Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Демидов Денис Александрович

Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы
<
Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы
>



Демидов Денис Александрович. Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Демидов Денис Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2010.- 104 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Рак молочной железы, патогенез пролиферативных дисплазий и методы оценки пролиферативной активности

1.1 Статистика заболеваемости и смертности от рака молочной железы 10

1.2 Патогенез пролиферативных дисплазий и их связь с развитием рака молочной железы 15

1.3 Эволюция методов оценки пролиферативной активности 23

Собственные исследования 29

Глава 2 Материалы и методы исследования 29

Глава 3 Лечение пролиферативно-диспластических фиброадсноматозов молочных желез 41

3.1 Коррекция гормонального дисбаланса у женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез прогестинами 41

3.2 Коррекция гормонального дисбаланса у женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез антиэстрогенами 44

3.3 Коррекция гормонального дисбаланса у женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез гормональными контрацептивами 46

3.4 Коррекция гормонального дисбаланса у женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез производными этинилтестостерона 50

3.5 Сравнение результатов лекарственного лечения 5 I

Глава 4 Комбинированное лечение пролиферативно-диспластических фиброадсноматозов молочных желез сложно-модулированным низкочастотным электромагнитным полем 53

4.1 Лечение пролиферативных дисплазии молочных желез прогестинами в комбинации с электромагнитным полем 53

4.2 Лечение пролиферативных дисплазии молочных желез антиэстрогенами в комбинации с электромагнитным полем 55

4.3 Лечение пролиферативных дисплазии молочных желез гормональными контрацептивами в комбинации с электромагнитным полем 57

4.4 Лечение пролиферативных дисплазии молочных желез производными 17-этинилтестостерона в комбинации с электромагнитным полем 59

4.5 Сравнение результатов комбинированного лечения 60

Глава 5 Коррекция пролиферативной дисплазии молочных желез низкочастотным электромагнитным полем 63

Глава 6 Сравнение результатов всех методов лечения 68

Заключение 70

Выводы 82

Практические рекомендации 83

Список литературы 84

Приложения 107

Введение к работе

Актуальность исследования

Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн новых случаев рака молочной железы (РМЖ), а к 2010-му году прогнозируется рост числа заболевших до 1,5 млн. Данная проблема является одной из приоритетных в онкологии. Рак молочной железы в России в течение последних 20 лет занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин. Ежегодно в России выявляется около 50 тыс. случаев рака молочной железы, что составляет почти пятую часть (19,8 %) от всех опухолей у женщин. Ежегодно от рака молочной железы умирают более 20 тыс. россиянок [Давыдов М. И., Аксель Е. М., 2007].

Наиболее перспективным направлением снижения заболеваемости раком молочной железы в настоящее время является вторичная профилактика: раннее выявление и лечение предопухолевых заболеваний молочных желез, ранняя диагностика путем различных вариантов скрининга, так как эффективные пути первичной профилактики опухолей пока не разработаны и нарастание частоты заболеваемости находится вне реального контроля [Берзин С. А., Мельников Д. Ю., 1996; Демидов С. М., 2001; Ханафиев Г. Х. и др., 2003].

В настоящее время обнаружено не менее 80 факторов риска развития рака молочной железы, и их поиск постоянно продолжается [Летягин В. П. и др., 2006; Семиглазов В. Ф. и др., 2006; Dumitrescu R. G., Cotarla I., 2005]. Это – генетические факторы – носители мутантных генов BRCA1 и BRCA2, мутации других генов – p53, ATM, NBS1, LKB1; возраст свыше 60 лет; репродуктивные, гормональные и обменные нарушения; сахарный диабет; болезни печени; заместительная гормональная терапия; воздействия ионизирующей радиации и химических канцерогенов.

Невозможно выделить основные факторы, и тем более подвергнуть их контролю. Это еще раз подтверждает сложность первичной профилактики рака молочной железы; определяет необходимость не только выявления предопухолевых состояний молочной железы, но и их лечения.

Сложившаяся ситуация настоятельно требует внедрения в лечебную практику новых современных технологий, учитывающих особенности патогенеза пролиферативных дисплазий молочной железы, направленных на достижение длительного терапевтического эффекта, снижение медикаментозной нагрузки на организм женщины, сокращение частоты рецидивов предрака, малигнизации и улучшение качества жизни.

Цель исследования

Улучшить результаты вторичной профилактики рака молочной железы.

Задачи исследования

  1. Провести анализ эффективности лекарственной профилактики рака молочной железы на основании изучения динамики показателей пролиферации.

  2. Определить перспективы дальнейшего развития (совершенствования методов) вторичной профилактики рака молочной железы.

  3. Провести сравнительную оценку эффективности лекарственной профилактики рака молочной железы, методики биорегулируемого сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля и их комбинации.

  4. Определить показания и противопоказания к применению биорегулируемого сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля для снижения пролиферативной активности у больных с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией.

Научная новизна исследования

Научно обосновано, что эффективная лекарственная профилактика рака молочной железы приводит к снижению индекса пролиферативной активности.

На основании сравнительного анализа методов лекарственной и комбинированной профилактики рака молочной железы с использованием сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля, получены новые данные о том, что клинические, инструментальные и стандартные методы морфологического исследования недостаточно характеризуют динамику очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии.

Впервые доказано, что лекарственная терапия, в комбинации с сложно-модулированным низкочастотным электромагнитным полем, при лечении очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией обладает большей клинической и морфологической эффективностью, чем при использовании данных методов лечения по отдельности.

Впервые установлено, что применение сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля в лечении женщин с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией приводит к снижению степени дисплазии и индекса пролиферативной активности.

Практическая значимость работы

Разработанная методика оценки эффективности лекарственной профилактики рака молочной железы, с использованием иммуногистохимического метода, позволяет улучшить мониторинг лечения больных с предраковыми заболеваниями молочной железы. Разработана методика комбинированного лечения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией с использованием сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля для улучшения результатов вторичной профилактики рака молочной железы.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный способ контроля эффективности лечения предрака молочной железы и способ комбинированного лечения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией, с применением сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля, внедрен в практику работы онкомаммологического центра муниципального учреждения «Городская клиническая больница № 40» (МУ ГКБ № 40) г. Екатеринбурга, медико-санитарной части (МСЧ) № 70 г. Екатеринбурга, МСЧ «ОАО» УЭТМ, Медицинского центра Первоуральского новотрубного завода группы ЧТПЗ, КДП № 94 Приволжского уральского военного округа; включен в материалы лекций и семинаров на кафедре онкологии и медицинской радиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Положения, выносимые на защиту

  1. Клинически эффективные методы лечения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии с дисплазией снижают степень пролиферации.

  2. Существующие методы контроля вторичной профилактики рака молочной железы не дают полной картины течения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии.

  3. Комбинирование лекарственных препаратов и сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля повышает эффективность лечения предраковых заболеваний молочной железы, снижает степень дисплазии.

  4. Сложно-модулированное низкочастотное электромагнитное поле улучшает клиническое и морфологическое течение очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2006) и VI Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (Санкт-Петербург, 2009).

Диссертация доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр онкологии и медицинской радиологии, общей хирургии, терапии с курсом эндокринологии, акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академии Росздрава» (протокол от 21 октября 2009 г. № 2/09), на заседании кафедры хирургии и онкологии с курсом ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (протокол от « » _________ 2009 г. № _____).

Диссертация апробирована на заседании диссертационного совета Д 208.006.04 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (протокол от « __» _________ 2010 г. № ___).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.12 – «Онкология» (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования данной специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта научной специальности.

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе две в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 109 страницах, содержит 25 таблиц и 6 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (три главы), собственных исследований (шесть глав), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 192 источника (120 отечественных и 72 зарубежных).

Эволюция методов оценки пролиферативной активности

Изучение факторов пролиферативной активности (ПА) весьма актуально. Одним из перспективных направлений исследований в данной области является иммуногистохимическое изучение пролиферативной активности [БеккерВ. Ю., 1999].

Иммуногистохимия (ИГХ) — это один из методов исследования биологических объектов, изучаемых под микроскопом. Иммуногистохимические методы были предложены сравнительно недавно. Авторами этого метода по праву считается группа исследователей под руководством Альберта Кунса Coons A. et al., 1941, 1945], которые впервые получили меченные флюоресцеином антитела и применили их в диагностических целях. Более широкое распространение иммуногистохимия получила в 1970-е годы, после публикации Taylor и Burns, продемонстрировавших наличие иммуноглобулинов в плазматических клетках. Последующие годы были отмечены не только совершенствованием самого метода, но и расширением сфер его применения. Особенно бурное развитие иммуногистохимии наблюдается с начала 1980-х годов, с момента широкого внедрения моноклональных антител [Петров С. В. и др., 1998].

За последние 10-15 лет достигнуты большие успехи в изучении иммуногистохнмических факторов, отражающих разные стороны и уровни функционирования клетки, и дающих возможность определить активность течения заболевания [Пожарисский К. М., Леенман Е. Е., 2000].

Иммуногистохимия имеет своей целью установление локализации антигенов в определенных компонентах тканей, типах клеток и клеточных структурах с помощью специфических антител, т.е. иммуногистохимические реакции перенесены на предметное стекло морфолога [Петров СВ. и др., 1998]. Применение иммуногистохимии значительно расширило возможности морфологии, как и в изучении этиологии, патогенеза патологических процессов, так и в рутинной диагностической практике [Гуревич Л. Е., Исаков В. Л., 1999]. Методы иммуногистохимии широко используются во всех областях биологических наук. Этими методами определяются различные компоненты тканей (in situ) посредством специфической реакции антиген-антитело, которые метятся краси і елями, видимыми при микроскопическом исследовании. Возможность проведения реакции обеспечивается за счет наличия антигена в клетках или межклеточном вещеове и готовыми антителами. Имеется большое количество антител, выявляющих экспрессию тех или иных белков, связанных с определенными оріанами, тканями, типами клеток и их пролиферативной активностью [ПетровС. В. и др., 1998].

Делению клеток предшествует редупликация их хромосомного аппарата, синтез ДИК. Весь клеточный цикл состоит из 4 отрезков времени: собственно митоза (М), пресинтетического (G1), синтетического (S) и носі синтетического (G2). Клетки, находящиеся как бы вне цикла (GO), не делятся. В нормальных тканях и большинстве медленно пролиферирущпх новообразований с низким грейдом приблизительно 85 % популяции клеток находятся в фазах GO и G1, остальное 15 % клеток - в S-, G2- и М-фаза\ клеточного цикла [Ross J. S., 1996].

В клетках, предшествующих развитию опухолей, происходят сложные генетические изменения, приводящие к нарушению темпа пролиферации клеток fOijen М. et al., 1998]. Степень пролиферативной активности клеюк можно изучать путем выявления пролиферирующих клеток разными методами (таблица 4) [Ross J. S., 1996]. На протяжении десятилетий репродукцию клеток исследовали с помощью подсчета митозов.

В световом микроскопе при рутинных окрасках можно выявить только митозы клеточного цикла, что соответствует М-фазе, а это является лишь коротким отрезком от общего времени цикла. Например, относительная длительность М-фазы опухолевых клеток рака молочной железы составляет лишь 5,04 % от общего времени клеточного цикла [Упоров А. В. и др., 2000).

В 1970-1980-е годы в морфологии использовались инкорпоративиые методы изучения клеточного деления, основанные на принципе поглощения делящимися клетками меченых метаболитов, участвующих в синтезе ДМ К, — тимидина, меченного тритием, или бромодиоксиуридина (БДУР, BrdU), с их последующей радиоавтографической или иммуногистохимической детекцией [Коршунов Л. Г., Сычева Р. В., 1996J. Однако в последнее время разработаны новые, более информативные, методические подходы для определения особенностей пролиферации клеток. В настоящее время чаще используется метод иммуногистохимического выявления в ядрах клегок белков, принимающих участие в процессе клеточного деления, белка Ki-67 (Mib-1), дезоксирибонуклеазы (ДНК-азы) и антигена ядер пролиферирующих клеток PCNA (proliferating cell nuclear antigen). Метод исследования пролиферативной активности с использованием антител к ДМК-азе не нашел широкого применения ввиду отсутствия «коммерческих» антител [Коршунов А. Г., Сычева Р. В., 1996.

Несмотря на некоторые неясные вопросы о приуроченности PCNA к определенным фазам митотического цикла и на возможность его участия в репарации ДНК, он нашел широкое применение в онкоморфологпи. Использование PCNA сопровождается окрашиванием слишком большого количества клеток, не соответствующего пролиферативным потенциям ткани [Пожарисскпй К. М., Леенман Е. Е., 2000], и может стать причиной переоценки степени пролиферативной активности ткани [Ross J.S., 1996. PCNA - это дополнительный белок фермента ДНК-азы (кофактор ДНК полимеразы) с молекулярной массой 36 кДа, который играет ключевую роль в процессе редупликации ДНК через активацию вышеупомянутого фермента. Экспрессия PCNA начинает выявляться в ядре делящейся клетки в фазе GI. достигает максимума в фазе S, и постепенно снижется к концу фазы G2 [Коршунов А. Г., Сычева Р. В., 1996; Ross J. S., 1996].

Оптимальным и более специфическим пролиферативным маркером для широкого использования в патологоанатомической практике является Кі-67 Богданова Т. И. и др., 2000; Пожарисский К. М., Леенман Е. Е., 2000; Упоров А. В. и др., 2000]. Антиген Кі-67, впервые описан Gerdes и соавт. в 1983 г., состоит из двух полипептидных цепей с молекулярной массой 345 и 395 кДа. Это основная часть нуклеарного матрикса в течение интерфазы, ассоциирующаяся с хромосомами фазы митоза [Oijen М. et al., 1998]. Кі-67 является димерной молекулой, имеющей тесную связь с 10-й хромосомой, конкретная роль этого протеина в процессе клеючного деления до сих пор неизвестна [Коршунов А. Г., Сычева Р. В., 1996]. Экспрессия Кі-67 позволяет выделить клетки, находящиеся в активной фазе клеточного цикла на всём его протяжении (GI-, S-, G2- и М-фазы), кроме GO-периода [Ross J. S., 1996; Oijen M.etal., 1998].

Коррекция гормонального дисбаланса у женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез прогестинами

Основным результатом действия прогестинов считается антагонистический эффект по отношению к эстрогенам. Изучение действия экзогенных прогестинов на ткань молочной железы предполагает опосредованное, через пролактин, блокирование рецепторов эстрогенов и связь с рецепторами прогестерона, а также действие на уровне гонад путем торможения некоторых ферментов, участвующих в выработке стероидов. Исходя из концепции нейтрализующего, антагонистического действия прогестинов в отношении эстрогенов, в литературе предлагается применение прогестинов или препаратов, сочетающих прогестерон и эстрогены, как профилактическое средство у женщин в менопаузе при гиперпластических процессах молочной железы и эндометрия.

Лечение прогестинами проводилось после гинекологического обследования: в детородном возрасте после оценки менструальной функции, функциональных тестов гормонального статуса по типу , влагалищного мазка, кариопикнотическому индексу и состоянию эндометрия, устанавливаемого путем исследования аспирата из полости матки, и сонографическому исследованию. При недостаточности желтого тела и относительном гиперэстрогенизме, вызванном персистенцией фолликула, мы проводили гормонотерапию прогестинами во второй половине менструального цикла в течение 10-12 дней (обычно 16-25-й день цикла) в таком режиме (таблица 7).

Прогестины выпускаются в различных лекарственных формах, каждая из которых обладает теми или иными преимуществами и недостатками. В нижеприведенной таблице 7 указаны названия, формы выпуска и дозировки наиболее часто используемых прогестинов, которые применяются при лечении полиферативной мастопатии.

В случаях недостаточной эффективности оральных прогестинов и прогестинов местного действия, назначалась или дополнялась терапия пролонгированными прогестинами (таблица 8). Лечение проводилось под наблюдением гинеколога-эндокринолога с контрольными исследованиями аспирата эндометрия 1 раз в 2—3 месяца.

Описанные выше схемы гормонотерапии проводились в течение 3—6 месяцев с контрольными осмотрами через 2—3 месяца.

При наличии положительной динамики в виде подавления пролиферации и дисплазии в эпителии молочной железы и эндометрия, лечение прекращалось. В некоторых упорно текущих случаях проводилась поддерживающая терапия в половинных дозах до 9-12 месяцев. Результаты лечения представлены в таблице 9.

Общая эффективность лечения нрогестинами составила 76,6 процента. Хорошие результаты были отмечены у больных обеих возрастных групп - от 21 года до 30 лет и от свыше 30 до 40 лет, где отмечен положительный эффект о і лечения в виде существенного уменьшения пролиферации и подавления дисплазии в 77,4 % и 75,7 % случаев соответственно, только в 17,2 % случаев лечение было без эффекта: в 16,1 % - в возрастной группе 21 год -30 лет и 18,2 % в возрастной группе свыше 30-40 лет.

Отрицательные результаты получены в возрастной группе 21—30 лет в 6,5 % случаев, в возрастной группе св. 30-40 лет — в 6,1 % случаев. Общие отрицательные результаты получены в 6,2 % случаев. Исследование менструальной функции у больных, получивших гормонотерапию ирогестинами, показало, что у 87,5 % больных (14 из 16 женщин) наряду с подавлением пролиферативпо-диспластических изменений в молочных железах произошло уменьшение или подавление гнперпластичееких процессов и в эндометрии.

У большинства больных нормализовались характер и ритмичность менструальных циклов — у 18 из 22, где нарушение имело место, т.е. у 81,8 % женщин.

Последующее наблюдение за группой больных с положительными результатами от применения прогестинов показало, что достигнутый эффект был стойким. Рецидив пролиферативной фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) с диснлазией I—11 ст., который проявился узлообразованием, возник лишь у 4 больных. В дальнейшем им были назначены другие виды терапии.

Таким образом, ирогестины представляют собой эффективное средство для лечения проявлений фиброзно-кистозной мастопатии и эндометриоза. Однако, как и многие другие гормональные препараты, они обладают побочными эффектами, которые многие женщины находят непереносимыми. Многие врачи находят их применение подходящим для женщин, которым необходимо длительное и повторное лечение.

В течение последних 35 лет в клинической практике для лечения рака молочной железы широкое применение нашли синтетические соединения, называемые нестероидными антиэстрогенами. Биохимически их нестероидная структура существенно отличается от андрогенов и прогестинов, также блокирующих влияние эсградиола на ткани-мишени. Как было показано, аптиэстрогены наиболее эффективны при лечении опухолей, содержащих эстрогепно-рецепторные белки. биохимические и фармакологические исследования показали, что в опухоли антиэстрогены взаимодействуют с эстрогенными рецепторами и практически выключают их промоторный механизм, что приводит к замедлению роста. Пролифератпвно-диспластические процессы в молочных железах, генерируемые п стимулируемые эстрогенами, несомненно, управляются ими тем же путем, что и высокодифференцированные раковые опухоли, т.е. через воздействие на рецепторы. Поэтому, мы сочли логичным изучить возможность подавления явлений пролиферации и дисплазии при фиброаденоматозах молочных желез антиэстрогенными препаратами.

Лечение антиэстрогенами (Тамоксифен, Фарестон) мы провели у 68 больных с пролиферативными дисплазиями молочных желез. Результаты представлены в таблице 10.

Коррекция гормонального дисбаланса у женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез производными этинилтестостерона

Из производных 17-этинилтестотерона использовался Даноген-200 (Даназол, Ф. США - 200 мг, Cipla LTD, Индия), содержащий 200 мг даназола в капсуле.

Препарат принимался перорально 1 раз в сутки после еды, лечение проводилось от 2 до 3 месяцев. Положительный эффект получен у большинства пациенток (таблица 12).

Общая эффективность лечения составила 73,5 процента. Наибольшая эффективность в виде подавления и снижения степени диеллазии отмечена, у больных в возрасте 21-30 лет - 73,9 %, в группе св. 30-40 лет результаты были чуть ниже 73,1 процента. Без эффекта от проведенного лечения остались 17,4 % в возрастной группе 21-30 лет и 19,2 % - в группе св. 30-40 лет. Отрицательные результаты получены в возрастной группе 21—30 лет у 8,7 % и в группе св. 30-40 лет - у 7,7 % больных.

Таким образом, эффективность лечения пролиферативных дисплазий молочных желез производными 17-этинилтестостерона оказалась одинаково эффективной в обеих возрастных группах.

Обобщенные результаты снижения степени дисплазии пролиферативно-диспластических фиброаденоматозов всеми изучавшимися нами препаратами представлены в таблице 13, из которой видно, что в целом все они оказались, хоть и в разной степени, но высоко эффективными: прогестины - 76,6 %, аишэстрогены - 72,1 %, гормональные контрацептивы - 78,6 %, производные 17-этинилтестостерона — 73,5 %. Общая эффективность лечения составила 76,5 %, без эффекта - 19,9 %, отрицательные результаты - 4,8 %.

У всех групп пациентов, получавших лекарственные препараты, отмечена положительная динамика вне зависимости от степени экспрессии Ki-67. Статистически значимая (р 0,()5) положительная динамика экспрессии белка Ki-67 была отмечена только после лечения прогестинами, антиэстрогенами и производными 17-этинилтестостерона (таблица 14).

При сравнении больных возрастных групп 21—30 лет и св. 30—40 лет, у всех применявшихся классов препаратов (прогестины, антиэстрогены, гормональные контрацептивы, производные 17-этинил тестостерона) при оценке индекса пролиферации отмечаются одинаковые результаты лечения (отличия не являются статистически значимыми). После лекарственного лечения всеми классами препаратов экспрессия белка Ki-67 снижается на 30 процентов.

Для лечения мы использовали: прогестерон, идентичный натуральному (Прожестожель гель, Утрожестан) и его синтетические производные: Дидрогестерон (Дюфастон), Медроксипрогестерона ацетат (Провера, Раловера), Ыорэтистерон (Примолют Н, Норколут). Из-за невозможности длительного совмещения и продолжительности лечения применение прогестипов пролонгированного действия мы сочли нецелесообразным.

В качестве источника сложно-моделированного низкочастотного электромагнитного поля использовался аппарат биорегулируемой низкочастотной электромагнитной терапии АНЭб-01 -«Гефест». Все больные получали от 40 до 60 сеансов. Использовалось 4 индуктора и датчик обратной связи. Два индуктора устанавливали паравертебрально на воротниковую область в проекции шестого и седьмого шейных позвонков, другие два индуктора располагали последовательно на зону молочных желез, перемещая 2—3 раза во время сеанса. Датчик обратной связи устанавливали в надключичную область справа. Экспозиция сеанса- от 12 до 24 минут.

В группы для исследования были взяты пациентки в возрасте от 21 года до 40 лет, общей численностью 45 человек. Лечение проводилось после гинекологического обследования: в детородном возрасте — после оценки менструальной функции, под наблюдением гинеколога-эндокринолога функциональных тестов гормонального статуса по типу влагалищного мазка, состоянию эндометрия, устанавливаемого путем сонографического исследования и (или) аспирата из полости матки. При недостаточности желтого тела и относительном гиперэстрогенизме, вызванном нерсистенцией фолликула, мы проводили гормонотерапию прогестипами во второй половине менструального цикла в течение 10-12 суток (обычно 16-25-е сутки цикла).

Лечение пролиферативных дисплазии молочных желез гормональными контрацептивами в комбинации с электромагнитным полем

Для лечения мы использовали оральные контрацептивы, содержащие гестоден, дезогестрел и норгеетимат, а также препараты с отсутствием эстрогенового компонента этинилэстрадиола, и схемы непрерывного применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Благодаря отсутствию в КСП эстрогенного компонента и непрерывного режима их приема, в организме женщины не происходят колебания концентрации эстрогенов, в результате чего нет избыточной стимуляции молочной железы как органа-мишени. Мами использовался марвелон — прогестагендоминантный контрацептив, содержащий дезогестрел (прогестаген третьего поколения), обладающий высокой прогестагенной активностью, высоким сродством к рецепторам прогестерона.

Также для лечения больных с пролиферативными дисплазиями молочных желез нами использовались комплексные оральные контрацептивы: овидон, ригевидон, норколут а чаще тризистон, триквилар, три-регол, жанин, ярина, как наиболее физиологичные, содержащие синтетические прогестины в сочетании с крайне невысокими дозами эстрогенов.

Лечение назначалось с учетом характера гормональных нарушений, по рекомендованной в инструкции схеме. Одновременно обеспечивался и контрацептивный эффект.

В качестве источника сложно-моделированпого низкочастотного электромагнитного поля использовали аппарат АНЭб-01-«Гефест». Все больные получали от 40 до 60 сеансов. Экспозиция сеанса - от 12 до 24 минут.

В группы для исследования были взяты пациентки в возрасте от 21 года до 40 лет, общей численностью 65 человек. Лечение проводилось после гинекологического обследования и оценки менструальной функции, под наблюдением гинеколога. При наличии положительной динамики в виде подавления пролиферации и дисплазии в эпителии молочной железы и эндометрия, лечение электромагнитным полем прекращалось. А оральные контрацептивы, по желанию пациенток, в 38 случаях продолжены для получения контрацептивного эффекта. Продолжительность лечения составляла обычно от трех до шести менструальных циклов, в зависимости от получаемых результатов.

У всех женщин на основании физикальных, ультразвуковых, рентгенологических и морфологических исследований был поставлен диагноз: пролиферативный фиброаденоматоз с явлениями дисплазии 1-Й степени. Оценка эффективности проводимого лечения, как и в предыдущих случаях, проводилась по динамике выявленных в молочных железах изменений - клинических, рентгенологических, ультразвуковых и морфологических. Результаты комбинированного лечения оральными контрацептивами и сложно-моделированным электромагнитным полем представлены в таблице 17.

Хорошие результаты от проводимого лечения были отмечены в возрастной группе 21—30 лет: у 85,3 % - положительный результат, у 8,8 % -без эффекта, у 5,9 % - отрицательный результат. Необходимо отметить, что в этой возрастной группе лучшие результаты были получены у больных, имевших в анамнезе беременность, завершившуюся родами. У нерожавших больных случаев эффективного лечения значительно меньше, что отмечено в группе неэффективного лечения. Сопоставимо эффективны гормональные контрацептивы и ЭМП в группе женщин в возрасте св. 30-40 лет. Здесь положительный эффект от лечения в виде снижения дисплазии отмечен у 84,9 % больных, у 9,6 % - без эффекта, а у 6,4 % - отрицательная динамика в виде увеличения степени дисплазии или узлообразования, потребовавшего секторного иссечения.

Таким образом, комбинированное лечение оральными контрацептивами и сложно-моделированным электромагнитным полем представляют собой одинаково эффективное средство для лечения проявлений пролиферативной дисплазии в разных возрастных группах.

Для лечения мы использовали: производные 17-этинилтестостерона (Даногсн, Дановал, Данол). В качестве источника сложно-моделированного низкочастотного электромагнитного поля использовали аппарат биорегул ируемой низкочастотной электромагнитной терапии АНЭб-01-«Гефест». Все больные получали от 40 до 60 сеансов. Экспозиция сеанса - от 12 до 24 минут. В группы для исследования были взяты пациентки в возрасте от 21 года до 40 лет, общей численностью 53. У всех на основании физикальных, ультразвуковых, рентгенологических и морфологических исследований был поставлен диагноз: пролиферативный фиброаденоматоз с явлениями дисплазии I—II степени. Оценка эффекта от лечения, как и в предыдущих случаях, проводилась по динамике выявленных в молочных железах изменений — клинических, рентгенологических, ультразвуковых и морфологических. Результаты комбинированного лечения производными 17-этинилтестостерона и сложно-моделированным электромагнитным полем представлены в таблице 18.