Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Рядинская Людмила Алексеевна

Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки
<
Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки
>



Рядинская Людмила Алексеевна. Коморбидные заболевания при гепатокарциноме и раке толстой кишки: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.12 / Рядинская Людмила Алексеевна;[Место защиты: Ростовский научно-исследовательский онкологический институт].- Ростов-на-Дону, 2014.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коморбидные процессы в онкологии (обзор литературы) 14

1.1 Понятие коморбидности 14

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе злокачественных поражений печени 17

1.3 Современные представления об этиологии и патогенезе злокачественного поражения кишечника 27

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1 Общая оценка клинических данных 33

2.2 Клинико-лабораторные и аппаратно-инструментальные методы исследования 35

2.3 Общие классификационные подходы 37

2.4 Методы морфологической оценки 51

2.5 Методы статистической обработки данных 53

Глава 3. Некоторые общие коморбидные заболевания при гепатоцеллюлярном раке 57

3.1 Сопутствующие заболевания при гепатоцеллюлярном раке .57

3.2 Индексы коморбидности при гепатоцеллюлярном раке 64

3.3. Метаболический синдром и составляющие его заболевания 70

3.3.1 Гипералиментация 71

3.3.2 Сахарный диабет второго типа .76

3.3.3 Гипертоническая болезнь 77

3.3.4 Нарушения липидного обмена 79

3.3.5 Общая оценка метаболического синдрома .81

3.4 Анемический синдром при гепатоцеллюлярном раке 86

3.5 Резюме 91

Глава 4. Локальные сопутствующие заболевания печени при гепатоцеллюлярном раке 93

4.1 Хронические вирусные гепатиты, циррозы, стеатозы печени – сводные данные 93

4.2 Хронические вирусные гепатиты 96

4.3 Циррозы печени .100

4.4 Жировой гепатоз 103

4.5 Морфологические изменения печени при гепатоцеллюлярном раке вне опухолевого очага 104

4.6 Общая оценка локальных воспалительно-дегенеративных процессов печени при ГЦР .113

Глава 5. Коморбидные заболевания при злокачественных поражениях толстой кишки 115

5.1 Сопутствующие заболевания различных органов и систем орга-низма .115

5.2 Рак толстой кишки и индексы коморбидности .121

5.3 Метаболический синдром 126

5.3.1 Гипералиментация 127

5.3.2 Сахарный диабет второго типа .130

5.3.3 Гипертоническая болезнь 131

5.3.4 Нарушения липидного обмена 131

5.3.5 Общая оценка метаболического синдрома 133

5.4 Доброкачественные заболевания толстой кишки, как предшественники опухолевого процесса .137

5.5 Анемический синдром при раке толстой кишки .139

5.6 Резюме 141

Заключение 142

Выводы 166

Практические рекомендации .168

Список литературы .169

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последнее десятилетие отмечаются значительные успехи в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и лечения злокачественных новообразований различных локализаций. Однако во всем мире наблюдается постепенный рост заболеваемости. Особый интерес вызывает изучение влияния различных общих и местных коморбидных неопухолевых заболеваний в онкогенезе гепатокарциномы и рака толстой кишки.

Коморбидность в литературе представлена как сосуществование двух и более синдромов или заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени у одного пациента вне зависимости от активности каждого из них (Стяжкина С.Н., Журавлев К.В., Леднева А.В., 2011).

Коморбидность оказывает влияние на прогноз для жизни, увеличивает вероятность летального исхода (Стяжкина С.Н., Журавлева К.В., Леднева А.В., 2011; Верткин А.Л., Скотников А.С., 2013). Она также способствует увеличению инвалидизации, препятствует проведению реабилитации, увеличивает число осложнений после хирургических вмешательств (Белялов Ф.И., 2009).

Особое значение приобретает влияние сопутствующих соматических процессов и заболеваний не только на изменение течения и исходов злокачественных поражений, но и на их возникновение, инициацию злокачественного роста (Верткин А.Л., Скотников А.С., 2013; Extermann М., 2007).

Коморбидные процессы часто сопровождают онкологические заболевания и/или являются весомыми причинами возникновения рака (Царьков П.В., Никода В.В., 2012).

В структуре заболеваемости населения России рак печени среди мужчин занимает 14 место и составляет 1,5%, среди женщин 17 место – 1,1% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

В последние годы отмечается выраженный рост заболеваемости раком толстой кишки. В структуре заболеваемости среди мужского населения рак ободочной кишки находится на пятом месте и составляет 5,8%, среди женщин на четвертом – 7,0% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013). Особенности локализации процесса создают трудности в ранней диагностике опухоли.

Установлено, что основными в гепатоканцерогенезе являются вирусные гепатиты, фиброз, цирроз печени. Следует выделить базовые изменения в печени: воспаление – фиброз – цирроз – рак. Этому могут способствовать различные факторы: вирусные гепатиты, метаболический синдром, наследственность, возрастные изменения, эндокринно-обменные процессы. У женщин в гепатоканцерогенезе существенную роль играет прием контрацептивов, тогда как среди мужчин – алкогольно-никотиновая интоксикация (Бундина М.В., Морозова М.А., Маевская М.В., и соавт. 2008; Ивашкин В.Т., Морозова М.А., Маевская М.В., и соавт. 2009; Шапошников А.В., 2013; Nault J., 2010; Sarin S.K., Maiwall R., 2012).

К числу главных предрасполагающих факторов рака толстой кишки относят язвенный колит, болезнь Крона, полипы. Воспалительные заболевания кишечника, по данным исследований способны вызывать пролиферацию в слизистой оболочке толстого кишечника и возникновение опухоли (Ильинская О.Н., 2011; Кит О.И., Бурцев Д.В., Максимов А.Ю., 2014; Beaugerie L., Socol H., Seksik P., 2009).

В последнее время все больше внимания в канцерогенезе этих опухолей уделяется также метаболическому синдрому, сахарному диабету, ожирению (Meyerhardt J.A., Niedzwiecki D., Hollis D., 2008; Pelucchi C., Negri E., Talamini R., 2010; JankowskiA.J., 2010; Deng L., Lianyingzha O.Z., 2012; Luo W., CaoY., Liao C., 2012).

В связи с этим изучение общих и локальных патологических процессов при гепатоцеллюлярном раке и раке толстой кишки представляет особый интерес и является актуальным.

Отсутствие достоверных данных о возможном влиянии коморбидных процессов на возникновение и развитие злокачественного процесса является основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Улучшение методов профилактики и выявления ранних форм злокачественных поражений печени и толстой кишки.

Задачи исследования

1. Определить частоту и характер предшествующих и существующих на момент обследования общих и локальных сопутствующих заболеваний при

гепатоцеллюлярном раке.

  1. Определить частоту и характер предшествующих и существующих на

момент обследования общих и локальных сопутствующих заболеваний при раке толстой кишки.

  1. На основе анализа анамнестических, клинико-лабораторных и

аппаратно-инструментальных данных об имеющихся у больных сопутствующих заболеваний при гепатоцеллюлярной карциноме и раке толстой кишки, разработать первичные шкалы риска возникновения злокачественного процесса.

  1. Создать классификацию общих и локальных коморбидных заболеваний при гепатоцеллюлярной карциноме и раке толстой кишки.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

1. Проведено комплексное выявление частоты сопутствующих неопухолевых общих экстрапеченочных и локальных заболеваний печени при гепатоцеллюлярном раке.

2. Проведено комплексное выявление частоты неопухолевых общих и локальных заболеваний при раке толстой кишки.

3. Разработана классификация сопутствующих заболеваний при гепатокарциноме и раке толстой кишки, основанная на их частотно-доминирующей роли при данных локализациях опухолевого процесса.

4. Разработаны математические модели и шкалы риска возникновения гепатоцеллюлярного и рака толстой кишки, основанные на многостороннем статистическом анализе частоты выявления хронических неопухолевых процессов.

Практическая значимость работы

Полученные сведения о коморбидных заболеваниях при гепатокарциноме и раке толстой кишки позволяют использовать разработанные модели и шкалы риска их возникновения для прогнозирования и профилактики.

Внедрение в практику

Данные, полученные в результате исследования, используются в работе отделения превентивной онкологии, лапароскопической и общей хирургии ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гепатоцеллюлярный рак и рак толстой кишки сопровождаются рядом патогенетически значимых системных и органных сопутствующих заболеваний.

2. Разработанные на основе анализа сопутствующих заболеваний модели и шкалы относительного риска возникновения гепатоцеллюлярного и рака толстой кишки объективно отражают возможность развития злокачественного процесса, что подтверждено математическим анализом данных.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 6 февраля 2014 года.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Основные научные положения и выводы, описанные в диссертационной работе, соответствуют паспорту специальности 14.01.12 онкология.

Результаты работы соответствуют пункту 1 области исследования (осуществление профилактики возникновения злокачественных новообразований на основе изучения факторов внешней и внутренней среды).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, из них 5 – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования возникновения гепатоцеллюлярного рака» № 2498775 от 20 ноября 2013 г.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 185 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы характеристики материала и методов исследования, трех глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 70 отечественных и 96 зарубежных источников, иллюстрирована 71 таблицей и 71 рисунком.

Современные представления об этиологии и патогенезе злокачественного поражения кишечника

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужского населения рак ободочной кишки находится на пятом месте и составляет 5,8%. У женского населения рак ободочной кишки находится на четвертом месте – 7,0% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

Если заболеваемость колоректальным раком в 2001 году была 18,4, то в 2011 году – 23,6 на 100 000 населения, среднегодовой темп прироста 2,47%, а общий прирост составил 28,54%.

Среди мужчин заболеваемость в 2011 году была 21,20 на 100 000 населения, среднегодовой темп прироста 2,63%, общий прирост 30,76%. Среди женщин заболеваемость составила 25,66 на 100 000 населения, среднегодовой темп прироста составил 2,33%, общий прирост 26,77% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

На территории России, наибольшая заболеваемость отмечается в СевероЗападном федеральном округе – 28,62 на 100 000 населения, затем Центральный федеральный округ – 25,98 на 100 000 населения. В Центральном федеральном округе наибольшая заболеваемость отмечается в Ярославской области – 36,82 на 100 000 населения (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

В структуре смертности от онкологических заболеваний в большинстве стран мира, рак толстой кишки занимает второе место. При этом около 50% летальных исходов составляют пожилые лица. И наличие у этих больных ко-морбидности – указывает на возможные осложнения при хирургических манипуляциях (Тяптиргянова Т.М., Томская Д.А., Яковлева З.А., и др. 2013).

В структуре смертности рак толстой кишки среди мужчин занимает пятое место – 5,8%, тогда как среди женщин – 9,3%. Наибольшая смертность населения России от рака кишки отмечена в Северо-Западном федеральном округе – 19,83%, затем в Центральном федеральном округе – 17,86% (Чиссов В.И., Ста-ринский В.В., Петрова Г.В., 2013)

В Великобритании ежегодная первичная заболеваемость РТК составляет 30 тыс., при этом 17 тыс., из них умирают. В Японии за последние 20 лет количество первично фиксируемых заболеваний увеличилось в 2,5 раза (Циммерман Я.С., 2012).

Наибольшая заболеваемость среди мужчин отмечается в странах Европы: Словакия (стандартизированный показатель – 60,6 на 100 000 населения); Венгрия (стандартизированный показатель – 56,4 на 100 000 населения) и в тех же странах отмечается повышенная смертность – 30,3 и 31,4 соответственно. Среди женщин, наибольшая заболеваемость отмечается в Новой Зеландии - (стандартизированный показатель – 37,5 на 100 000 населения): в Израиле - (стандартизированный показатель – 36,3 на 100 000 населения); смертность – 14,2 и 10,6 соответственно (Базин И.С., 2008; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

Фоновые заболевания органов пищеварения, маскирующие начальные проявления новообразований или служащие основой их возникновения, существенно усложняют диагностику злокачественных опухолей данной локализации (Beaugerie L., Sokol H., Seksik P., 2009; Parkin D.M., Boyd L., 2011).

По данным Царькова П.В. (2012), более 94% пациентов на момент постановки диагноза колоректального рака предъявляли жалобы ввиду сопутствующих заболеваний, при этом у 66% больных выявлена декомпенсация одного или более сопутствующих заболеваний.

Воспалительные заболевания кишечника, по данным исследований способны вызывать пролиферацию в слизистой оболочке толстого кишечника и возникновение опухоли впоследствии (Калинин А.В., Хазанова А.М., 2007; Воробьев Г.И., Халиф И.Л., 2008; Ильинская О.Н., 2011; Ривкин В.Л., 2012; Beaugerie L., Socol H., Seksik P., 2009). Исследования определили, что системное воспаление может являться вероятным механизмом канцерогенеза в кишечнике. Появление Ил-6; Ил-8; Ил-10 усиливает туморогенез посредством паракринного и аутокринного механизмов, происходит стимуляция клеточного роста и ингибирование апоптоза. Образуется активная форма кислорода, которая повреждает ДНК путем изменения структуры, разрыва связей и хромосомных перестроек, что и имеет важное значение в клеточной пролиферации и способно запускать раковую прогрессию (Pais R., Silaghi H., Silaghi A.C., et.al., 2009).

Больные, имеющие длительный анамнез язвенного колита, чаще имеют повышенный риск развития колоректального рака. Риск колоректального рака при 10-летнем анамнезе составляет до 2%, при 20-летнем – до 10%, при 30-летнем – до 20% (Дорофеев А.Э., Звягинцев Т.Д., Харченко Н.В., 2010; Ивашкин В.Т., Шелыгин Ю.А., Абдулганиева Д.И., 2013).

По другим данным, при обследовании группы больных на наличие воспалительных заболеваний кишечника, у 22% пациентов рак развивался через 15 лет, а у 28% - через 20 лет (Lutgens M.W., Vleggar F.P., Schipper M.E., 2008).

Полипы. Железистые аденомы встречаются у 60-80% больных с добро-ка-чественными новообразованиями толстой кишки. Риск малигнизации полипа зависит от его размеров и морфологической структуры. Около 5% железистых полипов являются малигнизированными. Наиболее неблагоприятный тип – ворсинчатые полипы, при котором частота развития злокачественной опухоли из такого полипа достигает 40%. Ворсинчатые опухоли составляют 15% всех доброкачественных опухолей толстой кишки и наиболее часто располагаются в прямой кишке (до 80%) (Давыдов М.И., Ганцев Ш.Х., 2010; Шелыгин Ю.А., Кашникова В.Н., Фролов С.А., 2013).

Риск злокачественной трансформации аденоматозных полипов толстого кишечника представлен в таблице 1.1 (Hardy R.G., Meltzer S.J., Jancowski J.A., 2000)

Метаболический синдром и составляющие его заболевания

Существуют различные определения метаболического синдрома. Метаболический синдром – представляет собой комплекс многих сцепленных на биохимическом и физиологическом уровне факторов, обусловливающих чрезвычайно высокий суммарный риск развития ишемической болезни сердца и других заболеваний, связанных с атеросклерозом (Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., 2009).

Однако метаболический синдром недавно идентифицирован как фактор риска возникновения хронических заболеваний печени и гепатоцеллюлярного рака (Cowey S., Hardy R.M., 2006; Paradis V., Zalinski S., Chelbi E. et.al., 2009; Stocks T., Rapp K., Bjorge T., 2009; Cauchy F., Zalinski S., Dokmak S., 2012).

Метаболический синдром состоит из патологических состояний, которые возникают совместно и также связаны с увеличением риска возникновения сахарного диабета 2 типа и кардиоваскулярных заболеваний (Hass E., Oosting S.F., lefrandt J.D., 2010).

Метаболический синдром – комплекс эндокринно-обменных сдвигов, состоящих из нарушений жирового, углеводного обменов и артериальной гипертонии, приводящих к изменениям различных органов и систем (Шапошников А.В., 2011).

В соответствии с принятой международной классификацией метаболического синдрома (см. главу 2), к нему отнесены: ожирение, инсулинорезистент-ность, гипертоническая болезнь и нарушения липидного обмена.

На рисунке 3.17. представлены современные данные о возможной роли метаболического синдрома и его составляющих в возникновении и развитии гепатоцеллюлярного рака (Cowey S., Hardy R.M., 2006).

Как видно, компоненты метаболического синдрома в комплексе с оксида-тивным стрессом обладают ангиогенными, мутагенными характеристиками, приводящие к развитию рака.

Результаты обширного исследования Американского общества рака, опубликованные в 2005 году, показали, что ожирение явилось причиной появления раковых опухолей различной локализации у 14% мужчин и 20% женщин (Ройтберг Г.Е., 2007).

Ниже представлены данные о возможной роли нарушения жирового обмена и гепатоканцерогенеза (Triniacos D.G., 2010) (рис 3.8).

Итогом этих нарушений является повреждение гепатоцитов с последующим развитием воспаления, фиброза-цирроза печени и трансформации клеток в злокачественный рост.

Для оценки степени ожирения мы использовали индекс массы тела (ИМТ), расчеты в главе 2.

Значения ИМТ у больных с ГЦР и в контрольной группе представлены в таблице 3.9 и рис. 3.9.

Как видно, 51,2% пациентов с ГЦР имели повышенный вес тела (ИМТ 25), а в контрольной группе – 40,0% соответственно.

При сравнении больных ГЦР и контрольных групп, которые имели ИМТ 30,0 кг/м2 (ДЧ-31,3%; ДС-77,5%; ДЭ-46,7%) найдено, что среди больных ГЦР отмечается преобладание лиц с ожирением, но индексы риска не велики. Данные представлены в таблице 3.15

График на рисунке 3.10 свидетельствует о значительной зависимости индекса массы тела на вероятность возникновения ГЦР, а на графике 3.11 видно, что чем выше индекс массы тела и возраст, тем выше вероятность возникновения рака печени. Так, при ИМТ 24 и возраста 45 лет вероятность возникновения рака печени - 0,3, а при ИМТ 33 и возраста 75 - 0,6 (т.е. в 2 раза выше). Иными словами, сочетание гипералиментации с возрастными изменениями в организме увеличивает риск возникновения рака печени в большей степени, чем отдельно взятый показатель – вес или возраст.

Нами также проводились измерения величины отношения объема талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ). Абдоминальное ожирение мы устанавливали по величине ОТ/ОБ, равном или большем 0,95 у мужчин и равном или большем 0,80 у женщин (Лазебник Л.Б., Звенигородская А.А., 2009). У 16 больных гепатоцеллюлярным раком без асцита было проведено измерение вышеуказанных параметров. Абдоминальное ожирение выявлено у 52,9% больных, этот показатель незначительно отличался от скри-нинговых данных здоровых (45,3% - Цуканов В.В., Лукичева Е.Ю., 2010).

Морфологические изменения печени при гепатоцеллюлярном раке вне опухолевого очага

С целью оценки структурного состояния печеночной ткани, как основы для возможной последующей раковой трансформации, нами у 30 больных подвергшихся оперативному лечению по поводу гепатоцеллюлярного рака была исследована ткань печени вне очага поражения.

Материал брался интраоперационно на расстоянии 2-3 см от края опухоли. Методика исследования – смотри глава 2 (Материалы и методы). Гистологические варианты гепатоцеллюлярной карциномы были представлены трабекулярной и солидной формами.

Трабекулярный тип строения гепатоцеллюлярной карциномы был представлен опухолевыми клетками, похожими на клетки нормальных гепатоцитов (рисунок 4.8; 4.9). Фигуры митозов – редки. Опухоли имели различную диф-ференцировку: высокодифференцированный, умереннодифференцированный рак. Клетки опухоли складывались в поля и тяжи. По периферии опухоли иногда определялись очаги некроза. В ряде наблюдений в просвете сосудов можно было видеть комплексы раковых клеток. (рисунок 4.8, 4.9).

Гепатоцеллюлярный рак. Трабекулярный вариант. Окраска гематоксилином и эозином х 400.

Гепатоцеллюлярный рак. Преимущественно трабекулярный вариант. Окраска гематоксилином и эозином х 100.

Солидный вариант рака строил пласты анаплазированной опухоли, степень выраженности которой была различной. В опухоли преобладал паренхиматозный компонент по сравнению со стромальными. Ядра в раковых клетках располагались преимущественно в центре гепатоцитов.

В удаленных неопухолевых участках печени определялось наличие фиброза, некроза, лимфоцитарной инфильтрации, стеатоза, цирроза (рисунок 4.10; 4.11; 4.12; 4.13; 4.14; 4.15; 4.16; 4.17).

Патоморфологические изменения при наличии воспалительных изменений оценивали по следующему алгоритму:

I. Активность воспалительного процесса:

1) наличие, выраженность и распространенность некрозов;

2) степень выраженности воспалительной инфильтрации;

3) характер дистрофических изменений.

II. Степень фиброза и активность фиброгенеза.

В рассматриваемых наблюдениях в перифокальной зоне печени были выявлены следующие изменения.

Среди гепатоцитов типичных форм и размеров с мелкодисперсной цитоплазмой определялось достаточное количество клеток с явлениями белково-мелкозернистой дистрофии, избыточным накоплением гликогена и явлениями холестаза. Вокруг портальных вен и в ткани печени выявляли лимфоцитарную инфильтрацию (рисунок 4.10)

Лимфоцитарная инфильтрация вне опухоли была различной степени выраженности - от едва различимых клеток до более крупных инфильтратов, захватывающих портальные тракты и перипортальную зону.

В перифокальных зонах между гепатоцитами определяли очаговые лим-фоцитарные инфильтраты разной плотности и протяженности:

1. Ткань печени с крупным лимфоцитарным инфильтратом.

2. Ткань печени с незначительной лимфоцитарной инфильтрацией.

3. Лимфоцитарный инфильтрат в перифокальной зоне.

Полученные результаты о лимфоцитарных инфильтратах в паратумо-ральной зоне при гепатоцеллюлярной карциноме, согласуются с исследованием Никипеловой Е.А., 2007, в котором установлено, что обнаружение лимфоцитов происходит как из поступления их из крови, так и из костномозговых предшественников.

Для фиброза, что имело место в наших наблюдениях, было характерно перипортальное разрастание соединительной ткани. Выраженных степеней фиброза в нашем исследовании не отмечено (рисунок 4.11).

По периферии опухолевых узлов можно было видеть в ряде наблюдений немногочисленные очаги некрозов гепатоцитов (рисунок 4.12)

При гистологическом исследовании цирроза печени наблюдали изменения архитектоники гистологической картины с формированием ложных долек и фиброзных участков вокруг них. В гепатоцитах отмечали различной степени выраженности дистрофические изменения (рисунок 4.15).

Окраска гематоксилином и эозином х 400.

В наблюдениях с развитием жировой дистрофии гепатоцитов (стеатоз) имелись следующие изменения (рисунок 4.16, 4.17). В гепатоцитах, в срезах тканей, при проведении стандартной проводки и залитых в парафин липидов были видны вакуоли правильной, почти округлой формы с четкими контурами. При обработке суданом III криостатных срезов, липиды выглядели в виде крупных или мелких капель оранжевого цвета. Определялась мелко-средне - и крупнокапельная жировая дистрофия. Гепатоциты с ее признаками располагались преимущественно вокруг портальных трактов; центральных вен; не были связаны с анатомическими структурами.

Доброкачественные заболевания толстой кишки, как предшественники опухолевого процесса

Некоторые доброкачественные заболевания по данным литературы вызывают изменения в толстой кишке, приводящие к развитию опухолевого процесса (Ильинская О.Н., 2011; Ривкин В.Л., Щербеков И.М., Данюшин В.А., 2012). Мы провели анализ местных сопутствующих заболеваний толстой кишки у больных РТК и контрольной группы (таблица 5.14, рисунок 5.16).Роль хронических воспалительных процессов в толстой кишке, как базы для возникновения рака, хорошо известна. На нашем материале, относящиеся к этим процессам НЯК и БК, не отмечались

Среди подвергшихся анализу наших больных, основную массу составляли пациенты с полипами толстой кишки (18,6%; р 0,05), из них рак из полипа составлял 8,1%. К сожалению, мы не имели возможности выяснить структуру полипов из которых в 8,1% возникли раки, поскольку злокачественный процесс был распространен. Хронические колиты, как сопутствующие заболевания составляли небольшую группу, но здесь можно сказать, что большинство больных РТК находились в четвертой стадии процесса и возможно воспалительные заболевания толстого кишечника были оценены не в полной мере, что и дало такие низкие показатели колита.

Наши данные еще раз соответствуют данным литературы, свидетельствующих о преобладании так называемых спорадических раков, то есть возникающих без «подлежащих» структурных изменений, в виде полипов и воспаления.

Анемический синдром наблюдается как при злокачественных опухолях любой локализации, так и заболеваниях желудочно-кишечного тракта и болезнях кроветворной системы неопухолевой природы. Критерии анемического синдрома были описаны в 2 главе.

Ниже представлены данные о частоте анемического синдрома при РТК в зависимости от стадии процесса (таблица 5.15 и рисунок 5.17).

Четко видна связь уровня гемоглобина с наличием рака толстой кишки. При уровне гемоглобина 80 г/л вероятность наличия рака толстой кишки составляет 0,85, тогда как при 120 г/л – 0,64, что 1,4 раза меньше.

Анализ полученных данных позволяет прийти к выводам:

1. 75% больных РТК имеют более 4 сопутствующих заболеваний, что в 8,3 раза больше, чем в контрольной группе (р 0,01).

2. При РТК отмечается увеличение пациентов с язвенной болезнью желудка и 12 п кишки (OР-2,4), хронический эрозивный гастрит (OР-1.9).

3. Среди больных РТК отмечается увеличение количества больных с хроническим калькулезным холециститом – 13,7% (OР-9.1), что свидетельствует о нарушении липидного обмена в организме.

4. У больных РТК имеются высокие показатели метаболического синдрома – 22,0% (OР-3.6), сахарного диабета – 21,8% (OР-2.9), гипералиментация – 50,8% (OР-2.11), что дает нам право включать их в разработанные шкалы риска возникновения рака толстой кишки.

Рост больных с запущенными стадиями гепатоцеллюлярного и рака толстой кишки, диктует необходимость тщательного изучения общих и локальных коморбидных заболеваний печени и толстой кишки, их предикторной роли в гепатоканцерогенезе и возникновении рака толстой кишки.

Целью нашего исследования явилось улучшение методов профилактики и выявления ранних форм злокачественных поражений печени и толстой кишки.

Для решения поставленной цели было сформировано несколько задач: определить частоту и характер предшествующих и существующих на момент лечения общих и локальных сопутствующих заболеваний при гепатоцеллюляр-ном раке; определить частоту и характер предшествующих и существующих на момент лечения общих и локальных сопутствующих заболеваний при раке толстой кишки; на основе анализа клинико-лабораторных и аппаратно-инструментальных данных об имеющихся у больных сопутствующих заболеваний при гепатоцеллюлярной карциноме и раке толстой кишки, разработать первичные шкалы риска возникновения злокачественного процесса; создать классификацию общих и локальных коморбидных заболеваний при гепатоцеллю-лярной карциноме и раке толстой кишки. Нам представляется, что такое направление является одной из важнейших задач современной онкопревенции.

В нашем исследовании всего анализу подверглось 310 пациентов; с наличием гепатоцеллюлярного рака – 80, рака толстой кишки – 124, непаразитарных кист печени – 40, хронических поверхностных колитов – 66, у 30 больных с гепатоцеллюлярным раком проводился морфологический анализ тканей печени вне опухолевых очагов.

Канцерогенез по современным научным данным представляет собой сложный многофакторный и многошаговый процесс воздействия на организм различных экзо- и эндогенных факторов, приводящих к воспалительно- дегене- ративным изменениям на организменном, органном, клеточном и субклеточном уровнях с последующими мутациями генного аппарата и возникновением неконтролируемого злокачественного роста.