Офтальмопатология в амурской области: Структура, длительная динамика, инвалидность Выдров Антон Сергееви




Выдров Антон Сергееви. Офтальмопатология в амурской области: Структура, длительная динамика, инвалидность: автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 14.01.07 / Выдров Антон Сергееви;[Место защиты: Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Красноярск, 2014

Введение к работе

В современном мире имеется 45 млн. слепых людей, число которых, по прогнозам, к 2020 году удвоится. В мире каждую минуту необратимо слепнет один человек, каждые 10 минут – слепнет один ребенок (AppleD.J., Solomon К.D., TetzR., 1992; McLeodJ.D., 1990; WHOPressOfficeVision 2020: theRighttoSight.Geneva, 2011). Сложившаяся ситуация заставила Всемирную организацию здравоохранения разработать международную программу «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ» (Kocur I., 2003; Resnikoff S., 2003), активное участие в выполнении которой принимает Россия.

По многочисленным данным, почти у половины жителей РФ имеются какие-либо нарушения со стороны органа зрения. Наиболее значимыми для нашей страны являютсяглаукома, катаракта, миопия, травмы органа зрения и его придаточного аппарата(Алексеев В.Н., 2005; Либман Е.С., 2008-2012). С учетом численности населения России в 141,9 млн. человек, возможный масштаб проблемы заболеваний глаз и связанных с ней последствий представляется весьма существенным (Егоров Е.А., 2013).

Большинство работ по изучению глазной заболеваемости в Российской Федерации были проведены в 60-70х годах прошлого века. В 1963-1986 гг. под руководством проф. П.Г. Макарова выполнено фундаментальное исследование региональной глазной заболеваемости в Красноярском крае. Более позднее исследование проф. А.В. Колбаско(1988-2002 гг.), посвященное изучению глазной заболеваемости у коренных и пришлых жителей Республики Алтай, является одним из немногих полных исследований на уровне отдельно взятого региона.

Потребности стареющего населения заставляют общество по-новому рассматривать многие вопросы здравоохранения. Переход медицины к новым формам функционирования требует поиска дополнительных научно-обоснованных подходов, базирующихся на изучении заболеваемости в отдельно взятых регионах (Найдоо К., Говендер П., 2013). По мнению ряда исследователей, необходим учет, так называемого, «регионального фактора» в формировании здоровья населения (Потехин А.В.с соавт., 2006; Репин А.Л. с соавт., 2009; Синев П. А., 2005; Стародубов В.И. с соавт., 2005; Либман Е.С. с соавт., 2000-2012). Особенно это касается России, обладающей, наряду с огромными пространствами, регионами, значительно отличающимися народонаселением, климато-географическими, метеорологическими и другими региональными особенностями. Несмотря на всю актуальность, за последние десятилетия таких исследований практически не проводилось.

В докладе профессора В.В. Нероева (2013) были определены задачи по изучению структуры офтальмопатологии в разных регионах Российской Федерации, уточнению глазной заболеваемости в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, и пр. Это обусловлено тем, что региональный подход при изучении здоровья населения позволяет установить в пределах каждого Федерального округа территории с разными уровнями глазной заболеваемости и инвалидности (Травкин А.Г. с соавт., 1998;Нефедовская Л.В., 2009).

Несомненно, частота заболеваемости населения болезнями глаза и его придаточного аппарата в разных субъектах одного федерального округа может отличаться весьма значительно. Так, например, крайние значения имеют Чукотский автономный округ (55,9) и Еврейская автономная область (18,0), входящие в Дальневосточный федеральный округ; Республика Тыва (18,3) и Республика Алтай (71,9) Сибирского федерального округа (Здравоохранение в России, 2012). Территория Дальнего Востока относится к регионам с экстремальными условиями проживания, сложными для адаптации. Амурская область, входящая в состав Дальневосточного федерального округа, является одним из крупных субъектов и форпостом России на границе с КНР.

Составление представления о глазной патологии взрослого и детского населения Амурской области в настоящее время и на протяжении последних десятилетий, выявление причин первичной инвалидности по зрению являются одними из самых актуальных задач современной офтальмологии региона. Между тем, исследований глазной заболеваемости на территории Амурской области ранее не проводилось, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬЮисследования явилось комплексное изучение длительной динамикиглазной заболеваемости и первичной инвалидности по зрению на территории Амурской области, с углубленным анализом ситуации по социально-значимым заболеваниям глаз, послужившее научным обоснованием для разработки модели среднесрочного прогнозирования заболеваемости офтальмопатологией и первичной инвалидности по зрению до 2017 года и системы мер по улучшению офтальмологической помощи населению региона.

ЗАДАЧИ:

  1. Комплексно изучить региональные динамические особенности общей и первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) среди разных возрастных категорий (дети, подростки, взрослые) городского и сельского населения Амурской области за 1999-2012 гг.

  2. Исследовать особенности региональных динамических изменений общей и первичной заболеваемости (по обращаемости) населения Амурской области социально-значимыми заболеваниями(глаукома, катаракта, миопия) за 1990-2012 гг.

  3. Разработать и внедрить в клиническую практику метод комбинированного лечения прогрессирующей миопииу детей разных возрастных групп.

  4. Оценить состояние глазной заболеваемости (по обращаемости) переднего и заднего отделов глаз у населения Амурской области (2012г.).

  5. Изучить региональные особенности детского и взрослого офтальмотравматизма на территории Амурской области на протяжении 2003-2012 гг. и разработать математическую модель среднесрочного прогнозированиятравм глаза и его придаточного аппарата до 2017 года.

  6. Исследовать динамические изменения первичной инвалидности по зрению в Амурской области за 2002-2012 гг. среди взрослого (трудоспособного и пенсионного возраста) и детского населения Амурской области.

  7. Разработать и апробировать математическую модель прогнозирования глазной заболеваемости в целом и социально-значимыми заболеваниями (глаукома, катаракта, миопия), а также первичной инвалидности по зрению на среднесрочную перспективу до 2017 года.

  8. По результатам исследования предложить комплекс организационных и лечебных мер по совершенствованию офтальмологической помощи населению Амурской области.

Впервые полученные результаты комплексного изучения региональных особенностей общей и первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) среди разных возрастных групп (взрослых, подростков и детей) городского и сельского населения Амурской области на протяжении 23 лет позволили отнести Амурскую область к категории регионов с высоким уровнем глазной заболеваемости.

Свидетельством значительного ухудшения эпидемиологической ситуации по глазной заболеваемости в Амурской области за 1990-2012 гг. являются впервые полученные сведения об увеличении общей глазной заболеваемости населения (по обращаемости) на 75,3% (среди городского населения на 62,4%, среди сельского – на 148,5%), первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) на 56,5% (среди городского населения на 39%, сельского – на 100%). Общая глазная заболеваемость (по обращаемости) среди детского населения Амурской области возросла на 64,3%, среди подростков – на 44,7%, среди взрослых – на 81,1%.

На основании всестороннего изучения динамических изменений заболеваемости впервые определён вклад глаукомы, катаракты и миопии, как социально – значимой офтальмопатологии, в общую и первичную глазную заболеваемостьна территории Амурской области за 1999-2012 гг. Общая и первичная заболеваемость глаукомой увеличились каждая на 200%, общая заболеваемость городского населения возросла на 150%, сельского – на 88,9%, первичная заболеваемость городского населения возросла на 366,7%, сельского – на 100%, что, вкупе с высоким удельным весом глаукомы в первичной инвалидности по зрению (41,5%), позволилоконстатировать, что глаукома является основной причиной первичной инвалидности по зрению в Амурской области.

Впервые в Амурской области выявлено значительное, «агрессивное» увеличение заболеваемости (по обращаемости) катарактой в виде увеличения общей заболеваемости на 715,2% (городского населения – на 735,7%, сельского – на 573,3%) и первичной заболеваемости – на 487,5% (городского населения – на 450%, сельского – на 520%), что свидетельствует о значительном ухудшении эпидемиологической ситуации за последние 23 года. Удельный вес катаракты, как причины первичной инвалидности по зрению, в Амурской области уменьшился с 17,6% до 14,1%, оставаясь, однако, выше среднего по РФ.

Установлено, что во всех возрастных группах (дети, подростки, взрослые) городского и сельского населения Амурской области в течение 1991-2012гг. наблюдается значительный процесс «миопизации», характеризующийся у сельских жителей большей выраженностью и быстрым темпом. Общая заболеваемость миопией (по обращаемости) в сельской местности увеличилась у детей на 130,8%, подростков – на 114,0%,взрослых – на 150%,взрослых городских жителей – на 66,7%. Первичная заболеваемость миопией (по обращаемости) у городских детей увеличилась на 64,8%, у сельских детей – на 50,0%, у городских подростков – на 41,5%, у сельских взрослых жителей – на 88,9%.

Разработанный и внедренный в офтальмологическую практику комбинированный метод лечения прогрессирующей миопии у детей, включающий операцию коллагеносклеропластики и курсвидео-компьютерного аутотренинга, позволяет стабилизировать миопию у детей двух возрастных категорий (8-12 и 13-16 лет) в 87,6% случаев. Более высокая эффективностьлечения отмечена у детей младшего возраста (96,6%), что объясняется меньшей резистентностью -ритма головного мозга и их более высокими когнитивными возможностями.

Впервые выявлено, что удельный вес детского глазного травматизма в структуре общего травматизма детей в Амурской области за 2002-2012 гг. увеличился на 122,4%. Показатель глазного травматизма в целом изменился незначительно, однако уровень детского глазного травматизма повысился на 61,9%, в то время, как уровень взрослого офтальмотравматизма снизился на 17,5%. Наиболее частыми у детей были «бытовые» травмы глаз (40,3%-78,0%).Выраженная динамика отмечена у менее частых «уличных» травм, стремящихся к лидерству, с ростом от 13,2% до 56,4%. Наиболее редкими были «школьные» травмы глаза, зарегистрированные в 3,3%-19,3% случаев.

Отмечаемое в Амурской области снижение на 47,5% уровня первичной инвалидности по зрению за 2002-2012 гг., на фоне постоянно возрастающей общей и первичной глазной заболеваемости, в том числе, по ряду основных инвалидизирующих нозологий (глаукома, катаракта, миопия), полагаем, объясняетсяизменениями законодательной базы, произошедшими в середине десятилетия. Интенсивный показатель первичной инвалидности по зрению среди городского населения Амурской области уменьшился на 54%, среди сельского –населения региона –на 40,5%. При этом соотношение лиц трудоспособного и пенсионного возраста составило 31,4% и 68,6%, соответственно.

Впервые получена научная база, позволившая разработать математическую модель среднесрочного варианта прогнозирования основных тенденций до 2017 года. В соответствии с этим, в ближайшие пять лет будет наблюдаться дальнейшее увеличение глазной заболеваемости во всех возрастных группах городского и сельского населения Амурской области. В 2017 году уровень общей глазной заболеваемости среди городских жителей региона составит 194,1, среди сельских – 83,4, общая заболеваемость глаукомой достигнет 10,0, первичная заболеваемость –1,2. Общая заболеваемость катарактой прогнозируется на уровне 38,9, первичная заболеваемость –в пределах 7,2. Общая заболеваемость миопией достигнет уровня 28,3.

Предложенная система мер, включающая в себя ряд организационных и лечебных предложений, таких, как создание новых и более полное использование возможностей имеющихся ЛПУ, внедрение современных методов консервативного и оперативного лечения офтальмопатологии, использование полученных в ходе исследования региональных показателей глазной заболеваемости и инвалидности и пр., будет способствовать совершенствованию офтальмологической помощи населению Амурской области.

Полученные результаты исследований позволили отнести Амурскую область к регионам с прогрессивно возрастающим уровнем глазной заболеваемости, что подтверждается данными среднесрочного прогноза общей и первичной глазной заболеваемости, в том числе – социально-значимыми заболеваниями (глаукома, катаракта, миопия).

Результаты диссертационного исследования были представлены на заседании Комитета по вопросам социальной политики Законодательного Собрания Амурской области пятого созыва (Протокол № 85 от 20.04.2011) «Об информации об оказании офтальмологической помощи населению Амурской области», в результате чего были приняты организационные решения по реализации ряда мер по улучшению оказания офтальмологической помощи населению Амурской области.

Опубликованы методические рекомендации «Структура общей заболеваемости глаз и придаточного аппарата в Амурской области за 1990-2012 гг.»; «Структура первичной заболеваемости глаз и придаточного аппарата в Амурской области за 1990-2012 гг.», «Динамика и структура первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии в Амурской области за 2002-2012 гг.», одобренные и утвержденные Министерством здравоохранения Амурской области и ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Амурской области».

Результаты комплексных исследований общей и первичной глазной заболеваемости (по обращаемости) взрослого и детского населения Амурской области, проживающего в городской и сельской местности (1999-2012 гг.), дают новое представление о длительных динамических изменениях глазной заболеваемости в регионе и являются научной основой для среднесрочного варианта прогнозирования развития ситуации до 2017 года.

На основании анализадлительной динамики общей и первичной заболеваемости (по обращаемости) социально-значимыми глазнымиболезнями (глаукома, катаракта, миопия) за 1990-2012 гг. получены новые данные о вкладе каждого из них в общий уровень глазной заболеваемости в Амурской области,давшие основаниядля среднесрочногопрогнозированиядальнейшей динамики до 2017 года.

Предложенный и внедренный в практическое здравоохранение метод комбинированного метода лечения прогрессирующей миопии у детей 8-12 и 13-16 лет позволяет добиться положительного результата в среднем в 87,6% случаев. Получен Патент на изобретение РФ «Способ лечения прогрессирующей близорукости».

Полученные при выполнении исследования комплексные сведения позволили предложить систему мер по улучшению качества офтальмологической помощи в Амурской области и могут являться научной основой для усовершенствования офтальмологической помощи населению других субъектов Дальне-Восточного федерального округа иРоссийской Федерации.