Новый стимулятор регенерации роговицы - мазь бетамецила 2%-ная глазная в лечении заболеваний переднего отдела глаза Джафарли, Таир Баратович




Джафарли, Таир Баратович. Новый стимулятор регенерации роговицы - мазь бетамецила 2%-ная глазная в лечении заболеваний переднего отдела глаза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Москва, 1996.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Высокий уровень заболеваний и травм роговицы (Гундорова Р.А. с соавт., 1975, 1986; Даниличев И.Ф., Максимов М.Б., 1994) определяет особую актуальность проблемы поиска новых патогенетически обоснованных методов лечения больных с различной патологией переднего отрезка глаза. Травмы и ожоги роговицы, по данным ряда авторов, занимают от 38 до 68-70 % всех повреждений и ранений глаза (Краснов М.М. с соавт., 1975; Гундорова Р.А., 1986; Каспаров А.А., 1994; Singh G., Foster С, 1987), в то же время их исходы и последствия являются причиной слепоты в 12 % и 38 % всех слепых на один и оба глаза соответственно (Митяшина О.М. с соавт., 1978 ; Гундорова Р.А., 1995; Reddy V.N. et al., 1994). He теряют своей значимости воспалительные заболевания роговицы (кератиты), которые считаются основной причиной роговичной слепоты (Майчук Ю.Ф., 1995). В, 1994 году опубликована сводка ВОЗ по эпидемиологии слепоты по 107 территориям мира. Роговичную слепоту 61,7 % стран называют в числе трех первых причин слепоты, обычно после катаракты, в том числе первой причины - 6,6 %, второй - 39,3 %, третьей - 16,8 % (Thylefors В. et al., 1994)

Восстановление целостности и функциональной активности клеточных слоев повреждений роговицы в процессе репаративной регенерации является одним из условий сохранения ее оптических свойств (Гундорова Р.А. с соавт., 1978; Гостищев В.К. с соавт., 1979; Каспаров А.А., 1994; Ченцова Е.В., 1996; Berman М. et al., 1983; Ref-sum S.B. et al., 1994).

В связи с этим проблема репаративной регенерации и, в частности, регенерации роговой оболочки глаза на современном этапе достижений теоретической медицины и практической офтальмологии не утратила своей остроты (Багров С.Н., 1980; Исаева Р.Т., 1982; Пучковская Н.А., 1983; Ронкина Т.И. с соавт., 1990; Geggel H.S., 1990; Sandvlg K.U. et al., 1991, 1993).

He вызывает сомнений важность проблемы, стоящей перед исследователями реге-нерационных процессов, направленной на изыскание рациональных способов их стимуляции. Управление (ускорение, а в некоторых случаях замедление) процессом репаративной регенерации эпителия роговицы и подлежащей стромы, представляющее

огромное значение и интерес в практической офтальмологии, не оставляет умы ее временных исследователей (Войно-Ясенецкий В.В., 1971, 1979; Кагшунович П.С Лапинский А.И., 1970; Егоров Е.А., 1970; Исаева Р.Т., 1982; Ибадова СИ., 198S Шерстнев В.В. с соавт., 1994; Чередниченко М.Л., 1995; Refsum S.B., 1994; Schultz G Cheglnl N. et al., 1996 ).

Применение различных стимуляторов репаративной регенерации роговичной тка ни, таких как солкосерил, метилурацил, значительно улучшает исход и прогноз прі повреждениях и заболеваниях роговицы. В то же время врачи-офтальмологи не об ладают достаточно большим количеством доступных средств, позволяющих прово дить целенаправленную фармакологическую регуляцию репаративного процесса. По этому изыскание новых препаратов, способных влиять на ход восстановительны; процессов в роговице и других тканях глаза, представляет несомненный практиче скин и научный интерес.

Государственным НИИ "Биоэффект" Миннауки РФ путем направленного измене ния дисперсного, кристаллического и конформационного состояния известных пре паратов (Леонидов Н.Б., 1993), была получена новая кристаллическая форма 6 метилурацила - бетамецил.

Итак, теоретическое предположение об усилении специфической активности кон-формационно измененного вещества и перспективность поиска новых стимуляторої репаративной регенерации роговицы определяют направление данного исследования.

Цель исследования:

изучить в эксперименте и клинике возможность применения 2% мази бетамецилг для лечения заболеваний переднего отдела глаза, разработать показания и методик} ее применения.

Задачи исследования:

  1. Изучить воздействие 2%-ной глазной мази бетамецила на эпителизацию стандартной трепанационной раны роговицы кроликов и сравнить ее репаративную эффективность с 10%-ной мазью метилурацила, 20%-ным гелем солкосерила, 0,5%-ным раствором бетамецила и 0,25%-ным раствором левомицетина.

  2. Исследовать влияние 2%-ной глазной мази бетамецила на прочность_заживления

линейной проникающей раны роговицы кроликов по сравнению с 10%-ной мазью ме-тилурацила, 20%-ным гелем солкосерила, 0,5%-ным раствором бетамецила и 0,25%-ным раствором левомицетина.

  1. Изучить качественную (гистоморфологическую) характеристику течения регенера-ционного процесса в роговице кролика под влиянием 2%-ной глазной мази бетамецила.

  2. Разработать собственную модификацию волоскового альгезиметра и изучить в клиническом эксперименте методику его применения для количественной оценки динамики восстановления чувствительности роговицы при герпетических и дистрофических поражениях.

  3. Исследовать возможность применения в комплексной терапии заболеваний переднего отрезка глаза 2%-ной глазной мази бетамецила.

  4. Разработать показания и методику применения 2%-ной глазной мази бетамецила для лечения заболеваний переднего отдела глаза.

Научная новизна:

  1. На основе комплексного экспериментального исследования впервые показано по-липотентное стимулирующее влияние мази бетамецила 2%-ной на репаративную регенерацию роговицы кролика на модели стандартной трепанационной раны, подтвержденное гистоморфологическими исследованиями.

  2. Впервые установлено влияние бетамецила на биомеханическую прочность рубца линейной роговичной раны в эксперименте.

  3. Впервые на основе клинико-морфологических сопоставлений изучена эффективность местного применения 2% мази и 0,5% раствора бетамецила в лечении экзогенных, эндогенных, дистрофических кератитов, ожогов и ранений переднего отдела глаза (ПОГ). Определены показания к применению 2% мази бетамецила и разработана методика лечения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Предлагается новый отечественный стимулятор регенерации роговой оболочки -"бетамецил", 2% мазь которого при ее местном применении оказывает выраженное

стимулирующее влияние на репаративную регенерацию травмированной роговицы глаза кролика.

  1. 2% глазная мазь бетамецила оказывает значительное укрепляющее действие на биомеханическую прочность формирующегося роговичного рубца.

  2. Бетамециловая мазь является эффективным средством в комплексном лечении кератитов, травматических и ожоговых поражениях роговой оболочки, что позволяет предотвратить грубые анатомические изменения переднего отдела глаза, улучшить функциональные результаты лечения и сократить пребывание больных в стационаре.

Теоретическая и практическая ценность работы:

  1. Установлено, что бетамещш оказывает выраженное стимулирующее влияние на репаративные процессы при травматическом повреждении переднего эпителия и собственного вещества роговой оболочки глаза.

  2. Разработана и внедрена в клинику методика определения чувствительности роговицы предложенной нами моделью волоскового альгезиметра.

  3. Разработаны показания и способы местного применения нового отечественного стимулятора регенерации бетамецила в комплексном лечении заболеваний ПОГ.

  4. Стимулирующее влияние бетамецила на заживление непроникающих и проникающих ран роговицы и придатков глаза, ожогов глаз, воспалительных повреждений ПОГ дает возможность сократить сроки медицинской и социальной реабилитации больных.

  5. Стимулирующее влияние бетамецила на укрепление роговичного рубца и восстановление оптических свойств роговицы-позволит оптимизировать исход и прогнозы первичной хирургической обработки и послеоперационных повреждений роговицы.

  6. Внедрение отечественного стимулятора регенерации роговицы бетамецила в комплексную терапию глазных болезней предполагает значительный экономический эффект, благодаря возможности отказа от закупки импортных дорогих аналогов.

Внедрение результатов работы.

Бетамецил и его лекарственная форма - мазь бетамецила 2%-ная глазная разрешены к медицинскому применению приказом Минздравмедпрома РФ (№ 292 от

.). Практические разработки и методика применения 2% мази бетамецила для лечения обширной группы заболеваний ПОГ внедрены в клиническую практику глазных отделений 15 Городской клинической больницы г. Москвы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на III Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, апрель 1996 г.), на заседании научного общества офтальмологов г. Москвы (Москва, 1996 г.), на научно-практической конференции врачей 15 ГКБ и кафедры глазных болезней РГМУ (Москва, 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей (и 2 в печати).

Объем проведенных исследований.

Экспериментальные исследования проведены на 104 глазах 52 кроликов. Клинико-экспериментальные исследования проведены на 40 глазах 20 больных. Клинические наблюдения проведены на 270 глазах 258 больных. Полученные в работе данные обработаны традиционными методами вариационной статистики с выделением значимости различий по критерию Стьюдента на ПЭВМ IBM PC/AT в табличном процессоре Microsoft Excel 7.0.

Объем и структура работы:

Работа изложена на 134 страницах машинописи; иллюстрирована 47 рисунками (из них 22 микрофотографии), 15 таблицами и 6 диаграммами. Список использованной литературы включает 239 источников (146 отечественных и 93 иностранных). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих данные собственных исследований и обсуждения; заключения, выводов, списка использованной литературы.