Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Осокина Юлия Юрьевна

Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных
<
Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных
>




Осокина Юлия Юрьевна. Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Осокина Юлия Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2006.- 88 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Гипотезы возникновения дакриоциститов новорожденных .10

1.2. Лечение детей с дакриоциститом новорожденного 17

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 20

2.1. Общая характеристика объекта исследования 20

2.1.1. Характеристика группы больных ДН 20

2.1.2. Характеристика группы клинически здоровых детей 21

2.2. Методы исследования 21

2.2.1. Клиническое исследование 21

2.2.2. Микробиологическое исследование 23

2.2.3. Антибиотикограмма 24

2.3. Способы восстановления проходимости слёзных путей 24

2.4. Методика статистической обработки. 26

ГЛАВА 3. Результаты исследований ...27

3.1. Количественный и качественный анализ микрофлоры у детей с дакриоциститами 27

3.2. Количественный и качественный анализ микрофлоры у детей группы контроля 33

3.3. Сравнительный анализ микрофлоры у детей с дакриоциститами и у детей группы контроля 38

3.4. Характеристика микроскопии отделяемого при дакриоциститах 44

3.5. Антибиотикограмма микрофлоры. 46

3.6. Анализ клинической картины дакриоцистита 58

3.6.1 .Характеристика отделяемого 58

3.6.2. Результаты лечения в зависимости от качества микрофлоры 63

3.6.3.Характеристика ДН в зависимости от способа родоразрешения 66

3.6.4. Характеристика ДН в зависимости от гестационного возраста 67

ГЛАВА 4. Действие лактобактерии на условно -патогенную микрофлору (экспериментальная часть) 70

Обсуждение результатов 78

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы; Дакриоцистит новорожденных: (ДН) является сегодня наиболее частым гнойно - воспалительным заболеванием. (FB3); детей первого; года; жизни. По данным литературы» частота ДН колеблется от 2 до 13% [8-11,48^74,85,91]: Данные за последние 10= лет свидетельствуют о нарастании абсолютного и относительного числа детей с дакриоциститами [4,24,141]; Так в 1994 г. по Кемеровской; области дакриоцистит новорожденного в структуре заболеваемости детей до года составил 17,2 на 1000 родившихсяживыми, а в 2004 г. - 27,7 на то же число родившихся. Одновременно наблюдается' постоянный рост обращаемости в глазные стационары и отделения Кемеровской области за оказанием специализированной хирургической помощью. По данным Кемеровской областной клинической офтальмологической; больницы в 1995 г проведено хирургическое лечение 148 детям; а в 2004 г - 616, и рост этого заболевания .не коррелирует с ростом рождаемости [38^77,105]. Аналогичная ситуация прослеживается и в, других регионах России,, где дакриоцистит занимает ведущее место в структуре врождённой патологии [24,101]. В зарубежной литературе отмечаетсяшодобнаяжетенденция [141].

Важное значение имеет и то, что конъюнктивит и дакриоцистит новорожденных (вместе с такими FB3* как сепсис, инфекционный» мастит, отит,, остеомиелит) отнесены к списку внутрибольничных инфекций и ответственность за их возникновение возлагается на родильные дома [104].

В более поздний период для оказания этим детям квалифицированной/ помощи необходимо стационарное лечение на протяжении 1-2 дней, зачастую необходимо привлечение консультативной помощи отоларинголога, челюстно — лицевого хирурга и анестезиолога при необходимости более детального обследования. Это увеличивает нагрузку на больничную койку, удлиняет койко — день и, соответственно, влечёт за собой, дополнительные финансовые затраты. Длительно существующий с ДН в дальнейшем требует объёмного хирургического вмешательства

(дакриоцисториностомии), и представляет собой опасность развития ряда гнойно"— септических заболеваний, таких как гнойная язва роговицы, остеомиелит костей орбиты, наружный свищ слёзного мешка, флегмона мягких тканей, а так же может являться; причиной метастатического распространения инфекции в другие органы и ткани [2,23,43,48,130,147].

Все рекомендации; связанные с медикаментозным лечением ДН, основаны на устаревших данных о микрофлоре при ДН и её чувствительности к антибиотикам, без учёта изменений микробного пейзажа ГВЗ новорожденных и свойств микроорганизмов в целом. Не определена чувствительность к новым антибиотикам, получившим распространение в последнее время в России.

Отсутствует разработанный комплекс мероприятий, направленный на профилактику ДН в роддоме, а существующий в настоящее время метод-обработки глаз новорожденным не предотвращает развитие дакриоцистита.

По современным литературным данным в структуре возбудителей гнойно - воспалительных заболеваний новорожденных и детей первого года жизни лидирует условно - патогенная микрофлора (УПМ) [5,9,89]. По имеющимся данным о микрофлоре при ДН преобладает грамотрицательная флора и золотистый стафилококк.

Распространённость ДН; его рост в структуре заболеваемости детей первого года жизни, отсутствие действенных профилактических мероприятий и терапии, учитывающей специфику современной микрофлоры явилось побудительным мотивом для данного исследования.

Цель исследования. Целью работы является исследовать роль микрофлоры в возникновении и развитии дакриоцистита новорожденного для оптимизации лечебной тактики.

Задачи исследования:

1) изучить качественный и количественный состав микрофлоры и провести её сравнительный анализ у детей с ДН и у детей первого года жизни без патологии слёзных органов;

2) изучить чувствительность^ микрофлоры* к антибиотикам у детей с дакриоциститом новорожденного и определить наиболее эффективный антибиотик длядетей с данной патологией;

3). определить показатели активности воспаления по данным микроскопии отделяемого слёзного мешка и конъюнктивы у детей с ДН;

4) выявить особенности клинической- картины Д№ в* зависимости от
результатов бактериологических анализов и микроскопии:

Научная новизна;

  1. Получены данные впользу приоритетности^ инфекционного начала в этиологии Д№

  2. Определена*, связь между присутствием Str. viricians и воспалительным процессом в слёзных путях.

  3. Установлено, что присутствие лактобацилл служит показателем* нормофлоры конъюнктивы здоровых детей: Подтверждено ?их ингибирзоощее влияние на размножение іфедставителейУПМ^ выделенных при ДН.

4)!Доказана? экспериментальными методами целесообразность разработки глазньш форм, содержащих лактобактерии; для применения у детей с воспалительнымизаболеваниями слизистойюболочки глаз.

5) Проведено исследование антибиотикограммьії при ДН с
применением современньшпрепаратов.

Практическая значимость. Полученные в процессе исследования данные позволили- упорядочить и разделить потоки больных ДН для^ консервативного; раннего и позднего хирургического лечения;. Это дало возможность сократить сроки лечения* Ис наблюдения данных больных в* условиях детской поликлиники и офтальмологического стационара, добиться болъшего'эффекта назначением соответствующего консервативного лечения:

Определена и доказана значимость лактобацилл в профилактике и лечении ДН:

8 Результаты работы могут, быть использованы для*занятий с акушерами; - гинекологами, неонатологами? и педиатрами на- сертификационных циклах, проводимых в КёмЕМА.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. У детей-с. дакриоциститом новорожденных в отделяемом слизистой оболочки глаз преобладает условно-патогенная микрофлора.

  2. Стрептококки группы Viridans характерны1 для отделяемого слизистой оболочки глаз у детей с дакриоциститом новорожденного, а бактерии рода Lactobacillus - для микрофлоры слизистой оболочки глаз группы

КЛИНИЧеСКИ; ЗДОрОВЫХ Детей:

  1. Наибольшая чувствительность флоры; слизистой оболочки глаз у детей с дакриоциститом новорожденных определена к левомицетину.

  2. Препятствие в слёзных путях, приводящее к развитию дакриоцистита новорожденного, возможно, возникает, во внутриутробном периоде как результат воспалительного процесса;

5)ї Присутствие стрептококков группы Viridans приводит к формированию» плотного і препятствия; для которого консервативное лечение оказывается неэффективным;.

6) Культура Staph;epidermidis является наиболее часто выявляемой- со слизистой оболочки глаз у детей с дакриоциститом новорожденного. Для этой культуры характерныминимальные признаки воспаленияпрш микроскопии и меньшая частота зондированияшришечении;

Внедрение. Разработана и внедрена в практику детских офтальмологов и педиатров г. Кемерово и Кемеровской области памятка с «Алгоритмом- профилактики: и ведения больных с дакриоциститом новорожденного».

Материалы диссертационной* работы используются в проведении; учебных занятий для студентов и врачей на кафедре КемЇЇМА^ а так же на сертификационных циклах для медсестёр офтальмологических кабинетов:

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Областного научного общества офтальмологов и заседании кафедры глазных болезней в 2004 - 2005гг, а так же на научно -практической конференции «Здоровье детей - наше будущее», (г. Томск, 2005г).

Структура и объём работы. Диссертация построена по традиционному плану, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 118 отечественных источников и 29 зарубежных. Работа изложена на 103 страницах, иллюстрирована 23 таблицами, 18 рисунками.

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, одна из них в центральной печати.

Гипотезы возникновения дакриоциститов новорожденных

Рост числа ДН отмечается практически повсеместно по территории России, имеются так же зарубежные сообщенияпо этой теме[4,24,Г41]. Это явление наблюдается с начала. 90х годов, и его-нельзя объяснить, только повышением роста рождаемости, который на протяжении этого времени оставался, достаточно низким. Дакриоциститу новорожденных подвержены. дети как из благополучных, так и асоциальных семей, рождённые от матерей различного возраста, состояния здоровья,- как. первородящих, так и повторнобеременных. Отмечается и наследственный характер заболевания. Так, например, Grant G. Gilliland? ссылается на наследственный характер дакриоциститов в 9% случаев [130].

На рост числа новорожденных детей с воспалением слизистых оболочек глаз ссылается Е.И; Ковалевский [52]. Анализ показывает, что это состояние вызывает обработка глаз новорожденных 30% сульфацил — натрием, согласно приказу Министерства здравоохранения №345 от 26/Ы/1997г [81]: Сульфацил - натрий пришёл на смену нитрату серебра и: рекомендован для профилактики гонобленнореи: новорожденных; заболевания, передающегося от матери, больной гонореей, и характеризующегося контагиозностью ш обильным гнойным отделяемым. Сульфацил - натрий - препарат, давно применяемый в офтальмологии: и-обладающий действием.на гонококки и стрептококки [67], но не обладающий явным- действием на стафилококки, флору, наиболее часто являющуюся возбудителем ГВЗ новорожденных [88,89]. Помимо этого, он вызывает ожогоподобную реакцию, сопровождающуюся увеличением УШМ в мазках новорожденных детей через некоторое время после обработки глаз [52] 1 Возможно, это играет свою роль, в- усилении воспалительного- ответа со стороны слёзных путей и потенцирует образование плотной плёнки, препятствующей оттоку слёзной жидкости. .

Говоря о росте числа детей с ДН; нельзя не отметить рост числа FB3 новорожденных ВЇ целом; Такие заболевания как пневмония, менингит, . сепсис новорожденных значительно увеличились численно, и повлекли за собой увеличение смертности новорожденных. Зачастую это обусловлено попытками выхаживания недоношенных глубокой степени и очень ослабленных детей с низкой массой тела;

Возбудителями при таких гнойно - септических заболеваниях становятсяшредставители УПМ, чаще всего стафилококки и стрептококки; в норме постоянно1 обитающие на коже и слизистых человека [17,26]. Грамотрицательнаяфлора;.каквозбудительFB3; отступаетнавторойплан;

Возможно предположить, что рост дакриоциститов новорожденного в настоящее время обусловлен изменением этиологического фактора. Гипотез по этиологии ДН существует несколько.

Самая; старая гипотеза развития дакриоциститов новорожденных! предполагает . инфекционную этиологию: В начале прошлого века господствовала теория моноинфекций. Наиболее часто встречающийся в то время фактор — сифилис. Развитие дакриоцистита обусловлено; как считали, не поражением самих слёзных органов, а деструктивными изменениями в носу, вызванными сифилисом [45].

М:Я: Хейфец [109], рассматривая- врождённый: сифилис как причину дакриоцистита у детей;, предполагает первичное заболевание мешка, когда нельзя констатировать никаких изменений в носу и окружающих костях, и вторичное - при периоститах, заболеваниях носа; причём в одних случаях они специфические, а в других — нет.При этом могут встречаться различные клинические формы дакриоцистита: флегмонозный; фистулёзный и простой.

Эти формы дакриоцистита, возможно, имели распространение при большом количестве случаев не вылеченного, далеко зашедшего материнского сифилиса, при котором не проводилось превентивное лечение вследствие отсутствия эффективных медикаментозных препаратов.

Следующий этиологический фактор ДН —туберкулёз [45]. Развитие ДН здесь происходит так же, как и при сифилисе, вследствие вторичных изменений тканей.

Эра широкого применения антибиотиков и вакцинация позволили резко снизить частоту врождённого сифилиса и туберкулёза и уменьшить вызываемые им деструктивные изменения;: вследствие этого врождённый дакриоцистит сифилитической и туберкулёзной этиологии является казуистически редким случаем.

Биологические изменения в микробном мире, изменения среды обитания; а так же широкое применение антибиотиков» т иммуномодуляторов; иммунизация, новые методы выхаживания? новорожденных, увеличение числа недоношенных, привели к изменению всей; этиологической структуры гнойно - воспалительных заболеваний новорожденных. В 70 - 80 годах прошлого века наиболее частой микрофлорой при? ДН-являлись стафилококки и грамотрицательная флора -протей; клебсиелла, синегнойная палочка: [10ДЗД00]. В настоящее время появились сообщения о хламидийной; этиологиш детского дакриоцистита [111]. Констатируется возможность развития дакриоцистита в результате предшествующего хламидийного?конъюнктивита:. Хроническое воспаление слипчивого характера приводит к облитерации слёзных путей. Однако обследование на хламидиаз у новорожденных детей авторами не проводилось. Обращает на себя внимание наличие хламидийной инфекции у детей, рождённых кесаревым сечением, что не исключает возможности заражения ребёнка через околоплодные воды [63]; При рождении инфицированными хламидиями являются 6-7% детей, но диагностируются они на 2-3 месяце жизни методом иммуноферментного анализа [39].

Общая характеристика объекта исследования

Работа проводилась с 2003 по 2005 гг. на базе детских отделений №1 и №2 областного государственного учреждения здравоохранения Кемеровской областной клинической офтальмологической больницы, санитарно -бактериологической лаборатории и родильного дома ГУЗ Кемеровской областной клинической больницы, поликлиники медицинского учреждения здравоохранения городской детской клинической больницы №7 г. Кемерово.

Были проанализированы две группы детей первого года жизни.

Первая: группа исследуемых состояла из 173 детей с диагнозом «дакриоцистит новорожденного», поступивших в Кемеровскую областную клиническую офтальмологическую больницу из разных городов Кемеровской области в период с 09.2003г по 02.2004г на зондирование слезных путей; Вторую группу (клинически здоровых детей) составили 53 ребёнка без патологии конъюнктивы и слёзных органов. Группа набиралась в условиях дня здорового ребёнка в поликлинике медицинского учреждения здравоохранения детской городской клинической больницы №7 г. Кемерово.

В первой группе - группе детей с дакриоциститом новорожденного было 173 ребёнка с процессом на 241 глазу. Из них мальчиков было 85 и девочек - 88, в возрасте от 0 до 214 дней. Дакриоцистит двухсторонний г отмечался -у 68 детей, односторонний - у 105.

Из них доношенных было 148 человек (85,5%), а недоношенных — 25 (14,5%).. Критерии доношенности определялись согласно классификации А.И. Хазанова [106], то есть вес меньше 2500 грамм и срок гестации 37 недель и ниже. Рождённых способом операции кесарева сечения было 33 ребёнка с дакриоциститом на 44 глазах.

Возраст детей в группе здоровых распределился от 26 до 315 дней. Из них мальчиков было 28j девочек 25. Доношенных было 48 (90,6%), недоношенных- 5 (9,4%). Рождённых способом операции кесарева сечения 8 человек.

Группы исследуемых рандомизированы по полу и возрасту.

Клиническое исследование включало в себя опрос родителей и анализ амбулаторных карт матери и ребёнка. Заполнялась статистическая карта. В статистическую карту заносились данные акушерско-гинекологического анамнеза по следующим пунктам: возраст матери, какая по счёту беременность и роды, как протекала беременность, был ли диагноз внутриутробного инфицирования, проводилось ли обследование вагинального отделяемого на хронические инфекции (методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и каков результат этого обследования. А так же как проходило родоразрешение, вес и рост ребёнка при рождении, срок гестации, оценка состояние по шкале Апгар на первой минуте и через 5 минут, сразу ли, закричал или была асфиксия в родах, уточнялись сроки появления отделяемого из глаз и проводимое лечение, сопутствующие заболевания и состояния.

После заполнения карты проводился осмотр глаз и их придатков. Затем проводилось взятие материала (отделяемого слёзного мешка после надавливания) для микробиологического исследования, а затем — промывание или, при необходимости, зондирование слёзных путей.

Проводилось обследование слёзного аппарата и переднего отрезка глаза по классической методике. Оценивалось: наличие, форма и расположение верхней и нижней слёзных точек; кожа век и проекции слёзного мешка; состояние слизистот оболочки век и глазного яблока; роговица. Большая часть группы была, осмотрена детским отоларингологом, (патологии не обнаружено).

Диагноз дакриоцистита новорожденного был установлен на основании: а) жалоб (гнойное отделяемое, слезостояние); б) анамнеза заболевания (сроки; появления і отделяемого; его характер; эффективность консервативного лечения - массажа слёзного мешка и инсталляции антибактериальных капель);

в)= клинической картины (гнойное отделяемое при надавливании: на область слёзного мешка; слезостояние);

г) результатов проб на слезоотведение (пршнеобходимости). Функциональная активность слёзных путей определялась с помощью. окрашивания слезы инсталляцией в слёзный мешок раствора флюоресцеина с последующим» анализом,её эвакуации проведением носовой и- канальцевой проб. Прш носовой пробе ребёнку в соответствующий носовой; ход вводят ватную турунду Иізакапьівают в конъюнктивальный.свод красящее вещество. Если на турунде через 5 мин появляется пятно, то пробу считают хорошей; через 7 — 10 мин замедленной: Если после 10-15 мин — очень слабой [112].

Канальцевая проба проводилась следующим образом: После: очищения конъюнктивальнойг полости от слизи и гноя; в неё дважды с: интервалом в полминуты закапывали Г каплю раствора красящего вещества: Проба считается положительной, если через 2 минуты краситель полностью исчезнет из конъюнктивального свода; а при надавливании на область слёзного мешка будет наблюдаться- его выделение из слёзных точек [19,102,112].

К моменту исследования всё местное лечение отменялось минимум на Здня.

Отдельно выделена труппа из 31 ребёнка, в которой ретроспективно по амбулаторным: картам и историям болезни был отслежен риск развития внутриутробного инфицирования (ВУИ) и реализация этого риска в виде локальной формы ВУИ - ДНІ Все эти дети появились на свет в родильном доме: ГУЗ КОКБг где им сразу после рождения были взяты мазкш с конъюнктивы для посева- и проведено бактериологическое исследование аспирата желудочного содержимого. Матерям детей накануне родов. проводилось исследование микрофлоры влагалища непосредственно в роддоме. Это оказалось возможным благодаряшравилам данного роддома.

Количественный и качественный анализ микрофлоры у детей с дакриоциститами

Проведённое бактериологическое исследование выявило наличие микрофлоры на 238 глазах (364 культуры в целом, учитывая ассоциации), на 3 глазах микрофлора отсутствовала.

Данные табл. свидетельствуют о том, что наиболее часто встречающейся культурой микроорганизмов у детей с ДН является Staph.epidermidis, встречающийся на 48,9% всех глаз. На следующем месте -Str.viridans - 25,7% случаев. Этиологически значимая степень колонизации -10 и выше - чаще всего отмечена у Haemophilus influenzae (91,4%), Str. pneumoniae (75,0%). Эти цифры говорят о высокой патогенности этих микроорганизмов. Но эти культуры являются редко встречающимися в нашем исследовании. Из часто встречающихся культур у Str. haemolyticus з степень колонизации 10 и выше встречалась в 61,9%, у Str. viridans и Staph: aureus почти в половине случаев выделения данного микроорганизма, а у Staph, epidermidis - в 20,3%.

По данным табл. 5 наиболее часто встречающимися ассоциациями являются популяции Staph.epidermidis; затем - Str.viridans; Staph.saprophyticus, Staph, aureus, Str.haemolyticus, и Lactobacillus spp.

Итак, чаще всего у детей с ДН выявляется культура Staph.epidermidis (почти половина всех глаз). На следующем месте Str.viridans. У микроорганизмов с более выраженными патогенными свойствами (Str.haemolyticus, Pseudomonas aeruginosae, Staph, aureus и т.д.) высокий процент этиологически значимой степени колонизации встречался часто. Однако сами они выделялись достаточно редко (до 6%). Из часто встречающихся представителей УПМ (Str.viridans, Staph.epidermidis) по количеству выделенных культур с высокой степенью колонизации лидирует Str.viridans (почти половина случаев). У Staph.epidermidis - 20,3%. Лидерство УПМ (Staph.epidermidis, Str.viridans, Staph.saprophyticus, Lactobacillus spp) сохраняется как в монокультурах, так и в ассоциациях.

Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что наиболее часто встречающейся культурой является культура Staph.epidermidis, встречающаяся на 59 глазах. Второе место; по. частоте занимают представители рода Lactobacillus spp,, за ним - Staph, saprophyticus. Остальные культуры занимали не более 6% от общего числа.

Высокая степень колонизации наиболее часто встречается у культур микроорганизмов Clostridium и Str.pyogenes, но сами эти микроорганизмы встречались очень редко (табл.6); Из распространённых культур у Staph.epidermidis 10 и более составило 14,6% всех случаев выделения этой культуры; bactobacillus spp - 6,9%. Обращает на себя внимание факт отсутствия этиологически значимой степени колонизации у таких патогенных культур, как Staph, aureus, Str.pyogenes, Kl. pneumoniae, H. influenzae.

Резюмируя вышеизложенные данные, можно сделать вывод, что наиболее частой культурой микроорганизмов, выделенной в группе клинически здоровых детей, являются Staph.epidermidis, Lactobacillus spp и Staph, saprophyticus. Они же преобладают в монокультурах и ассоциациях в этиологически значимых степенях концентрации.

Полученные результаты микробиологического исследования в группе больных и в группе здоровых детей сравнивались по качественному По представленным в таблице 11 данным очевидно, что видовой состав микроорганизмов в обеих группах был схож, но микроорганизмы с более выраженными патогенными свойствами шире представлены в группе больных. УПМ (такая как Staph, epidermidis, Staph, saprophyticus) была равно представлена в обеих группах. Было выявлено отличие в количестве культур Str. viridans (больше в группе больных) и Lactobacillus spp (больше в группе здоровых).

Результаты лечения в зависимости от качества микрофлоры

В разработку были взяты наиболее часто встречающиеся представители микрофлоры в этой группе — группе риска по ВУИ.

Положительные результаты посевов аспирата желудочного содержимого в подавляющем большинстве случаев обнаруживались при колонизации влагалища беременных микроорганизмами условно-патогенной группы и встретились в 22 случаях (70,9%). Спектр выделенных из содержимого желудка новорожденных микроорганизмов коррелировал с микробным пейзажем его конъюнктивы и родовых путей матери (диаграмма 9).

Обращает на себя внимание редкое выделение лактобацилл в мазках женщин (менее 10%), что свидетельствует о нарушении нормоценоза влагалища в этой группе.

Таким образом, установлена идентичность состава микрофлоры вагинального секрета матери аспирату и отделяемому слёзного мешка и конъюнктивы новорожденного с ДН.

В родах у каждой второй отмечалось несвоевременное отхождение околоплодных вод и аномалии родовой деятельности. Значительная частота травматизма мягких тканей родового канала и послеродовых осложнений обусловлена наличием воспалительного процесса влагалища.

Следующим этапом исследования было изучение сроков появления отделяемого от начала дыхательной деятельности.

Учитывая, что развитие ДН связывают с сохранением желатинозной пробки в устье слёзно - носового канала; при первом крике (вдохе), сроки появления отделяемого анализировали в связи с началом дыхательной деятельности, т. е. с наличием признаков дыхательных расстройств при рождении.

Из 173 человек закричало сразу 133, с признаками нарушения дыхательной деятельности родилось 39 человек (у одного отделяемого не было). Для анализа были взяты все дети с односторонним процессом и те дети с двусторонним процессом, где сроки появления отделяемого на обоих глазах не отличались - всего 168 детей (5 детей не учтено - разные сроки появления отделяемого на глазах).

Из 133 детей, которые закричали сразу, отделяемое отмечено с рождения у 69 (53,5%). Из 39 детей с признаками асфиксии отделяемое с рождения у 25 (65,8%). Оказывала ли асфиксия влияние на двусторонний характер процесса? Среди детей, закричавших сразу (133) двусторонний процесс имели 37,1% (49 детей), а среди родившихся с нарушением дыхательной деятельности 48,7% (19 детей). Следовательно, среди детей с признаками асфиксии чаще отмечается двусторонний процесс и отделяемое с рождения (65,8%). (Однако отличие не достоверно, t=l,2 Р 0,05 в первом и t=l ,38 Р 0,05 во втором случае).

Следующий критерий оценки отделяемого — его количество. Визуально оно оценивалось как скудное или обильное. Из 240 глаз с отделяемым (у одного ребёнка с односторонним дакриоциститом отделяемое отсутствовало) скудное отмечено на 91 глазу (37,9%), обильное на 149 (62,0%).

Данные, приведенные в таблице 20, свидетельствуют о наличии обильного гнойного отделяемого в половине всех случаев при степени обсеменённости 10і. Возможно, микроорганизмы, присутствующие на этих глазах, были строгими анаэробами. В целом, прослеживается тенденция -чем больше степень обсеменения, тем чаще встречается гнойное отделяемое.

Для анализа брали те результаты микробиологического исследования, где присутствовали только монокультуры микроорганизмов (129 глаз). Наиболее часто встречающимися при ДН были культуры Staph, epidermidis (49 глаз), Str. viridans (22), Staph, aureus (9), Str. haemolyticus (11 глаз).

Во всех наблюдениях обильное гнойное отделяемое преобладало над скудным (табл. 20). В глазах с перечисленными монокультурами соотношение обильного к скудному для различных культур было неодинаковым. Для глаз с монокультурой Staph, epidermidis обильное отделяемое встречалось чаще скудного в 1,7 (63,3 %), Str. viridans в 2,7 раза (всего 72,7% от общего числа глаз с этой культурой), Staph, aureus -в 3,5 раза (77,8%), Str. haemolyticus - в 2,6 раза (72,7%).

Для Staph, epidermidis: появление отделяемого с рождения отмечено на 32 глазах (65,4% от общего числа глазке этой монокультурой - данные таблицы 20), до 10 дней на 11 глазах 22,4%), позже - на 6 (12,2%).

Для Str. viridans: отделяемое с рождения - на 11 глазах (50% всех глаз с данной культурой), до 10 дней на 2 глазах (9,1%), позже 10 дней — на 9 глазах (40,9%).