Опережающее отражение в саморегуляции личности Милюхин Кирилл Владимирович

Опережающее отражение в саморегуляции личности
<
Опережающее отражение в саморегуляции личности Опережающее отражение в саморегуляции личности Опережающее отражение в саморегуляции личности Опережающее отражение в саморегуляции личности Опережающее отражение в саморегуляции личности Опережающее отражение в саморегуляции личности Опережающее отражение в саморегуляции личности Опережающее отражение в саморегуляции личности Опережающее отражение в саморегуляции личности
>



Милюхин Кирилл Владимирович. Опережающее отражение в саморегуляции личности : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.01 : Чебоксары, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-9/513

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль опережающего отражения в саморегуляции живых систем

1.1. Отражение как всеобщее и неотъемлемое свойство материи 10

1.2. Опережающее отражение действительности и моделирующие свойства нервной системы 25

Глава II. Внутренняя детерминация поведенческой активности личности как объект управления

2.1. Моделирование и внутренняя детерминация человеческой активности 72

2.2. Опережающее отражение как механизм саморегуляции личности 111

Заключение 133

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Отражение как всеобщее и неотъемлемое свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса, продолжает быть объектом изучения со стороны не только философов, но и биологов, физиологов, психологов. Оно является одним из основных понятий материалистической теории познания.

Одним из важнейших свойств высокоорганизованной материи (животных и человека) является отражение психическое, которое воспроизводит в форме субъективных образов (ощущений, восприятий, представлений, мыслей и чувств) объекты внешнего мира в процессе активной деятельности в природной и социальной среде. Отражение психическое, регулируя поведение субъекта, обеспечивает его взаимодействие со средой. Причем психическое отражение, присущее человеку, качественно отличается от психического отражения животных тем, что оно характеризуется сознанием, обусловленным социальными условиями и закономерностями жизни человека. Это качественное отличие отражения человека присуще всем стадиям или уровням (ощущений, восприятия, представлений) наглядно-действенного, наглядно-образного и словесного мышления. Сознательное отражение, имеющее форму воли, представляет собой высший регулятор и организатор деятельности человека. Его произвольные действия направлены на реализацию планов и программ, возникших в процессе психического отражения и подчиненных соответствующим целям и задачам. Сознательное отражение формируется и развивается в совместной практической деятельности и общении людей.

В свете данных современной нейрофизиологии следует отметить, что мозг, отражая мир, работает на два фронта: он откликается на заявки, поступающие изнутри организма в виде потребностей, и производит обзор внешнего пространства и поиски объектов, способных удовлетворить запросы организма. Таким образом, мозг является ареной встречи двух фронтов раздражителей. Принцип активности, постулируемый синергетикой, позволяет утверждать, что именно благодаря этому психика человека (мир внутри нас) носит

4 эмоциональный, жизненно-активный характер. Она не только отражает то,

что окружает человека, но и создает новую «картину» своего окружения - модель потребного будущего. Эта модель не только согласуется с реальностью, но и вступает с ней в противоречие и детерминирует внутреннюю активность, побуждая к действию. Наша задача заключается в анализе всестороннего проявления этого принципа.

Актуальность нашего исследования обусловлена поиском форм экстраполяции механизмов управления активностью и саморегуляцией личности, основанных на принципе «рассогласования» на системы управления, разрабатываемых экономистами, социологами, психологами, политиками и руководителями различного уровня.

Степень разработанности проблемы. Процесс нейродинамического моделирования потребного будущего получил развитие в рамках теории опережающего отражения (одной из форм отражения), которая была предложена П.К. Анохиным (1968). Он доказал, что опережающее отражение присуще всем живым организмам, начиная от клетки и заканчивая высшей нервной системой. «Условный рефлекс есть специализированная форма того самого процесса, который в цепях элементарных химических реакций первичной протоплазмы утверждал жизнь на первых этапах ее развития в форме опережающего отражения пространственно-временного движения материи в неорганической природе и образования стабильных структур организма на этой основе» [7]. Более того, стало очевидным, что без опережающего отражения жизнь невозможна. Более ранние и дальнейшие исследования физиологов (К.В.Судаков, Н.А.Бернштейн, Е.Н.Соколов, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, Л.В.Крушинский и другие) показали на примере поведения животных (антиципация) и человека (моделирующие свойства нервной системы) решающую роль опережающего отражения в детерминации активности живых систем.

Особого внимания заслуживают исследования Е.Н.Соколова (1964), который разработал гипотезу о «нервном механизме» экстраполяционных эффектов. Он назвал этот механизм «нервной моделью стимула». Согласно исследованиям Е.Н.Соколова, внешний мир моделируется нервной системой в

5 таких изменениях ее внутренней структуры, которые изоморфны

отображенным внешним воздействиям. Всякий раздражитель по различным

параметрам сравнивается с имеющимися в мозге нервными моделями, и если

параметры нового раздражителя совпадают с параметрами этой модели, то

происходит опознавание воздействующего стимула. В противном случае —

рассогласование, которое само является стимулом к действию.

Проблема человеческой активности интенсивно изучается психологами и физиологами. В последние годы разработан ряд теорий саморегуляции и самоорганизации личности. Исторический вклад в этой сфере принадлежит И.М.Сеченову и И.П. Павлову. Из западных ученых наиболее весомый вклад внесли Абрахам Маслоу и У.Б.Кеннон. Из отечественных современных ученых наиболее весомый вклад в этой области внесли Ш.А.Надирашвили (1974), В.Ядов (1979), И.М.Фейгенберг (1986), О.А.Конопкин, Н.А.Бернштейн и Н.Н.Ярушкин (1995). Н.Н.Ярушкиным обобщен накопленный опыт и предложен системный подход в исследованиях саморегуляции и самоорганизации личности.

Обобщая теории саморегуляции, необходимо отметить, что психическая саморегуляция деятельности носит кольцевой характер. В ее состав обязательно включены такие компоненты, как цель (модель потребного будущего) деятельности, сбор и анализ информации об условиях, в которых предстоит деятельность, принятие решения о характере необходимых действий по достижению поставленной цели и выбор программы (последовательности) действий и собственно реализация программы. Регуляция деятельности подчинена закрепленной временем технологии ее осуществления.

Проанализировав существующие теории саморегуляции и самоорганизации личности, необходимо сделать вывод о решающей роли опережающего отражения в саморегуляции личности и предложить концепцию активности личности на основе опережающего отражения.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в том, чтобы изучить как процесс и результат опережающего отражения влияет на саморегуляцию личности. Решение этой проблемы осуществляется в рамках сие-

темного подхода, включающего в себя достижения философии, физиологии, психологии, социологии, педагогики и менеджмента. Этот подход предполагает описание феноменологии опережающего отражения и характеризуется изучением его роли в сферах деятельности человека, а также выработку механизма применения опережающего отражения для управления активностью личности.

Целью исследования является экстраполирование феноменологии опережающего отражения на проблему саморегуляции личности.

Объектом исследования является природа психического отражения.

Предметом исследования стала роль опережающего отражения в саморегуляции личности.

Задачи исследования;

  1. Провести теоретический анализ феномена опережающего отражения.

  2. Изучить роль опережающего отражения в теориях внутренней активности живых систем и саморегуляции личности.

  3. Показать механизм самоорганизации поведенческих и иных активностей личности в системе внутреннего противоречия.

Гипотезы исследования:

  1. Любой акт активности человека основан на рассогласовании между существующей внутренней идеальной моделью и объективным миром (реальностью). Активность есть процесс разрешения противоречия (рассогласования).

  2. Эффективные механизмы саморегуляции личности могут быть экстраполированы на социальные нужды управления коллективами (в производстве, обучении).

Положения, выносимые на защиту:

1. Решающая роль опережающего отражения в саморегуляции личности может быть объяснена как один из факторов порождения рассогласования между идеальной моделью потребного будущего, которую рисует мозг человека, и реальностью. Рассогласование выступает как внутренний импульс, как побу-

7 дительная сила. Сама поведенческая и иная активность срабатывает в ходе

разрешения (снятия) противоречия.

  1. Выявлена закономерная взаимозависимость между опережающим и текущим процессами отражения (прогнозированием, моделированием, установкой, целеполаганием). Собственно практическая активность личности совпадает со стадией снятия противоречия (рассогласования).

  1. Обоснованы реальные возможности использования теории саморегуляции в практике социального управления.

Методологические принципы исследования: принцип объективности, принцип отражения, принцип взаимосвязи и системности, принцип деятельности.

Принцип объективности - познавать мир таким, какой он есть. Принцип взаимосвязи и системности, опирающийся на положения диалектической логики. Показано, что опережающее отражение раскрывается в системе категорий, таких как приспособление (в биологии), цель (в психологии), моделирование и прогнозирование (в кибернетике). В совокупности эти категории опережающего отражения составляют концепцию активности живых систем и человека.

Теоретической основой исследования являются теории опережающего отражения и физиологическая теория функциональных систем (П.К.Анохин), теория антиципации в структуре деятельности (Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, И.С.Бериташвили и др.), моделирующие свойства нервной системы (Е.Н. Соколов), психофизические проблемы мозга (Э.З. Феизов); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейна), положения отечественных концепций осознанной саморегуляции произвольной активности (А.О.Конопкин, Н.Н.Ярушкин, А.К.Осницкий), теории конфликтов, противоречий (А.Р.Лурия, К.Левин и Н.Миллер) и потребностей человека (А.Маслоу).

Научная новизна работы состоит в распространении достижений физиологии в исследовании опережающего отражения на жизнедеятельность человека, а именно в раскрытии механизмов опережающего отражения, обеспечивающих саморегуляцию человека как личности. Доказано, что источником

8
любой человеческой активности является противоречие между

внутренним состоянием, выраженным в потребностях, и реальностью - отсутствием удовлетворения этих потребностей. Такое противоречие запускает процесс моделирования и достижения удовлетворения потребностей, т.е. активности. Более сложные социальные потребности являются источником создания целей, реализация которых может потребовать более сложных моделей действий и значительного времени (годы или всю жизнь). В работе показана возможность применения эффективной организации самоуправления личности, основанной на моделировании потребного будущего и последующего рассогласования его с действительностью.

В связи с этим, в диссертации продемонстрирована принципиальная возможность дальнейшего изучения феномена опережающего отражения в саморегуляции личности. Впервые показано, как с помощью опережающего отражения можно управлять активностью личности в различных сферах жизнедеятельности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что исследование опережающего отражения в саморегуляции личности позволяет по-новому взглянуть на научную теорию отражения и дает ей новое направление для развития. Исследования позволяют сблизить теоретические представления об опережающем отражении и практические результаты управления активностью личности. Полученные результаты расширяют данные о процессе опережающего отражения, изучаемом только в рамках физиологии, и позволяют расширить сферу применения опережающего отражения.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные механизмы опережающего отражения в саморегуляции личности могут способствовать решению задач повышения эффективности управления активностью личности в труде, обучении, экономике, государственном и муниципальном управлении, профессиональной деятельности и других сферах. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах «Философия», «Психология», «Социология», «Политология», «Менеджмент».

»

Основные результаты исследования излагались и обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на ежегодной студенческо-аспирантской научной конференции (г.Чебоксары, 2003г.) и методологическом семинаре кафедры гуманитарных дисциплин Чебоксарского филиала Российского государственного социального университета (г.Чебоксары, 2004г.).

Основное содержание работы отражено в 3 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста. Работа содержит список использованной литературы из 128 наименований и 8 рисунков.

Отражение как всеобщее и неотъемлемое свойство материи

Отражение является одним из основных понятий материалистической теории познаний. Впервые предпосылки теории отражения были созданы в цельной философской системе Платона. Он считал, что все существующее (действительное и реальное) должно иметь свой образец в чем-то абсолютном (идеи) [80].

Как известно, в качественно различных формах отражение присуще телам как неорганической природы (например, след, произведенный воздействием одного предмета на другой), так и всему живому - растениям, простейшим организмам (например, раздражимость), животным и человеку. В последнем случае речь идет о психическом отражении как свойстве высокоорганизованной материи. И, наконец, высшей, специфической человеческой формой отражения является сознание [92, с. 1599].

Проблема отражения, как известно, включает в себя два аспекта: первый - это отношение отражения к объекту отражения, второй - отношение отражения к субстрату отражения. Нет отражения самого по себе. Во-первых, оно является результатом взаимодействия различных тел или систем; во-вторых, его реальность эксплицируется лишь как отношение, складывающееся между двумя системами, из которых одна называется изображением, а другая - оригиналом; в-третьих, репрезентативное содержание отражения тоже релятивно - оно выявляется лишь по отношению к техническому или живому, способному превращать отраженную упорядоченность в предметно-содержательное изображение. В безлюдной комнате с зеркалами нет никакой репрезентации, а есть лишь обычное физическое взаимодействие, осуществляющее перенос энергии и упорядоченности. Лишь при наличии «гомункулуса» (человека) или перцептрона (дешифратора) упорядоченность может быть трансформирована в предметно-значимое отражение [109, с. 439].

В неживой природе процесс отражения представляет собой копирование: 1) в виде передачи структур оригинала носителю отражения в случае линейной зависимости, описывающей воздействие первого объекта на второй (например, при наложении одного колебания на несущее колебание); 2) в виде преобразования структуры оригинала по нелинейному закону, описывающему взаимодействие двух тел.

Для психического отражения поступающие извне воздействия или исходные данные подвергаются специфической переработке, не имеющей характера простого копирования. На уровне перцепции, в частности, в процессе зрительного восприятия совершаются поисковые операции, как бы ощупывающие с разных сторон предмет; из них, как инвариант группы преобразований, возникает константный и обобщенный чувственный образ предмета.

На уровне теоретического мышления принцип отражения в еще большей мере выступает как целевая функция, то есть, как требование (цель) соответствия результатов отражения оригиналу-объекту [53, с. 194-195].

Одной из составляющих процесса отражения является отображение. Процесс отображения и все формы отображения, начиная от простейших и кончая сознанием, возникают при взаимодействии объектов материального мира. Вне взаимодействия процесс отображения не существует и отображение не возникает [53, с. 69].

Одной из важнейших характеристик отображения является то, что оно всегда связано с ответной реакцией отображающего объекта (субъекта) на воздействие внешних отображаемых объектов. Отображение либо непосредственно сливается с этой реакцией (простейшая форма отображения), либо становится относительно самостоятельным и начинает влиять на формирование характера этой реакции (развитые, высокоактивные формы отображения, связанные с процессами самоуправления). К элементарным формам отображения можно отнести разложение одного отдельно взятого зерна бромистого серебра в толще эмульсии фотографической пленки в процессе фотографирования. Разложение представляет собой бесструктурное отображение. Совокупность же всех разложившихся под действием света зерен бромистого серебра в эмульсии фотопленки образует сложную форму отображения, обладающую структурой, которая более или менее полно воспроизводит структуру оригинала [53, с. 72].

Сущность процесса отображения состоит вовсе не в воспроизведении точной копии отображаемого объекта. Если бы это было так, то мышление было бы невозможно. Отображение всегда заключается в воспроизведении другим способом особенностей процесса отображаемого объекта в иных особенностях изменения процесса другого объекта, взаимодействующего с отображаемым объектом [53, с. 77]. При этом необходимо учитывать, что отображаемое не может без отображаемого, но отображаемое существует независимо от отображающего [52, с. 66].

В процессе отображения объективно возникают два рода отношений: отношение оригинала и его отображения и отношение оригинала и отображаемого объекта. Первое отношение - решающее. Оно является отношением первичного - оригинала и вторичного, производного - отображения оригинала. Этим отношением определяется зависимость отображения от оригинала и соответствие отображения оригиналу. Второе отношение в некоторых случаях может быть отношением независимости оригинала от отображающего объекта, большего воздействия оригинала на отображающий объект, по сравнению с воздействием отображающего объекта на оригинал [53, с. 80].

В реальных процессах отображения временная структура отображения неизбежно будет отличаться от временной структуры оригинала из-за неодновременности вступления во взаимодействие оригинала и отображающего объекта, из-за некоторой инерции посредствующих и отображающего объектов, которое не сразу полностью следует в своих изменениях за изменениями воздействий оригинала и т.д. [53, с. 85]

Таким образом, абсолютная адекватность отображения недостижима. Но такая абсолютная адекватность и не нужна для того, чтобы верно познать сущность и законы изменения объектов. Для каждого конкретного процесса отображения характерна относительная, то есть настолько неполная адекватность, чтобы отображение не теряло своих качеств отображения и не превра щалось в физический дубликат оригинала, не способного ничего добавить к «самохарактеристике» оригинала [53, с. 91-92].

Психологическое восприятие - не только ответная реакция на внешний стимул, но и как бы детерминированный изнутри творческий акт. Перципиент не только запечатлевает, но и реконструирует картину мира. Это не свойство мозга самого по себе, а результат «вторжения» в процесс восприятия накопленного практикой прошлого опыта. Долговременная память, хранящая прошлый опыт, выдает субъекту не «фотографическую» копию прошлого, а лишь обобщенную (сжатую) информацию о нем. Биологическая целесообразность долговременной памяти - это экономичность. Она хранит не отдельные перцептивные снимки со всеми деталями, а лишь то общее (инвариант), что содержится в многочисленных «снимках», произведенных в разных условиях и в разных ракурсах. «Схема», детерминирующая акт восприятия, делает его способным к выделению существенных признаков объекта вообще, а в картине — информативных точек, из которых интегрируется обобщенный (контурный) образ объекта. Карикатура, представляющая объект в нескольких штрихах и даже местами искажающая реальность, опознается намного быстрее, чем точная фотография того же объекта.

Опережающее отражение действительности и моделирующие свойства нервной системы

Рассмотрев основные свойства отражательной способности живой материи, нельзя обойти одну из ее важнейших форм - опережающее отражение действительности, которое, по мнению ряда ученых (П.К. Анохина, Е.Н. Соколова, К.В. Судакова и других), является способом существования (в том числе и выживания) живых организмов. Опережающее отражение является многогранным явлением природы и раскрывается в системе категорий, таких как приспособление, цель, моделирование, прогнозирование. Различные науки изучают опережающее отражение под разными категориями. Например, в биологии опережающее отражение изучается как способ приспособления организмов, в нейрофизиологии - как антиципация и моделирующие свойства нервной системы, в кибернетике - как моделирование, в психологии - как цель и целеполагание.

Рассмотрение опережающего отражения П.К. Анохин начал с вопросов: в каких формах время как универсальный фактор мира могло оказать влияние на развитие живой материи, как организмы приспособились к временным факторам движения материи и какие именно параметры времени оказались наиболее решающими для жизни, обеспечили ей выживание и прогрессивную эволюцию?

Он попытался выяснить, что является наиболее важным во временных соотношениях живой и неживой природы?

Оказалось, что основные формы движения материи в пространственно-временных рамках существовали в неорганической природе до появления первых живых существ на земном шаре. Живая материя, «вписавшись» в уже готовую пространственно-временную систему мира, не могла не отразить на себе ее свойства, ее архитектуру, если только эти свойства имели отношение к основному свойству самой живой материи - выживаемости.

С того момента, когда на земле возникла жизнь, отношение к отдельным параметрам пространственно-временной структуры со стороны этой качественно новой формы материи стало существенно иным. Гора, например, как форма неорганической материи не относится избирательно к климатическим и метеорологическим факторам, которые на нее действуют. Для горы не существует той проблемы, которая возникла с появлением живой материи и которую можно формулировать двумя словами: «приспособиться и выжить». Для живых существ с момента их формирования в процессе эволюции весь внешний неорганический мир со всеми его многообразными воздействиями стал «взвешиваться» только на этих весах прогрессивной эволюции, только в сопоставлении с конечным эффектом этих воздействий.

Появилось активное отношение к внешним неорганическим факторам и неизбежно последовавшее за этим разделение всех факторов на две большие категории - вредных для жизни и способствующих ее сохранению.

Начиная с этого момента, все разнообразные формы движения материи в рамках временной структуры мира стали распределяться первичными живыми существами по этой реципрокной схеме, а живая материя начала отражать и закреплять в своей структуре эти универсальные закономерности.

При любой попытке конкретизировать пространственно-временную структуру материального мира мы неизбежно встречаемся с последовательным перемещением тел в пространстве, последовательными воздействиями одного тела на другое, последовательным развитием фаз движения и преобразования материи.

Таким образом, было доказано, что с точки зрения диалектического материализма наиболее существенной чертой пространственно-временной структуры мира, определяющей временное отношение первичных организмов к внешнему неорганическому миру, является последовательность воздействий внешнего мира на эти организмы, независимо от интервала этих воздействий и от качества их энергии. Этим самым мы вычленяем временной параметр отношений организма к неорганическому миру как в какой-то степени самостоятельный фактор в смысле значения его для приспособительных превращений.

Анохин в своих работах вычленил некоторые временные параметры из основной формы - последовательности и проанализировал то значение, которое они могли иметь для приспособительных отношений первичных организмов.

Первый вариант - существование ряда таких последовательных явлений, каждое из которых никогда затем не повторяется на протяжении всей жизни данного организма. Символически этот ряд мог бы быть изображен так: а, б, в, к, л...

Несомненно, факторы неорганического мира а, б, в и т. д. должны быть связаны между собой причинно-следственными отношениями и развиваться в последовательном порядке. Безусловно также все они или некоторые из них могут оказывать последовательные воздействия на организм. Однако по условию ни одно из этих воздействий никогда не должно иметь повторного действия на организм. Конкретно, это может быть солнечное затмение, гроза или ураган необычайной силы, прохождение кометы вблизи Земли и т. д. Конечно, неповторяющиеся воздействия могут исходить и от непосредственно окружающих его факторов. Некоторые из этих неповторяющихся воздействий внешнего мира могли, конечно, иметь какое-то существенное значение для организма - или разрушительное, или благотворное. Первичный организм мог либо противостоять этому действию с помощью уже имевшихся у него возможностей, либо разрушиться. Однако эти воздействия для него являлись всегда внезапными, новыми, никогда им не испытывавшимися.

Возможна и другая временная структура в последовательности внешних воздействий на организм: некоторые факторы внешнего мира могут возвра щаться и возобновлять свое действие через определенные промежутки времени, а следовательно, могут быть названы повторяющимися рядами последовательных воздействий. Символически эта вторая возможность может быть изображена так: (абвг), (абвг), (абвг)... (абвг).

Приведенная схема показывает, что в неорганическом мире существует последовательность таких событий, которые ритмически повторяются в том же составе и в том же порядке следования компонентов. Например, день, вечер, ночь, утро, или, например, лето, осень, зима, весна, или, например, туча, молния, гром. Эти ряды последовательно развивающихся и ритмически или апериодически повторяющихся явлений неорганического мира имеют абсолютную направленность и связаны с астрономическими, метеорологическими и физическими закономерностями, хотя длительность ритмов в обоих случаях различна, и, значит, повторяемость этих циклов может иметь различное значение для организмов с различной длительностью жизни.

Моделирование и внутренняя детерминация человеческой активности

Самоуправляемые, саморегулируемые системы в виде возникших на Земле живых существ выделяют информацию об источнике функциональным способом, применяя продукт взаимодействия в функции особого заместителя объекта [53, с. 193].

Понятие «гносеологическое сходство», или «адекватность» включает в себя все объективные характеристики образа, которые объединяются в три основных отношения адекватности образа к объекту-оригиналу: 1) определенный вид соответствия структуры образа структуре оригинала; 2) соответствие модальности образа (или элементов образа, если образ полимодален) природе оригинала; 3) соотнесенность структуры и модальности образа с оригиналом, то есть их обратное «психическое проецирование» на оригинал; благодаря этому образу внутренне присущи предметность и смысл. Отношение первичности объекта и вторичности (зависимости) образа составляет основу этих трех отношений адекватности.

Гносеологическое сходство, или адекватность образа объекту представляет собой объективное отношение, в котором исключены все характеристики носителя и материального субстрата, то есть субъекта и его отражательной системы [53, с. 203]. Для психического образа человека характерна субъективно-идеальная форма образов. Любая модель (как и образ, теория) беднее оригинала; она односторонне, приближенно, неполно воспроизводит свойства и отношения оригинала [53, с. 206-207].

Сознание человека в отличие от противоположного ему понятия - материи - не может быть определено как объективная реальность, поскольку при 73 надлежит субъекту и не существует вне и независимо от него. Поэтому сознание выступает как субъективная реальность. Т. Павлов следующим образом поясняет известное высказывание К.Маркса: поскольку именно предмет является «пересаженным» в человеческой голове, идея не представляет собою плода фантазии, а всегда содержит стороны или элементы, присущие и самому предметы. Но поскольку идея является именно «преобразованным» предметом, она всегда содержит в себе также и элементы, внесенные в нее человеческим сознанием, т. е. она всегда имеет свою субъективную сторону [74].

Физиология активности убедительно показывает, что мозг не пассивно отражает действительность, а активно ее воспроизводит в идеальной форме. Активность психики вытекает из активности живого организма в целом. Деятельность живого организма, как правило, не определяется во всех деталях стимулом, вызвавшим ее. Активная деятельность направляется планом, задачей, установкой, возникающими на основе постоянно поступающей в мозг информации, а также информации, хранящейся в мозгу. Физиологической основой активности сознания является наличие в мозгу структур, обеспечивающих формирование образа результата действия и участия этого образа в организации ответной деятельности [53, с. 258].

Обобщенное понятие модели получает следующий вид: явление А есть модель явления В, если А дает какие-либо сведения о В.

Объективная возможность трактовать чувственные познавательные образы как модели, означает, что задолго до того, как человек научился сознательно применять метод моделирования, фактически с самого начала своего исторического и индивидуального формирования - он невольно всегда пользовался моделями. То, что теперь обычно именуют «моделью» и «методом моделирования» при более широком рассмотрении оказывается моделированием второго порядка. Существует при этом далеко идущее сходство между причинами, из-за которых люди вынуждены сознательно применять метод моделирования, и причинами, в силу которых сама природа работает тем же методом. Такое же сходство замечается и между этапами развития естественного и сознательного моделирования.

При чувственном познании как аналоговом моделировании модели-образы используются совсем другим и весьма радикальным способом. Пока мы имеем дело с восприятиями, а не с представлениями и остаемся на уровне чувственного познания в той степени, в какой оно у человека вообще может быть отделено от теоретического, мы не встречаем почти никакого сознательного исследования модели в отрыве от моделированного объекта и почти никакого сознательного перенесения результатов исследования внутренней модели на внешний объект. Непосредственно, вероятно посредством рефлексов, выработанных еще в самом раннем детстве, чувственная психическая модель переживается субъектом неразличимо слившейся с внешним моделируемым объектом. Мнимое или точнее психическое проектирование внутренних информационных моделей или, иными словами, чувственных познавательных образов на моделированные объекты-оригиналы или, иными словами, на познаваемые внешние объекты - совершается непроизвольно, и при нормальных условиях правильного восприятия окружающего мира субъект вообще не отдает себе отчета в участии внутренних образов-моделей в реализации познавательного акта и наивно полагает, что воспринимает внешний мир абсолютно непосредственно [53, с. 299-300].

Наиболее трудно объяснимая черта непосредственности чувственного познания - это восприятие предметов там, где они находятся в объективном мире. Легко понять, что образность восприятий сама по себе недостаточна, для того чтобы объяснить факт непосредственного видения предметов в их объективном местоположении. Субъект может располагать достаточно точным чувственным образом какой-нибудь группы предметов и их пространственных взаимоотношений. Но если этот познавательный образ переживался бы субъектом там, где он фактически существует в сознании, то это не дало бы никакого непосредственного знания о местоположении предметов, образом которых мы располагаем. Есть период в развитии детей, когда наблюдается именно такая ситуация: они видят и различают предметы, но не могут определить, на каком расстоянии они находятся и протягивают руки одинаково к близким и далеким предметам. Мы не можем себе представить наглядно такой ситуации, мы можем только ее мыслить, так как механизмы, реализующие непосредственность чувственного познания, работают непроизвольно и создаются в самом раннем возрасте.

Ощущения - явления психические, они существуют и могут в принципе существовать только как факты сознания и как свойства высоко организованной мозговой материи. Восприятия имеют свойство переживаться субъектом там, где находится воспринимаемый предмет. Это свойство восприятия психологи называют «предметностью» или «объективизацией», или «экстериориза-цией», или «проектированием» [53, с. 322-323].

Конечно, никакого физического вынесения субъективных образов на объективные предметы не существуют. И этот вывод можно сделать не только на основе принципиальных соображений, но и на основе фактов, например, факта существования так называемых «фантомных ощущений», которые испытывают люди с ампутированными ногами. Когда человек испытывает боль или зуд на несуществующей уже конечности, это недвусмысленно свидетельствует о чисто психическом характере проектирования ощущений.

Некоторые авторы категорически утверждают, что «механизмом, делающим наши ощущения предметными и объективизированными, является условный рефлекс». Другие ищут механизмы восприятия в рецепторных аппаратах и обратной связи центральных полей и рецепторов [4, с. 52-53]. Третьи приводят экспериментальные данные о проектировании у животных, из которых следует, что оно имеет врожденный характер [13]. Представляет интерес объяснение свойства предметности восприятия посредством актуализации прошлого опыта контактной рецепции и ориентировочной потребности, благодаря которой осуществляется направленность субъекта вовне и соответственно проектирование структуры внутренних состояний анализаторов на внешние объекты [105].

Опережающее отражение как механизм саморегуляции личности

В последние годы возрастает интерес к теориям управления личностью. Менеджмент - как наука об управлении использует не только экономическую теорию, но и психологию, социологию и целый ряд других наук. Действительно управление человеком требует от руководителя колоссальных знаний. Ведь человек - это не машина: нажал кнопку, и она заработала. Любого человека необходимо не только побудить к действию, но и заинтересовать в этом действии, вовлечь и увлечь, так чтобы он делал это качественно и с душой. Но, что мы видим в жизни? Как правило, рабочие на предприятиях работают спустя рукава, студенты не ходят на лекции, а служащие и чиновники не выполняют приказы и разводят бюрократию. Все это последствия плохого руководства, не правильной организации труда, учебного процесса и т.д. Во многом секрет кроется в незнании и неприменении руководителями (или организаторами того или иного процесса) механизмов побуждения личности к действию.

Выше мы рассмотрели различные теории и механизмы саморегуляции личности, а также детерминации ее внутренней активности. Теперь необходимо решить главный вопрос нашего исследования: как применять теорию опережающего отражения для внутренней детерминации активности личности?

Разберем наглядный пример. Идет планерка у руководителя предприятия. Рассматриваются типичные вопросы: как увеличить производство, peaлизовать продукцию и в конечном итоге получить прибыль. В лучшем случае на этой планерке будут заслушаны отчеты служб предприятия, рассмотрены предложения и может быть принято какое-то решение, в худшем -разбор полетов, полный разнос, угрозы увольнения и т.д. В обоих случаях итог примерно один - настроение у всех неважное, работать не хочется.

Применяя теорию опережающего отражения, вот как должно было быть. Руководитель предприятия должен смоделировать перед подчиненными образ предстоящего будущего. Он должен нарисовать в сознании людей модель, которая бы заинтересовала их, и к реализации которой они бы устремились.

Построение модели ожидаемого и предстоящего будущего есть ни что иное как проектирование, которое как деятельность, как ее особый идеальный или чистый (по М. Веберу) тип можно определить так - процесс промыслива-ния того, чего еще нет, но должно быть [2, с. 88].

В этом случае планерка бы выглядела следующим образом. Руководитель организации говорит своим подчиненным: «Если мы в этом месяце выпустим и продадим 200 установок вместо 100, то наше предприятие станет прибыльным и наша зарплата вырастет наполовину». Он нарисовал или спроектировал перед подчиненными модель предстоящего благополучного будущего и поставил перед ними проблему, которая становится стимулом к активности каждого из работников. Алгоритм проблемы построен на внутреннем противоречии человека, которое существует в его сознании: «мне нужно купить то и то-то, а денег не хватает, но если я выполню задание - мне увеличат зарплату и я смогу купить то, что мне надо».

Другой пример управления активностью личности через опережающее отражение. Туземных обитателей зоны предстоящего Панамского канала строители не могли привлечь к постоянной работе: что-либо заработав, те уходили в джунгли и возвращались только после того, как полностью истратят заработанное. Что пришлось сделать? В зону стройки завезли красочные каталоги различных торговых фирм и раздали их индейцам. Те у себя дома, со всей семьей, с интересом их рассматривали и... выходили на работу, поскольку прежнего заработанного для приобретения таких вещей уже было недостаточно. Иными словами, пробудив у них желание по принципу «увидел и захотел», строители нашли способ стимулировать их работу [44, с. 64-65] . Опять же мы видим как строители «нарисовали» в сознании туземцев модель предстоящего роскошного будущего с помощью красочных журналов и сыграв на внутреннем противоречии (в голове есть, а в реальности нет), заставили их работать.

На этой парадоксальности и опережающем отражении построена клоунада. Для того чтобы вызвать у зрителя активность в виде смеха и аплодисментов, клоун делает парадоксальные вещи, которые не состыкуются с моделью поведения, существующей в голове у зрителя. Возникает противоречие между тем, что ожидалось и тем, что произошло. В результате, это противоречие вызывает активность в виде смеха и аплодисментов. Этим же объясняется неуместный смех при виде внезапно упавшего на ровном месте прохожего. Смешон чертик на пружинке, производящий резкие движения — этого не ожидают от игрушки, которая чаще всего неподвижна. Нелеп человек, входящий в зрительный зал в костюме, резко отличающемся от одежды остальных зрителей. Но он же совсем не смешон, появись он в том же самом платье на сцене в соответствующей обстановке.

Говоря об опережающем отражении (прогнозировании) необходимо помнить, что это, прежде всего «моделирование» вероятностно организованного мира. У вероятностного прогнозирования может быть несколько уровней. Следует выделить два из них.

А. Вероятностное прогнозирование дальнейшего хода событий, развивающихся независимо от действий прогнозирующего субъекта, но важных для него. Это события, от которых субъект зависит в каком-либо отношении, но повлиять на ход которых не может. Если такой прогноз хорош, т. е. хорошо опирается на прошлый опыт, он обеспечивает трезвый взгляд на жизнь.

Б. Вероятностное прогнозирование хода таких событий, на течение которых влияют действия субъекта (или его бездействие). При разных его действиях различна вероятность того, что удастся получить важный для субъекта желаемый результат (или приблизиться к его достижению). Отсюда — планирование, выбор действий. Вся эта система еще больше усложнится, если на ход событий могут влиять не только действия субъекта, но и действия других людей, имеющих свои цели (часто — отличные от целей нашего субъекта). Эти люди формируют свои прогнозы (в том числе прогнозы действий нашего субъекта), строят свои планы. Их предстоящие действия тоже должны учитываться прогнозом субъекта. Подобный прогноз обеспечивает активную жизненную позицию, выбор таких действий, которые делают человека полезным, тому, ради чего он живет, полезным тому делу и тем людям, которые для него значимы, существенны [113, с.99].

Важную роль опережающее отражение играет в учебном процессе. Студент учится, потому что хочет себя видеть дипломированным специалистом. Он закрывает глаза и видит, что он - инженер с дипломом, приличной работой и хорошим заработком, открывает глаза - в реальности этого нет. Это противоречие (рассогласование между воображаемым и реальностью) вызывает в нем внутреннюю активность и заставляет его учиться. Задача же преподавателя или учителя поддерживать в учениках эту активность. Сложнее это делать с детьми, которые не строят еще серьезных планов, а живут сиюминутными желаниями. Поэтому учитель должен всегда рисовать модели, которые будут вызывать интерес у учеников. Сухомлинский по этому поводу писал: «Настоящий мастер педагогического дела и понукает, и заставляет, и принуждает, но все это делает так, что в детском сердце никогда не угасает этот драгоценный огонек: собственное желание быть хорошим... Подлинный мастер, даже упрекая, выражая недовольство ребенком, изливая свой гнев, - даже в гневе всегда помнит: только бы не погасить у ребенка эту мысль - мысль о недостигнутой цели, о желанности достижения цели» [101, с.