Профилактика осложнений операции ЛАСИК у пациентов с близорукостью Малютина Инна Сергеевна

Профилактика осложнений операции ЛАСИК у пациентов с близорукостью
<
Профилактика осложнений операции ЛАСИК у пациентов с близорукостью Профилактика осложнений операции ЛАСИК у пациентов с близорукостью Профилактика осложнений операции ЛАСИК у пациентов с близорукостью Профилактика осложнений операции ЛАСИК у пациентов с близорукостью Профилактика осложнений операции ЛАСИК у пациентов с близорукостью
>



Малютина Инна Сергеевна. Профилактика осложнений операции ЛАСИК у пациентов с близорукостью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Малютина Инна Сергеевна; [Место защиты: ГУ "Межотраслевой НТК "Микрохирургия глаза""].- Москва, 2007.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Актуальность темы 10

1.2. Патогенез миопии 11

1.3. Методы лечения близорукости 17

1.4. Виды коррекции миопии 18

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 22

2.1. Материал 22

2.2. Методы исследования

2.2.1. Офтальмологические исследования 23

2.2.2. Исследования глазного кровотока 24

2.2.3. Иммунологические исследования

2.3. Эксимерлазерная коррекция миопии 28

2.4. Схемы медикаментозного лечения до- и после операции ЛАСИК 29

2.5. Методы статистической обработки 32

ГЛАВА Ш. Результаты комплексного обследования и оценка эффективности операции ласик у пациентов с миопией 1-ой группы, получавших стандартную послеоперационную терапию 33

3.1. Результаты офтальмологического обследования пациентов 1-ой группы 33

3.2. Результаты операции ЛАСИК у пациентов 1 группы 43

3.3. Иммунологические исследования пациентов 1 группы 48

3.4. Разработка способа прогнозирования возможности развития осложнений операции ЛАСИК у пациентов с миопией 56

3.5. Резюме 57

ГЛАВА IV. Результаты комплексного обследования и оценка эффективности операции ЛАСИК с иммунокоррекцией у пациентов с миопией 2-й группы с выявленной иммунологической недостаточностью 60

4.1. Результаты офтальмологического обследования пациентов 2-й группы 60

4.2. Результаты операции ЛАСИК у пациентов 2-й группы

4.3. Сравнительная характеристика эффективности эксимерлазерной коррекции ЛАСИК, при традиционном ведении послеоперационного периода и на фоне иммунокоррекции 72

4.4. Динамика иммунологических показателей у пациентов 2-ой группы на фоне иммунокоррекции 79

4.5. Резюме 84

ГЛАВА V. Результаты операции ЛАСИК у пациентов с миопией в отдаленные сроки наблюдения 87

5.1. Офтальмологическая характеристика пациентов с миопией после ЛАСИК 87

5.2. Резюме 90

Заключение 92

Выводы 98

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема улучшения зрения при близорукости в течение многих лет остается одной из актуальных в офтальмологии. Близорукость – наиболее частая причина снижения зрения у лиц молодого возраста (Аветисов Э.С., 2002, Авербах Г.И. 1989, Galloway N.R. 1988, Morton R., 1995).

Медико-социальная проблема при близорукости заключается в ограничении выбора профессии, занятий спортом, службе в армии. Кроме этого анализ статистических данных показывает увеличение числа близоруких из года в год, несмотря на проведение профилактических мероприятий (Максимова М.В., 2000, Hamplton G.R., Kohen D., Bird A., 1983, Neyzi O., 1994).

В связи с высокой частотой инвалидизации подростков и лиц зрелого возраста, ряд авторов акцентируют внимание на возможности профилактики осложненной близорукости, усовершенствования методов диспансерного наблюдения и коррекции миопии (Тарутта Е.П., 2005; Хватова А.В., Сидоренко Е.И., 2005). Большинство авторов отмечали необходимость повышения качества медицинской помощи такой категории пациентов, оптимизации коррекции зрения и методов лечения (Аветисов С.Э. с соавт.,2005; Заболотный А.Г. и соавт.,2005, Lemis H.,2003).

В подавляющем большинстве случаев у пациентов с миопией возможно достижение достаточно высоких функциональных результатов с помощью традиционных методов – очковой, контактной коррекции или эксимер-лазерной коррекции.

В современной рефракционной хирургии лидирующие позиции сохраняются за лазерным кератомилезом (ЛАСИК), благодаря очевидным преимуществам данного метода, связанными с более широкими рефракционными возможностями и клиническими особенностями послеоперационного восстановления зрения (Семенов А.Д.,1994; Куренков В.В. и соавт., 1999; Качалина Г.Ф.,2000; Першин К.Б., Пашинова Н.Ф., 2000; Дога А.В.,2004; Zaldivar R. еt all, 1999).

На основании изучения литературных источников, актуальности темы, была определена цель и задачи настоящего исследования.

Целью работы явилось изучение анатомо-топографических и клинико-иммунологических особенностей у пациентов с близорукостью при разном послеоперационном течении операции ЛАСИК и на основании полученных результатов обоснование способа прогнозирования возможности осложнений операции ЛАСИК и их профилактики.

Задачи исследования

  1. Изучить анатомо-топографические и клинико-функциональные особенности глаз у пациентов со стабилизированной близорукостью от 3,5 до 11,0 дптр в возрасте 19 - 37 лет.

  2. Изучить особенности иммунного статуса больных с миопией.

  3. Проанализировать частоту и клиническое проявление осложнений операции ЛАСИК.

  4. Исследовать взаимосвязь между послеоперационными осложнениями и анатомо-физиологическими и иммунологическими показателями.

  5. Выявить наиболее информативные параметры, способствующие развитию осложнений после операции ЛАСИК и на их основании разработать способ прогнозирования возможности развития послеоперационных осложнений операции ЛАСИК.

Научная новизна

Проведены комплексные исследования анатомо-топографических и клинико-функциональных параметров при близорукости с выявлением и изучением корреляционных связей с частотой послеоперационных осложнений операции ЛАСИК.

Изучены особенности системного и локального иммунитета у больных со стабилизированной близорукостью средней и высокой степени.

Впервые определены прогностические негативные анатомо-топографические и клинико-иммунологические признаки развития осложнений после операции ЛАСИК.

Впервые изучено влияние иммунокорректоров на клиническое течение послеоперационного периода ЛАСИК и динамику показателей системного и местного иммунитета.

Впервые обоснован дифференцированный подход к ведению до- и после операционного периода операции ЛАСИК.

Приоритетным является разработанный способ прогнозирования послеоперационных осложнений данной операции.

Практическая значимость работы

Определена группа риска развития послеоперационных осложнений операции ЛАСИК у пациентов с близорукостью;

Обоснована целесообразность определения долабораторных признаков иммунологических нарушений для проведения лабораторной диагностики и последующей иммунокоррекции до и после операции ЛАСИК;

Апробирован и внедрен в практику новый способ прогнозирования послеоперационных осложнений операции ЛАСИК.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Оценка размеров глазного яблока, наличия периферической хориоретинальной дистрофии, признаков синдрома сухого глаза позволяет выявить группу риска развития послеоперационных осложнений операции ЛАСИК.

    2. Наличие иммунологической недостаточности по Т - клеточному типу в сочетании со снижением глазного кровотока являются патогенетическими факторами развития послеоперационных осложнений операции ЛАСИК.

    3. Иммунокорригирующая терапия до и после операции ЛАСИК позволяет снизить частоту осложнений в 4-4,5 раза.

    Внедрение в практику.

    Способ прогнозирования и профилактики послеоперационных осложнений операции ЛАСИК внедрен в работу офтальмологических клиник «ЭКСИМЕР» г. Ростова-на-Дону, г. Москвы. Новые теоретические разработки о сущности способа используются в лекциях кафедры глазных болезней № 2 ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета на тематических циклах усовершенствования врачей – офтальмологов.

    Апробация работы.

    Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Областного общества офтальмологов (Ростов-на-Дону, 2004, 2005), на научно-практических конференциях: «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (Саратов, 2003), «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2004, 2005), опубликованы в сборнике материалов VIII съезда офтальмологов России ( Москва, 2005).

    В завершенном виде диссертация обсуждена на совместной конференции сотрудников кафедры глазных болезней № 1 и № 2 РостГМУ, а также врачей офтальмологического центра «ЭКСИМЕР» и глазного отделения Областной клинической больницы (Протокол № 1 от 03.09.2007 г.)

    Публикации

    По теме диссертации опубликовано 9 научных работ в центральной печати, из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК, в которых отражены основные разделы исследования.

    Структура и объем диссертации:

    Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 264 источников, из них 174 отечественных авторов, 90 зарубежных. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 40 таблицами.

    Методы лечения близорукости

    В литературе появились публикации об успешном применении препарата Суперлимф в офтальмологии [73].

    Новый уникальный иммуномодулирующий препарат с противовоспалительным, ранозаживляющим, прямым противовирусным и противостафило-коковым действием.

    Суперлимф разработан на кафедре иммунологии в Российском Государственном Медицинском Университете. Изучение механизма действия и клинической эффективности препарата проводилось более 15-ти лет.

    Суперлимф представляет естественный комплекс природных пептидов (цитокинов), обладающих широким спектром биологической активности, направленно регулирующих иммунные процессы и воспаление. Полученный биотехнологическими методами из клеточных культур лейкоцитов периферической крови Суперлимф не вызывает побочных эффектов, безвреден для организма. Действие препарата максимально приближено к физиологическому эффекту.

    Суперлимф не только восполняет дефицит цитокинов при различных заболеваниях, но и стимулирует синтез собственных цитокинов клетками организма.

    Препарат разрешен МЗ РФ к медицинскому применению в качестве средства для лечения раневых процессов различной этиологии, сопровождающихся воспалением, нарушением репарации, локальных иммунных механизмов и в качестве иммуностимулятора при вторичных иммуннодефицитных состояниях. Суперлимф применяют в офтальмологии - для лечения больных с проникающими травмами глаза, ожогами роговицы, вирусными кератитами, а также с целью профилактики избыточного рубцевания после антиглаукома-тозных операций [73].

    Группа авторов опубликовала работы, подчеркивающие важность комплексного исследования обменных процессов наряду с иммунным статусом при прогрессирующей миопии для патогенетического обоснования медикаментозной терапии [12,32,84,94,138,163]. О патогенетическом значении результатов комплексных исследований обменных процессов при дегенеративных изменениях в заднем сегменте глаза писали и зарубежные офтальмологи [96,182,183,203,214,218,219,222,245].

    Для ранней диагностики прогрессирующего характера миопии ряд авторов рекомендуют проводить исследование иммунного статуса у детей и подростков с близорукостью, включая долабораторный уровень при массовых исследованиях, учитывая наличие аллергических реакций, хронических воспалительных заболеваний, так как у такой категории пациентов часто диагностируются признаки вторичных иммунодефицитных состояний [85,109,125,188].

    Таким образом, данные литературы указывают на сложный патогенез клинического течения приобретенной близорукости, в котором сразу участвуют несколько факторов. В связи с этим разработано много хирургических и медикаментозных методов лечения, направленных на стабилизацию близорукости и повышение зрительных функций.

    Поскольку в развитии близорукости отмечается наличие спазма аккомодации, некоторые авторы широко используют инсталляции мидриатиков при различных методах (длительной, раздельной) циклоплегии [6,102,239,255,256].

    Предложено большое количество схем медикаментозного лечения, включающих препараты, улучшающие глазную микроциркуляцию, обменные процессы, антиоксидантную защиту организма пациентов с осложненной близорукостью [58,65,82,146].

    Разработано и внедрено в клиническую практику множество методов физиотерапевтического действия для повышения функциональной активности сетчатки, зрительного нерва и аккомодации [77,103,115,164,179,204].

    Все виды нехирургического лечения направлены на стабилизацию миопии. В случаях ее прогрессирования на фоне медикаментозного лечения, выполняются склеропластические операции в разных модификациях [24,142].

    В качестве оценки эффективности медикаментозного лечения используют показатели электрической активности сетчатки и лабильности зрительного нерва [34,167,205,212,250].

    Для характеристики центрального отдела зрительного анализатора ряд авторов рекомендуют использовать оценку электрической активности коры головного мозга [165,211]. В последние годы в глазную практику внедрена методика ретинальной томографии, которая позволяет с высокой точностью определить изменения в заднем сегменте глаза [180,254].

    Офтальмологические исследования

    Всем пациентам проведена эксимерлазерная коррекция по технологии ЛАСИК на приборе VISX Star S2 с длиной волны 193 нм, энергией лазерного воздействия 160 мДж/см2 с использованием микрокератома Moria Evolution 2, с толщиной сформированного поверхностного лоскута роговицы 130 микрон. Зона абляции - 6,5 мм и Blend - зона составила 8 мм. Количество импульсов колебалось от 236 до 625, глубина абляции варьировалась при миопии средней степени в пределах 51-94 мкм, а при высокой степени миопии 100-143 мкм (рис. 2).

    Пациенты наблюдались через 1 и 24 часа, затем на 3-7-14 сутки, через 1-3-6 месяцев, через 1-2-3 года после операции ЛАСИК. Рис. 2. Прибор VISX Star S2 и автоматическая головка микрокератома Moria Evolution 2. Схема традиционного медикаментозного лечения в раннем послеоперационном периоде после операции ЛАСИК Тобрадекс - в инсталляциях по 1 капле 5 раз в день в течение 5-14 дней, в зависимости от клинического течения.

    В случаях длительного отека роговичного лоскута назначали кортико-стероиды субконъюнктивально. При выраженной эпителиопатии роговицы рекомендовали корнерегель по 1 капле 2-3 раза в день до полной эпителиза-ции. Больным с синдромом сухого глаз - видисик (увлажняющего действия на роговицу) по 1 капле 2 раза в день 2 недели до операции и в послеоперационном периоде.

    Схема иммунокорригирующей терапии пациентам с близорукостью с выявленным снижением иммунного статуса

    Тимоген - (иммуномодулирующий препарат) по 1,0 мл в/м 10 дней до операции и 3 недели после операции. Тимоген представляет собой дипептид, оказывающий влияние на реак зо ции клеточного, гуморального иммунитета и неспецифическую резистентность организма. Стимулирует процессы регенерации в случае их угнетения, улучшает течеіше процессов клеточного метаболизма. Усиливает процессы дифференцировки лимфоидных клеток, обладает способностью стимулировать колониеобразующую активность клеток костного мозга, индуцирует экспрессию дифференцировочных рецепторов на лимфоцитах, нормализует ко-личество Т-хелперов, Т-супрессоров и их соотношение у больных с различными иммунодефицитными состояниями.

    Дипептид активируют экспрессию СД4 - рецептора на лимфоцитах in vitro. Было отмечено высокое сродство дипептида с мембранными рецепторами тимоцитов, а также специфическое связывание Тимогена на поверхности лимфоцитов, что позволяет объяснить его иммуномодулирующие свойства.

    В экспериментальных исследованиях были выявлены радиопротекторные свойства Тимогена, отмечена противовоспалительная активность, а также его способность ингибировать развитие серотонинового и гистаминового отека, стимулировать образование соответствующих антител. В исследованиях in vitro установлено модулирующее действие Тимогена на продукцию цитоки-нов.

    Вобэнзим - (препарат системной энзимотерапии с противоотечным и противовоспалительным и иммуіюмодулирующим действием) по 5 таблеток 3 раза в день 10 дней до операции и 3 недели после операции.

    Вобэнзим представляет собой комбинацию высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения. Оказывает иммуномодулирую-щее, противовоспалительное, фибринолитическое, антиагрегантное и вторичное анальгезирующее действие.

    Вобэнзим оказывает положительное воздействие на ход воспалительно 31 го процесса, ограничивает патологические проявления аутоиммунных и им-мунокомплексных процессов, положительно влияет на показатели иммунологической реактивности организма. Стимулирует и регулирует функциональную активность моноцитов-макрофагов, естественных киллерных клеток, стимулирует противоопухолевый иммунитет, цитотоксические Т-лимфоциты, фагоцитарную активность клеток. Под воздействием Вобэнзима снижается количество циркулирующих иммунных комплексов и происходит выведение мембранных депозитов иммунных комплексов из тканей. Вобэнзим уменьшает инфильтрацию интерстиция плазматическими клетками. Повышает элиминацию белкового детрита и депозитов фибрина в зоне воспаления, ускоряет лизис токсических продуктов обмена веществ и отмирающих тканей; улучшает рассасывание гематом и отеков; нормализует проницаемость стенок сосудов.

    Суперлимф - (иммунотропный препарат - стандартизированный комплекс цитокинов) по 1 капле 3 раза в день 5 дней до операции и 5-Ю дней после ЛАСИК.

    Суперлимф получен из культур стимулированных лейкоцитов периферической крови (Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., 1989). Морфологические исследования в эксперименте установили способность препарата Суперлимф изменять собственный цитокиновый фон ткани, индуцировать приток в раневой очаг моноцитарных макрофагов, обеспечивающих минимальную воспалительную реакцию [73]. Из литературы известно, что Суперлимф способствует снижению титра аутоантител, то есть, ингибирует аутоиммунные процессы в структурах глазного яблока [92].

    Процедура статистической обработки полученных данных проводилась на персональном компьютере типа ЮМ PC с использованием пакета прикладных программ Statistica 6,0 и электронных таблиц Excel 2003. На первом этапе была произведена описательная статистика, в ходе которой проверялось соответствие изучаемых данных нормальному распределению по критерию Колмогорова - Смирнова. При сравнении групп проверялась также равенство дисперсий в сравниваемых группах согласно критерию Левена. В случае положительного решения этих двух проблем для определения значимости статистических различий количественных показателей в сформированных группах применялся t - критерий Стьюдента, при отрицательном использовались непараметрические методы - критерий Манна-Уитни. Использовались общепринятые уровни значимости: р 0,05; р 0,01 и р 0,001.

    Для характеристики корреляционных зависимостей признаков применялся линейный коэффициент корреляции Пирсона и ранговый коэффициент корреляции Спирмена.

    Иммунологические исследования пациентов 1 группы

    Для характеристики иммунного статуса пациентов с миопией нами проведен скрининг наличия иммунологических изменений на долабораторпом уровне.

    Предварительный этап иммунологического исследования по специально разработанным анкетам проведен у 290 пациентов с миопией и позволил провести скрининг признаков иммунных нарушений у обследованных пациентов. Совокупность полученных ответов показала наличие инфекционного и аллергического синдромов, а так же отягощенную наследственность у 180 пациентов, что составило 62% из всех обследованных (п = 290). У ПО пациентов (38%) молодого возраста не отмечалось признаков иммунологических нарушений.

    В группе пациентов с признаками иммунологической недостаточности (п=180) наличие инфекционного синдрома, верифицируемого по наличию частых ОРВИ затяжного характера, периодических обострений хронических воспалительных заболеваний, определялись у большинства обследованных (п = 99), что составило 55%.

    Признаки аллергического синдрома в виде наличия лекарственной, пищевой аллергии, поллиноза, поливалентной аллергии наблюдались у 25% пациентов с миопией (п = 45). У 36 пациентов (20%) отмечался отягощенный анамнез в виде наследственной близорукости высокой степени, наличие системных и аллергических заболеваний у родителей. Результаты анкетирования пациентов с миопией представлены на рисунке 7. % 60 30 В. т 0 Инфекционный Аллергический С отягощенной синдром синдром наследственностью Изучение взаимосвязи между клиническими и иммунологическими показателями у пациентов с миопией

    В связи с реализацией цели настоящей работы - прогнозирования и п-рофилактики развития послеоперационных осложнений операции ЛАСИК -нами проведены исследования для выявления иммунологических маркеров, позволяющих заподозрить развитие осложнений после операции ЛАСИК до ее осуществления. В нарушение баланса иммунорегуляции при воспалительном процессе определяющую роль играет активизация Т - и В - лимфоцитов, изменение соотношения популяций Т лимфоцитов, глобулинов разных классов (Волик Е.И. с соавт., 2000; Захарова И.А. с соавт.,2002; Лазук А.В.,1994). В нашем исследовании мы определяли содержание показателей клеточного, гуморального звена, иммуноглобулинов в периферической крови до операции, а затем после операции, проводя сравнительный анализ с особенностями клинического течения послеоперационного периода, частотой осложнений, а так же уровень иммуноглобулинов в слезной жидкости.

    Для обоснования критериев прогнозирования развития осложнений в раннем послеоперационном периоде после эксимерлазернои операции ЛАСИК нами сформированы две подгруппы пациентов с миопией средней и высокой степени.

    В подгруппу А мы включили ПО пациентов (220. глаз), у которых в анамнезе отсутствовали данные о наличии аллергических реакций на разные агенты или хронических системных заболеваний, или частых инфекционных заболеваний, т.е. не было данных, свидетельствующих об иммунологической недостаточности на клиническом уровне. У пациентов этой группы после операции ЛАСИК отек роговичного лоскута был минимальным и купировался через 1-2 дня на фоне традиционного местного лечения.

    Во подгруппу В мы включили 180 пациентов (360 глаз), у которых в анамнезе были указания на частые аллергические (сезонные) реакции, острые вирусные респираторные заболевания. В раннем послеоперационном периоде в 5,0% случаев в этой группе наблюдался отек роговичного лоскута, который удерживался до 7-10 дней; в 2,93% случаев наблюдалась эпителиопатия роговицы, с интрастромальным кератитом - в 2,75%. У всех пациентов проведено офтальмологическое обследование, которое выявило ряд различий в сравниваемых группах (таблица 17).

    Данные таблицы 17 показывают, что у пациентов подгруппы В, у которых чаще наблюдались послеоперационные осложнения, определялись следующие отличительные признаки по сравнению с данными подгруппы А: - преобладание миопии свыше 7,0 дптр в 62,8% случаев; - преобладание ПЗО 27,0 мм в 88,4% случаев; - преобладание протяженности периферической хориоретинальной дистрофии более чем на 180 по периметру глазного яблока в 91,1% случаев; - повышение порога электрической чувствительности сетчатки более 100 мкА в 79,2% случаев.

    Динамика иммунологических показателей у пациентов 2-ой группы на фоне иммунокоррекции

    Прямая и тесная корреляционная связь (г = 0,72 - 0,65) установлена между частотой послеоперационных осложнений, увеличение ПЗО 27,0 мм, протяженность ПХРД 180 по периметру глазного яблока, снижением им-мунно регуляторного индекса до 1,3 и ниже, повышением ЦИК более чем на 60 и IgA в 1,5 раза. Эти показатели составили сущность «Способа прогнозирования возможности развития осложнений после операции ЛАСИК» (Патент РФ №2290870 от 25.07.2005 г.).

    С целью профилактики осложнений после операции ЛАСИК всем пациентам с приобретенной миопией при наличии негативных офтальмологических и (или) иммунологических признаков проводили иммунокорригирую-щую терапию до- и после операции в течение 1 месяца.

    Схема иммунокорригирующей терапии включала: - Вобэнзим (как препарат с иммуномодулирующим, противоотечным и противовоспалительным действием) по 5 таблеток 3 раза в день 10 дней до операции и 3 недели после; - Тимоген (иммунокорректор) по 1,0 мл внутримышечно 10 дней до-операции и 3 недели после; - местно назначали Суперлимф (иммунотропный препарат - комплекс цитокинов) по 1 капле 3 раза в день 5 дней до- операции и 10 дней после. На фоне иммунокоригирующей терапии число послеоперационных осложнений значительно снизилось: - длительный отек роговичного лоскута наблюдался в 0,6%, а в группе сравнения 5% - эпителиопатия роговичного лоскута 0,51% (против 2,9%); - точечная инфильтрация (ДЛК) в интерфейсе 0,9% (против 2,7%). Полученные результаты в сравниваемых группах свидетельствуют о том, что проводимая иммунокорригирующая терапия сопровождалась у пациентов 2-ой группы снижением осложнений, связанным с морфологическими изменениями в роговице (эпителиопатия, интрастромальный кератит) в 4,0 -4,5 раза, т.е. назначенные препараты обладают противоотечным и противовоспалительным действием, способствуя восстановлению роговицы.

    Анализ иммунологических показателей у пациентов 2-ой группы после проведенного лечения показал достоверное их улучшение в клеточном и гуморальном звене иммунной системы, т.е. подтвердил иммуномодулирующии характер выбранных нами препаратов. Достоверное повышение числа лимфоцитов Т-хелперов с одномоментным снижением Т-супрессоров привело к повышению их соотношения от 1,3 до 1,92, т.е. улучшения на 47,7%. Положительным фактором было снижение повышенного содержания ЦИК на 58%. Существенное значение имеет тенденция нормализации уровня аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, который снизился на 32% и 47,3 %, что позволяет говорить об улучшении трофики в заднем сегменте глаза.

    Исследование концентрации IgA в слезной жидкости в ранние сроки после операции показало, что выраженное реактивное воспаление в роговой оболочке коррелируется с увеличением концентрации IgA (на 20 % в слезной жидкости, г=0,71). На фоне общего и местного иммунокорригирующего лечения операция ЛАСИК вызывает умеренную активацию местного гуморального иммунитета (не более 15%), что сопровождается более благоприятным послеоперационным течением.

    Совокупность полученных результатов подтверждает целесообразность выявления группы риска развития осложнений после операции ЛАСИК на основании выявленных офтальмологических негативных признаков, исследовать у этих пациентов иммунограмму с оценкой основных показателей: СД4/СД8; уровень ЦИК и IgA, - при снижении СД4/СД8 1,3; ЦИК выше 90 ед., т.е. выше на 60% по отношению к норме, a IgA в пределах 3,0 г/л, что в 1,5 раза выше нормы и рекомендуется назначение иммунокорригирующей терапии до- и после операции ЛАСИК.

    Комплексное местное и общее воздействие назначенного иммунокорригирующего лечения позволило получить высокий визуальный эффект после операции ЛАСИК. У, пациентов с близорукостью средней степени visus=l,0 установлен в 99,1%, а при высокой степени миопии - 98,8%, в то время как при традиционном лечении острота зрения повышается до 1,0 в 96,7% при средней степени миопии, и в 94,9% - при высокой степени, после операции ЛАСИК.

    Таким образом, результаты проведенных исследований убедительно показывают положительную роль иммунокоррекции в профилактике осложнений после операции ЛАСИК и повышения визуальной эффективности эк-симер-лазерной коррекции, особенно при миопии высокой степени.