Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Доксов Дмитрий Вячеславович

Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.)
<
Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.)
>



Доксов Дмитрий Вячеславович. Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Доксов Дмитрий Вячеславович; [Место защиты: ФГУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор «Онкологическая ситуация на современном этапе: основные проблемы и технологии влияния » 10

Глава 2. Общая характеристика исследования 46

2.1. Обоснование выбранных мер. Объем и контингенты исследования 48

Глава 3. Оценка онкоситуации и состояния онкологической помощи на селению Челябинской области 57

Глава 4. Организационные технологии вторичной профилактики рака. Материалы и методы исследования 83

4.1. Социальная реклама 83

4.2. Программа повышения онкологической грамотности врачей общей лечебной сети 85

4.3. Смотровые кабинеты 89

4.4. Финансовое стимулирование врачей 91

4.5. Онкоскрининг 93

Глава 5. Результаты комплексного воздействия на онкологическую ситуацию Челябинской области и их обсуждение - 98

5.1. Эффективность проведения социальной рекламы через СМИ 98

5.2. Результаты работы смотровых кабинетов 100

5.3. Влияние финансового поощрения врачей на раннее выявление 101 ЗНО

5.4. Эффективность проведения программы онкоскрининга в терри- 102 ториях Челябинской области

Заключение 114

Выводы 131

Практические рекомендации 132

Список литературы 133

Введение к работе

В современном мире проблемы онкологии широко обсуждаются и остаются в центре внимания в силу неуклонного роста заболеваемости, высокой инвали-дизации и смертности пациентов [271, 311]. Онкологические заболевания по праву могут быть отнесены в группу социально-значимых болезней, так как на первом году жизни с момента установления онкологического диагноза в РФ умирает каждый третий пациент (32.9%) [150].

Весьма актуальна проблема раннего выявления новообразований специалистами общей клинической сети. На профилактических осмотрах в РФ злокачественные опухоли выявляются лишь в 12-13% [188, 326]. При этомв минимальном количестве диагностируются: рак легкого - нет периодичности флюорографических обследований населения; рак молочной железы выявляется не более чем в 25% случаев; рак губы - визуальная локализация - около 20%; рак щитовидной железы и полости рта - не более чем в 10%) случаев [58, 150, 272]. Эти факты указывают на низкую онкологическую настороженность не только самих пациентов, но и врачей первичного звена [38, 161, 211, 286].

На госпитальном этапе лечение опухолей также представляет определенные трудности: относительная устойчивость опухолей к проводимой специфической терапии - с одной стороны, а с другой стороны - недостаточная материальная оснащенность российских онкологических клиник и невозможность предоставления пациентам высокотехнологичных, современных и эффективных методик лечения, приводит к инвалидности и потере весомой части социально-активного населения [4, 33, 86].

Челябинская область - в онкологической статистике занимает одну из ведущих позиций. Заболеваемость раком за последние пятьдесят лет здесь вырос ла с 45 до 380 случаев на 100 тысяч населения. В территориях области с развитой горнодобывающей и химической промышленностью, таких как Магнитогорск, Копейск, Коркино, Верхний Уфалей, Южно-Уральск, частота развития онкологической патологии гораздо выше среднеобластной и составляет более 400 случаев на 100 тыс. населения [29]. Ежегодный темп прироста заболеваемости раком в Челябинской области составляет в среднем 2,9%, тогда как по РФ этот показатель не превышает 1,6%. В 2006 году Челябинская область занимала первое место по заболеваемости в Уральском Федеральном округе и седьмое — в РФ. Ежегодно в Челябинской области заболевает более 13 тысяч человек и умирает более 8 тысяч. Инвалидизация населения области от ЗНО составляет около 16%, тогда как средний российский показатель - 10,5% [24]. Эти факты стали решающими аргументами в пользу выбора области в качестве экспериментальной площадки для проведения настоящего исследования.

Ситуация усугубляется тем, что онкологические заболевания выявляются на поздней стадии [170, 202]. Так, в Челябинской области на первый прием к онкологу с распространенными (III и IV) стадиями заболевания приходят 47,9% пациентов (2006 год), половина из них на момент первого обращения уже имеют отдаленные метастазы (IV стадия), причем 50% пациентов с III и IV стадией имеют ЗНО визуальных локализаций [30].

Прямые потери бюджета здравоохранения от онкологических заболеваний (лечение пациентов, смертность от ЗНО) по Челябинской области в 2004-2005 годах составили около 95 миллионов рублей, тогда как косвенные (листы временной и стойкой нетрудоспособности и т.п.) - более 280 миллионов рублей в год. Эти затраты через пять лет прогнозируемо увеличатся минимум в два раза [24].

Подобная ситуация вызывав! тревогу в плане организации и проведения работ по медицинской профилактике, ранней диагностике, своевременному и успешному лечению этих заболеваний. В литературе данная тема встречается достаточно часто, что указывает на злободневность тематики. Но, к сожалению существует огромное количество нерешенных проблем и вопросов в сфере организации адекватного управления сложившейся в РФ онкологической ситуацией. Налицо медицинская и социальная проблема, требующая решения. Эти ключевые моменты послужили поводом для написания данной работы.

1.2.Цель исследования

Разработать и научно обосновать комплексный подход к вторичной профилактике злокачественных новообразований, включающий в себя использование современных организационных технологий, а также высокотехнологичных лечебно-диагностических подходов.

І.З.Задачи исследования:

1. Изучить канцерогенную ситуацию и состояние онкологической помощи населению Челябинской области за 2000-2006 гг.

2. Обосновать целесообразность проведения социальной рекламы на основании оценки частоты активного обращение населения за онкологической помощью.

3. Оценить эффект от реорганизации работы смотровых кабинетов и финансового поощрения врачей за раннее выявление рака на основании увеличения выявления ранних стадий ЗНО.

4. Оценить эффективность проведения программы онкоскрининга на основании увеличения выявления ЗНО І-ІІ стадий, снижения одногодичной летальности, снижения первичной запущенности в анкетируемых районах.

5. Разработать и обосновать организационный комплекс воздействия на основные составляющие онкологической ситуации: пациента, врача общей лечебной сети и врача-онколога на основании улучшения индикативных показателей работы онкологической службы.

1.4.Научная новизна

Впервые оценена эффективность и обоснована целесообразность комплексного, многофакторного воздействия на ключевые моменты, определяющие неудачи современной онкологии: позднюю диагностику ЗНО, недостаточную онкологическую грамотность врачей первичного звена и самого населения, недостаточный уровень освоения инновационных технологий в практике онкологических учреждений.

1.5.Практическая значимость

1. Определены моменты эффективного управления онкологической ситуацией в условиях высокой заболеваемости ЗНО, направленные на обеспечение ранней диагностики и повышение качества оказания помощи онкологическим пациентам;

2. Обоснована целесообразность и разработаны алгоритмы комплексного воздействия на основные составляющие проблемы: пациента - он-коскрининг и социальная реклама, врача первого контакта - повышение уровня практических онкологических знаний и материальная заинтересованность за раннее выявление рака, врача-онколога - внедрение новых технологий и стандартизованных подходов в практику онкологических учреждений;

3. Оценены результаты проводимых организационных мероприятий, а именно: изменение стадийности ЗНО при первичном выявлении в сторону увеличения ранних стадий (I и II стадии), уменьшения частоты выявления запущенных (IV) процессов, снижения показателя одногодичной летальности, увеличения частоты выявляемости ЗНО на профилактических осмотрах, роста контингентов, состоящих на учете у онкологов Челябинской области.

І.б.Положение, выносимое на защиту

Апробированный в ходе исследования комплекс организационных ме-роприятий, направленный на своевременное выявление злокачественных новообразований, на повышение качества медицинского обслуживания и уровня онкологической подготовки врачей общей лечебной сети и онкологической настороженности населения, является эффективным средством в управлении онкологической ситуацией в условиях высокой заболеваемости.

1.7.Внедрение результатов работы

Полученные результаты исследования внедрены в научно-практическую ра боту Челябинского областного онкологического диспансера, Областного онкологического диспансера №2 (г.Магнитогорск), Областного онкологического диспансера №3 (г.Копейск), внесены в учебные планы кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, кафедры онкологии ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава.

1.8.Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации онкологов Уральского федерального округа (Челябинск, 2006-2007 гг.), на I профилактическом форуме «Уральское здоровье» (Челябинск, декабрь 2006 г.), на I и II Международном Российско-Чешском форуме (Челябинск, ноябрь 2006 г. и Брно, Чехия, октябрь 2007 г.), на XI Международной научной конференции и II Международной онкологической конференции «Здоровье семьи - XXI век, Онкология - XXI век» (Нидерланды-Германия-Франция, апрель-май 2007 г.), на II Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» (Москва, июнь 2007 г.), на совместном заседании кафедр: онкологии ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава (Челябинск, 2007 г.).

Тема диссертации представлена на проблемной комиссии и утверждена Ученым Советом ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава 20.06.2006 (протокол №10) и включена в план работы Академии. Номер гос. регистрации 0120.05.11.656.

1.9.Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работы в рецензируемых ВАКом изданиях («Российский онкологический журнал», 2007, №5; «Паллиативная медицина и реабилитация», 2007, №4, «Вестник ЮУрГУ», 2007, №2).

І.ІО.Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, описание полученных результатов и их анализ, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 329 источников, в том числе 220 работ отечественных и 109 работ иностранных авторов.

Обоснование выбранных мер. Объем и контингенты исследования

Ущерб, наносимый- обществу онкологическими заболеваниями сегодня, поистине колоссален, как в силу высокой заболеваемости и инвалидизации активного населения, так и за счет высокой смертности [271, 311]. Поэтому, можно уверенно говорить о том, что онкология является важной медико-социальной проблемой современности [188]. Онкологическая заболеваемость населения является существенным демографическим показателем, позво-ляющим не только оценить последствия, но и планировать-силы и средства здравоохранения на будущее [61]. Среди причин смертности от болезней населения злокачественные новообразования занимают вторую позицию после-сердечно-сосудистой патологии [150]. Не вызывает споров.тот факт, что онкологическая заболеваемость растет повсеместно. Множество исследователей в своих публикациях приводят тому убедительные доказательства, основанные на четких статистических анализах [52, 174, 198, 304, 306]. По дан-, ным Международного агентства по исследованию рака (Лион), в 2000 году в мире было зарегистрировано около 10 миллионов случаев заболевания злокачественными новообразованиями. К 2020 году прогнозируется увеличение этой цифры в 1,5-2 раза [288]. Естественно, на процессы увеличения частоты выявления злокачественных новообразований оказывают свое влияние такие демографические процессы, как увеличение общеземного населения и его старение [67]. Прогнозируемое число смертей от злокачественных новообразований составит к 2020 году - 12 млн., против 6 млн. — в 1999 году. В развитых странах наблюдается тенденция к замедлению и снижению смертности от злокачественных новообразований за счет эффективно работающих профилактических программ и улучшения раннего выявления рака, а также за счет высококачественного лечения. Поэтому основной прирост заболеваемости приходится на развивающиеся страны, к которым следует отнести и Россию [80]. Таким образом, можно говорить о решении проблемы улучшения онкологического здоровья населения России как о стратегической задаче. В 2002 году в стране на учете у.онколога состояло более 2,2 млн. человек, ежегодно выявляется более 450 тыс. новых случаев заболевания злокачественными новообразованиями [201]. По мнению некоторых авторов, следует говорить не об абсолютном общем росте заболеваемости, а о двух противоположных процессах: росте частоты заболеваемости злокачественными новообразованиями одних локализаций и снижении частоты других. В итоге динамика общего показателя может быть не столь наглядна и угрожающа вследствие нивелирования его противоположными тенденциями [136].

Действительно, основными локализациями рака сегодня являются: рак легкого, рак молочной железы, рак кожи, рак желудка. В различных территориях страны порядковые места этих локализаций могут меняться, но их тандем сохраняется уже более двух десятков лет. Именно эта четверка локализаций рака имеет наибольшие темпы прироста заболеваемости [88, 101, 125, 170,206,208,282].

В России сохраняется высокий показатель поздней диагностики опухолей, причем более половины из них приходится на так называемые «визуальные локализации» [58, 150, 272]. К этому добавляется неудовлетворительной уровень паллиативной помощи [47, 70, 98] и огромные траты на лечение в последние 6 месяцев жизни пациента - до 61% от всех затрат на лечение онкобольных в РФ [80]. В среднем по России показатель выявления ранних (I-II) стадий заболевания не превышает 45-50%, тогда как показатели запущенности достигают существенных уровней - в среднем 25-30% пациентов на первый прием к онкологу приходит с отдаленными метастазами. При некоторых локализациях рака,.таких как рак желудка, этот показатель может достигать 40%. Кроме того, традиционно поздно выявляются распространенные (III-IV стадии) злокачественные процессы визуальных локализаций рака: прямой кишки - до 60%, полости рта - до 70%, меланома кожи, молочной железы, шейки матки - до 40% по РФ и др. [170, 202].

Обращаясь к истории развития онкологической службы России, становится понятно, что проблема онкологических заболеваний всегда была приоритетной задачей, которую пыталось решить государство на разных этапах. И в довоенное время, и после войны правительство страны понимало важность сложившейся ситуации: строились диспансеры, открывались смотровые кабинеты, создавались нормативные, регулирующие документы, организовывались профилактические осмотры. Четко и достаточно давно прописаны, функции и необходимые составляющие успешной работы онкологической службы: квалифицированные кадры, высокотехнологичное лечение и пропаганда здорового образа жизни среди населения [45]. Тем не менее, сегодня мы имеем то, что имеем. Сложный период общественно-экономических реформ, в котором, пребывает РФ с 1990 года, негативно отразился на состоянии здоровья населения и создал трудноразрешимые про-, блемы для системы здравоохранения. Повсеместно отмечаются проблемы в,, работе онкологических подразделений, связанные с вышеуказанными составляющими: слабым обеспечением лечебно-диагностической аппаратурой,, явно недостаточным уровнем информированности населения и квалифицированности врачей, прежде всего - первичного звена, из-за малого финансирования лечебных учреждений на фоне нарастающей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований [45]. В некоторых Республиках СНГ в 90-х гг. онкологические службы пережили настоящий паралич, и образовался существенный статистический провал, а также произошло накопление запущенных процессов и увеличение смертности от рака [68].

Все эти факты свидетельствуют о неблагоприятном прогностическом состоянии онкологической помощи и требуют принятия экстренных мер регулирования обстановки.

Программа повышения онкологической грамотности врачей общей лечебной сети

В" 2005-2006 годах данная работа по развитию направления социальной рекламы в Челябинской; области проводилась с подключением, всех возможных информационных выходов: печатных изданий телевидения; радио :шсетш Интернет. Был подготовлен и опубликован блок специальных статей (более 10 за два года) в, неонкологической прессе - журналах и газетах, поступающих к читателю бесплатно. Основные заголовки-лозунги: «Здоровый; образ жизни против рака», «Рак легких — общие сведения и профилактика», «Рак молочной железы - общие сведения и профилактика» («Исцеление человека», №5(43), июнь, 2005 г., раздел «Челябинский областной центр медицинской профилактики»); «Рак- желудка — общие сведения и профилактика», «Рак. толстого кишечника - общие, сведения "и профилактика» («Исцеление человека», №6(44), август 2005 г., раздел «Челябинский областной центр медицинской профилактики»); «Онкология не приговор» («Здоровье», 31 октября 2006 г.); «Диагноз - это не приговор» («Действующие лица», №12(98); 2006 г.); «Управление онкоситуацией: химера или реальность?» («Мёдицинская/газета; №98, 22. декабря 2006»); «Роковая стадия» («Российская газета», 21 ноября 2006) и др.

На телевидении по местным каналам в указанный период были подготовлены и выпущены сюжеты-интервью с главным врачом и ведущими специали стами Челябинского областного онкологического диспансера, по основным злободневным вопросам онкологической заболеваемости и смертности от рака, в регионе. Радиоканалы были задействованы для информирования населения- о предстоящем анкетировании по программе онкоскрининга в 9 территориях области.

Другим важным моментом информационного направления явилась инициативная разработка диспансера в 2005 г. проекта собственного сайта в- сети Интернет и освещения через него работы,диспансера. Проект был реализован из внебюджетных средств-диспансера ив,2006 г. состоялась регистрация сайта - www.ChelONCO.ru. Сайт имеет разностороннюю направленность и содержит общую, контактнукг информацию, рассказывает о структуре диспансера и кадрах, вакансиях, предстоящих конференциях; содержит раздел «библиотека», в котором врачи общей практики и онкологи могут ознакомиться с трудами- специалистов онкологической1 службы области (учебные, методиче-ские пособия, диссертационные работы, список патентов и-т.п.), специально для пациентов, создан раздел по самообследованию и знаковым-симптомам заболевания. Сегодня сайт постоянно дополняется новой- информацией и, пользуется заслуженным вниманием пациентов; врачей, общей лечебной-;сети-и онкологов. За прошедший отрезок времени сайт посетило более 10000 пользователей;

Не стоит думать, что только пропаганда здорового образа жизни или сюжеты о страшных реалиях современной онкологической обстановки в области, произведут кардинальный переворот. Но, многоканальная, доступная и понят-ная населению социальная; реклама в купе с другими организационными мероприятиями, направленными на повышение уровня знаний врачей общей лечебной сети, на развитие высокотехнологичных методик лечения, и диагностики рака, может сделать многое- в, плане изменения- ситуации в. лучшую-сторону.

В 2005 году была специально разработана анонимная анкетная форма для опроса медицинских работников в Аргаяшском муниципальном районе — одном из неблагополучных по показателю несвоевременного выявления больных со злокачественными новообразованиями.

В ходе работы были получены и обработаны данные 101 анкеты.

Из 101 респондента 41,6% составили врачи (42 чел.) и 58,4% - средние медицинские работники (59 чел.). В число средних медработников вошло 89,8% фельдшеров (53 чел.).

По месту работы опрошенные распределились следующим образом: центральная районная больница и противотуберкулезный диспансер - 48,5% (49 г чел.), ФАПы - 36,6% (37 чел.), участковые больницы и амбулатории - 14,9% (15 чел.).

В общем числе опрошенных .врачей оказалось значительное количество педиатров - 28,6% (12 чел.), терапевтов было 16,7% (7 чел.), хирургов и акушеров-гинекологов по 9,5% (по 4 чел.), фтизиатров - 7% (3 чел.), в;меньшем количестве были представлены невропатологи, дерматологи, офтальмологи, рентгенологи, ЛОР-врачи, организаторы здравоохранения.

Возраст опрошенных колебался от 23 до 70 лет, средний возраст составил 44,51±1,89 лет. Наиболее многочисленными оказались возрастные группы «46-60 лет» - 45,5% (46 чел.) и «36-45 лет» - 33,7% (34 чел.). Респонденты были также распределены и по рабочему (общему) стажу (табл. 19).

Среди врачей максимально - пр 19,0% - было лиц со стажем 11-15 лет и 21-25 лет. В группе средних медработников основные группы составили лица со стажем работы 21-25 лет - 25,4% и 31-35 лет - 20,4%.

Приведенные данные о возрасте и стаже опрошенного контингента позволяли рассчитывать на ответственное и заинтересованное отношение к проводимому анкетированию.

Финансовое стимулирование врачей

На подготовительном этапе были разработаны опросные анкеты — для женщин и мужчин отдельно; содержащие по 59 и 54 вопроса соответственно. За основу была взята анкета онкоскрининга, разработанная МНИОИ им. П.А.Герцена. Мы адаптировали данную анкету к местным условиям, оставили в ней вопросы, касающиеся лишь основных локализаций рака: кожи, молочных желез, легкого, желудка, пищевода, гортани, кишечника, костей, мочеполовой и гинекологической сферы.. Кроме этого, анкеты содержат вопросы для заполнения паспортной части, вопросы по профессиональной принадлежности и вредности, проживанию на загрязненных радионуклидами территориях, по учету прочих хронических заболеваний.

Для проведения» онкоскрининга было предложено заполнять анкеты, путём опроса населения старше 30 лет средними медработниками. Опрос населения происходил как в поликлинике, так и на дому. В сельской местности медицинский персонал хорошо знаком с прикрепленным для обслуживания контингентом. Поэтому не отмечалось особых проблем по анкетированию во время обходов.

Заполненные анкеты, после их проверки в ЫРБ, направлялись в организационно-методический отдел Челябинского областного онкологического диспансера, где вначале проводился общий просмотр правильности заполнения анкет, а затем ввод информации в компьютерную базу данных.

Обработка анкет проводилась по специально разработанной для этого мероприятия программе «ОНКОСКРИНИНГ». Отчетная часть, предполагает получение списков пациентов, подлежащих дообследованию на ЗНО, которые незамедлительно передавались в ЛПУ.

На-подготовительном этапе, до проведения, анкетирования населения были отработаны следующие важные моменты:

1. Разработка программного обеспечения «ОНКОСКРИНИНГ» для автоматизированного ввода и создания базы данных опрошенного населения, а также для статистической обработки анкет скрининга с выдачей рекомендаций по обследованию той или иной локализации опухоли в соответствии с существующими стандартами ведения пациентов с ЗНО или подозрением на него. Такая компьютерная программа может быть установлена по требованию в любой ЦРБ с целью повышения качества проведения онкоскрининга и ввода информации непосредственно в опрашиваемых территориях. В- последнем случае очевидно преимущество переноса простых операторских функций из головного1 онкологического учреждения с ограниченным штатом в центральные районные больницы территориальных образований, с увеличением возможностей и качества обработки получаемой информации из территорий в областном диспансере. Препятствием к такой оптимизации работы является недостаточное финансирование здравоохранения и невозможность приобретения оргтехники. Тем не менее, в некоторых анкетируемых районах стало возможно реализовать именно этот алгоритм проведения программы онкоск-рининга. Так, в Красноармейском и Аргаяшском районах была установлена указанная компьютерная программа «ОНКОЄКРШЖНГ».

Тогда алгоритм, приведенный на рисунке 3, приобретает несколько иной вид (рис. 4) и является, на наш- взгляд оптимальным: непосредственно в опрашиваемом районе осуществляется ввод данных в пациентскую базу, которая в электронном виде передается-затем в ЧООД для» определения групп риска и получения заключительного отчета.

2. Следующим моментом подготовительного этапа явилась разработка критериев по включению респондентов в ту или иную группу риска по возникновению ЗНО. Было рекомендовано разделять опрошенных на пять групп: «О группа» - лица, не требующие обследования на ЗНО; «1 группа» - дополнительно выявленные онкологические больные, состоящие на учёте у онколога; «2 группа» - лица, подлежащие взятию на диспансерный учёт с предраковыми заболеваниями; «3 группа» - лица, нуждающиеся в обследовании той или иной локализации на предмет выявления ЗНО; «4 гр.» - лица, состоящие на диспансерном учёте у других специалистов с. хроническими заболеваниями.

3. В соответствии с потребностью выделения второй группы — «лица, подлежащие взятию на диспансерный учёт с предраковыми заболеваниями» был разработан перечень, предопухолевых заболеваний, который представлял собой извлеченные данные из сборника официальных инструктивно-методических указаний по вопросам, организации онкологической помощи, профилактики, диагностики и лечения злокачественных опухолей и предопухолевых заболеваний МЗ СССР, 1984 г.;

4. Разработана форма статистического отчёта по проведенному скринингу.

Анализ проведённой работы по онкоскринингу населения Еткульского района показал её высокую эффективность. Обнадёживающие результаты стали причиной тиражирования программы скрининга и более широкого охвата им населения. В 2006 г. онкоскрининг населения был организован еще в четырех районах области: Агаповском, Аргаяшском, Красноармейском, Кизильском (приказ МЗ 40 № 227 от 15.05.06 г.).

Эффективность проведения социальной рекламы через СМИ

Результат развития? данного? профилактического направлениям в 2005-2006 годах;учитывалсяшаюсновании количества активных обращенийінаселенияіза. консультативной помощью в поликлинику ЧООД по поводу подозрений на ЗНО различных локализаций: Общим критерием включения: пациентов в эту группу явилась самостоятельнаяі,явка без направления из ЛПУ. Динамика активных обращений в поликлинику ЧООД показана на рисунке 5.

Представленный график наглядно иллюстрирует востребованность, консультаций онколога, а также показывает заинтересованность населения в поддержании должного уровня здоровья.

Проводимая в указанный период информационная онкологическая агитация выразилась в прибавлении 476 активных обращений в поликлинику ЧООД в 2006 году относительно 2005 года, что составило 13%. Получены достоверные различия по этим годам (р 0,05). Мы не ожидали существенного результата в 2005 году, так как мероприятия такого рода и получение эффекта от них имеют некий латентный период, достоверных различий в эти годы не было получено (р 0,05). В нашем случае начало подъема результативной кривой произошло через 1 год. Несмотря на четкие рамки данного исследования, работа по оценке активного обращения населения в ЧООД будет продолжаться и в последующем периоде.

С учетом обследуемой зоны организма активные обращения, распределились таким образом, что наиболее часто обследуемыми локализациями стали те из них, опухоли которых чаще других встречаются в практике, а именно: молочные железы, гинекология, легкие (табл. 22).

Работа в смотровых кабинетах была ориентирована на выявление не только онкологической патологии, но и на оценку общего уровня»здоровья населения, « в том числе оценку заболеваемости сердечно-сосудистой патологией. Исходя из задач настоящего исследования, будет рассмотрена только результативная онкологическая составляющая.

Из числа осмотренных пациентов у 515 человек (0,14%) в 2005 году и у 548 человек (0,12%) в 2006 году были выявлены злокачественные новообразования (табл. 23). Из числа всех пациентов с патологией онкологические заболевания были выявлены в 0,8% в 2005 году и в 0,7% в 2006 году (табл. 24).

Кроме- того, определенным успехом можно считать тот факт, что большинство пациентов с ЗНО, выявленных в смотровых кабинетах, имели I-II стадии заболевания. Так, в 2006 году из 548 человек с ЗНО, выявленных в смотровых кабинетах, 355 (64,8%) имели I-II стадии заболевания, а 193 человека (35,2%) — III и IV стадии.

Эти случаи также были учтены в общей заболеваемости ЗНО в Челябинской области в 2006 году. Из общего числа выявленных больных с I-II стадией ЗНО в 2006 г. в нашей области (всего 6369 случаев) эти 355 пациентов составили 5,6%.

В 2005 году показатель распределения больных по стадиям, выявленных в смотровых кабинетах, не был оценен, так как приказ был издан в феврале 2005 года, но реально1 кабинеты были развернуты гораздо позже. Поэтому не возможно оценить работу смотровых кабинетов в этом ключе за целый год.

Весьма результативным мероприятием явилось материальное поощрение медицинских работников за выявление раннего рака.

По итогам работы в соответствии с совместным приказом Министерства здравоохранения Челябинской области и Фонда обязательного медицинского страхования от 10.04.2006 г. №162/734 «Об организации работы по раннему выявлению социально-значимых заболеваний» в 2006 году было выявлено 515 новых случаев ЗНО на ранних (I-II) стадиях. Эти случаи были учтены в общей заболеваемости ЗНО в Челябинской области в 2006 і году. Таким образом, из 13550 вновь выявленных случаев ЗНО-в 2006-году Зг,8% (515 человек) были выявлены вследствие вступления в, силу указанного выше приказа5 и активизации врачей общей лечебной сети в плане раннего выявления рака. Надо сказать, что из общего числа выявленных в 2006 г. в нашей области больных с І-ІІ стадией ЗНО (6369 случаев) эти 515 пациентов составили уже 8,1%, то есть каждый двенадцатый пациент.