Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Васянович Юрий Анатольевич

Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов
<
Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов
>



Васянович Юрий Анатольевич. Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов : диссертация ... доктора технических наук : 11.00.11.- Владивосток, 2000.- 340 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-5/26-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология формирования программ рационального развития Севера и Дальнего Востока 18

1.1. Особенности социально-экономического и экологического развития окраинных регионов Севера и Дальнего Востока 18

1.2. Принципы устойчивого развития 44

1.3. Проблемы и методология формирования программ устойчивого развития 51

Глава 2. Социально-экономические и экологические объекты программ устойчивого развития 72

2.1. Социально-экономическая и экологическая структура в современных условиях 72

2.2.Ресурсы, социально-экономические и экологические структуры 75

2.3.Функции социально-экономической и экологической структуры 88

Глава 3. Принципы реализации программных целей устойчивого развития ... 94

3.1. Структуризация и типизация процессов развития .социально-экономических и экологических объектов 94

3.2. Схема модельного решения задач в соответствии с требованиями устойчивого развития 111

3.3.Технология создания моделей устойчивого развития на примере объектов природопользования 124

Глава 4. Правовое регулирование и обеспечение реализации устойчивого развития 147

4.1.Правовое регулирование отношений, связанных с охраной окружающей среды, при реализации программ устойчивого развития 147

4.2. Система признаков жизнедеятельности как основа правового обеспечения устойчивого развития коренных малочисленных народов ... 167

4.3.Принципы построения информационной модели правовых отношений в регионах Севера и Дальнего Востока на примере коренных малочисленных народов 223

4.4. Методика структуризации законов и постановлений для обеспечения устойчивого развития северных и дальневосточных регионов... 244

Глава 5. Иновационные технологии обеспечения жизнедеятельности северных и дальневосточных регионов 270

5.1.Иновационная программа обеспечения движения населения 270

5.2. Инвационная программа развития малого предпринимательства для обеспечения движения населения 279

5.3.Иновационная программа освоения малодебетных месторождений нефти и газа на севере России 287

5.4.Обоснование приоритетных направлений технологии применительно к рациональному использованию ресурсов недр 293

5.5. Подходы к разработке иновационной программы по открытой динамической системе "завоз" для обеспечения жизнедеятельности в отдаленных районах России 295

5.6. Модульный принцип разработки структуры объектов программ устойчивого развития 301

Заключение 318

Список использованной литературы 325

Введение к работе

Конец XX века характеризуется обеспокоенностью мирового сообщества проблемами глобального выживания человечества. Наиболее четко и сконцентрировано эти проблемы прозвучали на Международной конференции ООН по охране окружающей среды и устойчивому развитию (Бразилия, Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.) с участием мировых лидеров и высших должностных лиц 179 стран мира.

Материалы Международной конференции ООН по охране окружающей среды и устойчивому развитию (Бразилия, Рио-де-Жанейро, 1992г.) сконцентрировали в программных документах ("Повестка дня на XXI век", "Зеленый мир" и др.) современные достижения науки и техники в различных областях деятельности человечества, сформулировали глобальную постановку проблемы выживания человечества в условиях экологического и ресурсного кризиса.

Появившиеся в последние годы публикации по раскрытию этой проблемы и разработка различных национальных программ по устойчивому развитию ряда стран (Германии, Франции, Нидерландов и др.) характеризуются различными направлениями реализации концепции устойчивого развития. С позиции системного подхода концепция устойчивого развития не нова. Материалы "Повестки дня на XXI век" лишь обобщают опыт мирового сообщества; сама же технология действия должна вырабатываться с учетом особенностей жизнедеятельности государств, регионов, национальных регионов, межгосударственных и межрегиональных связей, внутренних и внешних условиях развития. По существу, выделенные направления устойчивого развития во взаимосвязях программой "Повестки дня на XXI век" построены на системных принципах соответствия ресурсных потенциалов динамически развивающимся потребностям общества.

Основной задачей реализации концепции устойчивого развития, изложенной в Программах "Повестки дня на XXI век", является достижение единого подхода и единой политики во всех областях деятельности, не

ущемляющих интересов отдельных государств, регионов или групп населения, т. е. создание своего рода сбалансированной динамической равновесной системы взаимоотношений во всех аспектах жизнедеятельности.

Очевидно, что достижение глобальной сбалансированности является системной проблемой для всего мирового сообщества, и мы не ставим перед собой задачу раскрытия всех аспектов этой проблемы.

Концептуальное построение "Повестки дня на XXI век" дает нам возможность выявить основные направления раскрытия ее (проблемы) относительно объектов социально - экономического развития регионов и в частности, природопользования, с позиции оценки соответствия динамического изменения потребностей в природных и других видах ресурсов возможностям их удовлетворения. Объекты природопользования рассматриваются приоритетно вследствие их основополагающего значения для обеспечения жизнедеятельности, что подтверждается тем, что более трети программ "Повестки дня на XXI век" посвящены проблемам устойчивого развития в областях природопользования.

Традиционно управление объектами природопользования, в частности, минеральными ресурсами рассматривается, как правило, с экономико -политических (на макроуровне) или производственных (на микроуровне) позиций. В силу разномасштабности этих уровней, взаимосвязь между ними носит односторонний, а часто и формальный характер. В то же время известно, что участие государства в управлении регионами за рубежом заключается в регулировании налоговой системы, в дефицитном финансировании, в том числе через кредитные фонды, аграрного, сырьевого и энергетического сектора, а также экологии.

Благодаря более совершенной нормативно - законодательной системе, эти функции управления направлены на корректировку и упреждение негативных процессов как в социальной жизни, так и в окружающей среде. Однако противоречия (типа - приватизация и деприватизация, государство и рынок и др.) остаются постоянными и не способствуют выработке реше-

ний, оптимальных для взаимосвязанных задач оперативного управления, текущего планирования и долгосрочного планирования (стратегического прогноза), что делает проблему устойчивого развития трудноразрешимой.

Одним из направлений раскрытия проблемы и преодоления противоречий, связанных с экономике - политической конъюнктурой, является разработка вариантных моделей взаимосвязанных процессов социально -экономического развития, природопользования и обеспечения экологической устойчивости, отражающих специфику природно - климатических и социально - демографических особенностей регионов. Методологической основой моделей являются системные принципы классификации и структуризации информации, обеспечивающие логическое и информационное описание объектов социально - экономического развития, а также наличие необходимой информации в виде, пригодном для ее автоматизированной обработки. В этом подходе мы имеем дело с двумя процедурами:

первая - информационное моделирование объекта развития на основе выработки требований к объему и содержанию исходной информации;

вторая - моделирование собственно информации по объекту, т. е. преобразование исходной информации для ее автоматизированной обработки и использования при решении задач освоения ресурсов (преобразование исходных данных в образ, кодировка, запись и т. д.).

Определенная трудность в формализации моделей объектов социально - экономического развития заключается в том, что множество факторов и событий, влияющих на формирование и жизнедеятельность объекта не всегда могут быть отображены в виде граничных условий и возмущающих воздействий (как формальные процедуры), поэтому, поскольку само содержание понятия "социально - экономический объект" в определенной степени "размыто", то рационально обратиться к ряду процедур, имеющих некую логическую и структурно - содержательную нормирован-ность. Этими процедурами могут быть технологии формирования программных заданий или программ развития, которые на сегодняшний день

являются законодательно установленным механизмом - нормой реализации концептуальных установок глобального, межгосударственного, государственного, регионального и местного уровней (масштабов).

Методология и технология разработки такого рода программ на базе региональных моделей социально - экономического развития, реализующих концепцию устойчивого развития на примере северных и дальневосточных регионов, раскрывается в настоящей работе.

Принципы государственного регулирования социально - экономического развития ограниченных регионов Севера и Дальнего Востока включают: селективность государственной поддержки производств; создание условий для гармоничного развития производства, социальной сферы, населения и сохранения окружающей среды; регулирование промышленного освоения в целях бережного использования природных ресурсов, сохранения окружающей природной Среды и защиты традиционных основ хозяйствования и образа жизни коренных и малочисленных народов; определяют развитие объектов инфраструктуры и ряд других позиций. Основными элементами механизма реализации этих положений являются: государственное участие в федеральных и региональных целевых и научно - технических программах развития Севера и Дальнего Востока; государственное регулирование в виде системы социально - экономической и правовой поддержки структурных сдвигов в производстве; инвестиционная деятельность; государственная поддержка предпринимательства и ряд других мероприятий.

Таким образом, государством определена предметная область социального, экономического и экологического развития Севера и Дальнего Востока, а методологической основой его реализации является концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (Указ президента РФ № 440 от 01. 04. 96), осуществление которой ставит перед собой цель обеспечить сбалансированное решение социально - экономических задач и проблем сохранения окружающей среды и природно-ресурсного

потенциала. Государственное управление в процессе перехода к устойчивому развитию предусматривает разработку системы программных и прогнозных документов, при этом одним из важных условий является создание отлаженной системы взаимодействия "центр - регионы". Последнее позволит внедрить ряд ограничений на деятельность, в частности осуществление хозяйственной деятельности преимущественно на уже освоенных территориях и отказ от реализации любых проектов, которые наносят невосполнимый ущерб окружающей среде или экологические последствия которых недостаточно изучены, что особенно важно для обширных территорий Севера и Дальнего Востока России.

Таким образом, на современном этапе сформулировано новое направление в области управления освоения природными ресурсами, как сбалансированное функционирование природных, социальных, природных и экологических процессов. Комплексный характер взаимодействия этих процессов объективно определяет необходимость согласования инновационной и инвестиционной деятельности при освоении природных ресурсов. Современное состояние развития северных и дальневосточных регионов продолжает сохранять ресурсодобывающую направленность, которая характеризуется концентрацией производств, сегодня имеющих общепринятые рамки горнопромышленных и топливно-энергетических производственно - территориальных комплексов, а также ряда крупных машиностроительных производств оборонного значения. Они характеризуются спецификой природных ресурсов, экономике - промышленной возможностью их освоения, а также ранее сформировавшимися потребностями атомной, горно-химической и других отраслей.

Традиционно сложившаяся схема формирования территориально -промышленных комплексов имеет ярко выраженный природопользова-тельский характер во всех регионах Европейского Севера РФ, Северного Урала, Восточной и Западной Сибири и Дальнего Востока.

В связи с принципиальными изменениями в области экономике - социальной политики государства, связанными, прежде всего, с установлением равных прав на деятельность, у отраслей, регионов, малых предприятий и предприятий с различными видами собственности, традиционный "отраслевой" принцип развития и освоения природно-сырьевой базы оказывается недостаточным. Это касается и работ по разведке и подготовке запасов минерально-сырьевой базы, работ по созданию и внедрению техники и технологии освоения и переработки сырья. Как выявили современные исследования в области недропользования (М. А. Комаров и др., ВИ-ЭМС, 1995 г.), интенсификация реформ в стране привела к тому, что наука с трудом успевает лишь объяснить происходящее в практике и совершенно не готова к разработке различного рода прогнозов. Поэтому разработка научного обеспечения принимаемых решений в области природопользования и прогнозирования социально - экономических, экологических и политических последствий от их реализации является актуальной. Эффективность принятия решения зависит напрямую от распределения функций государства и рынка относительно тех задач, в рамках которых оно осуществляется; при этом оптимизация этого распределения определяется минимумом издержек на информационную систему соответствующего механизма управления (Р.Коуз, 1993г., США).

В свою очередь, технический прогресс обуславливает будущее состояние всех аспектов деятельности и, прежде всего, хозяйственной системы. А непосредственно развивающиеся рыночные процессы, характеризующиеся глубиной сегментации, влияют на развитие целей и масштабов нерыночных систем и институтов (Ю. Ольсевич, 1995 г.)

В этих условиях хозяйственная самостоятельность субъектов Российской Федерации и их составных отраслевых и инфраструктурных элементов обусловливают необходимость переосмысления взаимодействия всех фактов, которые влияют на раскрытие ресурсного потенциала регионов и его освоение. Современные исследования (Н. Н. Грейнер, С. А. Да-

нильянц и др., 1995г.) выделяют ряд основных групп факторов, включающих: геологические, географические, экономические, социально - демографические, экологические и другие аспекты рассмотрения.

Для каждого региона характерна собственная совокупность набора природно-ресурсных характеристик, в том числе и совокупность месторождений полезных ископаемых: открытых, разведанных, разрабатываемых или намечаемых к освоению. Обладание выявленным сырьевым потенциалом создает предпосылки к его реализации или уже реализуется в различных регионах в виде комплексов взаимосвязанных горнопромышленных, топливно-энергетических, промыслово-перерабатывающих и других производств, объединенных общей инфраструктурой и административно -управленческими механизмами. В частности, особенностью распределения месторождений полезных ископаемых на территории России является высокая неравномерность как по экономическим районам, так и по субъектам Федерации. Наибольшим валовым минерально-сырьевым потенциалом обладает Дальний Восток, для которого характерна слабая разведанность региона (доля прогнозных ресурсов достигает 95% ценности потенциала минеральных ресурсов) и одновременно высокий вклад в объемы добычи металлов по РФ (олово, сурьма, алмазы и бор - почти 100% добычи; золото, свинец и плавиковый шпат - более 50% объема; вольфрам 1/3 объема по стране).

Западно-Сибирский регион выделяется топливно-энергетическим сырьем, разведанность которых достигает порядка 18 - 20%, а объемы добычи нефти и газа достигают более 50% от общероссийских, каменного угля - свыше одной трети общегосударственных запасов. Восточно-Сибирский регион характеризуется широким спектром полезных ископаемых: никель, кобальт, медь, молибден, полиметаллы, тантал, ниобий, золото, серебро, нерудные (плавиковый шпат, слюда - мусковит и др.), каменный уголь (Канско-Ачинский, Иркутский, Улугкемский, Минусинский бассейны) и невысокой разведанностью региона 10%. Регионы Севера Ев-

ропейской части РФ и Урала относятся к наиболее разведанным поставщикам минерального сырья: их разведанность достигает 30% и более (разрабатываются месторождения нефти, каменного угля, алюминиевого сырья, железных руд, цветных и редких металлов, апатита, мусковита, асбеста и других полезных ископаемых). Анализ размещения и использования минерально-сырьевого комплекса России выделяет ряд компактных территориальных обособлении, отличающихся концентрацией в их пределах ресурсов полезных ископаемых, имеющих федеральное значение. К таким относятся Кольский, СевероОнежский, Тимано - Печерский, Полярно - Уральский, Нижнє - Енисейский, Северо-Якутский, Яно-Индигирский, Чукотский и другие регионы. Каждое из них характеризуется различным набором минерально-сырьевых ресурсов, степенью освоенности, уровнем научно - технической подготовки к освоению, а также природными, экономическими, социально - демографическими и экологическими условиями.

Вышеизложенное аргументирует необходимость применения современного методологического подхода, комплексно учитывающего все аспекты социально - экономических отношений, которые характеризуют природопользование. Приоритет государственной собственности на недра, закрепленный в законе о недрах (№ 27 - ФЗ, 1995г.), сложившаяся практика лицензирования на изучение и освоение недр, реальное положение в геологических и горнодобывающих отраслях, - все это свидетельствует о необходимости разработки и использования технологии формирования многовариантных альтернативных решений в области природопользования. Сложность и многоаспектность вопроса создает предпосылки для рассмотрения недр с точки зрения их потребительских свойств. В общем плане это может быть рассмотрение недр и как предмета и как объекта труда, применительно к средствам производства для недропользования (изучение, добыча полезных ископаемых и др.), и как продукт недропользования (собственно минеральное сырье, геологическая информация, подземные сооружения и т. п.). Актуальность новых подходов к оценке состояния и

динамики освоения минерально-сырьевых ресурсов подтверждается как результатами технологических исследований по методам и средствам разработки месторождений, расширяющих как ресурсную, так и потребительскую область недропользования, так и изменением характера и содержания" балансовых и забалансовых запасов полезных ископаемых, являющихся объективными критериями оценки изученности сырья и подготовленности к его извлечению.

В этом аспекте доказательным примером являются результаты анализа состояния минерально-сырьевой базы республики Коми (И.Б. Грино-вич, М'.Б. Тарбаев, 1996 г.), которые характеризуются взаимосвязями специфики размещения золоторудных объектов и степенью их поискования, а также зависимостью между типами золоторудной минерализации и структурой запасов.

Рост потребления природных ресурсов даже при переходе большинства стран мира к постиндустриальной экономике неизбежен хотя бы потому, что численность населения Земли за первые десятилетия XXI века увеличится почти в два раза и достигнет 10 миллиардов. Главные же условия обеспечения и развития цивилизации останутся прежними: потребление топлива и энергии, продукции легкой и пищевой промышленности, бытовой техники, развитие строительной индустрии и транспорта. Основой всех этих видов производств являются природные ресурсы. Именно этим определяется важнейшая роль политики природопользования в системе концептуальных положений устойчивого развития.

Поскольку природно-ресурсный потенциал России является важнейшим составляющим сырьевого потенциала планеты, а его развитие и масштабы использования определяются не только внутренними факторами, но и планетарными, - актуальность настоящих исследований несомненна и чрезвычайна.

Идея работы заключается в использовании современного методологического перехода, комплексно учитывающего все аспекты социально-

экономических отношений, характеризующих природопользование, для формирования программ устойчивого развития регионов.

Основная цель работы состоит в разработке социально-экономических, экологических и правовых основ рационального ресурсо-пользования для северных и дальневосточных регионов России.

Задачи исследований:

исследование природно-ресурсного потенциала северных и дальневосточных регионов, в том числе минерально-сырьевых ресурсов, и влияния природных, технологических и социальных факторов на эффективность ресурсопользования;

формирование модельного принципа разработки программ ресурсопользования;

определение социально-экономических структур и их функций в условиях рыночной экономики;

- создание инновационных технологий рационального ресурсо
пользования для обеспечения жизнедеятельности северных и дальнево
сточных регионов по таким направлениям, как программы динамики насе
ления, развитие малого предпринимательства, освоение малодебетных ме
сторождений нефти и газа, завоз материальных ценностей, оборудования,
продовольственных и промышленных товаров и др.

Методы исследований включали сбор, обобщение, инженерный и правовой анализ литературных и фондовых материалов; структурную интерпретацию природных, технологических, социальных, нормативно-правовых и экологических данных, характеризующих северные и дальневосточные регионы; многокритериальную оценку взаимодействия прогрессивных решений; методы математической статистики и эколого-технологическое моделирование.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

- выполнен системный анализ и обобщены современные проблемы и
представления о возможных направлениях устойчивого развития северных

и дальневосточных регионов России с учетом обязательного сохранения экологического баланса и обеспечения возрастающих социальных запросов коренных жителей этих регионов;

разработана матричная структура модели, представляющая два блока элементов, вариацией которых формируются социально-организационные структуры;

выявлены противоречия между возрастающими потребностями в ресурсах и сохранением равновесного состояния экосистемы регионов, разрешение которых осуществляется в принципиально новой системе классификации дуальных противоречий, определяющих ее функции, признаки и их взаимосвязи;

обоснованы принципы реализации программных целей на основе трех взаимосвязанных процедур: измерения (наблюдения), оценки (анализа) и принятия решения (выполнение действия управления) с учетом максимально-возможного числа переменных, характеризующих; различные аспекты процессов;

разработаны инновационные технологии, решающие не отдельные задачи, а составляющие основной функции - обеспечение рационального ресурсопользования в условиях увеличивающегося дисбаланса между демографическими характеристиками и, территориально-отраслевой структурой производства.

Практическое значение результатов исследования состоит:

в использовании их при разработке стратегии устойчивого развития, а также федеральных программ и региональных структур развития экономического потенциала северных и дальневосточных регионов России;

в разработке рекомендаций по освоению низкодебетных месторождений нефти;

в- рекомендациях по использованию оборудования, технологий, техники, отвечающих требованиям экстремальных, условий, их применения;

в разработке структуры динамической системы "завоз", состоящей из трех блоков: исходные данные, управление, организация обратной связи;

в определении функций модулей, распределенных по уровням, взаимосвязей между ними и построении модели целевого дерева функций, позволяющих на базе классификации и анализа типовых процессов моделировать варианты рационального ресурсопользования.

Научные положения, выносимые на защиту, сформулированы следующим образом:

научное обеспечение принимаемых решений в области ресурсной политики путем использования при разработке моделей системных принципов, классификаций и структуризации информации, обеспечивающих логическое и информационное описание объектов, учитывающее влияние множества факторов и комплексных взаимосвязанных характеристик функционирования природных, социальных, производственных и экологических процессов, необходимо при определении направлений социально-экономического развития регионов с ранимой, трудновосстанавливаемой средой обитания, таких как северные и дальневосточные регионы;

разработка инновационных технологий ресурсопользования по нескольким направлениям; но не как отдельные задачи, а как составляющие основной функции - обеспечение жизнедеятельности с учетом движения населения - обеспечивает снижение дисбаланса между демографическими характеристиками и территориально-отраслевой структурой производства;

модульный принцип, положенный в основу динамической системы и состоящий из трех блоков (исходных данных, управления, обратной связи), соответствует декомпозитной структуре процессов и обусловливает рациональные решения использования собственных и "завезенных" в регион ресурсов.

Личный вклад автора состоит в постановке исследований, в анализе и подборе эффективных методов при организации и проведении исследований, в обработке и сравнительном анализе результатов исследований, в формулировании окончательных выводов и рекомендаций, в обосновании инновационных технологий освоения ресурсов регионов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована результатами многолетних исследований проблем северных регионов, выполненных автором и изложенных в диссертации. Большим объемом подвергшихся анализу данных об условиях использования ресурсов, нормативных актов и регламентов правовых отношений, связанных с охраной окружающей среды, созданием инновационных технологий ре-сурсопользования. Многолетней апробацией предложений и рекомендаций по рациональному ресурсопользованию применительно к конкретным объектам исследований регионам Севера и Дальнего Востока России. Положительными результатами использования системы "завоз" для управления социальными проблемами регионов Дальнего Востока и Севера России.

Апробация работы. Практически все результаты исследований по мере получения новых данных докладывались, обсуждались и были одобрены на многочисленных комиссиях по освоению Севера, на научных отечественных и зарубежных семинарах и симпозиумах.

Научно-исследовательские институты Владивостока, Магадана, Якутска, Норильска, Воркуты, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Игарки, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, такие как ВНИМИ, ИГДС, ПечорНИУИ, ВНИИ-1, ДальвостНИИпроект, Ленгипрошахт, Сибгипрошахт, Востсибгипрошахт, ДальвостНИИпроект и другие широко использовали идеологию и отдельные положения работы в планах своих работ и рекомендациях.

Результаты многолетних исследований, основные концептуальные положения, выводы, рекомендации и практические предложения изложены в монографии, написанной при участии автора, "Социально-

экономические, экологические и правовые основы рационального ресурсо-пользования". - Москва, 1997 г., 17, 2п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание ее изложено на 340 страницах машинописного текста и включает 45 таблиц, 48 рисунков и 209 литературных источников.

Проблемы и методология формирования программ устойчивого развития

Проблема социально-экономического развития, независимо от вида, содержания и масштаба рассматриваемого объекта, всегда являлась одной из самых сложных, а может быть и самой сложной проблемой обеспечения жизнедеятельности. Сложность проблемы определяется присутствием и сопровождением постоянного ее свойства - свойства дуализма С одной стороны, это удовлетворение возрастающих потребностей, с другой - пропорциональное нарушение равновесного состояния экосистемы; с одной стороны, развитие добывающих отраслей (непрерывное увеличение добычи полезных ископаемых), а с другой - соответствующее снижение уровня комфортных условий жизни местного населения и, как правило, неуправляемое воздействие на окружающую среду; с одной стороны, необходимое гармоничное сочетание функций управления "государство - регионы", а с другой - непрерывное изменение процесса "центролизации-децентролизации", вбирающего в себя все непрерывно изменяющиеся правовые, экономические, социальные и технологические возмущения, возникающие в процессе динамических изменений организационно - экономических структур (различный статус территорий, появление различных видов собственности, проблема соответствия Указов и Законов с механизмом исполнения).

Особенно остро эта проблема стоит для современного Севера и Дальнего Востока. С одной стороны, Север и Дальний Восток - это самостоятельные структурно - организационные и структурно - национальные образования (республики, области, края и т. д.), а с другой - Север и Дальний Восток рассматривается как одно целое, основанием для объединения которого являются, в основном, географические признаки и отдельные социально - экономические характеристики (границы развития сельского хозяйства, границы условий проживания, регламентирующие льготы и ряд других показателей, которые объединяют в показатели, определяющие границы льгот по функционально-климатическим условиям жизнедеятельности).

Реальное развитие государства, заключающееся, прежде всего, в проявлении и развитии значительного многообразия форм и видов деятельности, автономизация законов и прав каждой отдельной территории, настоятельно требуют пересмотра традиционно сложившегося понятия "Север", как функционально общей структуры социально - экономического развития.

Чрезвычайно важной структурной составляющей осмысления такого положения следует считать появление на территории различных регионов крупных совместных предприятий (СП), основной целью которых, как правило, является изъятие ресурсов. Такие СП уже в ближайшее время внесут серьезные изменения в инфраструктуру этих территорий, что, естественно, приведет к принципиально новому подходу в решении задач "централизации - децентрализации" в управлении, имея в виду сохранение и защиту Государства.

Динамика процессов разгосударствливания носит спонтанный характер, где дуальные противоречия не всегда рассматриваются и устраняются с реализацией целей жизнедеятельности, сохранения экосистемы и учетом интересов, государства в целом.

Таким образом, социально - экономическое развитие в современных условиях должно базироваться на принципиально новой системе классификации дуальных противоречий, предопределяющих комплекс проблем, которые в итоге и формируют направления социально - экономического развития для отдельных регионов и территорий, организационно-структурных образований, отраслей и государства. Эта система классификации, отражающая режим сегодняшнего дня, предназначена не для создания командно - административной системы нового вида, а должна служить основой для единого понимания на всех уровнях конкретных проблем и задач для данных условий, наличия и выбора вариантов решений, создания методологии и формирования, в перспективе гибких самоорганизационных систем, включающих как составную часть открытие автоматизированные системы.

Такая система классификации должна отражать все многообразие применяющихся ситуаций, содержание которых должно предусматривать постоянные, условно - постоянные, условно - переменные и переменные характеристики динамики развития. Таким образом, система классификации должна реализовывать две взаимосвязанные функции: 1) служит механизмом выявления "проблем, задач и оценок результатов для лиц, принимающих решения; 2) представлять собой основу единого механизма обеспечения технологии решения задач, включая максимальную типизацию технологий решений с минимальными затратами. Создание такой классификации ситуаций необходимо для гибких и открытых переформирований технологий решения, что особенно важно для тех случаев, когда необходимо перерабатывать и осмысливать информацию не только для данных конкретных условий, но и привлекать данные из соседних ситуаций, ретроспектив и т. п. Дуализм отношений между объектами, участвующими в процессе социально - экономического развития, позволяет выделить два вида адресных признаков в системе: а) структурные элементы системы процесса социально - экономиче ского развития; б) специализацию технологических процессов постановки и решения задач. Рассмотрим основные составляющие, которые, по нашему мнению, можно считать структурными элементами системы (рис. 1.2).

Как видно из рисунка, это: государство, отрасли (добывающие, перерабатывающие, строительство и т. д.), регионы (территории, области, края, республики, наслеги и т. д.), население (малочисленные народы: население данной территории, района, области, республики, страны), виды собственности, совместные предприятия, типовые процессы социального обеспечения (движение народов, обеспечение продуктами, образование, здравоохранение и т. д.).

Объединение этих объектов в одну систему предусматривает возможность рассмотрения характеристик объектов в таких сочетаниях, которые бы обеспечивали рассмотрение любой задачи в сравнимых признаках и на основе методологического единства всех возможных видов отношений (правовых, социальных, экономических, технологических, взаимоотношений с окружающей средой). Только в этом случае можно в полной мере говорить 6 комплексном решении проблемы социально-экономического развития.

Схема модельного решения задач в соответствии с требованиями устойчивого развития

Сложность структуры стратегии устойчивого развития представляет основную проблему при ее развитии. Синтезированный в программах опыт различных стран, сообществ и цивилизации в целом не поддается непосредственной интерпретации. Наибольшая неопределенность сопутствует уровню наименования программ; формальная структура каждой программы (средства, деятельность, цели и т. д.) также не позволяет выявлять содержание связей между программами. При подготовке к принятию решения эта стратегия может принести наибольший эффект только при условии выявления в этом процессе всех программ и их взаимосвязи: каждая - со всеми (см. рис. 3.5).

В таком подходе к стратегии устойчивого развития моделирование представляется как выявление структуры информационного пространства (пространства функций и параметров), в котором достигнутый уровень знаний позволяет обеспечить решение задач в любой заданный момент времени при условии сохранения соответствия ресурса и технологии (технологического ресурса). При этом модель и технология решения отражают два разных состояния устойчивого взаимодействия: контур формирования целеполагания и выявления степени неопределенности (a-d) и контур отражения конкретной цели и характеристик результата (Ь-с) (см. рис. 3.6).

Эти контуры коммуникативны или, другими словами, в конкретных целях и в частных решениях всегда имеет место информация обобщенного целеполагания и неопределенность в масштабе временных циклов. Поскольку эта информация большей частью опосредована, то необходимо постоянное обращение к упорядоченному опыту, который содержит либо варианты решений, либо требования к выявлению недостающей информации. Этот объективный мыслительный процесс моделируется в информационной технологии в виде взаимодействия баз знаний и баз данных [12].

Возмущающие факторы в конкретном технологическом процессе природопользования преобразуется через наборы типовых элементов процессов: ресурсопотребления, (F1), ресурсовосстановления, (F2) и негативных (F3) воздействий - в варианты решений.

Имея целеполагающие функции в программах стратегии устойчивого развития, с помощью информационной технологии предоставляется наполнить их содержанием; или , наоборот, имея обобщенную модель "ресурс - потребление", можно предоставить типовой набор задач устойчивой жизнедеятельности. Последнее, по сути, должно повторить технология синтеза стратегии.

В качестве целеполагающих функций мы выбрали те, которые относятся к объектам природопользования. Из выбранных программ возьмем две-20и34(рис.3.7и3.8). В частности, программа 20 УР может быть представлена в матрице содержательного состава "ресурс - технологический ресурс - организационно территориальные уровни". При этом под проявлением ресурса понимаются все структурные преобразования (естественуого и искусственного происхождения), ограниченные во времени и пространстве и необходимые для стабильной жизнедеятельности оказание помощи новым странам, особенно развивающимся, и получение всей соответствующей информации, касающейся незаконной перевозки опасных отходов [20, 4 lb] создавать инфраструктурную сеть и систему оповещения для оказания помощи и выявления незаконной перевозки опасных отходов [20, 43]

Под проявлением ресурса - технологии понимается упорядоченная деятельность в обеспечении развития. Эти определения не являются строгими, поскольку каждое из них, являясь в определенной степени концептуальным, имеет множество смысловых оттенков, которые раскрывают их суть в различных схемах приложения.

В матрице (см.табл. 3.2) содержание этих понятий раскрывается в соответствии с предоставлением их в программе. Заполнение матрицы осуществлялось по методу ключевых слов, функция 20.79d: "Содействовать подготовке рабочей силы управленческих сфер промышленности и служащих государственных контрольных органов по вопросам технологий, направленных на максимальное сокращение объема опасных отходов и экологически безопасное удаление". Ключевые слова: " подготовка рабочей силы ... и " технологий, направленных на сокращение" ...соотносят эту функцию к ресурсу технологии в направлении образования, а - "государственных контрольных органов" ... предполагает региональный уровень ее приложения.

Подобным же образом проанализированы остальные функции этой программы. Видно, что: - некоторые функции повторяются как в блоке "Ресурс", так и "Ресурс-технология", например, 20.17с "..поощрять промьшшенные круги разрабатывать план учета соображений более чистого производства при разработке изделий и в управленческой практике"; здесь слова "план учета" и "управленческая практика" соотносят функцию на уровне предприятия к обоим блокам: в первом, "поощрять" - к экономике, во втором - к управлению, - имеются функции каждая из которых проявляется дважды в одном блоке, например, 20.13е:" сотрудничать с промьшшенностью в разработке руководящих принципов в кодексе поведения, обеспечивающих переход к более чистым методам производства, используя для этого отраслевые торгово-промышленные ассоциации"; здесь на уровне отрасли в блоке ресурс-технология задействованы как управляющая, так и маркетинговая функции.

Система признаков жизнедеятельности как основа правового обеспечения устойчивого развития коренных малочисленных народов

В качестве исходных данных для формирования такой системы признаков было рассмотрено 12 проектов Законов РФ [8 - 19], направленных на обеспечение жизнедеятельности коренных малочисленных народов: 1. "Основы правового статуса малочисленных народов РФ". 2. "Основы правового статуса коренных малочисленных народов Севера РФ". 3. "Об охране и рациональном использовании земельных и других природных ресурсов в местах проживания малочисленных народов Севера". 4. "Об экономическом статусе Севера". 5. "О национальном округе на территории проживания малочисленных народов Севера". 6. "О Таймырском автономном округе". 7 "О Ханты-Мансийском автономном округе". 8. "Об автономных округах Севера". 9. "О родовой общине - малочисленных народов Севера". 10. "Примерное положение о статусе общинных, родовых, семейных угодий и угодий отдельных граждан в Ямало-Ненецком автономном округе". 11. "О правовом статусе национального района, национального сельского и поселковых Советов, родовых и общинных Советов коренных народов Севера". 12. "О национальном районе, национальном поселке и национальном сельском Совете неродных депутатов малочисленных народов Севера". Анализ этих законопроектов проводился по следующей методике: 1. Из всех законопроектов были выписаны функции, составляющие суть процессов жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера. Таким образом, была выявлена функциональная структура их жизнедеятельности. Приведение этой структуры в соответствие с основными элементами управления (достижения результата, управление, обеспечение, развитие) дало возможность построения целевых деревьев функций жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера. 2. Для каждой из выявленных функций жизнеобеспечения выписан набор функций следующего уровня, в совокупности реализующих эту функцию. Все функции нижнего уровня рассмотрены в соотношении со структурой правовой документации (т. е. проведено выделение объекта, субъекта, объективной стороны, субъективной стороны), в результате чего каждому структурному элементу правовой документации поставлен в соответствие перечень признаков жизнедеятельности. 3. Проведено выделение структурно - содержательного состава каждого выделенного признака жизнедеятельности.

Проведенный анализ 12 законопроектов, направленных на регламентацию жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, показал, что в правовых документах выделены основные области их жизнеобеспечения: самоуправление, природопользование, сохранение и развитие культуры, образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры, социальная защита населения, защита прав коренных малочисленных народов Севера.

Каждая область жизнеобеспечения реализуется посредством выполнения набора функций. На рис. 4.5 - 4.12 приведены деревья целевых функций, построенные для каждой области жизнеобеспечения в соответствии с содержанием законопроектов. Номера в скобках соответствуют порядковым номерам законопроектов, из которых выписана формулировка функций жизнеобеспечения, в перечне, приведенном выше. Выделенные в предыдущем разделе функции жизнедеятельности являются, по существу, функциями верхнего уровня. То есть каждая из этих функций реализуется выполнением набора функций последующего, более низкого уровня. Каждая из функций имеет свое содержание, исполнителя. Таким образом, структура функций жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера может быть соотнесена со структурой правовой и регламентирующей документации. Т. е. возможно выделение объектов, субъектов, объективной и субъективной сторон отношений, возникающих при реализации функций жизнеобеспечения. В табл. 4.3 -4.10 приведена структура функциональных составляющих основных областей жизнедеятельности коренных малочисленных народов

Инвационная программа развития малого предпринимательства для обеспечения движения населения

Одним из наиболее перспективных направлений создания и развития малых предприятий является изучение, установление закономерностей и реализация широкого комплекса работ движения населения.

Эти содержательные элементы настолько различны по своему характеру, по временному интервалу, по качеству информации (надежность, достоверность для принятия решений), что создание структуры характеристик (табл. 5.1) можно рассматривать как единую классификационную основу, из состава которой можно применять отдельные части составляющих в различных сочетаниях, что соответствует каждой, конкретной задаче по движению населения.

Создание такой классификационной основы позволяет решить широкий спектр-стохастических возникающих задач, используя типовой процесс функционального обеспечения движения населения (табл. 5.2). Схема процесса, представленная на рисунке, представляет особенную технологию максимально возможного числа процедур, объединенных в один процесс.

Точно так же, как и при выборе характеристик (рис. 5.3), для каждой конкретной задачи выбираются те процедуры, которые соответствуют целям задач. Таким образом, представленный на схеме технологический процесс можно рассматривать как базовую информационную структуру, для которой можно формировать, независимо от вида и характера задач, правовые основы и все виды регламентирующих документов.

Представленный технологический процесс включает процедуры, дискрет жизненного цикла которых практически не зависит от колебаний экономической и социальной политики и этот набор процедур можно считать условно - постоянным. Переменными в процессе являются сочетания различных процедур, а также взаимосвязей между ними и в информационном, и в правовом, и в технологическом аспекте. В зависимости от рассмотрения каждой конкретной ситуации это могут быть комбинации двух процедур, трех или любое их сочетание (А и В рис. 5.1 и 5.2) В таблицах 5.3 и 5.4 представлены варианты набора задач для малых предприятий (на схеме технологического процесса (рис. 5.2) это взаимосвязи 5 - 7 и 2 - 9. В соответствии со структурой характеристик были, сформулированы задачи. Эти характеристики и отражают информационную связь между отводом земель (процедура 5) и развитием инфраструктуры (процедура 7), между анализом условий перемещения (процедура 2) и предоставлением жилья .

Отсутствие подъездных дорог Строительство подъездов к осваиваемым участкам Доролсно-строительная бригада 2 кг/год 100 млн.р. 50 млн.р. 10 млн.р. 10 лет Образованис5 малого автономного поселка Обеспечение товарами повседневного спроса и обслуживание фермеров Торгово-закупочная точка 10 тонн товаров в год 0,5 мли.р. 2 млн.р. 0,6 млар. 1 год Отсутствие или недостаточность транспорта Регулярное транспортное обслуживание малого населен, пункта Транспортное бюро бОтыс. т-км/год пассажир.-км/год 10 млн.р. 15 млн.р. 4 млн.р. 2,5 года лет Постоянное масштабное освоение необжитой территории Создание сети инжереного обеспечения Территориальная ассоциация инженерного обустройства 100км сети в год 100 млн.р. 100 млн.р. 20 млн.р. 5 лет Условия повышенного медицинского риска Обеспечение медицинского обслуживания Страховой медицинский пункт 2 тыс. посещений. 1 тыс. процедур в год 0,5 млар. 0,5 млар. 0,05 млн.р. 10 лет Отсутствие телефонной связи при повышенной коммуникационной потребности Организ. телефонной сети Телефонная компания локальной сети 1 тыс. номеров, 100км телефонных линий 10 млн.р. 20 млн.р. 5 млн.р. 20 года

Данный набор задач выявлен для одной из областей Российской Федерации. Сочетание технологического процесса и структуры характеристик условий движения позволяет определить маршруты движения населения на различных уровнях (от стратегического до оперативно-технического). На стратегическом устанавливается приоритетность задач, финансирование и, самое главное, определяется ресурс.

На тактическом, в рамках заданных стратегий, формируются перечни и формируются ТЗ на конкретные задачи. Сочетание стратегических и тактических решений представляется собой реализацию основного принципа управления сочетания централизации и децентрализации.

В отличие от административно-командной системы предлагается этот принцип применять для сложных процессов движения населения в рамках единого технологического процесса, уровень которого по централизации может быть государственным, областным, районным и т. п. Децентрализация, а также ее возможности для задачи будут определяться не командами из центра, а реальными потребностями, вытекающими из общей стратегической задачи для данного конкретного уровня.

Таким образом, предлагается принцип централизации - децентрализации управления решать не на административном, а на социально - экономическом уровне, который формируется реальной жизнью, реальными возмущениями. Аналогично вышеизложенному можно формировать стратегию и тактику инвестиций, стратегию и тактику организационных структур малых предприятий. Такая постановка задачи является принципиально новой методической основой для выявления минимального риска и защиты предпринимателей, что составляет основную суть экономики.