Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Ветлова Елена Рэмовна

Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи
<
Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи
>




Ветлова Елена Рэмовна. Мультифракционирование дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Ветлова Елена Рэмовна; [Место защиты: ГУ "Российский онкологический научный центр РАМН"].- Москва, 2006.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Общая характеристика базальноклеточного рака кожи 11

1.2. Лечение базальноклеточного рака колеи 15

1.3. Радиобиологические и клинические эффекты лучевой терапии базальноклеточного рака кожи 23

1.4. Планирование нетрадиционных режимов облучения с помощью математического моделирования 32

Глава 2. Материал и методы исследования 38

Глава 3. Планирование и проведение лучевой терапии. оценка работы адаптированной модели вдф для короткодистанционной рентгенотерапии 50

Глава 4. Непосредственная и косметическая эффективность при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи 59

Глава.5. Оценка экономической эффективности режима муяътифракционирования при короткодистанционной рентгенотерапии 66

Глава 6. Построение математической модели для прогноза вероятности лучевых осложнений в нормальных тканях при короткодистанционной рентгенотерапии 72

6.1. Оценка вероятности отсутствия лучевых осложнений 72

6.2. Влияние площади облучения и суммарной очаговой дозы на эффективность лечения (ВОЛО) 79

6.3. Построение модифицированной формулы Вейбулла для короткодистанционнои рентгенотерапии 83

Заключение 89

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы

В структуре заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями все больший вес приобретает рак кожи. Его прирост с 1995 г. по 2001 г. в отдельных районах нашей страны составил у женщин 153,8%, а у мужчин 118,8% [Киприянова Н.С. и соавт., 2005]. Рак кожи в 2001 г. занял 3-е место после рака легкого и желудка у мужчин и рака молочной железы у женщин, при этом составил 8,6% и 8,9% соответственно от всех злокачественных новообразований (исключая меланому) [Давыдов М.И., 2004]. Стандартизированный показатель для обоих полов составил 34,4 на 100000 населения [Ганцев Ш.Х., 2004]. Причем, базальноклеточный рак кожи наиболее распространен среди эпителиальных новообразований кожи и составляет от 45% до 96,8 % [Снарская Е.С., Молочков В.А., 2003]. Базалиома относится к сравнительно благоприятным формам злокачественных опухолей и согласно определению ВОЗ (1980), "базальноклеточный рак кожи - это местноинва-зивная, медленно распространяющаяся и редко метастазирующая опухоль, возникающая в эпидермисе или волосяных фолликулах и состоящая из клеток, которые имеют большое сходство с базальными клетками эпидермиса".

В 63,4% - 97% наблюдений базальноклеточный рак кожи локализуется на лице [Снарская Е.С., Молочков В.А., 2003, Чиссов В.И. и соавт., 2005, Flemming R., 1984, Muller R.P.A., 1984, Elise A., Oisen, 1985], что создает определенные трудности в его лечении. Анатомическая особенность кожи лица - это мало выраженная жировая клетчатка и близкое расположение костной и хрящевой ткани, в ряде случаев способствует развитию тяжелых функциональных и косметических нарушений после проведения лечебного воздействия на опухоль.

Хорошие косметические результаты при лечении онкологических больных, в большинстве своем не являются определяющими. Применение ряда

6 специальных методов воздействия позволяет получить их всего в 48 - 53% наблюдений [Джамалов Д.Б., 1985, Чурилова Л.А.,1990]. В данном случае это имеет большее значение, поскольку более чем в 90% случаев базальнок-леточный рак локализуется на лице.

Стремление улучшить непосредственные и косметические результаты лечения больных раком кожи привело к попыткам применения с лечебной целью различных физических факторов: магнитные поля, ультразвуковые колебания, низкие температуры, лазерное излучение, фото динамическая терапия, а также иммунотерапия. Оценивая результаты этих методов, исследователи приходят к выводам, что большинство из них применимы только к поверхностным, мелкоузелковым образования в анатомически доступных местах, а частота рецидивирования при этом не уступает классическим методам для всех стадий заболевания.

На сегодняшний день, для лечения базальноклеточного рака кожи методом выбора остается короткодистанционная рентгенотерапия, которая позволяет добиться излечения в 90% - 95% случаев [Нурмухаметова Е., 1996, Шенталь В.В., Пустынский И.Н., 2002, Tong K.F., Fitzpatrik Thomas В., 1995,.Folan Merill F, Beaday Luter W., 2000].

Наряду с успехами существующего метода, его применение, в ряде случаев, приводит к недооблучению основания опухоли из-за значительного перепада доз, что сопряжено с развитием рецидивов в 1,2% - 48 % случаев [Давыдова И.Л., 1997]. Как известно, возникновение рецидивов после неадекватного лечения значительно увеличивает злокачественность опухоли и, в ряде случаев, угрожает жизни больного, так как последующие мероприятия могут оказаться лишь паллиативными.

С другой стороны, подведение суммарных доз на пределе толерантности (или превышая её) кожи связано с риском развития постлучевых повреждений кожи, что приводит к развитию атрофии кожи, и, как следствие, к неудовлетворительным косметическим результатам [Фадеева М.А. и соавт., 1987].

Одним из подходов к повышению эффективности лучевой терапии является изыскание методов и средств расширения радиотерапевтического интервала [Мардынский Ю.С., 2000]. Самым доступным способом модификации этого интервала является использование нестандартных схем фракционирования дозы во времени. В последние годы широко обсуждаются перспективы применения режима мультифракционирования дозы излучения, заключающиеся в делении дневной дозы на две и более фракции, уменьшая при этом разовую дозу по сравнению с обычным фракционированием. Уменьшение интенсивности лучевых реакций и частоты осложнений позволяет увеличить суммарную очаговую дозу, что в свою очередь способствует улучшению результатов лечения [Знаткова Н.А., 1999, Голдобенко Г.В., 2001, Parson J.T. et al., 1995, Baumann M. et al., 2002]. В доступной нам литературе, исследования по применению режима мультифракционирования дозы излучения проводились только для дистанционной лучевой терапии.

При проведении короткодистанционной рентгенотерапии и выборе величины поглощенной дозы до сих пор руководствуются клиническим опытом и не всегда корректно учитывают для каждого больного качество излучения, величину облучаемого объема, мощность дозы, при которой проводят облучение, фракционирование дозы во времени, радиобиологические свойства облучаемых опухолей и нормальных тканей, перерывы в лечении [Че-хонадский В.Н., 1999]. Хорошо известно, что эти факты оказывают существенное влияние на клинический эффект от ионизирующего излучения [Жол-кивер К.И., 1983, Cohen L., 1983].

По данным литературы до сих пор для создания изоэффективных нестандартных схем фракционирования дозы во времени при короткодистанционной рентгенотерапии не разработана ни одна математическая модель.

Вместе с тем, короткодистанционная рентгенотерапия при лечении ба-зальноклеточного рака кожи обладает высокой эффективностью, радиационной безопасностью, простотой и удобством применения, умеренным косметическим эффектом.

8 В связи с вышеизложенным, изучение и дальнейшее внедрение этого метода, с учетом радиобиологической эффективности, является актуальной задачей клинической радиологии. Это послужило основанием для выполнения предлагаемой работы.

Цель работы

Разработать режим мультифракционирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи, позволяющий улучшить непосредственные и косметические результаты лечения.

Задачи исследования

  1. Изучить непосредственные и косметические результаты применения короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи в режиме мультифракционирования дозы излучения.

  2. Дополнить и оценить адекватность адаптированной математической модели ВДФ для создания дозо-эквивалентных режимов дневного дробления дозы при короткодистанционной рентгенотерапии, а так же определить радикальную биологическую дозу облучения для базальноклеточного рака кожи.

  3. Разработать модификацию формулы Вейбулла (вероятность лучевых осложнений в нормальных тканях) для оценки косметической эффективности короткодистанционной рентгенотерапии.

  4. Оценить экономическую эффективность предлагаемого способа лечения базальноклеточного рака кожи.

Научная новизна работы

Впервые разработан режим мультифракционирования дозы излучения

при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи.

С помощью однофакторного и многофакторного анализов оценены непосредственные и косметические результаты лечения больных при различных режимах фракционирования дозы излучения короткодистанционной рентгенотерапии.

Описаны клинические особенности течения лучевой реакции до формирования лучевого рубца у больных базальноклеточным раком кожи при различных режимах фракционирования дозы излучения короткодистанционной рентгенотерапии.

Проведена морфологическая оценка эффективности предлагаемого режима мультифракционирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи.

Определена величина радикальной дозы излучения для создания дозо-эквивалентных режимов короткодистанционной рентгенотерапии при лечении базальноклеточного рака кожи I - II стадий.

Дополнена и применена адаптированная модель ВДФ для создания до-зо-эквивалентного режима мультифракционирования при короткодистанционной рентгенотерапии.

Предложена клиническая классификация лучевых рубцов, сформировавшихся по окончании короткодистанционной рентгенотерапии.

Построена адаптированная модель Вейбулла (вероятность лучевых осложнений в нормальных тканях) для оценки косметической эффективности при проведении короткодистанционной рентгенотерапии.

Проведена оценка экономической эффективности режима мультифракционирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии базальноклеточного рака кожи.

Практическая значимость работы

Оптимизирована тактика лечения базальноклеточного рака кожи, за

счет разработанного режима мультифракционирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии.

Определена адекватная радикальная доза излучения для создания дозо-эквивалентных режимов короткодистанционной рентгенотерапии базаль-ноклеточного рака кожи.

Обоснована целесообразность использования режима мультифракцио-нирования дозы излучения при короткодистанционной рентгенотерапии ба-зальноклеточного рака кожи с учетом непосредственных, косметических результатов и экономической эффективности.

Предложена клиническая классификация постлучевых рубцов.

Разработана математическая оценка вероятности наступления лучевых осложнений в нормальных тканях при создании лечебной программы короткодистанционной рентгенотерапии.

Лечение базальноклеточного рака колеи

При раке кожи применяют физические методы деструкции (лучевое, хирургическое, криогенное, лазерное лечение, электрокоагуляция, кюретаж) и и лекарственную терапию (цитостатики, иммуномодуляторы и др.), а также их комбинацию [16,25,58,154]. Выбор метода лечения и его эффективность часто зависят от локализации, формы роста, стадии и гистологического подтипа опухоли, а также от состояния окружающей кожи, возраста больных и наличия сопутствующих заболеваний.

Хирургическое лечение достаточно распространено в лечебной практике [13,17,45,48,82,97,130,166,176]. Опухоль иссекают на расстоянии 1-2 см от видимого края, часто применяют пластическое закрытие дефекта. Согласно данным литературы, частота рецидивирования после иссечения колеблется от 2 до 41% [48,58,82,89,128,130,159]. Применение хирургического метода при локализации опухоли на лице и волосистой части головы предполагает сложные пластические операции и не всегда приводит к удовлетворительным косметическим результатам. Кроме того, проведение его не всегда воз можно из-за преклонного возраста больных и наличия ряда сопутствующих заболеваний [10,13,45]. Д.Б. Джамалов (1985) отмечает развитие нагноения послеоперационной раны в 75% случаев, частичный некроз трансплантата в 17% и полный некроз трансплантанта - 7,5% наблюдений, а эпителизация раны при этом заканчивается к 20 - 40 дню.

При лечении опухолей на туловище и конечностях, где косметический эффект имеет меньшее значение, целесообразно применять оперативное вмешательство с удалением опухоли в пределах здоровых тканей. При локализации опухоли на лице операция применима только при постлучевых рецидивах или раке, развивавшемся на рубцах после ожогов, когда необходимо пластическое замещение дефекта, а также при комбинированном лечении распространенных опухолей кожи.

Электрокоагуляция проводится только при наличии небольших поверхностных базалиом на лице, а так же в комбинации с другими методами [16,17], рецидивы даже при опухолях размером 0,5-0,7см составляют до 53,2% [58].

В онкологической практике широко осуществляется криогенное воздействие с помощью жидкого азота [9,11,21,45,49,59,60,83,89,119,154]. Вызываемый охлаждением некроз тканей приводит к разрушению новообразования с последующим заживлением рубцом. Однако, период заживления криохирургических ран длительный - от 25 - 30 дней до 3 месяцев [13,21,64], воспалительные явления в зоне криовоздействия встречаются в 7 - 89%, кровотечения после отторжения некротических тканей в 9%, рожистое воспаление в 5%, острый конъюнктивит в 4,5% [147,159]. Криохирургию считают весьма болезненной процедурой, болевые ощущения возрастают при увеличении массы промораживаемых тканей, метод может быть применен при неглубокой инфильтрации кожи и опухоли не более 1 см [59]. Вызываемая криодестукцией зона некроза тканей, по мнению ряда авторов, трудно прогнозируема. А основными причинами рецидивирования (при Т] от 2% до 22%) является недостаточная площадь и время экспозиции [64]. Рекоменду ют использовать этот метод при поверхностной форме и небольших размерах БКР, и не рекомендуется использовать при локализации процесса в углах глаз, носогубной области, на крыльях носа (в местах наиболее частой локализации базалиомы) [58].

Лекарственное воздействие используется только как компонент комбинированного лечения, которое, кроме того, включает операцию и пред- или послеоперационную лучевую терапию [153]. При невозможности проведения лучевого и хирургического воздействия при I-III стадиях заболевания показаны 0,5% колхаминовая, 50% и 30% проспидиновая, 5% фторурацило-вая , 5% фторофуровая и глицифоновая мази [26,66].

Стремление улучшить результаты лечения больных базальноклеточным раком кожи привело к попыткам применения с лечебной целю различных физических факторов: магнитных полей, ультразвуковых колебаний, лазерного излучения, фотодинамической терапии [14, 63,65,80,96, 101,102,104,136,166].

Как правило, хорошие косметические результаты при лечении онкологических больных при ряде способов воздействия составляют всего лишь 48-53% наблюдений [21]. При расположении рака на голове и особенно на лице необходимо учитывать косметические последствия лечения, однако это не должно снижать требований к радикальности лечения. Заживление раневой поверхности после проведения лечения зачастую является длительным процессом, составляя 40-50 дней [104], что, несомненно, имеет определенное значение в социально-экономическом аспекте.

Рецидивы после различных методов лечения, в том числе и лучевого, отмечены в 3-50% случаев [10,48,80,101,104,128]. Как известно, возникновение рецидивов после неадекватно проведенного лечения значительно увеличивает злокачественность опухоли.

Радиобиологические и клинические эффекты лучевой терапии базальноклеточного рака кожи

Постоянным предметом исследования радиобиологов является гибель облученных клеток, особое внимание при этом уделяется репродуктивной и интерфазной гибели, индуцированной ионизирующим излучением. Репродуктивная гибель клеток означает потерю клетками способность продуцировать жизнеспособное потомство. При этом ее гибель отсрочена и наступает через несколько часов с потерей метаболической активности и клеточной функции. О гибели клетки, как и о митотической активности, судят по ее клоногенной способности. Количественное изучение репродуктивной гибели основано на анализе кривых выживаемости клеток после облучения. Репродуктивная гибель касается только делящихся популяций, следовательно, наиболее чувствительны к поражающему действию излучения ткани с интенсивной пролиферацией. Гибель облученных клеток чаще всего наступает при попытке вступить в деление. Однако, при первом делении гибель может не произойти, она может быть отсрочена до второго или последующих делений, особенно при низких дозах. Доля клеток способных к образованию колонии, уменьшается в зависимости от увеличения дозы.

Если дозу облучения разделить на две фракции или более, то ее биологическая эффективность может уменьшиться. Этот эффект обусловлен двумя основными факторами: репарацией сублетальных повреждений и заменой летально поврежденных клеток репопуляцией сохранившихся [24]. В противоположность эффектам внутриклеточной репарации и восполнения клеток, перераспределение клеток выжившей популяции в радиочувствительную стадию клеточного цикла может увеличить гибель клеток при фракциониро вании данной дозы [23,24]. В то время как реоксигенация гипоксических зон в опухолевой ткани при фракционированном облучении может увеличить эффективность данной дозы в отношении подавления опухоли, гипоксиче-ские клетки в нормальных тканях играют значительно меньшую роль.

Апоптоз может вносить существенный вклад в гибель опухолевых клеток после облучения. Была установлена значительная корреляция между уровнем клеточной выживаемости и радиационно-индуцированным апоптозом [162]. Величина апоптозного индекса после облучения существенно отличается в радиочувствительных и радиорезистентных опухолях и, по мнению ряда авторов, может служить критерием радиочувствительности [1,54].

Для оценки лучевого апоптоза опухолевых клеток проведено сравнение апоптозного индекса и количества ранних стадий апоптоза клеток опухолей до и после облучения в различных дозах. Максимальное значение апоптозного индекса в большинстве исследуемых случаев наблюдался через 4 часа (3-5 часов). В это же время отмечают более высокое процентное соотношение ранних стадий апоптоза, в отличие от конца первых суток после облучения, когда начинает преобладать процент поздних стадий апоптоза. На ряде опухолей была прослежена зависимость часоты выхода апоптозных телец от режима фракционирования. Процент апоптозных телец оказался выше при фракционированном облучении по сравнению с однократным. Все облученные клетки потенциально способны к гибели, но вопрос о пути гибели (через апоптоз или некроз) зависит от генотипа клети и выраженности повреждения. Предполагается, что межгрупповые различия апоптозного индекса свидетельствуют о генетической запрограммированости различных опухолей к апоптозу [54]. А также, только ограниченная доля клеток (менее 50%) чувствительна к апоптозу, а фракционированное облучение, вероятно, рекрутирует значительное число опухолевых клеток в апоптотически-чувствительную фракцию [120]. Судя по экспериментальным данным, для апоптозного пути гибели клетки при лучевой терапии разовые дозы не должны превышать 2,0 Гр. Также прослежена положительная корреляция между апоптозным индексом и изменением оксигенации опухоли [155].

При низкоэнергетическом рентгеновском излучении клетки должны накопить объем сублетального повреждения до утери своей репродуктивной способности. Сублетальное повреждение в значительной степени репара-бельно, т.е. доза излучения в виде двух фракций по сравнению с однократным облучением для гибели определенного процента клеток, возрастает пропорционально времени (от минут до нескольких часов) между облучениями. При мультифракционировании облучения репарация сублетального повреждения происходит после каждой последующей фракции, а доля общего поражения, наносимого каждой фракцией (но не проявляющегося) в виде сублетального повреждения, возрастает, и все большая доля гибели идет вследствие не восстановившихся повреждений и апоптотически-чувствительных фракций клеток [23,24,54,120,155].

Облучение вызывает период задержки деления, который зависит от дозы, после его окончания может возобновиться пролиферация клеток. Величина апоптотического индекса после облучения служит показателем радиочувствительности. Дозы, при которых замещение клеток может полностью компенсировать потерю клеток - репопуляция, сильно отличаются от одной ткани к другой в зависимости от пролиферативной способности облучаемых клеток. Аналогичная зависимость прослеживается и в различных гистологических формах злокачественных опухолей.

J.F.R. Kerr и J. Searle в 1972 году, исследуя базальноклеточный рак кожи, первыми обратили внимание на кажущееся не соответствие между скоростью роста опухоли и многочисленными клетками в состоянии митоза. Они выдвинули гипотезу, которая заключается в том, что высокая митотическая активность опухолевых клеток может «уравновешиваться» высоким уровнем гибели опухолевых клеток. В 1995 году Е.Е. Mooney et al. проведен анализ апоптозного и митотического индексов в базальноклеточном раке кожи в сопоставлении с таковыми в клетках меланомы кожи.

Оценка вероятности отсутствия лучевых осложнений

Современная радиология уделяет серьезное внимание проблеме математического моделирования изменений в органах и тканях организма после проведения лучевой терапии.

Для решения вопроса о прогнозировании эффективности лечения нами исследовано влияние ряда параметров на результат лучевой терапии при планировании короткодистанционнои рентгенотерапии с последующей оценкой зависимости эффективности лечения от исследуемых параметров.

С этой целью введена весовая оценка сформировавшихся постлучевых рубцов: излечение больного с формированием хорошего лучевого рубца -эффективность лечения принята за 1 (100%); излечение больного с удовлетворительным лучевым рубцом, эффективность составляет 0,67 (67%); излечение с неудовлетворительным рубцом - эффективность 0,33 (33%); продолженный рост опухоли или нанесение лучевого повреждения -неэффективное лечение 0 (0%).

Математическая обработка полученного клинического материала была выполнена в виде построения частотных характеристик и представлена в виде точечных диаграмм. На построенных графиках нанесены систематизированные точки клинических наблюдений для различных параметров облуче ния и проведена визуальная оценка разброса точек.

Для построения частотных характеристик на основе полученного клинического материала были выбраны больные контрольной группы с одинаковыми объемами облучаемых тканей (фиксированный объем) и прослежено изменение вероятности отсутствия лучевых осложнений (ВОЛО) в зависимости от изменения СОД. Пример этой зависимости представлен в табл. 6.1 и на рис. 6.1.

На полученной диаграмме систематизированные точки клинических наблюдений имеют большой разброс, и прослеживается только тенденция к снижению эффективности лечения (ВОЛО) при увеличении СОД.

Нами также проанализирована зависимость ВОЛО при короткодситанци-онной рентгенотерапии от изменения объема облучения при постоянной СОД, т.е. больные были объединены таким образом, что они получили одинаковую СОД на середине опухолевого объема. Пример полученной зависимости представлен в табл. 6.2 и на рис. 6.2.

Графически зависимость в обоих исследованных случаях прослеживается плохо, разброс точек клинических наблюдений весьма велик, а объем наблюдений, в связи со сделанными выборками, мал, для того чтобы говорить о правильной оценке влияния параметра на ВОЛО. Однако эти частотные характеристики послужили основой для продолжения систематизации точек клинических наблюдений.

Было решено проанализировать влияние числа фракций (РОД) при изо-эффективном лечении на результаты формирующихся лучевых рубцов у пациентов контрольной группы. Систематизированные точки клинических наблюдений приведены в табл. 6.3 и на рис. 6.3

Графическое распределение систематизированных точек клинических наблюдений оказалось весьма удачным для построения плавного графика. Соединяя точки клинических наблюдений отрезками прямых, мы получили кривую (рис.6.3). Она подтверждает косметическую зависимость протраги-рованного облучения, а также положительное влияние на косметический результат уменьшения разовой очаговой дозы (РОД). Применяя режим муль тифракционирования дозы, при котором РОД меньше, а количество фракций больше, чем при традиционном фракционировании, мы улучшили непосредственный результат терапии, при чем общая продолжительность лечения не увеличилась.

Влияние площади облучения и суммарной очаговой дозы на эффективность лечения (ВОЛО)

На основании выше изложенного, возникла задача - рассмотреть вероятность отсутствия лучевых осложнений (ВОЛО) как функцию от площади облучения и СОД. В связи с этим была выдвинута гипотеза, что характер зависимости ВОЛО от лучевого воздействия будет описываться более точно, если в качестве параметра использовать величину, которая равна или пропорциональна интегральной дозе.

Интегральная доза рассчитывается по формуле: Яштгегр = DCOD V р , (6.1) где DC0D - СОД, V - объем облученной ткани, р - плотность облученной ткани.

Было установлено, что разброс систематизированных точек клинических наблюдений (ВОЛО) менее выражен, когда оценка СОД проводится в нормальных тканях на одной глубине, а не в центре опухолевого объема. Во всех исследуемых случаях мы определяли СОД на глубине 0,1 см. Объем облученной ткани (V) рассчитывался следующим образом: V = S-0,\CM (6.2)

Поскольку глубина залегания точки, в которой определяется СОД, в нашем случае, есть величина постоянная, она не влияет на изменение ВОЛО. Таким образом, нами предложено рассматривать площадь облучения и СОД, как единый параметр лучевой терапии, влияющий на эффективность лечения (по критерию ВОЛО). По критерию вероятности отсутствия лучевых осложнений использована величина пропорциональная интегральной дозе, которую мы предлагаем назвать интегральным воздействием (ИВ), определяемую по формуле: Я5 = СОД0 1см 5 . (6.3)

Эта величина легко может быть рассчитана врачом при планировании лечения. Влияние ИВ на ВОЛО было проанализировано для обеих групп. По лученные зависимости (табл. 6.5 - 6.6, рис. 6.5 - 6.6) определили ИВ, как наиболее значимое воздействие для описания непосредственных результатов короткодистанционнои рентгенотерапии, таких как, наступление или отсутствие лучевых осложнений.

Выдвинутая нами гипотеза о зависимости ВОЛО от интегрального воздействия (ИВ), оказалась верной. В результате: существенно увеличилось количество систематизированных точек клинических наблюдений для достоверной оценки зависимости; их распределение позволяет построить и описать кривые (функции) зависимости эффективности лечения от интегрального воздействия.

Клинический материал представлял собой результаты применения традиционной схемы фракционирования дозы и мультифракционирования для КДР, которые были эквивалентны по значению ВДФ (79-85 Ед) в очаге поражения. При этом оказалось, что значения СОД для обеих схем фракционирования мало отличаются друг от друга. Однако, как показали полученные клинические результаты, при мультифракционировании дозы излучения, положительный косметический эффект лечения более выражен (р 0,01).

Для увеличения объема полезной клинической информации нами объединены биологические эффекты при различных схемах фракционирования дозы в нормальной коже, используя коэффициенты поздних лучевых осложнений в тканях линейно-квадратичной модели (рекомендации А.С. Павлова и М.А. Фадеевой (2005)). Для этого использовано значение СЭ (биологический суммарный эффект) линейно-квадратичной модели, которое позволило перейти от СОД (D) мультифракционирования к СОД (D) традиционного режима: СЭ =D-(a/p+d) (6.4) СЭмулътифр=В (a/p+d(l+hm)), (6.5) где, а/р для поздних осложнений равно 2,5 Гр, a h„, (коэффициент неполной репарации) соответствует 0,25.

Таким образом, увеличился объем полезной клинической информации необходимой для расчета частотных характеристик и создания математической модели для определения возникновения лучевых осложнений в коже

Одна из главных задач предлагаемого исследования - помочь радиологу оценить вероятность появления лучевых изменений в нормальных тканях при проведении короткодистанционной рентгенотерапии рака кожи. Решение этой задачи было осуществлено совместно с д.т.н. Л.Я. Клеппером (ГНС Центральный экономико-математический институт РАН), за что автор выражает искреннюю благодарность.