Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Казарян Элина Эдуардовна

Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения
<
Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения
>




Казарян Элина Эдуардовна. Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Казарян Элина Эдуардовна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН].- Москва, 2003.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

  1. Принцип устройства и работы мониторов

на электронно-лучевых трубках (ЭЛМ) 9

  1. Принцип устройства и работы жидкокристаллических

мониторов (ЖКМ) 11-13

  1. Понятие об оптических и неоптических характеристиках

мониторов 14-18

  1. Сравнительная характеристика ЭЛМ и ЖКМ 18-22

  2. Гигиенические требования к мониторам 22-26

  3. Влияние видеодисплейных терминалов (ВДТ) на организм

человека 26-27

  1. Воздействие негативных факторов ВДТ на биологические

реакции человека 27-31

  1. Влияние ВДТ на орган зрения человека 31-35

  2. ВДТ и зрительное утомление 36-43

Этиопаггогенетические факторы зрительного утомления

операторов ВДТ 36-43

Профилактика зрительного утомления при работе с ВДТ 43-45

Заключение по обзору литературы 45-46

Характеристика традиционных и специальных методов

диагностического исследования, примененных в работе 48-61

3.2 Изменения абсолютной аккомодациям ^ргографии при различных видах зрительной работы с разными мониторами». 67-79

    1. Исследование критической частоты слияния мельканий (КЧСМ)

    при различных видах работы на ЭЛМ и ЖКМ 79-82

      1. Исследование зрительной продуктивности и латенции зрительного восприятия информации при различной зрительной

      нагрузке и работе с разными мониторами 82-87

        1. Исследование слезог родукции и состояния слезной пленки

        при работе с различными мониторами 87-91

        Заключение 92-101

        Выводы 102-103

        Литература 105-119

        СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

        CRT- трубка катодного излучения; LCD- жидкокристаллический дисплей; OD- правый глаз; OS- левый глаз; OU- оба глаза;

        Р- критерий достоверности по Стьюденту;

        t - коэффициент Стьюдента;

        ВДТ- видеодисплейные терминалы;

        Вт/м- ватт/м (единица напряженности электромагнитного поля);

        ГОСТ- государственный стандарт;

        Гц- герц (единица частоты электромагнитного поля);

        дБ- децибел (единица уровня громкости);

        дптр- диоптрия (единица измерения оптической силы);

        ЖКМ- жидкокристаллический монитор;

        ЗОА- запас относительной аккомодации;

        Кд- кандел (единица яркости);

        КЧСМ- критическая частота слияния мельканий;

        Лк- люкс (единица освещенности);

        Мс- миллисекунды;

        мТл- миллитеслы (единица силы магнитного поля); ОМ- объем абсолютной аккомодации; ОПЗ- оценка зрительной продуктивности; ОЭГ- офтальмоэргография; ЭВМ- электронно-вычислительная машина; ЭЛМ- электронно-лучевой монитор; ЭЛТ- электронно-лучевая трубка; ЭМИ- электромагнитное излучение;

        Введение к работе

        Актуальность темы.

        Электронно-вычислительная техника широко вошла во все сферы нашей жизни. Компьютеры стали привычными не только в производственных и научных лабораториях, школах и студенческих аудиториях. Они появились в домашних условиях, приняли мобильные формы, предлагаются нам в качестве средств организации досуга в любом возрасте.

        Непрерывно растет число специалистов, работающих с персональными компьютерами, которые становятся их основным рабочим инструментом. В этом случае длительное пребывание человека у видеомониторов может приводить к формированию целого ряда нарушений со стороны здоровья. Такие нарушения могут проявляться в виде трех широко известных синдромов: компьютерного зрительного синдрома, шейного синдрома и синдрома запястий.

        Компьютерный зрительный синдром впервые был описан в США в 1997 году (С^аэБоп М.1М.). Его проявления общеизвестны и многогранны. Астенопию операторов ЭВМ при ежедневном и периодическом обследовании выявляют у 25 и 75% лиц соответственно (Беляев В.В.,2002; Дворягина Е.С.,1989). Причины таких проявлений в меньшей степени зависят от явлений физического излучения компьютера. В большей степени они связаны с отличиями экранного изображения видеомониторов от изображения, напечатанного на бумаге. Эти отличия и вызывают трудности в зрительной работе (Розенблюм Ю.3.1998; Корнюшина Т.А.1999; Литвак И.И.,1996; Фейгин А.А.,1997; Шпак А.А.,2000).

        Ряд исследователей утверждают, что работа с видеодисплеями не вызывает зрительных нарушений при соблюдении гигиенических требований к рабочим помещениям и характеристикам дисплеев (Лысенко Т.А,1980; Рыжов А.Я, 1996). В то же время, неоспоримы данные о том, что при работе с видеомониторами зрительное утомление развивается уже после первого часа работы, и последующие проявления могут полироваться лишь развитием компенсаторных процессов. А эти процессы индивидуальны и не безграничны (ЛанцбургМ.Е., 1992; Сомов Е.Е., 1986).

        Техническое совершенствование видеомониторов во многом изменило их физические и технические параметры. Тем не менее, основными недостатками электронно-лучевых мониторов (ЭЛМ), являются самосвечение изображения, снижение контрастности, мерцание. Появление жидкокристаллических мониторов (ЖКМ) на основе активной матрицы стало новым витком в эволюции дисплеев, но не может рассматриваться, как возможность устранения отрицательного влияния на орган зрения. Новые видеомониторы страдают неизменностью режима развертки, спектральным несовершенством и особым видом пикселя, что в конечном итоге формирует так называемое дискретное изображение. Прежние государственные санитарно-гигиенические стандарты (Сан-Пин 2.2.2.542,1996 года) уже требуют существенных дополнений.

        Несмотря на большое количество исследований, посвященных влиянию видеомониторов на орган зрения, существует возможность и необходимость углубленного изучения такого влияния с помощью дополнительных методов исследования, есть также необходимость изучения новой генерации видеомониторов, проведение сравнительных исследований влияния на орган зрения их различных типов. Проведение подобных исследований даст возможность выработать меры профилактики зрительного утомления операторов и может являться научной базой для составления новых санитарно-гигиенических стандартов взамен устаревших.

        Цель исследования: провести комплексный сравнительный анализ влияния видеомониторов принципиально различной конструкции на зрительные функции.

        Задачи исследования.

        Сформировать две группы испытуемых для изучения влияния на функции зрения видеомониторов на основе электронно-лучевой трубки и жидкокристаллической активной матрицы. Разработать алгоритмы зрительной нагрузки для операторов.

        Провести оценку влияния ЭЛМ на функцию аккомодации, порога различия света, зрительное утомление и состояние стабильности слезного аппарата при разных видах зрительной нагрузки.

        Провести оценку влияния ЖКМ на функцию аккомодации, порога различия света, зрительное утомление и состояние стабильности слезного аппарата при разных видах зрительной нагрузки.

        Выполнить сравнительный анализ результатов влияния разных типов видеомониторов на функции зрения операторов компьютеров. Выработать рекомендации для профилактики зрительного утомления при работе с различными видами видеомониторов.

        Научная новизна.

        Впервые проведены исследования аккомодации, порога светоразличения, состояния стабильности слезного баланса и зрительного утомления при работе с жидкокристаллическими видеомониторами.

        Впервые изучены зрительные функции в условиях реальной имитации разных видов зрительной нагрузки.

        Впервые проведено сравнительное исследование влияния разных по конструкции видеомониторов на состояние некоторых зрительных функций.

        Практическая значимость.

        Проведена оценка преимущественного изменения зрительных функций операторов в зависимости от разных видов зрительной нагрузки и разных типов видеомониторов.

        Выработаны рекомендации операторам ЭВМ для снижения зрительного утомления при работе с разными типами видеомониторов.

        Предложен набор методов функциональной оценки зрительного утомления операторов при работе с разными типами видеомониторов.

        Основные положения, выносимые на защиту.

        Несмотря на принципиальные различия в построении видеоизображения мониторов на электронно-лучевой трубке и активной жидкокристаллической матрице, зрительная нагрузка при работе с ними вызывает зрительное утомление.

        Характер зрительного утомления, создаваемого различными видами видеомониторов компьютеров, может отличаться в зависимости от вида монитора и вида зрительной нагрузки. Усиление обратной связи меиеду оператором и монитором увеличивает зрительное утомление.

        В целом показатели зрительного утомления выше при работе с ЭЛМ, но характер утомления различен. ЖКМ способствуют в большей степени развитию торможения поведенческих реакций, а ЭЛМ - развитию их диссоциации. ЖКМ требуют большего напряжения аккомодации органа зрения и в большей степени снижают скорость ответной реакции.

        Реализация результатов работы.

        Предложенная система оценки зрительных функций у пользователей видеотерминалов применяется в практике поликлинического отделения ГУ НИИ глазных болезней РАМН и кафедры радиоэлектроники Московского государственного института электроники и математики (технического университета).

        Публикации.

        По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, две из них в центральной печати, поданы в печать две работы.

        Апробация результатов исследования.

        Результаты работы доложены на заседании проблемной комиссии по терапевтической офтальмологии ГУ НИИ ГБ РАМН (2003 г.), а также на научно-практической конференции ГУ НИИ ГБ РАМН (2002 г.).

        Объем и структура диссертации.

        Настоящая диссертационная работа содержит 119 страниц компьютерной машинописи и состоит из введения, глав обзора научной литературы, материалов и методов собственных исследований, результатов исследования в виде 5 подглав, заключения, выводов и списка литературных источников. Список включает 70 российских и 87 зарубежных источников. В диссертации 14 таблиц, 33 рисунка.