Эпидемиология рака желудка в регионе Сибири и Дальнего Востока и в Иркутской области Ушакова ирина Викторовна

Эпидемиология рака желудка в регионе Сибири и Дальнего Востока и в Иркутской области
<
Эпидемиология рака желудка в регионе Сибири и Дальнего Востока и в Иркутской области Эпидемиология рака желудка в регионе Сибири и Дальнего Востока и в Иркутской области Эпидемиология рака желудка в регионе Сибири и Дальнего Востока и в Иркутской области Эпидемиология рака желудка в регионе Сибири и Дальнего Востока и в Иркутской области Эпидемиология рака желудка в регионе Сибири и Дальнего Востока и в Иркутской области
>



Ушакова ирина Викторовна. Эпидемиология рака желудка в регионе Сибири и Дальнего Востока и в Иркутской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Ушакова ирина Викторовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2009.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по проблеме рака желудка 10

1.1. Эпидемиологические особенности заболеваемости населения раком желудка 10

1.2. Факторы риска развития рака желудка 13

1.3. Смертность от рака желудка 22

1.4. Организация и состояние медицинской помощи при раке желудка 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

Глава 3. Эпидемиология рака желудка в регионе 38

3.1. Географические и демографические особенности региона Сибири и Дальнего Востока 38

3.2. Заболеваемость раком желудка населения, проживающего в регионе Сибири и Дальнего Востока 40

3.3. Территориальные особенности заболеваемости раком желудка населения региона Сибири и Дальнего Востока 46

3.4. Динамика заболеваемости раком желудка населения региона Сибири и Дальнего Востока за 1991-2005 г. 50

3.5. Прогноз заболеваемости раком желудка населения региона Сибири и Дальнего Востока до 2012 г. 56

Глава 4. Эпидемиология рака желудка в иркутской области 59

4.1. Иркутская область, ее природные и социальные особенности 59

4.2. Заболеваемость раком желудка населения Иркутской области 64

4.3. Заболеваемость раком желудка городского и сельского населения Иркутской области 67

4.4. Заболеваемость раком желудка населения г. Иркутска 69

4.5. Особенности распространения рака желудка на территории Иркутской области 71

Глава 5. Динамика и прогноз заболеваемости раком желудка населения иркутской области 75

5.1. Динамика заболеваемости раком желудка населения Иркутской области 75

5.2. Прогноз заболеваемости раком желудка населения Иркутской области до 2012 г. 81

Глава 6. Смертность от рака желудка населения иркутской области 86

6.1. Эпидемиологическая характеристика смертности от рака желудка населения Иркутской области 86

6.2. Смертность от рака желудка городского и сельского населения Иркутской области 90

6.3. Социально-экономические последствия смертности от рака желудка 93

Глава 7. , Факторы риска развития рака желудка у населения иркутской области 97

7.1. Предшествующие заболевания, вредные привычки и другие факторы риска развития рака желудка 97

7.2. Природные и антропогенные факторы риска развития рака желудка 102

Глава 8. Состояние онкологической помощи больным раком желудка в иркутской области 114

8.1. Организация онкологической службы в Иркутской области 114

8.2. Динамика состояния онкологической помощи больным раком желудка 117

8.3. О путях повышения эффективности онкологической помощи больным раком желудка в Иркутской области 129

Заключение 134

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Список литературы 147

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность исследования

Злокачественные новообразования (ЗНО) являются важной медико-социальной проблемой современного общества. По данным ВОЗ, ежегодно от онкологических заболеваний умирает более 7,5 млн. человек, что составляет 13% умерших от всех причин. ВОЗ была принята резолюция, призывающая все страны к проведению срочных противораковых мероприятий, разработке глобальной стратегии по совершенствованию профилактики и терапии онкозаболеваний [Состояние онкологической…, 2009].

Рак желудка (РЖ) является одной из наиболее распространенных онкологических локализаций практически во всех странах мира. По данным МАИР, заболеваемость РЖ достигает уровня: в отдельных провинциях Китая – более 170, Японии – 130,5, Кореи – 102,9 [Cancer …, 2002].

В РФ в 2008 г. впервые в жизни был установлен диагноз РЖ у 37,8 тыс. больных (93,2), из них 26 тыс. умерли от этого заболевания в течение года. Всего же на конец 2008 г. на учете в специализированных учреждениях состояло более 132 тыс. больных РЖ [Состояние онкологической …, 2009].

РЖ относится к прогностически неблагоприятным формам ЗНО, так как скрытый (доклинический) период этого заболевания составляет от 10 месяцев до 5 лет [Заридзе Д.Г., 2001; Мерабишвили В.М., 2002] и у 75% первично выявленных больных заболевание регистрируется в III и IV стадии [Старинский В.В. с соавт., 2002; Харченко Н.В. с соавт., 2002].

Практически во всем мире, вне зависимости от разнообразия факторов среды обитания и образа жизни, за последние десятилетия на фоне роста показателей онкологической заболеваемости в целом наблюдается устойчивое снижение заболеваемости РЖ, причина этого явления пока еще полностью не объяснена [Щепотин И.Б., Эванс С.Р.Т., 2000; Заридзе Д.Г., 2004].

В Иркутской области РЖ является одной из центральных проблем онкологии, так как в регионе Сибири и Дальнего Востока она относится к территориям повышенного риска развития РЖ. В то же время ситуация по РЖ изучена на ее территории недостаточно. Разработка мероприятий по совершенствованию профилактики и диагностики РЖ невозможна без проведения эпидемиологического исследования, позволяющего выявить закономерности процесса и факторы риска местного значения.

Проведение эпидемиологических исследований по распространенности РЖ на территории региона Сибири и Дальнего Востока и в Иркутской области перспективно в отношении выявления факторов риска и разработки организационно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости РЖ, и на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных задач здравоохранения.

Цель исследования

Изучить закономерности распространения РЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока и Иркутской области, выявить факторы риска развития этого заболевания, предложить мероприятия по совершенствованию онкологической службы на территории Иркутской области.

Задачи исследования

  1. Изучить эпидемиологическую ситуацию в отношении РЖ у населения региона Сибири и Дальнего Востока за 1991–2005 гг.

  2. Провести дескриптивный анализ заболеваемости РЖ среди различных категорий населения Иркутской области за 1989–2007 гг. Выявить динамику заболеваемости за 19-летний период и дать прогноз ее уровеня до 2012 г.

  3. Охарактеризовать смертность от РЖ населения Иркутской области и определить уровень социально-экономического ущерба, ею обусловленного.

  4. Изучить влияние ряда факторов эндогенного и экзогенного характера на риск развития РЖ у населения Иркутской области.

  5. Дать оценку состояния онкологической помощи больным РЖ в Иркутской области и обосновать мероприятия по снижению заболеваемости и смертности.

Научная новизна

Впервые изучена заболеваемость РЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока и проведен комплексный эпидемиологический анализ распространения РЖ у населения Иркутской области за длительный (19 лет) период времени с учетом социально-гигиенической и климато-географической среды обитания. Определен ряд факторов, повышающих риск развития РЖ. Изучены временные тренды заболеваемости и смертности, дан прогноз. Впервые рассчитан социально-экономический ущерб, связанный со смертностью от РЖ населения области. Дана оценка состояния медицинской помощи при РЖ и предложены мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и смертности от него населения Иркутской области.

Практическая значимость

Обнаруженные тенденции, динамика и прогноз заболеваемости и смертности населения от РЖ позволили осуществить планирование расхода ресурсов, обоснование штатов и коечного фонда в Иркутской области.

Выявленные факторы риска, в том числе специфические для данной территории, использованы для формирования групп повышенного риска в отношении РЖ.

Результаты оценки состояния онкологической помощи больным РЖ в Иркутской области легли в основу алгоритма диагностики, что позволило обосновать систему мероприятий по профилактике и ранней диагностике.

Разработанный алгоритм включен в комплексную программу «Онкология», используется в лечебно-профилактических учреждениях и включен в курс лекций по онкологии для студентов медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В регионе Сибири и Дальнего Востока к территориям повышенного риска по заболеваемости населения раком желудка относятся Томская, Иркутская, Сахалинская области, республики Тыва и Бурятия.

  2. Заболеваемость и смертность от РЖ населения Иркутской области имеют свои территориальные, временные и возрастные особенности.

  3. Риск развития рака желудка обусловлен факторами: возраст, инфицированность Helicobacter pylori, предраковые заболевания, сахарный диабет, вредные привычки, избыточный вес, группа крови A (II) отрицательного резус-фактора, а также рядом экзогенных факторов, связанных со средой обитания.

  4. Предложенные мероприятия позволят снизить заболеваемость и смертность от РЖ населения Иркутской области.

Апробация диссертации

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Новые информационные технологии в онкологической статистике» (Санкт-Петербург, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии» (Иркутск, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы морфологической диагностики опухолей» (Иркутск, 2003); Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы современной онкологии» (Барнаул, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии. Национальная онкологическая программа» (VII съезд онкологов России) (Москва, 2009); межрегиональном заседании Иркутского государственного института усовершенствования врачей 14 сентября 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано: 8 статей, 3 тезисов.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 184 с. и состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 266 наименования (160 отечественных и 106 зарубежных). Работа иллюстрирована 55 рисунками и 36 таблицами.

Организация и состояние медицинской помощи при раке желудка

Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями имеет существенное значение для определения потребностей населения в онкологической помощи и разработки перспективных планов целенаправленного производства оборудования и противоопухолевых средств, специальной подготовки кадров, а также для всего комплекса противораковых мероприятий.

По данным Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина в 2005 г. в Иркутской области РЖ в 13,1% случаев от вновь выявленных больных диагностирован при проведении профилактических осмотров. Среди них 25,4% - больные I—II стадии, 22,1% — III стадии, 46,3% - IV стадии, в 6,2% — стадия не установлена [3].

Летальность на 1-м году после постановки диагноза РЖ - 55,9%. Число умерших на 100 вновь выявленных больных - 82,1%. На конец года под наблюдением находилось 2 408 человек (94,9 на 100 тыс. населения), более 5 лет - 1 208 человек (50,2% от всех наблюдавшихся). Индекс накопления контингентов — 3,1, летальность -27,1%. Закончили специальное лечение: от вновь выявленных больных — 55,0%, только хирургическое - 29,7%, комбинированное или комплексное - 70,3%) [3]. Главная цель системы медицинской помощи в онкологии -восстановление или сохранение качества жизни онкологических больных. В рамках этого определения выживаемость — первична. Другие биологические исходы болезни и процесса лечения - ответ опухоли на лечение. Длительность эффекта, токсичность — вторичны [67].

В целом, прогноз при лечении местнораспространенного РЖ неутешителен: 5-летняя выживаемость составляет всего 14-35% [156; 199; 237; 251]. После радикальных вмешательств в большинстве клиник она не превышает 26,5-56,0% [157], в Санкт-Петербурге составляет у мужчин -20,2-35,7%, у женщин - 21,1-35,5% [88], у населения Республики Бурятия -45,4% [112]. При прорастании всей стенки желудка и наличии метастазов на ее долю приходится 20-35% [243]; при использовании адъювантной лучевой терапии она достигает 70,7% [91]. Интенсивная предоперационная и интраоперационная лучевая терапия приводит к статистически значимому увеличению показателя 5-летней выживаемости [106]. Показатель 3-летней выживаемости при комбинированном лечении по программе «операция с интраоперационной лучевой терапией» у больных РЖ составил 64,8% при том, что с радикальным оперативным вмешательством - 28,3% [13]. Выживаемость больных через 10 лет после радикальных операций достигает лишь 12,8% [61; 100]. В РФ, при условном исключений смертности от РЖ, прирост средней продолжительности предстоящей жизни новорожденного составил бы у мужчин 0,21 года, у женщин - 0,20 года, прирост средней продолжительности предстоящего периода трудоспособности - 0,04 и 0,02 года соответственно. При этом среднее число лет жизни, потерянных одним умершим мужчиной составляет 12,1 года, женщиной — 14,0 года, среднее число лет жизни, потерянных умершим в активном возрасте - 7,5 и 8,2 года соответственно, потери человеко-лет - у мужчин — 3,8, женщин - 2,2, на 1000 населения. Потери человеко-лет в трудоспособном возрасте - мужчины 1,2, женщины 0,5, на 1000 населения [39].

Хирургический метод лечения РЖ остается ведущим компонентом радикального лечения этого заболевания. Успех же его определяется стадией развития новообразования: чем раньше распознана ЗНО, тем выше результативность ее хирургического лечения. Именно поэтому особую значимость приобретает проблема ранней диагностики РЖ. Трудности же ранней диагностики РЖ заключаются либо в полном отсутствии клинической картины, либо в проявлении его под маской таких заболеваний, как гастрит, язвенная болезнь, полипоз [32; 89; 93; 103; 153; 166].

Поэтому на современном этапе актуальным является не только усовершенствование методов лечения рака, но и разработка мероприятий по улучшению организации медицинской помощи, опирающихся на научные исследования по выявлению факторов риска для выявления заболевания еще до развития клинических форм среди лиц повышенного риска. Соответственно приоритетными научными исследованиями в онкологии считают первичную профилактику и раннее выявление рака путем проведения скрининговых программ [101]. Скрининг - массовое периодическое обследование здорового населения с целью выявления скрыто протекающего онкологического заболевания, в частности РЖ [27; 64; 262]. Основная задача скрининга - первичный отбор контингентов, требующих углубленного обследования, консультации узких специалистов, оптимизация выбора методов и сроков дообследования, формирование групп повышенного риска возникновения того или иного заболевания. Программы общих скрининговых обследований базируются на анкетных программированных опросах, а прицельные скрининговые обследования - на использовании достаточно эффективных и апробированных тестов и процедур [80]. Уже в 60-х годах прошлого столетия Япония достигла значительных результатов в области ранней диагностики. Первоначально проводился опрос населения, а затем всех лиц, имеющих жалобы на желудок, направляли на рентгенографию желудка, с выявленной патологией - на эндоскопическое и клиническое обследование, это позволило увеличить долю РЖ среди поступающих в стационар для лечения до 50% [240]. Новая методология организации профилактического осмотра населения по заболеваниям желудка, разработанная в НИИ онкологии СО РАМН, г. Томска позволила сократить число лиц, подлежащих дорогостоящему инструментально-лабораторному обследованию до 12,3%, повысить выявляемость рака до 1,5%, предраковых и хронических заболеваний до 44,2% [59].

Интересен опыт РНИОИ МЗ РФ г. Ростова-на-Дону по проведению «Открытого приема», основанный на самоформировании групп повышенного риска развития РЖ по психологическому признаку. Выявляемость РЖ составила 0,47% [125]. Одним из основных путей в ранней диагностике РЖ остается правильно организованное диспансерное наблюдение за больными, страдающими предопухолевыми заболеваниями желудка и хроническими заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта [184; 249]. Критерием отбора больных в группу повышенного риска возникновения РЖ могут являться морфологические изменения слизистой оболочки желудка, объединяемые понятием «эпителиальная дисплазия». При активном диспансерном наблюдении необходимо проведение эндоскопии с обязательным морфологическим исследованием гастробиопсийного материала [23; 91; 100; 155].

Заболеваемость раком желудка населения, проживающего в регионе Сибири и Дальнего Востока

В среднем за исследуемый период (1991—2005 г.) заболеваемость РЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока среди мужского населения составила в «грубых» показателях 38,1±0,3, в стандартизованных- 38,0±0,3%000, среди женского населения - 23,9±0,2 и 16,1±0,1 %000 соответственно. Такое различие между «грубыми» и стандартизованными показателями можно объяснить более значимым отличием повозрастного состава женского населения от мирового стандарта. Показатели соответствуют стандартизованным показателям заболеваемости РЖ населения РФ за 1995-2005 гг. (29,5— 39,1 %000 -мужчины; 12,6-16,2%000 женщины) [57].

Структура онкологической заболеваемости населения региона Сибири и Дальнего Востока, средняя за изучаемый период, приведена на рис. 3. Среди мужчин более всего распространен рак легкого - 24,7±0,1%. РЖ, как и по России в целом, занимает 2-е место, однако вклад его 13,7±0,1% в 1,2 раза выше, чем в среднем по РФ (11,3%). У женщин ведущими локализациями являются рак молочной железы (18,5±0,1%) и кожи (12,4±0Д%). РЖ (9,3±0,1%), как и по РФ (7,5%), занимает 3-е место, однако и в этом случае, он встречается в 1,2 раза чаще, чем в РФ.

С возрастом заболеваемость населения РЖ растет, особенно резко у мужчин после 45, у женщин - после 55 лет (рис. 4), несколько замедляя темп после 75 лет. Максимальное число больных РЖ приходится на возраст 65 лет и старше: у мужчин - 64,8%, у женщин - 64,2%. Среди детского и подросткового населения РЖ встречается редко - в среднем показатели заболеваемости у мальчиков 0,8 %т, у девочек -0,6%000 в год.

У мужчин РЖ встречается в 2,4 раза чаще, чем у женщин, однако возрастное различие отчетливо появляется только после 35 лет - до этого возраста в среднем по региону показатели заболеваемости мужчин (6,7±0,3%ооо) и женщин (6,7±0,3%00О) были равны между собой. Самое большое различие (в 2,7 раз) выявлено в возрасте 55—64 года. Средний возраст мужчин больных раком желудка - 62,0±0,1 года. Женщины болеют в более старшем возрасте, их средний возраст -64,7±0,1 года.

Повозрастная структура онкологической заболеваемости имеет свои особенности. У мужчин до 25 лет доля РЖ среди всех локализаций составляла 0-3% и не играла существенной роли в структуре онкологической заболеваемости мужского населения. В 25-29 лет чаще остальных локализаций встречаются гемобластозы и рак кожи. На долю РЖ приходится 6,2%, он стоит на 5-м места после рака легкого (6,6%) и головного мозга (6,4%). В возрасте 30-34 года гемобластозы по-прежнему превалируют, однако доля РЖ вырастает в 2 раза и в результате изменения структуры в целом, РЖ располагается на 2-м месте, затем следует рак легкого. В 35-39 лет дальнейший рост доли РЖ выводит его на первое место среди остальных локализаций. В 40-44 года доля РЖ достигает своего максимального значения - 15,9%, далее с возрастом несколько снижается до 13,4-13,9%. За счет более интенсивного роста доли рака легкого, РЖ устойчиво оказывается на 2-м месте среди остальных локализаций (табл. 3).

Как и у мужчин, у женщин РЖ относится к основным, наиболее часто встречающимся локализациям ( 4%), только начиная с 25 лет, до этого возраста доля РЖ составляет 0-2,5%. Чем старше женщины, тем более существенную роль в структуре их онкологической заболеваемости играет РЖ. Так, если в возрасте 25-29 лет доля РЖ составляет 4,3%, и он занимает 7-е место после основных локализаций этой возрастной группы, то к 60-74 годам его доля увеличивается до 10,0—12,0%, и он располагается на 3-м месте после рака кожи и молочной железы, а в 75 лет и старше, за счет снижения доли рака молочной железы, занимает 2-е место (табл. 4).

Полученные результаты говорят о существенных различиях в структуре онкозаболеваемости мужского и женского населения в отношении РЖ. Если у женщин с возрастом доля РЖ в структуре онкозаболеваемости растет, достигая своей максимальной величины (12,4%) к возрасту 75 лет и старше, то у мужчин самый высокий удельный вес РЖ регистрируется в возрасте 35— 44 лет (15,2-15,9%) (рис. 5). Из рис. 5 также видно, что эта разница между вкладом РЖ в онкологическую заболеваемость мужчин и женщин становится существенной только с 25 лет, и после 65 лет постепенно сглаживается.

Заболеваемость раком желудка городского и сельского населения Иркутской области

За последние десятилетия XX и начала XXI столетия практически во всем мире наблюдается устойчивое снижение заболеваемости населения РЖ [53; 104; 156; 174; 175]. Не явилась исключением и Иркутская область. Уровни заболеваемости РЖ населения Иркутской области, усредненные по 4 периодам, с 1989-2007 гг. до 2003-2007 гг. достаточно наглядно это подтверждают. Так, заболеваемость за указанные периоды времени снизилась у мужчин на 18,5%, у женщин на 9,2%, и это снижение статистически значимо (р 0,05). (табл. 12). Одновременно снижалась и доля РЖ в структуре онкологической заболеваемости. В 1989-1992 гг. у мужчин она была 16,8±0,7% и РЖ занимал 2-е место после рака легкого (29,7±0,8%). В 2003-2007 гг. эта доля уменьшилась до 12,2±0,5%, тем не менее, РЖ в структуре онкологической заболеваемости мужчин сохранил 2-е место (рак легкого - 21,5±0,6%). У женщин за этот период доля РЖ уменьшилась почти вдвое с 14,7±0,6% до 7,9±0,4%, и он переместился со 2-го места после рака молочной железы (17,2±0,7%), на 3-е — после рака молочной железы (19,5±0,5%) и кожи (10,8±0,4%). Это снижение проходило на фоне роста заболеваемости других локализаций, в том числе колоректального рака (рак ободочной и прямой кишок) (табл. 13). Если в первую пятилетку наблюдаемого периода у мужчин показатели заболеваемости РЖ были более чем в 2,5 раза выше, чем показатели заболеваемости колоректальным раком, то за три последующие пятилетки этот разрыв значительно сократился, и встречаемость колоректального рака стала сравнима с РЖ. У женского населения этот процесс несколько сдвинут во времени.

В первой пятилетке заболеваемость раком желудка была в 1,6 раз выше, чем колоректальным раком, к 1998 г. она была ниже, а к 2003-2007 гг. ниже уже в 1,5 раза. В структуре онкологической заболеваемости у мужчин суммарная доля рака желудка, прямой и ободочной кишки (кривая 1) за исследуемый период времени не претерпела значительных изменений и колебалась в пределах 3,0%. В тоже время, наблюдалось с одной стороны - снижение доли рака желудка (кривая 2) на 27,2%, с другой - рост удельного веса колоректального рака на 61,3%) (кривая 3). Снижение доли РЖ и рост доли колоректального рака находятся в обратной корреляционной зависимости (г = - 0,99; р 0,01). У женщин суммарная доля рака желудка, прямой и ободочной кишки (кривая 1) снизилась на 24,0%, удельный вес РЖ (кривая 2) снизился на 46,3%), колоректального рака, напротив, вырос на 23,1%) (кривая 3) (рис.20). Таким образом, к 2003-2007 гг. в структуре онкологической заболеваемости в мужской популяции удельный вес РЖ и колоректального рака почти сравнялись, в женской - доля РЖ стала меньше, чем доля колоректального рака. Средний возраст больных РЖ на фоне снижения заболеваемости, со временем растет (рис. 21). У мужчин с РЖ средний возраст вырос с 62,0±0,5 в 1989-1992 до 63,2±0,5 года - в 2003-2007, у женщин - с 64,4±0,6 до 65,8±0,6 года, т.е. РЖ стал встречаться у мужчин на 1,4, у женщин на 1,2 года в более старшем возрасте.

Одной из причин роста среднего возраста больных РЖ может быть более интенсивное снижением заболеваемости РЖ у лиц молодого возраста, по сравнению со старшим. В пользу этого свидетельствует то, что если у мужчин в возрасте 30-49 лет заболеваемость РЖ от первой к последней пятилетке исследуемого периода снизилась на 27,2%, то в 60 лет и старше -на 18,2%). У женского населения это различие менее значительно, но в 35-54 года заболеваемость снизилась на 22,1% , а в 60 лет и старше - на 20,6%. В г. Иркутске у мужчин с 1993-1997 к 2003-2007 гг. на значимом уровне показатели заболеваемости снизились на 20,4%, у женщин - не изменились (табл. 14). Что касается среднего возраста больных РЖ г. Иркутска, то на значимом уровне изменений за исследуемый период времени не выявлено. Изучена динамика заболеваемости РЖ городского и сельского населения в их раздельном рассмотрении в период с 1998-2002 по 2003-2007 гг. У городских мужчин она снизилась на 5,7% , у сельских - на 1,3%. У сельчанок за этот период заболеваемость РЖ уменьшилась на 4,8% , у горожанок - не изменилась (табл. 15). Т.е. наблюдалось снижение на значимом уровне показателей заболеваемости у мужчин, проживающих в городах и стабилизация показателей у горожанок и у сельского населения.

Прогноз заболеваемости раком желудка населения Иркутской области до 2012 г.

Прогнозирование уровней заболеваемости является одной из важнейших задач эпидемиологии, определяющих коррекцию состояния онкологической службы. Для расчета прогноза заболеваемости РЖ населения Иркутской области, как и в целом по региону Сибири и Дальнего Востока, использован метод корреляционной интерполяции [99; 104]. Несмотря на вариабельность ежегодных показателей заболеваемости РЖ населения Иркутской области, её динамика за 1989-2007 гг. может быть описана экспоненциальными уравнениями (рис. 22). Динамика мужского населения Иркутской области с большой степенью значимости (г = 0,80; р 0,001) может быть описана уравнением: при этом среднегодовой темп снижения определяется величиной t = 1,3%; Динамика женского населения (г = 0,80; р 0,001) может быть описана уравнением: среднегодовой темп снижения t = 1,5%. По г. Иркутску динамика заболеваемости РЖ населения за период 1993— 2007 г. представлена на рис. 23. У мужского населения она может быть описана экспоненциальным уравнением (г = 0,79; р 0,001): со среднегодовым темпом снижения t = 0,7%. У женского населения наблюдалась более или менее стабильная ситуация, при максимальном показателе в 1995 г. - 18,0%000. Динамика заболеваемости РЖ городского населения представлена на рис. 24, из которого видно, что за исследуемый период она может быть У городских женщин заболеваемость колебалась от 15,8±2,0%000 в 2005 и 2007 г. до 18,3±2,3%ооо в 2006 г. (рис. 24) изменяясь в небольших пределах. Что касается сельского населения, то, у мужчин уровни заболеваемости за исследуемое время изменялись от 29,8±5,0%0оо в 2000 г. до 42,4±6,1%000 в 1998 г. У женщин самый низкий уровень (13,2±2,8%000) отмечен в 1999 г., самый высокий (18,8±3,4%000) - в 2002 и 2003 гг. И в том, и другом случае значимого регулярного снижения или роста не выявлено. Экстраполяцией уравнений, приведенных выше, при условии сохранения выявленных тенденций, получены прогнозируемые оценки уровней заболеваемости на 2012 г.

Для тех категорий населения, динамика показателей которых не описана аналитическими уравнениями на значимом уровне, в качестве прогноза взяты за основу их средние оценки за соответствующий период исследования (табл. 17). В Иркутской области в целом к 2012 г. показатель заболеваемости РЖ у мужчин может снизиться до 33,5 %ооо, т.е. по сравнению с 2007 г. - на 7,4%, у женщин - до 13,8 %ооо, на 9,1 %. Происходящие и прогнозируемые процессы могут изменить ситуацию и приоритеты в онкологической службе по РЖ. Согласно сделанного прогноза, в структуре онкологической заболеваемости мужского населения Иркутской области на первом месте по-прежнему будет рак легкого (58,5±4,5%000), на 2-м - рак кожи (38,8±2,9%000), на 3-м - рак предстательной железы (36,0±2,9%ооо). При этом РЖ окажется на 4-м месте. Среди органов пищеварения, РЖ занимавший ведущую позицию, окажется на 2-м месте после колоректального рака, уровень заболеваемости последнего может достигнуть 40,7 %000. В структуре женского населения могут произойти еще более существенные изменения. На первом месте как и ранее прогнозируется рак молочной железы (58,3±1,8%ооо), на 2-м - рак кожи (32,8±1,9%000), на 3-м -рак ободочной кишки (20,5±1,2%0оо)- Рак женских половых органов (шейка матки, тело матки, яичники) и гемобластозы (14,8-18,0 %00о) могут оказаться на 4-7-м местах. РЖ по прогнозу переместится на 8-е место. Что касается колоректального рака, то по прогнозу он может встречаться более чем в 2 раза чаще РЖ. Из этого следует, что при выявлении позитивных факторов, снижающих риск заболевания РЖ, следует учитывать факторы, увеличивающие риск развития колоректального рака.