Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Выдров, Антон Сергеевич

Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность
<
Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность
>



Выдров, Антон Сергеевич. Офтальмопатология в Амурской обл.: структура, длительная динамика, инвалидность : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.07 / Выдров Антон Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2014.- 268 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса по проблеме глазной заболеваемости и инвалидности в Российской Федерации и мире (обзор литературы) 21

1.1 Заболеваемость глазной патологией в разных регионах Российской Федерации и мира 26

1.1.1 Заболевания переднего отдела глаза и его придаточного аппарата 30

1.1.2 Заболеваемость катарактой 36

1.1.3 Заболеваемость глаукомами 41

1.1.4 Заболеваемость близорукостью 49

1.1.5 Заболевания заднего отдела глазного яблока 55

1.1.6 Травмы органа зрения и его придаточного аппарата

1.2 Инвалидность вследствие офтальмопатологии в Российской Федерации 59

1.3 Актуальность изучения глазной заболеваемости в Амурской области 68

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 73

2.1 Материалы собственных исследований 73

2.2 Методы исследования 73

2.3 Метод прогнозирования 75

2.4 Характеристика клинического материала 75

2.5 Методы клинического исследования 78

2.6 Методы комплексного лечения 80

2.7 Метод видео-компьютерного аутотренинга 81

2.8 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 85

3.1 Заболеваемость офтальмопатологией населения Амурской области (1999-2012 гг.) 85

3.2 Результаты исследования заболеваемости глаукомой в Амурской области (1990-2012 гг.) 110

3.3 Результаты исследования заболеваемости катарактой в Амурской области (1990-2012 гг.) 121

3.4 Результаты исследования заболеваемости миопией в Амурской области (1991-2012 гг.) 132

ГЛАВА 4. Метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии 163

ГЛАВА 5. Результаты исследования проблемы офтальмотравматизма в Амурской области (2003-2012 гг.) 177

ГЛАВА 6. Состояние заболеваемости переднего и заднего отделов глазного яблока населения Амурской области (2012 г.)

ГЛАВА 7. Результаты комплексного исследования первичной инвалидности по зрению в Амурской области за 2002-2012 гг 198

Заключение 239

Выводы 253

Практические рекомендации 257

Список литературы

Введение к работе

В современном мире имеется 45 млн. слепых людей, число которых, по прогнозам, к 2020 году удвоится. В мире каждую минуту необратимо слепнет один человек, каждые 10 минут – слепнет один ребенок (Apple D.J., Solomon К.D., Tetz R., 1992; McLeod J.D., 1990; WHO Press Office Vision 2020: the Right to Sight. Geneva, 2011). Сложившаяся ситуация заставила Всемирную организацию здравоохранения разработать международную программу «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ» (Kocur I., 2003; Resnikoff S., 2003), активное участие в выполнении которой принимает Россия.

По многочисленным данным, почти у половины жителей РФ имеются какие-либо нарушения со стороны органа зрения. Наиболее значимыми для нашей страны являются глаукома, катаракта, миопия, травмы органа зрения и его придаточного аппарата и, в последние годы возрастная макулярная дегенерация (Алексеев В.Н., 2005; Либман Е.С., 2008-2012). С учетом численности населения России в 141,9 млн. человек, возможный масштаб проблемы заболеваний глаз и связанных с ней последствий представляется весьма существенным (Егоров Е.А., 2013).

Большинство работ по изучению глазной заболеваемости в Российской Федерации были проведены в 60-70х годах прошлого века. В 1963-1986 гг. под руководством проф. П.Г. Макарова выполнено фундаментальное исследование региональной глазной заболеваемости в Красноярском крае. Более позднее исследование проф. А.В. Колбаско (1988-2002 гг.), посвященное изучению глазной заболеваемости у коренных и пришлых жителей Республики Алтай, является одним из немногих полных исследований на уровне отдельно взятого региона.

Потребности стареющего населения заставляют общество по-новому рассматривать многие вопросы здравоохранения. Переход медицины к новым формам функционирования требует поиска дополнительных научно-обоснованных подходов, базирующихся на изучении заболеваемости в отдельно взятых регионах (Найдоо К., Говендер П., 2013). По мнению ряда исследователей, необходим учет, так называемого, «регионального фактора» в формировании здоровья населения (Колбаско А.В., 1997; Макогон А.С. с соавт., 2000; Потехин А.В.с соавт., 2006; Репин А.Л. с соавт., 2009; Синев П. А., 2005; Стародубов В.И. с соавт., 2005; Либман Е.С. с соавт., 2000-2012). Особенно это касается России, обладающей, наряду с огромными пространствами, регионами, значительно отличающимися народонаселением, климато-географическими, метеорологическими и другими региональными особенностями. Несмотря на всю актуальность, за последние десятилетия таких исследований практически не проводилось.

В докладе главного внештатного специалиста-офтальмолога Министерства здравоохранения России, директора МНИИ ГБ им. Гельмгольца, профессора В.В. Нероева «Анализ современного состояния офтальмологической службы Российской Федерации» на VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2013), были определены задачи по изучению структуры офтальмопатологии в разных регионах Российской Федерации, уточнению глазной заболеваемости в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, и пр. Это обусловлено тем, что региональный подход при изучении здоровья населения позволяет установить в пределах каждого Федерального округа территории с разными уровнями глазной заболеваемости и инвалидности (Травкин А.Г. с соавт., 1998; Нефедовская Л.В., 2009).

Территория Дальнего Востока относится к регионам с экстремальными условиями проживания, сложными для адаптации. Исследований глазной заболеваемости на территории Амурской области ранее не проводилось. Между тем, область, входящая в состав Дальневосточного федерального округа, является одним из крупных субъектов и форпостом России на границе с Китайской Народной Республикой. С учетом уменьшения численности постоянно проживающего населения, сохранение человеческих ресурсов в стратегически важном регионе Дальнего Востока Российской Федерации является актуальной задачей.

Отсутствие представлений об уровне глазной заболеваемости населения Амурской области за последние десятилетия, структуры и динамике первичной инвалидности по зрению, динамике социально-значимых глазных заболеваний определило направление и актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬЮ исследования явилось изучение двадцатилетней динамики уровня и структуры глазной заболеваемости населения Амурской области; прогнозирование уровня заболеваемости социально-значимой офтальмопатологией населения Приамурья на ближайшее пятилетие; изучение динамики и структуры первичной инвалидности по зрению в Амурской области за последнее десятилетие.

  1. Изучить уровень, структуру, динамику и особенности общей и первичной глазной заболеваемости населения Амурской области за 1999-2012 гг. в зависимости от возраста (взрослые, подростки, дети), гендерной принадлежности и места проживания.

  2. Проанализировать структуру, двадцатилетнюю динамику, возрастные, гендерные и другие особенности общей и первичной заболеваемости населения Амурской области социально-значимыми (глаукома, катаракта, миопия) глазными болезнями.

  3. Провести математическое прогнозирование уровня и динамики общей и первичной заболеваемости населения Амурской области социально-значимыми глазными нозологиями на последующее пятилетие.

  4. Изучить структуру, уровень, динамику и особенности офтальмотравматизма детского и взрослого населения Амурской области за 2003-2012 гг.

  5. Комплексно охарактеризовать уровень, структуру, распространенность и длительную динамику первичной инвалидности по зрению среди детского и взрослого (трудоспособного и пенсионного возраста) населения Амурской области.

  6. Провести прогнозирование динамики первичной инвалидности по зрению среди населения Амурской области на период до 2017 года.

Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению проблемы региональной глазной заболеваемости населения Амурской области за 1990-2012 гг. с выявлением гендерных, возрастных и других особенностей.

В результате исследования впервые получены региональные данные об уровне, структуре и динамике офтальмопатологии среди населения Амурской области на протяжении 1990-2012 гг.

Впервые получено комплексное представление о региональных тенденциях общей и первичной глазной заболеваемости в Амурской области за длительный период с 1990 по 2012 годы.

Выявлены закономерности структуры, длительной динамики, возрастных, гендерных и прочих особенностей общей и первичной заболеваемости населения Амурской области социально-значимыми заболеваниями (глаукомой, катарактой, миопией) и травмами органа зрения и его придаточного аппарата.

Впервые составлен прогноз заболеваемости населения Амурской области социально-значимой глазной патологией до 2017 года.

Проанализирована региональная структура и особенности первичной инвалидности по зрению в динамике за 2002-2012 гг. среди населения Амурской области в зависимости от возраста, пола, трудоспособности, места проживания. Впервые выявлены различия в причинах первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии в зависимости от возрастных, гендерных и ряда других отличий в Амурской области.

На основании логарифмических уравнений разработана и апробирована методика прогнозирования динамики общей и первичной глазной заболеваемости социально-значимой офтальмопатологией до 2017 года, основанная на анализе многолетней динамики.

Впервые получена возможность математического прогнозирования динамики региональной первичной инвалидности по зрению среди населения Амурской области до 2017 года.

1. Сохранение человеческих ресурсов в стратегически важном регионе Дальнего Востока Российской Федерации является актуальной практической задачей. Экстремальные условия проживания в Амурской области обусловливают региональные особенности глазной патологии, уровень глазной заболеваемости и инвалидности в различные периоды жизни, что и было выявлено в настоящем исследовании.

2. Составлено представление о глазной заболеваемости взрослого и детского населения Амурской области на данном этапе и на протяжении последних десятилетий, инвалидности вследствие глазной патологии и основных социально значимых причинах первичного выхода на инвалидность населения Амурской области.

3. На основании результатов полученных при комплексном ретроспективном исследовании уровня, структуры и динамики региональной общей и первичной глазной заболеваемости и их особенностей за двадцатилетний период наблюдения у населения Амурской области; анализе динамики уровня общей и первичной заболеваемости по социально-значимым глазным патологиям (глаукома, катаракта, миопия, травмы глаз) за 1990-2012 гг.; анализа структуры и распределения по тяжести первичной инвалидности по зрению в динамике за 2002-2012 гг. впервые было получено представление о состоянии глазной заболеваемости в Амурской области и сделаны прогнозы по уровню и дальнейшей динамике заболеваемости и первичной инвалидности по зрению на период до 2017 года.

4. В результате исследования изучена региональная ситуация в Амурской области по заболеваемости офтальмопатологией, характерной для данных условий проживания, уточнена глазная заболеваемость в зависимости от пола, возраста, места проживания и т.д. В свою очередь, знание региональных особенностей заболеваемости органа зрения в Амурской области поможет практическим врачам в понимании этиологии и патогенеза патологии с учетом местных факторов риска, приводящих к развитию той или иной глазной патологии, поможет эффективнее лечить и своевременно проводить профилактические мероприятия.

Заболеваемость глаукомами

В 2010 году О.В. Шиловских был проведен мониторинг заболеваемости населения Свердловской области болезнями глаз с 1999 по 2007 гг. Автор отмечает, что в области наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваниям глаз. За исследуемый период уровень заболеваемости увеличился на 39,9% (с 73,3 до 102,6 на 1000 человек) (статистически значимо по критерию Стьюдента). Результаты прогнозирования с помощью метода линейной экстраполяции 9-летних трендов данных, по мнению автора, свидетельствуют, при сохранении существующей тенденции, что к 2011 году уровень общей заболеваемости может достичь 125,4, а к 2013 - 128 на 1000 человек [314].

Пристальное внимание уделяется изучению распространенности офтальмопатологии у детей [17, 27, 42, 70, 150, 152, 213, 262, 271]. В 60-70-е годы прошлого века проводились обследования учащихся в специализированных школах для детей с глубокими нарушениями зрения в Львовской области Украины. В клинической картине детской слепоты превалировали: врожденная катаракта (33,5%), атрофия зрительного нерва (17,6%), дистрофия сетчатки (6,2%), микрофтальм (6,1%) [5, 94, 294]. Основными причинами устранимой слепоты у детского населения Красноярского края были последствия травм глаза, рефракционные нарушения и осложнения косоглазия [56, 136, 187, 245-248, 272, 275]. Среди причин слепоты и инвалидности у детей в Республике Саха (Якутия), в сравнении с Российской Федерацией в целом, было в 3,6 раза больше травм органа зрения, в 3 раза больше ретинобластом, более чем в 2 раза больше осложнений в результате врожденной миопии, и в 1,2 раза - врожденных катаракт [15, 16]. В Иркутской области с 1993 по 2003 год показатель инвалидности детей по зрению увеличился с 0,7 до 1,7 на 1000 населения и причинами являлись аномалии рефракции (миопия) - 16,4%, заболевания зрительного нерва и сетчатки - 14,7%, последствия травм глаз - 13,3% [271]. Первичная заболеваемость взрослого населения Красноярского края в 2001-2005 гг. составила 132,9 и детского населения - 118,6 на 1000 жителей края [136].

В современной офтальмологической литературе встречаются отдельные сообщения по изучению глазной патологии у жителей промышленных городов [16, 244, 265, 267]. Установлена достоверная зависимость впервые выявленной офтальмологической заболеваемости у лиц, проживающих в среде с повышенным содержанием в атмосферном воздухе пыли, диоксида азота, оксида азота, сероводорода, фенола, формальдегида и суммарным химическим загрязнением питьевой воды [124]. Имеются сообщения, посвященные изучению распространенности глазных заболеваний у лиц, работающих в горячих и конверторных цехах металлургических предприятий городов Новокузнецк, Караганда [2, 288]; среди лиц, работающих с пестицидами [29, 201]. Изучалась распространенность катаракты и влияние питьевых вод с различным содержанием фтора на ее развитие в Полтавской области Украины [95, 295]; влияние климатических особенностей, почвообразующих пород, рельефа местности, содержания микроэлементов почвы на распространенность возрастной катаракты в Черновицкой области Украины [283]. Изучена распространенность болезней глаз на радиоактивно загрязненных территориях Алтайского края, пострадавших в результате испытаний ядерного устройства на Семипалатинском полигоне [190-195, 239, 240]. Выявлено, что лица, родившиеся и постоянно проживающие на «загрязненной» территории (доза облучения 25сЗв) имели более высокий уровень офтальмопатологии, распространенности катаракты и гиперметропической рефракции. Установлено, что с увеличением возраста и полученной дозы облучения повышается кумулятивный показатель глазной заболеваемости [205, 239, 240, 269]. Изучена глазная патология жителей Украины, которые находились или находятся в зоне радиоактивного загрязнения в связи со взрывом на Чернобыльской АЭС, где также выявлена большая распространенность катаракт и макулодистрофий (37,5% и 10,0%, соответственно) [239, 240, 296]. В Астраханской области при обследовании детей, проживающих на территориях, близких к газоконденсатному месторождению, выявлена более высокая глазная заболеваемость (15%), которая в 2,2 раза превысила аналогичные показатели у детей, проживающих в черте города [81, 214]. В Якутии проводилась оценка уровня глазной патологии среди взрослого населения Нюрбинского алмазоносного региона, где концентрация бериллия в воде превышала ПДК в 15 раз, а содержание кобальта, юбелия, нобелия, хрома, скандия, титания, меди и свинца в почве в 1,2-2,7 раза превышало уровень в экологически благополучном Амгинском улусе. Удельный вес офтальмопатологии Нюрбинского алмазодобывающего региона оказался в 2,7 раза выше, чем в Амгинском улусе [16].

Отмечена большая частота воспалительной глазной патологии и травм органа зрения у жителей сельской местности Ташкентской области, в то время как у городских жителей чаще встречались аметропии, катаракты и заболевания сетчатки [302]. Среди взрослого сельского населения Липецкой области распространенность офтальмопатологии составила 68,5%о. Структура была следующей: болезни хрусталика - 29,4%о, болезни мышц глаза, нарушения содружественных движений глаз, аккомодации и рефракции - 16,7%о, болезни сосудистой оболочки и сетчатки - 15,0%о, глаукомы - 4,4%о, прочие заболевания -3,0%о [20, 316,463].

Приведенные разными авторами значительно отличающиеся показатели, структура и распространенность болезней глаз свидетельствуют о существенных различиях в разных территориях и местах проживания обследованных групп населения [95, 137-144, 204, 254].

Заболеваемость офтальмопатологией, частота слепоты и слабовидения отличаются в зависимости от контингента обследованных, региона обследования, возрастных особенностей и множества других факторов. Использование регионального подхода при изучении здоровья населения позволяет выявить в каждом Федеральном округе регионы с максимальным уровнем глазной заболеваемости и инвалидности в различные периоды жизни, и на основании этого разработать меры медицинской и социальной профилактики [226,255].

По мнению ряда авторов, данные эпидемиологического мониторинга в последние годы свидетельствуют о значительном росте глазной инвалидности. Главными причинами в нозологической структуре инвалидности являются глаукома (24%), патология хрусталика (20%), различные исходы травм глаза (17%), дегенеративная миопия (16%), заболевания сетчатки, сосудистого тракта и атрофия зрительного нерва (14%) [167, 168, 174, 257].

Следует отметить, что в России не получила должного развития позиция экспертов ВОЗ и некоторых ведущих отечественных ученых, направленная на решение проблемы заболеваемости и инвалидности, в том числе, и их профилактики, с точки зрения межсекторального подхода [175, 277, 318, 468-470]. Предлагаемые в настоящее время программы профилактики, имеют, как правило, исключительно отраслевой характер и не могут повлиять на заболеваемость или инвалидизацию населения тех или иных регионов.

Методологические основы регионального подхода при изучении состояния здоровья детского населения Российской Федерации разработаны В.И. Стародубовым, А.А. Барановым, В.Ю. Альбицким (2004) [277]. По мнению исследователей, актуальность и перспективность такого подхода обусловливают три важных обстоятельства. Во-первых, на формирование здоровья россиян не может не оказывать влияния широкий спектр климатогеографических, экологических и экономических условий проживания населения Российской Федерации, степени его миграции, этнических и социокультурных особенностей [277]. Во-вторых, имеются существенные различия в материально-технической базе и кадровом потенциале детского здравоохранения по регионам. Наконец, для обоснованного адресного распределения сил и средств, направляемых на укрепление и восстановление здоровья детского населения, необходима оперативная и объективная информация по отдельным субъектам Российской Федерации о ведущих факторах, влияющих на состояние здоровья детей в целом и отдельных его параметров (заболеваемость, инвалидность и др.) [17, 55, 209, 277, 309].

Характеристика клинического материала

Согласно Международной классификации X пересмотра и отчетной форме №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных в районе обслуживания лечебного учреждения», в научную разработку был взят класс «Болезни глаза и его придаточного аппарата» (код по МКБ - X, Н 00 - Н 59). Согласно отчетам, деление на возрастные группы было следующим: «дети» - до 14 лет включительно, «подростки» - с 15 до 17 лет включительно, «взрослые» -лица старше 18 лет.

На первом этапе исследования проведен ретроспективный анализ общей и первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) населения Амурской области за 1990-2012 гг., в том числе, с углубленным исследованием динамических изменений показателей общей и первичной заболеваемости социально-значимыми офтальмологическими патологиями (глаукома, катаракта, миопия) за 1990 - 2012 гг. и травм органа зрения и его придаточного аппарата за 2003-2012 гг. Рассчитывали показатели общей и первичной заболеваемости (по обращаемости) среди лиц разных возрастных категорий, городского и сельского населения Амурской области. Общая и первичная глазная заболеваемость (по обращаемости) рассчитаны по классическим формулам на 1000 населения в промилле (%о) или на 10 000 населения в продецимилле (7000) [134]. Расчет экстенсивных показателей заболеваемости, характеризующих структуру офтальмопатологии, произведен с 1999 года.

На втором этапе исследования проведен анализ динамики и структуры первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии в Амурской области за 2002-2012 гг. По сведениям Бюро МСЭ Амурской области, собрана и обобщена информация по основным показателям, характеризующим инвалидность с учетом возраста (трудоспособного и пенсионного), выделен контингент инвалидов трудоспособного возраста вследствие болезней глаз за 2007-2012 гг. На втором этапе исследования единицей наблюдения являлся впервые признанный за 2002-2012 гг. инвалид. Источниками информации были формы №7 и №19 Бюро МСЭ, аналитико-статистические материалы ФГУ «Федерального Бюро МСЭ», статистические талоны на впервые признанных инвалидов, статистические сборники ФЦЭРИ и ФГУ «ФБМСЭ», статистические сборники Госкомстата РФ и Росстата. Исследование сплошное. Первичную инвалидность рассчитывали как число лиц, впервые признанных инвалидами в течение года на 10 000 жителей Амурской области в отношении к общей численности населения. Структуру первичной инвалидности по группам рассчитывали как число лиц, признанных инвалидами I, II, III групп х 100 в отношении к общему число лиц, впервые признанных инвалидами в течение года. Общую инвалидность (контингента инвалидов) рассчитывали как общее число инвалидов (число лиц, получающих пенсии по инвалидности, то есть впервые и ранее признанных инвалидами) х 10000 в отношении к общей численности населения. Показатели рассчитывали на 10000 населения в продецимилле (/000). Динамические изменения общей и первичной глазной заболеваемости рассчитывали в % соотношении между исходным и последующим показателями, выраженными в промилле (%о) или продецимилле

На основании данных, полученных в ходе предыдущих этапов исследования, предложена научно обоснованная математическая модель среднесрочного варианта прогнозирования глазной заболеваемости и первичной инвалидности по зрению применительно к Амурской области до 2017 года. Прогнозирование осуществляли с помощью логарифмического уравнения тренда (R2). При построении логарифмической линии тренда путём расчёта точек методом наименьших квадратов использовали математическую логарифмическую формулу: у=с In (x)+b, где с и b константы, a In - функция натурального логарифма, ах- период времени прогнозирования.

Исследования выполнены у 259 больных (436 глаз) с прогрессирующей миопией двух возрастных групп (8-12 и 13-16 лет), деление на которые осуществлялось в соответствии с рекомендациями Московского института физиологии детей и подростков и у 68 больных (90 глаз) со спазмом аккомодации (8-16 лет).

Ретроспективный анализ клинической эффективности коллагеносклеропластики (КСП) у больных близорукостью детей проведен по историям болезни и амбулаторным картам Амурской областной детской клинической больницы, детских поликлиник и центра коррекции зрения «Сфера» г. Благовещенска, получавших лечение в 2007-2009гг. Эффективность коллагеносклеропластики прослежена на протяжении 3 лет. Стабилизация миопии расценивалась нами как отсутствие увеличения ПЗО глаза и усиления рефракции выше исходного уровня. В этом исследовании приняли участие 96 больных миопией детей (164 глаза) двух возрастных групп. В зависимости от возраста в группу «А» вошли дети 8-12 лет, в группу «В» - 13-16 лет. Исходные клинические показатели пациентов этих групп представлены в таблице 1.

Результаты исследования заболеваемости катарактой в Амурской области (1990-2012 гг.)

При средне-срочном прогнозировании, проведенном нами до 2017 года на базе данных длительной динамики общей и первичной заболеваемости глаукомой населения Амурской области, была получена линия тренда, позволяющая с достоверностью в 60%-63% определить изменение этого показателя с математическим значением: общая заболеваемость = 1,5199 In (х) + 2,420, R2 = 0,6308; первичная заболеваемость = 0,1971п(х) + 0,2579, R2 = 0,5952, где х - период времени, для которого необходим прогноз заболеваемости; R2 - степень достоверности аппроксимации (рис. 13).

По разработанному нами научному прогнозу, к 2017 году можно ожидать дальнейшего увеличения общей и первичной заболеваемости глаукомой в Амурской области, в большей степени, выраженной среди городского населения. Общая заболеваемость глаукомой составит 10%о (1,51991п (5лет) + 2,4202) с вероятностью 63% (R2 = 0,6308), первичная заболеваемость - 1,2%о (0,1971п (5 лет) + 0,2579) с вероятностью 60% (R2 = 0,5952).

Общее количество случаев заболеваний глаукомой за последние 23 года среди городского населения возросло на 159,4% (с 1659 до 4303), среди сельского на 85,3% (с 361 до 669), что, при незначительном росте численности взрослого населения Амурской области, свидетельствует о крайне неблагоприятной эпидемиологической ситуации по глаукоме, особенно среди городского населения (табл. 15).

Уровень общей заболеваемости глаукомой городского населения Амурской области за весь рассматриваемый период повысился на 150% (с 4,0%о до 10%о). В течение 1992-2008 гг. отмечено увеличение показателя с 4,4%о до 11,3%о, с ежегодным приростом около 9%. С 2008 по 2012 год уровень общей заболеваемости глаукомой среди городского населения снизился с 11,3%о до 10%о. Уровень общей заболеваемости глаукомой сельского населения Амурской области за исследуемый период повысился на 88,9% (с 1,8%о до 3,4%о). Существенное варьирование показателей общей заболеваемости глаукомой отражает влияние на их уровни различных условий проживания и доступности медицинской помощи.

Была получена линия тренда со средне-срочным вариантом прогноза до 2017 года, позволяющая с достоверностью в 71% и 74% определить изменение этого показателя с математическим значением: общая заболеваемость глаукомой городского населения = 2,27051п(х)+ 2,4837 , R2 = 0,7144; общая заболеваемость сельского населения = 0,47961п(х) + 1,4208, R2 = 0,7371, где х - период времени, для которого необходим прогноз общей заболеваемости; R2 -степень достоверности аппроксимации (рис. 14).

Количество первичных случаев заболеваний глаукомой за последние 23 года среди городского населения увеличилось на 384,7% (со 124 до 601), среди сельского на 63,3% (с 60 до 98), что, при незначительном росте численности взрослого населения Амурской области, свидетельствует о крайне неблагоприятной эпидемиологической ситуации по данной нозологии, особенно среди городского населения (табл. 16).

Уровень первичной заболеваемости глаукомой городского населения Амурской области за период 1990-2012 гг. увеличился на 366,7% (с 0,3%о до 118 1,4%о), ежегодный прирост в среднем составил 16%. Уровень первичной заболеваемости среди сельского населения за исследуемый период увеличился в 2 раза (с 0,3%о до 0,6%о).

Первичная заболеваемость глаукомой городского и сельского населения Амурской области, прослеженная на протяжении длительного периода, при средне-срочном прогнозировании позволила получить линию тренда с достоверностью 79% для городского и 29% для сельского населения и определить изменение этого показателя к 2017 году с математическим значением: первичная заболеваемость глаукомой городского населения = 0,39781п(л:) + 0,0336, R2 = 0,7913; первичная заболеваемость глаукомой сельского населения = 0,0947 In (х) + 0,1527, R2 = 0,2179, где х - период времени, для которого необходим прогноз первичной заболеваемости; R2 - степень достоверности аппроксимации (рис. 15).

Первичная заболеваемость глаукомой городского населения Амурской области составит 2%о (0,39781п (5 лет) + 0,0336) с вероятностью 79% (R2 = 0,7913), сельского населения - 0,6%о (0,09471п (5 лет) + 0,1527) с вероятностью 29% (R2 = 0,2855).

Длительный мониторинг ситуации по глаукоме в Амурской области свидетельствует о том, что в течение 1990-2012 гг. общая и первичная заболеваемость повысилась на 100%. За последние 23 года данный показатель увеличился в 2 раза. Исходя из данных, полученных при прогнозировании, общая заболеваемость глаукомой на территории Амурской области к 2017 году вырастет до 10%о, а первичная заболеваемость составит 1,2%о.

Более быстрый темп увеличения заболеваемости глаукомой наблюдается у городского населения Амурской области, однако и в сельской местности отмечена устойчивая тенденция к росту заболеваемости глаукомой. Так, уровень общей заболеваемости глаукомой городского населения Амурской области за этот период повысился на 150%), сельского населения - на 88,9%. Уровень первичной заболеваемости городского населения области возрос на 366,7%, сельского населения - на 100%.

Таким образом, отмечаемое в целом увеличение частоты развития глаукомы в Российской Федерации, наблюдается и среди населения Амурской области, что обусловлено, в первую очередь, постарением населения, а во вторую, значительным снижением уровня ранней диагностики глаукомы, что связано с отсутствием регламентируемого ранее тонометрического исследования, проводимого всем пациентам, старше 40 лет, обратившимся в ЛІТУ впервые в текущем году.

В течение 1990-2012 гг. в Амурской области наблюдалось значительное ухудшение эпидемиологической ситуации по глаукоме, но не менее огорчает то, что, по сделанному нами научному прогнозу, основанному на длительном отслеживании ситуации по данной нозологии, в средне-длительном прогнозе ожидается дальнейшее увеличение заболеваемости глаукомой, как общей, так и первичной.

Состояние заболеваемости переднего и заднего отделов глазного яблока населения Амурской области (2012 г.)

С целью профилактики прогрессирования миопии нами предложено комбинированное лечение, состоящее из коллагеносклеропластики (КСП) и последующего курса видео-компьютерного аутотренинга (ВКА), апробированное и внедренное в клиническую практику (Патент РФ № 2351297, приоритет от 07.03.2007).

Клинические исследования выполнены у 163 больных (272 глаза) с прогрессирующей миопией. Степень аметропии у всех пациентов не превышала 6,0 дптр. Пациенты были разделены на 2 группы: основную и группу клинического контроля. В основную группу вошли 92 больных (152 глаза) с прогрессирующей миопией, которым после КСП (в сроки до 1 месяца) выполнялся курс ВКА. Группу клинического контроля составил 71 больной (120 глаз), которым после КСП в послеоперационном периоде проводились тренировки резервов аккомодации по методу Э.С. Аветисова (1986). В зависимости от возраста группы были разделены на подгруппы. В подгруппы «А» вошли пациенты в возрасте 8-12 лет, в подгруппы «В» - 13-16 лет. По половозрастному составу обе клинические группы были репрезентативны. Характеристика клинических групп представлена в таблицах 30, 31.

Исследования и мониторинг изменений зрительных функций, клинической рефракции, ЗОА, размеров ПЗО глаза и уровня офтальмотонуса в основной и группе клинического контроля проводили до и в течение 18 месяцев после лечения. Результаты исследований в подгруппе «А» основной клинической группы были следующими: сразу после лечения в сравнении с исходным уровнем острота зрения возросла на 54,4% с 0,31±0,005 до 0,68±0,003 (Р 0,001). К 6 месяцам сохранялись высокие значения этого показателя (0,62±0,004 (Р 0,001), и только к 12 месяцам наблюдения отмечена тенденция к снижению средних по подгруппе значений остроты зрения до 0,54±0,004 и до 0,48±0,003 (Р 0,001) (через 18 месяцев) (рис. 30).

В контрольной подгруппе «А» после лечения отмечена не столь существенная динамика повышения исходной остроты зрения с 0,34±0,004 (Р 0,001) до 0,44±0,004 (Р 0,001) с дальнейшим постепенным снижением ее уровня до 0,4±0,005 (Р 0,001) через 6 месяцев после операции.

В более отдаленном послеоперационном периоде значения остроты зрения составляли 0,38±0,003 (Р 0,001) (через 12 месяцев) и 0,35±0,004 (Р 0,001) (через 18 месяцев). В подгруппах «В» результаты динамического наблюдения были следующими (рис. 31). В подгруппе «В» основной группы после курса лечения ВКА отмечено повышение остроты зрения на 45,8% с 0,32±0,004 до 0,59±0,006 (Р 0,001). Через 6 месяцев уровень ОЗ составлял 0,53±0,004 (Р 0,001) и оставался приблизительно на этом же уровне в течение 12 месяцев (0,51 ±0,005 (Р 0,001). Спустя 18 месяцев после лечения показатели остроты зрения оставались на высоком уровне 0,42±0,004 (Р 0,001), заметно превышая исходные.

В контрольной подгруппе «В» сразу после лечения уровень остроты зрения увеличивался с 0,33±0,004 до 0,45±0,005 (Р 0,001), но уже через 6 месяцев отмечалась тенденция к его снижению до 0,42±0,005 (Р 0,001). В отдаленные сроки наблюдения 12 и 18 месяцев острота зрения без коррекции в среднем по подгруппе составляла 0,39±0,004 и 0,36±0,004 (Р 0,001), соответственно. Сравнительные результаты динамики остроты зрения после курса ВКА в подгруппах основной группы свидетельствуют о более выраженном росте этого показателя в подгруппе «А». Эта тенденция прослеживается на протяжении всего срока наблюдения (рис. 32).

Мониторинг результатов исследований периферического поля зрения выявил достоверное улучшение данного показателя после проведения курса ВКА в основной группе больных. Количество видимых точек сразу после курса ВКА увеличилось с 91,86±1,37 до 97,19±1,21 (Р 0,05). Количество относительных скотом сразу после проведения курса ВКА уменьшилось с 12,47±0,38 до 6,59±0,27 (Р 0,05). В общем, количество скотом уменьшилось после курса ВКА на 45,2%. Несмотря на некоторое колебание значений этого показателя в контрольной группе, достоверных различий в исследуемой группе глаз выявить не удалось.

В основной подгруппе «А» сразу после проведения курса лечения было отмечено ослабление рефракции на 25,3% с 3,71±0,03 дптр до 2,77±0,05 дптр (Р 0,05). Несмотря на дальнейшее усиление рефракции до 2,83±0,02 дптр (Р 0,05), (через 6 месяцев) этот показатель оставался ниже исходных значений и через 18 месяцев после лечения - 3,17±0,02 дптр (Р 0,05). В контрольной подгруппе «А» сразу после лечения мы также наблюдали ослабление рефракции в среднем с 3,43±0,04 дптр до 3,25±0,06 дптр (Р 0,05). В отдаленном периоде наблюдения рефракционные показатели в этой группе пациентов возрастали до 3,31±0,05 (Р 0,05) дптр (через 6 мес.) и до 3,42±0,06 (Р 0,05) дптр через 18 месяцев после лечения. В подгруппе «В» основной группы после курса ВКА отмечено ослабление рефракции на 21,7% с 3,78±0,03 дптр до 2,96±0,04 дптр (Р 0,05), которое сохранялось до конца срока наблюдения, и через 18 месяцев после лечения составляла до 3,17±0,08 дптр (Р 0,05).

В контрольной подгруппе «В» после лечения определялось ослабление рефракции в среднем с 3,46±0,04 дптр до 3,17±0,08 дптр (Р 0,05), однако уже через 6 месяцев после лечения значения рефракции в этой группе глаз достоверно не отличались от исходных. Необходимо отметить, что в основной группе больных ослабление рефракции на протяжении всего периода наблюдений в большей степени было выражено в подгруппе «А» (рис. 33). В этой подгруппе через полгода после лечения рефракционные показатели не превышали исходных значений в 95,9% случаев (71 глаз). Отсутствие стабилизации рефракции в этой группе через 12 месяцев отмечено лишь у 6,8% пациентов (5 глаз), а через 18 месяцев - у 10,8%) (8 глаз). В контрольной подгруппе «А» через 6 месяцев стабилизация рефракции наблюдалась в 83,1% случаев (49 глаз). Через 12 месяцев этот показатель составил 74,6% (44 глаза) и через 18 месяцев 69,5%о (41 глаз). В основной подгруппе «В» через 6 месяцев стабилизация рефракции достигала 93,6% случаев (73 глаза), а в сроки 12 и 18 месяцев - 89,7%) (70 глаз) и 85,9%) (67 глаз), соответственно (рис. 34, 35).