Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах Абрамов Вячеслав Николаевич

Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах
<
Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах
>




Абрамов Вячеслав Николаевич. Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах : 11.00.11 Абрамов, Вячеслав Николаевич Разработка экологически безопасной системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических учреждений в крупных городах : Дис. ... канд. техн. наук : 11.00.11 Москва, 1998 256 с. РГБ ОД, 61:98-5/1778-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Состояние проблемы. Анализ систем сбора, транспортировки и обезвреживания отходов ЛПУ 8

1.1. Морфологический состав, нормы накопления и физико-химические свойства отходов ЛПУ 9

1.2. Эпидемиологическая и токсикологическая опасность отходов ЛПУ ...14

1.3. Системы систем сбора, транспортировки и обезвреживания отходов ЛПУ 20

1.3.1. Существующая в РФ практика удаления отходов ЛПУ 20

1.3.2. Организация систем сбора, транспортировки и обезвреживания отходов ЛПУ за рубежом и предложения отечественных фирм. Анализ возможности применения МПС для выбора способа обезвреживания 23

1.4. Методы обезвреживания отходов ЛПУ 32

1.5. Существующие классификации отходов ЛПУ 41

1.6. Общие выводы по состоянию проблемы 46

Глава 2. Объекты, методы и объем проведения исследований

2.1. Методика определения морфологического состава, теплотехнических свойств и прогнозирования количества и состава отходов ЛПУ 47

2.2.Методика выбора ЛПУ 54

2.3. Методика проведения бактериологических исследований и определение класса опасности 63

2.4. Методики определения вредных веществ в дымовых газах и краткая характеристика установок обезвреживания, на которых производились эксперименты 67

Глава 3. Классификация отходов ЛПУ 74

Глава 4. Результаты исследований свойств и объемов накопления отходов ЛПУ, анализов отходящих газов установок обезвреживания. Установка для децентрализованного способа обезвреживания 80

4.1. Морфо логический состав, теплотехнические характеристики отходов ЛПУ 80

4.2. Нормы накопления отходов. Прогноз изменения норм накопления и морфологического состава отходов 92

4.3. Результаты бактериологических исследований 112

4.4. Результаты определения состава отходящих газов и расчета максимальных приземных концентраций 120

4.5. Установка для термического обезвреживания отходов лечебно- профилактических учреждений 128

Глава 5. Методика реализации системы сбора и удаления отходов для многопрофильных и специализированных больниц и клиник 137

Глава 6. Эколого-экономическая модель выбора способа обезвреживания отходов ЛПУ 149

Выводы 168

Литература 170

Приложения 186

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Создание эффективных систем сбора,
транспортировки и обезвреживания отходов производства и потребления
являются в настоящее время одними из наиболее сложных санитарно-
гигиенических и экологических проблем промышленно-урбанизированных
территорий. Особенно это касается крупных городов (мегаполисов) и
индустриальных центров. Несмотря на то, что в последние годы
наметились положительные сдвиги в области переработки промышленных
и бытовых отходов, тем не менее проблемы со специфическими отходами
и, в частности, с отходами лечебно-профилактических учреждений
(медицинскими отходами) остаются и требуют безотлагательного решения
по комплексу научно-методических и организационно-технических
вопросов, связанных с их сбором, транспортировкой и

обезвреживанием.

По сравнению с обычными промышленными и бытовыми отходами,
отходы лечебно-профилактических учреждений (ЛІТУ) классифицируются
как наиболее опасные в эпидемиологическом и экологическом отношениях.
Это обусловлено прежде всего тем, что отходы ЛПУ отличаются сложным
компонентно-концентрационным составом - наличием инфицированного
материала, радиоактивных веществ, целого ряда токсичных компонентов
органического и неорганического происхождения [3, 83, 84, 103, 106, 119].
Однако, н до настоящего времени в России, практически повсеместно,
сбор отходов ЛПУ осуществляется в общие открытые сборники;
удаление производят без какой-либо сортировки мусоровозами,

транспортирующими их совместно с твердыми бытовыми отходами
(ТБО) на обычные свалки (полигоны захоронения) ТБО. Известные
конструкции установок для децентрализованного термического

обезвреживания отходов ЛПУ отличаются высокими капитальными затратами или не отвечают современным требованиям по автоматизации и безопасности процесса.

Можно утверждать, что в сложившейся ситуации реальная угроза инфицирования населения сохраняется на всех этапах обращения с медицинскими отходами. Это определяет необходимость замены существующей системы сбора, транспортировки и обезвреживания отходов ЛПУ на более совершенную, обеспечивающую полную санитарно-гигиеническую и экологическую безопасность процесса при минимуме затрат.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка экологически безопасной системы
сбора, транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-

профилактических учреждений в крупных городах с учетом специфики состава отходов, профиля и величины лечебно-профилактических учреждений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие системы сбора,
транспортировки и обезвреживания отходов лечебно-профилактических
учреждений за рубежом и в Российской Федерации.

2. Классифицировать отходы ЛПУ по степени их
эпидемиологической и токсикологической опасности.

3. Определить формулы для расчета норм накопления медицинских
отходов в зависимости от профиля и коечной мощности лечебно-
профилактического учреждения. Разработать конструкцию топочного
устройства для децентрализованного способа обезвреживания
медицинских отходов.

  1. Разработать правила сбора, транспортировки, временного хранения и удаления отходов для лечебно-профилактических учреждений.

  2. Разработать модель выбора способа обезвреживания отходов ЛПУ для крупного города и провести ее оптимизацию по комплексным эколого-экономическим критериям /на примере г. Москвы/. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

С привлечением литературных данных и результатов собственных исследований по санитарно-бактериологическим и токсикологическим характеристикам отходов ЛПУ и с учетом рекомендаций ВОЗ предложена классификация медицинских отходов, адаптированная к специфическим условиям функционирования отечественных лечебных учреждений.

На основании проведенных исследований загрязняющих веществ в выбросах мусоросжигательных печей с использованием современных методов контроля разработано устройство для децентрализованного термического обезвреживания отходов; подана заявка для его патентования (Заявка № 98104427 от 24.03.1998 г. (в соавторстве)).

Впервые для Российской Федерации разработаны правила сбора, транспортировки, временного хранения и удаления отходов ЛПУ с учетом различной степени опасности отходов.

Предложена эколого-экономическая модель выбора способа обезвреживания отходов ЛПУ и проведена ее оптимизация по комплексным технико-экономическим и экологическим показателям. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

По результатам исследований разработан СанПиН «Правила сбора, временного хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» (одобрен Экспертной Комиссией по госсанэпиднормированию).

Предложенные в работе правила сбора, транспортировки,
временного хранения и удаления отходов в многопрофильных и
специализированных больницах и клиниках использованы при
разработке системы сбора и удаления отходов в

ГВГК им. Н. Н. Бурденко.

Результаты исследований практически реализованы при

выполнении работы: «Корректировка схемы санитарной очистки г.Москвы от твердых бытовых отходов» Дог, По-23/97 (одобрена экспертным

советом по проблеме санитарной очистки города от ТБО при

Правительстве Москвы).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Классификация медицинских отходов и результаты
экспериментальных исследований, обосновывающие деление отходов на
классы.

2. Математический аппарат для расчета норм накопления отходов в
многопрофильных и специализированных больницах и клиниках.

З.Конструкция устройства для экологически безопасного децентрализованного термического обезвреживания медицинских отходов.

  1. Правила сбора, транспортировки, временного хранения и удаления отходов в многопрофильных и специализированных больницах и клиниках.

  2. Математическая модель выбора способа обезвреживания медицинских отходов и способ ее оптимизации с учетом экологических и технико-экономических факторов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на конференции «Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях - Пермь, 96» /04-05.03.1996/ и международной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов» /Пенза, 1997/.

Эпидемиологическая и токсикологическая опасность отходов ЛПУ

Одним из основных показателей эпидемиологической опасности отходов является их обсемененность болезнетворными бактериями.

Впервые бактериологические исследования отходов в ЛПУ на обсемененность болезнетворными бактериями были произведены в 1962 году при изучении морфологического состава отходов вышеупомянутой больницы им. Баумана в Москве (табл. 1.3.) [106].

Согласно полученным результатам, обсемененность болезнетворными микроорганизмами "больничного мусора" оказалась значительно выше "городского мусора". Можно отметить, что в настоящее время эти данные не потеряли практическую значимость и используются как ориентировочные при общей оценке эпидемиологической опасности отходов ЛПУ.

Помимо бактерий группы кишечной палочки и палочки протея, в отходах ЛПУ нередко встречаются возбудители вирусных инфекций, туберкулеза и сибирской язвы. Важно, что они могут сохраняться в жизнеспособном состоянии в течение дней, недель и даже месяцев, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл. 1.4. [98] В таблице 1.5 [5] приведены сроки выживаемости ряда энтеро-аденовирусов на различных предметах, которые входят в состав отходов ЛПУ. Немецкие ученые провели ряд исследований по установлению инфицированности различных типов отходов ЛПУ (отходов больниц, амбулаторий, поликлиник, госпиталей, родильных домов, отделений урологии и др.).

В ходе экспериментов было обнаружено, что микробная обсемененность некоторых типов отходов (образующихся в оперблоках, на сестринских постах, в отделениях интенсивной терапии) не выше, чем бытовых [119]. Значительно обсемененными обдигатными и факультативными анаэробными бактериями, а также спорами и Д -стрептококками оказались отходы детских отделений клиник.

В России для помещений ЛПУ, требующих условий асептики (операционные, родильные залы, послеоперационные, отделения реанимации и интенсивной терапии, детские палаты отделений), разработаны показатели допустимого содержания микрофлоры [43]. Однако, как правило, микроорганизмы присутствуют в больших концентрациях и в твердых отходах, и в воздушном пространстве помещений лечебных корпусов. Одним из источников распространения бактерий, находящихся в воздухе, является больничный мусоропровод.

Конструкции мусоропроводов, применяемых в РФ в ЛПУ, не в состоянии обеспечить эпидемиологическую безопасность строения, в которых они установлены. С ростом этажности палатных корпусов до 12 этажей и выше бактериальное загрязнение воздушной среды палат, холлов, лестнично-лифтового пространства увеличивается в 3-5 раз [76]. Негерметичность загрузочных клапанов, стволов, мусороприемных камер, плохая вентиляция являются основными причинами их антисанитарного состояния, и, как следствие, повышенной бактериальной обсемененности всего здания. Наличие в отходах ЛПУ болезнетворных организмов является одной из причин возникновения внутрибольничных заболеваний.

Переносчиками внутрибольничных инфекций являются также мухи. Установлено, что мухи обильно обсеменены бактериями, число которых на их лапках, брюшке и в кишечнике исчисляется миллионами [98]. Мухи, помимо кишечных инфекций, переносят палочки туберкулеза, яйца гельминтов, споры сибирской язвы и возбудителей ряда других заболеваний. Содержащиеся в антисанитарном состоянии сборники отходов, кучи мусора являются местами, где размножаются, питаются, инфицируются мухи. Эпидемиологическая опасность отходов ЛПУ определяется еще также тем, что при их скоплении в местах временного хранения может наблюдаться усиленное размножение мышей и крыс. Эти грызуны становятся переносчиками, а иногда и резервуаром возбудителей ряда инфекционных заболеваний (туляремии, чумы и др.). Увеличение степени эпидемиологической опасности медицинских отходов за последние десятилетия также связано с: внедрением новых подходов к оказанию медицинской помощи, в том числе готовых лекарственных форм и предметов разового использования [89]; широким использованием продуктов и лекарственных средств, не проходящих перед приемом термической обработки [92]; нарушением нормативов размещения заболевших [ 109]; отставанием темпов модернизации и ремонта от потребности; увеличением потока в крупные лечебные учреждения раненых и пораженных из зон региональных вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф [25]; общим ухудшением экологической обстановки [8], особенно по водоснабжению, что отрицательно сказывается на состоянии внутрибольничной среды [44],[61],[79].

Особой частью проблемы контроля за отходами ЛПУ является удаление шприцев с целью пресечения с ними контакта детей и лиц групп риска (наркоманов). Официально, за рубежом зафиксировано два случая инфицирования СПИДом детей, игравшими на свалке с зараженными системами для переливания крови в штате Индиана (г. Индианаполис) и медсестры, убиравшей больничные отходы и поранившей руку иголкой шприца, инфицированного СПИД [83]. По этой причине в Великобритании разработана система мероприятий по сбору использованных шприцев, а также ведется контроль за удалением игл для инъекций. В целом, суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод об эпидемиологической опасности отходов ЛПУ, что обусловлено в первую очередь контактом больного с ними (и как следствие обсемененность отходов патогенными микроорганизмами) и несовершенной системой сбора и временного хранения отходов.

Организация систем сбора, транспортировки и обезвреживания отходов ЛПУ за рубежом и предложения отечественных фирм. Анализ возможности применения МПС для выбора способа обезвреживания

В настоящее время за рубежом и в Российской Федерации существуют решения и проекты организации сбора, транспортировки и обезвреживания отходов ЖГУ, реализация которых в каждом конкретном случае зависит от множества факторов, среди которых важную роль играют следующие: профиль медицинского учреждения; численность больных и обслуживающего персонала; способ обезвреживания отходов (централизованный, децентрализованный); вид обезвреживания (плазменный, пиролиз, огневое сжигание и т.д.); специфические местные условия; финансовые возможности заказчика. Во Франции фирма "Medicollecte" [36], [130] представляет услуги по всей совокупности процессов удаления отходов ЛПУ: от анализа потребностей медицинских учреждений в удалении отходов до сбора и сжигания. В Великобритании примером создания единой технологической цепи сбора и уничтожения отходов является технология фирмы "Грандон"[28]. Для первичного сбора отходов используются полимерные мешки, маркированные различной краской в зависимости от типа отходов. В дальнейшем загерметизированные мешки собираются в контейнеры. Контейнеры западных фирм ("STJLO", "ОТТО" и др.) надежны и непроницаемы, не допускают контакта персонала с содержимым; недоступны животным; удобны при манипулировании на стандартных установках по дезинфекции. Фирма "Грандон" осуществляет ведение документации, составляются отчеты о всех этапах обработки отходов. Вся документация подготавливается таким образом, чтобы ведомство, занимающееся вопросами обработки отходов, было информировано об их сборе, источнике, количестве и морфологическом составе. Фирмой разработана модель автомашины, предназначенной только для транспортировки медицинских отходов.

В Германии согласно, "Закону об удалении отходов (27.8.96)", отходы должны уничтожаться таким образом, "чтобы полностью обезопасить общество и окружающую среду" [145]. Особые требования предъявляются к отходам, которые при уничтожении по количеству или качеству угрожают здоровью людей, воздуху, воде, взрыво- или пожароопасны; содержат патогенные микроорганизмы или могут быть их переносчиками. К отходам, к которым предъявляются особые требования, относятся отходы лечебных учреждений. Эти отходы выделены в специальную категорию. Для данной категории отходов разработаны правила сбора и удаления, контроль за выполнением которых возложен на местные общественные органы. Согласно "Контрольному листку по организации работ с отходами" (LAGA - Merkblatt), принятому в мае 1991 года, отходы ЛПУ разделили на 5 групп (см. табл. 1.6). Отходы группы А разделяются в местах сбора на фракции, согласно морфологическим признакам, и собираются в различные емкости. Сбор стекла, макулатуры и картона, пластмассы, пищевых отходов, дезинфицированных отходов других групп осуществляется с целью переработки. Удаление стекла, картона, пластмассы, электронного лома, цветных металлов производится по системе DSD (Duale System Deutschland). Отходы группы В (неинфекционные отходы медицинской деятельности ) допускают частичную утилизацию. Решающими факторами для данной группы являются организация раздельно внутреннего сбора и предотвращение травм персонала. Данная группа подвергается дезинфекции, после проведения которой допускается ее сбор совместно с группой А. Для отходов группы С утилизация исключена. Для данной категории первостепенным является ограничение их количества, а также раздельный сбор и осуществление регулярного контроля сортировки. Отходы группы Д по своему морфологическому составу близки к промышленным. Раздельный сбор отходов этой группы осуществляется из возможностей их дальнейшей утилизации. При раздельном сборе (недопустимость перемешивания) и хранении особое внимание уделяется выполнению требований техники безопасности. Отходы группы Е собираются в отдельные емкости, которые хранятся в специальных холодильниках. Доступ персонала к этой категории ограничен. Детализация и реализация планов по удалению отходов разрабатывается отдельно для каждого ЛПУ. Примером ЛПУ, где действует система удаления отходов, отвечающая требованиям законодательства Германии, является госпиталь Academisches Lehrkrankenhaus der Universitat, находящийся в городе Хильдесхайм. В госпитале для отходов категории А в местах их образования установлены отдельные сборники для упаковок картона и бумаги, стекла, другой упаковки (несортированная пластмасса, жесть, алюминий). В качестве сборников используются многоразовые баки и одноразовые полимерные пакеты. Сбор отходов групп В и С осуществляется раздельно в одноразовые полимерные пакеты, установленные на специальных тележках. При уборке помещений, палат используются специальные тележки. Остатки химикалий, отходы от дезинфекции, минеральные и синтетические масла, старые медикаменты (категория D) собираются и хранятся в отдельных емкостях. В местах общего сбора и временного хранения отходов установлены: контейнеры для собранных в одноразовые пакеты отходов категории А; контейнеры для строительных отходов; контейнеры для мусора от уборки территории и помещений госпиталя; контейнер для люминесцентных ламп. Существуют специальные помещения для хранения отходов групп В, С, D. Сбор жидких пищевых отходов из центрального пищеблока осуществляется в бак-накопитель. Контроль за скоростью наполнения бака обеспечивается при помощи специального пульта и выполняется оператором.

Методика проведения бактериологических исследований и определение класса опасности

В предложенном классификаторе (табл. 3.1-3.2) отходы в зависимости от их степени эпидемической и токсикологической опасности разделены на четыре класса: А, Б, В, Г. Отходы классов А, Б, В опасны ввиду их бактериологического загрязнения, Г- ввиду своей токсичности. С целью научного обоснования деления отходов на классы в работе произведены бактериологические и токсикологические исследования подтверждающие различную степень опасности каждого класса. С целью выявления степени эпидемиологической опасности для классов отходов А, Б, В были проведены исследования по стандартной санитарно-бактериологической характеристике (общая бактериальная обсемененность, титр кишечной палочки). Отходы класса А, образующиеся в административно хозяйственных помещениях, не имеют контакта с больными и по-своему морфологическому составу близки к твердым бытовым отходам. Ввиду того, что данный класс отходов образуется на территории ЛПУ и того, что последние опубликованные данные санитарно-бактеорологических тестов относятся к 1975 году (с тех пор морфологический состав отходов претерпел значительные изменения [10],[84],[104]), в данной работе был произведен бактериологический анализ отходов данного класса. Отходы классов Б, В образуются непосредственно в лечебно профилактических помещениях, лабораториях и имеют контакт с больным, являются инфицированным материалом или имеют с ним контакт. Данные классы отходов представляют очевидную эпидемиологическую опасность ввиду наличия специфичных патогенных микроорганизмов, естественным источником которых является больничная среда. Методика отбора проб и проведения бактериологических анализов Отбор проб для проведения бактериологических исследований производился в соответствии общепринятой методикой [58]. Однако, учитывая то, что данная методика разрабатывалась для ТБО, а также ввиду того, что методы обнаружения индикаторной микрофлоры за прошедшие годы значительно усовершенствовались, автором под руководством д. м. н. Н. В. Русакова в данную методику были внесены изменения.

Поэтому основные положения, которыми мы руководствовались при отборе проб описаны ниже. Известно, что основное требование, предъявляемое к отбору проб, заключается в их адекватности реальному бактериологическому загрязнению. В рассматриваем случае задача осложняется тем, что полученные результаты при анализе проб должны достоверно отражать степень загрязнения не единичной группы предметов в одном ЛПУ, а целой совокупности изучаемых, объектов в разных по профилю ЛПУ. Поэтому, с целью получения достоверных данных, первичные пробы отбирались в шести московских лечебно-профилактических учреждениях. Лечебно-профилактические учреждения, с отходами которых производились исследования, имели различный профиль и коечную мощность, обслуживали разные группы населения. Отбор проб осуществлялся с мест первичного образования отходов (для класса А- административные помещения; для класса Б - палаты условно терапевтических отделений; для класса В- перевязочные, процедурные, инфекционные и хирургические отделения), а также из контейнеров, в том случае, если отходы каждого класса собирались отдельно. Составление средней пробы производилось в два этапа; сначала осуществлялся отбор первичной пробы, потом отбор средней пробы из первичной. Первичная проба отбиралась непрерывно по мере наполнения уличных контейнеров и многоразовых баков, используемых в отделениях. Взятие первичной пробы и средней из первичной осуществлялось согласно методике определения морфологического состава для отходов ЛПУ, описанной в разделе 2.1. Для взятия аналитической пробы извлекалось 200 грамм отходов из средней пробы. Полученная проба тщательно перемешивалась, после чего отбиралась навеска 10 грамм непосредственно для проведения бактериологического анализа. Навеска переносилась в стерильную емкость объемом 250 мл, в которую наливалось 90 мл дистиллированной воды. Полученная взвесь 1:10 тщательно перемешивалась и встряхивалась в течении пяти минут. Из полученной взвеси 1:10 готовились разведения 1:100,1:1000,1:10 000, которые и были объектом исследований. Определение общего микробного обсеменения и титра кишечной палочки проводилось согласно методикам, изложенным в книге "Методы санитарно-микробиологического исследования объектов окружающей среды" [60]. Под общим микробным обсеменением понималось общее количество мезофильных аэробов и факультативных анаэробов, дающих рост на питательном агаре при температуре 37 С в пересчете на 1 г продукта. Использовались чашки Петри /по ГОСТІ 1232-65/, микробиологический агар /по ГОСТІ 1206-71/, изучению подвергали взвеси 1:100,1:1000,1:10 000.

Нормы накопления отходов. Прогноз изменения норм накопления и морфологического состава отходов

Анализ результатов исследований позволяет принять величину нормы накопления 0.1 кг на 1 посещение в поликлиниках и диспансерах и 0.1 кг на одного служащего в сутки в научно-исследовательских институтах медицинского профиля. Прогноз изменения норм накопления и морфологического состава отходов ЛІІУ Одним из сложно устанавливаемых показателей является темп ежегодного изменения отходов ЛПУ. Изучение материалов о накоплении отходов ЛПУ в РФ и за рубежом показало, что происходит трудно предсказуемое их систематическое увеличение. Следует отметить, что объемный показатель накопления отходов может изменяться от условий сбора отходов и времени их хранения. Поэтому основной величиной, определяющей количество накапливающихся отходов, является их весовое значение. Так по отчетным данным АКХ им.К.Д.Памфилова, накопление отходов в ЛПУ в 1962 году в многопрофильной больнице примерно на 600 коек составило 0.65 кг на койку в сутки; в 1971 году-0.7; в 1982 году 1.4 кг; в 1997 более 2.8 кг на койку в сутки. Таким образом накопление отходов в период с 1962 по 1997 увеличилось на 2.15 кг, или более чем в четыре раза. Сложность в предсказании роста норм накопления заключается в наличии резкого скачка норм накопления в период с 1982 по 1995 год, обусловленного в первую очередь применением одноразовых инструментов и резким повышением уровня медицинского обслуживания. Однако, согласно исследованиям проведенных в данной работе, отчетным данным АКХ им. К. Д. Памфилова, в последние 2-3 года ежегодный прирост накопления отходов составил 1-2 процента, и, с учетом сложившийся экономической ситуации в РФ, по мнению автора, это значение не претерпит значительных изменений.

Прогнозирование накопления отходов в весовых единицах проведено на основе использования коэффициента годового прироста 1%. Применяя этот коэффициент и имея исходное накопление отходов, методом сложных процентов можно рассчитать прогнозные данные по формуле: Где тПр- прогнозируемая масса отходов ; тИсх. исходная масса; t-период прогнозирования. В таблице 4.17 представлены результаты прогноза накопления отходов на примере многопрофильной больницы на 1000 коек с 60-ти процентным содержанием хирургических и инфекционных коек, с пищеблоком, расположенной на площади 1 га, рассчитанные по формуле (4.32). Значения величин накопления отходов рассчитаны по формулам (4,14); (4.16); (4,32) В расчетах для 1997 года принято: рБ=250кг\м3; рв=330кг\м3. Плотность отходов класса А в ближайшее десятилетие не претерпит изменений и будет составлять 200 кг\м . Наряду с количественными изменениями норм накопления отходов всех классов, претерпит изменение их морфологический состав.

При прогнозировании состава отходов ЛПУ использованы следующие основные показатели: тенденции изменения содержания основных компонентов отходов с течением времени; уровень производства соответствующих предметов используемых в медицинской практике, долю предметов, медицинского потребления, поступающих в отходы; изменение влажности материалов при поступлении в отходы; специфика изменения форм собственности ЛПУ и их финансового положения. Изменений во фракционном составе отходов классов А и Б, по мнению автора, в ближайшие 10 лет не произойдет. Данное обстоятельство может быть объяснено тем, что изменения в культуре питания и благосостоянии медицинских работников и пациентов, с учетом экономической ситуации в РФ, по мнению автора, не произойдут. Основной составляющей отходов класса В является текстиль. В настоящее время в ряде специализированных и многопрофильных медицинских учреждений (НИИ скорой помощи им.Н.И.Склифосовского, Клинический центр им.М.И.Сеченова) начато применение специальных марлевых повязок, существенно уменьшающих использование бинтов при перевязке больных. Данные повязки накладываются на участки тела, где было произведено хирургическое вмешательство. В связи с внедрением таких повязок, доля текстильной фракции в общей массе отходов класса В может упасть до 25 - 35 процентов. Согласно предположениям возрастет доля пищевых отходов от пациентов за счет остатков продуктов, приносимых родственниками. Увеличится использование одноразовых материалов, что приведет к увеличению полимерных компонентов в отходах. Резюмируя вышесказанное, к 2008 году состав отходов класса В изменится следующим образом: 1. Текстиль 25-35%; 2. Пищевые отходы 20-25%; 3. Бумага, картон 10-15%; 4. Полимерные материалы 10-15%; 5. Прочие 15-25%. В настоящее время наиболее токсичной составляющей отходов класса Г являются хлорсодержащие остатки препаратов дезинфекции, ртутьсодержащие предметы, низкорадиоактивные отходы. В ближайшие 10-20 лет, по мнению автора, произойдет увеличение использования радиоизотопов в медицине. В США, по данным [83] за последнее десятилетие, радиоизотопная диагностика практически вытеснила многие традиционные методы диагностики. Прочно вошли в жизнь методы сканирования при локализации поражений легочной и мозговой ткани, радиоизотопная диагностика опухолей, состояния кровеносных сосудов. Все это привело к образованию в больницах значительных объемов радиоактивных отходов. Учитывая некоторое отставание отечественных методов диагностики и лечения от американского уровня увеличение объемов накопления отходов можно ожидать в ближайшем будущем.