"Частота, структура и особенности лечения офтальмопатологии металлургов" Мельниченко, Максим Анатольевич

<
>



Мельниченко, Максим Анатольевич. "Частота, структура и особенности лечения офтальмопатологии металлургов" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Мельниченко Максим Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2013.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 10

1.1 Влияние факторов производственной среды на состояние органа зрения рабочих промышленных предприятий 10

1.2 Состояние системного и местного иммунитета органа зрения у рабочих 18

1.3 Этиологическая структура и лечение воспалительных заболеваний глазной поверхности 22

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования 33

2.1 Характеристика клинического материала 33

2.2 Клинико-офтальмологические методы исследования 39

2.3 Лабораторные методы исследования 41

2.4 Методы лечения больных хроническими конъюнктивитами 45

ГЛАВА 3 Результаты обследования и лечения глазных больных - работников металлургического производства 49

3.1 Частота и структура офтальмопатологии металлургов 49

3.2 Результаты иммунологического исследования слезной жидкости у работников металлургических предприятий 69

3.3 Результаты бактериологического исследования мазков из конъюнктивальной полости металлургов 72

3.4 Клиническая эффективность применения некоторых антибактериальных препаратов и заменителей натуральной слезы при лечении хронических конъюнктивитов у металлургов 80

Заключение 85

Выводы 93

Практические рекомендации 95

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из приоритетных задач современной медицины является охрана здоровья работающих, составляющих до 60% народонаселения страны. В последние годы в Российской Федерации вопреки снижению объемов производства сохраняется тенденция общего роста профессиональной заболеваемости и смертности работающего населения как в целом по стране, так и в ведущих отраслях промышленности, в том числе в металлургии (Карнаух Н.Г., Зубко М.Н., 1991). По мнению Н.Ф. Измерова с соавт. (1999), это связано с тем, что вредные факторы труда являются не только основой формирования профессиональной патологии, но и способны запускать механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, которые в свою очередь отягощают течение профессиональных болезней.

С середины прошлого века целый ряд исследователей занимались изучением влияния вредных факторов производственной среды на орган зрения, особенностям глазной патологии у промышленных рабочих (Абрамова И.Н. и др., 1984, Балашевич Л.И., 1998, Дорожкин А.В.,2003, Мальцева В.А., 1973, Синяченко О.В., 2000). У рабочих металлургических предприятий выявлены различные изменения со стороны органа зрения: снижение чувствительности роговицы, известковые кольца роговицы, пигментация лимба, помутнения, дистрофия эпителия роговицы, изменения сосудов и микроциркуляции конъюнктивы, рост крыловидной плевы, воспаление пингвекулы, хронические конъюнктивиты, блефариты, помутнения в разных слоях хрусталика, ретинальные ангиопатии (Воробьева М.С., 2001, Добромыслов А.Н., 1985, Чеботарев А.Г., 2009).

К сожалению, в последние десятилетия изучению состояния органа зрения у металлургов не уделяется должного внимания. В литературе нет работ о комплексной оценке состояния органа зрения металлургов, о механизмах развития офтальмопатологии металлургов, ее выраженности и разработке на этой основе эффективной терапии современными препаратами.

Ранее установлено, что в развитии глазных заболеваний и их осложнений важную роль играют изменения отдельных звеньев иммунной системы, в частности естественных факторов защиты организма от микробов, участвующих в местном иммунитете слизистых оболочек. При обследовании рабочих некоторых производств, в частности, химической промышленности, подвергающихся воздействию вредных и опасных факторов производственной среды, выявлены особенности иммунного статуса, выраженность которых зависела от стажа работы на вредном производстве (Клещенгогов С.А., 1984, Шабленко С.М., 1988).

Особый интерес представляют бактериальные заболевания, при которых состояние иммунореактивности является ключевым фактором течения заболевания. Так, в последние годы увеличилось число воспалительных заболеваний глазной поверхности. При этом отмечается снижение реактивности организма человека, а также рост устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Актуальными задачами в настоящее время являются изучение особенностей местного иммунитета у металлургов, находящихся под воздействием вредных факторов производственной среды и установление этиологической структуры возбудителей воспалительных заболеваний глаз инфекционной этиологии у металлургов для проведения адекватного этиотропного лечения.

Вышеуказанный круг нерешенных вопросов обусловил цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования - повышение эффективности диагностики и лечения офтальмопатологии у металлургов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру офтальмопатологии у металлургов.

2. Оценить риск развития офтальмопатологии металлургов в зависимости от класса вредности и стажа работы во вредных условиях производственной среды.

3. Изучить состояние местного иммунитета органа зрения у металлургов.

4. Изучить этиологию воспалительных заболеваний конъюнктивы у металлургов.

5. Оценить клиническую эффективность применения некоторых антибактериальных препаратов и заменителей натуральной слезы при лечении конъюнктивитов у рабочих металлургических предприятий.

Научная новизна исследования. Впервые определены особенности местного гуморального иммунитета у рабочих металлургических предприятий, страдающих хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями конъюнктивы.

Выявлен симптомокомплекс «офтальмопатии металлургов», включающий проявления хронического конъюнктивита или блефароконъюнктивита, возникновение двусторонних пингвекул на фоне нестабильной прекорнеальной пленки и частое формирование заднесубкапсулярных катаракт.

Установлена этиологическая структура возбудителей хронических бактериальных конъюнктивитов у металлургов.

Изучена клиническая эффективность некоторых антибактериальных препаратов при лечении хронических бактериальных конъюнктивитов у металлургов.

Впервые установлена высокая эффективность применения инстилляций заменителя натуральной слезы (полиэтиленгликоль 400) для лечения синдрома сухого глаза у металлургов.

Практическая значимость работы. Выявлены особенности местного иммунитета органа зрения у рабочих металлургических предприятий, которые могут использоваться для разработки комплекса мероприятий по профилактике хронических воспалительных заболеваний конъюнктивы.

Установленная клиническая эффективность некоторых антибактериальных препаратов может использоваться при выборе средств для медикаментозного лечения бактериальных конъюнктивитов у металлургов.

Заменитель натуральной слезы (полиэтиленгликоль 400) может использоваться для профилактики и лечения синдрома сухого глаза у рабочих металлургических предприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Высокая частота офтальмопатологии у металлургов обусловлена вредными условиями труда, поскольку заболеваемость конъюнктивитами, блефаритами, дистрофическими поражениями конъюнктивы и катарактой у работников металлургического производства зависит от стажа работы и класса вредности.

Полученные данные об этиологической структуре конъюнктивитов, клинической эффективности антибактериальных препаратов и заменителей натуральной слезы позволяют повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний конъюнктивы у металлургов.

Внедрение результатов исследования в практику

Отдельные положения диссертационного исследования используются в курсе лекций для интернов, клинических ординаторов и врачей-курсантов на циклах усовершенствования врачей на кафедре офтальмологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-практического общества офтальмологов г. Новокузнецка (2009, 2010, 2011 гг.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина ХХI», посвященной 60-летию работы НГИУВа в Кузбассе (2011); научно-практической конференции «Клиническая медицина: инновационные технологии в практике здравоохранения» (Новокузнецк, 2010); научно-практической конференции, посвящённой 25-летию ГУЗ Кемеровской областной клинической офтальмологической больницы «Актуальные вопросы офтальмологии» (Кемерово, 2010); научно-практической конференции, посвященной 120-летию кафедры глазных болезней СибГМУ (Томск, 2011), заседаниях кафедры офтальмологии и Совета хирургического факультета ГБОУ ДПО НГИУВ МЗ РФ.

Личный вклад автора

Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором лично проведены информационный поиск, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования пациентов, статистическая обработка результатов и их интерпретация. Часть исследований выполнена совместно с сотрудниками кафедры микробиологии (зав. кафедрой доцент, к.м.н. О. Н. Воробьева) и молекулярно-биологической лаборатории (зав. д.б.н. Н. В. Мальцева) ГБОУ ДПО НГИУВ МЗ РФ.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 117 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 19 таблицами, 3 рисунками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 199 источников информации, в том числе, 119 публикаций отечественных авторов и 80 - зарубежных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Состояние системного и местного иммунитета органа зрения у рабочих

В условиях продолжающегося экологического кризиса в России около 300 ареалов территории страны характеризуется сложной экологической обстановкой и почти в 200 городах, где проживает 64,5 млн. человек, средняя концентрация загрязняющих веществ превышает предельно допустимые концентрации вредных химических веществ и пыли [5,9,26].

В Российской Федерации ежегодные экономические потери в связи со смертностью, травматизмом на производстве и профзаболеваемостью, работой во вредных и (или) опасных условиях труда составляют около 407,8 млрд. руб. (1,9% от ВВП). В существующих федеральных законах Российской Федерации № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» от 22 ноября 2005 г. и № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. существует понятие «профессиональный риск». Однако не учтен так называемый скрытый риск: производственно обусловленная заболеваемость, снижение иммунитета работников и ускоренное старение организма под воздействием неблагоприятных производственных факторов, которые составляют 70% всех профессиональных рисков наступления случаев повреждений (утраты) здоровья работников под воздействием неблагоприятных производственных факторов [8,36].

Поэтому в настоящее время важными проблемами являются изучение сочетанного действия комплекса факторов производственной среды и трудовой нагрузки [1,38,46,64], а также количественная характеристика связи возраста, стажа в профессии, выраженности офтальмологической патологии и значимости сопутствующих заболеваний [83,104]. Известно, что систематическое воздействие комплекса неблагоприятных производственных факторов на организм рабочих может привести к изменению функциональной деятельности сердечно-сосудистой, терморегуляторной, нервно-мышечной, центральной нервной и других систем [63,95,105,107,116].

Физические и химические ингредиенты (разного рода пыль, пары различных химических соединений и т.д.), содержащиеся в воздухе производственных помещений, нередко оказываются причиной развития конъюнктивитов у рабочих промышленных предприятий [1,7,29,36]. К тому же, большинство химических веществ является вегетативно-сосудистыми ядами, к которым весьма чувствительным оказывается орган зрения. Еще при отсутствии общих признаков интоксикации могут наблюдаться характерные изменения со стороны органа зрения [7,13,32,35].

Несмотря на внедренные в отечественной промышленности инженерно-технические и санитарно-гигиенические оздоровительные мероприятия, которые обеспечили существенное снижение уровней и концентраций вредно действующих агентов, стали появляться своеобразные заболевания, в этиологии и патогенезе которых играют главную роль не отдельные вредности слабой интенсивности, а их сочетания [23,41,104,113].

В.А.Михайловым с соавт. (1975) установлено, что небольшие, близкие к предельно допустимым уровни и концентрации агентов разной или одинаковой природы значительно раньше, чем при изолированном их воздействии, вызывают патологические явления в организме рабочих [83].

При изучении условий труда в сталеплавильном производстве на металлургических предприятиях Волгоградской области выявлено, что на ряде предприятий произошла существенная модернизация производства, приведшая к изменению условий труда. С одной стороны, уменьшилась доля ручного труда, появились непрерывные технологические процессы. Труд в большей степени стал операторским. Однако ряд операций по-прежнему требует непосредственного контроля и участия человека [36,38]. А.М.Егоровой установлено, что условия труда в сталеплавильном производстве с разным уровнем модернизации имеют различия. На предприятиях с менее усовершенствованной технологией профессиональный риск относится к категории "очень высокий", заболеваемость с временной утратой трудоспособности на этих предприятиях достоверно выше, чем на предприятиях с более передовой технологией [37].

По данным И.Н.Абрамовой, И.Ф.Кругляковой, А.И.Еременко, А.В.Колбаско (1984), при обследовании рабочих мартеновского, обжимного цехов, цеха ремонта металлургических печей были выявлены следующие изменения органа зрения: снижение чувствительности роговицы, изменения сосудов и микроциркуляции конъюнктивы, известковые кольца роговицы, пигментация лимба, появление ретинальных ангиопатий [2].

В патологии органа зрения у рабочих эмалировочного производства часто выявлялись поражения роговой оболочки, в виде точечных помутнений, снижения чувствительности роговицы, хронические конъюнктивиты, сужение слезных точек, блефариты, катаракты и гипертонические изменения на глазном дне [97].

У рабочих электролизного производства, по данным А.Н. Добромыслова, В.А.Мальцевой (1985), найдены выраженные изменения, которые чаще встречались в конъюнктиве (расширение и сужение сосудов, спазм, кровоизлияния, рост крыловидной плевы, воспаление пингвекулы), лимбе (расширение с пигментацией и врастанием сосудов), роговице (снижение в отсутствие чувствительности, помутнения, дистрофия эпителия роговицы), хрусталике (помутнения в разных слоях хрусталика) [32]. Выявлена высокая частота поражений хрусталика, при относительно молодом возрасте больных (30-50 лет). У этих рабочих отсутствовали другие причины заболевания (травматические, врожденные, лучевые поражения), что свидетельствует о профессиональном характере обнаруженной патологии, вследствие сочетанного воздействия комплекса промышленных вредностей электролизного производства.

Этиологическая структура и лечение воспалительных заболеваний глазной поверхности

Обследование проводилось на базе отделения медицинской профилактики поликлиники МБЛПУ ГКБ №1 г. Новокузнецка в течение 2008-2011 гг.

Клинические исследования проводились на добровольной основе с получением информированного согласия сотрудников Новокузнецкого металлургического комбината (НКМК).

Проведено офтальмологическое обследование 1911 сотрудников Новокузнецкого металлургического комбината. Из них 1801 человек из 2943, работающих во вредных производственных условиях составили основную группу. Среди них было 1254 мужчины (69,7%) и 547 женщин (30,3%). Средний стаж работы во вредных условиях - 10,9 лет, 8 = ± 6,2 лет. Средний возраст рабочих - 39,1 лет, 5 = ± 10,6 лет.

Группу сравнения составили сотрудники управления, инжиниринг -центра, бухгалтерии (ПО человек). Они работали на территории НКМК, но концентрации и уровни воздействия вредных факторов производственной среды не превышают установленных норм.

Из них 70 мужчин (63,6%) и 40 женщин (36,4%). Средний возраст -38,05 лет, 8 = ± 12,4 лет. Средний стаж работы на данном участке производства составил 11,5 лет, 8 = ± 8,6 лет.

При проведении иммунологического исследования слезной жидкости нами была выделена группа сравнения 2, в которую включены металлурги без офтальмопатологии (21 чел.). Среди них 15 мужчин (71,4%) и 6 женщин (28,6%). Средний возраст рабочих группы сравнения 2 составил 37, 2 лет, 8 = ± 4,3 лет, средний стаж работы 12,3 лет, 8 = ±3,1 лет.

Исследуемые группы были сопоставимы по полу, возрасту и стажу работы на данном рабочем месте. Рабочие основной группы трудились в цехах сортового проката, листового проката и коксохимического производства, электросталеплавильном, доменном и рельсобалочном цехах. Вредные и опасные факторы производственной среды установлены в ходе аттестации рабочих мест. На рабочих в данных цехах воздействовали следующие вредные факторы производственной среды: производственная пыль, оксид углерода, оксид марганца, диоксид серы, инфракрасное излучение, нагревающий микроклимат, недостаточная искусственная и естественная освещенности, ионизирующее излучение.

Вредные условия труда (3-й класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

I степень 3-го класса (3,1) - условия труда, характеризующиеся такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждений здоровья;

II степень (3,2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно-обусловленной заболеваемости, появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 лет и более);

III степень (3,3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

IV степень (3,4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний, отмечаются значительный рост числа хронических заболеваний с временной утратой трудоспособности;

V рабочих основной группы классы варьировали в пределах от 3,2 до 3,4. Различие между классами вредности заключалось в увеличении интенсивности воздействия факторов производственной среды. Все рабочие основных цехов были разделены на 5 подгрупп в зависимости от класса вредности.

Подгруппу 1 составили работники с классом вредности 3,2. Основные профессии в этой подгруппе - это шихтовщик, машинист коксовых машин, аппаратчик получения сырого бензола, сульфата аммония, машинист газодувных машин, термист проката, газовщик, уборщик горячего металла, нагревальщик металла, оператор поста управления, штабелировщик, водопроводчик, машинист крана металлургического производства. Всего в подгруппе 1 было 1099 человек. Среди них 632 мужчин (57,5%) и 467 женщина (42,5%). Средний возраст - 39,5 лет, 5 = ±10,3 лет, средний стаж работы на вредном производстве составил 11,8 лет, 8 = ±8,8 лет.

Подгруппу 2 составили рабочие с классом вредности 3,3. Основные профессии в этой подгруппе: разливщик стали, подручный сталевара, оператор машин непрерывного литья заготовок, люковой, дверевой, вальцовщик, резчик горячего металла, правильщик проката, клеймовщик, посадчик металла, электрогазосварщик. Всего 359 человек. Среди них было 346 мужчин (96,4%) и 13 женщин (4,6%). Средний возраст рабочих этой подгруппы составил 36,4 лет, 8 = ±10,5 лет. Средний стаж работы во вредных условиях - 10,1 лет, 8 = ±8,1 лет.

Клинико-офтальмологические методы исследования

Повышение IgE в СЖ при хронических воспалительных заболеваниях глаз имеет различные механизмы: усиление диффузии в СЖ сывороточного IgE при наличии локального воспаления, сенсибилизация организма микробными компонентами и токсико-аллергическая реакция на лекарственные препараты [175]. Среднее содержание slgA в СЖ в подгруппе D оказалось самым высоким - 778,31±63,06 мг/л. В подгруппах А, В, С среднее значение концентрации slgA было в 1,3-1,4 раза ниже (р 0,05). Минимальное значение концентрации slgA в подгруппе D составило 327,3 мг/л. Содержание slgA ниже этого значения обнаружено в 24,4% образцов СЖ в подгруппе А (р=0,002), в 17,4 % случаев - в подгруппе В (р=0,018), в 19 % случаев- в подгруппе С (р=0,018).

Таким образом, у работников металлургического производства наблюдается дефицит slgA в СЖ, отражающий недостаточность местного иммунитета. Обращает на себя внимание снижение slgA в слезной жидкости у 1/5 рабочих без офтальмопатологии. Известно, что изменения иммунных показателей предшествует клиническим последствиям действия неблагоприятных факторов, поэтому определение slgA позволяет контролировать переходное состояние организма, реакцию регуляторних систем до наступления болезни.

При исследовании концентрации лактоферрина (ЛФ) в СЖ установлено, что в подгруппах В и С его концентрация была соизмерима с показателем в подгруппе D (1,12±0,14 мкг/мл, 0,95±мкг/мл, 1,03±0,17 мкг/мл соответственно). В подгруппе А содержание ЛФ было в 1,5 раза выше (р 0,05). При изучении взаимосвязи ЛФ с классом вредности на рабочих местах обнаружена положительная корреляция в подгруппе В (г=0,33, р=0,03). Таким образом, увеличение концентрации ЛФ в СЖ у металлургов, страдающих дистрофическими заболеваниями органа зрения, вероятно, носит компенсаторный характер и препятствует развитию воспалительных процессов.

Также, в ходе исследования выявлено, что в группе металлургов без офтальмопатологии (подгруппа С) с увеличением стажа работы во вредных условиях металлургического происходит снижение концентрации ЛФ (г=0,42, р=0,008), что, в свою очередь, может стать в дальнейшем одним из предрасполагающих факторов для развития воспалительных процессов переднего отрезка глаза у данной категории рабочих.

В связи с этим очень важен тщательный подход к данной категории рабочих и проведение лечебно-диагностических, санитарно-гигиенических мероприятий, направленных как на первичную, так и на вторичную профилактику офтальмопатологии у рабочих-металлургов.

Полученные данные о состоянии местного иммунитета у металлургов свидетельствуют о снижении функционирования защитных систем организма при воздействии комплекса агрессивных факторов производственной среды при развитии воспалительного процесса. Поэтому представляется важным проведение комплексных исследований с учетом различных этиопатогенетических факторов развития офтальмопатологии при работе во вредных и опасных условиях производства.

В ходе исследования была установлена высокая частота хронических конъюнктивитов у рабочих-металлургов - 198,3%о (357 человек), у мужчин -200,2%о, у женщин - 194,1%о.

Хронические конъюнктивиты у работников металлургического производства имели следующую этиологию: бактериальные конъюнктивиты 17,1% случаев, аллергические конъюнктивиты 17,9%, вирусные конъюнктивиты 12%, хламидийные конъюнктивиты 8,1% и конъюнктивиты неустановленной этиологии 45,7% случаев.

У инженерно-технических работников в группе сравнения частота данной патологии была ниже (13 больных; 118,2%о), чем в основной группе (Р 0,05).

При бактериологическом исследовании мазков из конъюнктивы у металлургов, страдающих хроническими конъюнктивитами нормальная микрофлора выявлена только у 6 пациентов (6 глаз) - 4,9%. Выявлены следующие представители нормальной микрофлоры: непатогенные нейссерии, микрококк, аэробные грамположительная и грамотрицательная споровидные палочки и непатогенные коринобактерии.

Большая концентрация условно-патогенных и патогенных микроорганизмов в полученном материале выявлена у 8 человек, причем у 2 человек в обоих глазах. Всего в 10 глазах (12,2% от обследованных) -Staphylococcus aureus - выделен у 6 человек (6 глаз); Streptococcus pyogenes -у 3 человек (5 глаз); Streptococcus viridans - у 3 человек (5 глаз). При этом S. aureus во всех случаях встречался как моновозбудитель, а стрептококки в виде микст инфекции.

Из данных таблицы 14 следует, что ведущую роль в развитии моноинфекции при хронических конъюнктивитах у рабочих металлургического комбината играли грамположительные кокки - 96%, среди которых абсолютно доминировал Staphylococcus epidermidis - 74,7%. Второе место по частоте занимали S. aureus и S. warneri (по 8,0%). Несмотря на то, что S. epidermidis и S. aureus часто выделялись при бактериологическом исследовании у здоровых людей, в данном случае эти микроорганизмы являются патогенными, которые привели к развитию конъюнктивита у рабочих вследствие своей неограниченной колонизации. По данным литературы, отмечен рост числа воспалительных заболеваний, в том числе органа зрения. Среди этиологических факторов в развитии заболеваний отмечается повышение роли условно-патогенных микроорганизмов (бактерий), которые в свою очередь влияют на тяжесть и длительность воспалительных процессов [54,55,57,86,91].

Нами выявлены и другие бактериальные агенты, которые способствовали развитию конъюнктивитов у металлургов, но удельный вес их небольшой: Escherichia coli (2,7%), Streptococcus viridians (2,7%), негемолитический стрептококк (1,3%), Staphylococcus haemolyticus (1,3%), Acinetobacter spp. (1,3%).

В структуре микстинфекции наблюдали явное преобладание стрептококков: зеленящего — Streptococcus viridans (34,6%) и бета-гемолитического Streptococcus pyogenes (23,2%); Значительный удельный вес коагулазоотрицательного стафилококка - S.epidermidis (15,4%). Меньшее значение в составе микробных ассоциаций играли S.warneri (7,7%), Enterococcus faecalis (7,7%), S.aureus (3,8%), S.haemolyticus (3,8%), негемолитический стрептококк (3,8%).

Результаты иммунологического исследования слезной жидкости у работников металлургических предприятий

Полученные нами данные о состоянии местного иммунитета у металлургов свидетельствуют о снижении функционирования защитных систем организма при воздействии комплекса агрессивных факторов производственной среды при развитии воспалительного процесса. Известно, что изменения иммунитета часто предшествуют клиническим проявлениям действия неблагоприятных факторов, а определение slgA в слезе позволяет контролировать переходное состояние организма, реакцию регуляторных систем до наступления болезни [56,121, 165].

При взаимодействии комплекса факторов производственной среды с бактериальными агентами, на фоне неполноценного функционирования иммунной системы, создаются благоприятные условия для развития более тяжелых форм заболеваний, повышается частота хронических форм заболеваний, снижается эффективность лечения воспалительных заболеваний у рабочих на вредном производстве [91].

Нами проведена оценка чувствительности возбудителей бактериальных конъюнктивитов к некоторым антибактериальным препаратам и оценка клинической эффективности используемых препаратов.

В ходе исследования нами установлено, что S.epidermidis наиболее чувствителен к тобрамицину (87,7%) и менее чувствителен к левомицетину (60%). S. warneri одинаково высокочувствителен к ципрофлоксацину (87,5%) и тобрамицину (87,5%), р=0,013. S.aureus максимально чувствителен к тобрамицину (100%). По данным литературы, стафилококки обладают полирезистентностью к некоторым антибактериальным препаратам, в частности к пенициллину, ампициллину, тетрациклину, левомицетину [55,86,178]. Стрептококки оказались чувствительны к левомицетину: Streptococcus pyogenes - 83,3%, Streptococcus viridans - 81.8%, p 0,01. Streptococcus viridans высокочувствителен к ципрофлоксацину - в 81,8% случаев. При лечении конъюнктивитов у металлургов назначали антибактериальные препараты в виде инстилляций 0,25% раствора левомицетина; 0,3% раствора тобрамицина; 0,3% раствора ципрофлоксацина. Кратность инстилляции глазных капель - по 1 капле 4-5 раз в день в течение 2 недель. Со второй неделе к 0,25% раствору левомицетина добавлялись инстилляции 0,1% раствора дексаметазона по 1 капле 4 раза в день, в двух других случаях использовались фиксированные комбинации препаратов: 0,3% раствор тобрамицина и 0,1% раствор дексаметазона; 0,3% раствор ципрофлоксацина и 0,1% раствор дексаметазона.

Высокоэффективным антибактериальным препаратом при лечении хронических бактериальных конъюнктивитов у металлургов был 0,3% раствор ципрофлоксацина. Клиническая эффективность при применении данного препарата составила 95,2% (р=0,3). Раствор тобрамицина также оказался эффективным при лечении данной патологии. Клинически состояние улучшилось у 91,2% пролеченных пациентов. Менее эффективным препаратом оказался 0,25% раствор левомицетина -клинически улучшение получено только в 78,3% случаев. Полученные данные являются важными при эмпирическом выборе антибиотика при лечении воспалительных заболеваний конъюнктивы и век у рабочих металлургических предприятий.

В связи с этим представляется важным продолжение комплексных исследований с учетом различных этиопатогенетических факторов развития офтальмопатологии при работе во вредных и опасных условиях производства, разработка и проведение эффективных лечебно-диагностических, санитарно-гигиенических мероприятий, направленных как на первичную, так и на вторичную профилактику офтальмопатологии у металлургов. Перспективными методами первичной профилактики промышленной офтальмопатологии, на наш взгляд, являются генетические исследования у рабочих [82].

Нами установлено, что у рабочих основных цехов с хроническими конъюнктивитами, блефароконъюнктивитами страдала функция слезопродукции и стабильность прекорнеальной слезной пленки. Известно, что наличие данной патологии утяжеляет течение ССГ, при этом, в первую очередь страдает состояние муцинового и липидного слоев прекорнеальной слезной пленки [19-22]. Поэтому после проведения этиотропного лечения всем пациентам, страдающим хроническими бактериальными конъюнктивитами, были назначены инстилляции двух видов заменителей натуральной слезы: препарат поливинилового спирта и полиэтиленгликоль 400.

Было установлено, что назначение инстилляции в конъюнктивальную полость препарата полиэтиленгликоля 400 ведет к повышению стабильности прероговичной слезной пленки, уменьшает зрительный дискомфорт, утомляемость глаз у рабочих-металлургов при регулярном использовании.

Таким образом, данные нашего исследования позволяют предложить новый термин «офтальмопатии металлургов» - симптомокомплекс, который включает клинические проявления хронического конъюнктивита (блефароконъюнктивита), двусторонней пингвекулы на фоне нестабильной прекорнеальной пленки и частое формирование заднесубкапсулярных помутнений хрусталика у металлургов, работающих во вредных условиях металлургического производства.

В последнее время многие рабочие при появлении жалоб со стороны органа зрения, таких, как чувство инородного тела, сухость, рези, жжение в глазах, наличие отделяемого из конъюнктивальной полости, снижение зрения часто не придают им должного внимания.

По нашему мнению, это связано с тем, что основной целью работников в настоящее время является сохранение только профессиональной пригодности, а не собственного здоровья. Поэтому рабочие обращаются в медицинские учреждения в поздние сроки заболевания, что приводит к клинически запущенным случаям и часто отражается на эффективности лечения. Следовательно, важной задачей является активное выявление офтальмопатологии у металлургов на ранних стадиях и проведение у них комплекса эффективных лечебно-профилактических мероприятий.