Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Субботина Анна Александровна

Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии
<
Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии
>



Субботина Анна Александровна. Роль иммунофенотипирования рака молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Субботина Анна Александровна; [Место защиты: ГУ "Российский онкологический научный центр РАМН"].- Москва, 2009.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. 8.

ГЛАВА II. Характеристика клинического материала и методов исследования . 3 5.

ГЛАВА III. Анализ результатов неоадъювантного лечения больных с учетом иммунофенотипических особенностей рака молочной железы . 59.

ІII.А. Критерии эффективности неоадъювантной химиотерапии . 59.

ІII.Б. Взаимосвязь иммунофенотипа рака молочной железы с эффективностью неоадъювантной химиотерапии. 61.

ІII.В. Динамика иммунофенотипа опухолевых клеток после неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы. 96.

ГЛАВА IV. Взаимосвязь между уровнями лимфоидной инфильтрации опухоли и эффективностью неоадъювантной терапии . 102.

IV.A. Взаимосвязь между иммунофенотипическими особенностями рака молочной железы и уровнями интратулюральной лимфоцитарной инфильтрации . 114.

ГЛАВА V. Динамика интратуморалъной лимфоидной инфильтрации в процессе неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы . 121.

V.A. Оценка взаимосвязи между уровнями инфильтрации опухоли субпопуляциями лимфоцитов и патоморфозолі опухолевой ткани . 138.

Заключение. 146.

Выводы. 155.

Список литературы. 156.

Введение к работе

Рак молочной железы является одной из самых распространенных форм злокачественных новообразований в мире. Во всех экономически развитых странах отмечается неуклонный рост заболеваемости и увеличение смертности от рака этой локализации, а научным исследованиям по данной проблеме отводится одно из ведущих мест в онкологической науке.

Общеизвестно, что опухоли, имеющие одинаковую стадию по классификации TNM, зачастую радикально отличаются по агрессивности течения заболевания и чувствительности к проводимой терапии. Это объясняется индивидуальными биологическими особенностями конкретной популяции злокачественных клеток (Veronesi U. et al., 1995).

Социальное значение этой формы рака настолько велико, что исследования по проблеме рака молочной железы занимают одно из ведущих мест в клинической онкологии. За последние годы существенно расширились представления об особенностях биологии рака молочной железы, идентифицирован ряд характерных генетических изменений. Исследуются биологические показатели, которые могут иметь прогностическое значение. Изучаются возможные маркеры лекарственной чувствительности и резистентности.

Они ведутся по двум основным направлениям: изучение иммунофенотипа опухоли и изучение противоопухолевого иммунитета (Н.Н.Тупицьга и соав, 2007; Артамонова Е.В.,1992; Огнерубов Н.А., 1992; Кампова-Полевая Е.Б., Огнерубов Н.А., 1994; Доросевич А.Е. и соавт., 1994). Иммунологические исследования в последние годы стали одним из преорететных направлений в структуре научных изысканий. Впервые высокая информативность и значимость иммунофенотипирования опухолей продемонстрирована при гемобластозах.

При изучении этой патологии построена схема иммунологической дифференцировки гемопоэтических клеток, и определенно прогностическое значение проведения иммунофенотипирования. (Н.Н.Тупицын, 2007).

Для солидных опухолей вообще и для рака молочной железы, в частности, система знаний об изменении иммунофенотипа эпителиальных клеток по мере их дифференцировки — предмет активного изучения. Исследования в этом направлении стали широко применяться с внедрением в клиническую практику использования моноклональных антител как к лейкоцитарным молекулам, так и к антигенам и рецепторам специфичным для эпителиальных клеток (Якубовская Р.И., Коростелева М.Д., 1988; Тупицын Н.Н. и соавт., 1990; Артамонова Е.В., 1992; Доросевич А.Е. и соавт. 1994; Барышников А.Ю., Тоневицкий А.Г., 1997; Манько В.М., 1990).

Длительное время шло накопление материала, и лишь в настоящее время стали появляться данные о клинической значимости того или иного маркера. Этой актуальной задаче посвящено настоящее исследование. Нам представлялось небезынтересным не просто оценить значимость иммунофенотипических показателей, но изучить те специфические изменения, которые, возможно, происходят с ними в процессе специфического лечения.

Цель исследования:

Оценить значение иммунофенотипа опухоли и динамику его изменений в процессе неоадъювантной терапии у больных местно-распространенным раком молочной железы.

Задачи исследования:

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить иммунофенотипические характеристики рака

молочной железы в процессе неоадъювантной химиотерапии, их ассоциации с клинико-рентгенологическим эффектом лечения.

  1. Выявить взаимосвязь иммунофенотипа с выраженностью лекарственного патоморфоза в опухолевой ткани.

  2. Изучить динамику инфильтрации рака молочной железы субпопуляциями лимфоцитов в процессе индукционной терапии.

  3. Определить взаимосвязь между уровнями иммунокомпетентных клеток в опухоли и эффективностью проводимого лечения.

Научная новизна:

Впервые проведено сопоставление результатов неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы у пациенток с различными иммунофенотипическими особенностями первичной опухоли. Оценена взаимосвязь между уровнями лимфоидной инфильтрации опухоли и эффективностью проводимого лечения. Изучена динамика интратуморальной лимфоидной инфильтрации в процессе неоадъювантного лечения и взаимосвязь иммунофенотиа рака молочной железы с выраженностью лекарственного патоморфоза в опухолях.

Выявлена четкая взаимосвязь между иммунофенотипическими особенностями РМЖ и эффективностью неоадъювантной химиотерапии. Установлено, что полихимиотерапия в режиме CAF селективно элиминирует СВ95-позитивные клетки, что позволяет добиться большей степени выраженности патоморфоза в CD95-позитивной группе больных. Это свидетельствует о большей эффективности лечения антрациклин-содержащими комбинациями. Данный впервые установленный в настоящем исследовании факт, позволяет корректировать индукционное лечение с учетом иммунологического фенотипа клеток рака молочной железы.

В работе продемонстрирована зависимость эффекта химиотерапии (регрессия опухоли) от иммунофенотипических особенностей РМЖ.

Установлена высокая информативность экспрессии общей )3-цепи интегринов CD29 и рецептора апоптоза FAS/APO-l(CD95) на опухолевых клетках.

Определена достоверная взаимосвязь между уровнями инфильтрации ткани рака молочной железы различными субпопуляциями лимфоцитов до назначения неоадъювантной химиотерапии и степенью выраженности патоморфоза удаленной опухоли. Выраженность патоморфоза коррелировала от уровней лимфоцитарной и Т-клеточной инфильтрации опухоли. Достоверная связь с эффективностью химиотерапии имела место в случаях наличия в опухолевой ткани активированных Т-лимфоцитов (CD25+). Обнаружение этих клеток при исследовании опухолевой ткани до начала химиотерапии ассоциировалось с большей выраженностью лекарственного патоморфоза в удаленной опухоли. Активированные лимфоциты играли роль в выраженности патоморфоза только в случаях проведения антрациклин-содержащими схемами.

Таким образом, проведенная нами работа позволила на основе применения ряда новых антител и индивидуализированных подходов к учету результатов иммуногистохимических реакций установить значение иммунофенотипа при местно-распространенном раке молочной железы.

Практическая значимость:

Полученные в настоящем исследовании результаты имеют большое практическое значение, поскольку позволяют в определенной степени предсказать ответ на различное неоадъювантное лечение больных местно-распространенным раком молочной железы на основе изменения иммунофенотипа опухолевых клеток. Это позволит выбрать наиболее эффективный вариант предоперационного лекарственного лечения.

Такие показатели, как CD25, CD29, CD95, CD7 могут быть рекомендованы в качестве специфических маркеров, пригодных для мониторинга эффективности противоопухолевого лечения.

Характеристика клинического материала и методов исследования

Материалом для настоящего исследования послужили результаты 62 исследований опухолевого иммунофенотипа у 31 больной местно-распространенным раком молочной железы T2-4N1-3M0 стадий, получавших лечение в клинике опухолей молочных желез ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН в 2004-2005 годах. Критерием отбора больных служил клинически, рентгенологически и цитологически верифицированный диагноз рака молочной железы.

При этом менструальная функция была сохранена у 14 больных (45,2%), в состоянии перименопаузы находились 2 пациентки (6,4%), в менопаузе - 15 женщин (48,4%). Менопауза сроком от 2-х до 5 лет отмечена у 7 больных (22,6%), от 5 до 10 лет - у 3 (96,8%), свыше 10 лет - у 5 пациенток (16,1%). Распределение больных по овариально- менструальной функции приведено на диаграмме 1.1.

По локализации первичного очага в молочной железе больные исследуемой группы распределились следующим образом: в правой молочной железе опухоль располагалась у 15 пациенток (48,4%), слева - у 16 больных (51,6%).

Наиболее часто опухоль располагалась в верхне-наружном квадранте (у 10 из 31 больной — 32,2%). Второй по частоте отмечалась локализация в центральном отделе (6-19,3%) и на границе верхних квадрантов молочной железы (6-19,3%). Остальные варианты расположения опухоли в молочной железе встречались одинаково редко. Приведенные выше данные иллюстрирует диаграмма 1.2.

Клинический диагноз новообразования молочной железы у всех больных подтвержден данными цитологического исследования опухоли. Стандартный объем предоперационного обследования у пациенток РМЖ включал ультразвуковое исследование и маммографию обеих молочных желез в двух проекциях, ультразвуковое исследование подмышечных, надключичных и подключичных лимфатических узлов, органов малого таза и печени, рентгенографию органов грудной клетки, сканирование костей скелета. По данным предоперационного исследования отдаленных метастатических изменений у больных РМЖ, включенных в исследование, выявлено не было.

Распространенность опухоли оценивалась согласно Международной классификации злокачественных опухолей по системе TNM (Методические рекомендации 2002 года, 6-е издание). Полученные данные представлены в таблице 1.2.

Как видно из таблицы 1.2., наибольшее число больных относилось к III б стадии (70,9%), на 2-м месте по частоте были больные со Пб стадией (16,1%), а наименьшее число составляли пациентки с Ша стадией (13,0%) опухолевого процесса.

До проведения настоящей работы никакого специфического лечения больным не проводили.

По данным гистологического исследования хирургически удаленной молочной железы, обнаружено, что наиболее часто встречался инфильтративный протоковый рак - 23 наблюдения (74,2%). Обращает внимание достаточно высокая пропорция инфильтративного долькового рака - 7 случаев (22,6%). Обычно частота его не превышает 10-15% (Simpson J.F., Wilkinson E.J., 1998). И лишь в 1 клиническом случае (3,2%) отмечена слизистая форма новообразования. Результаты морфологического исследования представлены в таблице 1.3.

Для всех пациенток при морфологическом исследовании было дано детальное описание тканей, окружающих опухоль и регионарный лимфатический аппарат, определена инвазия опухолевых клеток в лимфатические сосуды, наличие круглоклеточной инфильтрации, очагов некроза в опухоли (морфологическое исследование проводилось в отделении патоморфологии, за что приносим глубокую благодарность).

Оценивая прогностически неблагоприятные морфологические факторы, мы распределили исследуемую группу больных по объему поражения метастазами регионарного лимфатического аппарата (критерий N). Результаты распределения больных РМЖ по количеству пораженных лимфатических узлов представлено на диаграмме 1.3.

Наибольшее число пациенток (70,9%) имели изменения в 1 - 3 лимфоузлов (критерий N1). В 29,1% случаев определялись конгломераты увеличенных плотных лимфатических узлов подмышечной области (поражение от 4 до 9 лимфоузлов, критерий N2). Случаев более 10 регионарных лимфатических узлов, вовлеченных в опухолевый процесс, либо поражение лимфоузлов подключичной области (критерий N3) мы не наблюдали.

Инфильтрация окружающих опухолевый узел тканей молочной железы раковыми эмболами, прорастание капсулы, врастание опухоли в протоки и дерму околососковой зоны является важными показателями неблагоприятного прогноза у больных РМЖ. По данным гистологического исследования исследуемого материала у 10 пациенток (32,4%) были обнаружены раковые эмболы в лимфатических щелях по периферии опухоли, в 3-х случаях (9,6%) опухоль прорастала капсулу, такое же количество наблюдений (9,6%) составила группа с врастанием опухоли в протоки и дерму околососковой зоны. В 15 клинических случаях (48,4%) - эти признаки отсутствовали (диаграмма 1.4.).

Критерии эффективности неоадъювантной химиотерапии

В качестве критериев эффективности неоадъювантнои химиотерапии мы использовали степень регрессии опухоли — минимальную, умеренную (регресс 25%), выраженную ( 25% и 50%) - и выраженность патоморфоза (минимальный 0-1; умеренный II-III степень).

Патоморфоз опухолевой ткани после проведения неоадъювантнои химиотерапии оценен у 28 больных. В 11 случаях (39,3%) он был минимально выраженным. У 17 больных (60,7%) отмечалась умеренная степень патоморфоза.

Два критерия эффективности неоадъювантнои химиотерапии -степень регрессии опухоли и выраженность патоморфоза — были достоверно взаимосвязаны между собой, табл. 3.1.

Минимальный клинико-рентгенологический эффект в большинстве случаев (62,5%) ассоциировался с 0 - I степенью патоморфоза в опухоли. Лишь в (37,5%) у этих больных отмечена умеренная степень изменений (II-III).

Напротив, в группе больных, у которых отмечен выраженный клинический эффект после неоадъювантного этапа, минимальная степень патоморфоза опухолевой ткани практически не наблюдалась (1 пациентка). В абсолютном большинстве случаев (87,5%) отмечена умеренная степень выраженности патоморфоза в опухолях.

У пациенток с умеренным противоопухолевым эффектом неоадъювантной химиотерапии наблюдалась как минимальная, так и умеренно-выраженная степень патоморфоза в сопоставимых пропорциях (41,7% и 58,3%, соответственно).

При использовании направленных измерений статистических оценок для качественных упорядоченных признаков, в частности d Соммерса, установлено, что зависимой переменной является степень регрессии опухоли.

В этом случае значение d равнялось.0,428, а уровень значимости различий р = 0,019. При использовании симметричных оценок для упорядоченных качественных признаков (ordinal by ordinal) максимальное значение получено для коэффициента гамма (0,615) с тем же уровнем значимости различий (И ,019).

Таким образом, степень регрессии опухоли и выраженность патоморфоза - это взаимосвязанные признаки, объективно отражающие эффект неоадъювантной химиотерапии на организменном (клинически) и тканевом (морфологически) уровнях соответственно.

За последние годы существенно расширились представления об особенностях биологии рака молочной железы, идентифицирован ряд характерных генетических изменений, ведется поиск новых более информативных диагностических критериев, маркеров, ассоциированных с прогнозом заболевания. В настоящее время широкое распространение получили молекулярно-биологические характеристики клеток первичной опухоли: экспрессия различных онкогенов, факторов роста и их рецепторов, молекул, регулирующих апоптоз, рецепторов эстрогенов и прогестерона и так далее. Многие из этих показателей являются важными при выборе тактики ведения больных, так как тесно связаны с результатами лечения. Одной из основных целей нашей работы явилось выявление взаимосвязи между иммунофенотипом рака молочной железы и чувствительностью к неоадъювантной химиотерапии.

У всех пациенток изучена экспрессия на клетках опухоли молекул интегринов (CD 29), трансферринового рецептора (CD 71), молекул HLA- I и II классов, CD 95 (рецептор, опосредующий апоптоз), антигенов MUC-1 и CD 54 (ICAM-1, молекула межклеточной адгезии). В-цепь VLA (CD 29). pi- интегрины или VLA относятся к молекулам адгезии и участвуют в процессах межклеточного взаимодействия, а также обеспечивают связь клеток с внеклеточным матриксом (коллаген, фибронектин, ламинин) и опосредуют адгезию с инвазином и тромбоспондином. В норме на эпителии молочной железы молекулы VLA- (3 экспрессированы и, следовательно, их утрата может являться косвенным отражением нарушения процессов адгезии, ассоциированных с опухолевым ростом.

Взаимосвязь между иммунофенотипическими особенностями рака молочной железы и уровнями интратулюральной лимфоцитарной инфильтрации

В предыдущей главе нами установлена зависимость эффекта химиотерапии от иммунофенотипических особенностей рака молочной железы. Эффект химиотерапии оценивали по уровню регрессии первичной опухоли и выраженности патоморфоза. Информативными оказались экспрессия общей Р-цепи интегринов CD29 и рецептора апоптоза FAS/APO-1 (CD95) на опухолевых клетках. Оба эти маркера играют важную роль в реализации цитотоксического действия Т-лимфоцитов, что, в свою очередь, может потенцировать действие химиотерапии.

Для проверки этого предположения мы оценили, насколько уровень инфильтрации опухоли лимфоцитами (CD45), Т-клетками (CD7), В-лимфоцитами (CD20) и активированными лимфоцитами (CD25) зависит от иммунофенотипа первичной опухоли. Это представило особый интерес ввиду того, что исследуемая нами группа больных включала только первично не операбельные случаи. У всех этих пациенток проведение неоадъювантной химиотерапии позволило выполнить хирургическое удаление опухоли. И, следовательно, оценка того, какую роль в эффективности химиотерапии сыграла иммунологическая составляющая (субпопуляции инратуморальных лимфоцитов), представляет не только научный, но и практический интерес.

При изучении взаимосвязи между иммунофенотипом опухоли и уровнями лимфоцитарной инфильтрации, оцениваемой по общелейкоцитарному антигену CD45, нами не установлено достоверных ассоциаций, таблица 4.8. Вместе с тем, выраженная лимфоидная инфильтрация наблюдалась в 2/3 случаях с мозаичной и мономорфной экспрессией CD29 и отсутствием в VLA Р - негативных случаях. Связь близка к достоверности р=0,052.

При изучении взаимосвязи между иммунофенотипом опухоли и уровнями Т-лимфоцитарной инфильтрации, оцениваемой по обще-Т-клеточному антигену CD7, выявлены достоверные ассоциации, таблица 4.9.

При изучении взаимосвязи между иммунофенотипом опухоли и уровнями активированных интратуморальных лимфоцитов, оцениваемых по активационному антигену CD25, нами не установлено достоверных ассоциаций, таблица 4.11.

Подводя итог этому разделу работы, можно отметить, что существенной связи между иммунофенотипом опухоли и уровнями интратуморальной инфильтрации субпопуляциями лимфоцитов практически нет. Достоверная связь отмечена для Т-лимфоцитов в случаях экспрессии на опухоли антигена CD29. Вместе с тем, не отмечено прямой или обратной зависимости между признаками, то есть по мере нарастания одного из них не происходило нарастания или снижения другого. Имела место определенная избирательность (неслучайность) распределения, заключавшаяся в том, что при мозаичной экспрессии CD29 на опухолевых клетках наиболее редко отмечена слабая интратуморальная Т-клеточная реакция и наиболее часто — выраженная. Однако при статистической оценке упорядоченных признаков, имеющих последовательно нарастающие градации, к каковым относятся и нарастание экспрессии антигена от отрицательной к мономорфной, и нарастание лимфоидной инфильтрации от слабой до выраженной, достоверной связи между признаками не установлено. По-видимому, уровни лимфоидной инфильтрации опухоли и субпопуляций оцененных нами интратуморальных лимфоцитов не зависят напрямую от иммунофенотипических особенностей рака молочной железы в группе больных, имеющих первично не операбельную опухоль и нуждающихся в неоадъювантной химиотерапии.

Оценка взаимосвязи между уровнями инфильтрации опухоли субпопуляциями лимфоцитов и патоморфозолі опухолевой ткани

В настоящей главе нами проведен анализ взаимосвязи между уровнями инфильтрации ткани рака молочной железы различными субпопуляциями лимфоцитов до назначения неоадъювантной химиотерапии (материал кор-биопсии) и степенью выраженности патоморфоза хирургически удаленной опухоли после лекарственного лечения. Зависимость оценивали по таблицам сопряженности признаков с применением критерия Хи-квадрат и направленных оценок для качественных порядковых признаков. Результаты сопоставлений представлены в таблице 5.13.

Как видно из представленных в таблице данных, нарастание уровней лимфоидной инфильтрации и, в частности, Т-лимфоцитов сопровождалось большей выраженностью патоморфоза опухолевой ткани. Так, в случаях выраженной лимфоидной инфильтрации опухолевой ткани, оцениваемой по количеству клеток в реакции с моноклональными антителами к общелейкоцитарному антигену CD45, умеренный патоморфоз наблюдался вдвое чаще, чем минимальный (66,7% и 33,3% соответственно). Аналогичные данные получены для Т-клеток (CD7+) - 73,3% и 26,7% соответственно. Наибольшие и достоверные связи с выраженностью патоморфоза получены для субпопуляции активированных Т-лимфоцитов (CD25+) — девятикратное преобладание умеренного патоморфоза над минимальным (90% и 10%) в случаях наличия CD25+ лимфоцитов в опухолевой ткани до начала лечения (р=0,018). Создается впечатление, что наличие в опухолевой ткани активированных Т-лимфоцитов привносит своего рода синергидное или потенцирующее действие в отношении влияния химиопрепаратов на опухолевую ткань. И хотя пропорция этих клеток в опухолевой ткани была, как правило, небольшой, именно они, а не Т-клетки в целом, имели достоверную связь с выраженностью патоморфоза. Этот факт легко объясним, ведь только активированные Т-лимфоциты-киллеры (CD25+) способны оказывать цитотоксическое действие в отношении опухолевых клеток. В настоящее время широко обсуждается роль Т-регуляторных клеток, которые также экспрессируют CD25, но способны супрессировать противоопухолевое действие Т-лимфоцитов. Наши данные свидетельствуют о том, что экспрессия CD25 на интратуморальных лимфоцитах ассоциируется с положительным эффектом химиотерапии, то есть, по-видимому, данный антиген примущественно представлен на Т-киллерах, а не на Т-регуляторных лимфоцитах в опухолевой ткани.

При проведении статистических расчетов для градаций признаков (как направленных, так и симметричных) уровень значимости различий (р) возрос до 0,004, то есть случайность совпадения практически исключена. При этом зависимой переменной являлась выраженность патоморфоза, так как в этом случае значение d Соммерса было выше (0,456), чем при предположении о зависимости CD25 (0,439) или симметричности признаков (0,447). Это интересное наблюдение открывает, на наш взгляд, новые перспективы предсказания эффективности неоадъювантной химиотерапии у больных раком молочной железы на основании наличия интратуморальных, активированных (CD25+) Т-лимфоцитов.

Результаты, представленные в таблице 5.2, указывают на отсутствие какой бы то ни было взаимосвязи между изменениями состава интратуморальных лимфоцитов и выраженностью патоморфоза опухолевой ткани под влиянием неоадъювантнои химиотерапии. Следовательно, именно исходная (до начала химиотерапии) выраженность интратуморальных иммунных реакций и, в частности CD25+ лимфоцитов, играет роль в выраженности противоопухолевого эффекта. По этой причине оценку интратуморальных лимфоцитов необходимо проводить до назначения больной раком молочной железы неоадъювантнои химиотерапии.

Разумеется, эффект химиотерапии, а, следовательно, и взаимосвязь этого эффекта с иммунологическими показателями, необходимо проводить с учетом конкретной схемы неоадъювантнои химиотерапии, проводившейся больной.

Мы провели анализ взаимосвязи между интратуморальной инфильтрацией субпопуляциями лимфоцитов и выраженностью патоморфоза при проведении неоадъювантнои химиотерапии по схеме CAF.

Патоморфоз оценен у 16 больных, получавших лечение по схеме CAF. В 6 случаях он был минимальным (37,5%), в 10 — умеренным (62,5%). Сопоставления с исходными интратуморальными субпопуляциями лимфоцитов приведены в таблице 5.15.

Несмотря на некоторое преобладание умеренного патоморфоза опухолевой ткани в случаях выраженной инфильтрации опухоли лимфоцитами (CD45) и, в частности, Т-клетками (CD7), никакой связи между этими признаками при проведении химиотерапии по схеме CAF не выявлено. Вместе с тем, как и по группе больных в целом, высокодостоверным оказался маркер CD25. При экспрессии этого антигена на интратуморальных лимфоцитах в 100% случаев отмечен умеренный патоморфоз опухолевой ткани. Хотя больных, получавших неоадъювантную химиотерапию по схеме CAF, было немного (16), однако, достоверность связи между признаками оказалась выше, чем в целом по группе.

При проведении статистических расчетов для градаций признаков (как направленных, так и симметричных) уровень значимости различий (р) возрос до 0,003, то есть случайность совпадения практически исключена. При этом зависимой переменной являлась выраженность патоморфоза, так как в этом случае значение d Соммерса было выше (0,545), чем при предположении о зависимости CD25 (0,5) или симметричности признаков (0,522). Эти данные подтверждают перспективы предсказания эффективности неоадъювантной химиотерапии у больных раком молочной железы на основании наличия интратуморальных, активированных (CD25+) Т-лимфоцитов.