Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Егорова Елена Валерьевна

Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс]
<
Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс]
>



Егорова Елена Валерьевна. Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о патофизиологии катарактального процесса и обоснование применения ультразвука в офтальмологи (Обзор литературы) 12

1.1. . Эпидемиологические и патофизиологические аспекты возрастной катаракты 12

1.2. Роль биохимических показателей слезной жидкости в диагностике и патофизиологии глазных заболеваний 18

1.3. Кристаллография в медицине 22

1.4.Физические характеристики и биологическое действие ультразвука 27

ГЛАВА 2. Общая характеристика больных методы обследования и лечения 34

2.1. Общая клиническая характеристика пациентов 34

2.2. Методы исследования 37

2.3. Методы лечения 44

2.4.Компьютерные технологии математического анализа полученных данных 48

ГЛАВА 3. Рынок противокатарактальных лекарственных препаратов и сохранность квинакса и офтан-катахрома в ультразвуковом поле 52

3.1. Анализ рынка противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области 52

3.2. Определение устойчивости препаратов Квинакс и Офтан-катахром в ультразвуковом поле 58

ГЛАВА 4. Клиническая оценка результатов профилактики прогрессирования катар акта льного процесса 68

4.1. Изменение кристаллографической картины слезной жидкости в зависимости от методики профилактики прогрессирования катарактального процесса 69

4.2. Результаты биомикроскопического исследования хрусталика при проведении профилактического лечения 76

4.3. Динамика остроты зрения при проведении комплексного профилактического лечения противокатарактальными препаратами Квинакс и Офтан-катахром 84

4.4. Оценка эффективности сравниваемых способов лечения на основе принципов доказательной медицины 92

Заключение 101

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность темы

Возрастная катаракта является главной причиной понижения зрения и слепоты в мире. У населения старших возрастных групп в Российской Федерации патология хрусталика составляет 14% в структуре инвалидности по зрению (Либман Е.С., 2004). По данным ВОЗ в мире насчитывается 45 миллионов слепых, 20 миллионов из которых - по причине катаракты. Проблема катаракты состоит в том, что если не предпринять своевременных мер, число слепых, по прогнозу ВОЗ, к 2020 году удвоится (Южаков A.M., 2003; Азнабаев М.Т. и соавт. 2004).

Из-за большой распространенности и резкого снижения зрения катаракта остается актуальной проблемой для офтальмологов всего мира. К счастью эта слепота обратима, однако для ее устранения необходима операция, которых в мире производится около 10 миллионов ежегодно (Майчук Ю.Ф., 2003). Применение современных технологий в хирургии катаракты улучшило качество лечения этой распространенной патологии (Аветисов С.Э. и соавт. 2002; Керимов К.Т. и соавт., 2005; Агафонова В.В. и соавт., 2004) Однако, имеющие все же послеоперационные осложнения ставят эту проблему в ряд актуальных разделов офтальмохирургии (Федоров С.Н., Егорова Э.В.,1992; Ма-лов В.М., Стебнев С.Д., 2001; Стебнев С.Д. и соавт., 2002; Малов В.М., Брошевская Е.Б. с соавт., 2002). При тяжелых

заболеваниях других органов и систем операция может быть противопоказанной. Имеются противопоказания для операции и со стороны глаза (Пучковская Н.А., Войно-ясенецкий В.В., 1985; Азнабаев М.Т. и соавт., 2000; Бала-шевич Л.И. и соавт., 2002;).

Замедление процесса прогрессирования катаракты с помощью офтальмотерапевтических методов способно уменьшить количество операций в среднем на 50% (Мальцев Э.В. и соавт., 2002). Однако лекарственные препараты вводимые парентерально не всегда преодолевают гемато-офтальмический барьер. Особенности анатомического строения глаза дают большие возможности для местной фармакотерапии. При местном введении препараты диффундируют через коньюнъктиву и роговицу, проникают в сосудистое русло и оказывают непосредственное действие на патологический очаг. Используют различные концентрации лекарств, а также разные способы их применения: инстилляции растворов глазных капель, введение лекарственных средств в эписклеральное пространство, ретробульбарно, в переднюю камеру глаза, в стекловидное тело (Морозов В.И. и соавт., Машковский М.Д., 2000).

Для медикаментозного лечения больных катарактой предложен целый ряд комплексных препаратов, включающих витамины, аминокислоты, микроэлементы, неорганические соли и другие биологически активные вещества. Однако, результаты их применения не всегда удовле-

творяют врачей, а главное больных (Оковитов В.В., 1999).

В офтальмологии для повышения эффективности лекарственной терапии стали применять физические факторы. Широко используют такие из них как магнит, гальванический ток, лазер и др. Наиболее часто применяют ультразвук, который обладает рассасывающим, противо-отечным действием и способствуют проникновению лекарственных веществ в ткани (Егоров Е.А. и соавт., 1995; Разумов А.Н. и соавт., 2002; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1998; Давыдкин Н.Ф., Савельева М.В., 2005).

В современной офтальмологической практике применяют различные противокатарактальные препараты: Вита-йодурол, Витафакол, Квинакс, Офтан-катахром и другие (Мальцев Э.В.и соавт., 2002; Гусаревич О.Г. и соавт., 2003; Багиров Н.А., 2000). Однако сведений о соче-танном применении их с ультразвуком в доступной нам литературе мы не встретили.

Цель работы

Оценить эффективность сочетанного применения ультразвука и противокатарактальных лекарственных препаратов Офтан-катахром и Квинакс в профилактике прогрессирования возрастной катаракты.

Задачи исследования

1. Провести анализ рынка противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области.

2. Исследовать устойчивость препаратов Офтан-
катахром и Квинакс в ультразвуковом поле при интен
сивности 0,2 Вт/см2, в непрерывном режиме, время воз
действия 10 мин.

3. Провести сравнительное изучение кристаллогра
фической картины слезной жидкости в процессе курсово
го лечения больных противокатарактальными препарата
ми Офтан-катахром и Квинакс в виде инстилляций и в
сочетании их с ультразвуком.

4. Изучить динамику остроты зрения пациентов в за
висимости от способа профилактики прогрессирования
катаракты.

5.Исследовать степень прозрачности хрусталика при инстилляциях Квинакса и Офтан-катахрома и сочетании их с ультразвуковой терапией.

6. Определить стадии развития катаракты при естественном течении катарактального процесса, инстилляциях Квинакса и Офтан-катахрома и сочетании их с ультразвуком.

Научная новизна работы

  1. На основании результатов анализа рынка противо-катарактальных лекарственных средств в Самарской области установлено, что наиболее востребованными противокатарактальными препаратами являются Офтан-катахром и Квинакс.

  2. Впервые доказана устойчивость препаратов Офтан-катахром и Квинакс при ультразвуковых колебаниях

интенсивностью 0,2 Вт/см2 в непрерывном режиме, продолжительностью 10 мин.

  1. Установлено, что характер фаций слезной жидкости отражает состояние катарактального процесса.

  2. Разработана новая технология применения препаратов Офтан-катахром и Квинакс с целью профилактики прогрессирования возрастной катаракты путем сочетания их с ультразвуком.

5.Разработано устройство, в виде фиксатора для ультразвукового излучателя, облегчающее проведение процедуры ультразвуковой терапии на область глаза (патент РФ на полезную модель №54781).

Практическая значимость работы

  1. Доказана возможность применения противоката-рактальных глазных капель «Офтан-катахром» и «Квинакс» в сочетании с ультразвуком.

  2. Кристаллография слезной жидкости позволяет выявить начальные признаки развития катаракты и оценить степень ее прогрессирования.

  3. Применение Офтан-катахрома и Квинакса в сочетании с ультразвуком оказывают более выраженный противокатарактальный эффект, по сравнению с обычными инстилляциями этих препаратов.

  4. Применение предложенного технического устройства позволяет облегчить проведение процедуры ультразвуковой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лекарственные препараты «Офтан-катахром» и
«Квинакс» устойчивы в ультразвуковом поле при интен
сивности применяемой в глазной практике.

  1. Патологические взаимодействия белковых и неорганических компонентов слезной жидкости; нивелируются эффективнее в результате применения противоката-рактальных лекарственных препаратов в сочетании с ультразвуком.

  2. Применение «Офтан-катахрома» и «Квинакса» в виде их закапывания в сочетании с ультразвуком оказывает более выраженный противокатарактальный эффект, чем только их инстилляции.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на конференции молодых ученых «Региональная
медицинская наука: тенденции и перспективы развития»
(Самара, 2004);

на заседании Самарской областной ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей гипербарической оксигенации (Самара, 2004; 2006);

на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2005» (Самара, 2005);

на научно-практической конференции «Современные нелекарственные методы лечения и профилактики заболеваний» (Самара, 2005)

на Поволжском форуме по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии (Самара,2006);

на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2006).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, глазных болезней ИПО и офтальмологии Самарского государственного медицинского университета (Протокол №8 от 07.12.2006 г.).

Внедрение в практику Диссертационная работа проведена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (№ государственной регистрации 01200207743).

Результаты диссертации внедрены в практику работы Самарской клинической офтальмологической больницы им.Т.И. Брошевского.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах для.студентов, ординаторов, интернов и слушателей по специальностям «Восстановительная медицина», «Физиотерапия» и «Глазные болезни».

Публикации

Материалы диссертации представлены в 10 печатных
работах, в том числе в 2 рецензируемых журналах и 2 мо
нографиях: «Компьютерные технологии математического
анализа медико-биологических данных (научно-

обоснованная гериатрическая практика)» (Москва. ФГу

«Российский НИИ геронтологии МЗ и СР РФ», 2005), «Ге-ронтологические аспекты патогенетической профилактики помутнения хрусталика» (Москва. ФГУ «Российский НИИ геронтологии МЗ и СР РФ», 2005); получен патент РФ на полезную модель № 54781.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 210 источников, из них 156 отечественных и 54 зарубежных.

Эпидемиологические и патофизиологические аспекты возрастной катаракты

Возрастная катаракта является главной причиной понижения зрения и слепоты в мире. По эпидемиологическим данным, при увеличении численности населения в индустриально развитых странах на 15% распространенность катаракты возрастает на 75%, а в развивающихся странах при росте численности населения на 70% распространенность катаракты возрастает на 130% (Майчук Ю.Ф., 2000).

У населения старших возрастных групп в Российской Федерации патология хрусталика составляет 14% в структуре инвалидности по зрению (Южаков A.M. и соавт., 2000; Либман Е.С. и соавт., 2002;).

Учитывая такие клинико-статистические показатели, Всемирная организация здравоохранения дала старт всемирной программе «Ликвидация устранимой слепоты в мире. Зрение 2020». Главнейшая задача этой программы, рассчитанной до 2020 года призыв «Право на зрение». По расчетным данным, катаракта является наиболее частой неуклонно растущей причиной зрительных расстройств и слепоты более чем у 20 млн человек (Майчук Ю.Ф., 2000; Золотарев А.В. и соавт., 2003; Тахчиди Х.П. и соавт., 2003; Южаков A.M., 2003; Азнабаев М.Т. и соавт., 2004).

В этом плане одним из основных показателей офтальмологической помощи является количество производимых операций по поводу катаракты. В таких странах, как США, Швеция и Англия этот показатель на 1000 человек населения составляет соответственно 5,4; 4,5; 1,8. Для некоторых стран Центральной и Восточной Европы этот показатель несколько ниже: Польша - 1,28, Чехия - 4,21, Болгария - 1,73 (SteveniU. et al., 1995; Cocur I. et al., 2001).

Крупное эпидемиологическое исследование, включающее опрос свыше 10 000 больных катарактой, организованное Шведским научным катарактальным регистром, начатое в 1995 году, показало, что офтальмохирургическое лечение катаракты позволяет повысить качество жизни пациентов с катарактой в 92,2% случаев. Причем, хирургическое лечение катаракты с двусторонней коррекцией афа-кии является важным фактором, оказывающим влияние на повышение качества жизни прооперированных пациентов (Lundstrom Mats, 2002). Этот факт, несомненно, характеризует в высшей степени положительно достижения офтальмохирургов. Однако, проблема нуждаемости больных катарактой в услугах офтальмохирургов не соответствует реальным возможностям офтальмологической службы в различных регионах мира. До сих пор встречаются послеоперационные осложнения. Для оперативного лечения имеются противопоказания как со стороны всего организма, так и со стороны глаз (Майчук Ю.Ф., 2000; Федоров С.Н., 2000; West S., et al., 1991, 1995; Murthy G. et al., 1996; Delcort С et al, 2000; Yuan Jia-Qin, 2000; Smith S.E., 2001).

Вышеизложенное убе кдает в необходимости поиска способов лечения, направленных на профилактику прогрессирования ката-рактального процесса. Замедление процесса прогрессирования катаракты с помощью офтальмотерапевтических методов способно уменьшить количество дорогостоящих операций в среднем на 50% (Мальцев Э.В. и соавт., 2002).

На основании многолетних фундаментальных и клинико-эпидемиологических исследований, многие авторы предполагают, что возрастная катаракта является маркером ускоренного физиологического старения (Бабижаев М.А. , 1984; Логай И.М., Леус Н.Ф., 2002; Девяткин А.А., Шатохина С.Н. и соавт., 2004; Klein В. et al., 1995; Leske М. et al., 1999; Hennis A. et al., 2001; Wang J.J. et al., 2001).

В патологии хрусталика доминирующими являются его помутнения. Всякое помутнение как хрусталика, так и его капсулы называют катарактой. Среди приобретенных патологических изменений хрусталика 99,9% составляют его помутнения и только 0,1% изменения его местоположения (Балашевич Л.И. и соавт., 2002).

Все заболевания хрусталика принято делить на врожденные и приобретенные. Врожденные катаракты не прогрессируют и носят очаговый характер. Более распространены приобретенные заболевания хрусталика. Они имеют прогрессирующее течение. Из приобретенных катаракт наибольшего внимания заслуживают возрастные катаракты (Деев А.И. и соавт., 1999; Либман Е.С. и соавт., 2000). Хрусталик у пожилых людей имеет свои особенности. С возрастом зоны раздела в хрусталике становятся все более отчетливыми, плотное ядро четко отграничивается от кортикального вещества. На фоне возрастных физиологических изменений могут развиться и патологические процессы в виде помутнений хрусталика. Возрастная катаракта может быть корковой, или серой и ядерной, или бурой и смешанной. Чаще всего наблюдается корковая катаракта. При ней помутнения возникают первоначально в корковом слое у экватора хрусталика. Центральная часть длительное время остается прозрачной, и острота зрения не страдает. Б клиническом течении корковой катаракты различают четыре стадии (Малов В.М., 1995; Федоров С.Н., 2000; West S.,1991; West S.K., et al., 1991).

Начинающаяся катаракта - в этой стадии одни больные ни на что не жалуются. Другие предъявляют жалобы на появление мушек или пелены перед глазами. Могут отмечаться явления полиопии, когда одним глазом больной видит как бы несколько предметов, особенно светящихся (несколько лампочек, лун, гирлянды автомобильных фар), третьи — отмечают снижение зрения вдаль. При боковом освещении и исследовании в проходящем свете можно видеть помутнения в хрусталике в виде спиц, штрихов. Вершины спиц направлены к центру, основания — к периферии. Интенсивность помутнений на разных участках может быть неоднородной. Биомикроскопия позволяет уточнить локализацию очагов помутнения, их распространенность и степень распада хрусталиковых масс.

Общая клиническая характеристика пациентов

Исследования выполнены на кафедре офтальмологии Самарского государственного медицинского университета совместно с кафедрой восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО СамГМу. Клинические наблюдения проведены на базе Самарской офтальмологической клинической больницы им. Т.И. Ерошевского. В анализ включены собственные клинические исследования.

Подбор больных проводили в соответствии с поставленной целью и задачами. В исследование вошли результаты обследования и лечения 348 человек (348 глаз). У всех обследованных пациентов на одном глазу диагностировали доклинические признаки катарактального процесса по А.А. Девяткину - С.Н. Шатохиной - В.Н. Шабалину (2004). Парный глаз, был прооперирован ранее в сроки от 6 до 12 месяцев, по поводу возрастной катаракты методом факоэмульсификации или экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика.

Среди пациентов были 152 мужчин (43,7%) и 196 женщины (56,3%). Распределение пациентов по полу представлено на рисунке 1. Из представленных данных видно, что у большинства пациентов имела место полиморбидная патология. В среднем на одного больного приходилось по 2,35 заболеваний. Лишь у 6 (.1,8%) больных в возрасте 58-60 лет, сопутствующих заболеваний не было.

Помимо сопутствующих системных заболеваний, имелась сопутствующая патология органа зрения. Миопия I-II ст. была у обследованных. Длина оси глаза составляла от 23,2 до 25,1 мм. Гиперметропию Г-Н ст. наблюдали у 72 (25%) больных, эмметропию — у 77 (26,7%) пациентов. Хрусталик был полностью прозрачным, уровень внутриглазного давления был в пределах физиологических колебаний и составил от 10 до 22 мм рт.ст. У всех обследованных пациентов в начале наблюдения острота зрения с коррекцией была равна 1,0-0,9.

Всем обследованным пациентам проводили общеклиническое исследование органа зрения включающее в себя определение остроты зрения с использованием таблицы Д.А. Сивцева - С.С. Головина, биомикроскопию, бесконтактную тонометрию, ультразвуковую биометрию.

Офтальмобиомикроскопию проводили на щелевой лампе XCEL 200 Slit lamp фирмы Reichert Ophtalmol. In-strum. (Италия). Данный метод позволяет исследовать состояние переднего отрезка глазного яблока, роговой оболочки, передней камеры, радужки, хрусталика, стекловидного тела, диска зрительного нерва. При этом обращали внимание на наличие синехий и других патологических изменений роговицы, глубину передней камеры, реакцию зрачка на свет и его подвижность. Особое внимание уделяли осмотру хрусталика, а именно состоянию передней и задней капсул, локализации, степень интенсивности и размер помутнений, его цвет и величину. На рис.7, изображен полностью прозрачный хрусталик, который наблюдался у всех пациентов в начале наблюдения. Эффективность проводимого лечения оценивали по остроте зрения, типу фации слезной жидкости, степени помутнения хрусталика. Общая клиническая оценка результатов включала сравнение показателей в динамике через 6, 12, 18 и 24 месяца.

Слезную жидкость исследовали методом клиновидной дегидратации по В.Н. Шабалину - С.Н. Шатохиной (2001). Ее взятие проводили утром натощак. При заборе стимулированной слезной жидкости в качестве раздражителя использовали фильтровальную бумагу. Фрагмент фильтровальной бумаги размером 1x0,3 см помещали в нижний конъюнктивальный свод и после появления слезной жидкости собирали ее микрокапилляром.

Для того чтобы структура биологической жидкости была доступна наблюдению, ее необходимо перевести в твердую фазу. Достигается это или с помощью высушивания или путем замораживания. В нашем исследовании мы использовали принцип высушивания как технически простой и формирующий устойчивый объект, удобный для исследования. С этой целью на предварительно подготовленное предметное стекло наносили каплю исследуемой жидкости. При этом диаметр капли составлял 5-7 мм. Каплю высушивали при температуре 20-25С, относительной влажности 65-70% и при минимальной подвижности окружающего воздуха. Продолжительность периода высыхания составляла 18-24 часа. В процессе дегид 41 ратации происходило разделение органических и неорганических компонентов капли.

Формирование зон в ограниченном объеме исследуемой жидкости, имеющем форму, близкую к полусфере (рис.10.) происходит по определенным закономерностям. Испарение осуществляется равномерно по всей открытой поверхности капли. Вследствие того, что полусфера имеет разную толщину слоя в центре и на периферии, происходит неравномерное изменение концентрации растворенных веществ. Концентрация в тонкой (краевой) зоне возрастает более быстрыми темпами по сравнению с центральной (толстой) зоной капли.

Анализ рынка противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области

Современные возможности статистики позволяют использовать для анализа большие по численности целевые группы. В нашем случае такой группой стали зарегистрированные противокатарактальные лекарственные препараты, представленные на фармацевтическом рынке Самарской области. В работе нами использованы результаты статистической выборки с указанием группы представленных препаратов, фирм производителей, торговых названий и сумм продаж за период 2002-2004 годов.

Также нами была проведена оценка стоимости годового курса инстилляционной терапии для пациента. Для этого нами применен стандартизированный фармако-экономический метод - анализ «стоимость-минимизации расходов» (cost - minimization analisis (СМА)). Этот метод позволяет сравнивать разницу стоимости альтернативных методов лекарственной терапии.

Для исследования структуры фармацевтического рынка группы противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области нами проведен анализ информационной базы данных системы мониторинга лекарственных средств Центра маркентинговых исследований . «Фармэксперт» за период с 2002 по 2004 гг. В этом разделе диссертационной работы проанализированы показатели структуры фармацевтического рынка и затрат на закупку препаратов данной целевой группы.

Полученные данные выявили следующие тенденции. В целевой группе этих лекарственных средств имеют место препарат Вита-йодурол (Vita-iodurol, производитель: Ciba Vision Ophthalmics, Франция), Витафакол (Viaphakol, производитель: Ciba Vision Ophthalmics, Франция), Квинакс (Quinax, производитель: Alcon-Couvreur, Бельгия) и Офтан-катахром (Oftan-catachrom, производитель: Sante n, Финляндия).

На рисунке 11 представлена структура фармацевтического рынка Самарской области за период с 2002 по 2004 год. Она характеризовалась преобладанием препарата Офтан-катахром. В 2002 году доля этого препарата составила 40,9%, в 2003 - 44,3%, в 2004 - 40,5%. Доля препарата Квинакс в 2002 году была 36,8%, в 2003 - 33,9%, в 2004 - 37,2%. Противокатарактальный препарат Вита-йодурол составлял в этой структуре 12,9% в 2002 году, 12,2% - в 2003, 12,7% - в 2004. Процентное содержание в общей структуре препарата Витафакол не превышало 9,6%.

Анализ структуры затрат на закупку препаратов противокатарактального действия с 2002-2004 гг. отражен на рис.12. Б 2002 году 49,8% денежных средств было направлено на приобретение препарата Квинакс, 27,5% -на закупку препарата Офтан-катахром, 11,8% - на Вита-йодурол и 10,9% на Витафакол. В 2003 и 2004 годах структура затрат на приобретение препаратов данной группы была практически аналогичной структуре 2002 года.

Из представленных на рисунке 13 данных видно, что в целом за период с 2002 по 2004 гг. основными препаратами целевой группы противокатарактальных лекарст--ных средств в Самарской области являются Офтан-катахром, составляющий 41,9% структуры всех препаратов данной группы, а. также Квинакс - 35,9%. На долю препарата Вита-йодурол приходится 12,7%, Витафакол -9,1% всей структуры фармацевтического рынка противокатарактальных препаратов Самарской области.

По показателю затрат на закупку лекарственных препаратов данной целевой группы лидирует Квинакс -50,4%. На приобретение препарата Офтан-катахром было израсходовано 36,3% денежных средств, на долю препарата Вита-йодурол по данному параметру приходится 12,7%, Витафакола - 10,3%.

Изменение кристаллографической картины слезной жидкости в зависимости от методики профилактики прогрессирования катарактального процесса

На данном этапе работы была изучена кристаллографическая картина слезной жидкости и сопоставлена с динамикой клинических; проявлений катарактального процесса при проведении комплексного лечения ультразвуковой терапией и препаратами Офтан-катахром и Квинакс.

При: оценке морфологии слезной жидкости были выделены три основных типа фации - глыбчато-криталлический, кристаллический и аморфно-кристаллический.

Глыбчато-кристаллический тип фации слезной жидкости свидетельствовал о нарушении межмолекулярных взаимодействий в системе «белок-соль», что характеризовало доклинические проявления катарактального процесса.

Кристаллический - расценивался как переходный тип фации и свидетельствовал о снижении концентрации патологических белковых макромолекул в слезной жидкости.

Аморфно-кристаллический тип фации свидетельствовал о нормализации межмолекулярных взаимодействий в системе органических и минеральных компонентов в слезной жидкости у обследованного контингента пациентов в процессе проводимого комплексного лечения. Б соответствии с принципами научно-обоснованной клинической практики - доказательной медицины, в качестве основных клинических критериев оценки эффективности проводимого комплексного лечения нами были взяты - динамика остроты зрения и данные биомикроскопического исследования структур хрусталика глаза.

Как видно из таблицы 4 через 6 месяцев в группе пациентов получавших инстилляции Квинакса глыбчато-кристаллический тип фации наблюдали у 68,0%, а в группе получавших инстилляции с применением УЗ-воздействия у 55,1% пациентов (р 0,05). Кристаллический тип фации слезной жидкости, являющийся переходным от глыбчато 70 кристаллического к аморфно-кристаллическому, преобладал в группе с уЗ-воздействием и составил 44,9%, что на 12,9% больше, чем в группе сравнения (р 0,05).

Положительная динамика обменных процессов в слезе установлена и через 12 месяцев от начала профилактического лечения (таблица 5). Частота встречаемости глыбчато кристаллического типа фации на данном этапе наблюдения имела тенденцию к снижению. Этот тип фации слезной жидкости определяли у 38,0% пациентов группы принимавших инстилляции Квинакса и у 28,7% в группе с дополнительным УЗ - воздействием (р 0,05). Количество пациентов с кристаллическим типом фации слезной жидкости увеличилось по сравнению с предыдущим периодом наблюдения, составив 48,0% в 1 группе и 46,9% - в 2 группе (р 0,05). Через 12 месяцев профилактического лечения мы наблюдали появление аморфно-кристаллического типа фации, что свидетельствовало о нормализации обменных процессов слезной жидкости. Он имел место у 14,0% пациентов в группе с инстилляциями Квинакса, 24,4% в группе с закапыванием данного препарата и УЗ (р 0,05). Статистически достоверных различий при лечении только инстилляциями препаратов не установлено (рі-з 0,05). При сочетанном способе лечения инстилляциями с ультразвуком различий также не было (рг-4 0,05).

Таким образом, проведенный сравнительный анализ отдаленных результатов лечения больных подтвердил эффективность инстилляций противокатарактальных препаратов Офтан-катахром и Квинакс по сравнению с естественным течением катарактального процесса. Ультразвуковая терапия повышает эффективность инстилляциий лекарственных препаратов в профилактике прогрессирования катарактального процесса. Нами была проведена оценка стоимости годового курса инстилляционной терапии препаратами Квинакс и Офтан-катахром. Для этого применен стандартизированный фармакоэкономический метод - анализ «стоимость-минимизации расходов» (cost - minimization analisis (СМА)). Этот; метод позволяет сравнивать разницу стоимости идентичных способов фармакотерапии. При подсчете была взята средняя стоимость этих препаратов в розничной аптечной сети по Самарской области. Для препарата Квинакс средняя цена одного флакона составила 203,Ірублей, для Офтан-катахром - 122,5 рублей. При стандартной ежедневной схеме лечения (по 1 капле 5 раз в день) необходимо Квинакса 7 флаконов (форма выпуска флакон-капельница по 15 мл.) в год, а Офтан-катахрома - 10 флаконов (форма выпуска флакон-капельница по 10 мл.). Отсюда следует, что стоимость годового курса лечения составляет в среднем 1225 рублей для препарата Офтан-катахром и 1421,7 рублей - для препарата Квинакс. Целью оценки эффективности сравниваемых схем лечения было исследование вопроса: повышается ли вероятность развития неблагоприятного исхода, т.е. улучшения состояния в процессе проводимого лечения. Обнаружив по сравнению с не леченными больными положительный эффект как при проведении инстилляций препаратов Квинакс и Офтан-катахром, так и сочетанного применения инстилляций этих препаратов с ультразвуковой терапией, мы сравнили их эффективность, то есть клинические исходы в одной группе по сравнению с другой. В таблицах 29 и 30 отражено число пациентов с развивающейся катарактой (в абсолютных цифрах) при проведении способов профилактики и без неё.