Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект) Столбова Оксана Владимировна

Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект)
<
Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект) Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект) Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект) Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект) Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект) Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект) Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект) Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект) Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект)
>




Столбова Оксана Владимировна. Совершенствование системы лицензирования пользования недрами (Экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 11.00.11 : Екатеринбург, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:00-8/1340-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Специфика недропользования в современных рыночных условиях 9

1.1. Недропользование в современных условиях рынка: проблемы и пути их решения 9

1.2. Организация государственной системы лицензирования пользования недрами 25

1.3. Лицензионный доступ к недрам: социально-экономические аспекты. 36

2. Методические рекомендации по переоценке месторождений полезных ископаемых и учету результатов переоценки при лицензировании пользования недрами 54

2.1. Концептуальные положения переоценки минерально-сырьевого потенциала территории в современных рыночных условиях 54

2.2. Методический инструментарий переоценки месторождений полезных ископаемых 67

2.3. Методические рекомендации по обоснованию размера и этапности выплаты разовых платежей 82

3. Переоценка месторождений кирпичных глин Свердловской области 94

3.1. Условия освоения месторождений кирпичных глин 94

3.2. Результаты переоценки и ранжирования месторождений 102

Заключение 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Природно-ресурсный потенциал России занимает особое место в мировом природно-ресурсном комплексе в силу его крупномасштабности и разнообразия. Разнообразие природных ресурсов в сочетании с широким размахом их использования вносят существенный вклад в обеспечение стратегической безопасности страны, позволяют обеспечить потребности экономики, в том числе поддерживать высокий уровень экспорта сырьевой продукции. Наиболее значимую роль в природно-ресурсном потенциале играет минерально-сырьевой комплекс, являющийся одним из главных экономических достояний России.

Развитая сырьевая база с широким спектром полезных ископаемых и огромным прогнозным минерально-сырьевым потенциалом предопределяет долговременную минерально-сырьевую ориентацию экономики страны, а соответственно и важность развития недропользования в общей системе пользования природными ресурсами. В недрах России, территория которой составляет 10 % суши Земли, сосредоточено 13 % разведанных мировых запасов нефти, 35 % - газа, 12 % - угля, 27 % - железных руд, значительная часть запасов золота," алмазов, цветных и редких металлов. Валовая потенциальная ценность выявленных и разведанных запасов полезных ископаемых России многократно превышает суммарную ценность всех остальных природных ресурсов и основных фондов страны,

Значимость ресурсов недр в . формировании национального достояния страны предопределила большое внимание ученых к решению проблем регулирования недропользования, которые рассматриваются в работе: М.И. Агошкова, А.С. Астахова, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козакова, В.В. Круглова, В. А. Крюкова, М.Э. Кябби, Н.Я. Лобанова, М.И. Махлиной, В.П. Пахомова, ME. Певзнер, Ю.В. Разовского, Н.М. Ратнер, М.А. Ревазова О.А. Романовой, О.М. Теплова, Н.Г. Фейтельман, Ю.А. Чернегова и др.

Созданная правовая база в той или иной мере определила подходы к решению проблем недропользования в рыночных условиях и ввела ряд новых концептуальных положений регулирования отношений в процессе использования недр: механизм реализации полномочий органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления, единый государственный фонд недр, лицензионный доступ к недрам, конкурсный отбор недропользователей, платность пользования недрами и др. Однако целый ряд вопросов, связанных с изменением процесса регулирования недропользования в современных рыночных условиях, требуют дополнительной проработки, в частности, такой как разрешительный характер пользования недрами, предполагающий государственную собственность на недра, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, а также организация системы лицензирования.

Цель исследования состоит в разработке методического инструментария и практических рекомендаций по переоценке месторождений полезных ископаемых и учету ее результатов при лицензировании пользования недрами.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач: * обобщения и анализа практики лицензирования пользования недрами; установления этапности процесса лицензирования и основных факторов, влияющих на формирование организационного обеспечения государственной системы лицензирования; обоснования необходимости переоценки месторождений полезных ископаемых и учета ее результатов при лицензировании пользования недрами; уточнения концептуальных положений переоценки месторождений полезных ископаемых и создания соответствующего методического обеспечения; разработки методического подхода к определению величины и порядка выплаты разовых платежей; апробации предлагаемых методических рекомендаций для конкретных условий месторождений полезных ископаемых.

Идея работы заключается в совершенствовании лицензирования пользования недрами на базе учета результатов переоценки месторождений полезных ископаемых, являющихся потенциальными объектами недропользования с целью наиболее эффективного использования минерально-сырьевого комплекса страны.

Предметом исследования являются методология и методические положения по учету экономических факторов при лицензировании пользования недрами.

Объектом исследования выступают месторождения полезных ископаемых Свердловской области, рассматриваемые в качестве потенциальных объектов недропользования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды многих отечественных и зарубежных ученых в области экономико-правовых проблем природопользования, государственного регулирования недропользования, экономической оценки минеральных ресурсов. При решении поставленных в диссертации задач применялся системный анализ, метод аналогий, экономико-математическое моделирование, программирование с использованием компьютерной техники.

Информационной базой для работы послужили материалы отделов лицензирования территориальных подразделений федерального органа управления государственным фондом недр, статистические материалы предприятий - недропользователей и др.

Защищаемые научные положения. К защите представляются следующие научные положения, разработанные соискателем:

Каждый из этапов процесса лицензирования пользования недрами предполагает учет результатов переоценки месторождений полезных ископаемых,

Концептуальные положения переоценки месторождений полезных ископаемых, формирующих списки объектов лицензирования, предусматривают установление их действительной ценности в реальных условиях рыночного хозяйства с учетом его Є интеграции в мировую рыночную систему.

I I I

3. Методический инструментарий переоценки месторождений полезных ископаемых, базирующийся на социально-экономическом подходе и системе современных оценочных показателей, дающий возможность выявлять те из них, освоение которых является целесообразным при действующем или льготном режиме налогообложения.

4, Размер разовых платежей за недра тесно взаимоувязан с результирующими показателями переоценки месторождений полезных ископаемых, выдвигаемых на конкурс (аукцион). Ї Научная новизна исследований заключается в следующем:

I I I I - реализован системный подход при обосновании необходимости переоценки месторождений полезных ископаемых и учета ее результатов на всех этапах процесса лицензирования пользования недрами; использована методология социально-экономического подхода к освоению минеральных ресурсов применительно к переоценке месторождений полезных ископаемых на основе реализации оценочного инструментария инвестиционных проектов, действующего в современных рыночных условиях и согласующегося с существующей международной практикой; разработана методика укрупненной переоценки месторождений полезных ископаемых с использованием системы экономических, экологических и социальных критериальных показателей, рассчитываемых для условий базового и коммерческого вариантов, для которой подготовлено программное обеспечение; - разработаны методические рекомендации по определению размера и порядка выплаты разовых платежей, предусматривающие включение в число нормообразующих факторов результирующих показателей переоценки конкурсных объектов недропользования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: представительностью объема изученной научной литературы и нормативной документации по исследуемому вопросу и также статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов; конкретным применением современных методов экономического анализа и измерений; положительной апробации полученных результатов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Основные положения работы создают методическую основу для решения конкретной проблемы укрупненной переоценки месторождений полезных ископаемых, что способствует повышению эффективности использования минерально-сырьевой базы. Практическому внедрению подлежат также рекомендации по определению размера разовых платежей, учету экономических факторов при лицензировании пользования недрами.

Реализация результатов исследований и методических разработок нашла отражение в НИР Уральской государственной горно-геологической академии и ИЭУрОРАН, определенных планами бюджетных научных исследований и хоздоговорных работ: «Совершенствование экономического механизма ресурсосбережения при освоении минерально-сырьевого потенциала» (1996-1998 г.г.), «Разработка проекта областного закона «О лицензировании пользования недрами в Свердловской области» (1996 г.), «Доработка и корректировка нормативной базы, регулирующей процесс недропользования» (1998 г.), «Научные основы социально-экономической оценки и механизма рационального освоения минеральных ресурсов региона» (1998 г.), а также в Положении о порядке и условиях взимания платежей за пользование недрами на территории Свердловской области, утвержденном постановлением Правительства Свердловской области 20.06.97 № 393-П.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практическом семинаре в рамках международной выставки «Уралэкология - 97» {г. Екатеринбург, 1997 г.), на Международном симпозиуме «Чистая вода России - 97» (г. Екатеринбург, 1997 г.), на всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы - 97» (г. Екатеринбург, 1997 г.), на научно-практическом семинаре в рамках международной выставки «Уралэкология - 98» (г. Екатеринбург, 1998 г.), на научном семинаре «Кризисное состояние: возникновение, проявление, пути выхода» (г. Екатеринбург, 1999 г.), на всероссийском угольном совещании «Ресурсный потенциал твердых горючих ископаемых на рубеже XXI века» (г. Ростов на Дону, 1999 г.).

Публикации

Результаты работы отражены в семи печатных работах, общим объемом 2,4 п,л.

Структура работы: Диссертационная работа включает; введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Организация государственной системы лицензирования пользования недрами

Лицензионный порядок доступа к пользованию недрами является одним из способов реализации содержащихся в Законе Российской Федерации "О недрах" правовых и экономических основ рационального использования и охраны недр, обеспечивающих защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр. Лицензионная деятельность органов государственного управления является одним из способов обеспечения реализации программы перевода народного хозяйства страны на рыночные отношения, когда предприятие приобретает полную хозяйственную самостоятельность, а государство лишь создает наиболее благоприятные условия для деятельности этих предприятий. [47, 51, 84, 102, 107, ] 18] Весь сложный и ответственный процесс лицензирования пользования недрами осуществляется через государственную систему лицензирования, которая представляет собой совокупность организационных структур и единого порядка подготовки (информационной, научно-аналитической, экономической и юридической) материалов и их оформления. Организационное обеспечение государственной системы лицензирования возложено законодательством на государственный орган управления фондом недр и его территориальные подразделения. С введением в действие Закона РФ "О недрах" в 1992 г. на территории России было создано 50 территориальных (региональных) комитетов (служб), в число задач которых согласно Положения о Комитете Российской Федерации по геологии и использованию недр, утвержденного 25.12.92 г. Ns 1017 Постановлением Совета Министров и Правительства РФ наряду с участием в разработке федеральной политики в области геологического изучения и использования недр, разработке и реализации государственных и территориальных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы территории субъектов федерации; осуществлением функций государственного заказчика на проведение работ по геологическому изучению недр для федеральных и территориальных нужд; обеспечением функционирования территориального фонда геологической информации, участием в создании единой информационной системы недропользования; участием в государственной экспертизе полезных ископаемых и геологической информации; контролем за соблюдением установленного порядка пользования недрами, норм и правил в области геологического изучения, использованием и охраной недр; контролем за целевым использованием государственных средств, выделяемых на геологическое изучение недр; обеспечением функционирования системы государственного мониторинга геологической среды вошли и вопросы лицензирования.

Территориальные подразделения обязаны вести учет имеющихся и вновь выявляемых объектов лицензирования, подготавливать перечни объектов лицензирования на ближайшие два года в соответствии с федеральными и территориальными программами развития добывающей промышленности и минерально-сырьевой базы, конъюнктурой минерального сырья, поступающими заявками на разработку месторождений полезных ископаемых, осуществлять подготовительную работу, связанную с проведением конкурсов (аукционов) и предоставлением лицензий, согласовывать условия лицензий, оформлять, регистрировать и выдавать лицензии. Организационная структура территориальных подразделений по управлению фондом недр регламентации не подлежит, в централизованном порядке как следует из мировой практики устанавливаются лишь размеры финансирования расходов на их содержание. [18, 49, 106, 112] Анализ показывает, что построение организационной структуры территориальных подразделений определяется рядом внутренних и внешних факторов. К числу наиболее значимых внутренних факторов относятся: качественные и количественные параметры, характеризующие минерально-сырьевую базу, разбросанность объектов недропользования по территории, разнообразие видов полезных ископаемых, степень разведанности территории, объем накопленной геологической информации, активность процесса нормотворческой деятельности по регламентации лицензионной деятельности. Важнейшими внешними факторами являются: социально-экономическое развитие территории, обуславливающее востребованность объектов недропользования (масштабы лицензионной деятельности), степень участия исполнительной власти в решении вопросов, связанных с лицензионным доступом к недрам, заинтересованность последней в воспроизводстве минерально-сырьевой базы территории, законодательное решение проблемы собственности на недра. Если все выше перечисленные факторы, за исключением последнего, определяют в первую очередь общую численность и число функциональных отделов и подразделений организационной структуры, то формы собственности на недра, закрепленные законодательством субъектов федерации, характеризуют степень самостоятельности территориальных подразделений по управлению государственным фондом недр в отношении органов исполнительной власти. Так, Верховным советом Башкирской АССР П октября 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете, в соответствии с которой земля, недра, природные богатства и другие ресурсы на территории Республики Башкортостан являются достоянием (собственностью) ее многонационального народа. В дальнейшем это положение было закреплено в Федеративном Договоре Российской Федерации и Приложении к нему от Республики Башкортостан 31 марта 1992 г, В том же 1992 году был утвержден Кодекс о недрах Республики Башкортостан, в котором в ст. 1 "недра и богатства недр признаются государственной собственностью республики и исключительным достоянием ее многонационального народа". Вполне естественным в этой ситуации является тот факт, что согласно Временного положения о государственном комитете Республики Башкортостан по геологии и использованию недр, утвержденного в августе 1992 г. № 274, Госкомгеологии РБ представляет собой республиканский орган государственного управления государственным фондом недр в качестве ведомства при Совете Министров Республики Башкортостан, которому он подотчетен.

Взаимодействие между Комитетом по геологии и использованию недр (в настоящее время Министерством природных ресурсов Российской Федерации) и Правительством РБ строятся на основе двустороннего соглашения. [114] В тех же субъектах федерации, где признается действие ст. 72 п. 1 Конституции РФ, определяющей, что "вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами" находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Территориальные подразделения управления государственным фондом недр (Комитеты) выступают в качестве территориальных органов, подведомственных Министерству природных ресурсов, осуществляющему управление государственным фондом недр, государственное регулирование и межотраслевую координацию по вопросам геологического изучения и использования недр, а также государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр на территории России. Свои взаимоотношения с территориальными органами государственного управления Комитеты строят на принципах соблюдения законодательных и нормативных актов РФ и органов исполнительной и законодательной властей соответствующих субъектов РФ. Подобные различия в организации геологоразведочной службы прямо отражаются на процессе лицензирования. Фактически Ґоскомгеологии РБ действует как ведомственный орган Совета Министров РБ, который устанавливает порядок пользования недрами республики, осуществляет распоряжение, согласно законодательству РЕ о недрах, государственным фондом недр республики, организует подготовку лицензий на пользование недрами, оформляет и выдает лицензии совместно с органом представительной власти района или города, на территории которого находится объект лицензирования, в то время как Комитеты большинства субъектов федерации организуют и осуществляют лицензирование пользования недрами совместно с органами исполнительной власти субъектов федерации. Совместно с ними Комитеты выдают и лицензии на пользование недрами (исключение касается общераспространенных полезных ископаемых, где лицензия подписывается от лица Комитета и местной администрации города или района).

Методический инструментарий переоценки месторождений полезных ископаемых

Концептуальные положения переоценки месторождений полезных ископаемых легли в основу методических рекомендаций, определили структуру их построения, содержание структурных блоков (рис. 2.1.). Согласно предлагаемой этапности переоценка месторождений полезных ископаемых должна начинаться с уточнения территориальных условий освоения месторождений: оценки уникальности экосистем месторасположения месторождений и степени их загрязненности (нарушенности); оценки трудоресурсного потенциала территории и возможных путей удовлетворения потребности в трудовых ресурсах будущего горного предприятия; выявления фактического уровня социнфраструктурной обеспеченности и его соотношения с нормативным, установления существенных изменений в транспортной доступности района, схемах энерго и теплоснабжения, требующих соответствующей корректировки расчетной части. При оценке территорий по уникальности природных комплексов осуществляется выделение районов недоступных для хозяйственного освоения (заповедники, курортные зоны, ботанические сады, природные национальные парки и т.д.), частично доступных, ориентированных на ограниченный режим освоения (защитные лесные зоны, государственные природные заказники, зоны приоритетного природопользования и др.) и открытых для хозяйственного использования. В этом случае в районах первого вида переоцениваемые месторождения формируют группу резерва, в районах второго вида устанавливаются изначальные ограничения по изъятию полезного ископаемого из недр, которые могут касаться объема изымаемой рудной массы, последовательности отработки рудых тел, режима работы предприятия и т.д. и лишь в районах третьего вида процесс освоения месторождений сохраняется в изначальном варианте. Существенные изменения с момента экономической оценки месторождения могли произойти и в экологической ситуации территорий, особенно в тех случаях, когда последние перешли в разряд старопромышленных территорий. Перекосы в решении размещенческих задач, гипертрофированное развитие промышленных узлов, насыщенность их вредными опасными производствами, устаревшие «грязные технологии», предопределяющие высокую отходоемкость и другие факторы являются причинами резкого ухудшения качества окружающей среды и обострения экологической ситуации в ряде случаев до катастрофического уровня. При оценке экологической ситуации наиболее предпочтителен методический подход, базирующийся на системе показателей последствий, отражающих изменение качества окружающей природной среды (атмосферы, поверхностных и подземных вод, почв, растительного и животного мира) и изменение здоровья населения. Определенный интерес для выполнения зонирования территорий по загрязненности представляет использование в процессе исследования таких надежных индикаторов как индекс антропогенной трансформации, индекс антропогенной деградации, индекс биоразнообразия, а также уровень биологической продуктивности (уменьшение индекса экологической емкости территории). [38] Не менее надежным индикатором служит и состояние здоровья населения в той части, в которой оно определяется экологической составляющей.

В целом влияние экологического фактора на процесс ухудшения здоровья людей оценивается в 30 %, в т.ч. по онкологическим заболеваниям - около 50 %. Напрямую с состоянием окружающей среды увязываются и такие показатели как средняя продолжительность жизни и уровень смертности. Возможным для использования является и оценочный подход, базирующийся на учете силы воздействия антропогенного фактора на окружающую природную среду, когда в сферу внимания попадает приведенная масса выбросов и сборов загрязняющих веществ, масса размещаемых отходов, класс опасности загрязняющих веществ. Считается вполне обоснованным обращение к результатам зонирования территории по степени загрязненности, действующим на уровне утвержденных органами Госкомитетов по охране окружающей среды. Экологическое зонирование, как и в первом случае, вносит свои коррективы в процесс переоценки месторождений полезных ископаемых. Предлагается выделение четырех групп районов, из которых первая, соответствующая зонам экологического бедствия и соответственно отселения, исключает процедуру переоценки. Вторая группа районов (кризисная и критическая экологическая ситуация) предполагает введение более жестких экологических ограничений (ПДВ, ПДС, масса размещаемых отходов), более низких нормативов потребления ресурсов, ужесточения экономической ответственности (введения повышающих коэффициентов к размеру платежей за загрязнение окружающей природной среды). Как следует из мирового опыта ухудшение качества жизни в связи с загрязнением должно в определенной степени компенсироваться повышенным уровнем социальных услуг, предоставляемых населению данной территории, а также пересмотром ряда нормативов, касающихся производственной деятельности. В районах третьей группы (буферных) усиливается внимание к предотвращению отрицательных экологических последствий, остается достаточно жестким экологический контроль, экологические ограничения остаются теми же, что и в районах четвертой группы (с удовлетворительной и относительно благоприятной экологической ситуацией).Зониро»ание территории вносит свои коррективы в размер природоохранных затрат, которые имеют максимальный размер во второй группе районов. Для них же характерен и наиболее высокий уровень инвестиций в социальную сферу. Обязательной предварительной оценке подлежит трудоресурсный потенциал и социнфраструктурная обустроенность территорий. Предусматривается вовлечение в производственную сферу трудоспособного населения близко расположенных поселков, городов. Население сел рассматривается в качестве трудового потенциала с меньшей вероятностью. Наибольший интерес представляют категории работников, высвободившихся с горных предприятий в связи со спадом производства. Специфика горного производства предполагает обязательное обучение новых рабочих и отбор их по здоровью. Как следует из практики коэффициент отбора по здоровью в настоящее время не превышает 0,8-0,85 и имеет тенденцию к снижению. Если учесть долю населения нежелающего при любых обстоятельствах работать на горном предприятии, то общий поправочный коэффициент составит 0,7-0,73 от возможной оценочной величины трудоспособного населения, рассматриваемого в качестве возможной потенциальной составляющей.

Методические рекомендации по обоснованию размера и этапности выплаты разовых платежей

Коренные изменения в механизме недропользования, вызванные новым законодательством о недрах, введение принципа платности пользования недрами и лицензионного доступа к недрам, требуют разработки предложений по организационно-правовому и экономическому взаимодействию территориальных органов управления с пользователями недр в процессе геологического изучения и разработки месторождений полезных ископаемых. В настоящий период в связи с исчерпанием фонда действующих объектов недропользования необходимо совершенствование и широкое внедрение в практику лицензирования конкурсно-аукционного способа предоставления недр в пользование, который в значительной мере определяет процессы инвестирования средств в развитие минерально-сырьевой базы и горно-промышленного комплекса. Одним из важных элементов проведения конкурсов и аукционов является установление начального разового платежа (бонуса) за право пользования недрами. В соответствии с Законом РФ «О недрах» (ст. 41) разовые (начальные) платежи являются одним из видов платежей за право пользования недрами и входят в систему платежей при пользовании недрами. Разовые платежи являются обязательным элементом системы платежей для всех вновь вводимых в освоение субъектов добычи полезных ископаемых, в том числе и для случаев, когда объект требует своего обоснования в процессе геологического изучения. Минимальный стартовый размер разовых платежей при добыче нормируется на уровне 10 % от ставки регулярных платежей, которые в свою очередь определяются в %% от стоимости добываемых полезных ископаемых с учетом факторов, определенных законодательством (ст. 41 Закона РФ «О недрах»). Максимальный размер разовых платежей при этом не регламентируется. Минимальный стартовый размер разового платежа при предоставлении объектов недропользования на условиях предпринимательского риска законодательством не регламентирован. Бонусы предоставляют собой разовые платежи, которые рассматриваются в качестве дополнительной статьи увеличения государственных доходов.

По своему характеру, они являются несистематическим видом платежей и могут выплачиваться, как показывает мировая практика, за начало добычи, начало экспорта, за открытие месторождения, за достижение определенного уровня добычи, за право разработки, а также за подписание соглашения, когда инвестиционная деятельность недропользователя еще не началась, за продление срока поисково-разведочных работ, за предоставленную информацию. Как показывает мировой опыт, введение системы бонусов сопутствовало началу разработки ресурсов континентального шельфа, когда их выплата в федеральный бюджет предшествовала началу разработки месторождения. Наличие разовых платежей (бонусов) в ряде стран закреплено законодательно и может быть приурочено к различным этапам реализации соглашения о недропользовании. Чаще же всего количество и размер разовых платежей является предметом переговоров. Информация о введении разовых платежей при лицензионном доступе к недрам для каких бы - то ни было месторождений полезных ископаемых помимо нефте-газовых - в литературе отсутствует. На стадии поисково-оценочных и разведочных работ бонусы рассматриваются обычно как своеобразный аванс, подтверждающий серьезность намерений недропользователя, поэтому их величина невелика и увязывается с перспективностью площадей. Размеры выплат бонусов за подписание соглашений о проведении поисков на нефть, например, составляет 1-3 млн. долл. и не превышают, как правило, 5-7 млн. долл. В то время как на последующих стадиях (в частности при добыче) размер разовых платежей на порядок выше. Как следует из условий заключенных контрактов на право пользования месторождениями нефте-газового комплекса, первый бонус вносится в течение 30 дней после подписания контракта, в последующем устанавливается прогрессивный бонус, размер которого меняется в зависимости от размера открываемого месторождения (бонус запасов) или от размера добычи (бонус добычи). В результате общая величина бонуса может составлять 20-22 млн. долл. для добычи в 10 млн. т. нефти в год. Нефтяное законодательство провинций Канады, например, предполагает выплату бонуса за продление срока действия лицензий на проведение геологических и геофизических работ (от десятков до нескольких долларов за акр за каждое продление). В контрактах Индии, Бирмы и др. бонус разведочный при подписании контракта и бонус эксплуатационный, зависящий от ожидаемого уровня добычи, составляют соответственно 2,5 млн. долл. и 6,0 млн. долл. В США по данным министерства внутренних дел сумма бонусов, выплачиваемых при предоставлении права на разработку ресурсов континентального шельфа дает 25 % поступлений в федеральную казну от всех ее доходов, получаемых от сдачи в аренду участков континентального шельфа (подавляющую часть оставшихся 75 % дают поступления от сбора роялти и, главным образом, налоговые поступления). [50, 73, 99] Вплоть до последнего времени в большинстве случаев предусматривалось возмещение бонуса, что в определенной степени соответствовало политике ускоренной амортизации. В последние годы вопрос о возмещении бонуса не поднимается, основную роль начинают играть невозмещаемые разовые платежи. Эти платежи становятся постоянным дополнительным каналом увеличения государственных доходов.

Более того, при неудачных геологоразведочных работах невозмещаемые бонусы обеспечивают собственнику недр определенные финансовые поступления сверх арендной платы. Анализ отечественных материалов формирования условий конкурсов (аукционов) позволил выявить следующие тенденции при определении условий и размеров выплаты первых разовых платежей (бонусов): - разовые платежи при получении права добычи на подготовленных к промышленному освоению объектах вносятся недропользователями после получения лицензий в течение короткого периода времени и единовременно; - часть бонуса вносится всеми недропользователями, участвующими в конкурсе, невьгагравшим конкурс - залог возвращается, победитель через 15 дней после подписания лицензии вносит весь бонус полностью; - часть бонуса (до 50 %) вносится в течение 30 дней после получения лицензии, остальная часть в течение последующих б месяцев с учетом инфляции; - разовые платежи при получении лицензий на условиях предпринимательского риска вносятся, как правило, в несколько сроков, разделенных значительными отрезками времени: первая часть после получения лицензии, вторая и последующие - после установления промышленной значимости объекта. Проектом соглашения о разделе продукции при пользовании недрами (ст. 20) рекомендуются следующие разновидности бонусов: бонус подписания - единовременный платеж за право пользования недрами, выплачиваемый в течение 5 дней после подписания соглашения (регистрации и выдачи лицензий). Этот бонус является основным и в ряде случаев единственным видом бонусов; дополнительные бонусы, устанавливаемые, как правило, для объектов, получаемых в пользование на условиях предпринимательского риска. К таким бонусам относятся: бонус за коммерческое открытие (за установление промышленной значимости объекта) и бонус за достижение определенного уровня добычи. Что касается размера разовых платежей, то выявление стабильных зависимостей не представляется возможным. Из анализа отечественной информации следует, что величина бонуса в процессе конкурсного получения совмещенной лицензии при условии высокого риска для месторождений нефте-газового комплекса составляла 15-300 тыс. долл., при большей степени разведанности величина бонуса поднималась до 1-3,0 млн. долл., что соответствует мировым стандартам. Систематизация данных по месторождениям твердых полезных ископаемых крайне затруднена из-за отсутствия их сравнимости.

Результаты переоценки и ранжирования месторождений

содержащаяся в ТЭО (технико-экономические обоснования), утвержденных ТКЗ в 1981-93 г.г. Как следует из ТЭО, предусматривалась разработка всех этих месторождений открытым способом. Параметры карьера на конец отработки представлены в табл. 3.3. Таблица 3.3. Параметры карьера Вскрышные работы осуществляются бульдозером. Работа заключается в удалении почвенно-растительного слоя и складирования его на краю карьера. После завершения отработки запасов полезного ископаемого почвенно-растительный слой возвращается в выработанное пространство. Выемку глины намечается производить экскаватором. Для зачистки кровли и подошвы полезной толщи и содержания временных дорог предусматривается использование бульдозера (чаще всего ДЗ - 17 на базе трактора Т -130 или ДТ - 75). Кроме того бульдозер применяется для планировки отсыпаемого слоя в процессе рекультивации. L юз " Во всех случаях кирпичная глина является сырьем для кирпичного завода I (замыкающего технологический цикл). Транспортировка глины в глинозапасники, I расположенные на территории завода, выполняется с помощью автосамосвалов различной Г грузоподъемностью. Для транспортировки людей используются автобусы. I Пригодность глинистых пород, для производства кирпича, устанавливалась путем L оценки общей минерально-петрографической характеристики, содержания основных химических составляющих, показателей технологических свойств. Общая минерально- петрографическая характеристика при этом включает условия образования месторождения, І текстурно-структурные особенности, минеральный состав. Содержание основных химических составляющих оценивается по количественному содержанию диоксина кремния, в т.ч. свободного кварца, сумме оксидов алюминия и титана, железа, кальция и магния, калия и натрия, сумме соединений серы, в т.ч. сульфидной. Показателями технологических свойств глинистой породы выступают естественная влажность, пластичность, гранулометрический состав, содержание карбонатных включений, минеральный состав, усадка, спекаемость и прочность обожженного изделия. [5] I Окончательно все виды глинистого сырья оценивались по результатам полузаводских испытаний. Установлено, что сырье месторождений кирпичных глин может использоваться для производства кирпича, отвечающего требованиям соответствующих стандартов, которые отражены в таблице 3.4. В последнее время спрос на кирпич растет в связи с оживлением жилищного строительства. [11, 22, 33] Для зоны Урала кирпич является одним из практичных и доступных строительных материалов. Раньше в массовом жилищном строительстве доминировали типовые панельные строения, в настоящее время здания, построенные из кирпича, имеют I значительные преимущества (экологическое, эстетическое, теплотехническое). к Предполагается, что сырье переоцениваемых месторождений будет востребовано. Прогнозные цены на кирпич, используемые при расчетах, базируются на данных практики.

Характеристика информационных потоков включает в себя перечень входных и выходных данных. Входными параметрами являются: Название - название месторождения; Год - год составления ТЭО; Кд - капитальные вложения на строительство карьера и производственную инфраструктуру, тыс. руб.; Кпер - капитальные вложения на строительство кирпичного завода и производственную инфраструктуру, тыс. руб.; Ад г - проектная производительность карьера, тыс. м V год; Апер г - проектная производительность кирпичного завода тыс. ед. / год; Зуд д - удельные текущие затраты на добычу, тыс. руб./ куб. м; 3 уд пер - удельные текущие затраты на передел, тыс. р./IOOO шт.; Цпер - цена единицы конечной продукции, тыс. руб./ 1000 шт.; Тэ - срок отработки запасов, лет; Ф - индекс изменения единовременных и эксплуатационных затрат на добычу полезного ископаемого и передел с 19S4 - 1998 гг.; q - расход сырья на единицу продукции, куб.м /ед. продукции; Е - норма дисконта, дол. ед.; Тс - срок строительства карьера, лет; Змин - минимальная заработная плата тыс. руб. / мес; 4 - среднесписочная численность работников по карьеру и кирпичному заводу, чел.; Кнм - нематериальные активы, тыс.руб.; Ш - коэффициент, определяющая размер единовременной платы за отчуждение земельного участка, дол. ед.; 0С2 - коэффициент, характеризующая размер инвестиций природоохранного характера, дол. ед.; СХЗ - коэффициент, определяющая размер оборотного капитала, дол. ед.; СХ4 - коэффициент, характеризующая размер инвестиций непроизводственного характера, дол. ед.; СХ5 - коэффициент, характеризующая размер текущих затрат природоохранного характера, дол. ед.; Ид - индивидуальная ставка платы за пользование недрами, %; Иг/р - ставка отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, %; Иа - ставка налога на пользователей автодорог, %, Г - понижающий коэффициент, определяемый соотношением себестоимости добычи и передела, дол. ед.; .JKc/c - коэффициент, учитывающий прочие налоги, включаемые в себестоимость, дол. ед.; Ии - налоговая ставка при начислении налога на имущество, %; Им - налоговая ставка при начислении налога на содержание милиции, %; Иб - налоговая ставка при начислении налога на благоустройство территории, %; Иж - налоговая ставка при начислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, %; Ип - ставка начисления налога на прибыль, %; Нам д - средневзвешенная величина амортизационных отчислений при добыче, %; Нам пер - средневзвешенная величина амортизационных отчислений при переделе, %. Все выходные параметры получаются расчетным путем согласно экономико-математической модели системы. Выходными параметрами являются: Кд п/ох - капитальные вложения на природоохранные мероприятия при строительстве карьера, тыс, руб.; Кпер п/ох - капитальные вложения на природоохранные мероприятия при строительстве кирпичного завода, тыс. руб.; Коб - оборотный капитал, тыс. руб.; Кн - инвестиции непроизводственного назначения, тыс. руб.; Кобщ - общие инвестиции, тыс. руб.; Кобщ 98 — общие инвестиции на уровне 1998 г., тыс. руб.; Зд г - годовые текущие затраты на добычу, тыс. руб. / 1000 шт.; Зпер г - годовые текущие затраты на передел, тыс. руб. / 1000 шт.; Зобщ г - общие годовые текущие затраты, тыс. руб. / 1000 щт.; З общ г 98 - общие годовые текущие затраты на уровне 1998 г. без учета налогов, тыс. руб. / 1000 шт.; Зобщ г 98 - общие годовые текущие затраты на уровне 1998 г. с учетом налогов, включаемых в себестоимость, тыс. руб. / 1000 шт.; Ні - плата за право пользования недрами, тыс. руб.; № - отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, тыс. руб.; Нз - налог на пользователей автомобильных дорог, тыс. руб.; Нс/с - величина налогов, учитываемая в себестоимости при реализации конечной продукции, тыс. руб. / 1000 шт.; Нф - налоговые отчисления от финансовых результатов, тыс. руб.; H4 - налог на имущество предприятия, тыс. руб.; Н5 - целевой сбор на содержание милиции, тыс. руб.; Н6 - целевой сбор на благоустройство территории, тыс. руб.; Н7 - налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, тыс, руб.; Нп - налог на прибыль, тыс. руб.; Пбал - балансовая прибыль, тыс. руб.; Ам д - амортизационные отчисления при добыче полезного ископаемого, тыс. руб. / 1000 шт.; Ам пер - амортизационные отчисления при переделе полезного ископаемого, тыс. руб. / 1000 шт.; Пч - чистая прибыль, тыс, руб. / год; NPV- чистая текущая стоимость, тыс, руб.; PL - индекс прибыльности, дол. ед.; IRR - внутренняя норма прибыли, дол. ед,; Кз - единовременные платежи за отчуждение земельного участка, тыс. руб.; Зд г п/ох - годовые текущие затраты природоохранного характера при добыче, тыс. руб. / 1000 шт.; Зпер г п/ох - годовые текущие затраты природоохранного характера при переделе, тыс. руб. / 1000 шт.; Тоб — срок окупаемости инвестиций исходя из годовой балансовой прибыли, лет; R6 - рентабельность, определяемая на базе балансовой прибыли, %; Т - срок эксплуатации карьера, лет; t - расчетный период (от 1 до Т); То - срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования, лет. Все оценочные показатели по дочитываются и без учета налогов.