Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Иватанова Наталья Петровна

Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов
<
Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов
>



Иватанова Наталья Петровна. Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов : Дис. ... д-ра экон. наук : 11.00.11 : Москва, 2000 358 c. РГБ ОД, 71:01-8/31-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Состояние минерально-сырьевой базы и стратегические направления ее развития на современном этапе

1.1.Современное состояние минерально-сырьевой базы России 12

1.2. Анализ стратегических направлений использования и развития минерально-сырьевой базы страны . 33

1.3. Качественная характеристика минерально-сырьевого потенциала промышленно-освоенного региона. 58

ГЛАВА II Теоретические основы эколого-экономической оценки минерально-сырьевого потенциала . 82

2.1 Минерально-сырьевые и экологические ресурсы как составляющие природного капитала в современной экономической системе 82

2.2 Формирование эколого-экономических оценок в воспроизводственном процессе и их отражение в макроэкономических показателях . 100

ГЛАВА III. Методология эколого-экономической оценки минерально-сырьевого потенциала 115

3.1. Анализ состояния вопроса в области экономической оценки минерально сырьевого потенциала регионов 115

3.2 Горно-экологическая рента как основная часть стоимости природного капитала и минерально-сырьевого потенциала . 135

3.3. Экологические затраты горнодобывающих предприятий и их отражение в результатах хозяйственной деятельности 154

ГЛАВА IV. Методика комплексной эколого экономической оценки эффективности природопользования и минерально-сырьевого потенциала регионов - 175

4.1. Выбор критерия и показателей эколого-экономической оценки эффективности природопользования и минерально-сырьевого потенциала регионов... 175

4.2. Алгоритм и экономико-математическая модель комплексной эконолого-экономической оценки минерально-сырьевого потенциала промыпшенно развитого региона . 197

4.3. Оценка социально-экологической конкурентоспособности при выборе

варианта развития минерально-сырьевого потенциала. 212

ГЛАВА V. Состояние и эколого-экономическая оценка перспектив использования минерально-сырьевого потенциала тульского региона .220

5.1. Анализ территориальных аспектов повышения эффективности использования минерально-сырьевого потенциала регионов 220

5.2. Характеристика минерально-сырьевой базы Тульской области 235

5.3.Перспективы развития минерально-сырьевой базы Тульского региона и возможности нетрадиционного использования минерально-сырьевого потенциала. 255

5.4 Комплексная эколого-экономическая оценка эффективности природо пользования и оценка социально-эколого-экономической конкурентоспособности некоторых вариантов развития минерально-сырьевого потенциала. 259

ГЛАВА VI Совершенствование управления региональным минерально-сырьевым потенциалом (на примере территории тульской области как субъекта федерации) . 268

6.1. Зарубежный опыт управления природопользованием 268

6.2. Обобщение Российского опыта и направления использования рыночных механизмов и мер государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях для реализации минерально-сырьевого потенциала с учетом экологических требований 275

6.3. Диверсификация как метод организации малых и средних горных предприятий и его оценка. 294

Введение к работе

Природные ресурсы, в том числе минерально-сырьевые, становятся в настоящее время одним из важнейших факторов устойчивого развития экономики России, поскольку в нашей стране многие экономические проблемы решаются за счет функционирования собственной минерально-сырьевой базы, в значительной степени влияющей на состояние окружающей природной среды. Занимая одно из центральных мест в экономике, минерально-сырьевой сектор формирует около половины бюджета страны, составляет большую часть экспортного потенциала, в то же время его доля в национальном доходе РФ составляет около 7-8%. Это связано как с недооценкой роли минерально-сырьевых ресурсов в формировании доходов государства и его граждан, так и с тем, что при реформировании экономики недостаточно внимания уделяется совершенствованию мер экономического и правового регулирования природопользования, не в полной мере учитывается стоимостная эколого-экономическая оценка и степень использования минерально-сырьевого потенциала, экологические последствия низкого уровня переработки ископаемых ресурсов.

Реформирование экономических отношений без достаточного объективного учета и оценки созданного минерально-сырьевого потенциала (МСП), степени его влияния на окружающую природную среду привело к ряду негативных последствий: значительному сокращению производства важнейших видов минерально-сырьевой продукции (до 70% - к уровню 1991г.), низким темпам воспроизводства запасов (до 35%), потере подготовленных к добыче запасов, имеющихся основных производственных фондов и квалифицированных кадров, обострило социальные и экологические проблемы.

Недостаточно полное отражение в цене потребляемой продукции стоимости природных ресурсов, недооценка экологических затрат занижают потребность в средствах на природоохрану и природовосстановление, расширенное воспроизводство в целом на уровне регионов и страны.

Увеличение удельных показателей потребления экологических ресурсов в совокупности с необходимостью соблюдения экологических нормативов качества окружающей природной среды требуют перехода от экономической оценки минерально-сырьевого потенциала к эколого-экономической, отражающей эффективность природопользования на всех уровнях управления - от горнодобывающего предприятия до региона и страны. Поэтому научно обоснованная эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала, связанная с экологизацией традиционных макро- и микроэкономических показателей, должна стать основой экономических преобразований, учитывающих социально-экологическую целесообразность и необходимость стимулирования развития экологически безопасного, социально значимого горного производства для обеспечения устойчивого, безопасного развития экономики страны и субъектов РФ. По результатам эколого-экономической оценки этого потенциала и степени влияния его использования на окружающую природную среду должны решаться в настоящее время проблемы вовлечения в хозяйственный оборот полезных ископаемых, их комплексного использования, определяться целесообразность и объемы инвестиций в конкретные проекты, строиться ценовая и налоговая политика.

Особую остроту эти проблемы приобретают в горнодобывающих регионах, где горные предприятия являются градообразующими, обеспечивая функционирование региональных систем горного воспроизводства и создание рабочих мест в смежных отраслях промышленности.

В связи с этим, актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, является разработка стратегии рационального, экологичного и социально значимого для регионов использования минерально-сырьевого потенциала на основе его эколого-экономической оценки.

Цель исследования состоит в разработке теории, методологии и методики эколого-экономической оценки регионального минерально-сырьевого потенциала для обоснования мер экономического регулирования природопользования и разработки стратегии устойчивого подъема горного производства при соблюдении тре-

бований рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.

Идея работы заключается в использовании эколого-экономической оценки регионального минерально-сырьевого потенциала в регулировании природопользования для разработки максимально эффективной стратегии вовлечения его ресурсов в рыночный товарооборот и обеспечения устойчивого и экологичного развития горного производства через предоставление природных ресурсов в практику аренды.

Объект исследования - минерально-сырьевой потенциал субъекта РФ и подвергаемые воздействию при его функционировании экосистемы, как составная часть регионального воспроизводственного процесса.

Предмет исследования - методы эколого-экономической оценки минерально-сырьевого потенциала и регулирования природопользования в горнодобывающих регионах.

Методы исследования включают научное обобщение, систематизацию и анализ, методы экспертных и рентных оценок и экономико-математическое моделирование.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Минерально-сырьевой потенциал, представляющий совокупность исторически сложившихся, приуроченных к определенному региону взаимообусловленных факторов, заключающихся в наличии минерально-сырьевой базы, минерально-сырьевого комплекса и трудового потенциала горного профиля, следует рассматривать как уникальную систему для объективной эколого-экономической оценки и разработки научно обоснованной стратегии вовлечения его в рыночный товарооборот при обеспечении минимальной нагрузки на окружающую природную среду.

  2. Научно обоснованная эколого-экономическая оценка регионального минерально-сырьевого потенциала, отражающая влияние совокупности факторов природопользования и воспроизводственного процесса на макроэкономические показатели развития страны и региона и микроэкономические показатели горных предприятий, позволяющая сблизить показатели экономической эффективности и

экологической безопасности горного производства, является теоретической и методологической основой формирования экологически безопасной и социально значимой стратегии его использования.

  1. В качестве критерия эколого-экономической оценки эффективности природопользования рекомендовано применять величину экономии экологических затрат, определяемую на основе частных натуральных и стоимостных показателей природопользования и природоохраны и представляющую собой прирост экологической ренты (снижение эколого-экономического ущерба) и снижение природоохранных затрат, приходящихся на единицу минерально-сырьевой продукции при обеспечении соблюдения экологических нормативов.

  2. Для выбора наиболее конкурентоспособного варианта развития минерально-сырьевого потенциала региона, с учетом его эколого-экономической оценки и требований рациональности природопользования, необходимо использовать систему показателей, отражающую степень вовлечения в процесс воспроизводства имеющихся минерально-сырьевых, экологических, трудовых и других региональных ресурсов и учитывающую как затратные составляющие, в том числе экологические, обусловленные функционированием и развитием соответствующих горных предприятий, так и результирующие показатели экологической, социальной, коммерческой и бюджетной эффективности, а также рентный доход, образуемый на предприятиях с благоприятными, естественными или обусловленными дополни-тельными вложениями и диверсификацией, условиями производства.

  1. Обобщающим критерием эколого-экономической оценки минерально-сырьевого потенциала на уровне субъекта РФ является величина прироста совокупного дохода от реализации продукции горных предприятий с учетом экономически оправданных экологических затрат, определяемая на основе разработанной экономико-математической модели, учитывающей комплекс горно-экологических и экономических ограничений.

    Основным условием эффективного использования регионального минерально-сырьевого потенциала должно стать создание недискриминационных экономико-правовых условий для производственно-сбытовой деятельности горных

    предприятий, стимулирование выпуска конкурентоспособной продукции и диверсификации с использованием экологически чистых технологий, возможностей малого и среднего бизнеса, опирающихся на государственную поддержку регионального и федерального уровней.

    Научная новизна исследования состоит в создании теоретических и методологических основ эколого-экономической опенки минерально-сырьевого потенциала и эффективности природопользования для применения в регулировании рационального недропользования и обеспечения устойчивого развития и роста горного производства при минимальной нагрузке на окружающую природную среду, включающих следующие решения:

    теоретическое и методологическое обоснование возрастающей роли эколо-го-экономических оценок минерально-сырьевых ресурсов в современном воспроизводстве и в системе категорий рыночной экономики, определяющих устойчивое эколого-экономическое развитие страны и ее регионов с уточнением экономического содержания применяемых понятий Сэкологические ресурсы", "природный капитал", "минерально-сырьевой потенциал", "экологическая рента", "горноэкологическая рента","эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциалами др.);

    методологический подход к обоснованию минерально-сырьевого потенциала промышленно развитых регионов, как уникальной системы взаимодействия внутренних и внешних факторов, включающих ресурсы окружающей природной среды, и представительного объекта для научно обоснованной эколого-экономической оценки в целях получения максимальной отдачи от имеющихся региональных резервов роста горного производства за счет их вовлечения в воспроизводственный оборот и рыночный товарообмен;

    - методология эколого-экономической оценки регионального минерально-
    сырьевого потенциала и эффективности природопользования на основе выявления
    взаимосвязей показателей использования природных (экологических и иско
    паемых) и производственных ресурсов с исследованием и отражением рентной со-

    ставляющей и природоохранных затрат в стоимости минерального сырья и продукции, получаемой на его основе;

    - экономико-математическую модель, алгоритм и методику эколого-
    экономической оценки минерально - сырьевого потенциала и эффективности при
    родопользования для обоснования региональной стратегии рационального исполь
    зования природных ресурсов на основе определения конкурентоспособности вари
    антов, учитывающей создание экологически эффективных, социально значимых
    для регионов производств и предприятий малого и среднего бизнеса;

    - практические рекомендации по совершенствованию управления эффек
    тивным использованием регионального минерально-сырьевого потенциала, пред
    усматривающие разграничение полномочий между Федерацией и ее субъектами, а
    также между субъектами РФ и органами местного самоуправления по поводу при
    родопользования, в том числе недропользования и охраны окружающей среды.

    Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждена использованием представительного объема исходной информации, удовлетворительными результатами проверочных расчетов, выполненных на примере конкретных предприятий по использованию минерально-сырьевого потенциала (в границах территории Подмосковного бассейна), положительными результатами применения разработанных положений при выборе внедренческих проектов использования минерально-сырьевых ископаемых и техногенных ресурсов.

    Научное значение работы заключается в разработке теоретико-методологических основ и методического подхода, позволяющих решить важную народнохозяйственную, научно-прикладную проблему эколого-экономической оценки регионального минерально - сырьевого потенциала и повышения эффективности природопользования для рационального вовлечения минерально-сырьевых, техногенных и экологических ресурсов в хозяйственный оборот и рыночный товарообмен.

    Практическая ценность работы заключается в использовании разработанных научных положений, моделей и методов эколого-экономической оценки минерально-сырьевого потенциала региона для выбора и внедрения конкурентоспо-

    собного по эколого-экономическим и социальным параметрам варианта при разработке программ развития горнодобывающих регионов.

    Научные разработки, выводы и рекомендации работы могут служить теоретической и методологической основой дальнейших исследований в области эколо-го-экономической оценки недро- и природопользования, расширения масштабов предпринимательской деятельности субъектов рьгаочных отношений по поводу использования минерально-сырьевых ресурсов, отходов и создания ресурсосберегающих технологий.

    Результаты работы приняты к внедрению ОАО"Тулауголь"и областным Комитетом по освоению местных минерально-сырьевых ресурсов, использовались при выполнении НИР при создании законопроекта Тульской области по вопросам охраны окружающей природной среды.

    Анализ стратегических направлений использования и развития минерально-сырьевой базы страны

    Понятие стратегии взято из военного лексикона, где оно обозначает планирование и проведение в жизнь политики страны или военно-политического союза государств с использованием доступных средств. Это понятие употребляется и в общем смысле, обозначая принятие широких долгосрочных мер или подхода. Оно вошло в лексикон делового управления, где постепенно стало употребляться для обозначения того, что раньше называлось экономической политикой, или деловой политикой. Долгое время под стратегией подразумевалось управление ресурсами. Стратегические решения исходят го прогнозов вероятных тенденций, на основе которых формируются экономические цели. Решения, как правило, принимаются в следующем порядке: 1) формулировка цели или целей; 2) выработка стратегии; 3) нахождение путей достижения цели (разработка тактики); 4) выбор набора средств для достижения тактических целей. Таким образом, стратегия - это только часть модели развития.

    При любом общественном строе государство может эффективно воздействовать на экономику и социальные процессы, предвидеть результаты. При разработке стратегий важно определиться с критериями эффективности экономической системы, с возможностями средств государственной политики и рыночного механизма в выявлении, формировании и удовлетворении потребностей. В настоящее время существуют множество подходов и классификаций стратегий развития минерально-сырьевого комплекса России. Проф. А.С. Астахов предлагает классифицировать стратегии развития МСК по классификационному признаку -"месту осуществления главной перестрой-ки"(48). Исходя из этого признака он рассматривает восемь стратегий. 1. Стратегия поисков и освоения новых источников МС. Суть этой стратегии в открытии и освоении новых месторождений. Он отмечает, что данная стратегия требует большой концентрации капиталов на геолого-поисковых работах, но может быть эффективной для дефицитных видов МС при наличии гарантированной потребности. 2. Стратегия максимального использования действующего, ранее созданного мощностного и трудового потенциала. Автор считает, что эта стратегия применима при отсутствии большого роста потребностей в рассматриваемом МС, однако в целом эффект не может быть большим по причинам ухудшения горнопроизводственных условий по мере углубления добычных работ, роста затрат и морально устаревшего мало эффективного оборудования и технологии добычи полезных ископаемых. 3.

    Стратегия экстенсивного шахтного строительства в соответствии с растущим спросом на МС при сохранении постепенно строящегося действующего шахтного фонда. АС. Астахов указывает, что это - консервативная стратегия,... неэффективная по многим причинам - большой капиталоемкости, постоянного усложнения горногеологических условий, трудностей в освоении новых регионов и 4. Инвестиционная стратегия технологического перевооружения отрасли основывается, по мнению автора, на идее широкомасштабной реконструкции дей ствующего шахтного фонда и выведения всех предприятий на современный миро вой научно - технический уровень, однако ее осуществление затруднено не жела нием западных и отечественных инвесторов вкладывать средства"в рисковый гор ный промысел при отсутствии государственных гарантий". 5. Стратегия комплексной реструктуризации шахтного и карьерного фонда. Автор традиционно трактует политику реструктуризации, указывая, что"структурный эффект достигается за счет перераспределения добычи и инве стиций в пользу лучших карьеров и шахт", средние поддерживаются при этом в неизменном состоянии без инвестиционной подпитки, а худшие - закрываются. А.С. Астахов отмечает, что эта стратегия порождает серьезные социально - эконо мические проблемы. б.Стратегия типа" даешь мировой рынок!". Главным акцентом данной стратегии являются меры, направленные на широкий выход на мировой рынок. При этом автор справедливо, на наш взгляд, считает, что"наши предприятия могут выглядеть конкурентоспособными лишь при крайне низких уровнях зарплаты, транспортных тарифов, бесплатной экологии и т.п.". Отмечая невозможность осуществления данной стратегии, А.С. Астахов считает возможным создания совместных горных предприятий, концернов, консорциумов и т.п. 7. Стратегия"экономической безопасности"страны. Рассматривая эту стратегию, автор указывает, что эта концепция"по сути своей антирыночная и не отражает ни реально достигнутой ситуации на карте мира, ни экономических возможностей страны", хотя признает, что она"оправдана для отдельных, особо критичных видов МС". 8. Стратегия минерально-сырьевой экономии и ресурсосберегающих технологий потребления МС признается автором наиболее революционной. Идеология ее такова: основную часть инвестиций следует вкладывать не в расширение производства МС, а в технологии их потребления и в снижении потребностей общества в минеральном сырье. Автор отмечает большие прямые и косвенные (экологические и социальные) эффекты от осуществления данной стратегии. В заключении А.С. Астахов отмечает, что выбор рациональной стратегии развития МСК - процесс сложный и многоэтапный и может быть оценен лишь совместным использованием целой группы критериев.

    По нашему мнению, данная классификация стратегий имеет следующие недостатки: 1). Классифицируя стратегии развития, следовало бы выделить главный -целеполагающий признак классификации, ибо сама стратегия - это не цель, а направление развития для реализации цели. Именно отсутствие целеполагающего признака не позволяет автору объективно, научно обоснованно анализировать стратегии. 2). При рассмотрении стратегий автор не достаточно учитывает роль минеральных ресурсов в современном общественном воспроизводстве и растушую проблему безработицы. Между тем, известно, что одно рабочее место в горнодобывающей промышленности создает три - четыре рабочих места в других отраслях промышленности, а с учетом социальной инфраструктуры и возможности создания новых рабочих мест на переработке отходов горного производства, эта цифра удваивается. Поэтому стратегии 1-3 не следует рассматривать в отрыве от комплексного решения современных социально-экономических проблем. 3). Вряд ли целесообразно разделение концепций 2 и 3, поскольку они по сути адекватны. Кроме того направление на повышение отдачи имеющегося потенциала значительно сокращает затраты и может, на наш взгляд, служить приоритетной в регионах с имеющимися запасами разведанных ресурсов и достаточного количества обеспечивающих подсистем (кадровой, научно-технической, производственной, инфраструктурной и т.д.) 4). Технологическое перевооружение отрасли (стратегия 4) -это объективно необходимый процесс, который будет осуществляться обязательно по мере развития производительных сил и выхода страны из кризисной ситуации. Отсутствие в настоящее время источников инвестиций и государственной поддержки - это вре

    Формирование эколого-экономических оценок в воспроизводственном процессе и их отражение в макроэкономических показателях

    Минерально-сырьевой потенциал тесно связан с процессом воспроизводства. Учитывая базисный характер продукции горнодобывающих предприятий, он определяет в значительной степени его масштабы, темпы и социально-экологическую и экономическую направленность. Воспроизводственный процесс, в свою очередь, является моментом экономической реализации минерально-сырьевого потенциала и его восстановления. Поэтому проблемы эффективности общественного воспроизводства и наращивание минерально-сырьевого потенциала должны рассматриваться как две стороны одного и того же процесса. Анализ взаимосвязи наращивания и совершенствования минерально-сырьевого потенциала и общественного воспроизводства предполагает необходимость в процессе последнего обеспечивать условия для воспроизводства отдельных элементов потенциала. В случае с природными ресурсами возможен вариант, когда высокие темпы и возрастающие масштабы производства не только не увеличивают потенциал, а, наоборот, ведут к его уменьшению, поскольку большинство из них невосстановимы или трудновосстановимы. Воспроизводственный процесс необходимо регулировать таким образом, чтобы потребленные природные ресурсы пополнялись за счет их воспроизводства, открытия новых источников или заменялись другими, что означает обеспечение возможности их реальной продажи на_рьшке ресурсов, т.е. возмещения потеребленных средств по стоимости. Трудности перехода к экологически безопасному ресурсосберегающему типу воспроизводства в нашей стране связаны с тем, что, с одной стороны, общество в настоящее время имеет множество экологических проблем, с другой - реформируются экономические отношения и осуществляется стремительный переход к рынку. Мы разделяем точку зрения ученых, считающих что:иДля выяснения взаимосвязи потенциала и воспроизводства совокупного общественного продукта, представляется необходимым и важным познание диалектики потенциала"(110).

    Методологической основой эколого-экономической оценки минерально-сырьевого потенциала может служить анализ диалектики производства и потребления. Анализ методических подходов к такой оценке показал, что основными моментами познания диалектики потенциала являются: 1) Непосредственная идентичность, единство: производство есть потребление, потребление - есть производство; 2) Противоположность по отношению друг к другу: производство средство для потребления, потребление как средство для производства; 3) Противоположность по отношению к себе: производство и потребление совершаясь создает себя как другое. Этот методологический подход позволяет охарактеризовать диалектику минерально-сырьевого потенциала. 1. Минерально-сырьевой потенциал и его составные части есть одновременно продукт, поскольку в качестве ресурсов потенциала выступает продукт труда предшествующего воспроизводственного цикла. Даже окружающая среда в буквальном смысле (особенно на территориях с развитой промышленностью) не является уже продуктом природы в чистом виде, она и ее качество - опосредствованы трудом и являются продуктом труда в прямом (при осуществлении природоохранных мер) или косвенном виде (как результат производственной деятельности, использующей ресурсы окружающей среды). 2. Переход к новому потенциалу (его наращивание, уменьшение или структурное изменение, совершенствование) опосредствован воспроизводством продукта или реализацией потенциала. Произведенный продукт превращается в часть экономического потенциала через приобретение места и формы (стоимостной, естественно), обеспечивающее возможность использования его как ресурса потребления. Для природного капитала этот посыл особенно важен с экономической точки зрения, ибо его недостаточно объективная экономическая оценка не обеспечивает ему возможности использования как ресурса, ибо потребленный в ходе общественного воспроизводства ресурс сначала воспроизводится по стоимости, а затем, по вещественному содержанию. Недооценка или заниженная оценка природного « капитала в минерально-сырьевом потенциале не позволяет ему в полной мере реализоваться, то есть воспроизводиться по стоимости, а, следовательно, постоянно существует недостаток средств на его воспроизводство по вещественному содержанию. 3. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что реализация минерально-сырьевого потенциала - есть создание продукта; движение продукта с приданием ему соответствующей стоимостной формы - есть создание потенциала.

    Для органичной увязки натуральных и стоимостных макроэкономических показателей система национальных счетов должна быть дополнена комплектом сопутствующих (сателлитных счетов) природно-ресурсных счетов, отражающих стоимость природного капитала и затрат на его воспроизводство. Дополнительные ресурсные счета должны включать: - информацию о запасах природных ресурсов и их динамику (в физ. ед.); - информацию о производстве различных видов отходов (в физ. ед.); - информацию об экономической оценке первичных природных ресурсов и отходов производства и переработки (в стоимостном выражении); - информацию об эколого-экономическом ущербе, наносимом добывающими предприятиями окружающей среде; - информацию о капитальных и текущих затратах на природоохранные мероприятия и т.д. Наиболее сложной проблемой является отражение в сателлитных счетах и включение информации об уровне загрязнения отдельных компонент окружающей среды, поскольку подобная информация и коэффициенты отходоемкости могут быть получены на макроуровне, в то время как большинство загрязняющих веществ оказывают максимальное негативное влияние в определенном радиусе их воздействия, т.е. на ограниченной территории. Оценка затрат на охрану и защиту окружающей среды также является дискуссионным вопросом (особенно это касается экономической оценки ущерба, по которой до сих пор не выработано единой концепции). Их рост не обязательно выражается в росте благосостояния, поскольку их основное предназначение - предотвращение его спада, а их эффективность не

    Горно-экологическая рента как основная часть стоимости природного капитала и минерально-сырьевого потенциала

    Для большинства природных ресурсов отсутствуют традиционные, стандартные понятия рынков, спроса и предложения. Цены, складывающиеся на природных рынках, часто дают искаженную картину истинной ценности природных благ, не отражают реальные издержки и выгоды от рационального использования экологических ресурсов. В результате складывается неадекватная оценка дефицитности ресурсов, величин спроса и предложения, что порождает неадекватные стимулы для их эффективного использования. В значительной степени это связано с недооценкой рентных отношений в сфере природопользования. Обоснование обновления методов преобразования хозяйственных отношений в отношении эколого-экономической оценки минерально-сырьевого потенциала и организационно-экономических форм управления им неизбежно связана с возрождением и развитием товарно-денежных отношений в сфере природопользования. При определении стоимости любого товара, а так же валового внутреннего продукта и национального дохода (см 2.2) следует исходить из оценки каждого фактора производства, а так же учитывать их взаимовлияние. Известно, что в составе любого товара имеется природно-экологическая составляющая, которая в зависимости от степени готовности к потреблению в среднем на 50-80% (47, 208) состоит из природных ресурсов.

    Однако, в стоимости товара эта составляющая реализуется весьма слабо. Причины тому, на наш взгляд, состоят в следующем: долгое время существующие заниженные цены на продукцию горнодобывающих отраслей, их несбалансированность с ценами на продукцию перерабатывающих отраслей, узкоотраслевой подход к оценке, недостаточный учет экологических и социальных факторов и много другое, что в конечном итоге, можно охарактеризовать одним обстоятельством - постоянным нарушением и несоблюдением объективного экономического закона эквивалентного обмена - закона стоимости. В настоящее время в нашей стране появились зачатки рыночных отношений по поводу природопользования: в составе счетов бухгалтерского баланса имеется счет"Нематериальные активы: в том числе природные ресурсы", введены платежи на воспроизводство минерально-сырьевой базы, платежи за различные загрязнения окружающей среды и т.д. Однако недостатки в чисто теоретических и методологи ческих подходах к этим отношениям и недостаточный учет исторически сложившихся рентных отношений по поводу природопользования порождают необъективность стоимостных измерителей этих платежей, их распределения, как следствие, по-прежнему не стимулируют создание и внедрение ресурсосберегающих технологий, так что рост материального благосостояния обеспечивается, в основном, за счет все большего количества вовлечения в оборот природных ресурсов. Между тем, в экономической теории мы имеем давно определенные, исторически сложившиеся подходы к товарно-денежным отношениям в сфере природопользования - рентные отношения.

    На наш взгляд, природные ресурсы являются в настоящее время материальными активами и их причисление к нематериальным необъективно отражает роль природных ресурсов в воспроизводственном процессе, а так как владельцем природных ресурсов у нас выступает государство, то оно должно получать (как владелец этого фактора) платежи в виде ренты. Известно так же, что эта рента сушестует на практике, но потребляется, в основном субъектами - продавцами, которые образуют довольно длинную цепочку от добычи до реализации. При рассмотрении проблем природной ренты главное внимание принято уделять ее сельскохозяйственной разновидности. Немало исследований посвящено рентным отношениям в добывающей промышленности и лесном хозяйстве. Вместе с тем крайне мало внимания уделяется более обобщенным подходам, рассмотрению рентных отношений, возникающих по поводу природных и экологических ресурсов в целом. Данное обстоятельство тем более важно сейчас, в связи с переходом нашего народного хозяйства к рыночным отношениям. Учитывая природное происхождение и естественную, не созданную в буквальном смысле трудом, "стоимость"водных ресурсов, атмосферного воздуха, полезных ископаемых, можно, на наш взгляд говорить, о "водной рен-те","атмосферной ренте", "горной ренте"и т.д. Кроме того, учитывая их тесную взаимосвязь и взаимообусловленность процессов добычи полезных ископаемых и качества экологических ресурсов, целесо образно ввести понятие"горно-экологическая рента"и разработать методологический подход к ее определению. В понятиях и способах исчисления абсолютной, относительной и дифференциальной ренты существует объективная возможность комплексного подхода к эколого-экономической оценке минерально-сырьевого потенциала. В отечественной экономике категория"рентьГне получила достаточного развития в основном из-за признания факта, что рентные отношения - следствие частной собственности на природные ресурсы. Хотя и в советской экономике были сторонники учета дифференциальной ренты в стоимости на продукцию горнодобывающих отраслей (47, 55, 84, 85, 88, 92, 93, 107, 108, 114). Были введены зональные цены, дифференцированы доходы граждан, что само по себе является признанием существования рентных отношений. Природные и экологические ресурсы, в большинстве своем, являются факторами невоспроизводимыми буквально, ограниченными, а иногда - уникальными. Это одно из условий существования абсолютной ренты.

    Природные и экологические условия чрезвычайно разняться по регионам, условиям воспроизводства (транспортным, трудовым и т.д.) и отраслям. В связи с этим, возникают предпосылки для существования и реализации горноэкологи-ческой дифференциальной ренты 1 и 2. Собственник передает свое право использовать (или добывать) природные ресурсы природопользователю- предпринимателю (арендатору), который временно становится обладателем монополии хозяйствования (а не собственности) на определенной территории. Обладатель монополии собственности получает с обладателя монополии хозяйствования ренту, причем, передавая право хозяйствования собственник природных ресурсов должен оставлять за собой право определенного контроля за хозяйствованием. Особенно это касается контроля за качеством окружающей среды, какппредметомпсовокупного потребления и за условиями разработки и использования полезных ископаемых. Как правило, эти функции закреплены за государством, в том числе и в промышленно-развитых кагоггалистических странах (см. 6.1.).

    Алгоритм и экономико-математическая модель комплексной эконолого-экономической оценки минерально-сырьевого потенциала промыпшенно развитого региона

    Укрупненный логический алгоритм эколого-экономической оценки минерально-сырьевого потенциала региона включает в себя следующие основные процедуры: - Анализ минерально-сырьевых ресурсов региона. - Составление стандартного перечня ведущих минерально-сырьевых ресурсов предпринимательства. - Анализ влияния разработки минерально-сырьевых ресурсов на экологические ресурсы. - Анализируется экологический потенциал региона. - Составляется реестр экологических ресурсов для развития МСБ региона. - Анализируются трудовые ресурсы для развития минерально-сырьевой базы региона. - Составляется номенклатурный перечень (реестр) резервов трудовых ресурсов для развития предпринимательства в области освоения МСР. - Анализируется сырьевая составляющая ресурсного потенциала развития предпринимательства. - Составляется реестр сырьевых ресурсов развития региона. - Анализируется специфический ресурсный потенциал региона. -Составляется реестр специфических ресурсов региона для развития пред принимательства. - Анализируются финансовые ресурсы для развития предпринимательства в области освоения региональных природных ресурсов. - Составляется перечень возможных источников финансирования и предполагаемых объемов финансовых средств. - Анализируются региональные резервы имеющегося технологического оборудования и возможности его создания в регионе. - Составляется реестр имеющегося оборудования и возможностей его создания или покупки. -

    Анализируются региональные резервы высоких технологий, НОУ-ХАУ, рекомендуемых для использования в предпринимательской деятельности по развитию МСБ региона. - Составляется перечень резервов технологий и НОУ-ХАУ, рекомендуемых для использования. - Обобщаются количественные и качественные характеристики основных ресурсов минерально-сырьевого потенциала для развития предпринимательства в области освоения минерально-сырьевой базы региона. В результате составляется паспорт минерально-сырьевого потенциала региона, дающий его обобщенную комплексную социально-эколого-экономическую характеристику региона, в котором существует минерально-сырьевой потенциал. Блок-схема алгоритма представлена на рис. 4.2Л. Блок-схема алго ритма предусматривает поэтапный переход от анализа общей экологической ситуации в регионе к анализу "вклада" в ухудшение состояния среды горнодобывающих предприятий (блок 1-4); от анализа и составления реестра МСР региона, рекомендуемых для вовлечения в воспроизводство (блок 5-7) к анализу возможностей использования региональных трудовых и производственных ресурсов, НОУ-ХАУ, инфраструктуры и финансовых источников (блок 8-17), и, наконец, к обобщению количественных и стоимостных показателей для эколого-экономической оценки и выбора конкурентоспособного варианта развития МСП и разработке нормативно-правового и экономического механизма использования экологически и социально конкурентоспособного варианта, обеспечивающего максимальный совокупный доход (блок 19-20).

    На основании этих характеристик, а так же в результате анализа возможного совмещения во времени и пространстве этих характеристик оценивается комплексный эколого-экономический потенциал региона с целью: - установить, есть ли в регионе природные ресурсы для развития предпри нимательства: - определить, какие природные или минерально-сырьевые ресурсы наиболее перспективны для разработки и использования; - дать количественную и качественную эколого-экономическую оценку имеющихся минерально-сырьевых ресурсов региона; - установить возможности роста предпринимательства с учетом имеющихся ресурсов; - определить механизм использования минерально-сырьевого потенциала региона, пути его формирования и совершенствования. В процессе анализа определяются все виды ресурсов, формирующих минерально-сырьевой потенциал, имеющийся в регионе, источники его формирования и пополнения, возможности использования, доступность и рациональность использования. Кроме того, в результате такого анализа обеспечивается постепенный переход от экологических требований и емкости эколого-экономической системы к производственной, включающей трудовой и искусственный потенциалы, и, далее, к управленческой системе внешней среды, которая призвана обеспечить максимальную реализацию имеющихся факторов воспроизводства с целью получения социально-эколого-экономического эффекта. Таким образом, одной из важнейших задач регионального регулирования предпринимательства в области использования минерально-сырьевого потенциала является выявление возможностей взаимопроникновения первичных факторов формирования минерально-сырьевого потенциала с целью координация, создания необходимых внешних условий и стимулирования действий по изысканию и введению в рыночный оборот региональных резервов всех видов ресурсов. На современном этапе развития из-за возникших экономических и экологических ограничений особенно важно стимулирование предпринимательской деятельности, направленной на решение региональных проблем использования минерально-сырьевого потенциала. При анализе минерально- сырьевого потенциала мы исходили из следующих требований: - максимальности спектра ресурсов региона, которые могут быть задействованы или использованы; - полноты учета запасов всех видов ресурсов и отходов, имеющихся в регионе, независимо от их собственников, мест и условий существования; - достоверности данных, характеризующих минерально-сырьевой потенциал региона (документально подтверждены или обоснованы расчетами).

    Конкурентная значимость минерально-сырьевого потенциала определяется, учитывая теоретические и методологические основы его оценки, абсолютными размерами первичных факторов, его формирующих, внутренними и внешними резервами, обеспечивающими максимальное взаимодействие первичных факторов и вторичных систем в целях создания максимально возможного социально-экологически обеспеченного спросом товара для общества. На территориях, где уже имеется созданный минерально-сырьевой потенциал большее влияние приобретают внешние факторы влияния, которые либо снижают имеющийся потенциал, что конкретно в стоимостном выражении проявляется в потере части имеющегося капитала, либо обеспечивают его развитие и рост. Очевидно, что более развитым товарно-денежным и производственным отношениям соответствует объективное стремление к сохранению и использованию созданного прошлым трудом капитала, которое позволяет с наименьшими вложениями денежных средств решать проблемы ресурсообеспечения. Поэтому, для собственника созданного минерально-сырьевого потенциала. стремление к получению венчурного дохода, обеспеченного, минимальным риском - объективное следствие рыночных отношений, В качестве обобщающего критерия эколого-экономической оценки регионального минерально-сырьевого потенциала предлагается использовать величину прироста совокупного регионального дохода, определяемую по величине экономии совокупных эколого-экономических затрат при максимально продуктивном выходе полезной товарной продукции из единицы добытой массы полезных ископаемых. Этот критерий, по нашему мнению, имеет ряд преимуществ перед применяемыми ранее: