Закрытая витреоэктомия в лечении больных стравматическим гемофтальмом Имшенецкая, Татьяна Александровна




Имшенецкая, Татьяна Александровна. Закрытая витреоэктомия в лечении больных стравматическим гемофтальмом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Санкт-Петербург, 1996.- 30 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. К числу главных причин неблагоприятных исходов повреждений глаз относятся кровоизлияния в стекловидное тело [Б.Л.Поляк, 1957]. Так по данным А. Г. Кроля [1957], они наблюдаются в 13 % - 17 % случаев ранений склеры и корнеосклеральной области. Наличие внутриглазных кровоизлияний в 22 - 78 % случаев заставляет оценивать травму, как тяжелую, либо особо тяжелую [Г.А.Петропавловская, 1960; Г.Л.Старков, 1967; П.И.Лебехов, 1974; Р.А.Гундорова 1986; В.В.Волков 1990; F.Regnault, 1972]. Несмотря на огромный опыт, накопленный офтальмологами в терапии и хирургии травматического гемофтальма, процесс часто заканчивается стойким падением зрительных функций, соединительно-тканной организацией стекловидного тела, тракционными отслойками сетчатки, атрофией и гибелью глазного яблока [А.Ф.Белянин, 1982; РАГундорова и соавт., 1986; В.В.Волков, 1990; Н.М.Эфенди-ев, 1993; W. Е. Benson, 1971; W.LHutton et а!., 1984; R.Machemer, 1991; М. Bonnet, 1994].

Диагностика внутриглазных кровоизлияний стала более совершенной в связи с применением ультразвуковых методов исследований, рентгеновской компьютерной томографии, энтоптометрии, ЭФИ и др., что позволяет более оптимально планировать тактику консервативного и хирургического лечения травматического гемофтальма [Ф.Е. Фридман, 1973; Р. А. Гундорова и соавт., 1986; Т. Г. Багатурия и соавт. 1987; Н.С.Ходжаев, 1987; А.И.Ивашина и соавт., 1989; P.LMunketal., 1991; J. S. Kwongetal., 1991]. .

С введением метода закрытой витреоэктомии, предложенного R. Machemer в 1971 году начинается новая эра витреальной хирургии. Техника операции закрытой витреоэктомии при гемофтальме подробно изложена зарубежными и отечественными авторами [С.Н.Федоров и соавт. 1974; В.В.Волков с соавт., 1975; Я.И.Глинчук, 1975, 1987; М. М. Краснов, 1979; В. П. Быков, 1980, 1989; САНесте-ров и соавт. 1982; ААКуглеев, 1983; Т.И.Ерошевский, 1984; А.И.Ковалев, 1987; М.Л.Краснов и соавт., 1988; А.В.Данилов, 1988; Р.Л.Трояновский, 1994; D. Kasner, 1968; R. Machemer, 1972, 1973, 1985, 1995; S. G. Khan et al., 1975; R. G. Michels, 1983; O. Vergara et al., 1989; V. Dobson et al., 1991; J.Juszko et al., 1991; A. D. Nicholson et al., 1992; G. С Brown et al., 1992; P. Sima et al., 1994; Lindgren et al., 1995].

Однако по-прежнему остаются дискутабельными оптимальные сроки проведения операций на стекловидном теле. Вопрос о сроках вмешательства напрямую связан с классификацией травматического гемофтальма, детальнее всего изложенной в работах В. В. Волкова, Е. Г. Рапис и А. В. Данилова ( 1990). Ряд авторов считают целесообразным проведение витреоэктомии в ранних стадиях заболевания, что не только предотвращает развитие процессов организации кро-

воизлияний, но и позволяет избежать длительного токсического воздействия продуктов распада крови на ткани глаза [ А. А. Тихомирова, 1960; Н. М. Эфендиев, 1960, 1993; Я. И. Глинчук и соавт. 1977, 1987; Л. Ф. Лазаренко и соавт., 1982; R. Machemer, 1972, 1973, 1974, 1979, 1985, 1993, 1995; D. J. Coleman, 1982, 1983; S. J. Ryan, 1983; M. Doly et al., 1986 ]. Другие авторы считают, что двухмесячное консервативное лечение гемофтальма достаточно для получения положительных результатов, а неэффективность лечения должна служить основанием к удалению стекловидного тела хирургическим путем [ В. П. Быков , 1989; De. Juan Е. et al., 1984 ]. Приверженцы проведения отсроченной витреоэктоми объясняют это рядом причин: меньшим риском возникновения неконтролируемого кровотечения из сосудистого тракта, встречающегося при ранней витреоэктоми; отслойка заднего гиалоида, появляющаяся через 1 - 2 недели после травмы, облегчает проведение витреоэктоми; сложность и длительность оперативного вмешательства требуют соответствующего оборудования и инструментария и присутствия обученного медперсонала [Coleman D. G., 1983; Т. A. Rice et al., 1983; Ryan S. J.,1983; R. С Ramsay et al., 1986].

Проблема хирургического лечения травматического гемофтальма не потеряла своей актуальности и в наше время, несмотря на то, что в апреле 1995 года исполнилось 25 лет со дня проведения первой закрытой витреоэктомии. Операции на стекловидном теле все еще не потеряли своей привлекательности для офтальмохирургов из -за неординарности и непредсказуемости каждого случая течения закрытой витреоэктоми и, а также из-за блестящих исходов в случае удачи. Будущее, по мнению авторов, за усовершенствованием инструментария и хирургических технологий [ R. Machemer, 1995 ].

Кроме усовершенствования микроинструментария и хирургических технологий, позволяющих снизить вероятность интраопераци-онных и послеоперационных осложнений, существует еще один путь снижения риска операции закрытой витреоэктомии. Это совершенствование предоперационного обследования больных с травматическим гемофтальмом с целью получения максимально объективной информации о состоянии травмированного глаза, что позволяет выработать оптимальную тактику хирургического лечения больного в каждом конкретном случае.

Многообразие клинических проявлений травматического гемофтальма, наличие сопутствующей отслойки сетчатки с пролифера-тивной витреоретинопатией и их сочетания создают трудности в диагностике и тактике ведения больного, так как общепринятые методы обследования не всегда позволяют оценить злокачественность пролиферации при отслойке сетчатки и гемофтальме. Исходя из этого, представляется актуальным использование в диагностике дис-

танционной инфракрасной термографии [А. С. Буйко и соавт., 1978; А.Ф. Бровкина, 1985; М. М. Сергеенко и соавт., 1985; В. А. Пашков, 1988; В. Л. Скрипник, 1988; В. В. Лычев и соавт. 1989; А. И. Еременко, 1990; Н. Kohlmann et al., 1989 ]. Публикаций по использованию дистанционной инфракрасной термографии (ДИТГ) в диагностике травматического гемофтальма в доступной литературе нами не обнаружено. Вместе с тем можно предположить,что применение ДИТГ у больных с травматическим гемофтальмом, отслойкой сетчатки, осложненной пролиферативной витоеоретинопатией окажется перспективным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось усовершенствование методов диагностики и хирургического лечения пострадавших с травматическим гемофтальмом. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

  1. Усовершенствовать предоперационное обследование больных с травматическим гемофтальмом путем комплексного использования рентгеновской компьютерной томографии, дистанционной инфракрасной термографии и В - сканирования.

  2. Использовать акустические и термографические (тепловые) признаки при оценке стадий травматического гемофтальма с целью дополнения существующей классификации.

3.Определить оптимальные сроки проведения закрытой витреоэк-томии у больных с травматическим гемофтальмом в зависимости от отягощающих факторов (дислокация хрусталика, отслойка сетчатки, внутриглазные инородные тела, сквозные ранения).

  1. Разработать практические рекомендации по проведению закрытой витреоэктомии при травматическом гемофтапьме, сочетающемся с дислокациями хрусталика и отслойкой сетчатки, в зависимости от акустических и тепловых признаков.

  2. Экспериментально обосновать возможность проведения электрофореза, фонофореза, электрофонофореза дицинона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Уточнена практическая ценность комплексного предоперационного обследования больных с травматическим гемофтальмом с использованием рентгеновской компьютерной томографии, В - сканирования, дистанционной инфракрасной термографии для определения оптимальных сроков проведения закрытой витреоэктомии при травматическом гемофтальме. Акустические и тепловые признаки травматического гемофтальма введены в качестве дополнения в общепринятую классификацию с целью наиболее полной информации о состоянии глаза с травматическим гемофтальмом. Обоснована возможность и целесообразность применения дицинона в сочетании с физическими факторами ( ультразвук, постоянный электрический ток) в комплексной терапии травматического гемофтальма. Определены оптимальные сроки проведения за-

крытой витреоэктомии при травматическом гемофтапьме в зависимости от отягощающих факторов (дислокация хрусталика, отслойка сетчатки, внутриглазные инородные тела, сквозные ранения).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ. Предложена схема комплексного предоперационного обследования больных с травматическим гемофтапьмом с применением рентгеновской компьютерной томографии, дистанционной инфракрасной термографии и В. - сканирования, уточнены диагностические критерии ДИТГ. Определены оптимальные сроки и особенности техники проведения закрытой витреоэктомии при травматическом гемофтапьме в зависимости от отягощающих факторов (дислокация хрусталика, внутриглазные инородные тела, отслойка сетчатки). Разработаны методики применения препарата дицинон в сочетании с физическими факторами, доказана устойчивость данного препарата к действию постоянного электрического тока и ультразвука.

Разработанные на основании данного исследования рекомендации по диагностике и хирургическому лечению травматического гемофтальма используются в клинике глазных болезней Минского государственного медицинского института, в Республиканском Центре реконструктивной микрохирургии глаза ( г. Минск), в глазных отделениях 10-й городской клинической больницы, в Главном военном клиническом госпитале Министерства Обороны Республики Беларусь.