Зрительная работоспособность детей различного возраста Никитина Татьяна Николаевна

Зрительная работоспособность детей различного возраста
<
Зрительная работоспособность детей различного возраста Зрительная работоспособность детей различного возраста Зрительная работоспособность детей различного возраста Зрительная работоспособность детей различного возраста Зрительная работоспособность детей различного возраста Зрительная работоспособность детей различного возраста Зрительная работоспособность детей различного возраста Зрительная работоспособность детей различного возраста Зрительная работоспособность детей различного возраста Зрительная работоспособность детей различного возраста Зрительная работоспособность детей различного возраста Зрительная работоспособность детей различного возраста
>



Никитина Татьяна Николаевна. Зрительная работоспособность детей различного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Никитина Татьяна Николаевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЗРИТЕЛЬНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ КАК ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РЕАЛЬНЫХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И СПОСОБЫ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 21

Глава 2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА И ОЦЕНКА ПОЛУЧАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Потенциальная зрительная работоспособность и методы ее исследования

2.2. Реализуемая зрительная работоспособность и методы ее исследования.

2.2.1. Методы оценки РЗР у детей дошкольного возраста

2.2.2. Новый разноконтрастный тест для оценки реализуемой зрительной работоспособности детей школьного возраста и взрослых

Глава 3. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ И РЕАЛИЗУЕМАЯ ЗРИТЕЛЬНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА

Глава 4. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ И РЕАЛИЗУЕМАЯ ЗРИТЕЛЬНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ЗРИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

4.1. Зрительная работоспособность детей с аметропиями различного вида

4.1.1. Дети дошкольного возраста 40

4.1.2. Дети школьного возраста 49

4.2. Зрительная работоспособность детей с патологией бинокулярного зрения 62

4.2.1.Дети с монокулярным зрением

4.2.2. Дети с одновременным зрением 66

4.2.3 Дети с восстановленным бинокулярным зрением 68

4.3 Зрительная работоспособность детей, страдающих амблиопией различной степени тяжести

4.3.1. Дети с односторонней рефракционной амблиопией 74

4.3.2. Дети с двусторонней амблиопией 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

ВЫВОДЫ 86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Как ранее, так и в настоящее время эргономическая оценка зрительных возможностей конкретных индивидуумов остается весьма проблематичной. Это касается как взрослых людей, так естественно, и детей, особенно младшего возраста. Как ранее, так и сейчас их зрительные способности оценивают, в основном, по состоянию остроты и поля зрения. Эти показатели, безусловно, очень важны, но недостаточны, так как лишь косвенно характеризуют зрительную работоспособность. У взрослых людей оценку ее осуществляют различными способами, чаще всего с помощью корректурной пробы или тестов, которые при своей сложности лишь фрагментарно отражают функциональное состояние органа зрения (Кириенко А.Е. и др., 1981; Афанасьев B.C. и др., 1986; Дитрих И.И., 1991; Дегтярева Н.Н., 1988; Нюренберг О.Ю., Валькова И.В., 1988; Коваленко В.В., 1990; Сомов Е.Е., Архангельская А.Д.,1995; Чернышева С.Г.,1997). Что касается детей, то известны буквально единичные исследования, посвященные рассматриваемой проблеме. Так, например, Т.С.Егорова (1988) оценивала продуктивность зрительной работы слабовидящих детей по скорости чтения текстов, набранных шрифтами различной величины. В результате было установлено, что максимальная скорость чтения у них выше пороговой (скорости чтения наименее различимого размера шрифта) в 1,6 — 1,8 раза , тогда как у здоровых детей - в 3 раза. Эти же показатели, но уже в комплексной оценке зрительной работоспособности, совместно с показателями остроты зрения, использовала Т.П.Кащенко (1988). Леа Хювяриненен (Lea Hyvarinen., 1989) для определения зрительных возможностей детей раннего возраста страдающих врожденной патологией органа зрения, использовала разработанныю ею тесты - трехмерную головоломку, игральные карты и низкоконтрастное домино. Все они

5 имеют вид черно-белых картинок, которые размещены по одной на отдельных картонках, так называмые карты, либо по две — домино и более -головоломка.

Вместе с тем, результаты исследований по представленным пробам и тестам не характеризуют в полной мере рабочее функциональное состояние зрительного анализатора в целом, его приспособительные реакции в детском возрасте.

Цель исследования - определение показателей, характеризующих зрительную работоспособность детей различных возрастных групп в норме и при некоторых видах офтальмологической патологии. Основные задачи исследования:

Разработка новых тестов, позволяющих интегрально оценивать зрительную работоспособность детей различного возраста в условных единицах.

Определение интегральных показателей зрительной работоспособности здоровых детей с различными видами клинической рефракции.

Определение показателей зрительной работоспособности детей с патологией бинокулярного зрения и рефракционной амблиопией до начала лечения и после его завершения.

Оценка влияния возраста детей на значение показателей их потенциальной и реализуемой зрительной работоспособности.

Научная новизна

Впервые в теории офтальмоэргономики выделены понятия о потенциальной и реализуемой зрительной работоспособности_конкретного индивидуума и предложена методика определения их показателей. Разработан новый компьютерный и табличный разноконтрастный тест, позво- ляющий оценивать реализуемую зрительную работоспособность у детей в возрасте от семи лет и старше. Установлено влияние вида клинической рефракции и степени ее аномалии, а также имеющегося характера зрения на показатели зрительной работоспособности конкретного индивидуума. Определено, что у детей с содружественным косоглазием восстановление бинокулярного зрения не сопровождается восстановлением полноценных зрительных возможностей. Выявлено также, что уровень потенциальной и реализуемой зрительной работоспособности отражает степень тяжести амблиопии у детей.

Основные положения, выносимые на защиту.

В эргономическом аспекте целесообразно выделять понятия потенциальной и реализуемой зрительной работоспособности конкретного индивидуума.

Новый разноконтрастный компьютерный тест для оценки реализуемой зрительной работоспособности можно использовать при исследовании детей старше 7 лет и взрослых людей.

Восстановление бинокулярного зрения у детей с содружественным косоглазием не приводит в ближайшем посткурационном периоде к полному восстановлению у них реализуемой зрительной работоспособности.

Показатели потенциальной и реализуемой зрительной работоспособности отражают степень тяжести рефракционной амблиопии.

Практическая значимость работы.

Разработанные в результате проведенных исследований методики позволяют врачам, работающим в поликлиниках, быстро оценивать зрительную работоспособность (потенциальную и реализуемую) осматриваемых детей и на основании полученных данных оценивать зрительные воз-

7 можности конкретного ребенка, а также качество лечения, проводимое по поводу той или иной патологии.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследований внедрены в практику работы клиники глазных болезней СПбГПМА и кабинета офтальмолога городской поликлиники №23.

В ходе работы внедрено два рационализаторских предложения, получен патент на изобретение № 2208376 от 20.07.2003 года (совместно с Е.Е. Сомовым).

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях детской секции Санкт-Петербургского научного общества офтальмологов (октябрь 1997г, февраль 1999 г.), на Всероссийской конференции, посвященной 60-летию образования первой в России кафедры детской офтальмологии (май 1995 г.), на конференции, посвященной 65 юбилею СПбГПМА (июнь 2000 г), на П-Евро-Азиатской конференции по офтальмологии (апрель 2001 года).

Структура и объем работы.

Работа представлена на 103 листах, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Включает 66 таблиц, 4 рисунка. Список литературы состоит из 107 отечественных и 52 иностранных источников.

Зрительная работоспособность как интегральный показатель реальных зрительных возможностей человека и способы ее исследования. собственные исследования

Оценкой зрительных возможностей человека в целях определения способности приобретения им профессиональных навыков ученые интересовались еще в XVIII веке. При этом вплоть до середины XX века основным критерием избираемости служили показатели остроты зрения [Westheimer G., 1997]. Однако при всей их несомненной важности необходимо учитывать, что зрительное восприятие характеризуется и рядом других функциональных показателей, которые также необходимо учитывать. Наука, занимающаяся этой проблемой, а в конечном итоге оценкой зрительной работоспособности и зрительного утомления конкретных индивидуумов, именуется офтальмоэргономикой. Как раздел офтальмологии она окончательно выделилась лишь во второй половине XX века.

Сейчас под термином зрительная работоспособность (ЗР) понимают способность индивидуума выполнять целесообразную зрительную деятельность с необходимым для нее уровнем эффективности в течение заданного периода времени. Утомление проявляет себя временным снижением зрительной работоспособности оператора под влиянием длительной или не адекватной его возможностям нагрузки. Оно может быть общим, сенсорным и мышечным [Сомов Е.Е., 1992].

Все известные на сегодняшний день предложения по оценке зрительной работоспособности можно условно разделить на 5 групп. Первое направление исследований основано на использовании различных корректурных проб. Основу их составляет проба Веста [Weston Н.С., 1948, 1999]. Суть ее заключается в том, что испытуемому предлагают в течение заданного времени вычеркнуть в таблице, состоящей из 49 колец Ландольта (7 рядов по 7 знаков на каждом), те из них, которые имеют разрыв одинаковой направленности. Оценка результата пробы производится по формуле:

ЗР = N/t m /m, где ЗР - показатель зрительной работоспособности (усл. ед.); N- общее число колец в таблице (49); т - число колец правильно вычеркнутых пациентом; m - число колец с заданной направленностью разрыва; t- время выполнения задания, с.

H.C.Weston (1948) выделил также и два дополнительных показателя: W — вероятность правильных действий (W = m /m, оптимальное значение равно 1,0) и І/t - быстроту различения объекта (с).

Оценивая показатель ЗР, следует помнить, что он зависит еще и от яркости фона предъявляемой таблицы (быстрота различения растет с ее увеличением), размера тест-объекта и его контраста с фоном.

Известна также корректурная таблица Н.А.Анфимова (1992). От описанной выше она отличается лишь тем, что кольца Ландольта в ней заменены на буквенные оптотипы.

В принципе корректурные пробы достаточно адекватно отражают состояние зрительной работоспособности исследуемых индивидуумов. Однако тестовые таблицы для них не отличаются высокой метрированно-стью, а сама методика исследования сложна для детей дошкольного возраста и даже первых лет учебы в школе.

Потенциальная зрительная работоспособность и методы ее исследования

Оценку потенциальной зрительной работоспособности (ПЗР) как для дали, так и для близи производили с учетом остроты зрения каждого глаза (с коррекцией и без нее), определенной по таблицам Сивцева, и характера зрительного восприятия при двух открытых глазах (оценивали с помощью четырех точечного цветового теста Уорса). Визометрию проводили для дали с 5 метров, а для близи -33 см. Клиническую рефракцию определяли в условиях циклоплегии методом скиаскопии. Первоначально в план исследования было включено измерение фузионных резервов, однако из-за большого разброса получаемых результатов от этого исследования пришлось в дальнейшем отказаться.

У детей 3-7 лет, не знающих еще алфавита, остроту зрения для близи определяли с помощью разработанного нами портативного визометрического устройства (рац. предл. № 1465\94 от 5.04.94). Оно представляет собой визометрическую таблицу в виде ленты (с оптотипами в виде картинок), которую вставляют в плоский картонный каркас с четырьмя отверстиями квадратной формы (рис.1). Два из них предназначены для демонстрации оптотипов, а два остальных — цифр, указывающих величину определяемой остроты зрения. Тестовая изометрическая таблица с оптотипами для детей была заимствована нами из набора приложений к аккомодометру (АКА- 01). Преимущество описанного выше устройства заключается в его портативности и в том, что исследование воспринимается ребенком как игра. Для вычисления интегрального показателя потенциальной зрительной работоспособности (ПЗР), результаты, полученные путем проведения указанных выше клинических исследований, переводили в сопоставимые условные единицы, а затем суммировали. С этой целью показатель остроты зрения каждого глаза умножали на 100, а выявленный характер зрительного восприятия выражали следующими числовыми значениями: 100 - при бинокулярном зрении, 75 - при одновременном и 50 - при монокулярном.

Потенциальная и реализуемая зрительная работоспособность здоровых детей различного возраста

Для выяснения диагностических возможностей разработанных нами методик оценки зрительной работоспособности и для определения возрастной "зоны нормы" проведено исследование 153 здоровых детей с эмметропической рефракцией, которые проходили плановый профилактический осмотр. По возрасту они были разделены на 4 группы. Первую (5 - 6 лет) составили 33 ребенка, вторую (7 -10 лет) - 40 детей, третью (11 — 14 лет) — 41 ребенок и четвертую (15 — 17 лет) - 39 детей. Мальчиков было 79, девочек 74.

Потенциальную зрительную работоспособность детей определяли по описанной выше методике (см. главу 2). Ее величины представлены в таблице 1.

Результаты статистического анализа, приведенные в таблице 2, показывают, что показатели ПЗР для дали и близи у детей с эмметропической рефракцией не имеют значимых различий во всех возрастных группах. При оценке реализуемой зрительной работоспособности методика исследования определялась возрастом ребенка. Детям младше 7 лет предъявляли корректурную пробу с картинками, а более старшим - разноконтрастный корректурный тест, выводимый на экран компьютера (см. рис.2 и 3).

После первого ознакомительного выполнения задания приступали к проведению протокольного исследования. Детям 7 лет и старше сначала предлагали выполнить, как уже описывалось ранее, тест первой категории сложности, затем - второй и, наконец, третей. На выполнение каждого задания отводилось 45 секунд. Отсчет времени проводили с момента отметки испытуемым первого квадратика.

Для оценки стабильности получаемых результатов, у части детей исследование проводили трижды в течение дня. Показатели их разброса представлены в таблице 3. Они оказались статистически значимыми у детей от 5 до 10 лет включительно (табл.4).

Зрительная работоспособность детей с аметропиями различного вида

В предыдущей главе были рассмотрены показатели потенциальной и реализуемой зрительной работоспособности здоровых детей разного возраста с эмметропической рефракцией, условно принятой за норму. В данном же разделе работы отражены результаты аналогичных исследований детей с аномалиями клинической рефракции.

Потенциальную зрительную работоспособность аметропов оценивали по стандартной методике без коррекции и, если это требовалось, с оптимальной коррекцией, обычно очковой, как для дали, так и для близи.

Исследовано здоровых ребенка дошкольного возраста, имеющих следующие виды аномалий клинической рефракции:

гиперметропия до 3,0 дптр. - 18 детей (36 глаз); 3,25 - 6,0 дптр. - 15 (30 глаз); от 6,25 до 8,5 дптр. - 14 (28 глаз).

миопия до 3,0 дптр. - 16 детей (32 глаз); 3,25 — 6,0 дптр. - 16 (32 глаза); от 6,25 до 12,0 дптр. - 13 (26 глаз).

Полученные в итоге результаты по группе гиперметропов представлены в таблицах 12— 16. Они свидетельствуют о том, что показатель ПЗР для дали зависит у них от величины остроты зрения. Последняя оказалась достаточно высокой у детей с гиперметропией слабой степени и более низкой - с гиперметропией средней степени, а тем более высокой степени. Выявленные цифровые различия (см. табл.12) оказались статистически значимыми (как с коррекцией, так и без нее) только между ги-перметропами слабой и средней степени с одной стороны и гиперметропами высокой степени - с другой стороны. У последних же ПЗР во всех вариантах значимо ниже, чем у эмметропов (t =3,44; р 95%).