Смысл жизни человека: гносеологический анализ Хасанов Гаяз Ахмадуллович

Смысл жизни человека: гносеологический анализ
<
Смысл жизни человека: гносеологический анализ Смысл жизни человека: гносеологический анализ Смысл жизни человека: гносеологический анализ Смысл жизни человека: гносеологический анализ Смысл жизни человека: гносеологический анализ Смысл жизни человека: гносеологический анализ Смысл жизни человека: гносеологический анализ Смысл жизни человека: гносеологический анализ Смысл жизни человека: гносеологический анализ
>



Хасанов Гаяз Ахмадуллович. Смысл жизни человека: гносеологический анализ : гносеологический анализ : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.01 Б. м., Б. г. 141 с. РГБ ОД, 61:05-9/728

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-познавательные подходы к понятию «смысл жизни» 10

1. Категория «смысл жизни» и методология ее изучения ... 10

2. Основные концепции смысла жизни в западной философии 28

3. Понимание смысла жизни человека в отечественной философии 62

Глава II. Понятия "смысл жизни", "ценность" и "смысложизненные ориентации человека": гносеологический анализ 76

1. Ценности как духовные феномены смысла жизни человека 76

2. Смысложизненные ориентации как способ реализации сущности человека 99

Заключение 123

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Бытие человека для философии предстает в качестве предмета смысла, или мыслительной деятельности экзистенциального сознания, деятельности, связанной непосредственно и опосредованно с материально-практической активностью самого человека. Но поиск человеком смысла жизни сопровождается отсутствием консолидирующей и возвышающей общественной идеи, глубинными противоречиями нынешнего состояния религиозных конфессий, девальвацией нравственных ценностей и традиций. Все эти явления порождают в индивидуальном и массовом сознании такое негативно-нигилистическое состояние, которое становится все более длительным, устойчивым и глубоким. Попытка решить эту проблему для философии является жизненно важным предметом исследования.

"Чем собственно должна заниматься философия? " - спрашивает Э. Агацци. И он отвечает на свой вопрос следующим образом: "Самое большее, чего можно требовать от науки, — это исследование человеческих действий как интенционального целенаправленного поведения. Задача философии человека, которая не противопоставляла бы себя, а дополняла этот уровень исследования, заключается в том, чтобы осветить это иное пространство, в котором то, «как должно быть», является предпоставленной целью и потому -ценностью в подлинном смысле" (Агацци Э. Человек как предмет философии. - Вопросы философии, 1989. - № 2. - с. 31).

Каждый человек осмысливает свой внутренний мир, свое «интенцио-нальное целенаправленное поведение», осмысливает свою жизнь уже в силу ее объективной данности. Это осмысление происходит по законам эволюции индивидуально-личностной психики, сообразно субъективному опыту конкретного человека и объективному опыту данного общества и истории в целом. Духовное и эмпирическое содержание этого опыта играет первостепенную роль в предопределении типа такого осмысления. Хотя у различных лю-

дей в осмыслении жизни есть нечто общее, но каждый решает эту задачу по-своему. У каждого человека свой способ осмысления. Ответить человеку, который задает себе самому или другому вопрос о смысле жизни, не так просто, ибо при этом спрашивающий о смысле жизни задает вопрос о чем-то глубоко личном, о том сокровенно индивидуальном, что, может быть, еще не осознано им до конца и существует как потребность высказать что-то глубоко сокровенное. При этом философия должна помочь человеку в осмыслении душевно-духовных составляющих его натуры. Как справедливо отмечает А.В. Лукьянов, "философия занимается духом, предшествующим всякому содержательному предметному знанию. Вместе с тем знание о духе созидается из той материи, которая подвергнута языковой обработке, в ходе образования предметов" (Лукьянов А.В. Идея метакритики "чистой любви". — Уфа, 2001. - с. 16). Действительно, осмысление человеком своей жизни является способом и условием духовного бытия и самосовершенствования человека, а значит и общества. Содержательный, плодотворный, позитивный смысл жизни — это источник созидательного самодвижения духовной, а, следовательно, и материальной культуры в ее социальном и индивидуальном

Чем выше культура индивидуального самосознания, тем органичнее человек связывает осмысление своей жизни с осмыслением данной социальной среды и исторического процесса.

В настоящее время философские науки открывают неисчерпаемые источники получения информации по духовному развитию, безграничные просторы для свободомыслия человека. Тем не менее, сегодня, как никогда, человек испытывает острейшую потребность в попытке решения для себя проблемы смысла жизни.

Таким образом, актуальность исследования проблемы человека и смысла его жизни предстает как потребность, значимая как в социальном, так и личностном плане. Для того чтобы произвести глубокий гносеологический анализ сущности и содержания проблемы человека и смысла его жизни, мы рассмот-

рим как ее историко-философский аспект, так и выявим наименее изученные аспекты, а значит, - выявим проблему, сформулируем задачи и определим предмет и объект нашего исследования.

Степень разработанности темы. Проблема человека и его существова
ния в мире обсуждалась во все времена. В античной философии, носившей в
^ целом космоцентричныи характер и направленной на постижение высшей

гармонии космоса, человек рассматривался как часть этого целого, а отдель
ный человек воспринимался в контексте причастности к этому целому. Так
понимали смысл человеческой жизни Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур,
Лукреций Кар, Сенека, Марк Аврелий.
41 С переходом от античности к средневековью происходит пересмотр воз-

зрений на сущность и предназначение человека. Так, средневековая европейская философия, рассматривая человека как "образ и подобие Божия", видела смысл человеческой жизни в служении Богу. Здесь можно выделить таких мыслителей, как Филон Александрийский, Августин Блаженный, Фома Ак-винский, Бонавентура и др.

Представители новоевропейской философской классики (Р.Декарт, Б.Спиноза, Б.Паскаль, М.Монтень, И.Кант, Л.Фейербах, К.Маркс, Ф.Энгельс) анализировали проблему человека и смысла его жизни в рационалистическом или в натуралистическо-биологическом планах. Ими была обозначена специ-фика философского рассмотрения темы "смысл жизни", хотя не были отработаны специальные понятия и категории для изучения и описания этой темы в пространстве индивидуальной"и общественной жизни.

Рациональный и объективистский подход, доминирующий до конца
'* Х1Х-начала XX в., не позволял в должной мере учесть экзистенциальный,

личностный аспект смысложизненной проблематики. Поэтому в конце XIX -начале XX в. закономерно возникает антропоцентризм и расцвет таких философских направлений как экзистенциализм, философская антропология и др.

В философии XX века сформировалась тенденция рассматривать челове-

ка в контексте его смысла жизни. Так, экзистенциальная философия, заменив декартовскую парадигму мышления "я мыслю" хайдеггеровской "я умру", стала разрабатывать идею смерти не в плане неизбежного конца человеческого существования как органического тела, а в плане ее смыслозначимости для жизни. Экзистенциалисты заложили основу метафизики смысла жизни, поставили понятие "смысл" в центр всех размышлений о человеческом существовании, а также, рассматривая смерть в плане смыслозначимости, связали ее со смыслом жизни. Осознание человеком неизбежности собственной смертности они посчитали критерием подлинного бытия. Аналогично психологи считают осознание собственной смертности признаком душевно здорового человека.

Социально-философские и психологические аспекты феномена смерти в XIX—XX вв. рассматривались в трудах А. Адлера, М. Бубера, Э. Гуссерля, А. Камю, С. Кьеркегора, А. Маслоу, Р. Моуди, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Б. Рассела, Ж.-П. Сартра, Э. Тайлора, П. Тейяр де Шардена, А. Уайтхеда, Э. Фромма, 3. Фрейда, М. Хайдеггера, Э Шнейдмана, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, Р. Штейнера, К. Юнга, К. Ясперса.

В рамках смысложизненной ориентации человека обширный материал для размышлений и обобщений дает также русская религиозная философия второй половины ХГХ-начала XX вв. Отметим в этой связи таких философов, как Н.А.Бердяев, А.И.Введенский, Н.Я.Грот, Н.И.Кареев, И.В.Киреевский, Л.М.Лопатин, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк.

Некоторые методологические аспекты в изучении проблемы человека и смысла его бытия присутствуют в работах М. Бахтина, Э. Гуссерля, М.К. Ма-мардашвили, К. Поппера.

Разработку онтологических и гносеологических аспектов проблемы смысла жизни можно найти в работах таких современных отечественных философов, как П.В. Алексеев, Л.П. Буева, У.С. Вильданов, Б.С. Галимов, Ю.Н.

Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Я. Канапацкий, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.А. Куты-рёв, А.В. Лукьянов, А.Т. Москаленко, С.А. Мухамедьянов, Н.С. Розов, З.Я. Рахматуллина, В.Ф. Сержантов, Н.М. Солодухо, Н.Н. Трубников, Ф.С. Фай-зуллин, И.Т. Фролов, B.C. Хазиев, А.Н. Чанышев.

Актуальность темы и сложившаяся проблемная ситуация в современной философии в отношении смысла жизни человека и его смысложизненных ориентации предопределили объект, предмет, основную цель, задачи и логическую структуру данной работы.

Объект исследования - человек в смысложизненных ориентациях в кон
тексте его общественно-исторической и индивидуальной эволюции.
4l Предмет исследования - гносеологические основания смысла жизни че-

ловека.

Целью исследования является проведение гносеологического анализа проблемы смысла жизни человека. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

исследовать существовавшие и существующие теоретико-познавательные подходы к понятию «Смысл жизни»;

выявить методологию изучения смысла жизни как специфической философской категории;

проанализировать основные концепции смысла жизни в западной и отечественной философской традиции;

дать гносеологический анализ категории «смысл жизни» в контексте ее взаимосвязи с понятиями «ценность», и «смысложизненные ориентации человека».

Методологической основой исследования выступает диалектический

метод, важнейшие принципы диалектики такие как принцип восхождения от абстрактного к конкретному и принцип единства исторического и логического, метод структурно-функционального анализа и метод рефлексии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обнаружено и обосновано, что теоретико-познавательное (гносеологи-ческое) противоречие определяет сущность смысла жизни человека;

доказано, что смысл жизни имеет телеологическую ориентацию;

выявлено, что духовная потребность человека в достижении абсолютного счастья с неизбежностью порождает «формы превращенного сознания»,

. препятствующие пониманию им подлинного смысла собственной жизни;

- обосновано, что смысложизненная ориентация каждого индивида на добро, истину и красоту является достаточным условием самореализации родовой сущности человека.

Положение, выносимое на защиту:
/% Осознанию подлинного смысла жизни человека препятствуют структуры

пред-понимания, обусловленные коллизиями логического мышления, сложностью взаимодействия рациональной и иррациональной сфер, гносеологическими и аксиологическими противоречиями, индивидуально-личностными и социально-практическими характеристиками человека.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностями использования теоретических и методологических положений исследования в дальнейшей разработке проблемы смысла жизни в философии, а также при решении смысложизненных задач, стоящих как перед обществом в целом, так и перед отдельным человеком. Материалы работы могут быть использованы в исследованиях в области гносеологии, философской антропологии, в лекциях и на семинарских занятиях по курсу «Философия», в соответствующих спецкурсах по проблемам онтологии и теории познания.

Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на
Э научно-практической конференции "Неделя науки" (Сибай, 2003); на научно-

практической конференции "Педагогические и философские аспекты образования" (МаГУ, июнь 2005). Результаты исследования были апробированы также на семинарских занятиях по философии на различных факультетах Си-байского института Башкирского государственного университета. Диссерта-

ция обсуждена на кафедре философии Сибайского института Башкирского госуниверситета (14 июня 2005 г.) и на кафедре философии Магнитогорского государственного педагогического университета (23 сентября 2005 г.) и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы. Объем диссертации 141 страница.

Категория «смысл жизни» и методология ее изучения

Исходное понятие предмета исследования - "смысл жизни человека" -интерпретируется нами как осознанная деятельность. Человек как субъект смысла жизни есть результат: 1) осмысления им своей собственной жизни; 2) освоения объективированного смысла бытия; 3) духовной и предметной объективации данностей этого осмысления. Процесс осмысления человеком своей жизни происходит в условиях освоения им ценностей объективированного смысла бытия - опыта поколений в его духовном и материально-предметном субстратах. Освоенные конкретным человеком результаты объективированного смысла бытия реализуются: 1) в духовной деятельности человека — как ценности духовной культуры; 2) в общении, межличностных отношениях, поведении, поступках - как ценности общения и поведения; 3) в предметной деятельности - как "опредмеченные" ценности.

Рассмотрим значение самого термина «смысл». В толковом словаре живого великого русского языка В.Даля значение термина "смысл" представлено как "способность понимания, постижения, разум; способность правильно судить, делать заключения" (46, 240). В этих значениях "смысл" предстает не столько феноменом сознания, сколько выражает процесс действующего разума, вовлеченного в переменчивый мир сущностей.

Термин "смысл" также несет в себе мысль о значимости какого-либо предмета для кого-либо и предполагает процесс его осмысления. При этом самому предмету осмысления (объекту) человеком придается какой-либо "смысл". При углубленном рассмотрении мы можем увидеть, что сам смысл, в конечном счете, имманентно входит в саму структуру предмета смысла.

Анализ имеющихся в философской, в том числе и в аксиологической, литературе определений термина "смысл" позволяет выделить несколько его значений: I) смысл как цель действия и поступка человека; 2) смысл как ценностно-оценочное понятие, употребляемое для выражения общего позитивного содержания чего-либо, т.е. действия, деятельности, поступка поведения, жизни человека и общества; 3) смысл как ценность; 4) смысл как идеальное содержание чего-либо; 5) смысл как идеал; 6) смысл как результат деятельности человека; 7) смысл как назначение (здесь назначение означает те или иные представления человека и общества о цели и ценности, выступающая как общая программа или проект жизни и деятельности индивида, обусловленная его конкретными природными данными и условиями его общественной жизни и формулируемая им в соответствии с уровнем его самосознания и

социокультурного развития); 8) смысл как призвание человека; 9) смысл как счастье человека; 10) смысл как судьба человека в судьбах человечества и мира в целом; 11) смысл как истина, заключающаяся в разумной организации бытия человека и жизни общества; 12) смысл как "разумение" и как процесс и результат осмысления человеком чего-либо, подобно вопросам и ответам: "что я сделал? - осмыслил"; "что же я делаю? - осмысливаю"; "что я буду делать? — осмысливать". Одновременно в данном случае происходит оценка человеком своего осмысления в категориях «хорошо» или «плохо», «добра» или «зла». Именно в последнем - 12 пункте - термин "смысл как процесс и как результат осмысления человеком своей жизни" наиболее адекватно выражает значение понятия "смысл жизни человека". При этом понятие "смысл жизни человека" концентрирует духовный опыт конкретно-исторического человека. Однозначно, что каждая историческая эпоха актуализирует вопрос о смысле жизни по своим собственным меркам, по строго определенной структуре предпонимания.

В процессе осмысления жизни в сознании субъекта рефлексии может присутствовать ряд искажений, "формы превращенного сознания", усложняющий истинное познавательно-оценочное осмысление жизни человеком, затрудняющий его верную бытийную ориентацию, снижающий и даже разрушающий его позитивно направленную активность. Эти искажения ("формы превращенного сознания") обусловлены прежде всего методами и формами научного познания.

В гносеологическом плане рассмотрение проблемы смысла жизни человека в диалектическом взаимодействии субъекта и объекта позволяет выделить следующие ее структурные элементы: 1) субъекта смысложизненной ориентации, т.е. осмысляющего свою жизнь человека; 2) объекта или предмета смысла; 3) процесса осмысления в рефлексивной познавательно-оценочной деятельности человека; 4) результаты смысла как процесса осмысления человеком и 5) объективацию этих результатов в духовной и материальной культуре человечества.

Результаты деятельности людей по осмыслению жизни выступают в качестве объективированных ценностей культуры — ценностей духовных и материальных.

Деятельность людей в любой форме — научной, либо предметно-практической - определяется целым рядом факторов. Конечный ее результат зависит не только от того, кто действует (субъект) или на что направлена эта деятельность (объект), но и от того, как совершается данный процесс, какие способы, приемы, средства при этом применяются. Это и есть проблема метода и методологии.

Основные концепции смысла жизни в западной философии

История западной философии включает в себя значительное разнообразие точек зрения на смысл жизни человека. В отличие от воззрений восточных мудрецов с доминированием в их концепциях космоцентрического подхода к проблеме личности, в философских учениях античности сделан первый шаг к отделению человека от Космоса, т.е. к субъект-объектному отношению. Уни-кальность восточного видения мира и человека заключается в том, что она, будучи целостным (недвойственным, недуальным) "подходом", диаметрально противоположна западному видению мира, которое в основе своей носит дуалистический характер и делит всё мироздание, включая и самого человека, на составные части. Так, если в восточной культурной традиции освобождение человека как цель и смысл жизни предполагает слияние его с окружающим миром, то в западноевропейской культуре человек по мере своего развития начинает различать мир и себя самого на "Я" и "не-Я", ("Я - Другой"), что лежит в основе его индивидуальности, неповторимости и уникальности.

В начальный период развития культуры Древней Греции в лексиконе древних греков ещё не было слова, соответствующего понятию "личность", но были слова для обозначения различных компонентов личности или эго ("Я"). Например, слово "психэ" (psyche) - дыхание жизни, покидающее человека в момент его смерти — можно интерпретировать как жизненный принцип, отделяющий живое от неживого. А слово "тимос" (thymos) означало мотивацион ный принцип, лежащий в основе как действия, так и чувствования. Слово же "нус" (noos) обозначало психический орган для ясного восприятия истины. Феномен смысла жизни рассматривался в древнегреческой философии как особый подход к исследованию природы и сущности человека. Так, уже у Гераклита (544-483) прослеживается взаимосвязь двух основополагающих идей: о происхождении и сущности мира и о смысле бытия человека в нем [115, 44-45, 52]. Диоген Лаэртский приводит следующее высказывание Гераклита: «Пределов души не отыщешь, по какому пути не иди, - так глубок ее Разум» (50, 361). Процессу познания мешают человеческие страсти, так как, со-гласно Гераклиту, «всякое желание сердца исполняется ценою души» (199, 66). И решение проблемы смысла жизни Гераклит связывал с безусловным выбором в пользу абсолютного положительного нравственного идеала [115, 45]. Раз гармония мира устанавливается Логосом, т.е. абсолютно полным знанием (мудростью) и абсолютной нравственностью, то для Гераклита мудрость и есть мораль.

Объяснение поведения человека и личной его ответственности, обусловленные внутренними причинами, осознанием человеком своего "Я", своего места в мире появились в V в. до н. э. в произведениях греческих драматургов. В частности, Софокл (ок. 496-405) рассматривал человека как преобразователя природы. В процессе взаимодействия людей между собой и при освоении природы возникает познавательное отношение человека к самому себе, акт осознания самого себя, акт "самосознания Я" (165, 51), который впоследствии Р. Декарт и Г. Фихте считали самой характерной чертой личности.

Протагор (480-410) своим главным объектом исследования взял человека: "Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют" (199, 68). Он говорил о сущности и назначении человека в этом мире; о его познавательных способностях Прота гор говорил так: "О всяком предмете можно сказать двояко и противополож ным образом" (50, 375). Нет никакой абсолютной истины, все относительно. Также нет и абсолютных моральных ценностей, смысла жизни, блага. Мудрец понимает полезность относительного и умеет убедить других. При этом Про тагору смысл жизни представлялась как проистекающее из сущности человека бытийное назначение. Но сам смысл жизни заключается в самой полноте бы тия мудреца. Сократ (470-399) видел смысл жизни человека из его самопознания и ду ховного самосовершенствования (63, 9, 54-58). Впервые он выдвинул для древнегреческой философии принцип, согласно которому самопознание явля ется главной и единственной целью философии, а разум — уникальным свой ством человека, в котором и следует искать меру всего человеческого. Сократ прямо объявил единственно достойным философа занятием исследование не смысла мира (космоса), в котором живёт человек, а самого человека и дел че ловеческих, ограничивая философию антропологической проблематикой. Ес ли натуралистов интересовали проблемы: "Что такое природа и последняя ре альность вещей?", то Сократа же мучают ответы на вопросы: "В чём природа и последняя реальность человека?", "Что есть сущность человека?" "Для чего живет человек?" "В чем смысл жизни?". Ответ у него недвусмысленный: "че ловек - это его душа". Рассматривая самопознание в качестве определяющег философского принципа, он пытался исследовать собственный внутренний мир, без которого не было бы ни смысла жизни, ни философии в его антропологическом плане. "Но пока Вы здесь, Вы нужны себе, и самое интересное, что есть для Вас в этом мире — это Вы сами. — пишет B.C. Хазиев. — Самое страшное в этой жизни — пройти мимо себя. "Познай самого себя!" - гласила, потрясавшая Сократа, надпись на входе в храм Аполлона в Дельфах. Великий афинянин ошибся, пытаясь научить сограждан совершить самое главное дело жизни.

Ценности как духовные феномены смысла жизни человека

Основная тема данного раздела заключается в выяснении роли ценностей личности и ее смысложизненных ориентации в постижении смысла жизни. Однозначно, что одним из существенных факторов формирования смысло жизненной ориентации выступает поиск человеком смысла жизни. Такой по иск всегда представляет собой ценностно-смысловое освоение и воспроизве дение человеческого бытия. Смысл предстает как духовная направленность бытия человека, как его самодостаточное основание для реализации им выс ших культурно-исторических ценностей, как истина, добро, красота. Ценно стям индивидом придается статус активного, действенного средства решения такой постоянной и очень существенной проблемы жизни, как поиск ее смыс ла, поиск своего места в обществе, реализация общественной природы чело века, объединение индивидуальных действий в совместных системно организованных акциях и движениях. Иначе говоря, во-первых, под смыслом необходимо иметь в виду "ради чего" любого поступка, поведения, сверше ния. Во-вторых, у смысла есть направленность, точнее — он сам есть направ ленность к нечто высокому, одухотворенному. В-третьих, идеалы и нормы, цели и ценности придают ему в целом цель и порядок. Э. Агацци справедливо пишет: "Человек предполагает свою цель, представляет ее наперед, и его дей ствия оцениваются по тому, насколько они ведут к этой цели, по степени совершенства, определяемой с помощью этих оценок. Вот почему человек получает возможность пользоваться интенционалъными, идеальными объектами так, что некоторые из их могут стать для него целями и ориентирами дейст вий" (4, 28).

И ценность - как система смысложизненных ориентации, организует мысль, поведение и деятельность человека и защищает, стабилизирует существующий социальный порядок в целях его сохранения. В этом аспекте ценность рассматривается нами не в ее пространственно-временных параметрах, а как носитель смысла, воплощение значений, как знак, символ человеческого проявления. А это значит, сознание в сфере гносеологического знания апеллирует не только к природной сущности вещи, но и к ее смыслу, синтезируя тем самым объективное и субъективное, ибо здесь "... мир задан человеку не вещно-натуралистически, а духовно-смысловым образом как ценностная сущность, подлежащая пониманию и истолкованию" (57, 80-81).

Таким образом, формирование ценности связано с человеческим умом, его рефлексивной способностью, вернее, его способностью к абстрагированию, истолкованию, пониманию, идеализации и интерпретации. В частности, и смысложизненная рефлексия человека выступает неотъемлемой составляющей его сознания. Идеализация или придавание статуса ценности и смысла самому объективно существующему предмету или явлению - это мысленное приведение его соответствие с идеей, желанием. Идеализация очищает реальный предмет от содержания, несоответствующего идее. Идеализации предшествует идеация - создание этой идеи и этого идеального объекта. Сначала в голове человека появляются идеи — понятия о предметах или явлениях в чистом виде. Затем эти предметы или явления наделяются существованием и смыслом, но не в реальном пространстве-времени, а "надмировом" пространстве, т.е. попросту в области, недоступной эмпирической проверке. Для возникновения идеи нужны две логические процедуры — дихотомия (деление класса объектов на два подкласса по наличию и отсутствию исследуемого признака) и абстрагирование. Они были доступны уже первобытному человеку, который, оперируя с реальными предметами, обнаруживал, к своей досаде, что они представляют собой единство контрадикторных противоположностей: съедобного и несъедобного, доброго и злого, нужного и ненужного.

Хотя идеализация - это мысленное конструирование понятий об объек тах, явлениях, не существующих в действительности, но эти идеализирован ные объекты всегда имеют прообразы в реальном мире, которые в действи тельности могут быть созданы, т.е. они реальны. В результате идеализации образуется такая теоретическая модель, в которой характеристики и стороны оцениваемого объекта или явления, выступающие ценностью, не только от влечены от фактического эмпирического материала, но путем мысленного конструирования выступают более в резко и полно выраженном виде, чем в самой действительности. Человеческий разум должен, по мнению Эйнштейна, "свободно строить формы", прежде чем подтвердилось бы их действительное существование: "из голой эмпирии не может расцветать познание" (212, 62).

Иначе говоря, ценности, которые формируют смысложизненное поле деятельности человека, создаются не просто путем индуктивного обобщения опыта (хотя, может быть, и такой путь отнюдь не исключается), а за счет пер воначального движения в пространстве ранее созданных идеализированных объектов, которые используются в качестве средств конструирования ценностей. Обоснование их опытом превращает их в реальную смысложизненную ценность.

Идеализированный объект выступает, таким образом, не только как воз можная ценность, но она неявно содержит в себе определенную программу "свободно строить формы", которая реализуется в действительность. Соотно шения элементов идеализированного объекта - как исходные, так и выводные, представляют собой теоретическую основу, которая формируется не непо средственно на основе опытных данных, а путем определенных мыслитель ных действий с идеализированным объектом.

Другое, связанное с умом проявление ценности как условия формирования у человека смысложизненной ориентации — это интерпретация. Через интерпретацию человек "полагает смысложизненную перспективу", т.е. конст- руирует мир смыслов, меряет его своей силой, формирует, оценивает; само разумное мышление предстает как "интерпретирование по схеме, от которой мы не можем освободиться»" (Ф. Ницше) и ценность мира оказывается укорененной в нашей интерпретации. Интерпретация выступает как свойство бытия субъекта, становится отношением к бесконечно изменчивому миру, являясь ценностным познанием. В этом плане интерпретация становится элементом, связанным с формированием ценностей.

При изучении философской и аксиологической литературы, посвященной проблеме ценности, имеется огромное количество различных определений того, что является. ценностью. Это обусловлено тем, что, разрабатывая свою концепцию, тот или иной философ начинает с того, что усматривает в образе жизни людей, в предметных измерениях культуры своего времени, в опыте духовно-практического освоения мира человеком некую, находящуюся до него вне поля зрения общества реалии жизни, придает им статус смысложизнен-ной ценности и с позиций этой ценности как исходной теоретической предпосылки критикует, оценивает и дает понимание принятых в обществе ценностных ориентации, норм, ценностей и образцов поведения. Отсюда вытекает и многообразие определений ценности. Рассмотрим это более подробно.

Смысложизненные ориентации как способ реализации сущности человека

В предыдущем разделе мы отметили, что в нашем обществе значительно усиливался интерес к проблемам смысла человеческого бытия вследствие изменения представлений о жизни, переоценки ценностей, выработки новых смысложизненных ориентации. Следует отметить, что смысложизненые ориентации человека представляют собой явление не столько индивидуально-психологическое, сколько общественное, социальное.

Смысложизненные ориентации человека выступает в качестве достаточно устойчивого отношения субъекта к объекту, т.е. как отношение субъекта к ус ловиям своего бытия. Это субъект-объектное отношение существует как результат сознательного, оценочного выбора жизненно значимых предметов и объектов.

Смысложизненные ориентации человека, складывающиеся в результате такого выбора человеком определенных жизненно значимых для него объектов, отражают устремление его к утверждению значимости собственных поступков, действий, мыслей в окружающей социальной и природной среде. Отсюда, термин "смысложизненные ориентации человека" очень тесно связан с изначальной "футуристичностью" человека, т.е. с его постоянной устремлен ностью от настоящего к грядущему, с проекцией своей жизни в будущее, су ществованием для будущего. Как говорил X. Ортега-и-Гассет, "человеческая жизнь по самой своей природе должна быть чему-то посвящена". Если чело век "не направит жизнь на служение какому-то общему делу, то она будет скомкана, потеряет цельность, напряженность и "форму" (134, 133). Принято считать, когда людям нечему себя посвятить, когда у них нет связи с желае мым будущим, идеалами и ценностями, они заблуждаются в собственном ла биринте, теряют нечто очень важное в своей жизни, перестают быть собст венно людьми. Другими словами, все "нормальные люди", как мыслящие и деятельные существа, являются по необходимости "идеалистами"; они посто янно стремятся к чему-то за пределами своего сиюминутного существования, пытаются связать свои цели с великим делом, какими-то идеалами и ценностями. При этом постановка цели понимается как глубинный уровень смыс-ложизненной ориентации человека.

Если человек мыслит свою жизнь в терминах цели, то достижение этой цели становится желанием, а то, к чему стремиться субъект, становится объ ектом желания. Тогда реализация идеала и ценностей как определенный проект или идеал действия выступает как обусловленность субъекта объективными и субъективными факторами действительности, где объективной стороной выступает то, от чего субъект исходит, отталкивается в своем стремлении, а субъективной стороной становится само наличие желания и стремления.

Смыложизненные ориентации человека, объединяющие прошлое и будущее желания и стремления, имеет двоякую природу: с одной стороны, этот термин обобщает прошлый опыт, прошлые знания субъекта и является отчасти их продуктом, а с другой — является основой будущих состояний. В этом смысле смысложизненные ориентации опережают и создают новое бытие через реализацию субъектом своей сущности.

Следует отметить, что в отличие от поведения животного, человеческая деятельность реализует не заложенную видовым опытом программу, определяемые чисто биологическими потребностями, а предполагает через поиск смысла жизни реализацию своей человеческой сущности как путем свободного выбора одного из возможных направлений и мотивов, так и путем выдвижения новых целей и задач. А.Н. Леонтьев пишет, что "одни мотивы, побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл... Другие, со существующие с ними, выполняя роль побудительных факторов лишены смыслообразующей функции" (86, 202). Конечная причина человеческой деятельности лежит, хотя в самом субъекте и его волении, но само воление объективно обусловлено. Реальной основой воли человека является потребность -предметно определенная зависимость человека от внешнего мира, субъектив ные запросы личности к этому миру, ее потребности в таких предметах и ус-ловиях, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности. Когда личность отдает предпочтение удовлетворению одной из потребностей в ряду других, она осуществляет выбор. Тем самым воля человека выступает как стремление и желание, определяемое смысложизненнои ориентацией именно данной потребности в общей совокупности человеческих потребностей. При нимая определенное сознательное решение, человек исходит из критериев объективно обусловленных норм, правил сообщества, и его планы и деятельность, реализующие в нем истинно человеческие сущности, определяются мерой их соответствия его опыту, знаниям. Но чтобы стать фактором, детерми нирующим деятельность человека, потребность должна трансформироваться в цель, представляющую собой идеальную модель будущего. А идеальная модель будущего составляется из знаний и опыта прошлого, оцененного как положительное или отрицательное, как желаемое или нежелаемое.

В смысложизненных ориентациях отражается факт предельного обосно вания многих поступков субъекта правилами, и этот факт находится в преде лах ценностного сознания; поэтому в этом случае смысложизненные ориента ции человека как основания (условия) его поступка предполагают следование определенному правилу и вообще необходимость субъекта следовать опреде ленным правилам, это, во-первых. Во-вторых, правила и нормы общества про являются как реальная общность ценностных представлений, когда человек основывается в своем сознании и поведении на нормах и правилах, требую щих взаимного уважения и соблюдения этических и моральных ценностей.

Следующий важный фактор - не столько формирования, а, сколько функционирования и развития смысложизненных ориентации - связан с са мим субъектом деятельности в реализации своих сущностных качеств и творческих сил. Этот фактор, связанный с принципом волевого выбора человека, имеет своим источником экзистенциальную традицию, разработанные прежде всего С. Кьеркегором, Ж-П. Сартром и А. Камю. Этот принцип является максимой и императивом осознанного и ответственного выбора, вытекающий из смысложизненных ориентации человека. Смысложизненные ориентации человека как способ реализации им своей сущности означают для него то, что, осознавая их, он занимает по отношению к ним как субъект к объекту определенную конкретную позицию; что же касается субъективных источников этой позиции, решающих его "смыслоориентирующих точек зрения", то это уже совсем не понятия, и тем более не абстрактное понятие, а вполне конкретное, в высшей степени индивидуальное по своей природе сложное ощущение и во-ление или, в известных условиях, осознание определенного, так же вполне конкретного "долженствования". Человек, как субъект смысла своего существования, "объективируется" в своей духовной и предметно-практической дея тельности. Это и есть реализация в себе родовой человеческой сущности, совершаемый человеком путем осмысления мира и самого себя.