Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий Позднякова Ольга Борисовна

Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий
<
Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий
>



Позднякова Ольга Борисовна. Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 11.00.11 : Екатеринбург, 1998 112 c. РГБ ОД, 61:99-8/667-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ существующей системы стимулирования водопотребителей, внедряющих водосберегающие технологии, и задачи исследований 9

1.1. Стимулирование как функция управления 9

1.2. Особенности водопользования в отраслях промышленности и отбора стимулируемых объектов 23

1.3. Опыт стимулирования водопользования зарубежных стран 31

2. Разработка методики экономического стимулирования водосберегающих технологий 38

2.1.Обоснование критериев стимулирования 38

2.2. Механизм отбора проектов 48

2.3. Методика стимулирования водосберегающих технологий 61

2.4. Организация экономического стимулирования водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии 68

3. Стимулирование водосбережения на примере бассейна р. Урал 75

3.1 Отбор проектов для стимулирования в бассейне р.Урал 75

3.2. Определение размеров льготного кредита и нормативов платы 82

3.3. Выбор форм и размеров стимулирования в бассейне реки Урал 89

Заключение 97

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внедрение водосберегающих технологий - одна из центральных проблем, решение которой является необходимым для рационального водопользования и сбалансированного развития народного хозяйства. Успешное внедрение водосберегающих технологий в промышленности связано с изучением и эффективным использованием функций экономического управления в водоемких отраслях народного хозяйства. Водоемкие производства имеют устаревшую технологию, образующую большое количество сточных вод и осадков, что делает особо актуальным создание реальных стимулов внедрения водосберегающих технологий.

Действующие методы стимулирования не в полной мере отвечают современным требованиям, экономическим условиям и принципам инвестиционной политики, важнейшими из которых являются следующие:

- последовательная децентрализация инвестиционного процесса
на основе развития многообразных форм собственности,
повышение роли внутренних (собственных) источников накоплений
предприятий для финансирования проектов;

государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций с учетом перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию на возвратной и платной основе;

- сохранение бюджетного финансирования для социально
значимых объектов, имеющих некоммерческий характер и не
располагающих собственными средствами;

отладка межрегиональной финансовой системы, поддержка крупных инвестиционных проектов, осуществляемых совместно заинтересованными ведомствами и регионами в бассейне реки;

дальнейшее совершенствование нормативно-законодательной базы и форм поддержки эффективных проектов;

переход от распределения государственных инвестиций на водоохранные цели к их размещению на конкурсной основе,

расширение практики совместного государственно-коммерческого финансирования;

- расширение практики страхования и гарантирование поддержки государством инвестиционных программ.

Перечисленные принципы, а также проблемы, возникающие в связи с разными видами водопользования, определяют актуальность исследований по стимулированию внедрения водосберегающих технологий.

Во времена плановой экономики существовала методология и серия методик, в которых стимулирование сокращения водопотребления являлось частью более общих задач ( Бусалаев А.Н., Великанов Л.В., Пряжинская В.Г., Черняев A.M., Тютков О.В., Ширяк И.М.). Методы были основаны на сравнении затрат на углубление доли водооборота с затратами на регулирование дополнительной части речного стока, подачей воды и ее очисткой. Результаты решений служили технико-экономическим обоснованием проектов, планов социально-экономического развития городов и отдельных крупных заводов. Управление носило характер прямого нормирования санитарных, технических и экономических показателей, режимов деятельности в пределах водоохранных зон, регламентов для проектирования промышленных технологий. Выполнялись работы по экономической оценке воды в источнике, но в тарифах на воду величины оценок не учитывались.

Современный этап развития водного хозяйства характеризуется реальной экономической самостоятельностью водопотребителей, формированием трехуровневой структуры управления водным хозяйством, введением платности водопользования.

На сегодняшний день является актуальным создание целостной системы стимулирования водосберегающих технологий с использованием рыночных механизмов управления.

Цель работы заключается в совершенствовании системы экономического стимулирования создания водосберегающих технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

анализ существующей системы управления в водном хозяйстве и определение в ней роли стимулирования внедрения водосберегающих технологий в промышленности;

определение механизма отбора проектов для стимулирования;

- разработка методики стимулирования водосберегающих
технологий в бассейне реки для существующих,
реконструируемых и вновь строящихся предприятий;

- формирование организационных основ реализации механизма
стимулирования.

Объект исследования: система водопользования, включающая основные субъекты и объект - систему управления в бассейне реки.

Предмет исследования: процесс стимулирования

водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии.

Границы исследования охватывают вопросы определения форм и размеров стимулов в создаваемой на региональном уровне системе приоритетов.

Методологическую и теоретическую основу

диссертационного исследования составляет теория управления водными ресурсами, законы и законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ по охране водных ресурсов, окружающей природной среды, утилизации отходов производства. В диссертации использованы положения системного анализа, концепции альтернативных издержек, предельных затрат, учение об экономической оценке природных ресурсов. Вместе с тем, на методологию управления водными ресурсами оказывают влияние и другие направления современной экономики - это, прежде всего, исследование проблем государственного регулирования инвестиций в охрану вод, бассейновый принцип управления, а также институционально-социологическое течение, в соответствии с которым использование водных ресурсов является результатом сложного технологического и экономического развития, определяемого взаимодействием экономических, политических, социальных, культурных и психологических факторов.

Информационной базой исследования являются материалы Государственного комитета по статистике России, Службы водного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ, Российского научно-исследовательского института комплексного использования и

охраны водных ресурсов (РОСНИИВХ), а также нормативы и методики ведущих экономических, экологических, отраслевых институтов, обширный фонд научно-исследовательской литературы по вопросам планирования и управления водным хозяйством.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна.

Основным итогом диссертационной работы является разработка более совершенной системы экономического стимулирования водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии. определена роль системы стимулирования водосбережения в

общей системе управления водопользованием;
выявлен механизм отбора проектов для стимулирования;
предложена методика стимулирования внедрения

водосберегающих технологий с обоснованием видов и размеров

используемых стимулов; разработаны организационные основы реализации механизма

предоставления льгот водопользователям, внедряющим

водосберегающие технологии на основе системы приоритетов

применительно к данному бассейну реки.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается расчетами, выполненными на основе большого объема исходной фактической информации, положительными результатами апробации и внедрением положения по экономическому стимулированию.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение полученных результатов дает возможность решать методические и организационные задачи по совершенствованию водопользования. Реализация предложений и разработок позволяет:

выявить лучшие проекты водосберегающих технологий (ВСТ) по критериям, принятым для данного водохозяйственного района;

осуществить дифференцирование нормативов платы за все виды водопользования, стимулирующих экономию водных ресурсов;

обосновать необходимый размер кредитных ресурсов для
стимулирования ВСТ;

внедрить конкурсное распределение системы льгот между водопользователями, внедряющими ВСГ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ученых советах Рос НИИ водного хозяйства (1994 г.), изложены автором на Всероссийской научно-технической конференции "Управление водным хозяйством России" в г. Екатеринбурге (1993 г.), на совещании "Проблемы водообеспечения России" в г. Екатеринбурге (1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием" в г. Москва (1997 г.).

Результаты исследования используются в учебно-методической работе, курсовом и дипломном проектировании.

Особенности водопользования в отраслях промышленности и отбора стимулируемых объектов

Процесс внедрения ВСТ тесно связан с определением эффективности затрат на водосберегающие мероприятия, поэтому далее нами проведен анализ показателей водопользования в отраслях с позиций выявления эффекта от внедрения ВСТ и необходимых затрат. В соответствие с принципами рационального использования вод можно выделить три группы эффектов: социальный (социально-гигиенический, эстетический, психологический); экологический (вынос зафязняющих веществ с территории водосбора, самооочищающии эффект, обеспечение трофических цепей и круговорота химических элементов в природе); экономический эффект. Для экономического эффекта в отраслях промышленности определялись следующие показатели: а) уровень развития ВСТ, характеризуемый водоемкостью продукции, коэффициентом водооборота, количеством сбрасываемых зафязняющих веществ; б) уровень затрат, необходимых для внедрения ВСТ; в) темпы внедрения ВСТ, которые должны, по мнению ряда авторов, соответствовать темпам экономического роста либо возможностям самоочищения [10, 26, 33, 78, 83 ]. Главными водосберегающими технологиями являются безводные процесссы основного производства, локализация зафязнений и извлечение из всех категорий сточных вод зафязняющих веществ с дальнейшим использованием осадка. Последнее соображение продиктовано тем обстоятельством, что месторождения цветных металлов и химического сырья остаются источниками зафязнения спустя многие годы после отработки месторождений, существенно суживая возможности использования рек. В приложении 1 приведены расходы свежей и оборотной воды по основным отраслям народного хозяйства. Дополнение их данными о выпуске продукции позволило рассчитать изменение удельного водопотребления на единицу выпускаемой продукции. Такой расчет дает самую общую оценку эффективности использования воды и динамики удельного водопотребления. Как видно из приложения 1 рост выпуска продукции сопровождается сокращением удельного водопотребления, причем наибольший темп наблюдается в цветной металлургии и в топливной промышленности. Использование свежей воды на производственные нужды сокращалось, расход оборотной воды рос с темпом примерно равным темпу роста выпуска продукции. В последние годы динамика водопотребления характеризуется резким спадом производства и сменой технологии в отдельных водоемких отраслях.

Внедрение ВСТ связано с обновлением основных производственных фондов в промышленности и крайне незначительно, поскольку сам процесс обновления основных фондов идет медленно. Коэффициент обновления основных производственных фондов в Российской Федерации снижался с 11,1% в 1970г. до 4,0% в 1992г., коэффициент выбытия ОПФ в этот период составил от 1,8 до 2,4%, износ промышленно-производственных фондов рос с 36,2% в 1980г. до 52-53% в 1992г., средний срок службы оборудования в промышленности равнялся 26-28 годам [60, 103-105]. Результативность инновационного потенциала экономики за период с 1960 по 1990 гг. оценивалась, во-первых, по числу созданных образцов новых типов машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации порядка 0,9-2,5 тыс. за пятилетку, во-вторых, по удельному весу принципиально новой продукции машиностроения (освоенной впервые) 2-4,1%, в-третьих, средней скоростью распространения базовых технологий в год, составляющей 0,6-1,8% (60]. Наиболее водоемкими отраслями являются электроэнергетика, топливная, металлургическая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли. В каждой из отраслей водосбережение достигалось оптимизацией схем водоснабжения, совершенствованием методов обработки воды, повышением общего уровня культуры производства (94-99]. Для этих отраслей кроме низких коэффициентов выбытия основных фондов характерны отсутствие утилизации осадков, нерешенность проблем свалок, надежной консервации золоотвалов и шламонакопителей. На долю электроэнергетики приходится 64 % объемов потребления свежей и 47 % оборотной воды в целом по промышленности. Степень использования воды в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения составляет около 67%. Основными потребителями свежей воды являются тепловые и атомные электоростанции, где она используется для охлаждения главным образом. Основными водосберегающими мероприятиями в отрасли служат совершенствование водопод готовки, рационализация систем гидрозолоудаления и мокрой газоочистки. Для химводоочистки ТЭЦ разработана технология, использующая продувочные воды котлов после упаривания для регенерации фильтров на химводоочистке. Нейтрализация щелочных вод осуществляется за счет углекислоты дымовых газов. Второй по количеству забираемой воды является нефтехимическая промышленность. Наиболее водоемкими являются производства полиэтилена, каучука, резины. Основным направлением водосбережения сейчас служит реконструкция технологии водоемких производств. В производстве химических волокон за счет организационно-технических мероприятий расход воды может быть снижен на 20-30%, и на столько же за счет использования условно-чистых вод. Водосбережение в данной отрасли должно охватывать не только экономию забираемой воды, но и правильное захоронение растворимых отходов, которые во многих случаях становятся источником загрязнения подземных вод. В системе приоритетов технологии переработки отходов и экономии ресурсов занимают первое место. В лесной и целлюлозно-бумажной промышленности наиболее водоемкими являются производство уксусной кислоты экстракцией, производство этилацетата, канифольно- экстракционное.

Средний по отрасли коэффициент водооборота составляет 69,3% в 1991г. Нормы водопотребления изменились незначительно, водосбережение в наибольшей степени связано с ликвидацией утечек, созданием бессточных систем водоснабжения. Бессточные системы водоснабжения являются достаточно дорогими, и решение об их внедрении обосновываются экологическими критериями и уровнем эксплуатационных издержек водного хозяйства. В отличие от других отраслей для предприятий машиностроения и металлообработки характерно повышение суммарного водопотребления. Резервом водосбережения является использование нормативно-чистых вод. Наиболее водоемкими являются заводы генераторов к паровым, газовым и гидравлическим машинам, производство трубчатых электронагревателей, электороизоляционных материалов. На машиностроительных предприятиях успешно используются бессточные системы водоснабжения, включающие выпарные установки, мембранные модули, электрокоагуляцию, которые при соответствующем обосновании и должны стать объектом экономического стимулирования. Системы водоснабжения в черной металлургии являются наиболее совершенными в техническом отношении. Процент использования воды из систем оборотного водоснабжения составляет 93,3%, а удельное потребление свежей воды в 10 раз ниже удельного потребления оборотной воды. Наиболее водоемкими являются заводы черной металлургии с полным металлургическим циклом, отдельные производства на метизных заводах. Часть предприятий отрасли работает полностью по замкнутым схемам водоснабжения, свежая вода расходуется для возмещения безвозвратного потребления. Перспективы развития в значительной степени связаны с реконструкцией производств. Для предприятий топливной промышленности характерной особенностью является высокая степень использования воды из оборотных и повторно-последовательных систем. Коэффициент оборота нефтеперерабатывающей отрасли составляет 95%, газовой - 97%, угольной -79%. Основной объем забираемой свежей воды расходуется золотодобывающими предприятиями. В нефтедобывающей отрасли основной объем потребляемой свежей воды расходуется на заводнение нефтяных пластов для поддержания пластового давления. В цветной металлургии рациональным признан переход на бессточную технологию или на бессточную систему водопользования, т.к. при этом отпадает необходимость глубокой очистки вод, вся вода поступает в оборот, снижается потребление свежей воды.

Механизм отбора проектов

Экономическое стимулирование водосбережения учитывает ситуацию в бассейне реки и смену технологий у водопотребителеи через определение критериев стимулирования в обозначенных на рис. 3 интервалах. Критериями могут быть следующие показатели: на 1 интервале соблюдение ГЩК, на 2 интервале - экономия затрат при соблюдении нормативов водопользования, на 3 - экономия воды как дефицитного фактора производства, на 4 - новые і технологические решения, нетрадиционные подходы в выборе водных I источников. і Для предоставления льгот необходим фонд стимулирования. В качестве притока денежных средств рассматриваются: поступления от реализации продукции (услуг), привлечение денежных ресурсов на возвратной основе , (кредиты и облигационные займы), государственные дотации. , Поскольку результаты отделены от затрат временным лагом, то требуется анализ затрат перспективного и ситуационного характера [33 ]. Средства, вкладываемые в стимулирование, должны окупаться , т.е. для органа стимулирования сумма денежного потока через І лет (Fj) с позиций текущего момента будет меньше и равна Pi: (1+гУ где г - коэффициент дисконтирования, численно равный процентной ставке, устанавливаемой инвестором. В бассейне реки одновременно реализуется ряд водосберегающих технологий по отдельным проектам на разных стадиях и основных фазах развития. Эти проекты взаимосвязаны гидрологическими, санитарными и гидрохимическими нормативами, а будучи включенными в целевой план бассейна реки могут рассматриваться как единый инвестиционный проект. Этот проект должен быть состоятельным. Поскольку инвестиционный проект в бассейне реки не является лишь коммерческим, то его чистая текущая стоимость (NPV) NPV= Р,-1С (где 1С - инвестиции в проект, в данном случае, льготы.) должна рассматриваться совместно с достижением водохозяйственных целей, решением экологических, социальных проблем. Расчет чистой дисконтированной стоимости денежных потоков в разрезе рек и водохозяйственных участков при разных нормах дисконта с шагом в 1 % дает возможность установить значение нормы дисконта, при которой реализуется наименьшая положительная величина чистой дисконтированной стоимости и принять данную норму доходности как норматив процентной ставки за кредиты, предоставляемые на водохозяйственном участке для проведения водосберегающих мероприятий.

Определение критериев достижения целей является необходимым условием стимулирования. Различается эффективность ВСТ и эффективность стимулирования. По содержанию выделяются экономический, экологический и социальный эффекты. По уровню ожидаемых экономических интересов различают народнохозяйственный, региональный, и хозрасчетный эффекты. В зависимости от стадии цикла, на которой он определяется, различается три вида эффекта: фактический - от экономического освоения и распространения нововведения в народном хозяйстве; гарантируемый -потенциальный результат научно-технически завершенной разработки по итогам ее приемки заказчиком (испытаний) и ожидаемый - потенциальный результат исследования. В водном хозяйстве существенными характеристиками эффекта являются время и место его проявления. Время в оценках водосберегающих эффектов определяется, с одной стороны, предотвращением будущих затрат (предотвращением образования источников загрязнения) , временные связи определяются динамикой экономической оценки водных ресурсов и ростом цен на них. С другой стороны, когда речь идет о ресурсодобывающей отрасли [93], то все эффекты описываются с помощью функции общественной полезности, зависящей от потребления (отбора), максимизируется общественная полезность ресурса. Всякое увеличение уровня потребления требует превышения предельной продуктивности капиталовложений над суммой темпов обесценивания потребляемого продукта { инфляции ) и амортизации. Уровень потребления зависит от воспроизводимости водных ресурсов. Оценивая варианты, связанные с "вечным" закреплением ресурса за определенным способом эксплуатации в расчетах необходимо использовать не дифференциальную, а интегральную оценку естественных ресурсов. Потребность в воде может удовлетворяться двумя путями: либо за счет структурных перестроек водопользования - выбытия наименее эффективных водопользователей, что приведет к росту замыкающей оценки воды, либо за счет территориального перераспределения стока с целью увеличения объема ресурса [ 20, 21, 75, 101 ]. Для принятия решения об инвестировании ВСТ инвестиции должны окупаться на стадии эксплуатации, т.е. К, + Э,+ Р,+ Кг,= ЭГ+Р,\ где Э, и ЭГ - соответственно эксплуатационные издержки і -го года при внедрении ВСТ ( 1 вариант) либо без внедрения ВСТ (2 вариант); Р„ Р,ж - сумма платежей за воду и сброс загрязняющих веществ соответственно по 1 и 2 вариантам, К,, Кг, - сумма собственных инвестированных средств и выплаты кредитов в і -м году [51,53,55,59]. Очевидно, что претендент предпочтет вариант ВСТ и льготы, обеспечивающий выгоду от вкладываемых собственных средств в форме экономии издержек на водное хозяйство, включая оплату воды и сброса загрязняющих веществ. Традиционные методы оценки инвестиций можно использовать, если представить ежегодные денежные поступления как разницу издержек по 1 и 2 вариантам.

Обозначим ежегодные денежные поступления CF, г - желаемая норма прибыли, т.е. уровень доходности инвестируемых средств (l0), который может быть обеспечен при помещении их в общедоступные финансовые механизмы [65-68]. Метод определения чистой текущей стоимости NPV= y_ L_T если чистая текущая стоимость в конце периода t положительна, то проект можно считать приемлемым. Метод расчета рентабельности инвестиций. Рентабельность инвестиций (PI) - это показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастает ценность фирмы в расчете на 1 руб. инвестиций Этот показатель должен быть больше единицы. Он позволяет ранжировать варианты проектов сточки зрения их привлекательности. Метод расчета внутренней нормы прибыли. (IRR) - уровень окупаемости средств, близкий по своей природе к процентным ставкам. В случае предоставления льгот этот показатель смысла не имеет. Метод расчета периода окупаемости инвестиций (РР) рр _ К(_+Кр Этот показатель не учитывает различие ценности денег во времени, поэтому имеет ограниченное использование. При многообразии ситуаций при инвестировании наибольшую наглядность результатов проектов ВСТ дают показатели чистой текущей стоимости и рентабельности инвестиций, оценка ведется по совокупности показателей. Оценка общей эффективности требует соизмерения различных видов эффектов ВСТ (экологических, социальных, экономических), которые в принципе не могут быть полностью выражены в стоимостной форме. [ 4, с. 151]. В экономике воспроизводственный цикл включает капитальные вложения, амортизацию основных фондов, потребление. На каждой стадии имеется или возможен определенный ущерб от истощения природных ресурсов и загрязнения окружающей среды. Включение ущерба в модели воспроизводства влияет на выпуск продукции двояко: через отвлечение части средств производства и через усиление износа оборудования. Внедрение ВСТ означает повышение эффективности в каждом элементе цикла. Особенно слабо учитываются в настоящее время факторы, влияющие на природные ресурсы в сфере потребления. Они действуют двояко - с одной стороны, через выбросы зафязняющих веществ, с другой стороны, через потребности в ресурсах и рекреации. Оценка эффективности водосберегающих мероприятий и технологий может проводиться в пределах отрасли народного хозяйства, бассейна реки, какой-либо территории, отдельного предприятия. Основой оценки должен служить инвестиционный проект. При разработке новых технологических процессов удельный расход воды на единицу стоимости выпускаемой продукции сравнивается со среднеотраслевым показателем, стимулирование предполагается лишь для проектов, существенно превышающих лучшие показатели.

Организация экономического стимулирования водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии

Стимулирование осуществляется путем принятия водного законодательства и подзаконных актов, раскрывающих и четко регламентирующих виды, условия водоохранной и водохозяйственной деятельности водопотребителей; установления для территорий в зависимости от экологической ситуации дифференцированных нормативов в отношении нагрузки на водные объекты и платежей за водопользование; информированием общественности о ходе выполнения водопользователями водоохранных программ, достигнутых показателях в области водоохраны, нарушениях и ущербах, возникших по вине водопотребителя; создания общественного мнения по вопросу сохранения водных объектов. Основанием предоставления льгот водопотребителям, внедряющим водосберегающие технологии и выпускающим водохозяйственное оборудование, является заявка водопотребителя, где должны быть отражены следующие его характеристики: - социальная значимость продукции предприятия; - цель стимулирования и его физическое выражение (эффект); - количественные и качественные показатели использования водных ресурсов (фактические и после использования льгот); - наличие лицензии на водопользование; -планируемый эффект от получения льгот; - бизнес-план намечаемого мероприятия. На данную заявку дается заключение органами управления использованием и охраной водного фонда, где отражаются: - степень влияния предприятия на водохозяйственную обстановку в районе, его вклад в формирование качества водного источника, его доля в общем объеме водопотребления промрайона, его влияние на уровень надежности водохозяйственных сетей; - выполнение условий водопользования в соответствии с лицензией; - критерий, на основании которого выполняется оценка эффективности предлагаемой формы стимулирования. Заявка претендента рассматривается в органах исполнительной власти функциями которых является: рассмотрение поступивших заявок на конкурсной основе; рекомендация формы стимулирования и размера льгот; взаимодействие с налоговой службой по вопросам предоставления льгот; проведение анализа коммерческой состоятельности предлагаемых проектов водосбережения или производства водохозяйственного оборудования. - формирование решения о предоставлении льгот и согласование его в управлении финансов субъекта РФ.

При предоставлении льгот Комиссия имеет право осуществлять текущий контроль за использованием представленных льгот. В случае несоблюдения условий договора комиссия отменяет или приостанавливает действие льгот и может потребовать возмещения затрат инвестору. - определение бюджетного эффекта от предоставляемых льгот водопотребителям, внедряющим водосберегающие технологии, выпускающим оборудование водохозяйственное оборудование на основе Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Обоснованием стимулирования водопотребителей, внедряющих водосберегающие технологии является факт снижения лимита забора воды. 69 снижение сброса загрязняющих веществ, установленным соответствующими контрольными службами в течении полугода с момента начала ее эксплуатации. Выбор формы стимулирования определяется, с одной стороны, государственной политикой в области рационального использования и охраны вод, с другой стороны, возможностями инвесторов и водопользователей. Финансирование специального налогово-бюджетного режима для целей водосбережения создается принятием распоряжения Правительства по принятому Положению с указанием конкретных объектов, на которые распространяются налоговые льготы. Для создания производств по выпуску водохозяйственного оборудования эффективным средством могут служить государственные, региональные, муниципальные облигационные займы, казначейские векселя. При выделении льготных кредитов учитывается уровень водосберегающего эффекта, а также возможности возврата кредита заемщиком. Размер предоставляемого кредита определяется ТЭО проекта. Преимущество в выделении льготных кредитов должно отдаваться объектам на стадии завершения и ввода в действие. Право на первоочередное выделение льготных кредитов должны иметь объекты водоохранного и водосберегающего назначения, срок окупаемости которых не превышает трех-пяти лет. Конкурс может быть объявлен Российской инвестиционной биржей, Администрациями субъектов РФ и другими инвесторами. Передача части акций, оставшейся в собственности государства, в доверительное управление АО, внедряющего водосберегающую технологию, осуществляется в том случае, когда водопотребитель реализует принципиально новое техническое решение, имеющее большую научно-практическую и социальную значимость (в том числе при внедрении технологий, временно удорожающих кондиционирование воды и новые материалы и реагенты). В этом случае обязательно устанавливаются сроки действия данной льготы. Бесплатные лицензии на использование водного источника либо его части предоставляются Территориальным комитетом по водному хозяйству при проведении работ по восстановлению, берегоукреплению, эксплуатации водных источников. Гранды как форма безвозмездной финансовой помощи, на сто процентов обеспечивающей реализацию мероприятия по значительному снижению загрязнения, предоставляются в случае, если планируемое мероприятие имеет общегосударственное или региональное значение. В дальнейшем эти работы должны частично финансироваться будущей страховой водохозяйственной системой. Источниками средств для экономического стимулирования водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии и выпускающих водохозяйственное оборудование, являются экологические фонды различных уровней; средства, поступающие в бюджеты за счет платежей за водопользование; средства бюджетов различных уровней, выделенные на эти цели. Источником льготных кредитов для водопотребителей, внедряющих водосберегающие технологии могут быть коммерческие банки, в т.ч. банки, обслуживающие экофонды.

Развитие партнерских отношений с банками, т.е. совместная деятельность банков с водопользователями в создании и эксплуатации водохозяйственных объектов комплексного назначения может облегчить процесс инвестирования. Развитие смешанных форм финансирования, в том числе кредитование строек на паях - за счет бюджета, банков, государственных корпораций оправдало себя в водном хозяйстве [42, 44]. Кредитование строительства объектов комплексного назначения на долевых началах может осуществляться в виде ссуд его участникам. Использование финансового лизинга в отраслевых системах водного хозяйства дает возможность при выпуске нового оборудования передавать первоначально его в аренду с последующим выкупом. Предоставление льгот оформляется в виде договора между водопользователем и инвестором. К договору рекомендуется прикладывать следующие документы: 1. Заявка или официальное обращение. 2. Анкета образца, установленного конкурсной комиссией. 3. Утвержденное технико-экономическое обоснование с расчетом окупаемости кредитуемого мероприятия. 4. Заключение органа стимулирования, подтверждающее целесообразность мероприятиями наличие условий, обеспечивающих возврат ссуды в планируемый срок. В заключении должны быть отражены следующие моменты: - право распоряжения землей под объектом, виды и сроки этого пользования, разрешение местных органов власти на строительство; - наличие утвержденной проектной документации и заключений вневедомственной экспертизы; - сроки проведения мероприятия, наличие договоров, контрактов, условия и сроки поставок необходимого оборудования, материалов; - условия инженерно-технического обеспечения объекта; - наличие сырья и проводимые маркетинговые исследования по сбыту продукции (оказанию услуг), сроки освоения проектных мощностей в увязке со сроками возврата кредита; - сведения, характеризующие правовое и финансовое состояние ссудозаемщика, с приложением баланса на последнюю отчетную дату; - гарантии обеспечения возвратности ссуды со стороны ссудозаемщика. Документом, обосновывающим внедрение водосберегающей технологии либо выпуск оборудования по водоснабжению, является бизнес -план. Перечень основных документов приведен на рис.7 Льготы по налогам на доходы предприятия должны быть согласованы с территориальными органами Госналогслужбы РФ: - предприятиям - разработчикам и изготовителям - по решению органов стимулирования; - предприятиям, внедряющим водосберегающую технологию - по фактам снижения лимита забора воды, установленным соответствующими контрольными службами в течении полугода с момента начала ее эксплуатации.

Определение размеров льготного кредита и нормативов платы

Выбор видов и размеров стимулов отражает следующие обстоятельства: во-первых, государственную монополию на водные ресурсы, во-вторых, традиционные пропорции и темпы развития водо-охранных объектов и обновления основных фондов в промышленности, в-третьих, существующие возможности по выделению средств на стимулирование водосбережения. Определение размеров льготных кредитов является лишь частью задачи выбора методов стимулирования. Для определения размеров льготного кредитования предлагается использовать итоги расчетов, которые были проведены в рамках целевой программы водоохранных мероприятий и бассейнового соглашения по р. Урал. В этих материалах содержатся перечень отраслей промышленности, внедряющих водосберегающие технологии и характеристика мероприятий, а также соответствующих им затрат, { табл.5 ), причем последовательность внедрения мероприятий соответствует критериям экономии воды и повышения качества воды в источнике с минимальными затратами по бассейну реки в целом. Стимулирование этих мероприятий ведется в соответствии с вкладом в достижение критериев. Формируются планы льготного кредитования на 7 лет по каждому водохозяйственному участку или притоку главной реки. По каждому году взят уровень затрат, наиболее вероятный для освоения, и определяемый возможностями выделения средств для кредитования. Предполагается, что возврат кредитов начинается в год, следующий за вводом объекта, и средства будут использоваться вновь для стимулирования водоохранных инвестиций. В целевой программе приоритеты устанавливаются после решения задачи оптимизации параметров водохозяйственных систем предприятий-водопользователей, в которой все технологии и мероприятия ранжируются по удельным затратам на снижение сброса загрязняющих веществ и забор свежей воды. Решение этой задачи при участии автора может рассматриваться как основа для стимулирования. Если в целевой программе указаны конкретные мероприятия, то стимулирование предусматривает лишь цели, критерии их достижения и возможные стимулы. Объект стимулирования, как отмечено во 2-ой главе данной работы, определяется на конкурсной основе.

Из программы водоохранных мероприятий следует, что в первую очередь водоохранное строительство должно осуществляется в створе, расположенном ниже г.Оренбурга далее в створе, расположенном ниже г. Орска , в створе - ниже Магнитогорского водохранилища. В отраслевом разрезе в большинстве створов на р. Урал внедрение водоохранных мероприятий прежде всего требуют ЖКХ, цветная металлургия и транспорт. Таким образом, для бассейна р. Урал разработана при участии автора Целевая Комплексная Программа (ЦКП), в рамках которой определены лимиты на забор свежей воды, сброс загрязняющих веществ, наиболее эффективные технологии по достижению качества вод и сумма средств, для этого необходимых. В оптимальной задаче в целевую функцию входят в качестве критерия оптимальности затраты, ограничениями служат ПДС и параметры используемых технологий. На каждом участке реки учтены цели, ограничения и внутренние взаимосвязи. Получено решение, в котором определены мероприятия, имеющие минимальные затраты, и их уровень взят за основу размеров льготного кредитования. По полученным величинам затрат и рангам водохозяйственных участков, представленных в табл. 5, можно определить размеры кредитных ресурсов, составляющих 70% от величин оптимальных затрат. Определенные в рамках ЦКП лимиты на забор воды и предельно допустимые сбросы загрязняющих веществ служат критериями при отборе проектов для стимулирования. Другим важным стимулом является норматив платы за забор воды из водохозяйственных систем. Дифференциация нормативов платы за пользование водными объектами для забора воды в зависимости от ее дефицитности и качества в расчетных створах является одним из стимулов сокращения технологического водопотребления. Районирование в бассейне реки по фактору дефицитности водных ресурсов [ 98 ] проводилось с помощью "коэффициента использования воды ", который характеризует изменение речного стока под влиянием хозяйственной деятельности. При малых значениях он указывает на резервы водных ресурсов, при больших, приближающихся к единице - на их дефицитность. Районы, где коэффициент принимает значения от 0,8 и более, относятся к зонам с напряженным водохозяйственным балансом. Районирование бассейна реки осуществлялось следующим образом. На первом этапе определялись створы на главной реке и на ее притоках, по которым просчитывался коэффициент, его значения приведены в табл. 6. Таблица 6 Выбор створов, как правило, привязывается к населенным пунктам, устьям важнейших притоков, к границам административно-территориальных районов. Просматривались все притоки главной реки с дефицитом воды хотя бы в одном створе. Нижний из рассматриваемых створов становился замыкающим створом выделяемого водохозяйственного района (ВХР), куда входил весь верхний участок реки до замыкающего створа. Далее просматривалась вся главная река от верховья до устья (без притоков). Находился самый нижний створ, имеющий значение коэффициента больше 0,8, который образует нижнюю границу ВХР. Если его значение меньше, чем значение во всех замыкающих створах на притоках, то по главной реке образуется два ВХР; от верховьев до выделенного замыкающего створа и второй ВХР от замыкающего створа до устья, на р. Урал выделено три ВХР. На втором этапе осуществлялось водохозяйственное районирование по интегральному показателю качества, классам качества воды. В настоящее время наиболее распространенным методом комплексной оценки качества воды является оценка по 6-му или 5-му классу качества, от "очень чистой" (1 кл.) до "очень грязной" (6 или 5) [27]. Оценка качества воды велась по створам, где имеются посты наблюдений гидрометслужбы. Норматив платы за воду самого низкого класса для данного водоема равняется базовому нормативу.

За воду относительно лучшего класса устанавливались надбавки. Для выполнения расчетов нормативов платы с учетом качества была получена следующая информация: а) проведено водохозяйственное районирование территории по классам качества. В результате этого каждый водозабор из поверхностного и подземного источника отнесен к определенной ценовой зоне. Последняя включает участки рек и подземные водные источники, относящиеся к одному классу. б) Определен суммарный объем водопотребления из поверхностных и подземных источников по всем выделенным ценовым зонам. в) Рассчитаны затраты на водоохранные мероприятия в рамках оптимальной программы, получены средние и предельные оценки источников и водопотребителей; г) Базовый норматив платы за воду, забираемую из поверхностных и подземных источников и общая сумма платы за воду по этим нормативам в целом по бассейну реки. Надбавки за воду лучшего качества устанавливались к платежам за воду относительно худшего качества и должны возмещать затраты на водоохранные мероприятия. При расчете надбавок к базовым нормативам платы за лучшее качество воды исходили из следующего: зависимость затрат на водоподготовку от качества потребляемой воды в общем виде можно описать гиперболической функцией вида X что для данного случая представляет собой наиболее типичный вид зависимости. Поэтому надбавки к нормативам платы описываются аналогичной функцией: k X где А - равно 6 т.е. 6 класс; X - текущий класс от 2 до 6. Окончательный тариф на воду в источнике складывался из базового тарифа и двух надбавок: за дефицитность и за качество воды. В таблице 6 приведен расчет дифференцированных тарифов на воду по р. Урал По дефициту ресурсов вьщелено 7 водохозяйственных участков, по качеству водотоки делятся на 3,4,5 классы. Сегодняшняя система платы ориентирована на более низкий уровень платы и не компенсирует вложений и не соответствует оптимальным оценкам. Это означает, что фактически платит не тот, кто пользуется водным источником - реальных стимулов нет. Предлагаемая система стимулирования снижает этот разрыв.