Отдаленные результаты комплексного лечения прогрессирующей близорукости Осман Шерго Осман



Осман Шерго Осман. Отдаленные результаты комплексного лечения прогрессирующей близорукости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Осман Шерго Осман; [Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2002.- 177 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Близорукость остается одной из наиболее актуальных проблем офтальмологии. Это обусловлено ее широким распространением, склонностью к прогрессированию и частым переходом в осложненную форму миопии, которая прочно занимает I—II место по причинам первичной инвалидности по зрению среди лиц молодого возраста (Аветисов Э.С., 1986; Либман Е.С., 1970, 1990; Тарутта ЕС, 1993; Curtin B.J., 1970).).

За последние годы в понимании патогенеза миопической болезни достигнуты определенные успехи (Аветисов Э.С., 1986; Лапочкин В.И., 1998; Розенблюм Е.З., 1993; Свирин А.В., 1991; Curtin B.J., 1970).

Разработаны различные методы консервативного (Аветисов Э.С. с соавт., 1965-1986; Нестеров А.П., 1988; Розенблюм Ю.З. с соавт. 1990) и хирургического лечения (Нестеров А.П., 1967; Беляев В.С.,1984; Свирин А.В., 1985 и др.)

Широкое распространение получили патогенетические операции укрепления ослабленной склеры миопических глаз (Нестеров А.П. с соавт.,1967, 1985; Ремизов М.С., 1981; Беляев B.C., 1984; Свирин А.В., 1985, 1991 и др.). Предложено много методик операций, отличающихся по своей сложности, характеру используемого пластического материала и способу его консервирования; по формам, размерам, расположению и фиксации имплантатов (Гончар П.А.,2000; Нестеров А.П., Свирин А.В., 1983,1991; Тарутта Е.П., 1993; пивоваров А.К., 1976). Многообразие видов склеропластических операций (СП) указывает, с одной стороны, на несомненный интерес к ним, а с другой стороны - на отсутствие достаточно простой и удобной универсальной методики. Широкое внедрение склеропластики существенно сдерживается отсутствием доказанного по своей эффективности пластического материала (Нестеров А.П. с соавт., 1989; УІаркосян Ґ.А., 1999; Свирин А.В., 1991).

Существует множество теорий этиопатогенеза миопии, которые чаще основываются на одном-двух факторах, определяющих ее прогрессирование. Остальные факторы не учитываются в общей картине заболевания и особенно, в связи с временным фактором развития болезни (Лапочкин В.И., 1998).

В течение последних 20 лет сотрудниками кафедры глазных болезней РГМУ (акад. РАМН, проф. А.П. Нестеров, проф. А.В. Свирин, д.м.н. В.И. Лапочкин и др.) исследовались вопросы патогенеза и печения приобретенной прогрессирую-

щей близорукости. Доказано существенное влияние относительно повышенного (Ро > 15-18 мм рт. ст.) ВГД на ослабленную склеру, комплексно изучены изменения происходящие в средне-статистическом глазу при приросте миопии на каждые 3,0 D. Разработан новый метод лечения прогрессирования миопии - медикаментозная профилактика прогрессирования миопии с помощью холинолитиков короткого действия и гипотензивных препаратов, операции коллагеносклеропластики (КСП), троффической КСП и имплантации коллагеновой губки в теноново пространство.

Несомненным достижением последних лет явилось использование экси-мерлазерной хирургии в коррекции миопии и миопического астигматизма, что позволяет в случае прекращения прогрессирования миопии возвратить больному «прежнюю» эмметропию, а значит реабилитировать его в социально-трудовом отношении (Куренков В.В., 1998, 2002; Перший К.Б., 2000; Шелудченко В.М. с соавт., 1999; Тарутта Е.П. с соавт., 2002).

Большим успехом можно считать также внедряемый в настоящее время метод видео-компъютерной коррекции зрения, позволяющей в значительном проценте случаев улучшить зрение, исправить неправильную фиксацию, восстановить бинокулярное зрение (Авдеева В.А.,2000; Нотова СВ., 2000).

Однако, несмотря на многочисленные фундаментальные исследования, посвященные проблеме прогрессирующей миопии, остается нерешенным ряд существенных вопросов.

Существующие методы консервативного лечения не учитывают характер заболевания, его форму и стадию; часто эти методы мало эффективны.

Данные литературы, в основном, рассматривают влияние СП только в отношении остановки прогрессирования, не оценивая воздействие операции на развитие таких типичных для миопической болезни осложнений. Отсюда имеет существенное значение оценка отдаленных результатов коллагеносклеропластики (КСП) и трофической КСП, которая является одной из немногих склеропластиче-ских операций, призванных помочь больным с очень высокой близорукостью.

Можно заключить, что комплексное медикаментозно-хирургическое лечение прогрессирующей миопии остается весьма актуальным. Но сведений о результатах многолетнего наблюдения за состоянием глаз с миопией различной степени без и после применения различных методов лечения прогрессирующей миопии нами не выявлено. Также недостаточны данные о развитии в отдаленном периоде типичных для прогрессирующей близорукости осложнений и о влиянии на их раз-

витие методов хирургической профилактики прогрессирования миопии. Указанное выше и определило направление наших исследований.

Цель работы

На основании многолетнего наблюдения за состоянием глаз с близорукостью различной степени оценить эффективность комплексного медикаментозно -хирургического лечения и обосновать систему профилактики прогрессирования миопии.

Задачи исследования

  1. Оценить изменения в состоянии глаз с миопией различной степени при многолетнем динамическом наблюдении.

  2. Изучить результаты медикаментозного лечения аккомодативно-астенопического синдрома при миопии средней степени.

  3. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения прогрессирующей миопии методом коллагеноскперопластики (КСП).

  4. Определить развитие хориоретинодистрофий и других осложнений в отдаленном периоде после проведения операции КСП.

  5. Оценить состояние оперированных методом трофической коллаге-норсклеропластики глаз с миопией 16,0-23,0 D в отдаленном периоде.

  6. Изучить эффективность видео-компьютерной тренировки зрения с помощью аппарата «Амблиокорр» при миопии и миопическом астигматизме в сочетании с различной по виду и степени амблиопией.

Научная новизна

Впервые показано, что при длительном, в течение 6-11 лет наблюдения, за считавшейся «стабилизированной» миопией средней и высокой степени ухудшение анатомо-функционального состояния глаз можно отметить примерно в 80% случаев, что выражается в увеличении УЗ-параметров, ухудшении гемодинамики, увеличении количества и тяжести ЦХРД и ПВХРД. Наиболее существенные изменения возникают в глазах с миопией более 18,0-20,0 D.

Изучена эффективность лечения аккомодативно-астенопического синдрома при миопии средней степени и ослабленной аккомодации. Показано, что применение инстипляции 0,5% рзствора тропикамида и дигитоксина (дигофтона) у больных купируют зрительное утомление, а у Я части - значительно уменьшают его проявление.

Коллагеносклеропластика в отдаленном периоде обеспечивает стабилизацию прогрессирования в 85-90% случаев, в остальных 10-15% - существенно снижает годовой градиент прогрессирования, значительно уменьшает частоту развития ЦХРД и ПВХРД, а также осложнений в виде кровоизлияний в сетчатку и стекловидное тело.

Показано, что в отдаленном периоде трофическая коллагеносклеропластика (ТКСП) обеспечивает при прогрессирующей миопии стабилизацию прогрессирования примерно в 85% случаев, улучшает гемодинамические показатели и состояние ригидности глаз. В контрольной группе миопия прогрессировала у 80% больных.

Определена высокая эффективность лечения миопии, миопического астигматизма, амблиопии с помощью видео-компьютерной коррекции зрения на аппарате «Амблиокорр». Эта методика может рассматриваться как самостоятельный метод лечения амблиопии у больных любого возраста.

Практическая ценность

Определена необходимость длительного динамического наблюдения за больными с миопией средней , высокой и очень высокой степени (более 10,0-12,0 D). Доказано, что особенно опасно развитие ЦХРД и ПВХРД и таких осложнений, как кровоизлияние в сетчатку и стекловидное тело;

Оценены отдаленные результаты КСП, уточнены показания и технология операции;

Внедрен в широкую практику метод лечения аккомодативнс-астенопического синдрома инсталляциями тропикамида и дигофтона;

Оценены отдаленные результаты ТКСП, показана ее высокая эффективность в отдаленном периоде, уточнены показания и технология;

Показана высокая эффективность видео-компьютерной коррекции зрения с помощью аппарата «Амблиокорр» при миопии, мистическом астигматизме и амблиопии;

Реализация результатов работы

Материалы диссертации внедрены в клиническую практику кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ, лаборатории микрохирургии глаза и глазных отделений 15 Городской клинической больницы.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на клинической конференции кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ (февраль 2002 года), на научно-практической конференции ММА им. И.М. Сеченова, а также изложены в материалах Европейского офтальмологического конгресса офтальмологов (1999 г.) и международного симпозиума по лечению миопии (Москва, декабрь, 2001 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, 2 научные работы в печати.

Структура и объем работы.