Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы Молчанова Евгения Владимировна

Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы
<
Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы
>



Молчанова Евгения Владимировна. Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Молчанова Евгения Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2008.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Глаукома на сегодняшний день рассматривается как медико-социальная проблема ввиду высокой распространенности и тяжести исходов заболевания, нередко ведущих к слепоте и инвалидности По данным Всемирной Организации Здравоохранения, глаукома в 13,0% случаев служит причиной слепоты в мире Число больных глаукомой в мире составляет 66 млн человек, и прогнозируется увеличение количества больных еще в 2 раза к 2030 году (Куроедов А В., 2003, Либ-ман Е С , 2006) В России отмечается рост заболеваемости первичной глаукомой в среднем от 3,1 до 4,7, а в отдельных регионах до 20,1 и более на 1000 населения (Золотарев А В ,1999, Куроедов А В , 2003, Либ-ман Е С , 2006, Мачехин В А, 2008)

Успех лечения глаукомы основывается на комплексном подходе к терапии заболевания раннем выявлении больных глаукомой с использованием современных диагностических методов, непрерывном медикаментозном, своевременном лазерном и микрохирургическом лечении Однако зачастую глаукома выявляется в запущенных стадиях с остаточными зрительными функциями, когда медикаментозный контроль внутриглазного давления затруднен (Мачехин В А, 2008)

Большинство современных гипотензивных вмешательств направлено на увеличение легкости оттока водянистой влаги по дренажному пути (Краснов М М , 1980, Волков В В , 1980, Федоров С.Ф с соавт., 1989, Нестеров А П, 1995, Бабушкин А Э, 1991, Астахов Ю С , 2004), по увеосклеральному пути (Косых НВ, 1989, Борисова НА, 2000, Мулдашев Э Р., Корнилаева Г.Г., 2002, Гончар П А., 2005). Применяются операции, направленные на снижение секреции камерной влаги (Алексеев Б Н 1986, Азнабаев М Т, 1999, Нестеров А П с соавт, 2000, Hamard Р, 1997, Walland М J , 1998) Успешно используются операции с комбинированным механизмом действия (Джалиашвили О А , Жданова Л В , 1993, 2000, Гогаева Л Б , 2006, Бессмертный А М , 2004) При этом полной удовлетворенности результатами хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой в запущенных стадиях нет

Таким образом, высокий удельный вес слепоты, значительная распространенность, трудности лечения глаукомы, отсутствие полной удовлетворенности от существующих способов хирургического лечения и продолжающийся поиск новых возможностей решения этой проблемы позволяют считать исследование в данном направлении актуальным

Цель работы - исследование клинической и экономической эффективности нового способа хирургического лечения первичной откры-тоугольной глаукомы в далеко зашедшей и терминальной стадиях

Задачи исследования

  1. Разработать способ хирургического лечения первичной откры-тоугольной глаукомы в далеко зашедшей и терминальной стадиях -субсклеральную множественную трепанацию склеры с прямой циклок-риопексией

  2. Исследовать показатели гидродинамики глаз пациентов, оперированных методом субсклеральной множественной трепанации склеры в запущенных стадиях первичной открытоугольной глаукомы, и сравнить их с таковым после синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии

  3. Изучить динамику зрительных функций у больных, оперированных методом субсклеральной множественной трепанации склеры, и провести сравнительный анализ функциональных результатов лечения с методами синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии в далеко зашедшей стадии первичной открытоугольной глаукомы

  4. Оценить экономический эффект использования методов субсклеральной множественной трепанации склеры, синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы

Научная новизна исследования

Предложен новый способ хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) в далеко зашедшей и терминальной стадиях - субсклеральная множественная трепанация склеры с прямой циклокриопексией Патент на изобретение РФ № 2240760 от 27 11.2004 «Способ лечения глаукомы». Соавт Козаченко Г М, Косых Н В.

Впервые в клинических условиях произведена количественная оценка величины внедренажного оттока внутриглазной жидкости в различные сроки после субсклеральной множественной трепанации склеры с прямой циклокриопексией (СМТС) Выявлено, что операция СМТС, главным образом, направлена на активацию внедренажной порции оттока по вновь сформированным путям и снижение продукции внутриглазной жидкости

Впервые установлено наличие обратной корреляционной связи между числом энуклеированных терминальных болящих глаукомных

глаз и числом выполненных СМТС в г Омске и Омской области за период с 1997 по 2007 гг

Впервые проведен сравнительный клинико-экономический анализ целесообразности использования методов субсклеральной множественной трепанации склеры, синусірабекулзктомии (СТЭ) и непроникающей глубокой склерэктомни (НГСЭ) в лечении первичной открыто-угольной далеко зашедшей и терминальной глаукомы

Практическая значимость

Разработан и внедрен в клиническую практику способ хирургического лечения больных с запущенными стадиями глаукомы, обладающий минимальным числом осложнений, направленный на активацшо внедренажного оттока и уменьшение продукции вігутриглазной жидкости Доказано преимущество применения метода субсклеральной множественной трепанации склеры в сравнении с синустрабекулэктомией и непроникающей глубокой склерэктомией как с точки зрепия функциональной эффективности, так и экономической целесообразности Предложенный способ позволяет минимизировать затраты на лечение больного в клинике с достижением высокого клинико-функционального результата Операция СМТС является вариантом органосохранного вмешательства и позволяет уменьшить число энуклеации терминальных болящих глаукомных глаз

Основные положения, выносимые па защиту

  1. Операция СМТС в лечении больных с далеко зашедшей и терминальной стадиями ПОУГ обладает высокой гипотензивной эффективностью и минимальным числом осложнений Гипотензивное действия СМТС обусловлено, главным образом, увеличением внедренажного оттока и снижением продукции камерной влаги

  2. Метод СМТС экономически предпочтительнее в лечении запущенных стадий глаукомы, в сравнении с СТЭ и НГСЭ Минимальные затраты на единицу эффективности лечения больных в стационаре приходятся на метод СМТС, метод НГСЭ превышает их на 11,8%, а метод СТЭ на 88,6%

  3. Использование метода СМТС во многих случаях является альтернативой энуклеации у больных с терминальной болящей глаукомой, что позволяет сохранить глаз как орган

Личный вклад автора состоит в разработке и внедрении в практику способа СМТС, выполнении хирургических вмешательств поло-

вине больных, вошедших в исследование, динамическом наблюдении, сборе и систематизации материала, его статистической обработке, анализе и интерпретации результатов

Внедрение результатов работы в практику

Гипотензивное вмешательство СМТС используется в практике ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница имени В П Выходцева» в лечении больных с далеко зашедшей и терминальной стадиями ПОУГ Отдельные іеоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии Росздрава»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Омского областного общества офтальмологов (2003 - 2007 гг ), научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Омск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященной 85-летию ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им В П Выходцева» (Омск, 2007), VII Западно-Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Новое в офтальмологии» (Новосибирск, 2007), V Международной Конференции «Глаукома теории, тенденции, технологии HRT клуб Россия -2007» (Москва, 2007), «Всероссийской школе офтальмолога 2008» (Москва, 2008) Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии Росздрава» с участием практических врачей ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им В П Выходцева» (Омск, 2008) и на заседании экспертной комиссии кафедры офтальмологии с курсом постдипломного образования диссертационного совета Д208 037 02 при ГОУ ВПО «Красноярской государственной медицинской академии Росздрава» (Красноярск, 2008)

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидага

медицинских наук - 1, в материалах международных конференций - 2 Получен патент на изобретение «Способ лечения глаукомы» № 2240760 от 27 11 2004

Структура и объем диссертации