Эпидемиология рака молочной железы в Иркутской области Панферова Елена Владимировна

Эпидемиология рака молочной железы в Иркутской области
<
Эпидемиология рака молочной железы в Иркутской области Эпидемиология рака молочной железы в Иркутской области Эпидемиология рака молочной железы в Иркутской области Эпидемиология рака молочной железы в Иркутской области Эпидемиология рака молочной железы в Иркутской области
>



Панферова Елена Владимировна. Эпидемиология рака молочной железы в Иркутской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Панферова Елена Владимировна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2009.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 11

1.1 .Распространенность рака молочной железы 11

1.2. Факторы риска возникновения рака молочной железы 13

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3 Климато-географические, экономические и медико-демографические характеристики Иркутской области 39

3.1. Климато-географические особенности 39

3.2. Антропогенные факторы формирования экологической обстановки 41

3.3. Медико-демографическая характеристика 44

ГЛАВА 4 Заболеваемость раком молочной железы на территории Иркутской области 57

4.1. Заболеваемость раком молочной железы женского населения области 57

4.2. Заболеваемость раком молочной железы городского и сельского населения 63

4.3. Заболеваемость раком молочной железы женского населения г. Иркутска 70

ГЛАВА 5 Смертность от рака молочной железы в иркутской области и ее социально экономические последствия

5.1. Смертность от рака молочной железы женского населения Иркутской области 77

5.2. Смертность от рака молочной железы городского и сельского населения области 78

5.3. Социально-экономические последствия смертности женщин от рака молочной железы 84

Факторы риска в возникновении и развитии рака молочной железы 88

6.1 Медико-демографические факторы

6.2. Факторы риска развития рака молочной железы в

Иркутской области 91

ГЛАВА 7 Состояние онкологической помощи больным раком молочной железы в Иркутской области и пути оптимизации ранней диагностики данной патологии на основе информационной системы

7.1. Состояние онкологической помощи больным раком молочной железы 109

7.2. Пути оптимизации ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы 118

Заключение 129

Выводы 141

Практические рекомендации 143

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность исследования

Рак молочной железы (РМЖ) в структуре заболеваемости и смертности женского населения устойчиво занимает лидирующие позиции. В мире ежегодно регистрируется более 1 млн случаев данного заболевания и погибают от него около 250 тыс. женщин. К 2010 г. прогнозируется 1,5 млн случаев РМЖ в год и более 500 тыс. смертей от него [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2003].

Абсолютное число вновь выявленных больных РМЖ по России в 2006 г. составило 50 292 против 45 857 в 2002 г., число умерших выросло до 22 409 по сравнению с 21 873. Прирост стандартизованного показателя заболеваемости составил 6,7% [Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2004, 2008].

Злокачественные новообразования молочной железы являются одной из актуальных медико-социальных проблем современной онкологии еще и потому, что поражают трудоспособное население, занимая одно из ведущих мест по утрате трудоспособности и причинам смерти от злокачественных новообразований у женщин [Чиссов В.И., Старинский В.В., Ременник Л.В., 1998]. Если общая заболеваемость злокачественными опухолями с возрастом увеличивается, достигая максимума к 70-80-м годам, то при раке молочной железы пик заболеваемости приходится на 45-59 лет.

Рак молочной железы является локализацией с очень широкой вариацией частоты между различными географическими районами и группами населения: различия между регионами с высоким риском (Европа, Северная Америка, Австралия) и низким (Латинская Америка, Азия, включая Японию, Африка) более чем 8-кратны [Cancer Incidence..., 1992, 2002]. Почти повсеместно констатируется более высокая заболеваемость женщин, проживающих в крупных городах, чем жительниц маленьких городков и сельских местностей. Кроме того, в индустриально развитых районах женщины заболевают чаще.

В Иркутской области, так же как и в целом по России, РМЖ является одной из центральных проблем онкологии. В структуре заболеваемости женского населения злокачественные новообразования молочной железы занимают первое место, с удельным весом 19,0% (2006 г.). Показатель запущенности в области выше, чем в среднем по РФ, - 41,5 и 37,2% соответственно, одногодичная летальность составляет 10,3% (РФ - 10,1 %).

Профилактика рака молочной железы заключается в том, чтобы не допускать или своевременно исправлять те нарушения функций женского организма, физиологического режима жизни и состояния здоровья, которые увеличивают риск развития заболевания. Это возможно, прежде всего, при достаточной осведомлённости каждой женщины о факторах повышенного риска. Имеются два пути предупреждения (профилактики) развития рака.

Первый - проведение мер по предохранению организма человека от воздействия канцерогенных веществ. Это достигается строжайшим соблюдением на производстве техники безопасности и охраны труда во время работы с некоторыми химическими и радиоактивными веществами или рентгеновской аппаратурой, очищением воздуха городов, а также производственных помещений от пыли и дыма, тщательным контролем за содержанием канцерогенных веществ в выпускаемых продуктах и предметах обихода.

Второй путь профилактики развития злокачественных опухолей - раннее их выявление и своевременное лечение предраковых заболеваний [Семиглазов В.Ф., 2001]. Здесь большое значение имеет система профилактических осмотров. Показатель выявляемое РМЖ при проведении профилактических осмотров в Иркутской области составляет 17,7% (2005 г.), так как данная патология относится к визуальным локализациям, этот показатель свидетельствует о недостаточном объёме профилактических и скрининговых обследований на территории области.

Актуальность поиска наиболее рациональных форм проведения профилактических осмотров, обеспечивающих их наибольшую эффективность и результативность при наименьших экономических затратах, стремление охватить профилактическими осмотрами большее число людей с помощью ограниченного количества медицинского персонала обуславливают использование скрининговых методов обследования. Перспективным направлением для возрождения профилактической работы является внедрение автоматизированного тестирования как одного из методов скрининга для формирования групп повышенного риска развития РМЖ с учетом выявленных факторов риска на территории Иркутской области, с созданием прогностической модели и программы компьютерного тестирования на основе вопросов, заложенных в специальную анкету.

В связи с вышеизложенным проведение эпидемиологических исследований по распространенности РМЖ на территории Иркутской области является весьма актуальным и перспективным в отношении выявления факторов риска и разработки организационно-профилактических мероприятий.

Цель исследования

Изучить закономерности распространения рака молочной железы, выявить факторы риска развития заболевания, предложить мероприятия по совершенствованию онкологической службы на территории Иркутской области.

Задачи исследования

1. Изучить пространственные и временные закономерности заболеваемости (1993-2007 гг.) и смертности (2002-2007 гг.) от РМЖ среди женского населения Иркутской области, рассчитать прогноз показателей. Выявить территории повышенного риска РМЖ.

  1. Определить уровень социально-экономического ущерба, обусловленного смертностью от РМЖ женщин Иркутской области.

  2. Оценить состояние лечебно-профилактической помощи больным РМЖ в Иркутской области за 1998-2007 гг.

  3. Изучить на популяционном уровне взаимосвязь медико-демографических факторов и показателей заболеваемости РМЖ. С использованием метода «случай-контроль» выявить роль экзогенных и эндогенных факторов в развитии РМЖ.

  4. Разработать автоматизированную систему тестирования для оценки индивидуального риска развития и формирования групп повышенного риска РМЖ на территории Иркутской области. Предложить мероприятия по совершенствованию онкологической службы области.

Научная новизна

В работе впервые с применением современных аналитических методов выявлены территориальные особенности распространения РМЖ в Иркутской области. Изучены временные тренды заболеваемости и смертности, дан прогноз. Впервые рассчитан социально-экономический ущерб, связанный со смертностью от РМЖ женского населения области. Определены критерии состояния онкологической помощи и эффективности противораковой борьбы. Впервые на основе выявленных факторов разработана прогностическая таблица оценки индивидуального риска развития РМЖ у женщин на территории Иркутской области.

Практическая значимость

Полученные данные о заболеваемости и смертности от РМЖ, их тенденциях, динамике и прогнозе, оценка эффективности противораковой борьбы позволили обосновать систему мероприятий по профилактике и ранней диагностике данной патологии.

Результаты исследования дают возможность организаторам регионального здравоохранения принимать научно обоснованные управленческие решения по профилактике и раннему выявлению РМЖ, при планировании штатов, коечного фонда, необходимой аппаратуры и лекарственных средств, развертывании сети диагностических центров.

Применение разработанной компьютерной программы на основе построенной прогностической модели позволяет разделять женщин на группы больных и здоровых, формировать группы риска развития РМЖ, тем самым сузить круг лиц, подлежащих более углубленному обследованию, обеспечить своевременное обследование и лечение женщин, экономить время врача и диагностические средства, что целесообразно в экономическом отношении. Автоматизированная система тестирования может быть рекомендована как первый этап популяционного скрининга населения и использована онкологическими диспансерами и органами практического здравоохранения при диспансеризации населения для формирования групп повышенного риска развития РМЖ, особенно той его части, которая

проживает в отдаленных от центра населенных пунктах.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для включения в программу «Онкология» в разделы по первичной и вторичной профилактике рака молочной железы, а также в программы обучения студентов медицинских вузов и аспирантов (специальности 14.00.14 - онкология и 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Показатели заболеваемости и смертности от РМЖ у женского населения Иркутской области имеют временную и территориальную обусловленность.

  2. Возникновение РМЖ связано с рядом экзогенных и эндогенных факторов: репродуктивное поведение, особенности питания, вредные привычки, перенесенные заболевания, наличие РМЖ у кровных родственников и др.

  3. Созданная прогностическая модель позволяет оценивать индивидуальный риск развития рака молочной железы и формировать группы повышенного риска, что будет способствовать их своевременному лечению и снижению показателей смертности.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на II, III и IV региональных конференциях молодых ученых им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2007, 2008, 2009), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности онкологической службы РФ» (Казань, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 монография, 6 статей, 8 тезисов.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 172 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 215 наименований (139 отечественных и 76 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 28 рисунками и 39 таблицами.

Факторы риска возникновения рака молочной железы

Полная характеристика мутационного спектра гена BRCA 1 отсутствует, но предварительные данные свидетельствуют о разном характере географического и этнического распределения типов и частоты мутаций, а также степени генетической предрасположенности [124, 132].

Ген BRCA2, выявляемый на 13 хромосоме, хотя и встречается реже, ассоциирован с более ранним началом заболевания. Мутации гена BRCA 2 отвечают за 65-95% риска развития РМЖ (доля двустороннего РМЖ составляет 5-20%); 6% РМЖ - у мужчин [34,154].

Тканевый гомеостаз в молочной железе обеспечивается в результате равновесия между пролиферацией, дифференциацией и апоптозом. Апоптоз, или спонтанная запрограммированная гибель клеток играет главную роль в росте и регуляции как нормальной, так и опухолевой ткани [67, 214].

Для развития рака недостаточно повышенного выделения стимулирующих факторов. Каждая клетка в ядре имеет регулирующие белки, которые могут останавливать безудержный рост. Это функцию выполняют супрессорные гены. Наиболее известный супрессорный ген р53 локализуется на 17 хромосоме (17ql3). Мутация или даже небольшое изменение формы молекулы этого гена приводит к утрате супрессивных свойств и стимуляции опухолевого процесса. Мутации в р53 - наиболее частое генетическое нарушение, регистрируемое в самых различных опухолях [65] и наблюдается примерно в 20% «спорадических» случаев и в половине случаев семейного РМЖ. Мутация этого гена ведет к нарушению регуляции клеточного цикла и апоптоза [55, 137, 166, 182, 195, 206]. Лабораторными исследованиями установлено, что клетки с мутацией р53 устойчивы к воздействию излучения и химиотерапевтических агентов, обычно вызывающих апоптоз [15].

Регуляция апоптоза в молочной железе сложна и протекает при участии ряда различных белков, показано, что протоонкоген bcl-2 играет в этом особую роль. Было показано, что он предотвращает вход клеток в апоптоз и удлиняет время выживания клеток [186,211].

Группа ученых под руководством Майкла Трембли из Онкологического центра университета МакГилл выявили роль гена PTPlb, связанного с развитием РМЖ в двух из пяти случаев. Этот ген известен своей ролью в регуляции диабета и ожирения. Как выяснилось, он же в 40% участвует в развитии РМЖ [105].

Экспериментальные и эпидемиологические исследования показали, что частота врожденных мутаций, крайне редка и встречается не чаще 1-5 случаев на 100 тыс. живорожденных младенцев. Соответственно низка и доля злокачественных опухолей, этиологически связанных с подобными генетическими, явлениями [55, 82]. Наследственность влияет на индивидуальную предрасположенность к развитию рака, определяя особенности метаболизма канцерогенных веществ и- способность репарировать ДНК [55].

Было рассчитано, что одна из 20 женщин с онкологически отягощенным анамнезом, страдающая РМЖ, является носительницей наследственной предрасположенности. В общей популяции это соотношение составляет 1:200. Вероятность, что дефектный ген передался по наследству, составляет 50%. Риск заболеть у таких женщин достигает 85% [170]. Такая частота генов относит генетическую предрасположенность к РМЖ к одной из самых широко распространенных и обосновывает актуальность ее ранней диагностики [163]. Ввиду этого рекомендуется систематическое всестороннее обследование женщин, в семье которых наблюдался РМЖ [116,184].

В результате экспериментальных и эпидемиологических исследований показано, что подавляющее большинство опухолей человека не являются наследственными, за исключением редких генетических синдромов [55], таких как органоспецифический РМЖ, синдром РМЖ и/или рака яичников, синдром Линч II, при котором в семьях наблюдается накопление злокачественных новообразований органов женской репродуктивной системы и желудочно-кишечного тракта, Ли-Фраумени, при котором кроме РМЖ, отмечаются злокачественные новообразования головного мозга, костей и мягких тканей. В 1999 г. был описан новый семейный синдром CRAC, вызывающий рак поджелудочной железы, почки, колоректальный рак, ассоциированный с полипами толстой кишки, включающий в себя также РМЖ [131, 180].

Кроме того, существует ряд наследственных состояний, на фоне которых развивается РМЖ, синдром Гарднера, Пейтца-Егерса, Кауден, атаксия-телеангиэктазия, Ниймегенский синдром, анемия Фанкони [82].

Около 2/3 случаев рака молочной железы гормонально-зависимые, так как регуляция нормального роста и развития молочной железы происходит под влиянием комплексного взаимодействия между различными гормонами. Нарушения баланса гормонов могут сопровождаться диспластическими изменениями тканей молочных желез [121]. Самую значительную роль в этом играет дисбаланс между эстрогенами и прогестероном [28, 84, 136]. Около 75% больных РМЖ имеют положительные рецепторы к эстрогену и/или прогестерону на клетках опухоли. Взаимодействие этих рецепторов с эстрогеном стимулирует пролиферацию и выживание клеток рака [102, 114].

Возникновение злокачественной опухоли груди представляет собой многостадийный процесс, в котором имеется фаза инициации (первичного изменения в наследственных структурах клетки под воздействием химических, физических или биологических факторов), фаза промоции (усиления), вызываемые веществами, которые сами по себе не могут обусловливать возникновение опухоли, но оказывают усиливающее влияние на ее развитие и фаза прогрессии [65, 114].

Антропогенные факторы формирования экологической обстановки

Информационной основой работы послужила база данных, сформированная в Иркутском областном онкологическом диспансере по результатам анализа официальной учетно-отчетной медицинской документации. Статистическому изучению подвергались учетные формы № 7 «Сведения о злокачественных новообразованиях» и № 35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями», контрольные карты диспансерного наблюдения больного злокачественными новообразованиями ф. 030-6/У, извещения о больном впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования ф. 090/У, выписки из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием ф. 027-1/У, протоколы на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования (стадии III—IV) ф.027-2/У, регистрационные карты индивидуального наблюдения за больными с новообразованиями молочной железы, выборки из журналов госпитализаций различных лечебно-профилактических учреждений, где проходили обследование и лечение пациенты с новообразованиями молочной железы, списки больных, взятых на учет с впервые установленным диагнозом рака молочной железы, сведения архивов бюро ЗАГС об умерших, экспертные заключения. При формировании банка данных проводилась тщательная проверка исходного материала, уточнение официальной статистики.

За исследуемый период времени (1993-2007 гг.) в Иркутской области было выявлено 57 268 случаев злокачественного новообразования среди женского населения, в том числе РМЖ впервые диагностирован у 11 082 женщин (19,0 %) (табл. 2.1). Таблица 2.1

Заболеваемость и смертность от РМЖ изучены в целом по области, а также в зависимости от места проживания (город, село), по 33 районам области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу. Структура онкологической заболеваемости и смертности изучалась на основе экстенсивных показателей (%). Территориальные, временные и возрастные особенности заболеваемости РМЖ исследовались с помощью повозрастных, интенсивных (ИП) и стандартизованных показателей (СП, мировой стандарт) на 100 тыс. населения [95].

При исследовании заболеваемости по районам области, вследствие относительно малого числа больных РМЖ, расчет стандартизованных показателей осуществлялся косвенным методом (за стандарт взяты средние за 15 лет повозрастные показатели заболеваемости РМЖ населения области в целом). Доверительные интервалы рассчитывались по закону Пуассона [2, 88,95].

Для обобщенной характеристики территориальных различий при заболеваемости РМЖ в исследовании использовался коэффициент вариации - процентное отношение среднеквадратического отклонения к средней арифметической ряда показателей [125].

Средний возраст больных и умерших от РМЖ рассчитывался по методу взвешенной средней величины [88].

Динамика онкологической заболеваемости изучалась за пятнадцать лет (1993-2007 гг.) по периодам (1993-1997, 1998-2002, 2003-2007 гг.), смертности - за шесть лет (2002-2007 гг.) по двум трехлетним периодам (2002-2004; 2005-2007 гг.). При изучении динамики заболеваемости и смертности использовался метод, описывающий динамический процесс показателей заболеваемости и смертности с помощью уравнений линейной регрессии: СП = AT + В, где: А - коэффициент, определяющий масштаб СП; В - коэффициент, определяющий степень крутизны прямой (чем больше величина В по абсолюту, тем круче прямая; если заболеваемость со временем растет - В 0, снижается - В 0); T - параметр времени (порядковый номер года на временной оси с началом отсчета в 1989 г.). Прямая считалась достоверно описывающей динамический ряд показателей заболеваемости, если достигается уровень значимости по крайней мере р 0,05. Доверительная зона регрессии рассчитывалась на основании средней ошибки и коэффициента корреляции, полученных при сравнении рядов временных и стандартизованных показателей [139,97]. Полученные аналитические представления динамики положены в основу прогностических оценок их экстраполяцией до 2015 г. Для оценки динамики заболеваемости использовался также t -показатель темпа прироста: t=[(ti2)/t2)]x 100%, где: tj и t2- абсолютные числа больных в сравниваемых периодах времени, в данном случае - пятилетиях [95]. Для изучения влияния факторов, связанных с изменением численности и возрастного состава населения и с риском заболеть, проводился компонентный анализ прироста заболеваемости [2].

Социально-экономический ущерб в связи со смертностью от ЗНО и РМЖ рассчитан с использованием методики расчета «утраченного жизненного потенциала в связи со смертностью от злокачественных новообразований» [2]. Исходными данными послужили- сведения об умерших от ЗНО и о национальном доходе в расчете на одного работающего, полученные из Иркутскстата. Расчеты выполнялись с использованием формул:

Стандартизованный показатель потерь человеко-лет жизни Re = 1000 S (RSNCX : NCNX) , где: Rx - потери человеко-лет жизни в связи со смертностью от определенной болезни в возрасте х; Nx - численность населения в возрасте х; Nc и Ncx — численность населения-стандарта общая и в возрасте х. Утраченный жизненный потенциал определяется как сумма произведений средней продолжительности жизни при условии исключения определенной болезни как причины смерти [ех] на число умерших от нее (пх) в возрасте х: R=IRx = nx(ex) , где: Rx - потери человеко-лет жизни в связи со смертностью от данной болезни в возрасте х. Экономические потери - размер национального дохода, который не произвели умершие до достижения ими пенсионного возраста: ІІ Ех Пх (кех) Н = N где: Н - национальный доход; N - численность работающих; пх - число умерших в возрасте х, (кех) - гипотетическая средняя длительность предстоящего периода трудоспособности при условном устранении определенной болезни как причины смерти.

Уровни демографического старения определялись по шкале Э. Россета [45], отражающей увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения. За основу взято число лиц в возрасте 60 лет и старше, в процентах ко всему населению, если это число ниже 8, то население находится на уровне демографической молодости (ДМ), в пределах 8-10 - первого преддверия старости (ГШС), в пределах 10- 12 -собственно преддверия старости (СПС), если оно равно 12 и выше -демографической старости (ДС).

Для выявления влияния социально-значимых факторов здоровья населения (коэффициент рождаемости, младенческая смертность, миграции, брачности, разводимости и количество абортов) на уровень заболеваемости РМЖ проводился корреляционный анализ.

Заболеваемость раком молочной железы городского и сельского населения

С 1989 по 2007 г. количество рождений уменьшилось на 14 759 случаев (темп снижения рождаемости составил 29,8%) (РФ-25,6%) [100].

Самая высокая рождаемость отмечалась в 1989 г. (49,5 тыс. детей или 17,4 на 1000 населения), затем началось снижение и самая низкая рождаемость наблюдалась в 1999 г. - количество рождений сократилось в 1,85 раза по сравнению с 1989 г. и составило 26,7 тыс. детей или 10,1 на 1000 населения, при темпе убыли 41,9%. С 1999 г. наметилась позитивная тенденция роста рождаемости с 10,1 до 13,8 случаев на 1000 населения в 2007 г. (темп прироста составил 36,6%). За этот период отмечено увеличение рождаемости среди горожан на 37,9% (с 9,5 до 13,1 на 1000 населения), среди сельчан - на 32,3% (с 12,4 до 16,4 случаев на 1000 населения).

Несмотря на позитивные тенденции в соответствии с демографической шкалой ВОЗ показатель рождаемости в Иркутской области оценивается как низкий (менее 15 человек на 1000 населения).

Более точными показателями уровня рождаемости служат возрастные коэффициенты. В 1990 г. на 1000 женщин детородного возраста (15-49 лет) пришлось 66,5 родившихся живыми, к 1995 г. этот коэффициент снизился до 42,5 (РФ - 55,3 и 38,4 соответственно), при этом абсолютное число женщин в возрасте 15- 49 лет ежегодно уменьшается. Произошло снижение этого показателя для женщин всех возрастных групп: в возрасте 15-20 лет - на 13,56%, в возрасте 40-44 года - в 2,2 раза. Наибольшая рождаемость отмечается в возрасте 20-24 и 25-29лет (125,0 и 65,8 родившихся на 1000 женщин соответственно), достаточно высок показатель рождаемости и в возрасте до 20 лет (58,0 на 1000 женщин). Из года в год уменьшается число младенцев, родившихся по порядку вторым, третьим и т.д., в 1998 г. их доля составляла 43,0%, в 2000 г. - 39,0%.

Обобщающим коэффициентом воспроизводства считается показатель суммарной плодовитости, или детности, (это количество детей, приходящихся на одну женщину фертильного возраста). В 2007 г. в Иркутской области уровень рождаемости не обеспечил даже простого воспроизводства. Суммарный коэффициент рождаемости составил 1,60, что выше уровня 2005 г. (1,4 в целом для всего населения, 1,3 - для городского, 1,9 для сельского), но ниже уровня 1992 г. (1,7), и заметно ниже уровня 1990 г. (2,24), когда уровень рождаемости в последний раз . обеспечил воспроизводство населения (для простого воспроизводства уровень коэффициента равен 2,15).

В области отмечается высокая доля детей, родившихся у женщин, не состоящих в браке, если в 1990 г. показатель составлял 23,6%, то в 1995 г. уже 31,8%), в 2000 году - 43,0%) (по РФ этот показатель в 1,5 раза меньше).

Определенное влияние на ситуацию с рождаемостью оказывает состояние брачности. Динамика коэффициента брачности за последние годы не однозначна, но с тенденцией к снижению (за исключением 2007 г.) (табл. 3.3). Таблица 3.3 Коэффициенты брачности и разводимости населения Иркутской области, на 1000 населения

Наряду с уменьшением числа заключения браков, число разводов с 1990 по 1995 г. менялось незначительно (в пределах 3,2-3,4 разводов на 1000 населения, что на 0,8-1,2 меньше, чем в целом по РФ (табл. 3.3). За период 1998-2000 гг. количество разводов выросло на 1814 (на 24,0%). На 1000 образовавшихся в 2000 г. пар пришлось 769 распавшихся. С 2001 г. уровень коэффициента разводимости увеличился с 4,7 до 5,0 в 2007 г. [100]

Уменьшение числа заключения! браков и рост разводов, вероятно, связано со сложными социально-экономическими процессами, протекающими в стране, снижением благосостояния, сложными нравственными преобразованиями в обществе.

Одновременно со снижением рождаемости в области наблюдается высокий уровень смертности (рис. 3.2). С 1993 г. коэффициент смертности превышает коэффициент рождаемости. Самые высокие коэффициенты смертности были в 2003 и 2005 годах (16,9 и 17,0 на 1000 населения соответственно), с 2006 г. наметилась позитивная тенденция к снижению данного показателя. В 2007 г. показатель смертности снизился на 17,6 % по сравнению с 2005 г. (с 17,0 до 14,0 случая на 1000 населения соответственно). Снижение коэффициента смертности происходило как среди городского (с 16,8 до 13,8), так и сельского (с 17,2 до 14,9) населения.

В целом по области большинство случаев смерти (58,3%) приходится на возраст 60 лет и старше (58,3%). 37,8-40,0% населения умирает в трудоспособном возрасте (51,0-60,0%) смертей мужского приходится на возраст 15-59 лет). Основной удельный вес смертей женского населения приходится на 60 лет и старше (74,1%), в трудоспособном возрасте умирает 19,6% женщин.

Сформировалась группа из 4 основных классов болезней, являющихся причинами смерти населения Иркутской области. Первое место занимают болезни системы кровообращения (44,7%). Среди мужского населения они составляют 35,9%, среди женского - 56,9%. На втором месте — внешние причины смерти, травмы и отравления (18,2%): среди мужчин - 24,6%), среди женщин - 9,4%. Третье место - злокачественные новообразования (12,1%): мужчины - 11,6%, женщины - 12,7%. На четвертом месте - болезни органов дыхания (5,6%)). Если рассматривать отдельно структуру мужской и женской смертности, то у женщин на второе место выходят новообразования, на третье - травмы [44,124]. Интенсивные показатели смертности от основных причин приведены в таблице 3.4.

Уровень смертности тех групп, которые относятся к слабо защищенным слоям населения, является наилучшим индикатором состояния общественного здоровья, уровня культуры, экономического и социального развития страны. К ним относится, в частности, коэффициент младенческой смертности.

Социально-экономические последствия смертности женщин от рака молочной железы

Удельный вес рака молочной железы в структуре онкозаболеваемости женщин различных возрастных групп (1993-2007 гг.)

До 49 лет удельный вес РМЖ в структуре онкозаболеваемости женского населения растет, и в возрасте 45-49 лет он составляет 30,1%. Затем удельный вес РМЖ снижается, и в возрасте 75 лет и старше он равнялся 12,2%. В этой возрастной группе РМЖ в структуре онкозаболеваемости женского населения Иркутской области занимал третье место после опухолей кожи и желудка.

Соответственно с возрастом показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы растут, достигая максимального значения в 65-69 лет (136,5±8,5%000) (рис. 4.1.3). 150 120 60

Заболеваемость раком молочной железы женского населения Иркутской области за 1993-2007 гг. (ИП, на 100 тыс. населения) По мнению Я.В. Бохмана (2002), это связано с выраженностью нарушений репродуктивного и энергетического гомеостаза (ановуляция, относительная или абсолютная гиперэстрогения в условиях прогестероновой недостаточности, нарушения жирового и углеводного обмена) в период пременопаузы, которая как бы готовит к «взрыву» заболеваемости раком репродуктивных органов в период менопаузы [17].

В динамике отмечается рост заболеваемости РМЖ практически во всех возрастных группах. За период между первой и третьей пятилетками (1993— 1997, 2003-2007 гг.) наиболее высокие темпы прироста показателей отмечены в возрастных группах 50-54, 65-69, 70-74 и 75 лет и старше. Показатели заболеваемости в этих возрастных группах увеличились на 46,1— 58,2% (табл. 4.1.2).

Средний возраст женщин, больных РМЖ (за период 2003-2007 гг.) составил 59,0±0,4 года. С 1993-1997 гг. по 2003-2007 гг. наблюдался рост среднего возраста заболевших РМЖ на 1,3 года. Таблица 4.1.2

За изучаемый период в Иркутской области наметилась стойкая тенденция к увеличению заболеваемости РМЖ. Интенсивный показатель заболеваемости на 100 тыс. женского населения в 2003-2007 гг. был равен 65,5±2,0%000, прирост по сравнению с 1993-1997 гг. (42,3+1,5) составил

Проведенный компонентный анализ показателей показал, что прирост в 10,9% обусловлен неблагоприятными тенденциями демографических процессов в популяции области, вследствие которых повысился .удельный вес старших возрастных групп, 37,5% - связано с увеличением риска заболеть и 6,5% - обусловлено совместным влиянием этих двух факторов.

Стандартизованные показатели заболеваемости за период с 1993 по 2007 г. выросли с 29,3±3,2 до 48,7+3,2%т. За пятнадцать лет темп прироста этих показателей составил 66,2 %, со среднегодовым темпом - 3,7% (табл.

Этот факт, вероятно, связан как с изменившимся социальным менталитетом женщин, так и с прогрессирующим ростом так называемых болезней цивилизации (нарушение овуляции, хроническая гиперэстрогения, бесплодие). Динамика стандартизованных показателей заболеваемости описывается уравнением линейной регрессии: у = -2453,0+1,2461 х (г=0,9410; р 0,5). При условии сохранения тенденций роста в 2015 г. заболеваемость РМЖ может составить 57,7 на 100 тыс. женского населения, то есть возрастёт еще на 18,5%.

Развитие опухоли является результатом воздействия на человека различных факторов, в том числе и экзогенных, включающих в себя факторы окружающей среды и образа жизни. Различия в среде обитания и образе жизни городского и сельского населения, так или иначе, проявляются и на показателях онкологической заболеваемости. Работы, выполненные в этой области, свидетельствуют в пользу повышения онкологического риска у городской части населения. В связи с тем, что на городских жителей большее воздействие оказывают выбросы химических веществ промышленных предприятий и автотранспорта, а также некоторые профессиональные факторы, представляющие канцерогенную опасность для человека [13, 49, 64,89,109].

Согласно административно-территориальному делению на территории области выделяют 33 района, центр - г. Иркутск, на юге расположен Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Городское население (по данным на 01.01.2007 г. женщин - 1 077 378.) проживает в 14 городах областного и 8 городах районного подчинения, жители сельской местности - в 1 488 сельских населенных пунктах (271 348 женщин).

В динамике отмечается рост показателей заболеваемости РМЖ как среди городского, так и сельского населения, при этом темпы прироста практически одинаковы. И при сохранении тенденций роста по прогнозу уровень заболеваемости в 2015 г. может составить у горожанок 64,0, у сельчанок - 41,0 на 100 тыс. населения, что выше соответствующих показателей 1998 г. в 1,5 и 1,4 раза.

Можно отметить, что большее число заболевших РМЖ стало регистрироваться в старших возрастных группах. У городских женщин отмечается статистически значимый рост заболеваемости в 1,3-1,5 раза старших возрастных группах: 50-54, 55-59, 65-69 и 70 лет и старше, максимальный уровень заболеваемости в 2003-2007 гг. приходился на возраст 65-69 лет (193,7±18,2/00оо) (рис. 4.2.1).