Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ) Чумаков Александр Николаевич

Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ)
<
Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ) Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ) Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ) Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ) Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ) Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ) Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ)
>




Чумаков Александр Николаевич. Методологические аспекты исследования глобальных проблем современности (философско-социологический анализ) : ил РГБ ОД 61:85-9/675

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Глобальные проблемы как объект социально-философского исследования 18

I. Методология постановки глобальных проблем в трудах основоположников марксизма-ленинизма 25

S. Сущность глобальных проблем современности 42

3. Системный характер глобальных проблем и их классификация 74

Глава П. Научная постановка и решение глобальных проблем- необходимое условие и составная часть дальнейшего социального прогеесса . 92

I. Исследования Римского клуба и их несостоятельность в решении актуальных проблем современности 94

2. Медщисцншшнарные исследования глобальных проблем и методологическая роль исторического материализма в таких исследованиях III

3- Глобальные яроблемы и ноосфера 135

Литература 153

Введение к работе

В научной литературе последнего десятилетия наблвдается все возрастаюащй интерес к глобальным проблемам. Непрерывно растет

гпоток информации, посвященный вопросам взаимодействия общества и природы, здравоохранения, обеспеченности сырьевыми и энергетическими ресурсами, продовольственной, демографической проблемам,

. ликвидации голода, нищеты и неграмотности на земном шаре и т.п* Объектом острейших дискуссий остаются вопроси относительно путей преодоления социально-экономической отсталости развивающихся стран и установления справедливого международного экономического порядка* По своей значимости и масштабности все эти проблемы рассматривается в числе глобальных, но наряду с перечисленными, осо-

г бое внимание уделяется предотвращению мировой термоядерной войны и обеспечению стабильного мира для всех народов* От успешного решения этой проблемы в конечном счете зависит возмошюсть преодоления воех остальных.

Понятие "глобальные проблемы современности1' как "совокуп-

ность жизненно важных проблем человечества, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс в современную эпоху" IJ прочно вошло в научный обиход с конца 60-х - начала 70-х гг. XX в. почти одновременно как в буржуазной, так и в марксистской литературе,

Этимологически термин "глобальный" происходит от латинского "глобус" - земной шар. Отсюда глобальными проблемами принято называть такие проблемы, которые имеют общечеловеческий характер и затрагивают интересы не только всего человечества в целом, но и отдельных людей практически в любой точке планетыф Они выступа-

I Философский энциклопедический словарь. - М»: изд-во "Советская Энциклопедия", 1983, о.117.

ют как объективный фактор мирового экономического и социального развития, оказывают существенное влияние на развитие отдельных стран и регионов, а их решение предполагает объединение усилий различных государств и организаций на международном уровне; в то время как нерешенность грозит серьезными последствиями для будущего всего человечества.

Употребляя в таком смысле термин "глобальные проблемы1',марксисты вместе о тем вкладывают в это понятие иное социальное содержание, чем буржуазные исследователи, так как рассматривают глобальные проблемы в тесной связи с классовыми интересами, с конкретной формой экономического и социально-политического устройства общества.

Практическая деятельность коммунистических и рабочих партий и правительств стран социализма как по отдельным, так и по всему комплексу актуальных проблем современности глобального характера, а также принятие соответствующих важнейших законодательств и документов опираются на теоретические разработки в данной области, которые на марксистской основе широко проводятся в нашей стране и за рубеном. Эти исследования были значительно активизированы после ХХІУ и, в особенности, ХХУ съездов КПСС, где прямо указывалось, что "уже сегодня достаточно важны и актуальны такие глобальные проблемы, как сырьевая или энергетическая, ликвидация наиболее опасных и распространенных заболеваний ж охрана окружающей среды, освоение космоса и использование ресурсов Мирового океана. В перспективе они будут оказывать все йолее заметное влияние на жизнь каждого народа, на всю систему международных отношений. Наша страна, как и другие страны социализма, не может стоять в стороне от решения этих проблем, затрагивающих интересы

всего человечества" Правильность її своевременную постановку такого вопроса подтвердил и ШТ съезд КПСС» подчеркнув вместе с тем, что самой актуальной ж насущной среда других глобальных проблем современности остается проблема предотвращения войны и сохранения прочного мира* "Наша борьба за укрепление мира, за углубление разрядки международной напряженности, - говорилось в Отчетном докладе ЦК КПСС съезду, - это прежде всего борьба за то, чтобы обеспечить советскому народу необходимые внешние условия для решения стоящих перед ним созидательных задач- Этим мы решаем и проблему поистине всемирного характера. Ибо нет сейчас ни для одного народа вопроса более существенного, более вашгого, чем сохранение мира, чем обеспечение первейшего права каждого челове-ка - права на казнь" .

В оценке, данной июньским пленумом ЦК КПСС 1983 г. современному этапу исторического развития, подчеркивается, что противоборство двух общественно-политических систем, двух абсолютно противоположных мировоззрений - социализма и капитализма, достигло небывалой интенсивности и остроты за весь послевоенный период. Это нашло свое выражение и в серьезном обострении сложного комплекса социальных, политических и экономических проблем глобального характера.

В данной связи особую актуальность приобретает философско-социолотаческий анализ глобальных проблем современности, имеющий важное значение для понимания сущности происходящих в мире изменений и определения путей дальнейшего общественного прогресса* Большое значение имеет также и критический анализ буржуазной глобалистики, в свете значительно обострившейся идеологической борьбы вокруг глобальных проблем.

  1. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с,56.

  2. Материалы ХХЗП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 4-5-

Практическим претворением в жизнь установок партии и правительства, нацеливающих науку на более активное изучение актуальных проблем современности, явилось значительное увеличение проводимых в нашей стране конференций, симпозиумов» школ и семинаров как по отдельным вопросам, так и по всему комплексу глобальных проблем в целом. Значительным событием в научном мире явился состоявшийся в июне 1983 г. в г.Москве Всесоюзный симпозиум "Марксизм-ленинизм и глобальные проблемы современности", который внес большой вклад в их осмысление и дальнейшую разработку. Несомненный интерес в этом отношении представляют также: Всесоюзная конференция молодых ученых "Глобальные проблемы мирового развития" (г.Рига, октябрь, 1980 г.); Октябрьские чтенияіі983 г# в Московском Государственном университете им. Ы.В.Ломоносова "КПСС и решение глобальных проблем современности"; научно-теоретическая конференция "Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение" (г.Иваново, май, 1983 г.) Ж ЫНф др. *

Глобальной проблематике посвящены как отдельные монографии и

сборники* так и постоянно появляющиеся статьи практически во всех

теоретических журналах, включая "Вопросы философии", "Философские

науки", "Коммунист", "Проблемы мира и социализма"; значительное

внимание этой теме уделяется и в философских журналах социалисти-

I См.; Марксизм-ленинизм и глобальные проблемы современности» Материалы Всесоюзного симпозиума. Випуск Іи2. И., 1983; Глобальные проблемы мирового развития (материалы Всесоюзной конференции молодых ученых)» Рига, ЛІУ, 1931; КПСС и решение гло- г-бальных проблем современности. Октябрьские чтения, 1983; Рекомендации региональной научно-теоретической конференции "Учение Б.И .Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение"* г.Иваново, 1983.

ЧЄСКИХ стран;"Deutsche Seitffift fur Philosopiie" (ГДР);

'Hiiiozofia" (ЧССР); "йыософска мисъл" (Болгария) и др.

Избрав предметом философоко-социологического анализа методологические аспекты исследования глобальных проблем современности, отметим вместе с тем, что эти проблемы, в силу своей многоплановости, содержат в себе и другае различные, но тесно взаимосвязанные стороны и особенности, важнейшие из которых: социальная,идеологическая, политическая, правовая, естественно-научная, экономическая, технологическая и др. При этом, если естественно-научные вопросы обсундаемых проблем уже стали предметом многочисленных исследований, результаты которых находят широкое практическое применение, то социально-политические и философские аспекты еще не получили долиной разработки. Для правильного решения этих воп-^ росов большое значение имеют методологические посылки, которые лежат в основе исследования как различных сторон, так и всего комплекса глобальных проблем в целом» Б этой связи журнал "Вопросы философии" указывает на необходимость достаточно глубокого теоретического осмысления, а также на отсутствие системного подхода и анализа этих проблем. Открывая новый цикл статей, специально посвященный соїдаально-философскнм и методологическим аспектам глобальных проблем, редакция поставила своей задачей "привлечь внимание широкой философской общественности к разработке данной проблематики и поднять ее на новый уровень обсуждения". Дурнал также указывает, что "сегодня возникла необходимость концентрации и координации всего комплекса исследований по глобальной и системной проблематике, проводимых в нашей стране" * На актуальность данной темы указывалось и на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук высших учебных заведений,

I См.: Вопросы философии, 1930, й 2, с.28.

где министр высшего и среднего специального образования СССР В.П.Елютин отметил, что "...в настоящее время важно улучшить преподавание разделов и тем, позволяющих будущим специалистам ориентироваться... в глобальных проблемах современности..." .

Отмеченное выше повлияло на выбор темы диссертации. Исследование опирается на работы советских философов и социологов, творчески развивающих марксистско-ленинское понимание причин возникновения и сущности глобальных проблем современности (Э.А.Араб-Оглы, И.В.Бестужев-%11ада, Д.М.Гвшшани, Э.В.Гирусов, Г.С.Гудожник, В.В.Загладдн, А .М.Ковалев, Б.Н.Лейбин, В.А.Лось, И.Б. Новик, Ю.К.Плетников, Е.К.Федоров, И.Т.Фролов, Г.С.Хознн, Г.Х.Шахноза-ров и др.), а также на исследования зарубежных марксистов (А.Бауэр, Х.Пауке, Х.Хёрц (ГДР), Я.Ковач, И.Фратрич, Я.Штепан (ЧССР), Й.Захариев, А.Тодоров (НРБ), Г.Холл (США), Ги Биола (Франция) и др.). Лучшему пониманию различных аспектов глобальных проблем способствовали работы представителей естественных наук (В.А.Ану-чин, М.И.Будыко, В.И .Вернадский, И.П.Герасимов, Н.Н.Иноземцев, П.Л.Капица, М.М .Максимова, Н.Н.Моисеев, В.А.Соколов и др.).

К настоящему времени в философской литературе долучили серьезную разработку такие отдельные проблемы глобального характера,

как проблема войны и мира, демографическая, продовольственная,

р сырьевая, энергетическая, охрана окружающей среды и др. .

  1. ХХУІ съезд КПСС и задачи кафедр общественных наук. - М.: Политиздат, 1982, G.9.

  2. См.: Актуальные проблемы разоружения. Отв.ред. Быков О.Н, -М.: Наука, 1978; Светлов А.А. Проблемы разоружения и разрядки международной напряженности. М., 1975; Разоружение и окружающая среда. М., 1981; Вишневская А.Г. Мировой демографический взрыв и его проблемы. М., 1978; Араб-Отлы Э. Демографические и экологические прогнозы. - М.: Статистика, 1978; Международные проблемы народонаселения. - Ы.: Статистика, 1981; Мировая продовольственная проблема. М., 1980; Ершов Ю.А. Сырье,

_ о

Объектом глубокого анализа остаются вопросы в зашло действия общества и природы в целом; исследуются генезис и сущность этого взаимодействия, рассматривается влияние научно-технической революции на характер отношений природы и общества на современном этапе . Ведется работа в области системного анализа и системного модели-рования социальных и природных процессов * Специальная литература посвящена критике буржуазных концепций по различным глобальным

проблемам современности и буржуазной глобалистике в целом , осо-

топливо, политика. - Тодливно-сырьевая политика империализма, М., 1975; Мировая энергетика: прогноз развития до 2020 года, М., 1980; Федоров Е.К. Экологический кризис и социальный прогресс- М.: Гидрометеоиздат, 1977; Лаптев ИД, Экологические проблемы. - M#: Мысль* 1982; Школенко Ю.А. Философия, экология, космонавтика* -М.: Мысль, 1983; Кравченко И Л.Экологическая проблема в современных теориях общественного развития. - М^: Наука, 1982; и др.

  1. См*; Гирусов Э.В. Система "общество-природа"- - М«: изд-во Моск. ун-та, 1976; Гудожник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис. М., 1976; Келле В.2., Ковальзон М.Я. Теория и история. - М*: Политиздат, 1931; Павлов Ю.М. Социально-философские проблемы общественного развития. М.: изд-во Mogk.-ун-та, 1982; Фролов И.Т. Прогресс науки и будущее человека.^,: Политиздат, 1975; Ковалев А.М. Общество и законы его развития. - Ь1#: изд-во Моск.ун-та, 1975; Лось В.А. Человек и природа. - М-: Политиздат, 1978; Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы. -М.: Мысль, 1983; Человек и природа /отв. ред. А.В.Кацура. -М.: Наука, 1980 и'др.

  2. См.: Философскоеетодологические основания системных исследовании /отз. ред. Д.М.Гвишиани. - М.: Наука, 1983; Моисеев Н.Н. Человек, среда, общество. - М.: Наука, 1982; Геловани В.А., їїионтковский А.А., Юрченко В.В. Моделирование глобальных систем. M.f 1975 и др.

  3. См.: Хозин Г.С. Глобальные проблемы современности. Критика буржуазных концецций. - М.: Мысль, 1982; Араб-Оглы Э.А. В лабиринте пророчеств. Социальное прогнозирование ц идеологическая борьба. М., 1973; Шахназаров Г,Х. Фиаско футурологии. -М.: Политиздат, 1979; Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. -

- Ю -

бое внимание уделено критике идей и концепций в докладах Вескому клубу *

В то яе время» исследований, посвященных непосредственно глобальным проблемам, то есть таких, где глобальные проблемы были бы объектом социально-^философского исследования, или же рассматривались бы в комплексе, как , система с позиции предмета исторического материализма - таких работ значительно меньше. Достаточно сказать, что первая монография в нашей литературе на эту тему "Глобальные проблемы современности" под ред. Н.Н.Иноземцева появилась

в 1981 г. и в последующее время опубликованы еще три *

Большое значение для понимания и осмысления сущности глобальных проблем современности имеют переводы на русский язык работ

М.: Политиздат, 1981; Бестужев-Лада И.В. Кризис буржуазних концепций будущего человечества. - М.: Знание, 1979; Ключников Б.Ф. Концепции и прогнозы нового международного экономического порядка. Горизонты 2000 года. - М.; Наука, 1982; Гаспарашвили А.Т. Глобальные проблемы современности в американской социологии, -Дис-канд.философ.наук, - М., 1932.

  1. 0 Римском клубе и его докладах см.: Лейбин В.М. Модели мира и образ человека- Критический анализ идей Римского клуба. - М.: Политиздат, 1982; Костин А.И. Глобальные проблемы современности и теоретическая несостоятельность буржуазной футурологии (по материалам докладов Римскому клубу). - Дис...ка:вд.философ.наук. -М«, 1979. Статьи И.Т.Фролова, В.В.Загладина, Д.М.Гвишиани, Э.А.Араб-0глы и др. в "Вопросах философии1', "Коммунисте", "Философских науках" и других периодических изданиях.

  2. См.: Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности. Научный и социальный аспекты. - М.: Международные отношения, 1981; Глобальные проблемы современности и Африка. Отв. ред. Г.С.Хозин. - М.: Наука, 1983; Федоров Ю.Е. Международная безопасность и глобальные проблемы. - М.: Наука, 1983; см. также: Загладин В.Б. Глобальные проблемы и историческая миссия социалистического общества. Автореф. дас... д-ра фшюи.наук. - М., 1982.

- II -

видных западных ученых и исследователей в этой области Особое место о точки зрения темы диссертации занимает доклад Фиделя Кастро, представленный УН Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран в Дели (1983 г.) . По теме диссертации опубликовано значительное количество научных работ в специальных сборниках и теоретических журналах .

Б отмеченных выше публикациях и в друтой специальной литературе как советских, так и зарубежных авторов достаточно хорошо обоснована актуальность глобальной проблематики, философами-марксистами научно доказано, что появление и обострение на современном этапе глобальных проблем имеют классовую обусловленность и потому для их преодоления требуется в первую очередь решение острых вопросов социально-политического характера.

  1. Ян Тинберген* Пересмотр международного порядка, - М.: Прогресс, 1980; Печчеи А. Человеческие качества. - М.: Прогресс, 1980; Сен-Марк Ф. Социализация природы* - М.: Прогресс, 1977; Ги Виола. Марксизм и окружающая среда. - Н.: Прогресс, 1975; Герг-нер Эф Рабочий класс и экология. - М«: Прогресс, 1981 и др.

  2. Фидель Кастро, Экономический и социальный кризис мира. Его последствия для развиващихоя стран, его мрачные перспективы и необходимость бороться, если мы хотим выкить. - М.: Прогресс,1983*

  3. Фролов И.Т* Философия глобальных проблем. - Вопросы философии, 1980, J* 2; Гвишиани Д.М. Методологические проблемы моделирования глобального развития. - Б кн.: Общество и природная среда. M«f 1980; Гирусов Э.В. Взаимосвязь и обусловленность глобальных проблем. - В кн.; КПСС и решение глобальных проблем современности. ШУ, 1983; Ковалев А.М. К вопросу о глобальных проблемах современности. Там ке; Плотников Ю.К. Современное состояние и перспективы взаимодействия общества и природы. - В кн.: Исторический материализм и актуальные проблемы современности. МГУ, 1980; Кацура А.В., Новик 11.Б. Диалектика комплексного изучения глобальных проблем. - В кн.: Проблемы взаимодействия общества и природы. Под ред. акад. В.Е.Соколова. MI7, I9S3 и др.

Характерной в этом отношении является монография В.В.Заглади-на и И.Т.Фролова "Глобальные проблемы современности- Научный и социальный аспекты", где большое внимание уделяется критериям выделения глобальных проблем и приводится серьезное обоснование

необходимости приведения их в определенную систему Предложенная авторами монографии классификация, согласно которой выделяется три группы глобальных проблем: I) "интерсоциалъные", 2) проблемы системы "общество-природа" и 3) системы "человек-общество"; считается в настоящее время наиболее признанной и активно иополь-зуется в появившейся в последнее время литературе .

Вместе с тем, в области исследования глобальных проблем существует ряд серьезных вопросов, нерешенность которых является препятствием для дальнейшего их осмысления и, отчасти, для принятия конкретных драктических мер по их преодолению. Так, понятие "глобальные проблемы современности" еще требует уточнения своего содержания, необходима также и дальнейшая разработка вопросов выделения критериев глобальности. На основании предложенных в марксистской литературе критериев, проблемы, отнесенные к разряду глобальных, действительно являются таковыми, но остается открытым вопрос, как долго может быть продолжен этот GflncOK. Из этих критериев вытекает, что к разряду глобальных может быть также отнесена проблема перехода от капитализма к социализму во всемирном масштабе, т.е. основное противоречие XX в., обусловленное борьбой

  1. Вопросы выделения критериев глобальности рассматриваются и в работах А.М.Ковалева, Г.СДозина, Г.Хёща, в кн.: Глобальные проблемы современности* Под ред. Н.Н.Иноземцева.

  2. Впервые в марксистской литературе такая попытка была предпринята И.Т.Фроловым в статье "Философия глобальных проблем". -Вопросы философий, 1980, J6 2»

  1. См. работы Лаптева И Д., Лося В.А., Лейбина В.М., Хозина Г.С. и др.

- ІЗ -

двух различных обществежо-политических систем, однако ни б один из списков глобальных проблем она справедливо не включается Таким образом, можно сказать, что названные к настоящему времени в нашей литературе критерии» обладают условием необходимости:, но еще не достаточны для однозначного решения вопроса о том» является ли та или иная проблема глобальной.

Актуальными остаются вопросы классификации, решение которых, отчасти затрудняется вышеназванными причинами, отчасти тем, что не все глобальные проблемы могут быть однозначно отнесены к какой-то одной из выделенных групп. Например, продовольственная проблема, если рассматривать ее с точки зрения производства, распределения, обмена и потребления, не может быть включена в систему "общество-природа", так как в определенных отношениях она становится и "интерсоциалъной" проблемой и проблемой системы "человек-общество".

Практически все авторы, касазощеся вопросов классификации, выделяют в особую группу проблемы взаимодействия общества и природы. При этом часто ставится знак равенства между экологически-ми проблемами и проблемами взаимодействия общества и природы , или не, употребляя понятия "экология", "экологические проблемы", "глобальная экология", "социальная экология", "экология человека." и т.п.* авторы работ не уделяют достаточно внимания выяснению содержания этих понятий, в результате чего нередко происходит тер-

  1. Интересное решение этого вопроса предлагает А.М.Ковалев- (См. его работы: К вопросу о глобальных проблемах современности. -В кн.: КПСС и решение глобальных проблем современности. МІУ, 1983; Диалектика способа производства общественной яизни. М., 1982). Однако мы считаем, что этот вопрос мояет иметь и другое, более оптимальное решение.

  2. См.: Лаптев ИД. Экологические проблемы. Мм IS82, с.230, 240; ЗЕирицкии А.К. Плата за безответственность. M.f 1979, с.45.

минологическая путаница. Экологические проблемы трактуются или слишком широко (когда они отождествляются с проблемами взаимодействия общества и природы), при этом экологическими вольно или невольно становятся и проблемы ресурсов (энергетических, сырьевых и т.д.), которые действительно имеют экологический аспект, но в целом таковыми не являются; или же слишком узко, когда под этим понимается только охрана окружающей среды от загрязнения.

Отсутствие четкой классификации затрудняет проведение системных исследований глобальных проблем, выявление их иерархии по степени актуальности и диалектики их взаимодействия, что тем самым является серьезным препятствием на пути организации эффективного междисциплинарного исследования острейших проблем современности. Не обоснована пока еще в долиной мере роль философии и, в частности, исторического материализма - научной теории общественного развития, в таких исследованиях* Отметим и то, что, если генезис проблем, обусловленных взаимодействием общества и природы и некоторых проблем других групп уже достаточно хорошо проанализирован, то возникновение и становление глобальных проблем как единой, целостной системы остается малоисследованной областью. Важным также является вопрос о роли и значении марксистско-ленинского наследия в осмыслении глобальных проблем современности.

Все это прежде всего определяло круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, и ее основную цель - рассмотреть глобальные проблемы как целостную систему и, опираясь на методологические положения классиков марксизма-ленинизма по этим вопросам, исследовать достаточность существующих критериев глобальности, вопросы классификации этих проблем и принципиальные пути их теоретического и практического решения, выяснив при этом роль и значение марксистско-ленинской философии и, в частности, исторического материализма.

Поставленная цель обусловила следующий комплекс задач, решаемых в диссертации:

анализ роли и значения работ классиков марксизма-ленинизма для поникания природы и сущности глобальных проблем современности;

определение критериев глобальности;

исследование глобальных проблем как единой, целостной системы и построение классификации этих проблем;

раскрытие несостоятельности субъективно-идеалистического подхода к решению глобальных проблем на примере исследований Римского клуба;

обоснование необходимости меадисщїплинарннх исследований глобальных проблем на основе марксистско-ленинской теории общественного развития и выявление роли исторического материализма в таких исследованиях;

определение социально-политических условий решения глобальных проблем на современном этапе исторического развития и путей принципиального преодоления их в перспективе.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения. Методологической основой при написании диссертации дослужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, документы и постановления партии и правительства, труды видных деятелей коммунистических и рабочих партий.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлены и исследуится малоразработайные вопросы, связанные с глобальными проблемами как единой целостной системой. Фактически впервые в марксистской литературе предлагается четкое деление критериев глобальности на количественные, и качественные, а рассмотрение каждой проблемы с точки зрения ее общечеловеческого и

классового содержания обосновывается в качестве окончательного критерия. Научная новизна заклинается и в том, что, исследовав существующие тиш классификации глобальных проблем, диссертант предлагает разделять такие понятия как "природа" и "окружающая среда" и обосновывает вывод о целесообразности выделения в группе глобальных пройлем» возникающих в системе "общество-природа", особой подгруппы, собственно экологических проблем, вытекающих из отношений общества с окружающей средой. Но методу исследования научная новизна работы состоит в определении мировоззренческой и мето дологаческой функций исторического материализма в мевдисципли-нарном подходе к исследованию глобальных проблем современности* Научную новизну представляет такясе анализ нових иж малоизученных источников, а также привлечение дополнительной литературы, не использовавшейся ранее при изучении данной темы.

Теоретическая актуальность и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что, во-первых, социально-философский анализ глобальных проблем современности тлеет основополагающее значение для теоретико-методологического обоснования путей и методов принципиального решения этих проблем. Во-вторых, результаты исследования способствуют более глубокому пониманию сущности глобальных проблем, механизма их взаимодействия и могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических и методологических основ исследований в данной области* Практическая значимость диссертации состоит и в том, что фактический и теоретический материал, содержащийся в ней, может быть использован в преподавании курсов марксистско-ленинской философии и других общественных наук в вузах, при подготовке и проведении спецкурсов по актуальным проблемам современности. Вместе с тем, материалы диссертации могут представить определенный интерес для научных

работников, зашшаэдихся как отдельными проблемами глобального характера, так и их системой, а также для пропагандистов и слушателей университетов марксизма-ленинизма* Они могут быть аакке использованы для критики буржуазных концепций по различным аспектам глобальных проблем.

Методология постановки глобальных проблем в трудах основоположников марксизма-ленинизма

При анализе актуальных проблем современности исключительную важность приобретают отправные методологические посылки» из которых исходит исследователь, его классовая позиция. Так как именно социально-политические причины лежат в основе обострения глобальных проблем, то и рассматривать их следует не только с общечеловеческих, но и с классовых позиций; исходная установка ученого в силу этого во многом предопределяет научную ценность конечного результата его работы.

Еще Б.И.Ленин указывал, что тот, кто берется за решение частных вопросов» не изучив предварительно обшдх и не сделав соответствующих выводов, тот то и дело будет натыкаться на эти общие вопросы, которые так и не дозволят ему увидеть взаимосвязь и взаимозависимость отдельных явлений и их различных сторон . Именно так и обстоят дела у буржуазных исследователей. Б этой связи достаточно сослаться на первые доклады Римскому клубу, в которых была предпринята попытка смоделировать процессы мирового развития без учета соїщально-политических факторов.

Ученые-марксисты в своих исследованиях актуальных проблем современности опираются на научную теорию общественного развития, - 26 что позволяет им выделять классовое и общечеловеческое содернание в глобальных проблемах и таким образом, не подменять одно другим Между тем» как отмечает В.В.Загладин, еще не предпринята попытка комплексного изучения всех идей и соображении К.Маркса, Ф.Энгель-са и В-И.Лешша, касающихся проблем» относимых сегодня к разряду глобальных и путей их решения Если о глобальных проблемах непосредственно заговорили лишь G конца 60-Х - начала 70-х гг., то на причины, их породившие» обратили внимание задолго до этого Мы не найдем в работах классиков непосредственных высказываний относительно глобальных проблем, но глубокий анализ всех G$ep общественной жизни позволил им увидеть социальные истоки тех проблем, которые сегодня затронули практически все страны и народы мира. В их трудах содержится множество поразительных по своей глубине теоретических и методологических выводов и заключений по этим вопросам. Важнейшей заслугой их в данном отношении является то, что они сумели рассмотреть далеко идупще последствия нового (капиталистического) способа производства, одной из главных особенностей которого явился выход его в широких масштабах за рамки национальных границ.

Если на докапиталистических стадиях общественного развития материальное производство протекало в условиях относительной изоляции различных народов, в пределах более или менее автономных регионов, то со времени становления капиталистических отношений, оно все в большей степени становится интернациональным Возникают первые элементы единой мировой социально-экономической системы.

Уже з "Манифесте коммунистической партии" КЛаркс и Ф.Энгелъо, указывая на процесс интернационализации общественной жизни, обусловленный экстенсивным развитием капитализма, писали, что буржуазия "путем эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление всех стран космополитическим" . Большое значение для понимания современных процессов интернационализации имеют работы В ЛЇ Ленина. Он указал на неравномерность капиталистического развития в эпоху империализма и связанное о этим небывалое обострение борьбы меаду ведущими буржуазными государствами. В.И .Ленин вскрыл сущность и основные формы проявления крупного капитала на высшей стадии развития капитализма и показал, что в погоне за новыми рынками сбыта и сферами влияния капиталистические деряавы постоянна находятся в состоянии войны, несущей серьезную угрозу практически всей планете. Отмечая эту поистине глобальную зависимость общей судьбы человечества от милитаристской политики империалистических государств, В.И.Ленин писал: "Капитализм перерос во всемирную систему колониального угнетения и финансового удушения горстью "передовых" стран гигантского большинства населения земли. И дележ этой "добычи" происходит между 2-3 всемирно могущественными, вооруженными с ног до головы хищниками (Америка, Англия, Япония) , которые втягивают в свою войну из-за дележа своей добычи всю землю" .

Системный характер глобальных проблем и их классификация

Системный подход занимает одно из ведущих мест в научном познании с середины XX Б., когда он стал активно применяться при изучении сложных объектов и крупных комплексных проблем, требующих тесного взаимоувязывания социальных, экономических и других аспектов общественной шізни. Такие объекты и проблемы в данном подходе рассматриваются как система, представляющая собой совокупность элементов, находящихся в соответствующих отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность.

Современное состояние изученности глобальных проблем показывает» что они представляют собой единую, динамичную, т е. изменяющую свое состояние во времени, переплетенную многими связями и зависимо с тями систему, где ни одна из них не мо;;:ет быть правильно понята и, следовательно, принципиально решена без учета ее сложной обусловленности как другими проблемами» так и социально-политическими факторами По своему характеру эта система является открытой - незамкнутой, так как в нее мохут входить вновь возникшие проблемы общечеловеческой значимости и выходить, по мере решения, прежние "Глобальные проблемы возникли и существуют как стороны формирующейся системной целостности человечества, - отмечает Э.В.Гирусов - Следовательно, и решение их предполагает системный подход с учетом тесной взаимозависимости и обусловленности друг с другом" .

Системный подход позволяет выработать эффективную стратегию изучения глобальных проблем, тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности такого сложного объекта, как расоматри - 75 Баемые проблемы и выявляет многообразные типы их связей и взаимоотношении. В этом случае он выступает как конкретизация диалектического подхода к изучению пре;щетов и явлений. "Б марксистской философии считается общепринятым, что системных! подход сам по себе является определенной конкретизацией универсальных методов материалистической диалектики" . Анализируя этот метод» В .И .Ленин характеризовал его тем, что любой предмет только тогда может быть познан, когда охвачены и изучены все его стороны» все связи и "опосредствования". "Мы никогда не достигнем этого полностью, говорит он, - но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и омертвения" Второй основополагающий принцип диалектического подхода заключается в том, "чтобы брать предмет в его раз-витии» "самодвижении" Применяя эти методологические установки к исследованию глобальных проблем современности» мы должны отметить, что без классификации» без реконструкции той сложной системы, которую образуют данные проблемы, невозможно успешное их осмысление и преодоление Классификация глобальных проблем» таким образом» не является самоцелью, а выступает как важный момент комплексного исследования актуальных противоречий современности и позволяет рассматривать эти проблемы в их взаимодействии и взаимообусловленности. Как считает философ из ГДР Х.Херц "классификация глобальных проблем сможет помочь выделить существенные связи, установить приоритеты и отделить основные проблемы от неосновных... Она должна по - те ночь определить степень обострения объективно существующих глобальных проблем, способствовать более глубокому пониманию их системной взаимосвязи и помочь в последовательности принятия практических решений" Большое значение имеет и то, что "отрого и четко проведенная классификация одновременно подытоживает результаты предшествующего развития данной отрасли познания и вместе с тем облагчает начало нового этапа в ее развитии" .

Если яо поводу выделения критериев глобальности в марксистской литературе нет особых разногласий и дело скорее в неупорядоченности таких критериев, то относительно классификации глобальных проблем существует несколько различных точек зрения.

Так, авторский коллектив монографии "Актуальные проблемы деятельности международных организаций" под ред. Г.И.Морозова предлагает сгруппировать все глобальные проблемы сообразно их "природе, содерюнию и значению... К первой группе, - по их мнению, -следует отнести проблемы» определяющие общественно-исторические и мевдународно-долитические предпосылки мирового развития" . Вак-неішие из них - предотвращение угрозы войны и обеспечение справедливого нира, проблемы экономического развития.

Вторую группу глобальных проблем составляют те из них, которые возникают в системе "человек-общество-природа". Наиболее актуальными Б этой группе, по мнению авторов, являются экологическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная, здравоохранения и другие проблемы, К третьей группе отнесены "новые глобальные объекты природы" "освоение ресурсов Мирового океана и покорение космоса" .

Исследования Римского клуба и их несостоятельность в решении актуальных проблем современности

Ученые во всем мире предпринимают многочисленные попытки найти решения глобальным проблемам современности. Одной из авторитетнейших организации на Западе, ведущих исследования в данной области, является Римский клуб. Во введении уже отмечалось в силу каких причин и при каких обстоятельствах появилась зта международная неправительственная организация. Тедерь следует специально остановиться более подробно на характерных особенностях исследования актуальных проблем современности Римским клубом, что дозволит показать, как любые попытки подойти к решению глобальных проблем с "надклассовых" позиций, игнорируя их социально-политическую обусловленность или понимая эту зависимость лишь в узких рамках традиционного буржуазного мировоззрения, ведут не только к непоследовательности и, в конечном счете, к выводам, имеющим весьма отдаленное отношение к реальной действительности, но, подчас, и к конкретным результатам и высказываниям реакционного характера. "Для буржуазных и ревизионистских теоретиков, - отмечает Б.В.Захигядин, - общечеловеческое - синоним понятий "внеклассо - 95 вое", "надклассовое", "наднациональное",.. Иными слонами речь идет об искажении подлинной сущности диалектики соотношения классовых и общечеловеческих, национальных и интернациональных интересов, динамики и исторической конкретности этого соотношения. И из этого искажения тут же делаются весьма определенные, т.е. по сути своей классово-враздебные социализму, практические выводы" -Ч Поэтому важное значение приобретает учет еще одного методологического принципа исторического материализма - ленинского положения о партийности науки и, прежде всего» философии, которая сегодня "так же партийна, как и две тысячи лет тому назад" . Попытки игнорировать этот принцип ведут к субъективизму. В результате, если, например, речь идет о выделении глобальных проблем, то в их число включаются такие, которые характерны только для антагонистических общественно-экономических формаций, имеют национальный характер или актуальны в других отношениях. Субъективизм проявляется и в том, что предпринимая - попытки решить глобальные проблемы с позиции "всего человечества", буржуазные ученые в конечном счете высказываются за определенную трансформацию капитализма, но такую, которая не затрагивает его основ и выступают, в лучшем случае, с предложениями, отражающими позицию либерально настроенной буржуазной интеллигенции.

О тщетности таких попыток решить современные проблемы, игнорируя научно-обоснованное мировоззрение, свидетельствуют не только многочисленные исследования на Западе, но, в частности, и эволюция в докладах, как и сами доклады Римскому клубу. Отсутствие научной мировоззренческой позиции и классового подхода к исследо - 96 ванию актуальнейших противоречий современного мира» а также нежелание (в некоторой мере и неспособность) руководствоваться при этом принципом дщалектико-материалистического рассмотрения исторического процесса, привело многих исследователей на Западе в конечном счете к пессимистическим выводам относительно дальнейшей судьбы человечества, а весь оптимизм выразился в бесперспективной проповеди "абстрактного" гуманизма, что наиболее отчетливо нашло свое выражение в последних докладах Римскому клубу и в книге его президента А.Печчеи "Человеческие качества"

Ниже мы остановимся несколько подробнее на этой характерной для западной литературы такого толка книге о тем, чтобы доказать насколько небезобидными являются подобные заблуждения и "заблуждения", когда речь идет о том, сможет ли человечество реально справиться с острейшими современными проблемами и тем самым предотвратить возможные очень серьезные последствия; но прежде отметил, как нам представляется» наиболее существенные причины» обусловившие эволюцию подходов Еимского клуба к решению глобальных проблем«

Первые два доклада поставили целью построить математические модели социальных процессов и таким образом установить возможную ситуацию» в которой окажется человечество» если сохранятся наметившиеся в мире к 70-м гг. !КХ в. тенденции экономического развития. При этом во внимание принимались только чисто экономические параметры и не учитывались такие» как существование в мире двух противостоящих общественно-политических систем, динамика нацио- наяьно-освободнтельного движения, острая классовая и политическая борьба внутри капиталистических стран и многие другие социальные ж политические факторы. В результате такого подхода в первом док - 97 ладе "Пределы роста", подготовленном под руководством американских ученых Денниса и Донеллы Медоуз Б 1972 г., был сделан вывод, что человечество неминуемо движется к своей гибели и что экологическая катастрофа наступит уже в начале третьего тысячелия. Поэтому авторы доклада предложили . "затормозить" производство, сохранить его рост на "нулевом уровне" .

В результате глубокого и всестороннего анализа различных сфер общественной жизни, философами-марксистами доказано, что "остановить" научно-техшческии прогресс, воспрепятствовать поступательному экономическому движению, как того требуют некоторые западные исследователя, сторонники "нулевого роста", невозможно уже в силу объективного характера развития естественно-исторического процесса и осуществления на современном этапе научно-технической революции» К тому же не сами достижения научно-технического прогресса (например, в области военных исследований) представляют угрозу всему человечеству, а то, Б чьих интересах и как они используются.

Медщисцншшнарные исследования глобальных проблем и методологическая роль исторического материализма в таких исследованиях

Системный характер глобальных проблем и трудности, связанные с их выделением и классификацией, показывают, что сложнейшая взаимозависимость и взаимообусловленность, в которой находятся глобальные проблемы, не дозволяют рассчитывать на успех в деле принципиального преодоления как всего комплекса этих проблем, так и любой проблемы отдельно, если для этой цели не будет использован весь опыт научных знаний, имеющихся у человечества к настоящему времени; а это возможно лишь в том случае, если будут найдены эффективные пути интеграции научного знания, что позволит объединить усилия различных наук в решении одних и тех же задач.

На состоявшемся в Москве в июне 1983 г. симпозиуме "Марксизм - 112 ленинизм и глобальные проблемы современности", эти вопросы оказались в центре внимания и нашли отражение в заключительных рекомендациях симпозиума . Б выступлениях многих докладчиков (Ю.А.Овчинников, Ю.А.Израэль, М.М.Максимова, СН.Смирнов и др.) подчеркивалось, что в настоящее время возникла настоятельная необходимость сформулировать комплексную научную программу глобальных проблем, а также общенациональные программы по отдельным проблемам, например, экологическую, энергетическую и т.п. Определенный опыт в этом отношении уже имеется. Аналогичная комплексная программа - Продовольственная программа страны - уже реально существует. Отмечалось также, что если в осмыслении и оценке негативных последствий действия глобальных проблем, а также в критике буржуазных концепций по данным вопросам (что, собственно, является только первым шагом научного исследования) у нас достигнуты определенные результаты, то в плане построения позитивных концепций и альтернативных решений предстоит еще большая работа. Было обращено внимание и на то, что в стране уже есть определенные успехи в создании конструктивных программ, тогда как к подготовке таких программ для всего человечества мы еще мало готовы. Образцом в данном случае может служить Программа мира, выдвинутая на И1У_ съезде КПСС и получившая дальнейшее развитие на ХХУ и 2ХУІ съездах партии. Но аналогичные программы необходимы и в области энергетики, экологии и других глобальных проблем. При этом в рамках такого подхода следует предусмотреть как фундаментальные теоретические иоследования,конкрет - из ных проблем, так и практические мероприятия по их преодолению, что, собственно, вытекает из самой специфики глобальных проблем. Как отмечают многие исследователи (В.В.Загладин, З.В.Іжрусов, Г.СХозин, Ю.М.Павлов, Й.Б.Новик и др.) в настоящее время сохраняется тенденция к их обострению. Отсюда, если рассчитывать на успех в деле их преодоления, необходимо, чтобы организация усилии в этом направлении шла опережающими темпами по отношению к процессу обострения современных противоречий.

В первой главе мы показали, что любые глобальные проблемы включают в себя как естественно-научные, так и социально-политические аспекта, соотношение которых определяется тем, в какой сфере человеческой деятельности возникают эти проблемы. Но тогда и решать их могут и должны многие дисциплины. Как отмечает Д .Гвишиа-ни, в исследованиях глобальных проблем, которые проводятся, в частности, во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований ГКЕГ и АН СССР, принимают участие представители самых различных научных дисциплин - философы и социологи, экономисты и математики, специалисты в области системного анализа и науковеда. "Мы считаем, - пишет он, - что только на путях такого комплексного ыеадисцаплинарного подхода возможен по-настоящему научный анализ выдвигаемых на нынешнем этапе мирового развития СЛОЕНЫХ, комплексных проблем. Яри этом особое внимание уделяется учету ооциальных факторов развития, коренному различию подходов и возможностей решения этих проблем в условиях различных ооциальных систем" ..

Для решения глобальных проблем, таким образом, необходимы, с одной стороны, интеграция науки, а с другой, ее интернационализация, которая может бнть осуществлена только на основе научно обоснованного мировоззрения. При этом метафизическому методу исследования глобальных проблем, который еще часто встречается у буржуазных исследователей, что проявляется в "шараханьи" мысли в крайности, в преувеличении какой-либо одной проблемы шш ее стороны и т.п., должен быть противопоставлен метод диалектический, особенностью которого является то, что он, во-первых, рассматривает все в движении и развитии, а, во-вторых, основывается на достижениях науки и передовой общественной практики. В силу этого, данный метод, постоянно развивается и обогащается шесте с достижениями научно-технического прогресса. Здесь важно подчеркнуть, что речь идет не о какой-то жесткой системе, которую составляют глобальные проблемы, а скорее о процессе, в котором постоянно происходит смещение акцентов с одних проблем на другие (если рассматривать их е точки зрения ос-троты проявления, актуальности, срочности решения и т.п.) в силу того, что человечество не в состоянии эффективно решать все проблемы сразу и в своих конкретных действиях и теоретических исследованиях екорее должно руководствоваться принципом "мыслить глобально, действовать локально".