Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Атмачиди Дмитрий Панаетович

Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга
<
Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга
>



Атмачиди Дмитрий Панаетович. Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Атмачиди Дмитрий Панаетович; [Место защиты: ФГУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса лечения злокачественных глиальных опухолей головного мозга (литературный обзор) 11

1.1. Вопросы эпидемиологии и классификации опухолей головного мозга 11

1.2. Современное место химиолучевой терапии в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга... 18

1.3. Клинические аспекты воздействия магнитного поля на нервную систему и магнитотерапия в лечении злокачественных опухолей 30

Глава 2. Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения 43

2.1. Организация и дизайн исследования 43

2.2. Характеристика методов лечения 45

2.3. Клиническая характеристика групп больных 46

2.4. Характеристика методов исследования 50

Глава 3. Результаты лечения больных злокачественными глиальными опухолями головного мозга методом адъювантной химиолучевой терапии с воздействием магнитного поля на головной мозг 55

3.1. Динамика изменения неврологического статуса у больных злокачественными глиомами головного мозга в исследуемых группах в процессе адъювантной химиолучевой терапии 57

3.2. Динамика изменения общесоматического статуса и показателя Карновского у больных ЗГГМ исследуемых групп в процессе адъювантной химиолучевой терапии 63

3.3. Анализ побочных эффектов адъювантной химиолучевой терапии у больных ЗГГМ в исследуемых группах 65

3.4. Непосредственные результаты адъювантной химиолучевой терапии у больных ЗГГМ в исследуемых группах 69

3.5. Ближайшие результаты адъювантной химиолучевой терапии у больных ЗГГМ в исследуемых группах 73

3.6. Клинические наблюдения 77

Глава 4. Системная и локальная организация ликвора при комплексном лечении локачественных глиальных опухолей головного мозга, включающем магнитотерапию ... 84

4.1. Исследование морфоструктуры солей ликвора до и после противоопухолевых воздействий, сочетающих лекарственные и физические факторы 88

4.2. Исследование процессов кристаллизации белков ликвора до и после проведения химиолучевой терапии с воздействием магнитного поля на головной мозг 102

Глава 5. Исследование структуры общих адаптационных реакций организма при комплексном лечении опухолей мозга, включающем магнитотерапию 116

Заключение 130

Выводы 147

Практические рекомендации 148

Список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Частота первичных опухолей центральной нервной системы составляет от 7,42 до 13,9 на 100000 населения в год и составляет 1,8-2,5% от общего числа злокачественных новообразований, занимая 9-10 место в структуре их заболеваемости в развитых странах, из них глиальные опухоли наблюдались у 46% больных (Ули-тин А.Ю., 1997; Голанов А.В., 1999; Старченко А.А., 2001; Galigno E.G. et al., 1994; Daumas-Duport et al., 2002; Wrensh M.K., 2006). Каждый год в России глиальными опухолями заболевают около 10 тысяч человек. Частота возникновения глиальных опухолей в различных возрастных группах увеличивается приблизительно на 1,2% в год и достигает плато после 70 лет. Злокачественные глиомы отмечаются у 55-65% пациентов. Пациенты в возрасте от 40 до 70 лет составляют 70% всех наблюдений глиобласто-мами. Частота наблюдений глиобластом колеблется от 45 до 50% от всех глиальных опухолей, и они являются наиболее частой причиной смерти при опухолях ЦНС (Олюшин В.Е., 2008; Inskip P. et al., 2003; Bartsch R. et al., 2005).

Проблема терапии злокачественных глиальных опухолей остается нерешенной, а результаты - малоутешительными (Константинова М.М., 2002; Голанов А.В., 2002; Ступак В.В. и соавт., 2004; Олюшин В.Е., 2008; Prados M.D., 2004). При злокачественных глиомах средняя продолжительность жизни составляет 12 месяцев (Старченко А.А., 2001; Аннин Е.А. и соавт., 2002; Острейко О.В., 2003; Пронин И.Н., 2003; Олюшин В.Е., 2008; Laterra J.J. et al., 2004), 1-годичная выживаемость не превышает 68%, 2-летняя - 27%, а 3-летняя -4,3% (Голанов А.В., 1999; Олюшин В.Е., 2008; Birkholz D. et al, 2005; Rutkauskiene G., Labanauskas L., 2005).

Комплексный подход к лечению злокачественных глиальных опухолей является общепризнанным и включает хирургическое вмешательство,

химиотерапию, лучевую терапию (Балязин В.А. и соавт., 2002; ДеВита В.Т.

и соавт., 2002; Олюшин В.Е., 2008; Frappaz D. et al., 2003; Levin V.A. et al., 2006). До настоящего времени ведущая роль в терапии больных с глиаль-ными опухолями принадлежит хирургическому методу лечения. Медиана выживаемости после хирургического лечения составляет 5-6 месяцев. Однако, радикальное хирургическое лечение возможно лишь у незначительной части больных, и, несмотря на возросший уровень анестезиологического пособия и применения микрохирургической техники, сохраняется высокий процент послеоперационной летальности (3-17%) и частоты рецидивов (до 50%). Рецидивы злокачественных глиом ведут к летальному исходу в течение нескольких месяцев после повторных операций при средней продолжительности жизни 9-11 месяцев (Константинова М.М., 2002; Олюшин В.Е., 2008).

Проведение в послеоперационном периоде лучевой терапии улучшает качество жизни больных, однако, увеличивает медиану выживаемости больных лишь до 36 недель, при этом, практически не влияя на отдаленные результаты лечения (Олюшин В.Е., 2004; 2008).

Роль адъювантной химиотерапии до настоящего времени оконча-тельно не определена, а результаты исследований противоречивы, однако доказана возможность увеличения медианы выживаемости до 50 недель у некоторых больных, получавших адъювантную химиотерапию (Benouaich-Amiel A. et al., 2005).

Вышеприведенные сведения характеризуют злокачественные гли-альные опухоли как фактически инкурабельное онкозаболевание. В пользу этого утверждения свидетельствует и тот факт, что самые современные методы онкотерапии (брахитерапия, нейтронзахватная терапия, гипертермия и фотодинамическая терапия, иммунотерапия, векторные лучевая и химиотерапия, модификации генной терапии) не привели к существенным изменениям в показателях выживаемости у больных злокачественными образованиями ЦНС (Барышников А.Ю., 2005; Олюшин В.Е., 2008;

Muller PJ., Wilson B.C., 2000; Rich J., Bigner D.,2004; King G.D. et al., 2005; Mamelak A.N., 2005; Mizuno M., Yoshida J., 2005), в связи с чем ведущими нейрохирургами мира сформулировано два постулата, кардинально меняющих подходы к исследованию и лечению злокачественных глиом головного мозга: 1) признана необходимость исследования не столько удаляемой опухоли сколько перифокальной глии с разработкой методик воздействия именно на глиальную ткань, окружающую опухоль; 2) злокачественные глиаль-ные опухоли необходимо рассматривать как системное заболевание ЦНС с соответствующими системными терапевтическими подходами (Laws E.R., 2007). Таким образом, высокий удельный вес злокачественных глиом в структуре нейроонкологических заболеваний и остающаяся низкой выживаемость при значительной инвалидизации свидетельствуют об актуальности исследования и диктуют необходимость поиска новых эффективных методов комплексного лечения злокачественных глиальных опухолей.

Оценка и анализ влияния магнитного поля на организм и опухолевый процесс были начаты в РНИОИ более 40 лет назад и продолжаются в настоящее время с позиций современных представлений о нелинейных взаимодействиях сложных биосистем с факторами электромагнитной природы (Бинги В.Н., 2003). После открытия антистрессорных реакций: реакции активации (Гаркави Л.Х., 1968) и тренировки (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., УколоваМ.А., 1969) применение магнитного поля получило теоретическую основу. Путем подбора определенных биотропных параметров магнитного поля, адекватных частоте собственных колебаний различных структурных подуровней (субклеточный, клеточный, тканевой), целенаправленно вызывалась синхронизация процессов на уровне целостного организма - реакция активации с присущей ей высокой неспецифической и противоопухолевой резистентностью и была получена регрессия и полное рассасывание экспериментальных опухолей (Гаркави Л.Х., 1968-2003; Квакина Е.Б., 1976— 1981; Шихлярова А.И., 2000). В то же время исследование влияния постоян-

ного магнитного поля в диапазоне от 10 до 250 мТл в эксперименте привело к получению противоболевого, противовоспалительного, противоотечного и успокаивающего действия на организм за счет тормозного действия на ЦНС и развития реакции тренировки (Квакина Е.Б., 1972; Котляревская Е.С., 1974).

При клинических испытаниях влияния постоянного магнитного поля на рак нижней губы I—II ст. и кожи лица была получена полная регрессия опухоли без применения специфической противоопухолевой терапии (Салатов Р.Н., 1986; 1993; 2001). В дальнейшем магнитное поле стало применяться в РНИОИ при других локализациях (раке молочной железы, раке лёгкого, желудочно-кишечного тракта, раке пищевода, раке мочевого пузыря) в комбинации с химиолучевым и оперативным лечением в качестве средства, повышающего их эффективность и улучшающего непосредственные результаты лечения, а также защищающего от побочных эффектов этих видов лечения и повышающего качество жизни больных.

Как следует из вышеприведенного, обнадеживающие результаты применения магнитного поля в клинике и эксперименте представляют изучение использования магнитного поля в комплексном лечении больных злокачественными глиальными опухолями актуальным для оценки эффективности терапии и повышения качества жизни нейроонкологических больных.

Цель исследования: улучшить непосредственные и ближайшие результаты комплексного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга путем сочетания адъювантной химиолучевой терапии с воздействием магнитного поля на головной мозг.

Задачи исследования:

  1. Разработать методику применения магнитного поля в сочетании с химиолучевой терапией в комплексном лечении больных злокачественными глиомами головного мозга.

  2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты лечения

больных злокачественными глиомами головного мозга по предложенной

методике в сравнении с традиционной химиолучевои терапией.

  1. Оценить частоту и степень токсических проявлений при лечении вышеуказанным методом и сравнить их с показателями при традиционной химиолучевои терапии.

  2. Изучить влияние химиолучевои терапии и воздействия на мозг магнитных полей на морфоструктуру ликвора.

  3. Изучить особенности адаптационных реакций до и после проведения химиолучевои терапии в сочетании с воздействием магнитных полей по предложенной методике.

Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые:

  1. Разработан и применен в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института метод химиолучевои терапии в сочетании с воздействием на головной мозг магнитного поля в качестве адъю-вантного компонента в комплексной терапии больных злокачественными глиомами головного мозга.

  2. Показана высокая эффективность химиолучевои терапии с применением магнитного поля по сравнению с традиционной химиолучевои терапией при лечении данной категории больных.

  3. Получен патент №2307655 на изобретение «Способ комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы» (заявка №2005126137, приоритет от 17.08.2005 г. Бюл. №28. (10.10.2007).

Практическая значимость:

Данные исследования позволяют рекомендовать применение химиолучевои терапии с использованием магнитного поля в качестве адъювант-ного компонента лечения у больных злокачественными глиомами головного мозга.

Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля на головной мозг при лечении ЗГГМ позволяет достичь ремиссии у большинства больных в кратчайшие интервалы, уменьшая количество побоч-

ных токсических реакций. Разработанный метод не увеличивает числа послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследования

Метод химиолучевой терапии с применением МП на головной мозг при лечении ЗГГМ внедрен в работу отделения опухолей центральной нервной системы Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту

Адъювантная химиолучевая терапия с применением МП на головной мозг при лечении больных ЗГГМ способствует уменьшению проявлений токсичности цитостатиков и ионизирующего излучения и позволяет достичь более высокой эффективности лечения по сравнению с традиционной химиолучевой терапией.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 27 ноября 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 235 источников (167 - отечественной и 68 - зарубежной литературы). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 62 рисунками.

Современное место химиолучевой терапии в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга...

Если за последнее десятилетие, благодаря развитию нейроанестезио-логического пособия и совершенствованию микрохирургической техники, достигнуты большие успехи в хирургическом лечении внемозговых опухолей (аденом гипофиза, менингиом, и др.), то проблема терапии больных глиомами остается в значительной степени нерешенной, а результаты -малоутешительными (Аксикс И.А. и соавт., 2003; Козель А.И. и соавт., 2004; Birkholz D. et al., 2005; Rutkauskiene G, Labanauskas L., 2005). При глиомах достаточно редко удается стабилизировать опухолевый рост, и средняя выживаемость, например, больных низкодифференцированными глиомами составляет 12 месяцев (Острейко О.В., 2003; Кобяков Г.Л., 2004; f Олюшин В.Е., 2008). Лечение больных глиальными опухолями ЦНС далеко не всегда отвечает современным требованиям, что обуславливает необходимость уточнения составляющих терапии при данной патологии (Bernstein М., Bampoe J., 2000; Howe F.A. et al., 2005; Kortmann R.D., 2005; NuttC.L., 2005).

Комплексный подход к лечению первичных глиальных опухолей головного мозга на современном этапе является общепризнанным и включает хирургическое вмешательство, химиотерапию, лучевое лечение и биотерапию (Балязин В.А. и соавт., 2002; Олюшин В.Е., 2008; ДеВита В.Т. и соавт., 2002; Frappaz D. et al, 2003; Levin V.A. et al., 2006).

Успехи в области нейрохирургии, лучевой и химиотерапии пока не оправдали надежд (Демидов Л.В. и соавт., 2000; 2004) и активное комплексное лечение не приводит к достоверному увеличению продолжительности жизни (Олюшин В.Е., 2008). Клиницистам хорошо понятна необходимость разработки более эффективных и менее токсичных лечебных мероприятий. Традиционно I этапом в лечении первичных опухолей головного мозга является хирургическое вмешательство с последующей лучевой терапией. До настоящего времени ведущая роль в терапии больных с ОГМ принадлежит хирургическому методу лечения. Медиана выживаемости после только хирургического лечения составляет 4-6 месяцев (Константинова М.М., 2002).

Основными задачами хирургии являются: устранение локальной компрессии за счет максимально возможного удаления опухоли, нормализация анатомо-физиологических условий функционирования мозга и установление точного гистологического диагноза, который во многом определяет как прогноз заболевания, так и выбор оптимальной тактики адъю-вантного лечения. До настоящего времени вопросы о целесообразности максимально радикальных операций при злокачественных глиомах, зависимости сроков выживания от объема удаленной опухоли остаются дискуссионными. Многими авторами наблюдалась взаимосвязь сроков выживания с объемом оперативного вмешательства, и отмечались благоприятные результаты хирургического лечения при субтотальном удалении опухоли с применением внутренней декомпрессии (Олюшин В.Е., 2004; Гола-нов А.В., 1999; 2002). А.П. Ромоданов (1985) утверждал, что при супратен-ториальных глиомах хирургические вмешательства типа декомпрессивных трепанаций или биопсий опухоли не увеличивают, а только сокращают продолжительность жизни.

Анализируя опыт лечения больных интракраниальными новообразованиями, СВ. Марченко (1997) отмечает, что тактика декомпрессивной трепанации черепа с частичным удалением опухоли приводит к быстрой декомпенсации состояния больного, а продолженный рост опухоли и ее протрузия вместе с мозгом в декомпрессивное окно приводит к частым осложнениям в виде ликвореи и энцефалита. Это делает практически невозможным проведение лучевой и химиотерапии и тем самым значительно сокращает срок жизни (Chang S.D., Adler J.R., 2000; Krzyszkowski Т., Czepko R., Betlej M., 2004).

Наибольшие сроки выживания при хирургическом лечении глиальных опухолей, даже распространяющихся в медиальные отделы полушарий большого мозга, по данным Г.Л. Педаченко (1981), отмечаются лишь при радикальном удалении опухоли (путем энуклеации или резекции доли вместе с опухолью). По сводным данным японского опухолевого регистра за 1983 г., 5-летняя выживаемость в группе глиобластом при наружной декомпрессии составляет 8,5%, при 50% резекции - 6,6%, при 75% резекции -9,2%, при 95% резекции - 16,7%, при тотальном удалении - 29,9%.

При анализе хирургических вмешательств по поводу злокачественных глиальных опухолей супратенториальной локализации Л.П. Ромода-нов и соавт. (1985) выделили три периода в развитии методики оперативных вмешательств с постепенным увеличением степени их радикальности.

Первоначально при операциях по поводу глиом использовали метод эксцентрического удаления новообразования. Недостатком его являлось значительное диффузное кровотечение, ухудшавшее ориентировку и приводившее к оставлению в ране значительных участков опухоли, а также к частым кровоизлияниям в окружающее мозговое вещество и остатки новообразования, включая выраженный отек мозга.

Позднее широкое распространение получил метод удаления опухоли по перифокальной зоне окружающего ее мозгового вещества, что подразумевает удаление новообразования по границе между опухолью и мозговой тканью. Данная методика обеспечивает большую радикальность оперативного вмешательства. Задача облегчается при узловом характере роста новообразования и значительно усложняется в случае диффузного инфильт-ративного роста, особенно при врастании в медиальные структуры. Преимуществом данного метода является значительное уменьшение травмати-зации тканей по ходу оперативного вмешательства: в послеоперационной полости отсутствуют участки ткани глиомы и окружающего белого вещества, которые впоследствии некротизируются и приводят к различным осложнениям; наконец, несомненна большая радикальность операции в сравнении с эксцентрическим удалением опухоли.

Очередным хирургическим этапом лечения глиальных опухолей стал метод резекции доли мозга или ее части вместе с опухолью. Это дает возможность максимального удаления опухоли с дополнительным созданием внутренней декомпрессии. Резекция доли мозга или ее части предусматривает начало рассечения по неизмененной коре головного мозга без предварительных манипуляций на самой опухоли. Обязательным условием является сохранение магистральных сосудов, строгое соблюдение атравматич-ности и сохранение функционально значимых отделов мозга.

Основным достоинством данного метода является максимально возможная радикальность при удалении диффузно растущих злокачественных опухолей, а также обеспечение оптимального доступа к глубинно расположенным опухолям и формирование большого резервного пространства (внутренняя декомпрессия). Однако применение метода резекции ограничено, если опухоль расположена в области речевых и двигательных анализаторов или имеет место распространение новообразования в эти зоны. В подобных ситуациях производят резекцию участков мозга вне зон анализаторов. Часто область резекции мозга включает в себя лишь часть опухоли, что требует в дальнейшем дополнительного удаления оставшегося новообразования по перифокальной зоне, либо - измененного мозгового вещества вокруг его оставшейся части при выявлении врастания в функционально значимые структуры (Карахан В.Б. и соавт., 2004).

Клиническая характеристика групп больных

В диссертационной работе проанализированы результаты лечения и обследования 60 больных со злокачественными глиальными супратенто-риальными опухолями головного мозга, находившихся в отделении нейрохирургии Ростовского научно-исследовательского онкологического института с 2004 по 2007 гг. включительно. Критериями включения больных в исследование являлись: 1. Возраст - старше 18 лет. 2. Супратенториальная локализация опухоли. 3. Локализация опухоли в пределах одного полушария головного мозга без прорастания контрлатерального полушария. 4. Состояние после краниотомии с тотальным удалением опухоли и ее морфологической верификации. 5. Глиальная злокачественная природа опухоли головного мозга. 6. Отсутствие клинико-рентгенологических признаков продолженного роста опухоли головного мозга. 7. Отсутствие в анамнезе и статусе у больных других тяжелых соматических заболеваний, которые могли бы повлиять на течение болезни и прогноз. Согласно приведенным критериям 60 нейроонкологических больных были распределены на 2 исследуемые группы. Основную группу составили 30 пациентов, которым проводили адъювантную стандартную химиолучевую терапию в сочетании с применением магнитного поля на головной мозг (ХЛТ+МТ). Группу сравнения составили 30 больных, которым проводилась адъювантная стандартная химиолучевая терапия (ХЛТ). В исследование отбирались пациенты с диагнозом злокачественная глиальная опухоль головного мозга с разделением на 2 подгруппы: глио-бластомы и анапластические астроцитомы. Отбор производился методом случайного «слепого» выбора, а именно методом простой рандомизации по таблице случайных чисел. Рандомизация проводилась в связи с неоднородностью больных по полу, возрастному составу, психо-эмоциональ-ному состоянию, прогностическим факторам, морфологическому типу заболевания и другим критериям, преследуя цель нивелирования указанных индивидуальных различий и достижения однородности изучаемых клинических групп (Двойрин В.В., Клименков А.А., 1985; Чиссов В.И. и со-авт., 1999).

План обследования больных включал неврологический осмотр, КТ головного мозга с контрастным усилением, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, исследование функции внешнего дыхания, исследование ликвора на морфофации. Исследовали также исходный уровень качества жизни больных путем оценки степени активности по шкале Карновского и общесоматического статуса по ECOG-ВОЗ. Морфологический диагноз устанавливался на основании светооптического и в ря де случаев гистохимического исследования препаратов, полученных после хирургического удаления опухоли.

После всестороннего обследования и установления фоновых клини-ко-биохимических показателей пациенты подвергались химиолучевому лечению. Курсы химиотерапии проводили с интервалом 4 недели. Больным основной группы дополнительно проводили магнитотерапию на головной мозг.

Терапия больных основной группы осуществлялась следующим образом. После оперативного удаления опухоли головного мозга и морфологической верификации диагноза больные ЗГГМ подвергались адъю-вантной химиолучевой терапии - телегамма-терапии изотопами кобальта (Со ) на аппаратах «Агат-Р» или «Рокус» на ложе опухоли в режиме классического фракционирования дозы (разовая очаговая доза 2-2,6 Гр на поле) до суммарной очаговой дозы 60 Гр и системной химиотерапии на физиологическом растворе - кармустин (BiCNU) - 150 мг/м в 1-й и 3-й дни, этопозид - 60 мг/м в 1-3-й дни. Расчет площади тела больных проводился по номограмме (Гарин A.M., 1993). С целью сохранения защит-но-регуляторных механизмов противоопухолевой резистентности и повышения эффективности противоопухолевой терапии в основной группе больных параллельно химиолучевой терапии с 1-го по 20-й день лечения и параллельно каждому последующему курсу химиотерапии с 1-го по 3-й день проводился курс магнитотерапии (воздействие магнитных полей сверхнизких частот (0,03; 3;9 Гц) индукцией от 5 до 0,8 мТл, изменяемой по экспоненте, на область гипоталамуса в течение 1-7 минут, и постоянного магнитного поля индукцией 20 мТл на область операции в течение 15 минут) аппаратом «Спектр-2» ПО «Градиент».

Контрольную группу составили 30 больных ЗГГМ, которым была проведена адъювантная химиолучевая терапия без применения магнитного поля с той же суммарной очаговой дозой телегамма-терапии и в тех же дозировках химиопрепаратов, что и в основной группе. Исследуемые группы сравнивались по полу, возрасту, гистотипу опухоли, степени злокачественности, локализации новообразования, по общесоматическому и неврологическому статусу, тяжести состояния больных. Исследуемые группы были сопоставимы по вышеуказанным показателям.

Распределение больных по полу показало равное количество лиц обоих полов, возраст варьировал от 19 до 68 лет (средний - 46 лет). В группе сравнения распределение больных по полу было следующее: мужчин было 13 (43,3%), женщин - 17 (56,7%). В основной группе мужчин было 17 (56,7%), женщин - 13 (43,3%). Распределение больных по возрасту и полу в изучаемых группах представлено в табл. 2.1.

Распределение по возрасту выявило преобладание больных в возрасте от 50 до 59 (38,3%), а также от 40 до 49 лет (20,0%), от 20 до 29 (16,6%). Эти данные совпадают с результатами исследований других авторов (Марченко СВ., 1997; Голанов А.В., 2002), свидетельствующих, что нейроонкологические заболевания поражают население в наиболее трудоспособном возрасте. Анализ данных показывает, что представленные группы не имеют существенных отличий по полу и возрасту.

Анализ побочных эффектов адъювантной химиолучевой терапии у больных ЗГГМ в исследуемых группах

В настоящее время в спектре новых лабораторно-морфологических технологий стало использоваться изучение системной и локальной организации биологических жидкостей (сыворотки крови, мочи, слюны, панкреатического сока, ликвора и т.д.). Подходы к изучению морфологии биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения разработаны академиком В.Н. Шабалиным и профессором С.Н. Шатохи-ной (2001, 2002). Авторы заложили основу новой науки о структурах биологических жидкостей, формирующихся при их самоорганизации в процессе перехода в твердую фазу, а также предложили метод клиновидной дегидратации. Этот способ дегидратации биологической жидкости, размещенной на прозрачной плоскости. Капля имеет форму клина на поперечном сечении, что создает условия неравномерной скорости дегидратации в радиальном направлении. Это вызывает осмофоретическое перемещение растворенных веществ в объеме дегидратируемой капли, в соответствии с их физико-химическими параметрами, и формирование системных, под-системных и маркерных структур, соответствующих состоянию организма, из которого была получена исследуемая жидкость.

Цереброспинальная жидкость относится к высокодинамичным и четко структурирующимся биожидкостям, процессы самоорганизации которой зависят в первую очередь от концентрации растворенных в ней веществ органического и минерального происхождения. При этом сдвиги в составе ликвора отражают колебания биохимических и физиологических процессов, возникающих в ткани мозга (Кассиль Г.Н., 1983).

Для понимания системных процессов структуризации ликвора при дегидратации, прежде всего, необходимо указать на взаимодействие между собой солей и белков. Типичным приемом, иллюстрирующим эти взаимодействия, является образование структур соли при кристаллизации спинального и вентрикулярного ликвора, различающимся по уровню белка при внутримоз-говой патологии - кисте бокового желудочка мозга (Шабалин В.Н., Шатохи-на С.Н., 2001). При кристаллизации смеси спинального ликвора и 0,9% раствора NaCl в соотношении 1:1 наблюдался дендритный рост структур соли 5-6-го порядка ветвления (рис. 4.1а). Структурирование аналогичной смеси вентрикулярной жидкости, содержащей в 10 раз больше белка, выявлялось по образованию дендритов лишь 2-3-го порядка (рис. 4.16). При кристаллизации нативной вентрикулярной жидкости, содержащей белок в 20 раз больше, чем первая смесь, происходило распределение структур соли в виде отдельных составляющих, разделенных белковым полем (рис. 4.1 в).

Иными словами, при высоких концентрациях белка в ликворе отмечается угнетение роста дендритных структур, что проявляется в уменьшении числа ветвлений от центра кристаллизации. Белок в высоких концентрациях «сжимает» солевые структуры и не дает им свободно ветвиться. В основе этих взаимоотношений лежит конкурентная борьба за воду между белком и солями, которая и определяет надмолекулярное структурирование как органических, так и неорганических веществ (Шабалин В.Н., Ша-тохина С.Н., 2001). За счет более высокой концентрации белка суммарное онкотическое давление превышает осмотическое, и белковые структуры получают относительное преимущество в борьбе за пространство.

Ранее было показано, что в пробах цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) у нейроонкологических больных значительно увеличивается уровень белков, в частности, JgG (Сидоренко Ю.С., 2004). Проведение аутоликворохимиотера-пии у больных с опухолями головного мозга привело к позитивным изменениям в иммунном статусе и достоверному снижению белка в пробах ЦСЖ.

В нашем исследовании мы поставили перед собой задачу исследовать структурные особенности фаций ликвора с позиций самоорганизации белковой и солевой субстанции до и после химиолучевой терапии в соче тании с воздействием магнитных полей (МП) на мозг больных злокачест венными глиальными опухолями головного мозга.

Необходимо отметить, что нервная система наиболее чувствительна к действию МП. Известно, что отделы головного мозга по степени реактив ности к МП различаются, образуя убывающий ряд от высокочувствительных к низкочувствительным структурам: гипоталамус, кора больших полушарий, неспецифические и специфические ядра таламуса, гиппокамп, ретикулярная формация (Холодов Ю.А., 1966; Холодов Ю.А., Лебедева Н.Н., 1992). Через них реализуется неспецифические защитно-адаптивные процессы и общие реакции организма (Гаркави Л.Х. и соавт., 2001).

В головном мозге наиболее чувствительной к МП является нейро-глия. С деятельностью глии связаны многие проблемы деятельности нервной системы, в том числе память, а также реакции мозга на травму, радиацию и фармакологические вещества (набухание, отек), т.е. факторы, используемые в лечении опухолей мозга. Глиальные клетки, которые многие считают электрически невозбудимыми, более интенсивно реагируют на магнитное поле в сравнении с нейронами, проявляя усиление метаболизма и увеличение числа клеток (Александровская М.М., 1968; Квакина Е.Б., 1972). Особое внимание уделяется влиянию МП на водные системы, несущие электрически заряженные ионы (Классен В.И., 1973). Поскольку вода, составляющая до 90% ликвора, является носителем большого количества водородных связей, ее ауторитмы детерминируют над ритмами растворенных веществ, находящихся в гидратированном состоянии. Ослабляя нековалентные межмолекулярные связи, вода, содержащаяся в ликворе под влиянием МП, может способствовать увеличению мобильности и реактивности молекул белков и солей. Синхронизированный ритм ликвора, который модулируется пульсацией сосудов мозга, ауторитмами дыхания и других процессов, на молекулярном уровне может флуктуировать под влиянием экзогенного волнового фактора - сверхнизкочастотных МП.

Исследование морфоструктуры солей ликвора до и после противоопухолевых воздействий, сочетающих лекарственные и физические факторы

Число случаев кристаллизации в краевой зоне увеличилось с 0 до 80%, что свидетельствовало о восстановлении структуропостроения фаций ликвора после проведенного лечения. Включение в комплексное лечение злокачественных глиальных опухолей мозга магнитотерапевтиче-ского воздействия отразилось и на уменьшении в 3,5 раза эффекта формирования жидкокристаллической градиентной волны в прикраевой дополнительной зоне. В этой зоне при онкопатологии отмечалась, как правило, в подавляющем большинстве случаев частичная кристаллизация солей, а в четверти случаев - она вообще отсутствовала. После проведения лечения, включающего магнитотерапию, полная кристаллизация солей в прикраевой зоне наблюдалась в 24,3 раза чаще, чем до лечения.

Следует подчеркнуть, что в фациях ликвора больных опухолями головного мозга проведение только химиолучевои терапии не приводит к значительному восстановлению белково-солевых отношений, выражением чего стало увеличение лишь частичной кристаллизации солей (рис. 4.10-4.13).

Значительный интерес представляло структуропостроение пред-краевой промежуточной зоны (табл. 4.2). После проведенной терапии с использованием магнитного поля число случаев с расширением белковой зоны уменьшилось в 7,8 раза, при том, что отсутствие аморфных полей белка в этой зоне наблюдалось в 73% исследованных твердотельных образцов. Уменьшение концентрации и волновой активности патогенных белков существенно повлияло на рост и ветвление кристаллов. Именно в предкраевой промежуточной зоне наиболее четко проявляются конкурентные отношения и борьба за воду, что и определяет надмолекулярное структурирование.

Судя по полученным данным, кристаллизация солей происходит с характерной папоротникообразной формой роста, частота выявления которого превосходила изначальные показатели в 9,9 раза. аконец, сравнительный анализ состояния центральной зоны фаций ликвора больных злокачественными глиальными опухолями до и после лечения показал увеличение высокой степени кристаллизации в 7,9 раз, преимущественно за счет крупных матричных кристаллов (табл. 4.2). Масштабы кристаллизации приобретали тотальный характер, что способствовало активизации процессов биоминерализации.

Известно, что биоминерализация в макроорганизме при нормальных условиях служит механизмом защиты, направленным на ограничение очагов деструкции, нейтрализации токсического действия тканевого детрита. Проявлением процессов биоминерализации в организме человека могут служить кальцинаты паразитарных кист, атеросклеротических бляшек кровеносных сосудов и др. Кроме этого, биоминерализация, протекающая в биологических жидкостях, носит физиологический характер и направлена на нейтрализацию токсинов аутогенного и экзогенного происхождения для поддержания относительного постоянства состава внутренней среды.

При развитии патогенных процессов в органах и системах, применении агрессивных химиопрепаратов и ионизирующего излучения происходит накопление патогенных продуктов. Кроме того, в тканях и, особенно, жидких средах концентрируются элементы распада опухоли, что может изменить характер биоминерализации в патологическую сторону. Отмечено, что в иммунологически несостоятельном организме при бурном размножении патогенной флоры, глубокой интоксикации активность биоминерализации резко снижается (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001). Угнетающее действие токсинов на биоминерализацию проявляется в снижении кальцификации и объясняется снижением ресурсов биоминерализующих веществ.

На препаратах ликвора, исследованного методом клиновидной дегидратации, после проведенного химиолучевого лечения с центральным (на мозг) воздействием магнитных полей нами были обнаружены значительные участки активно идущих процессов биоминерализации. Нормализация белково-солевых компонентов, появление центров кристаллизации и

активный рост кристаллов и их ветвлений свидетельствовало о восстановлении ауторитмологической активности солей. Благодаря этому происходил захват солями патологических органических и неорганических токсинов. В фациях ликвора больных злокачественными глиальными опухолями мозга комплексное лечение, включающее магнитотерапию, была зафиксирована высокая высаливающая способность электролитов, главным образом, анионов нейтральных солей, которые, гидратируясь, отнимают воду у молекул полимеров. Это ведет к перекристаллизации и цементации, но при этом полимер выделялся не в виде кристаллической фазы, а в виде пленки, возможность образования которой показана другими исследователями (Ту-гов И.И., Кострыкин Г.И., 1989).

Микроскопирование дегидратированных капель ликвора в основной группе позволило идентифицировать образование темных натеков в виде пленок, особенно выраженное на крупных кристаллах солей (рис. 4.18— 4.21).

Кроме того, обнаружено появление значительного количества пет-рификатов в виде конденсатов органических веществ на дендритных отростках кристаллов солей. Активное высаливание токсических веществ в ликворе после проведенного комплексного лечения, включающего магнитотерапию, свидетельствует о значимости процессов биоминерализации организма как целого. Кроме того, особого внимания заслуживают эти процессы в отношении мозга, взаимодействующего как с опухолью, так и с химиопрепаратами, ионизирующим излучением и магнитными полями. При этом, в ликворе, как жидкой среде мозга, генерализуется влияние всех экзо- и эндогенных факторов.