Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи Какаев Токтоназар

Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи
<
Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи
>




Какаев Токтоназар. Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи : ил РГБ ОД 61:85-9/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Вопросы взаимоотношения внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живого организма в истории биологии 13

I. Представления о внутреннем и внешнем в биологии в додарвиновский период 13

2. Возникновение и становление научных понятий "внутренние и внешние факторы развития организма" в эволюционной теории 41

Глава вторая. Взаимоотношения внутреннего и внешнего в процессе изменения и развития живого 64

I. Исследование внутреннего и внешнего как двух противоречивых сторон познания организменного уровня живой материи 64

2. Противоречивое единство внутренних и внешних факторов развития живого 99

3. Изменение соотношения внутреннего и внешнего в эволюции органической природы 120

Заключение 140

Список использованной литературы 147

Приложения 180

Введение к работе

Разработка методологических аспектов вопроса об источниках и закономерностях развития организма в условиях научно-технической революции (НТР) находится в центре внимания современной науки. Коммунистическая партия и Советское правительство придают большое значение исследованию проблем живого в области естественных, технических и общественных наук. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросу дальнейшего развития молекулярной биологии и молекулярной генетики и укрепления их связи с практикой отмечается, что "в последние годы на основе широкого использования в биологии достижений химии, физики и математики стало возможным исследование молекулярных механизмов важнейших процессов, определяющих существование и развитие

живой материи . В материалах ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС особое внимание также обращено на необходимость интенсивной разработки теоретических и прикладных вопросов современной биологии, в частности, на познание "механизма физиологических, биохимических, генетических и иммунологичес-ких процессов жизнедеятельности" живого и на развитие физико-химической биологии, изучение физико-химических основ жизненных процессов .

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по усилению развития молекулярной биологии и молекулярной генетики и использование их достижений в народном хозяйстве". - Правда, 1974, 21 мая.

* Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с. 146.

См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии физико-химической биологии и биотехнологии и использование их достижений в медицине, сельском хозяйстве и промышленности". - Правда, 1981, 31 июля.

Чтобы "объяснить и изменить" сущность живого, необходимо найти основной источник самодвижения живой материи, что в свою очередь нуждается в раскрытии взаимоотношений внутренних и внешних причин ее образования. Б этом плане важны и необходимы исследования, посвященные внутренним и внешним факторам, их взаимоотношениям в процессе изменения и развития живой материи в целом.

Актуальность разработки поставленной проблемы обусловлена: современным состоянием прогресса биологической науки; повышением ее роли в жизни общества; ростом интереса к проблеме управления жизнедеятельностью живого; тенденцией возрастания роли диа-лектико-материалистической методологии в научных исследованиях и т.д. В этой связи конкретно-научный подход к данной теме, на наш взгляд, крайне необходим, поскольку "мировоззренческая четкость... методологическая дисциплина мысли - непременное усло-

вие успешнего развития общественных наук" .

По вопросу соотношения внутренних и внешних факторов раз-вития живой материи опубликованы специальные статьи и выполне-

См.: Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы

социалистического строительства в СССР.- М.: Политиздат,

1983, с. 31. р

См.: Карпинская Р.С. Внутренние и внешние факторы эволюции.-

Вопросы философии, I960, № б; Саттаров Ю.,8шбаев А. О роли внутренних и внешних факторов в эволюционном развитии организмов. Тр. Ташкентск. с- з ин-та,вып.23, Ташкент, 1968; Столетов В.Н. Условия жизни и развития организмов. - Вопросы философии, 1964, Ш 10; Шноль С.Э. Физико-химические механизмы и биологические специфичность. - В кн.: Современное естествознание и материалистическая диалектика. М.,1977; его же. Физико-химические факторы биологической эволюции.- М.:Наука, 1979 и др.

- 5 -ны отдельные кандидатские диссертации . Однако в научной литературе почти отсутствуют монографические исследования..В ней данная проблема освещается с различных позиций, а именно: места и роли категорий "внутреннее" и "внешнее" в научном познании, в том числе биологии , внутренних и внешних факторов развития,

т Ом.: Хоменко Г.А. Диалектика симметрии-асимметрии и проблема

происхождении жизни.- Дисс.на соиск.учен.степени канд.филос. наук.- м.,1973; Коблов А.Н. О соотношении физической и биологической формы материи: Автореф. дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук,- Пермь,1970; Расулева Г.Х. Діалектика соотношений биологической и химической формы движения материи.-Дисс. на соиск.учен.степени канд.филос.наук.- Ташкент, 1978; Зшбаев А.а.Проблема развития органической материи в свете данных современной биологии.- дисс.на соиск.учен.степени канд. филос.наук.- Ташкент,1975; Уранхаев Т.О. диалектика внутренних и внешних факторов и ее значение для биологической науки: Автореф. дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук.-М.,1974.

См.: Алексеева Е.И. О диалектике внутренних и внешних взаимодействий в развитии живого,- В кн.: Философские вопросы совре-меннего естествознания. М.,1973; Воровин B.C. Значений категорий "внутреннее" и "внешнее" для познания активности живого,- Вестн.Моск. ун-та,Фиолсофия,1972, W- 5; его же. Значений категорий "внутреннее" и "внешнее" для познания активности живого: Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук.-М.,1973; Жирнов В.Д. Проблема внутреннего и внешнего в биологии и медицине: Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.фи -лос.наук.- М.,1967; Жирнов В.Д. Проблема единства внутреннего и внешнего в биологическом обмене веществ,- М.:3нание, 1952; Кардашева А.С. Философские аспекты внутреннего и внешнего в биологии: Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук. - М.,1968; Касымжанов А.X.,Уранхаев Т.О. Роль логических категорий внутреннего и внешнего в биологии.- Изв.АН Каз. ССР, Сер.общ.наук,1974,3; Попов Н.В. Категории "внутреннее-внешнее" в научном познании.- Киев: Изд-во Киевск.ун-та,197I; Мукашев З.А. Внутреннее и внешнее как категории материалистической диалектики: Автореф.дисс.на соиск.учен степени канд.

живого , соотношения механической, физической, химической и био-логической форм движения материи , генетического и биокибернети-ческого в проблеме внутреннего и внешнего .

филос.наук.- Киев, 1963; Холодовская Е.И. Методологическая роль категорий "внутреннее" и "внешнее" в исследовании проблемы наследственного и ненаследственного в эволюции живой материи: Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук.- М., 1975; Холодовская Е.И.,Кузнецова Н.В. Диалектика внутреннего и внешнего и особенности проявления в живой природе.- В кн.: Философские вопросы современного естествознания, вып.З, М., 1975; Щербакова Г.А. Диалектика внутреннего и внешнего в живой природе в свете системно-структурного подхода: Автореф. дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук,- Саратов,1970 и др.

* См.: Головастикова Г.А. О соотношении внутреннего и внешнего факторов в развитии организмов.- В кн.:Некоторые вопросы мар-ксистко-ленинской теории и практики общественного развития (Материалы к науч.конф. асп.кафедр общественных наук), Саратов, 1968; Дубров А.П. Геомагнитное и жизнь,- Л.: Гидрометео-издат, 1974; Завадовский М.М. Внутренние и внешние факторы развития.- M.-Ji.:Госиздат, 1928 и др.

о См.: Георгиевский А.Б. Взаимодействие химической и биологической эволюции материи.- В кн.: Зволюция материи и ее структурные уровни. Тез. выступлений к Ш Всесоюзн. совещ. по филос. вопр. соврем, естествознания. М.,1981, вып.1; Кавецкий Р.Е., Колпаков Е.В. О взаимоотношении биологической, физической и химической форм движения материи.- В кн.: Философские вопросы современной биологии, Киев,1962; Кучерова М.С. Методологические аспекты исследования соотношения форм движения материи в биосистемах: Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.филос. наук.- М., 1974 и др.

См.: Варг О.Г. Генетический аспект исследования живой материи. - В кн.: Проблема кибернетики, вып. 25, М., 1972; Пастушный С.А. Генетика как объект философского анализа.- М.: Мысль, 1981; Шмальгаузен И.й. Кибернетические вопросы биологии. -Новосибирск: Наука, Сибирск. отд-ие, 1968 и др.

- 7 -Многие авторы те или иные вопросы внутреннего и внешнего,

их взаимоотношения в живой природе анализируют в связи со специальным рассмотрением других (собственных) проблем. К их числу,

например, относятся: жизнь и ее специфика , часть и целое, це-

? я

лостность, саморегуляция, и управление , структура и элемент ,

4. уровни организации живой природы и уровни ее исследования ; при-

ем.: Веселовский В.Н. О сущность живой материи,- М.:Мысль, 1971; Игнатов А.И. Жизнь как система форм-движения материи.-М.: Знание,1966; Опарин А.И. Жизнь как форма движения материи. -М.: Изд-во АН СССР,1963; его же. Жизнь, ее природа и происхождение.- М.:Наука,1968; Природа жизни.- В кн.: Научная и теоло-логическая концепция жизни, М.,1976; Жизнь,..-Философский энциклопедический словарь,- М.:Советская энциклопедия, 1983; Харченко П.А. Жизнь как форма биполярности материи.- Философские вопросы медицины и биологии, Киев,1979, вып.II и др.

См.: Абрамова Н.Т. Целостность и управление.- М.:Наука,1974; Афанасьев В.Г. Проблема целостности ф философии и биологии.-М. :Мысль,1964; ІОгай Г.А. Проблема целостности организма (Философский анализ).- М.: Соцэкгиз, 1962 и др.

См.: Свидерский В.И.,Зобов Р.А. Новые философские аспекты элементно-структурных отношений,- Л.: Изд-во ЛГУ,1970; Сержантов В.Ф. Введение в методологию современной биологии.- Л.:Наука, 1974 и др.

См.: Абдылдаев Т.А. Соотношение различных тенденций в исследовании уровней организации живой природы,- Фрунзе: Илим, 1975; Депенчук Н.П. Материалистическая диалектика и методы биологического исследования живого.- Киев: Наук, думка,1973; Каганова З.В. Диалектика-биологической организации. -Вопросы философии, 1962, № 12; Раджабов И.Р. Проблема соотношения различных уровней организации живого.- Душенбе: йрфон,1972; Сетров М.И. Взаимосвязь основных иерархических рядов организации живого,- В кн.: Развитие концепции структурных уровней в биологии.- М., 1972» Баженов Л.,Кремянский В.И.,Степанов Н.И. Эволюция материи и ее структурные уровни.- Вопросы философии, 1981, № 2;Кремянский В.И. Структурные уровни живой материи,- М.:Наука, 1969 и др.

T 2

Чинности и целесообразность ; форма и содержание , структура и функции , организм и среда , естественное (биологическое) и со-

п

циальное , прогресс и регресс .

Однако при всей важности и научной ценности подобных исследований многие аспекты проблемы взаимоотношения внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живого нуждаются во всесторонней, углубленной, комплексной разработке применительно к конкретным объектам - различным уровням организации живой природы, в том числе к организменному.

В диссертации ставятся следующие задачи:

- проанализировать вопрос о первоначальных представлениях о

См.: Фролов И.Т. О причинности и целесообразности в живой природе (Философск. очерк).- М.: Госполитиздат, 196I; его же. проблема целесообразности в свете современной науки.- М.:Знание, 1971 и др.

См.: Мамзин А.С. О форме и содержании в живой природе.- Л.:

Наука, 1968 и др.

См.: Веденов М.Ф., Кремянский В.й. Соотношение структуры и функции в живой природе.- М.: Знание, 1966; их же. О специфике биологических структур.- Вопросы философии, 1965, № I и др.

См.: Сахаров B.C. Организм и среда.- М.: Знание, 1968; Ерщо -ва Э.А. Диалектика целостной системы "организм-среда": Авто-реф. дисс. на соиск. учен, степени канд.филос.наук,- Ташкент, 1966; Хашимова И. диалектическая противоречивость системы "организм-среда": Автореф. дисс. на соиск. учен, степени канд. филос. наук,- Ташкент, 1972 и др.

См.: Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г. Социально-биологическая детерминация в медицине,- Вопросы философии, 1978, 8 и др.

См.: Говорунов А.В. Философские аспекты критериев прогресса в живой природе: Автореф. дисс. канд.филос.наук.- Л., 1982;

Завадский К.М. Закономерности прогрессивной эволюции.- Л.,

TQ72*

л» Молевич Е.. Прогрессивное развитие живой природы и ее

критерий.- Свердловск: Изд-во Свердловск, ун-та, 1963 и др.

- 9 -внутреннем и внешнем в додарвиновский период и. показать неизбежность перехода от представления к научному понятию;

- выявить роль и значение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живого организма;

- рассмотреть динамику взаимоотношений внутреннего и внешнего в эволюции, выяснить причину изменения соотношения внутреннего и внешнего и их последствий и др.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУІ съезда КПСС и другие важнейшие партийные документы. В диссертации использованы отдельные категории ("общее", "особенное" и"единичное", "внутреннее" и "внешнее", "противоречие"), методы ("историческое"^ "логическое", "абстрактное" и "конкретное") материалистической диалектики, конечно, в неразрывном единстве с другим.

Историческое и логическое послужили одним из важных методов исследования. Узловые проблемы темы рассмотрены в целом, в историко-логическом плане, начиная с античности до современ -ности. Именно такой методологический прием позволил нам выявить в определенной мере главные направления (закономерности) развития: понятий "внутреннее" и "внешнее", "внутренние и внешние факторы" развития живого, изменения их соотношения. При этом использованы не все естественнонаучные данные (историческое),

а лишь выборочно, в сокращенном виде (логической форме) с помо-

щью аналитико-синтетических приемов .

См.: Гриценко И.И. Логическое и историческое - категории материалистической диалектики.- М.: Мысль,1967; Булатов М.А. Логические категории и понятия,- Киев: Наук, думка,198I и др.

См.: ІОгай Г.А. Философские проблемы теоретической биологии.-М.: Мысль, 1976 и др.

- 10 -Не менее важным методологическими принципами исследования

явились абстрактное и конкретное .Исторический и логический методы в рассмотрении интересующей темы содействовали прослеживанию стержневых ее проблем под определенным углом зрения - как и каким образом первоначальные, чрезвычайно общие, поверхностные и неполные представления абстрактное о внутреннем и внешнем, постепенно стали относительно полными, всесторонними и глубокими.

Методологической основой работы явились также категории "общее", "особенное" и "единичное". Под общим подразумевается внутреннее и внешнее как философские категории, под особенным -их конкретизация применительно к биологической форме движения материи, а под единичным - внутренние и внешние факторы, их роль в процессе изменения и развития живого организменный уровень . В работе отведено должное место и освещению вопроса о методологическом значении категорий "противоположность" и "про-тиворечие"0 для раскрытия содержания темы диссертации..

Наряду с методологическим подходом и сформулированными основными положениями,выносимыми на защиту, к элементам научной новизны данной работы, на наш взгляд, относятся следующие:

- рассмотрение вопроса о закономерном характере возникновения и становления научных понятий "внутренние и внешние факторы"

См.: Абдильдин Ж.М. Материалистическая диалектика как методология.- Алма-Ата: Наука,1981; Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" К.Маркса.- М.: Изд-во АН

СССР,I960 и др. р

См.: Шептулин А.П. Диалектический метод познания.- М.: Политиздат, 1983; Розенталь М.М. Диалектика "Капитала" К.Маркса.-М.: Мысль, 1967 и др.

См.: Материалистическая диалектика. В пяти томах. T.I. Объективная диалектика.- М.: Мысль, 1981.

- II -

развития живого;

установление противоречивого единства внутренних и внешних факторов и их структуры; определение их места и роли в процессе изменения и развития живой материи;

попытка показать неизбежность изменения соотношения внутреннего и внешнего в онто- и филогенезе и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка данной темы имеет теоретико-познавательное«мировоззренческое и практическое значение.По мере познания общих и частных аспектов соотношения внутренних и внешних факторов развития живой материи расширяются и углубляются наши знания о них. Основные идеи и выводы диссертации могут способствовать формированию диалектико-материалистического мировоззрения. Отдельные положения работы применимы и при дальнейшей разработке проблемы сущности и возникновения живой материи.

Материалы диссертации и полученные результаты могут быть использованы на методологических семинарах по философским проблемам биологии и медицины, при чтении лекций и проведении занятий по философии для студентов вузов и слушателей ФУУ, а также в процессе чтения спецкурсов "Философские проблемы естествознания" и "Философские проблемы биологии" и др.

На основе исследования сформулированы следующие положения и ведущие идеи:

в историко-логическом плане зарождение и формирование понятий "внутренне" и "внешнее", "внутренние и внешние факторы" развития в биологии имеют как естественнонаучные, так и идейные предпосылки. Этот процесс, будучи сложным и противоречивым, проходит через ряд последовательных этапов общие эмпирические представления, научные понятия и т.д. ;

внутренние и внешние факторы как своеобразные системы характеризуются структурой и организацией: к внутренним факто-

рам относятся биомеханические, биофизические, биохимические, генетические, биокибернетические процессы, а к внешним - абиотические механические, физические, хтшческие и биотические би-полярность живой материи, биополя, биоценозы и др.;

внутренние и внешние факторы выполняют определенную функцию; они как противоречивое единство выступают источником "самоформообразования", "самодвижения", "самоизменения" и "саморазвития" живого;

разносторонность и направленность закономерность изменения соотношения внутреннего и внешнего в эволюции организма причинно обусловлены и с необходимостью приводят к определенным последствиям и т.д.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

- ІЗ -

Представления о внутреннем и внешнем в биологии в додарвиновский период

Главная задача параграфа и в целом главы состоит в рассмотрении вопроса о возникновении и становлении категорий "внутреннее" и "внешнее", применительно к биологической форме движения материи и, в частности, к организменному уровню. При этом важное значение приобретает выявление истоков первоначальных представлений, позволяющих детально проследить историю процесса появления, формирования и развития понятий "внутреннее" и "внешнее".

В истории биологии проблеме внутреннего и внешнего всегда отводилось важное место. Для человеческого познания характерен процесс постоянного перехода от внешнего отображения явлений, происходящих в живом организме, к познанию содержания и сущности их, или наоборот, перехода от внутреннего (частного) к внешнему (всеобщему) . Это вызывалось тем, что очевидность, диффе-ренцированность внешнего и внутреннего всегда озадачивала человека, побуждала его к познанию сути явления. В этой связи при решении проблем взаимоотношения внутреннего и внешнего невозможно было обойти вопрос о жизни, ее возникновении, внутренних и внешних сторонах, вокруг которых велись поиск и споры.

Прослеживая развитие представлений о проблеме внутреннего и внешнего, можно утверждать, что корни многих положений современного представления о внутреннем и внешнем уходят далеко в глубь истории биологической науки.

Потребность практики и теории биологии, в том числе развитие анатомии и физиологии, оказали большое влияние на формирование и дальнейшее развитие представлений о внутреннем и внешнем.

Важное значение имело разрешение таких проблем, как происхождение и сущность жизни, соотношение части и целого, изменчивость и устойчивость живого, систематизация и классификация организмов, изучение экологических проблем и другие. Дело в том, что выделение и определение понятий "внутреннее" и "внешнее" не было самоцелью, они связаны с разрешением насущных проблем, стоявших перед естествоиспытателями в разные годы и периоды развития биологии. Естественно, это было время напряженных поисков, формирования нового мировоззрения, где главной целью явилось выяснение закономерностей изменения и развития живого организма. В тогдашних условиях были выдвинуты различные концепции, высказывались стихийно-диалектические догадки и телеологические идеи.

По данным истории познания, возникновение представлений о внутреннем и внешнем в биологии и философии начинается с античной эпохи. В этом плане не останавливаясь на частностях, попытаемся создать общую картину воззрений и суждений по рассматриваемой проблеме.

В человеческом обществе(в первобытном) в результате наблюдения (созерцания) за живым организмом возникает представление р уже о "живом" и "мертвом" , что послужило первоначальному обнаружению различий в представлениях о внутреннем и внешнем. Подобные взгляды, имевшие характер отрывочных наблюдений, накапливаясь, превращались в некое общее представление.

Естественно, что первоначальное представление о внутреннем и внешнем столкнулось с религиозным мировоззрением и идеалисти -ческими трактовками. В трудах Аристотеля внутреннее понималось как особое явление и сущность: "пневма", "псюхэ", "потенции", "энтелехии". Жизненные внутренние процессы им часто рассматривались теологически, а факторы развития сводились к действующим конечным причинам - "целофакторам", развитие по Аристотелю должно идти по пути достижения "своей цели", потому он называл ее "целопричиной" (во внутреннем якобы заложена своя особая причина, внутреннее стремление). Он полагал, что внутреннее -это взаимоотношение души и тела, признавая душу трех родов: душа растительная (питающая), чувственная и разум. При этом считалось, что растительный организм обладает питающей душой, животный -чувствующей, а душа есть первая энтелехия естественного тела, обладающего в возможности жизнью, оно действительное, животворящее начало, без которого организм не имел бы способности самосохранения. Организм существует ради души,душа есть причина и начало живого тела.

Возникновение и становление научных понятий "внутренние и внешние факторы развития организма" в эволюционной теории

Познание есть процесс образования, становления и развития понятий, разумеется, на основе представлений, а "чтобы понять, нужно эмпирически начать понимание, изучение, от эмпирии подниматься к общему" , ибо "бесконечная сумма общих понятий, законов etc. дает конкретное в его полноте" . Бесспорен тот факт, что конкретные данные и эмпирические знания лежат в основе возникновения научных понятий "внутренние и внешние факторы развития" живого.

Позитивное, материалистическое решение данной проблемы прошло длинный путь поисков существенных сторон взаимоотно -шения внутреннего и внешнего в биологии.

Возникновение и становление понятий "внутренние и внешние факторы развития" организма происходят, во-первых, в результате борьбы противоположных метафизических и диалектических взглядов; во-вторых, на основе выявления отдельных факторов и выяснения их роли и значения; в третьих, в ходе развития знаний о живом организме и т.д.

По вопросу о месте и роли внутреннего и внешнего в биологии, в том числе генетики существовали различные точки зрения. Если первая концепция - абсолютизировала роль внутренних факторов развития живого организма, то вторая, наоборот, недооценивала роль внутренних факторов.

К представителям первой концепции принадлежали такие естествоиспытатели, как А.Вейсман, Э.Геккель, Г.де Фриз, Г.Мендель, В.Иогансен, Ф.Гальтон, В.Бетсон и другие1.

Основные теоретические и методологические подходы к решению проблемы внутренних факторов рассмотрены основоположником первого направления А.Вейсманом в работе " Лекции по эволю-ционной теории" . В ней подчеркивается, что "хромосома ... расщепляется вовсе не внешними силами растяжения... но чисто внутренними". Данный тезис исходит из признания особого наследственного вещества, содержащегося в каждой половой клетке -в виде идиоплазмы - "зародышевой плазмы".

Здесь следует отметить, что автор при этом преувеличивает роль детерминантов. Исходя из подобного утверждения, предполагается, что индивидуальное развитие якобы не зависит от внешних факторов. Не отрицая бессмертие, неуничтожаемость одноклеточных организмов на уровне многоклеточных, в частности Вейсман отмечал, что только тело смертно (в смысле нормальной смерти ) , а зародышевая клетка обладает потенциальным бессмертием одноклеточных . Выходит, что зародышевые клетки бессмертны и обладают беспрерывностью развития, а живые организмы - суть количественное продолжение бессмертия одноклеточных. Здесь проявляются идеи преформизма. Такая точка зрения сводится к утверждению, что внешние факторы могут лишь тормозить развитие, действовать на рост, не влияя на эволюцию организма. При этом "роль внешней среды сводилась до минимума, организм представлялся в виде механической мозаики признаков... Это допущение привело, однако,Вейсмана к ложному представлению о независимости изменений отдельных частей организма в ходе эволюции". Переоценка роли внутренних причин и отрицание роли внешних факторов привели к идее развития организма только в пространстве.

Исследование внутреннего и внешнего как двух противоречивых сторон познания организменного уровня живой материи

В конкретно-историческом процессе целостная живая система порождена естественным образом как специфический вид материи.

Однако материя обладает свойством делимости, ибо"каждое тело де Т 2 лимо" и обладает структурностью . Исходя из этого, следует рассматривать внутреннее и внешнее, организм и среду как структурную систему.

В то же время решение проблемы затрудняется, во-первых, из-за неоднозначной трактовки общих понятий: "среда", "условие", "условия существования", "внутренние и внешние факторы", во-вторых, "когда организм понимается как внутреннее, а среда - как внешнее, то содержание понятий "внутреннее" и "внешнее" и их единство приходится искать в одном из них и тем самым впадать или механицизм или витализм" . При зтом между организмом и средой неизбежно "трактуется без учета их внутренней диалектики, изучение последней считается чуть ли не пустой затеей"4, а "формула о единстве организма и среды не дает специфической характеристики живому" .

В научной литературе под средой понимается все то, что ок ружает организм1 или то, что влияет на него . В данном случае понятие среды рассматривается в самом общем плане, не учитывая тот факт, что среда в каждом конкретном случае влияет на организм специфически, в зависимости от характера, уровня его развития. Сама среда выступает как конкретизированное содержание более широкого понятия. Например, природа, материя и т.д. И, наконец, встает вопрос: как быть с той частью среды, которая непосредственно не влияет на живую материю Существует формулировка, гласящая, что среда - это "совокупность природных или социальных условий, в которых протекает жизнедеятельность какого-либо организма" . В данном определении понятие "среда" как бы отождествляется с понятием "условия". По этому вопросу также существуют различные точки зрения. Одни счи 4 тают, что среда и есть.само внешнее , другие - среда - сумма внешних факторов, имеющих отношение к организму , а третьи что средой данной системы является совокупность всех факторов, которые взаимодействуют с ней и служат причиной ее измене ний . Условия существования, понимаемые как окружающая среда, дают возможность учесть неопределенные воздействия на каждый индивидуальный организм через косвенное действие измененных условий. Кроме этого, бытует мнение, что средой подразумевается объективная реальность, с которой живая система вступает в многообразные связи и отношения в процессе жизнедеятельности. Это означает, что под средой понимается комплекс физико-химических условий (абиотические факторы), в которых протекает развитие 2 ЖИЗНИ .

На наш взгляд, среда, условия существования, условия, факторы - все это составляет одну систему по отношению к организму. В этой системе ее компоненты находятся во взаимосвязи и взаимодействии; главное, что у них проявляется, - общее, их единство. Однако имеются различия между ними.

Понятие "условия" - это необходимый компонент для осуществления возникновения и изменения организмов. Условия, как среда, в свою очередь отличаются разнообразием проявлений по отношению к организмам (температурные, световые, атмосферные, космические и т.д. условия).

В природе живой объект имеет множество прямых и косвенных связей и отношений с другими объектами, ири этом существует относительно минимальная совокупность внешних факторов, в которой данный объект функционален; такая совокупность и называется необходимыми условиями существования живого организма.

Противоречивое единство внутренних и внешних факторов развития живого

В советской философской литературе встречаются различные точки зрения по вопросу о противоречиях живой природы. Одни авторы отмечают, что основным противоречием, определяющим специфику развития живой материи является "противоречие между новыми ассимилированными веществами...и старой наследственностью организма , другие акцент делают на противоречиях между организмом р и средой, между ассимиляцией и диссимиляцией , третьи полагают, что "основное противоречие жизни - противоречие старения и самоед обновления , имеется и точка зрения, согласно которой основное противоречие - это конфликт между новыми элементами (условиями, факторами), ассимилируемым организмом различных видов.

Как показано.в предыдущем параграфе данной главы наряду с внутренними и внешними противоречиями нужно различать противоречия между ними самими, ибо внутренние противоречия - это противоречия, проявляющиеся внутри живого, между внутренними факторами его развития. Внешние же противоречия - это противоречия между внутренними и внешними факторами, -внешние противоречия в результате взаимодействия, внутреннего и внешнего постепенно переходят во внутренний процесс, передавая импульс изменения живого. Противоречия между внутренними и внешними факторами, являясь основными, обусловливают направления развития. Дело в том, что "направленные исторические изменения всегда осуществляются на основе взаимодействия внутренних и внешних факторов противоре

Отмеченные противоречия отражают противоречивость не только онтогенеза, но и противоречивость эволюционно-исторического развития живого. "Для разработки диалектики внутреннего и внешнего в эволюции оптимальная стратегия - это обращение непосредственно к источнику развития живой природы, т.е. к противоречиям эволюционного процесса, отражаемым в понятиях "борьба за существование", "внутривидовая конкуренция", "естественный отбор" и к анализу этих противоречий через призму философских категорий внутреннего и внешнего" . При этом естественный отбор сам по себе, спорадически не возникает, он проявляется через противоречия материальных внутренних и внешних факторов. Исходя из этого, важное место следует отводить именно противоречивым единствам внутренних и внешних факторов.развития организма.

Внутренние и внешние факторы характеризуются разносторонними отношениями взаимодействия и множеством форм противоречий, которые следует рассматривать в комплексе, вышеприведенный фактический материал и аналитические соображения ( .1) показывают, что в основе исторического развития сложных систем лежит не одно движущее противоречие, а целый комплекс взаимодействующих и противоположных факторов; правомерно в этом отношении говорить о движущих силах развития, где первостепенную роль играют взаимодействия внутренних и внешних противоречий и факторов, в ко

Внутренние и внешние факторы, их многогранные взаимоотношения проявляются в различных формах и типах противоречий. Отсюда очевидно, что "проникая в сущность обнаруженного противоречия, исследователь вынужден изучить каждую из его сторон порознь, так как невозможно вначале познать их особанности одновременно, то есть при этом невольно "разрываются" в сознании их объектив-ные и закономерные связи" . Такой подход, построенный на основе системно-структурного метода, позволяет проанализировать в отдельности формы проявления противоречий. Выделение отдельного противоречия следует рассматривать как источник самодвижения в формировании (созидании) отдельных сторон живой материи.

Наблюдается противоречие между внешними механическими и внутренними биомеханическими процессами организма.

Общие истоки подобного рода противоречий обусловлены в первую очередь диалектикой внутреннего и внешнего. Природа характеризуется множеством механических движений материи, которые оказывают определенное влияние на живой организм.