Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Амасьянц, Аркадий Эдуардович

Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России
<
Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России
>



Амасьянц, Аркадий Эдуардович. Эпистемологические и методологические проблемы состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Амасьянц Аркадий Эдуардович; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2012.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/18

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В юридической практике принцип состязательности осуществлен в качестве наличия в судебном процессе стороны обвинения и стороны защиты. Для реализации этого принципа обе стороны должны иметь равные права собирать, излагать и защищать свои доводы и доказательства в пользу той или другой стороны.

Когда речь идет о состязательности в судебном процессе – речь идет о доказуемости истинности тезисов двух противоречащих друг другу сторон – обвинения и защиты.

Равенство процессуальных прав стороны обвинения и стороны защиты по собиранию доказательств, представляет собой квинтэссенцию состязательности как исторической формы уголовного процесса.

Отсутствие состязательности на досудебных стадиях уголовного процесса предоставляет стороне обвинения большие возможности для проведения расследования уголовного дела с обвинительным уклоном, выраженность которого зависит полностью от субъекта, производящего расследование, т.е. дознавателя, следователя. Противовесом этому является сторона защиты, однако, в существующем законодательстве обвиняемый и его защитник имеет лишь право не свидетельствовать против себя и своих близких, а также заявлять ходатайства. В таких условиях равноправие и состязательность сторон на досудебных этапах уголовного дела – не более чем юридическая фикция.

Только активная роль защитника на предварительном расследовании, состязательный процесс на досудебных стадиях уголовного процесса, равные возможности сторон в процессе доказывания могут обеспечить выполнение целей уголовного процесса, т.е. установления объективной истины по уголовному делу.

Онтологические основания явления состязательности в судебной практике заключаются в том, что все процессы в мире имеют противоречивый характер и эта противоречивость выражается в противоборстве противоположных сторон.

Этот принцип единства и борьбы противоположностей был сформулирован древнегреческими философами (Гераклит, Платон, Аристотель и др.) Все произведения Платона были написаны в виде диалогов.

На сегодняшний день еще нет целостного и комплексного философского исследования принципа состязательности на досудебных стадиях уголовного процесса. Потребность в диссертационном исследовании обусловлена тем, что в нашей философской и юридической литературе эпистемологические и методологические аспекты доказывания на досудебной стадии практически не были предметом специального научного исследования и мало разработаны, а также тем, что в уголовно-процессуальном законодательстве нормы, наделяющие стороны защиты эффективными возможностями по доказыванию в ходе предварительного расследования нуждаются в уточнении. Онтологическое, логическое и юридическое обоснование принципа состязательности сторон в уголовном процессе предполагает не только отделение стороны обвинения и стороны защиты друг от друга, но и создание равных условий для реализации сторонами предоставленных им процессуальных прав.

Для реализации принципа состязательности сторон важным условием является то, что собирание доказательств виновности или невиновности и судебные решения были отделены друг от друга. Только при таком условии суд может иметь в своем распоряжении достоверные данные для правильного разрешения дела.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблема состязательности в уголовном процессе была в центре внимания еще в дореволюционной России, ею занимались ведущие юристы того времени, такие как Н.Н. Розин, А.Ф. Кони, В.К. Случевский, Д.Г. Тальберг, М.В. Духовской.

Комплексного философского исследования аспектов состязательности в уголовном процессе не проводилось.

Наиболее фундаментальными исследованиями аспектов состязательности вне рамок философского дискурса были проведены М.С. Строговичем, В.М. Галкиным, А.О. Машовцом, Я.О. Мотовиловкер, С.Д. Шестаковой. Указанные ученные освещали данную проблему признания (отрицания) состязательности, как принципа в рамках уголовного процесса на отдельных стадиях.

Цель исследования выявить эпистемологические, методологические и логические основания состязательности и доказательства на досудебных стадиях уголовного процесса.

Научная задача исследования заключается в раскрытии сущности и условий состязательности на досудебной стадии уголовного процесса России, определении содержания основных понятий, имеющих эпистемологический, логический и юридический характер и раскрывающих научные основания этого процесса.

Задачи исследования:

а) проанализировать исторические аспекты становления и развития принципа состязательности;

б) определить основные понятия, без которых не может быть реализован принцип состязательности;

в) определить условия, при которых реализуется принцип состязательности;

г) исследовать гносеологическую и процессуальную природу доказательств;

д) произвести соотношение логического и уголовно - процессуального доказывания;

е) на основе философского, логического и научно-правового анализа сформулировать и внести предложения по совершенствованию законодательства в части регулирования функций сторон на досудебных стадиях уголовного процесса в Российской Федерации.

Объектом исследования являются эпистемологические, логические и научно-правовые аспекты процесса состязательности сторон на досудебной стадии уголовного процесса России.

Предметом диссертационного исследования является анализ исторического развития представлений о состязательности сторон на досудебной стадии уголовного процесса России; эпистемологические, логические и научно-правовые исследования норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих доказывание в состязательном процессе на досудебных стадиях уголовного судопроизводства в условиях современной России.

Методологической основой диссертационного исследования являются изучение, анализ и синтез основных положений, встречающихся в современной философской и юридической литературе, посвященных философским вопросам права. Показано, что сам процесс доказывания имеет диалектический характер. Диалектический метод, построенный на принципах единства и борьбы противоположностей, широко используется в диссертационном исследовании, т.к. сам процесс исследования является единством и противоречием противоборствующих сторон. Использован сравнительный анализ и системный подход в решении проблем состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса в истории России.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные разработки уголовно-процессуального права России, философии, логики.

Нормативно-правовую базу исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального законодательства, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», источники международного права.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ истории развития состязательности в российском уголовном процессе свидетельствует о плавном переходе от состязательных начал судопроизводства к розыскным.

  2. Для построения состязательного уголовного процесса необходимым условием является разделение процессуальных функций обвинения, защиты и отправления правосудия. Состязательность в уголовном процессе рассматривается нами как принцип единства и борьбы противоположности. Стороны, обладая равными правами, собирают, излагают и защищают свои доводы и представляют доказательства в пользу той или другой стороны.

  3. Состязательный процесс, как главное условие установления объективной истины в уголовном судопроизводстве. Спор между антагонистическими сторонами, столкновение противоположных мнений, как способ обнаружения истины.

  4. Доказательство как единство формы и материи. Сведения могут облекаться в процессуальную форму доказательств только после верификации и при условии наличия у них правовых свойств. Относимость, допустимость, достоверность и достаточность как необходимые правовые свойства каждого процессуального доказательства.

  5. Источники и содержание доказательств как их единое формирующее. Анализ концепций относительно понятий доказательств в уголовном процессе свидетельствует, что, с одной стороны, последние понимаются как источники доказательств, с другой – непосредственно как сами доказательства. Данное противоречие, разрешается путем системного исследования понятий уголовно-процессуальных доказательств, и их источников.

  6. Соотношения понятий логического и процессуального доказывания. Собирание, проверка и оценка доказательств как логические этапы уголовно-процессуального доказывания.

Научная новизна результатов исследования заключается:

1) в комплексном исследовании процесса возникновения, развития и становления принципа состязательности в уголовном судопроизводстве;

2) в построении онтологической и научно-правовой концепции, в которой состязательность сторон на предварительном следствии рассматривается как необходимое условие установления объективной истины по уголовному делу;

3) в поэтапном исследовании процесса доказывания в уголовном процессе с позиции принципа состязательности, проводится соотношение уголовно-процессуального и логического доказывания;

4) в исследовании дефиниции доказательства в уголовном процессе с точки зрения единства «формы» (юридическая норма) и «материи» (эмпирические данные).

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном исследовании эпистемологических, логических и правовых проблем состязательности и доказывания на досудебных стадиях уголовного процесса России. Результаты исследования могут стать основой для дальнейших научных исследований состязательности как принципа уголовного процесса.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные выводы могут быть учтены и использованы в исследовании философских вопросов права и конкретно в изучении эпистемологических, логических и методологических основ состязательности сторон на досудебных стадиях уголовного процесса России; подготовке учебной, методической и научной литературы; в ходе совершенствования отечественного уголовно-процессуального законода-тельства – для уточнения законодательной базы с целью улучшения процесса состязательности в уголовном судопроизводстве.

Апробация и реализация результатов исследования.

Теоретические положения, разработанные в диссертации, обсуждались на Международной конференции «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, педагогика, социология» (г. Волгоград, 2012 г.); XI международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (26-27 июня 2012, г. Москва). Автор принимал участие в теоретическом семинаре по философским вопросам права, проводимом в СГА доктором юридических наук, членом-корреспондентом РАН Д.А. Керимовым; в работе семинаров, организуемых Философским обществом «Диалектика и культура», проводимых в СГА; в работе кафедры философии СГА (доклады и выступления в прениях при обсуждении вопросов, близких к теме диссертации).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной литературы и источников.