Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Муранова, Оксана Юрьевна

Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики
<
Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики
>



Муранова, Оксана Юрьевна. Эпидемиология рака молочной железы в Приморском крае. Пути профилактики и ранней диагностики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Муранова Оксана Юрьевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2010.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Рак молочной железы (РМЖ) в структуре онкологической заболеваемости и смертности женского населения Российской Федерации (РФ) устойчиво занимает лидирующие позиции [Статистика ЗНО…, 2009]. Абсолютное число вновь выявленных больных РМЖ в России в 2007 г. составило 51865 против 42607 в 1998 г. (прирост – 21,7%). За десятилетний период показатель заболеваемости РМЖ увеличился на 27,7% и в 2007 г. составил 67,9, смертности от РМЖ на 13,3% и составил 29,9 на 100 тыс. женского населения [Чиссов В.И. с соавт., 2010].

Характерными особенностями злокачественных новообразований (ЗНО) молочной железы являются высокий темп прироста, территориальная и географическая неравномерность распределения уровней заболеваемости [Писарева Л.Ф. с соавт., 2001; 2006; Parkin, 2002], что в первую очередь связано с разнообразием социально-демографических, этнических и индивидуальных факторов риска [Заридзе Д.Г., 2000; Иванов В.Г., 2004]. В регионе Сибири и Дальнего Востока РМЖ занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости у женщин. Средний возраст больных женщин составляет 55,2+0,1 года (в России – 60,2), что указывает на социальную значимость проблемы РМЖ [Писарева Л.Ф. с соавт., 2001; 2006].

Отмечена региональная неравномерность распространения данной патологии. К территориям с повышенной заболеваемостью РМЖ относятся Приморский и Хабаровский края, Амурская и Магаданская области [Писарева Л.Ф., 2006]. Благодаря своим демографическим, экологическим и социально-гигиеническим характеристикам Приморский край является своеобразной моделью исследования заболеваемости РМЖ в регионе. Край занимает первое место (31,0%) по численности населения в Дальневосточном экономическом округе и сосредоточивает около 30,0% основных производственных фондов [Юдин С.В., 2008].

Рак молочной железы является одной из центральных проблем, от которой страдает наиболее трудоспособная и социально активная часть женского населения Приморского края, что обусловливает актуальность проведения исследований распространения РМЖ с учетом социально-демографических и эколого-гигиенических особенностей Приморского края. Отсутствие в Российской Федерации государственной программы скрининга РМЖ и ограничение расходов здравоохранения диктуют необходимость научных исследований, которые позволят определить факторы, влияющие на заболеваемость, и сформировать группы повышенного онкологического риска. Проведение профилактических мероприятий в группах риска позволит осуществить раннюю диагностику и своевременное лечение заболеваний молочной железы и, как следствие, снизить смертность от РМЖ. Актуальность решения этих проблем определила цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Обосновать мероприятия по совершенствованию онкологической помощи больным раком молочной железы на территории Приморского края на основе эпидемиологических исследований.

Задачи исследования

  1. Изучить территориальные и временные закономерности заболеваемости (1989–2007 гг.) и смертности (1998–2007 гг.) от рака молочной железы среди различных групп женского населения Приморского края, рассчитать прогноз показателей на 2013 г.

  2. Изучить особенности влияния эколого-гигиенических характеристик на заболеваемость и смертность от рака молочной железы и рассчитать коэффициенты относительного риска в зонах экологической напряженности Приморского края.

  3. Рассчитать социально-экономический ущерб, обусловленный смертностью от данной патологии женщин Приморского края.

  4. Оценить состояние лечебно-профилактической помощи больным РМЖ в Приморском крае за 1990–2008 гг.

  5. Выявить роль экзогенных и эндогенных факторов в развитии РМЖ с использованием метода «случай–контроль» и создать прогностическую модель по оценке индивидуальных факторов риска.

  6. Разработать автоматизированную систему тестирования для оценки индивидуального риска развития и формирования групп повышенного риска развития РМЖ на территории Приморского края и научно обосновать региональную программу приоритетных мероприятий, направленных на профилактику и раннюю диагностику заболеваний молочной железы.

Научная новизна

Впервые проведены онкоэпидемиологические исследования на территории Приморского края, выявлены особенности распространения РМЖ как в целом, так и среди городского и сельского населения, дан прогноз заболеваемости до 2013 г. Выявлены районы с повышенным риском возникновения рака молочной железы. Изучены особенности заболеваемости и смертности от рака молочной железы в эколого-гигиенических зонах Приморского края и выявлен относительный риск смертности от данной патологии. Впервые рассчитан социально-экономический ущерб, связанный со смертностью от рака молочной железы женского населения края. Впервые в динамике (1999–2008 гг.) дана оценка состояния онкологической помощи больным РМЖ и эффективности противораковых мероприятий. На основе выявленных факторов риска разработана прогностическая модель оценки индивидуального риска и формирования групп повышенного риска развития РМЖ у женщин Приморского края. С учетом выявленных эпидемиологических особенностей разработана региональная программа приоритетных мероприятий, направленных на профилактику и раннюю диагностику заболеваний молочной железы

Практическая значимость работы

Результаты исследования используются органами практического здравоохранения при принятии научно обоснованных решений, связанных с планированием штатов, коечного фонда, лекарственного обеспечения и т.д., а также с подготовкой методических рекомендаций, разработкой медико-экономических стандартов комплексных медицинских услуг по диагностике и лечению заболеваний молочной железы; с изданием нормативных документов противораковых комиссий, аппаратных совещаний, коллегий департамента здравоохранения, направленных на улучшение профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы в Приморском крае.

Сведения о факторах риска развития рака молочной железы использованы для формирования групп повышенного онкологического риска при целевых обследованиях, профилактических осмотрах женщин, работающих во вредных и опасных условиях труда, и дополнительной диспансеризации женского населения трудоспособного возраста.

Применение разработанной компьютерной программы на основе построенной прогностической модели позволяет разделять женщин на группы больных и здоровых, формировать группы риска развития РМЖ, тем самым сузить круг лиц, подлежащих более углубленному обследованию, обеспечить своевременное обследование и лечение женщин, экономить время врача и диагностические средства, что целесообразно в экономическом отношении. Автоматизированная система тестирования может быть рекомендована как первый этап популяционного скрининга населения и использована онкологическими диспансерами и органами практического здравоохранения при диспансеризации населения для формирования групп повышенного риска развития РМЖ, особенно той его части, которая проживает в отдаленных от центра населенных пунктах.

Автоматизированная система тестирования женщин и алгоритм диагностики внедрены в клиническую практику лечебно-профилактических учреждений Приморского края, Государственного учреждения здравоохранения «Приморский краевой онкологический диспансер» (ГУЗ ПКОД).

Полученные результаты о заболеваемости, смертности от РМЖ, а также о динамике и прогнозе этих процессов позволили разработать систему мероприятий по профилактике и ранней диагностике этой локализации, которые предложены для включения в финансируемую целевую программу Приморского края «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009–2012 годы» в разделы по первичной и вторичной профилактике.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для включения в программы цикла лекций по онкологии для студентов медицинских вузов, колледжей и слушателей факультетов повышения квалификации врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пространственные и временные закономерности распространения рака молочной железы среди женского населения Приморского края имеют региональные особенности за счет реализации медико-демографических и экологических факторов.

2. Возникновение рака молочной железы связано с рядом индивидуальных факторов риска: возраст, семейное положение, менструальная и репродуктивная функции, рак молочной железы у кровных родственников, фоновые заболевания и травмы молочной железы, вредные привычки, хронические заболевания, особенности питания.

3. Автоматизированный тест на основе прогностической модели позволяет оценить индивидуальный риск развития рака молочной железы, формировать группы повышенного риска, проводить профилактику заболеваний молочной железы, своевременную диагностику и лечение.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: заседаниях Приморского краевого общества онкологов (2008), Дальневосточной онкологической конференции «Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей» (Владивосток, 2007, 2008, 2009), постоянно действующей межрегиональной школе онкологов «Актуальные проблемы медицинской помощи онкологическим больным» (Владивосток, 2008, 2009), международной конференции в КНР «Актуальные вопросы онкологии и реабилитационно-восстановительного лечения» (Харбин, 2008), краевой конференции «Вопросы реабилитации онкологических больных» (Владивосток, 2009), межрегиональной конференции «Ранняя диагностика новообразований молочной железы и снижение смертности от данной патологии (Владивосток, 2009, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи, 2 из которых – в реферируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, изложена на 178 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 46 таблицами. Список литературы содержит 272 источников, в том числе 143 отечественных и 129 зарубежных.