Нарушения гомеостатического баланса у больных раком желудка и их коррекция в ранние сроки после радикального лечения Анкудинова, Светлана Александровна




Анкудинова, Светлана Александровна. Нарушения гомеостатического баланса у больных раком желудка и их коррекция в ранние сроки после радикального лечения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14.- Бишкек, 2001.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на наметившуюся в последнее десятилетие тенденцию к снижению заболеваемости раком желудка, последний продолжает устойчиво занимать лидирующее положение (наряду с раком легкого) среди опухолевых поражений. Как и в случаях со многими опухолями висцеральных локализаций, рак желудка достаточно поздно диагностируется. Подавляющее большинство больных раком желудка (до 90%) поступают в специализированные лечебные учреждения, имея местнораспространенный или генералігзованньїй опухолевый процесс, что, естественно, обуславливает высокие цифры одногодичной летальности.

В ряду факторов, определяющих эффективность проводимого противоопухолевого лечения, главное место отводится стадии злокачественного процесса, степени дифференцировки опухоли, а также состоянию организма пациента на этапах лечения. Основной контингент пациентов в странах с высоким уровнем заболеваемости раком желудка имеют III и IV стадию опухолевого процесса, когда применение комбинированного или паллиативного лечения носит условнорадикаль-ный характер и не позволяет надеяться на хороший прогноз у основной массы больных. Что лежит в основе этой ситуации?

Во-первых: это наличие большой массы опухолевой ткани (основного очага и регионарных метастатических узлов), развивающейся автономно и оказывающей выраженное влияние на все основные функциональные системы организма (система иммунитета, эндокринная система, вегетативная нервная система, система регуляции агрегатного состояния крови, система перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты и т.д.). Указанное воздействие опухоли на организм проявляется развитием многообразных нарушений в виде состояния имлгунодефицита, тромбогеморрагических осложнений, гормонального дисбаланса, расстройства вегетативного обеспечения функций и пр. По мере прогрессирования гомсостатического дисбаланса отмечается выраженное его влияние на неопластический процесс уже как стимулирующего фактора.

Нарушениям в системе иммунитета при раке желудка посвящено большое количество исследований (Медведев П.С., 1989; Логинов А.С. ссоавт.. 1990; Смольянинов Е.С., 1993; Roder J.D. etal., 1993). Согласно опубликованным данным, комплексная оценка иммунного статуса у больных раком желудка позволяет регистрировать признаки ш»гуно-дефицита, прогрессирующего пропорционально степени распространенности злокачественного процесса и достигающего максимальных

проявлений при III - IV стадиях заболевания.

В патогенезе процесса мегастазирования большая роль отводится расстройству гемореологических свойств крови, приводящих к нарушению системы микроциркуляции и тканевого обмена (Надирадзе И.Ш., 1989; Карабанов Г.Н., 1997 и др.), а также нарушению липидного обмена (Agurs-Collms Т. etal., 1998;KorberG.etaL, 1999).

Вторым условием, существенно влияющим на исход заболевания, несомненно является вид используемого лечения. Если говорить о больных с местнораспространенным злокачественным процессом (не только желудка), то в этой ситуации традиционным является использование комбинированного метода лечения, включающего хирургический, лучевой и химиотерапевтический компоненты. К сожалению, применение различных схем самых мощных и современных цитостатиков, использования новых технологий лучевой терапии (например, интраопе-рационного облучения) и выполнение расширенных "суперрадикальных" оперативных вмешательств не гарантируют данной категории больных стойкого излечения. Причина этого кроется, по нашему мнению, в наличии глубоких гомеостатических нарушений, создающих неблагоприятные условия для нормализации состояния организма даже после радикального удаления основного опухолевого очага, лучевого и химиотерапевтического воздействия на гипотетически сохраняющиеся метастазы.

Существование разнообразных гомеостатических нарушений, сопровождающих (или являющихся необходимым условием) возникновение злокачественного процесса, является тем благоприятным фоном, создающим необходимые условия для развития цепи расстройств механизма регуляции процессов клеточной пролиферации в послеоперационном периоде и появления рецидивной опухоли или метастатических очагов. В этой связи, исследования расстройств в различных системах гомеостаза представляются чрезвычайно актуальными, так как открывают новые возможности для поиска путей и средств воздействия на указанные нарушения, а следовательно, и на течение опухолевого процесса (Дильман В.М. с соавт., 1983,1990; Зырянов Б.Н. с соавт., 1998 и др.). При этом, осуществление целенаправленной коррекции гомеостатичёского дисбаланса может рассматриваться как патогенетически обоснованный вариант неспецифической профилактики развития рецидива и метастазирования.

С целью совершенствования программ комбинированного лечения в онкологической практике ведутся поиски принципиально новых методов воздействия на опухолевый процесс. Попытки внесения в комплексное лечение веществ или методов, оказывающих выраженное нормализующее влияние на расстройства того или иного гомеостата, поз-

воляют добиваться более быстрого и стойкого клинического эффекта. К числу таких агентов можно отнести различные иммуномодуляторы, адаптогены, антидиабетические, гиполиподемические и ряд других средств (Циммерман Я.С., 1989; Яременко К.В. с соавт., 1989; Дегтярева И.И. ссоавт., 1991;ГавршгаваИ.Е., 1993;КадагидзеЗ.Г., 1997).

Особое место для профилактики возникновения рецидивной опухоли и метастазов отводится антикоагулянтам, позволяющим устранять в системе гемостаза и фибринолиза нарушения, играющие важную роль в прогрессировании и генерализации злокачественного процесса (Нади-радзеИШ., 1989; Зырянов Б.Н. с соавт., 1998;BastidaE.etal., 1987;Jung G.etal.,1991).

Впечатляющие результаты были получены при использовании биологических препаратов иммунокоррегирующего свойства из класса цитокинов при лечении злокачественных опухолей. (Кадагидзе З.Г. с соавт., 1995; КудряшовА.Г. с соавт., 1996; Hadziselimovie F. etal., 1995).

Определенный интерес для изучения и использования в плане оказания всеобъемлющего неспецифического влияния на организм представляет (нашедший широкое применение во многих областях клинической медицины) метод лазерной терапии с использованием источников низкоинтенсивного излучения.

В последние годы появились работы об использовании низкоинтенсивного лазерного облучения в онкологической практике как в целях повышения эффективности лечения онкологичесюгх больных, так и для профилактики нарушений, возникающих в послеоперационном периоде, в виде гнойно-септических осложнений, воспалительных процессов со стороны дыхательной системы, анемии, тромбозов, тромбоэмболии, проявлений почечной и печеночной недостаточности и пр. (Миляновский А.И. с соавт., 1990; Поляков П.Ю. с соавт., 1995; Запоро-жанВЛ., 1996; BaraschA.etal.,1990;Rochkmd S.etal., 1992).

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкое применение метода лазеротерапии, недостаточно изучена возможность использования последней у онкологических больных для коррекции нарушений, регистрируемых в различных гомеостатических звеньях наэтапах комбинированного лечения.

В соответствии со всем вышеизложенным, были определены цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Комплексная оценка нарушений гомео-статического баланса у больных раком желудка на этапах комбинированного лечения, изучение возможности использования и оценка эффективности физических и фармакологических (внутрисосудистое лазерное облучение крови, применение иммуномодуляторов) методов коррекции гомеостатических расстройств для профилактики после-

операционных осложнений и улучшения ближайших результатов комбинированного лечения.

-+ Провести сравнительный анализ состояния ряда ключевых систем жизнеобеспечения организма (иммунитета, системы гемостаза и фибринолиза, микроэлементного состава крови, жирового обмена, функции печени и почек) у здоровых лиц и больных раком желудка.

-+ Оценить направленность изменений и глубину гомеостатического дисбаланса у больных раком желудка в различные сроки послеоперационного периода. Изучить непосредственное влияние радикального оперативного вмешательства и химиотерапевтического воздействия на динамику гомеостатических нарушений.

-* Изучить эффективность использования малых доз роферона А в раннем послеоперационном периоде у больных раком желудка на основании изучения динамики гомеостатических параметров, функции печени и почек.

-* Исследовать возможность применения и оценить терапевтический эффект низкоэнергетического лазерного излучения (метод внутрисо-судистого лазерного облучения крови) у больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде по данным комплексной оценки динамики гомеостатических нарушений, функциональной способности печени и почек.

-> Провести сравнительную оценку эффективности изолированного использования имигуностимулирующей и лазерной терапии и их сочетанного применения по данным клинико-лабораторного исследования для определения оптимальной тактики лечения больных раком желудка в различные сроки после радикального противоопухолевого лечения с целью снижения послеоперационных осложнений й улучшения ближайших результатов комбинированного лечения.

В представленной работе впервые проведена комплексная оценка состояния гомеостатического баланса (по данным исследования системы иммунитета, системы гемостаза и фибринолиза, липидного обмена, микроэлементного состава крови и показателей функции печени и почек) у здоровых лиц и больных местнораспространенным раком желудка. Результаты исследований свидетельствуют о наличии у онкологических больных выраженных гомеостатических расстройств, проявляющихся развитием состояния иммунодефицита, гиперкоагу-ляционного сдвига, нарушениями жирового обмена и микроэлементного состава крови, а также снижением функциональной активности печени и почек. Выявленные патологические сдвиги имеют тен-

денцию к нарастанию под воздействием радикального хирургического лечения и послеоперационного курса химиотерапии.

Исследована возможность использования фармакологических (иммуномодулятор Роферон А) и физических (внутрисосудистое лазерное облучение крови низкоинтенсивными источниками) методов коррекции регистрируемого гомеостатического дисбаланса и доказана высокая эффективность сочетанного применения указанных терапевтических средств у больных раком желудка для улучшения непосредственных результатов лечения.

На основании полученных данных предложен подход совершенствования комбинированного метода лечения больных со злокачественными новообразованиями, позволяющий целенаправленно горрегировать гомеостатические нарушения, являющиеся следствием развіггия опухолевого процесса (сохраняющиеся и зачастую усугубляющиеся даже после проведения радикального лечения) и дающий основания рассматривать указанный подход как средство неспецифической профилактики опухолевой прогрессии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что у больных мсстнораспространенным раком желудка имеются глубокие нарушения в ряде ключевых систем жизнеобеспечения организма. Данные нарушения имеют тенденцию к прогрессированию в ответ на проведение радикального хирургического вмешательства и дополнительную химиотерапию, тем самым создавая объективные предпосылки для развития разнообразных патологических процессов, реализующихся в виде гнойно-септических осложнений, тромбозов, тромбоэмболии, развития почечной и печеночной недостаточности, анемии и пр.

Коррекция гомеостатических расстройств в раннем послеоперационном периоде у больных раком желудка, с использованием фармакологических (иммунотерапия) и физических (лазеротерапия) методов воздействия, позволяет регистрировать их высокую эффектшзность, особенно при сочетанном применении, что демонстрирует выраженная положительная динамика клинических и лабораторных данных и отсутствие серьезных осложнений после проведения радикального противоопухолевого лечения.

Осуществление контрольного исследования состояния основных гомеостатов на этапах диспансерного наблюдения делает возможным (и целесообразным) проведения неспецифической коррекции регистрируемых нарушений с целью предупреждения прогрсссирования опухолевого процесса.