы духовный жизненный опыт, с одной стороны, и необходимость решительного жизненного самоопределения - с другой стороны, для которого довузовский опыт оказывается недостаточным в

связи с недостаточной рефлексивной способностью, неполной адекватностью предшествующего опыта, не всегда зрелой социальной активностью, не до конца сложившимся представлением о смысле жизни и лишь потенциально заложенными возможностями духовного роста (Коваль Н.А., 1996).

Гуманистическая среда вуза, по мнению Коваль Н.А., представляет собой духовное пространство, в котором происходит взаимообмен духовными ценностями, и «в связи с этим является значимым условием духовного становления личности студента как будущего специалиста». В этой среде духовное развитие проявляется в усилении влияния подлинно духовных факторов на поведение индивида и растущей самореализации личности на благо людей.

Многие авторы считают (А.В. Брушлинский, Т.П. Турина, Н.А. Коваль, В.А. Латышев, А.А. Крылов и др.), что сегодня общеобразовательная школа и вузы, ориентируясь на общечеловеческие ценности, не обладают в достаточной мере пока ни содержательной стороной приобщения молодежи к усвоению ценностей (мало вариантов программ, учебных пособий, методических разработок), ни процессуальной (не ясно, какими методами воздействовать, какие технологии использовать). Очевидно, необходим поворот к личностно ориентированному образованию, способному учесть потребности в жизненном и профессиональном самоопределении молодежи.

Проблема ценностей всегда привлекала внимание исследователей различных направлений знаний (Ананьев Б.Г, Афиногенова Е.А., Бобнева М.И., Братусь Б.С, Василюк Ф.Е., Гогоберидзе Ф.Ю., Турина Т.П., Гусейнов А.А., Десфонтейнес Л.Г., Додонов Б.И., Донцов А.И., Дробницкий О.Г., Елизаров А.Н., Залесский Т.Е., Зубова Л.В., Зубов О.Е., Ивин А.А., Истошин И.Ю., Каган М.С., Климов Е.А., Кобелева О.В.,

Коваленко В.А., Коваль Н.А., Кон И.С., Косива И.М., Круглов Б.С., Куницына В.Н., Леонтьев Д.А., Малисова И.Ю., Мухина B.C., Писарский П.С, Рыбалко Е.Ф., Смирнов Л.М., Собкин B.C., Столин В.В., Тугаринов В.П., Фаустова Э.Н., Швырков В.Б., Школенко Ю.А., .Шорохова Е.В., Ядов В.А. и другие). Достаточно хорошо изученными являются вопросы ценностных ориентации в философском аспекте (Дробницкий О.Г., Ивин А.А., Тугаринов В.П. и др.); в социологическом аспекте (Здравомыслов А.Г., Кон И.С. и др.); в социально-психологическом аспекте (Бобнева М.И., Круглов Б.С, Ядов В.А., Шорохова Е.В. и др.); вопросы структуры ценностей; вопросы возникновения и формирования ценностных ориентации в структуре личности в процессе онтогенеза; вопросы генезиса жизненных ценностей школьников, а так же людей в зрелом возрасте; вопросы роли и значения ценностей и ценностных ориентации для жизнедеятельности людей.

По мнению М.И. Бобневой (1995) в настоящее время фактически нет специальных работ по психологическим проблемам формирования, существования и изменения ценностей на «уровне» личности и социально-психологической группы, нет достоверных данных о психологических особенностях сферы ценностного сознания личности, особенностях существования внутреннего ценностного мира личности. Сходная картина наблюдается и за рубежом. Имеющиеся программы выполняются на уровне социологических исследований. Необходимы лонгитюдные исследования, позволяющие выявить кардинальные закономерности формирования нормативно-ценностных систем личности.

Объект данного диссертационного исследования - личность студента высшего учебного заведения.

Предмет исследования - жизненные ценности студентов, которые

представлены в сознании личности и их взаимосвязь с личностными особенностями, а также динамика поля жизненных ценностей студентов.

Основной целью исследования явилось выявление жизненных ценностей в понимании студентов.

Основные гипотезы исследования:

  1. Жизненные ценности в понимании студентов существуют как интегральная система в структуре личности. Она отражает потребности и интересы и цели студентов, адекватна условиям жизни и относительно устойчива к этим условиям.

  2. Жизненные ценности могут быть представлены как система субъективной реальности, характеристики которой зависят от направленности на материальные или духовные ценности и обусловлены личностными особенностями.

Цель и гипотезы настоящего исследования определили основные задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования ценностей.

  2. Исследовать ценности, характерные для различных групп учащихся.

  3. Выделить и провести анализ инвариантов жизненных ценностей исследуемых в зависимости от личностных, возрастных и половых особенностей.

  4. Разработать методы психолого-педагогического воздействия на студентов с целью расширения поля их жизненных ценностей, как условия развития личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потребности, интересы, цели в форме ценностных

представлений и ориентации интегрируются в систему жизненных ценностей личности.

  1. Процесс формирования поля жизненных ценностей связан с индивидуально-психологическими свойствами личности.

  2. Ценностное поле студентов относительно устойчиво и может быть расширено целенаправленным воздействием на личность студента за счет расширения количества ценностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция смысловой структуры сознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, В.В Столин), принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.), психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И. Бобнева, Б.С. Братусь, Ф.Е.Василюк, А.И. Донцов, Б.И. Додонов, В.А. Ядов) и зарубежных ученых (М.Рокич, Ш.Х Шварц), концептуальные положения холистической психологии (К.Левина, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса), гуманистическая теория личности Э.Фромма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что

  1. Полученные данные расширяют знания о специфике жизненных ценностей личности в переходный период. На основе этого выделены группы жизненных ценностей.

  2. Разработана и обоснована структура жизненных ценностей.

  3. Установлены взаимосвязи жизненных ценностей и особенностей личности.

  4. Разработаны методы воздействия для расширения поля жизненных

ценностей.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы для разработки общего учебного курса по психологии, педагогике и этике в рамках гуманитарной подготовки студентов технического вуза.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.

Апробация работы. Различные аспекты содержания диссертации, выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики Сыктывкарского университета (1996 г.), на заседаниях Ученого Совета исторического и юридического факультетов Сыктывкарского университета (1997 г.), на республиканской научно-аналитической конференции «Человек на Севере: условия и качество жизни», (1998 г.), на российской научной конференции «Человек: социокультурные практики, модели и языки описания» (1998г), на научной конференции «Вузовская наука - экономике, производству, образованию» (Сыктывкар, 1999 г.), на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Сыктывкарского лесного института (1999 г.). По теме исследования опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, заключения, списка литературы, содержащего 190 наименований. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах, содержит 15 таблиц, 6 схем, 11 графиков и 25 приложений. Общий объем диссертации 213 страниц машинописного текста.

Ценностные категории: ценности, ценностные представления, ценностные ориентации, как потребности, интересы, цели

Понятия «ценность», «ценностные представления», «ценностные ориентации» часто несут в себе неодинаковую смысловую нагрузку. Центральным образующим понятием в изучении ценностных ориентации личности является понятие «ценность» (В.П. Тугаринов, Б.Г. Ананьев).

Выделяется целая группа ценностных понятий (категорий): ценность, ценностное отношение, отнесение к ценностям, ценностная оценка, предмет ценностной оценки, ценностные представления, ценностные ориентации (Кобелева О.В., 1997). Все эти понятия отражают определенные стороны ценностного отношения, направленного на явления внешнего или внутреннего мира. Ценностное отношение, рассмотренное со стороны субъекта, реализуется двояко - как отнесение к ценности оцениваемого объекта и как его осмысление. Ценность предполагает особое отношение к объекту, отличное от познавательного. Тот умственный акт, которым люди осуществляют выбор между объектами, называется отнесением к ценностям. В основе отнесения того или иного объекта окружающей действительности к ценностям лежит оценка, выражающая способность этого объекта удовлетворять потребности, интересы или цели человека. Различия ценности и оценки заключаются в том, что ценностью могут быть как явления внешнего мира (предметы, вещи, события, поступки), так и факт мысли (идеи, образ, научная концепция и другое). Ценностью является предмет ценностной оценки, ценность имеет только положительный знак. Оценка - это умственный акт, который является результатом нашего оценочного отношения к этому предмету. Оценка зависит от свойств оцениваемого предмета и может быть как положительной, так и отрицательной. В результате акта оценки предмет может быть признан либо ценностью, либо не ценностью, то есть ценность - это не сама оценка и не предмет оценки, а социально-определенная идеальная основа оценки и ориентации личности и общества. При этом к характеристикам ценностей могут быть отнесены: целостность, ориентирующая функция, относительная стабильность, что является определенными аспектами идентичности для индивида или для общества. Идентичность личности и общества в значительной степени определяется ценностями.

В современной литературе выработаны различные подходы к определению понятия «ценности». Однако до сих пор нет однозначного понимания ценности. Л.М. Смирнов (1996), как и другие авторы, анализируя определения ценности, говорит о том, что многочисленные попытки дать определения ценностей, укладывается в две основные парадигмы. В первом случае речь идет о достаточно абстрактно выраженных концепциях того, что наиболее желательно, эмоционально привлекательно, способно описать идеальное состояние бытия людей. Во втором случае речь идет о столь же глубоко эмоционально предпочитаемом модусе поведения или действий. Первые определения включают в себя терминальные ценности, вторые - инструментальные, в число которых входят, например, моральные ценности и ценности компетенции. С функциональной точки зрения, инструментальные ценности активизируются как критерии, стандарты при оценке и выборе только модуса поведения, действий, а терминальные при оценке и выборе, как целей деятельности, так и допустимых способов их достижения.

Программа эксперимента. Выборки

В процессе пилотажного исследования и основного эксперимента были выделены несколько выборок. В пилотажном исследовании приняли участие 275 человек: студенты 1 -5 курсов исторического, экономического и юридического факультетов Сыктывкарского государственного университета - 230 человек, секретари-референты переводчики - учащиеся школы «Лингва» - 27 человек, руководители агропромышленного комплекса -18 человек.

Для проверки нашей гипотезы о том, что жизненные ценности в понимании людей отражают их потребности и интересы, были сформированы выборки испытуемых, которые различались по возрасту, социальному статусу и полу (школьники, студенты, руководители предприятий, семейные пары).

Структура и особенности формирования ценностного поля личности

Индивидуальное развитие человека и формирование его жизненных ценностей происходит в постоянном и активном взаимодействии человека с внешним миром - природой и обществом. Сознание человека одновременно субъективно отражает и объективную действительность, и свой внутренний мир. В относительно обособленном внутреннем мире складываются комплексы ценностей (жизненные планы и перспективы, глубоко личные переживания) (Ананьев Б.Г., 1980, с. 171).

С позиции Д.А. Леонтьева, окружающий мир раскрывается для каждой конкретной личности как жизненный мир, представленный в сознании как совокупность значимых объектов действительности, связанных с субъектом системой жизненных отношений.

Человеческое существо устроено таким образом, что оно рвется ко все более полноценному бытию, а это значит, что «оно рвется к тому, что большинство людей называет положительными ценностями, - к спокойствию, доброте, отваге, честности, любви, бескорыстию и праведности» (МаслоуА., 1997, с. 193).

В ходе жизни идет постоянная переоценка ценностей, что является закономерным результатом перестройки отношений человека с миром. Процесс включения в действие, актуализации, выключения или восстановления различных ценностей обусловлен не только меняющейся сиэффцией, но и «восхождением, развитием, становлением всей личной жизниг человека» (Кравченко Л.С., 1987). Нам близко определение ценностей, данное С.Л. Рубинштейном. «Ценность, - писал С.Л. Рубинштейн, - значимость для человека чего-то». (Рубинштейн С.Л., 1998, с. 591).

Ценностью может выступать обладание различными личностными качествами (храбростью, чуткостью, великодушием, терпением и пр.), причастность определенным социальным группам и институтам (семье, сословию, клану, партии), признание твоих качеств со стороны других людей и т.д. Ценности могут возникать в самых разных сферах коммуникации.

В жизнедеятельности общества всегда присутствует спектр тех или иных ценностей, определяющихся свойственными данной эпохе, данному народу массовыми потребностями, в конечном итоге - фундаментальными потребностями данного исторического момента.

В качестве рабочего понятия мы использовали понятие «ценностное поле». Существует множество подходов к определению понятия «поля» в математике, физике, психологии и других науках. Одно из определений поля в физике - это пространство, в котором можно обнаружить физические воздействия. В математике примером «поля» могут служить множество всех рациональных чисел, множество всех действительных чисел, множество всех комплексных чисел. Всякое поле является областью целостности (Бронштейн И.Н., 1986).