Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья Гагут Луиза Дмитриевна

Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья
<
Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья
>



Гагут Луиза Дмитриевна. Эколого-экономическое обоснование направлений рационального использования железорудного сырья : Дис. ... д-ра экон. наук : 11.00.11 : Москва, 1997 260 c. РГБ ОД, 71:98-8/15-8

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Исследование влияния эффективности исполь зования природных ресурсов на состояние экономики и ее устойчивое развитие 13

Глава 1. Роль рационального использования природных ресурсов з формировании стратегии устойчивого развития экономики 13

1.1. Экономический кризис и его основные характеристики 13

1.2. Диагностика объективных ж субъективных причин кризиса. 25

Глава 2. Анализ экономической схемы соглашений о разделе продукции 56

2.1. Дифференциальная рента как экономическая категория. 3G

2.2. Учет ренты при оценке соглашений о разделе продукции 47

Раздел 2. Теоретический и методологические основы рационального природопользования 61

Глава 3. Основные методические положения оценки инвести ционных проектов с учетом рентного и экологи ческого Факторов 61

3.1. Отечественная и зарубежная практика оценки экономической эффективности хозяйственных решений 61

3.2. Критерии и показатели экономической оценки хозяйственных решении с учетом рентного и экологического факторов 69

3.3. Прогнозирование окономнческих показателей 77

Глава 4. Совершенствование экономического механизма кального природопользования и охраны окружающей среды з железорудном производстве

4.1. Анализ действующей налоговой системы и фі направления ее изменения 83

4.2. Экологические ограничения на хозяйственную деятельность 106

4.3. Зоны устойчивого развития 122

Раздел 3. Основные направления стратегии рационального природопользования з горно-метамуртическом комплексе черной металлургии 148

Глава 5. Анализ развития железорудного производства черной металлургии как базовой отрасли 148

5.1. Роль и значение черно! металлургии в решении проблем национальной экономики. „. 148

5.2. Экономическая эффективность добычи и переработки традиционных типов железных руд. 161

5.3.Экологические проблемы горно-металлургического комплекса черной металлургии 176

Глава 6. Оценка резервов рационального и комплексного освоения месторождений. 185

6.1. Основные направления комплексного использования железорудных ресурсов 185

6.2. Оценка экономической эффективности использования окисленных железистых кварцитов в черной металлургии 198

Глава 7. Эколого-экономическая эффективность использования природно богатых железных руд КМА 209

7.1. Состояние и перспективы сквакиннои гидродобычи богатых железных руд КМА... 209

7.2. Эколого-экономическая эффективность структурной перестройки черной металлургии при использовании железных руд скважинной гидродобычи КМА 219

Заключение 231

Список использованной литературы 234

Приложения 248

Введение к работе

Природно-ресурсный. потенциал составляет основу экономического благосостояния государства. Российская Федерация обладает мощным природно-ресурсным потенциалом. При площади территории в 10 процентов суши в недрах России сосредоточено около 23 процентов общих мировых запасов железной: руды,, 12 9 процента разведанных запасов нефти, 36,4 процентов запасов природного газа, 12 процентов мировых запасов угля, значительная часть запасов золота, алмазов,, цветных к редких металлов, водных и лесных богатств. Общая стоимость разведанного и оцененного минерального сырья составляет сумму 28,5 триллионов, долларов США. Вместе с тем, несмотря на интенсивное использование природных ресурсов,, жизненный, уровень населения России остается низким и продолжает снижаться. В последние годы происходит быстрое истощение запасов при резком возрастании затрат на добычу сырья в результате исчерпания дешевых ресурсов и перехода к новым труднодоступным месторождениям, требующим более высоких расходов на их освоение.

На современном этапе развития резко обострились экологические проблемы, связанные с использованием природных ресурсов. Сложившаяся ситуация требует согласованной политики в области охраны окружающей среды с политикой, природопользования, с учетом решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 года)„ последующих всемирных экологических форумов: (Каир, сентябрь 1994 г., Копенгаген, март 1995 г., Берлин, апрель 1995 г ), на которых была определена общая стратегия экономического развития, не разрушающего окружающую среду Но если стратегия экологически устойчивого оазвития в целом определена» то конкретные пути достижения зтой цели должны учитывать особенности экономического развития отдельных стран в тесной взаимосвязи с возможностями их ресурсного потенциала и его влияния на состояние окружающей природной, среды.

На Конференции в Рио-де-анейро основной акцент при обсуждении проблем экологического упразления сделан ка экономические аспекты, предусматривающие установление жестких нормативов в области экологии, для соблюдения которых предлагается использовать инструменты рыночной экономики. Вместе с тем, роль и значение ресурсного фактора в политике устойчивого развития рассмотрены недостаточно. Однако этот фактор приобретает определяющее значение и выходит на первый план при обосновании национальной стратегии устойчивого развития в Российской Федерации»

Изложенное, обусловливает необходимость всестороннего экономического анализа всего комплекса проблем,, связанных с использованием природно-ресурсного потенциала страны. Наиболее наглядно такой анализ может быть проведен на примера железорудного производства черной металлургии как базовой отрасли современной промышленности.

Большой вклад в разработку проблемы рационального использования минеральных и, в частности, железорудных ресурсов, в том числе., в аспектах устойчивого развития, внесли труды М.Е.Агошкова, Н.А.Архипова, А.С„Астахова, К.Г•Гофмана, В.Т.Коваля, А.В.Колосова, Е.Н.Лукьянчикова, М.ЕЛевзнера, И.М.Потрав-ного, В .Ф „Протасова і .А .Пучкова, М.А.Ревазова, В.Е.Ревнивцева, БJ3.Ржевского, Н.П.Федоренко, В.А.Харченко, Т.С.Хачатурова, Ю.ВЛкозца, М.А.Ястребинского и других ученых. Вместе с тем, предшествующими работами далеко не исчерпан круг проблем, касающихся рационального использования природных ресурсов. Несмотря на важность проблемы, уровень обоснованности решений, принимаемых по этому вопросу, еще отстает от потребностей практики При переходе к рыночной модели экономики возникли новые проблемы требующие адекватного решения.

Изложенное подтверждает актуальность диссертационной работы, в которой, решена важная для народного хозяйства научная проблема разработки теоретических и методических основ создания эффективного экономического механизма рационального использования при-родно-ресурового потенциала железорудного производства черной металлургии как основной базовой отрасли современной промышленности.

Цель работы - выявление особенностей и экономических закономерностей функционирования железорудного производства в условиях переходной экономики и разработка на их основе методологических и практических подходов к его рациональному использованию для обеспечения устойчивого развития экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассмотрены и решены следующие задачи;

выявление роли ресурсного фактора в причинах нынешнего экономического кризиса и в формировании стратегии устойчивого развития экономики;

анализ теории ренты и ее применение к современным экономическим процессам разработка основных методических подходов к оценке хозяйственных решений с учетом рентного и экологического факторов в условиях переходной экономики;

совершенствование существующего экономического механизма природопользования для обеспечения устойчивого развития экономики;

обоснование направлений, структурной- перестройки горно-металлургического комплекса черной металлургии: как важнейшего фактора ресурсосбережения.

Объектом исследования является железорудное производство черной металлургии, основными методами исследования - системный и технико-экономический анализ, экономико-математическое моделирование и расчетно-аналитические методы.

Главная научная идея работы состоит в обосновании определяющей роли рационального использования природно-ресурсного потенциала железорудного производства в решении проблемы стабилизации национальной экономики и ее устойчивого развития.

Основные научные положения к их новизна заключаются в следующем.

I Обоснована необходимость рационального использования природных ресурсов при переходе ка модель устойчивого развития и предложен новый подход к ее формированию на основе структурной перестройки и экологизации горно-металлургического комплекса черной металлургии.

2. Сформулированы условия эффективного применения экономической, схемы соглашений о разделе продукции, предусматривающие возможность и целесообразность учета динамики рентных доходов при установлении порядка возмещения компенсационной продукции к определении размера государственной доли продукции.

3. Предложено производить оценку эффективности технико-экономических решений в железорудном производстве на основе разработанной экономию математической модели с использованием критерия максимума интегрального эффекта, с учетом особенностей отражения рентного и экологического факторов в переходной экономике. 4, Рекомендовано производить прогнозирование цен железорудной продукции на основе предложенных статистических и структурных зависимостей показателя металлургической ценности от изменения качественных характеристик железорудного сырья в перспективе.

а. Предложено изменить экономический механизм природопользования в направлении формирования новой налоговой политики, предусматривающей, увеличение доли ресурсных платежей, и их дифференциацию, установление экологических ограничений на хозяйственную деятельность к создание особых экономических зон устойчивого развития в перспективных точках устойчивого экономического роста.

5. Осуществлено ранжирование железорудных предприятий для обоснования дифференцированного налогообложения и определения их рейтинга при капиталовложениях на основе показателя удельного, средневзвешенного интегрального эффекта с учетом рентного и экологического факторов.

7. Определена эколого-экономическая эффективность ориентации железорудного производства на новую сырьевую базу глубокозалега-ющих природно-богатых железных руд КМА с использованием -технологии скважинной гидродобычи, обеспечивающей снижение капитальных затрат на восполнение выбывающих мощностей в 2,5-17,2 раза и сокращение выбросов в горно-металлургическом комплексе на 50-70 .

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, подтверждаются:

теоретическим анализом и полнотой учета, всего комплекса иссле дуемых проблем, связанных с рациональным природопользованием;

практическим опытом применения научных положений в практике работы научно-исследовательских, проектных организаций и горнорудных предприятий отрасли;

апробацией на научных конференциях, совещаниях, экспертных комиссиях, а также при обоснованиях перспектив развития отрасли;

непосредственным участием автора в разработке законодательных актов, связанных с рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей, природной среды;

использованием основных результатов работы законодательными и исполнительными органами Российской. Федерации и субъектов Российской Федерации.

Теоретической и методической, основой исследований явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической; эффективности использования природных ресурсов и механизма рационального природопользования.

3 работе использовались методы технико-экономического анализа, экономико-математические методы, экспертные оценки. 3 процессе исследований, использованы официальные материалы министерств и ведомств. Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, специальная отечественная и зарубежная литература, данные статистической отчетности, оперативная отчетность предприятий.

Научная и практическая значимость полученных результатов заключаются прежде всего в том, что они представляют теоретическую и практическую ценность для разработки рекомендаций по созданию новой национальной стратегии реформирования экономики и ее устойчивого развития.

Предложенные методические принципы экономической оценки хозяйственных решений, разработанная нормативная база в виде статистических и структурных зависимостей могут быть использованы при экономической оценке месторождений, в пред проектных и проектных разработках, при обосновании эффективности инвестиционных решений.

Результаты ранжирования железорудных предприятий представляют интерес при обосновании дифференцированного налогообложения» а также для определения рейтинга предприятий яри капиталовложениях.

Результаты работы, касающиеся совершенствования хозяйственного механизма природопользования, могут быть использованы при разработке налогового и ресурсного законодательства в части внедрения рентного и экологического налогообложения. Научные разработки по анализу экономической, схемы соглашений о разделе продукции могут найти применение при разработке нормативно-методических документов, регулирующих заключение соглашений о разделе продукции. 

Рекомендации по использованию природное богатых железных руд скважинной гидродобычи КЫА могут бить использованы при создании зоны устойчивого развития в Белгородской области и других регионах Российской Федерации.

Значительная часть результатов работы уже нашла практическое внедрение. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические исследования и разработанные методики нашли практическое внедрение в разработанных под руководством соискателя отраслевых нормативно-методических документах по оценке экономической эффективности капитальных вложении, в горнорудной подотрасли черной металлургии к по определению, учету,, экономической оценке и нормированию потерь полезных компонентов при переработке минерального сырья черной металлургии, утвержденных в установленном порядке.

Основные научные результаты, касающиеся разработки направлений, стратегии неформирования экономики и законодательной концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития, нашли отражение в рекомендациях парламентских слушаний 5-й Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 марта и 25 октября 1994 года и частично реализованы в постановлении Правительства Российской Федерации "О развитии горнометаллургического комплекса Белгородской области" (ЯЄ42 от 29 июля 1995 г.К

Содержание и отдельные положения диссертационной, работы докладывались на научных конференциях: Повышение эффективности капитальных вложении на глубоких карьерах" (г.Свердловск, 1987 г.), "Развитие техники и технологии рудоподготовки в ЇП пятилетке" (г.Кривой Рог, 1986 г.), "Совершенствование методологии управления социалистическим природопользованием" (г.Москва, 1986 г.), "Теория и технология подготовки металлургического сырья к доменной плавке" (гДнепропетровск, 1985 г.), "Эффективность реконструкции, технического перевооружения и повышения технико-экономического уровня производства на предприятиях черной, металлургии" (г.Днепропетровск, 1984 г.), "Ценообразование, и экономическое стимулирование комплексной разработки месторождений минерального сырья" (г.Свердловск, 1982 г.) к др., а также на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: "О минерально-сырьевой базе Российской Федерации" (1994 г.) и "Концепция перехода России на модель устойчивого развития (экономические и региональные аспекты)" (1994 г.).

Результаты проведенных исследований, включены в отчеты по 17 научно-исследовательским работам, выполненным в институте экономики ЦНИИчермета имени И.П.Бардина, в которых автор являлась непосредственным руководителем темы или самостоятельного Баздела, опубликованы в 43 научных работах.  

Роль рационального использования природных ресурсов з формировании стратегии устойчивого развития экономики

Россия на пороге XXI века оказалась в состоянии бедствия. В результате всеобъемлющего кризиса (экономического, экологического и духовно-нравственного) поставлена под угрозу национальная безопасность государства. Экономический кризис характеризуется крайне негативными явлениями: падением производства, деиндустриализацией экономики, ухудшением жизненного уровня населения, выводом из системы воспроизводства важнейших отраслей народного хозяйства, разрушением исторически сложившихся экономических связей, и инфраструктуры. Так, например,, за период с 1990 года выпуск продукции машиностроения уменьшился более, чем наполовину. Практически полностью разрушена легкая промышленность.

В уменьшении объема, производства, конечно, скрыто и желаемое сокращение вооружения и необходимое уменьшение количества низкокачественной продукции, не имеющей сбыта в условиях конкуренции, но эта убыль должна компенсироваться ростом производства нужной продукции на основе новых эффективных технологий, а этого нет или явно недостаточно, так как не созданы условия для инвестиций. Продолжает снижаться эффективность производства. По такому важному показателю, как производство валового внутреннего продукта на душу населения Россия значительно отстает от развитых стран. Параллельно с экономическим усугубляется экологический кризис. Загрязнение окружающей природной среди в Российской Федерации остается высоким Но данным Госкомстата, при имевшем место за Ї99І-І994 гг. сокращении физического объема производства на 44 лроцента, объем промышленных выбросов и автотранспорта в атмосферу уменьшился лишь на 22 процента, потребление свекей воды - менее, чем на 18 процентов, сброс сточных вод - менее чеги ка 16 процентов, а сброс загрязненных сточннх вод - менее чеы на 12 процентов Г-47» І36І . Особсшо остро складывается экологическая обстановка в промышленных центрах и городах республики, где сосредоточены крупне йндае промышленные предприятия и автомобильный транспорт. Максимальные концентрации различных веществ B-JLU; IQ ПДК наблюдались в 83 городах, ІІ тог числе среднемесячные концентрации беш(а)пиреиа - з 35 городах. Превышение 10 ЩіК тремя и Солее веществами отмечается в 7 городах (Бийск, Красноярск, Липецк, Новокузнецк, Омск, Томск и Южно-Сахалинск).

Число жителей, проживающих на территории, где концентрации различных веществ достигают 10 ПИК, составляет 40,1 млн.человек. Около 64 млн.человек живут в местах со средним уровнем загрязнения более ЇІДК. Качество воды большинства водных объектов не отвечает норма-тинным требованиям. Многолетние наблюдения за динамикой качества поверхностных вод, осуществляемые на 132в водных объектах в 2905 створах (на I.01,TQQS V.) обнаруживают тенденцию роста степени их

загрязнения» Ежегодно увеличивается число створов с высоким уровнем загрязнения воды (более 10 ШІК) и количество случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов (свыше 100 ЇЇДК). Основные реки - Болта, Дон, Кубань» Обь, Енисей, Лена, Печора - оцениваются как "загрязненные", их крупные притоки Ока, Казна, Томь, Иртыш, Тобол, Миасс, Исеть, Тура - являются "сильно загрязненными", к этой же категории относится и река Урал» Продолжается прогрессирующее истощение водных ресурсов рек южного склона под влиянием хозяйственной деятельности. Практически исчерпаны возможности безвозвратного водоотбора в бассейнах рек Кубань, Дон, Терек, Урал, Исеть, Миасс и ряда других. оа последние в лет, несмотря на падение производства, объем загрязненных сточных вод практически не изменился и составил в В России сохраняется напряженная обстановка с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой. Состояние водных ИСТОЧНИКОВ (поверхностных и подземных) к систем централизованного водоснабжения не гарантирует требуемого качества питьевой воды. Подвергаются загрязнению не только поверхностные» но и подземные воды. Выявлено около 1000 очагов загрязнения подземных вод, 75 процентов которых приходится на наиболее заселенную часть России. Ухудшение качества подземных, вод, исяользуемнх для питье с вого водоснабжения, отмечено в 00 городах. В целой состояние яод зешшх вод оценивается как критическое и имеет опасную тенденцию дальнейшего ухудшения. В России остро стоит проблема отходов производства и потребления.

В настоящее время в городах и поселках городского типа образуется более 130 млн.м куб. твердых бытовых отходов (ТЬО). Промышленными методами обрабатываются около 3-4 процентов ТБ0, а ос т ал ь но е вывозится на с валки Г 971. Одновременно образуется огромное количество промышленных отходов. На территории страны в отвалах» полигонах, хранилищах и несанкционированных свалках накоплено около 80 млрд.тонн твердых отходов производства и потребления, из них токсичных и экологически опасных промышленных отходов более 1,1 млрд.тонн, что представляет серьезную опасность для окружающей среды. Особую озабоченность вызывает деградация сельскохозяйственных угодий в результате эрозии почв, засоления, заболачивания и других негативных явлений. Загрязнение окружающей среды отрицательно сказывается на

Анализ экономической схемы соглашений о разделе продукции

Статья "Условия выполнения работМ , асть 2, предусматривает, что " Работы по соглашению выполняются при соблюдений требований законодательства РОССИЙСКОЙ Федерации, а также ігрк соблюдении в установленном порядке стандартов (норм, праві-уі) по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей природной среды и здоровья населения", часть 15; и При выполнении работ по соглашению на объектах, расположенных ка территориях традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных этических обт-постей» инвестор обязан принимать все необходимые меры по -защите исконной среды обитания и традиционного о боа:- а ю зни малочисленных этнических общностей", " осуществлять меры, направленные на предотвращение вредного влияния указанных работ на окружающую природную среду», а также по ликвидации последствий такого ВЛИЯНИЯ"# w страхование отвественкости по возмещению ущерба в случае аварий» повлекших Ga собой вредное влияние на окружающую гфиг-одную среду", "а также но очистке от загрязнения территории, на которой проводились работы ко соглашению".

Однако зуесь же оговаривается, что"стороны могут согласовать применение общепринятых в МИООЕОЙ практике ведения работ по разведке и добыче минерального сырья стандартов (норм, пгавил) по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей природной среды к здоровья населения гтри условии предварительного одобрения указанных стандартов (норм, правил) соответствующими органами Российской Федерации в установленном порядке. Учитывая» что именно эти нормы и правила и предстоит пересмотреть в ближайшее время, заключение в настоящее время соглашений о разделе продукции представляется преждевременным» ЛООЇ/ІГ: того, к соблюдение пгсдуідд военных правил ничем но гарантируется в законе, не предусматривается никаких реальных санкций за кх неисполнение,» ксоуе непрсдтгенкя лицензии после срока окончания соглашения. Недостаточно, проработанным Б пакоке является и BORDOC О собственности на земельные участки, на которых предполагается вести работы по соглашению [ 03, ГСО J . Все. изложенные обстоятельства должны быть учтены при заключении конкретных соглашении о разделе продукции, а также при разработке ведомственных нормативных актов, связанных с принятием закона 0 соглашениях с разделе продукции". Для обеспечения эффективности применения соглашений о разделе продукции необходимо обеспечить не только экономически обоснованное распределение добытого сырья, но и использование полученной ренты для реализации возможностей развития новых нетрадиционных технологий и высокотехнологичных процессов в России.

В этих целях возможно изъятие части ренты в специальный внебюджетный фонд, предназначенный исключительно для этих целей Аналогичные фонды функционируют в ряде промышленно развитых стран и пополняются за счет отчислений от использования невоспроизводимых ресурсов. В условиях переходной экономики возможно также развитие указанных производств за счет кредитов, получаемых под залог будущей государственной доли продукции в соглашениях о разделе продукции. С этой точки зрения определенный интерес представляет механизм, предложенный в Удмуртской Республике, где в 1994 году был проведен первый открытый конкурс на право пользования участками недр на территории республики на условиях, определяемых федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции"» увязанный с реализацией инвестиционных проектов модернизации автопроизводства и конверсии оборонного комплекса. Основным исходным моментом при определении перечня месторождений для включения в конкурсный блок был объем нефти, который необходимо было добыть за первые 10 лет разработки месторождений, чтобы стоимость государственной доли нефти составляла сумму, обеспечивающую получение кредита в объеме 250 млн.долл.США к погашение основного долга с процентами за 10 лет. Указанные принцип может быть применен также и для ускоренного развития ноосферных технологий, в том числе за счет передачи новых нетрадиционных технологий России промышленно развитыми странами, которые нуждаются в использовании российского сырья» В этом случае может быть обеспечено эффективное применение соглашений о разделе продукции в рамках изложенной в гл.1 компромиссной тактики "сырье в обмен на технологии". І, Нынешнее состояние ЭКОНОМИКИ России является отражением всеобщего кризиса традиционной индустриально-потребительской модели зконошчеекото развития f которая исчерпала свои возможности и и-- кз:еет перспектив в оудуїяє .

Для. изменения пркредораз-руїаитедьжді системы натще кального хозяйства соціального гарантирования зоологической безс промости необходим переход ha некую модель экологически устойчивого развития зкоповики. ООГОЗЇЗД/І условием такого перехода является недопущение наш; счет: и я Г о секи в тупиковую тразенатщеналзную мед.ель индустриального гарантия в качестве сырьевого и экологического придатка ііромьшлепно -развитых стран. 2» Принятая стратегия реформирования экономики , основал нал на рекомендациях: Международного залютного фонда, егиант ігрова на на поощрение сырьевого экспорта в целях перераспределения дифференциальной реитк, получаемой от использования боззее дешевых и легкодоступній: сифьешіх ресурсов, в интересах международных транснациональных корпораций. Главным механизмом ее осуществления является либерализация внешнеэкономической деятельности, которая з условиях незавершенности РЫНОЧНЫХ преобразовании ПРИВОДИТ К утечке с внутреннего рынка сырьевых л финансовых ресурсов. Предлагается восстановление государственной, монополии внешней торговли на вывоз стратегического сырья и энергоресурсев на весь период рыночных преобразований или введение гибкой компромиссной тактики "сырье в обмен на технологии". З, В условиях переходной экономики заключение соглашений о разделе продукции целесообразно увязывать с реализацией соответствующих цолетпіх. программ развития оесуреосберегающих нроиз

Основные методические положения оценки инвести ционных проектов с учетом рентного и экологи ческого Факторов

Основные методические положения оценки инвестиционных проектов с учетом рентного и экологического факторов 3.1. Отечественная и зарубежная практика оценки экономической эффективности хозяйственных решений 3 Российской Федерации накоплен большой практический опыт в области методологии и практики определения экономической эффективности хозяйственных решений в условиях планово-управляємой экономики [87, 88» SO ] , черной металлургии (j39, 53, 115, 133, б], пркродоэксплуатирующих отраслях [62, 65, НО, 126,127, 134 J . Вопросы экономической оценки месторождений минерального сырья на протяжении многих лет оставались наиболее дискуссионными в отечественной экономической, науке. Б хозяйственной практике ши роко применялись статические методы общей (рентабельность капи тальных вложений или срок окупаемости) и сравнительной (приведен ные затраты) экономической эффективности, базирующиеся на показа телях одного расчетного года ж действующих ценах на сырье, значи тельно заниженных относительно реальных затрат на его добычу и переработку и не учитывающих их динамику в перспективе 124, 1291. Большой вклад в развитие методов экономической, -оценки при родных ресурсов были внесены К.Г.Гофманом, в железорудном производстве - Н.Н.Лукьянчиковым. РГачало этих работ совпало с дискуссиями по поводу якобы не совместимости экономической оценки природных ресурсов с социалистическим способом производства и правомерности только натуральных (балльных и т.п.) оценок природных ресурсов _Н, 18, 59 J .

Однако быстро стало ясно, что отсутствие экономической оценки природних ресурсов в системе существующих денежных оценок отрицательно сказывается ка соизмерении затрат и результатов в народном хозяйстве. Другим дискуссионным моментом, зозникшим по доводу методологии экономической оценки природных ресурсов, явился отстаиваемый К.Гофманом принцип оценки, исходя из эффективности эксплуатации природных ресурсов 40, 42 . Теория и практика экономической оценки природных ресурсов согласовывалась с концепцией системы оптимального функционирования экономики, разработанной в ЦЭМК АН СССР I 123 . Исходными показателями для экономической оценки природных ресурсов предлагались замыкающие затраты (рентные оценки) на продукцию природоэксплуатирующих отраслей 41 . Впервые теоретическое обоснование использования замыкающих затрат в народном хозяйстве было дано выдающимся российским ученым-экономистом В .В»Новожиловым. Он использовал термин "дифференциальные затраты", под которыми понимаются замыкающие затраты, исчисленные в масштабе всего народного хозяйства [9б] К.Гофманом и другими авторами была разработана прикладная теория определения замыкающих затрат, в основе которой лежит построение и реализация двухстадяйной системы оптимизационных моделей. - отраслевых и территориально-производственных и преобразованных на их базе специализированных. Последние дают возможность практически определять замыкающие затраты в форме двойственных оценок I"теневых цен") По этой методике определя 26, 35, 99j лись и замыкающие затраты на производство ресурсов черных металлов По экономическому смыслу замыкающие затраты представляют собой общественно оправданный предел расходов на увеличение ресурсов продукции природоэксплуатирующих отраслей. Б 70-80-е годы указанные теоретические принципы подвергались ожесточенным нападкам. Следует отметить, что период от разработки исходных положений методики экономической оценки природных ресурсов в 60-х годах до выхода в свет в IS79 году Временной типовой методики экономической оценки месторождений полезных ископаемых, разработанной, под руководством акакдемика М.И.Агошкова, прошло более 15 лет (_23j .

После принятия указанной методики борьба переместилась на отраслевой уровень, с целью блокирования применения основных положений, типовой методики в отраслевых инструкциях. Так, принятие разработанной в начале 80-х годов отраслевой методики экономической, оценки месторождений руд черных металлов было заблокировано Госкомцен СССР. Однако в 1987 году была утверждена разработанная под непосредственным руководством автора одна из первых отраслевых инструкций, реализующая динамический подход и применение рентных оценок (замыкающих затрат) при оценке проектов отроительства и реконструкции предприятий горно-обогатительного комплекса черной металлургии, которая рекомендовала использование в плановых и проектных расчетах критерий суммарного дифференциального горного дохода (эффекта) с учетом фактора времени], 54 _ Инструкция предусматривала применение специальной системы расчетных нормативов в виде разработанных замыкающих затрат на руды черных металлов, которые значительно отличались от действо

Совершенствование экономического механизма кального природопользования и охраны окружающей среды з железорудном производстве

Налоговая политика является краеугольным камнем экономической реформы к важнейшим икструглентом государственного влияния на экономику в условиях рынка, так как позволяет регулировать эффективность тех направлений развития, которые с точки зрения национальных интересов являются более или менее предпочтительными. В настоящее время происходит чрезмерная фетишизация проблемы собственности, тогда как этот вопрос, по-существу, является второстепенным. Эффективное функционирование национального хозяйства зависит не столько от изменения отношений собственности, сколько от изменения системы налогообложения хозяйствующих субъектов как системы распределения и присвоения получаемого дохода. Существующая налоговая политика в Российской Федерации носит чисто фискальный характер и направлена исключительно на пополнение доходов бюджета. При этом эту свою задачу она не выполняет, так как из года в год снижается собираемость налогов в Российской Федерации при общем увеличении налогового бремени. S то же время информация о нелегальном перемещении за рубеж огромных финансовых ресурсов, получаемых, главным образом, при экспорте минерально-сырьевых ресурсов, свидетельствует о том, что значительные суммы доходов не улавливаются действующей налоговой системой. Система налогов в России является трехуровневой и состоит из федеральных, областных (включая республики в составе

Российской Федерации) и городских (местных). Имеется около 200различных налогов. Наиболее значительные из них - налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, подоходный налог, налог на пользователей автомобильных дорог, платежи за природные ресурсы и загрязнение природной среды. При этом доля НДС является чрезмерно высокой» особенно в отраслях, имеющих многопеределькьш характер. Так, например, черная металлургия, в которой от добычи сырья до получения готовой продукции проходит 8-ГО переделов, с каждого из которых выплачивается НДС, стала наиболее крупным плательщиком этого налога в стране. В результате, если доля ВВП черной металлургии составляет 2 процента от ВВП страны в целом, то доля налогов отрасли Б общей сумме составляет почти 5 процентов. При этом в металлургии выше: НДС - в два раза, налоги и платежи из прибыли - в три раза, В 1995 году, по сравнению с 1990 годом, налоговое бремя в отрасли возросло более чем в 1,5 раза - с 34,4 процента до 62,9 процента ВВП (включая платежи в государственные внебюджетные фонды). Ввод НДС вместо налога с оборота увеличил налоговые отчисления в отрасли в четыре раза (1990 год - 2,9 процента, 1995 год - 12,2 процента (рис. Г). о Анализ взаимосвязи изменений в налогвой системе и доходности бюджета показывает, что за последние 5 лет доходность бюджета снизилась, а структурные изменения в налоговой системе, несмотря на увеличение количества налогов (свыше 100), не оказали стимулирующего воздействия на рост производства. Уровень доходности консолидированного бюджета России снизился с 36,2 коп/руб-ВВП в IS90 г. до 26,1 коп/руб. ВВП в 1995 г., то есть на 28 ггооцентов. При этом уровень доходов от БДС уменьшился по сравнению с уровнем доходов от налога с оборота примерно в два раза (соответственно 12,6 коп/руб. ВВП и 6,4 коп/руб .ВВП), что свидетельствует о неэффективности налога на добавленную стоимость. В то же время доля ресурсных и экологических платежей в доходах бюджета неоправданно низка и составляет: Плата за пользование природными ресурсами в настоящее время регулируется законами Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", "Об охране окружающей природной среды", "О плате за землю", "О недрах", "О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы", "О животном мире", "Водным кодексом Российской Федерации", "Основами лесного законодательства Российской Федерации". При этом законы, устанавливающие плату за пользование отдельными видами природных ресурсов, не увязаны между собой, носят, преимущественно, отраслевой характер и отражают различные принципы определения, взимания, поступления и использования платежей за пользование природными ресуюсами. Такое положение не оправдано с точки зрения государства на получение доходов от принадлежащих ему природных ресурсов, так как не позволяет упорядочить формирование доходной части федерального к нижестоящего бюджетов за счет "природной" составляющей и усилить роль платежек за природные ресурсы в формировании бюджетов. Кроме того, возникают практические неудобства как для природо-пользователей, так и для государственных органов, занимающихся взиманием платежей и использованием поступающих средств.

Расчеты показывают, что национальный доход России создается, в основном, благодаря использованию природных ресурсов, прежде всего, природного газа и нефти. Однако фактическая доходная часть бюджета формируется за счет подоходного налога, налога на прибыль, НДС и прочих» поскольку ценовой механизм "перекачивает" доходы, образующиеся в природоэксплуатирующем секторе экономики, в другие отрасли. В настоящее время платность природопользования включает плату за природные ресурсы, за загрязнение окружающей природной среды и за другие виды воздействия. В соответствии с законом "Об охране окружающей природной среды", плата за природные ресурсы (земля, недра, вода, лес и иная растительность, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы) взимается: за право пользования природными ресурсами в пределах установленных лимитов; на воспроизводство и охрану природных ресурсов. В соответствии с последней редакцией закона "О недрах , при пользовании недрами производятся следующие виды платежей: