Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Быстров Сергей Владимирович

Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы
<
Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы
>



Быстров Сергей Владимирович. Оценка функциональных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Быстров Сергей Владимирович; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский онкологический институт"].- Москва, 2007.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Распространенность рака предстательной железы в Российской Федерации. Радикальная простатэктомия - основной метод лечения рака предстательной железы.

1.2. Модификации позадилонной радикальной простатэктомии и её осложнения 12

1.3. Качество жизни связанное со здоровьем 16

1.4. Качество жизни связанное с мочеиспусканием 21

1.5. Качество жизни связанное с эректильной функцией 30

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Принципы формирования и общая характеристика группы 36

2.2. Характеристика больных раком предстательной железы 39

2.3. Характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы 45

2.4. Сравнение групп больных раком предстательной железы и больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы 49

2.5. Методы исследования 50

2.6. Описание техники радикальной простатэктомии 60

2.7. Методы статистической обработки данных .64

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1. Качество жизни у больных до и после радикальной простатэктомии и у больных контрольной группы 65

3.2. Оценка функции мочеиспускания и эректильной функции 66

3.2.1. Характеристика удержания мочи 66

3.2.2. Оценка качества мочеиспускания с помощью международного вопросника I-PSS 66

3.2.3. Эректильная функция у больных до и после радикальной простатэктомии и у больных контрольной группы 72

3.2.4. Взаимосвязь показателей, характеризующих качество жизни, функцию мочеиспускания и сексуальную функцию ,

у больных раком предстательной железы 74

3.3. Показатели урофлоуметрии у больных раком предстательной железы до и после радикальной простатэктомии и в контрольной группе 75

3.4. Функциональные результаты радикальной простатэктомии в зависимости от оперативной техники (сохранение шейки мочевого пузыря и/или сосудисто-нервных пучков). 77

Глава 4 Обсуждение полученных результатов 84

Выводы

Практические рекомендации 101

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

В последние 30 лет во всех странах мира, в том числе и в России, отмечается рост заболеваемости раком предстательной железы (РПЖ). В настоящее время РПЖ - одно из наиболее распространенных злокачественных заболеваний у мужчин, причем не только пожилого возраста. Всё чаще РПЖ выявляют у работоспособного молодого поколения мужчин от 40 до 60 лет.

В США РПЖ находится на 1-ом месте в структуре онкологической заболеваемости и на 2-ом по частоте летальных исходов от мужского населения онкологических заболеваний, занимая 4-е место среди всех причин смертности [28], [39]. В странах Европейского сообщества ежегодно выявляют более 85000 новых случаев заболевания, что служит причиной 9% смертей мужского населения от рака [60]. В России распространённость РПЖ также высока, опухоли предстательной железы (ПЖ) занимают 4-е место среди всех злокачественных новообразований у мужчин и 3-е - в структуре смертности мужского населения старше 70 лет. Ежегодный прирост заболеваемости составляет 5,7%, смертности - 4,8%, а среди мужчин 40-49 лет показатель заболеваемости вырос за 10 лет более чем в три раза. По прогнозам, из тысячи сорокалетних мужчин в России на протяжении предстоящей жизни 10 рискуют заболеть раком предстательной железы и 7 — умереть от данного заболевания. Таким образом, РПЖ — широко распространённое в России заболевание с высокими показателями темпов прироста заболеваемости и смертности [13].

Основными методом лечения РПЖ на стадии локализованного и местно-распространенного процесса является хирургическое лечение (радикальная простатэктомия, РПЭ).

Хирургическое лечение рака предстательной железы является одним из основных вариантов местного лечения, которое позволяет достигать хороших онкологических и функциональных результатов [1], [5], [6], [10], [24], [35], [43], [127], [133].

Хирургическое лечение обладает рядом несомненных преимуществ перед другими вариантами терапии: радикальное удаление опухоли и регионарных лимфатических узлов, точное стадирование опухолевого процесса, излечение сопутствующей гиперплазии ПЖ, удобный и надежный мониторинг больных в послеоперационном периоде на основе определения уровня ПСА. В то же время РПЭ, являясь хирургическим методом лечения, сопряжена с риском возникновения осложнений. Кроме того, в послеоперационном периоде могут наблюдаться такие осложнения, как недержание мочи, стриктура уретры и эректильная дисфункция (ЭД). Частота развития осложнений и функциональных нарушений после РПЭ значительно варьирует, по данным разных авторов, что связано как с ожжет быть обусловлено как неодинаковым опытом выполнения операции, так и с различным контингентом больных, которым выполняют оперативное вмешательство [14], [15]. Несмотря на то, что в онкологических и урологических клиниках накоплен большой опыт выполнения РПЭ, ряд вопросов, связанных с техническими и методологическими особенностями выполнения данного оперативного пособия, до сих пор остается дискутабельным.

За последние десятилетия, благодаря совершенствованию методов ранней диагностики и более объективного стадирования заболевания, а также методики выполнения РПЭ, всё чаще удаётся полностью излечить пациента от РПЖ, с низкой частотой интра и послеоперационных осложнений и сохранении дооперационного качества жизни (КЖ). В России в настоящее время внедряются программы ранней диагностики РПЖ, что привело к увеличению числа пациентов с локализованными формами заболевания при

которых возможно выполнить РПЭ, что снижает вероятность осложнений и улучшает КЖ пациентов. Однако остаются малоизученными вопросы, касающиеся улучшения КЖ пациентов, перенесших РПЭ.

Цель исследования — комплексная оценка функциональных результатов радикальной простатэктомии и оптимизация выбора модификации операции на основе определения параметров качества жизни больных

Задачи:

  1. Оценить параметры качества жизни больных локализованным и местно-распространенным РПЖ до и после радикальной простатэктомии, а также мужчин сопоставимой возрастной группы с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ).

  2. Изучить частоту развития недержания мочи и эректильной дисфункции у больных РПЖ до и после радикальной простатэктомии и у мужчин сопоставимой возрастной группы с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ).

  3. Изучить показатели уродинамики у больных локализованным и местно-распространенным РПЖ до и после радикальной простатэктомии и у мужчин с ДГПЖ методом урофлоуметрии

  4. Провести сравнительный анализ показателей качества жизни, уродинамики и эректильной функции в зависимости от модификации хирургической техники радикальной простатэктомии (сохранение или резекция шейки мочевого пузыря, сохранение сосудисто-нервных пучков).

Научная новизна

В работе проведена интегральная оценка функциональных результатов позадилонной РПЭ с определением параметров общего качества жизни, а также функции мочеиспускания и эректильной функции у больных РПЖ. Впервые проведено сравнение качества жизни и показателей мочеиспускания, больных РПЖ до и после операции и мужчин с ДГПЖ. Показано, что качество жизни больных после РПЭ не ухудшается, а функция мочеиспускания улучшается по сравнению с исходной.

На основе применения урофлуометрии до операции и в послеоперационном периоде исследована динамика восстановления мочеиспускания у больных после РПЭ. Изучена частота полного и стрессового недержания мочи у больных РПЖ до и после операции и у мужчин с ДГПЖ.

Проведено исследование эректильной функции у больных РПЖ, показана высокая частота исходных нарушений потенции до операции, изучена частота развития эректильной дисфункции после РПЭ в зависимости от сохранения или резекции кавернозных нервно-сосудистых пучков.

Впервые проведен анализ влияния сохранения шейки мочевого пузыря во время РПЭ на функцию мочеиспускания после операции, показано, что резекция шейки не приводит к увеличению частоты недержания мочи и ухудшению параметров мочеиспускания. Практическая значимость

В диссертационной работе показана актуальность исследования качества жизни больных РПЖ, которым планируется проведение хирургического лечения. Представленные методики анкетирования больных и проведения уродинамических исследований позволяют адекватно оценивать функцию мочеиспускания и эректильную функцию больных РПЖ на дооперационном этапе, на основании чего возможно прогнозировать функциональные результаты РПЭ.

Выявлено, что снижение качества жизни больных в послеоперационном

периоде связано, в основном, с недержанием мочи в течение первых 6 месяцев после РПЭ. Отмечено, что через 12 месяцев после операции происходит восстановление дооперационного уровня качества жизни больных и улучшение функции мочеиспускания по сравнению с дооперационным периодом.

Установлено, что резекция шейки мочевого пузыря не приводит к увеличению вероятности развития недержания мочи и удлинению сроков восстановления мочеиспускания в послеоперационном периоде.

Показана высокая частота снижения эректильной функции у больных РПЖ на дооперационном периоде. Установлено, что нерво-сберегающая техника РПЭ позволяет сохранить эректильную функцию только у 45% больных.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе: 2 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 пособия для врачей, 1 патент на изобретение «Способ -формирования везико-уретрального анастомоза» от 27.05.2005 года (№2252718).

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты внедрены в работу онкоурологического отделения ФГУ МНИОИ им. П.А. Герцена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, а также онкоурологических отделений Московского городского онкологического диспансера и ГКБ №57. Научные положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, использованы в материалах методических рекомендаций и пособий для врачей.

Объём и структура работы

Материалы диссертации изложены на 117 страницах машинописного текста, включают 33 рисунка и 8 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Связь с планом научных исследований.

Диссертация выполнена по плану НИР «ФГУ МНИОИ им. П.А. Герцена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (государственный регистрационный номер).

Распространенность рака предстательной железы в Российской Федерации. Радикальная простатэктомия - основной метод лечения рака предстательной железы.

В настоящее время рак предстательной железы (РПЖ), наряду с раком легких, является лидирующей причиной смертности в мужской популяции. В России РПЖ занимает 4 место в структуре онкологической заболеваемости. По темпу прироста РПЖ прочно занимает первое место. В структуре онкологической заболеваемости мужского населения РФ РПЖ составляет 7,7%. Заболеваемость и смертность от РПЖ в последние годы возрастают. Прирост стандартизованного показателя заболеваемости по России за период с 1995 по 2006 года составил 73,5 %, среднегодовой темп прироста — 6,31 %. В связи с внедрением в широкую клиническую практику определения простато-специфического антигена (ПСА), отмечается увеличение количества выявляемых локализованных и местно-распространенных форм РПЖ [13].

Основным методом лечения локализованного и местно-распространенного РПЖ является радикальная простатэктомия (РПЭ), ее выполнение позволяет снизить смертность от рака предстательной железы на 50% [30].

В тоже время РПЭ сопряжена с осложнениями, прежде всего недержанием мочи в связи с этим, - вопрос о качестве жизни (КЖ) приобретает все большую значимость при выборе методов лечения больных РПЖ. С началом введения скрининговых программ для исследования сыворотки ПСА стало возможным выявление заболевания на более ранних стадиях. Способствует ли ранняя диагностика РПЖ увеличению выживаемости или ухудшает состояние больных клинически не проявляющихся случаев заболевания вследствие лечения, вопрос спорный. Ясно одно: диагностика на ранних стадиях приводит к увеличению числа пациентов, получающих лечение по поводу РПЖ и, как следствие, к увеличению продолжительности жизни [ИЗ]. Американская Урологическая Ассоциация делает акцент на важности оценки качества жизни пациентов. Для большинства пациентов качество жизни становится приоритетным фактором при выборе возможных методов лечения. Качество жизни, связанное со здоровьем, затрагивает широкий спектр деятельности человека, включая необходимость повседневных действий, внешнее и внутреннее состояние человека по отношению к своему заболеванию, деятельность, связанную с профессией.

Среди множества модификаций РПЭ наиболее популярной у урологов и наиболее часто воспроизводимой является техника позадилонной простатэктомии, предложенная в работах Walsh и соавт. [101], [123], [126].

Позадилонный доступ для удаления предстательной железы был предложен Т. Millin в 1947 году, однако, операция сопровождалась большим количеством осложнений, таких как массивная кровопотеря, недержание мочи и импотенция. В 1979 году W. Reiner и P. Walsh описали технику позадилонной радикальной простатэктомии с учетом анатомии дорсального венозного комплекса и венозного сплетения Санторини [73].

Методика выполнения анатомической позадилонной РПЭ описана в различных руководствах [42], [43], [125]. На протяжении более 20 лет широкого применения в клинической практике техника позадилонной РПЭ претерпевала различные модификации и изменения, но принципиальные анатомо-топографические и хирургические подходы к выполнению оперативного вмешательства остаются неизменными. Основными этапами операции, от выполнения которых зависит как развитие интра- и послеоперационных осложнений, функциональный исход вмешательства, так и радикализм операции, определяющий отдаленные результаты лечения, являются: (1). Обработка дорсального венозного комплекса. (2). Мобилизация верхушки и рабдосфинктера уретры. (3). Выделение нервно-сосудистых пучков. (4). Пересечение боковых ножек ПЖ. (5). Диссекция семенных пузырьков. (6). Выделение шейки мочевого пузыря. (7). Формирование анастомоза между уретрой и мочевым пузырем.

Одним из наиболее серьезных осложнений позадилонной РПЭ является развитие интраоперационного кровотечения, основным источником которого, как правило, являются вены дорсального венозного комплекса (сплетение Санторини). Кровотечение может приводить не только к развитию массивной кровопотери и геморрагического шока, но и резко ухудшает визуализацию анатомических структур во время операции, что может служить причиной снижения радикализма операции за счет оставления ткани ПЖ и ухудшения функциональных результатов за счет травмы кавернозных нервно-сосудистых пучков и повреждения сфинктера мочеиспускательного канала. Исторически РПЭ сопровождалась значительной кровопотерей, что часто требовало применения гемотрансфузии во время операции [90], [93], [101]. Описание анатомии дорсального венозного комплекса позволило предложить несколько эффективных способов его контроля, что способствовало значительному уменьшению частоты венозного кровотечения и соответственно уменьшению кровопотери. Основными способами лигирования вен сплетения Санторини являются проведение диссектора и лигатуры между дорсальным комплексом и уретрой и прошивание комплекса атравматической нитью. Первый прием предложен Walsh и рассматривается многими хирургами как наиболее надежный способ, обеспечивающий адекватный гемостаз и максимальный радикализм при выделении верхушки [43], [44], [69], [125], [127]. Другой способ, предложенный Myers, заключается в захвате венозного комплекса зажимом Бэбкока дистальнее верхушки ПЖ и прошивании тканей комплекса с обеих сторон от зажима [86], [88].

Принципы формирования и общая характеристика группы

Нами был обследован 201 пациент в период с 2003 года по 2006 год. У 122 больных установлен локализованный и местно-распространенный РПЖ. У 79 пациентов был установлен диагноз ДГПЖ. На основании комплексного обследования и верифицирован гистологически при биопсии ПЖ или после выполненного оперативного вмешательства (ТУР ПЖ или чрезпузырная аденомэктомия).

Критериями включения были: больные с гистологичеки подтвержденным РПЖ или ДГПЖ. Критерии исключения: 1) инфаркт миокарда в течение предшествующих шести месяцев 2) нарушение мозгового кровообращения 3) больные с хронической почечной недостаточностью 4) возраст пациентов старше 75 лет.

Сопутствующие заболевания наблюдались у пациентов следующие: артериальная гипертензия; стенокардия; сердечная недостаточность; пороки сердца; аритмии; сахарный диабет II типа.

Скрининговый диагностический комплекс включал общий клинический осмотр и рутинное клинико-инструментальное обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, рентгенография грудной клетки, ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей, осмотр терапевта, пальцевое ректальное исследование, определение общего простатического специфического антигена, трансректальное ультразвуковое исследование с проведением мультифокальной биопсии ПЖ и последующим гистологическим исследованием полученного материала.

Больным с РПЖ проводилось оперативное лечение в объеме радикальной позадилонной простатэктомии. Проводилось также полное послеоперационное гистологическое исследование удаленного материала с определением степени дифференцировки опухоли по шкале Глисона. Общие сроки наблюдения за больными составили 3,6, 12 месяцев.

Для выполнения поставленных задач пациенты были разделены на группы. Больные с РПЖ (п=122) ,были разделены на группы с сохранением и без сохранения шейки мочевого пузыря. Каждая, из которых была разделена на две группы с сохранением (п=23) (14 - билатеральное, 9 - унилатеральное) и без сохранения сосудисто-нервного пучка (п=99). Пациенты с билатеральным и унилатеральным сохранением сосудисто-нервных пучков были объединены в одну группу для повышения мощности исследования и минимизации множественных сравнений. Сравнение параметров качества жизни в отношении мочеиспускания и урофлоуметрии между группами с различными модификациями РПЭ проводино на период через через б мес. после операции.

Как видно из таблицы, в исследуемой выборке преобладали пациенты с интракапсулярным РПЖ и поражением обеих долей (Т2Ь) - 33,6% и с экстракапсулярным распространением опухолевого процесса (ТЗа) - 9%. Доля больных с клиническими признаками интракапсулярной опухоли составила 91% (111 человек), доля больных с признаками эксракапсулярной инвазии -9% (11 человек).

До включения больных в исследование морфологическую верификацию диагноза больным осуществляли при трансректальной биопсии или после выполненного оперативного вмешательства (ТУР ПЖ или чреспузырная аденомэктомия проводимого в других лечебных учреждениях). Биопсию выполняли 118 (96,7%) больным, 4 (3,3%) пациентам после ТУР ПЖ биопсию не проводили. 6-точковую биопсию выполняли 87 (73,7%) больным, 8-точковую - 3 (2,6%), 10-точковую - 2 (1,7%), 12-точковую - 26 (22%) пациентам. Все гистологические препараты были пересмотрены в отделении патоморфологии МНИОИ им. П.А. Герцена с целью верификации диагноза.

Уровень ПСА сыворотки крови до начала лечения колебался от 2,7 нг/мл до 38 нг/мл. При анализе вида распределения уровня ПСА в выборке пациентов среднее значение составило 13,6 нг/мл.

Качество жизни у больных до и после радикальной простатэктомии и у больных контрольной группы

Качество жизни больных РПЖ и у больных ДГПЖ не отличалась, среднее значение суммы баллов составила 56 баллов. Качество жизни больных в отношении мочеиспускания в группе больных РПЖ составило 3 [2-4] и в контрольной группе 4 [3-5] соответственно. Таблица.5. Показатели качества жизни у больных РПЖ и в контрольной группе

Нами проведено сравнение показателей качества жизни больных РПЖ до РПЭ и через 6, 12 месяцев после операции и получены следующие результаты. У больных до РПЭ сумма баллов составила 56, а через 6 месяцев после операции 54, через 12 месяцев после операции 57, при уровне р=0,021. При сравнении качества жизни в отношении мочеиспускания до РПЭ сумма баллов составила 3[2-4], через 6 месяцев сумма баллов равна 2[2-3], через 12 мес 2[2-3], при уровне р 0,001 Таблица.6. Показатели качества жизни до и после РПЭ у больных РПЖ

2. Оценка функции мочеиспускания и эректнльной функции 3.2.1. Характеристика удержания мочи

В основной группе у 91 пациента (75%) в течение одного месяца до операции недержания мочи не было. У 31 пациента (25%) наблюдалось стрессовое недержание мочи. В контрольной группе стрессовое недержание мочи наблюдалось у 30 пациентов (39%), 49 пациентов (61%) удерживали мочу.

Рис. 18. Частота стрессового недержания мочи в основной (А) и контрольной(Б) группах

От общего числа всех пациентов основной группы 25 (20%) отмечали недержание редко, т.е. менее одного раза в течение недели, но чаще чем один и более раз в течение месяца. У 6 больных (4,9%) отмечено недержание более 1 раза в неделю - 1 раз в день. Недержание мочи более одного раза в день не отмечено ни у одного пациента в основной группе.

В контрольной группе отметили стрессовое подтекание мочи менее одного раза в неделю 22 пациента (27%). Менее одного раза в неделю или один раз в день отметили 9 больных (11%).Чаще одного раза в неделю и один раз в день отметили 8 (4,2%). Более одного раза в день недержания мочи не отмечал никто из опрошенных пациентов в группе с доброкачественной

гиперплазии предстательной железы.

При следующем опросе, проведённом через 3 месяца после позадилонной радикальной простатэктомии, не отмечали недержания мочи в течение последнего месяца 34 (28%) респондентов. Таким образом, у данной группы пациентов функция удержания мочи вовсе не была затронута, либо восстановилась сразу же после удаления уретрального катетера, либо в течение первых 2-х месяцев реабилитационного периода. При следующем опросе в 6 месяцев, мы зафиксировали более чем двукратное кратное увеличение количества пациентов, полностью удерживающих мочу в сравнении с опросом через 3 месяца после операции. Не отмечали недержания на протяжении последних четырёх недель уже 73 (60%) пациента. При следующем опросе в 12 месяцев количество больных полностью удерживающих мочу увеличилось в сравнении с опросом через 3 месяца после операции и приблизилось к исходным данным.

Количество самопроизвольно выделяющейся мочи у пациентов с раком предстательной железы до и через 3, 6, 12 мес после радикальной простатэктомии представлено на рис. 4.

В основной группе до операции отмечали выделение всего лишь нескольких капель 25 (20,8%) пациентов, меньше столовой ложки отмечали 2 (2,1%) пациентов, больше столовой ложки, также 2 (2,1%), а 71% не отмечали самопроизвольного выделения мочи. При опросе через 3 месяца после операции 57 (46%) пациентов отметили на момент опроса самопроизвольное выделение нескольких капель мочи, 30 (24,5%) больных отмечали самопроизвольное отделение мочи меньше столовой ложки. Через 6 месяцев после РПЭ 49 (41%о) пациентов отметили выделение нескольких капель мочи, менее столовой ложки отметили 80 (65% ) пациентов. Пациентов, не удерживающих больше столовой ложки мочи, в группе спустя полгода после РПЭ также не зафиксировано. Через 12 месяцев после РПЭ 49 (41%) пациентов отметили выделение нескольких капель мочи, менее столовой ложки отметили 42 (34%)) пациентов.

Взаимосвязь показателей, характеризующих качество жизни, функцию мочеиспускания и сексуальную функцию

При сравнении показателей урофлоуметрии между группами больных РПЖ и контролем времени мочеиспускания (ТІ 00) медиана составила 28 с. и не отличалась между группами, р=0,607. Время достижения максимальной скорости потока в группе РПЖ составила 8[6-12] с, а в контрольной группе 15[13,7-17], р=0,439. Максимальная объемная скорость потока мочи (Qmax) мл/с в группе РПЖ медиана составила 14,1 [9,2-18,3] в контрольной группе медиана составила 13,4[9,9-16,7], уровень значимости р 0,001. Медиана средней скорости потока мочи (Qave) мл/с в группе больных РПЖ составила 8,6[5-11,2], в контрольной группе 6,7[5-9,6], р=0,757. Объем выделенной мочи существенно не различался, в группе РПЖ равнялся 242[168-365], в группе ДГПЖ медиана составила 233 [168-298]. Результаты схематично представлены в таблице.

При сравнении показателей урофлоуметрии до и после РПЭ время мочеиспускания (Т100) до РПЭ составила 28[22-55], через 6 мес после РПЭ 23 [13-32], через 12 мес после РПЭ 15 [12-18] р 0,001. В исходной группе больных время достижения максимальной скорости потока равна 8 [6-12], через 6 месяцев после РПЭ время достижения максимальной скорости потока была равна 9[12-31], через 12 месяцев после РПЭ 16[13-18] и р 0,001. По результатам оценки максимальной объемной скорости в исходной группе Qmax составила 14,1 [9,2-18,3], через 6 мес. 14,2 [6-10] и через 12 мес. 15,2 [12,7-17,8]. Средняя скорость потока мочи исходно составила 8,6 [5-11], через 6 месяцев после операции 10,6 [6,8-12,6], через 12 месяцев после операции 11,0 [8,3-12,7], р=0,069. Объем выделенной мочи составил 242[168-365] и через 6 месяцев после РПЭ 194 [138-282], через 12 месяцев после РПЭ 219 [178-292], р=0,003.

Показатели качества жизни у больных, перенесших простатэктомию с сохранением и без сохранения шейки мочевого пузыря Все различия не значимы (р 0,05).

Параметры качества жизни в отношении эректильной функции, качества жизни, качества жизни в отношении мочеиспускания, мочеиспускания взависимости от сохранения и без сохранения шейки мочевого пузыря статистически не значимые.

Время достижения максимальной скорости потока статистически значимо меньше в группе с сохранением шейки мочевого пузыря. Для остальных параметров статистически значимые различия не выявлены. Показатели качества жизни у больных, перенесших простатэктомию с сохранением и без СНП Время достижения максимальной скорости потока — в группе без сохранения сосудисто-нервногопучка время достижения максимальной скорости потока было ниже, чем в группе с сохранением. Максимальная объемная скорость потока — максимальная скорость потока была выше в группе, с сохранением сосудисто-нервных пучков. Средняя скорость потока - в группе с сохранением сосудисто-нервных пучков медиана выше по сравнению с группой без сохранения. Все показатели не достигли уровня статистической значимости.

Критерием оценки конечных результатов лечения онкологических заболеваний - традиционно считалась выживаемость пациентов, обеспечиваемая проведением тех или иных лечебных мероприятий. В настоящее время результаты лечения оцениваются по тому, как лечение отражается на качестве жизни больных связанного с их здоровьем. Такого рода оценка особенно уместна у пациентов, страдающих раком предстательной железы (РПЖ). Сегодня, благодаря успехам, достигнутым в методологии лечения этого заболевания, пациенты, прошедшие курс лечения, после установления диагноза проживают много лет. Но качество их жизни при этом меняется. У больных раком предстательной железы даже незначительные изменения качества жизни (как позитивные, так и негативные), могут приводить к выраженному изменению их психо-эмоционального состояния и снижению самооценки. Следовательно, для страдающих РПЖ пациентов индекс качества жизни, связанный со здоровьем, может быть столь же важен, как и выживаемость [67]. Поэтому, при выборе методов лечения на различных стадиях РПЖ, в расчет следует принимать не только продолжительность, но и качество жизни больного. Очевидно, что продолжительная выживаемость может сочетаться с низким уровнем качества жизни [31], и для некоторых пациентов такой дисбаланс, при выборе метода лечения, может иметь критическое значение. Нередки случаи, когда больные приносят уровень выживаемости в жертву качеству жизни [12]. В настоящее время влияние качества жизни на принятие решения в отношении выбора метода лечения настолько велико, что многие исследователи считают клинические исследования РПЖ неполными, без оценки уровня качества жизни [14].