Изменение качества в процессе социального развития Лепкина Валентина Константиновна

Изменение качества в процессе социального развития
<
Изменение качества в процессе социального развития Изменение качества в процессе социального развития Изменение качества в процессе социального развития Изменение качества в процессе социального развития Изменение качества в процессе социального развития Изменение качества в процессе социального развития Изменение качества в процессе социального развития Изменение качества в процессе социального развития Изменение качества в процессе социального развития Изменение качества в процессе социального развития Изменение качества в процессе социального развития Изменение качества в процессе социального развития
>



Лепкина Валентина Константиновна. Изменение качества в процессе социального развития : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Лепкина Валентина Константиновна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2007.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/802

Содержание к диссертации

Введение

1 РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ 12

1.1 Особенности развития естественных систем 12

1.2 Специфика развития искусственных и социальных систем 35

1.3 Развитие - свойство сложноорганизованных систем 62

2 СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПОНЯТИЯ КАЧЕСТВА В ТОВАРОВЕДЕНИИ 80

2.1 Понятие качества в товароведении 80

2.2 Социальная обусловленность развития качества в товароведении 89

2.3 Диалектика понятия качества в философии и товароведении 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе особую остроту приобретают проблема устойчивого социального развития и связанные с ней проблемы сохранения биологического разнообразия, научно-технического потенциала общества, способного реализовывать заложенные в социальных объектах естественные изменения, управление качеством социальных систем (в нашем случае потребительских товаров) для удовлетворения установленных или предполагаемых потребностей населения в их свойствах.

Еще несколько десятилетий назад величие державы и ее влияние в мире определялись занимаемой территорией, численностью населения, обилием природных богатств, развитием промышленности, производительность которой измеряли миллионами штук, тонн, метров, интеллектуальным потенциалом, т.е. уровнем образования, развитием культуры, науки, и, наконец, наличием многочисленной и хорошо вооруженной армии. Нетрудно заметить, что большую часть признаков оценивали количественно. К началу 1960-х годов мир встал перед необходимостью переоценки ценностей, количественные показатели во многих областях науки и жизни должны были уступить место качественным. Тем не менее, в современных философских исследованиях отмечается недостаточное внимание к социальной обусловленности развития понятия качества в конкретных науках, например, таких, как товароведение. Таким образом, упускается из виду совокупность существенных диалектических связей общего и особенного, что ведет к фактическому игнорированию специфических закономерностей процессов социальной детерминации в конкретных исследованиях и умалению методологической роли их раскрывающих их принципов и понятий.

Качество пронизывает все стороны жизни людей, является важнейшим стимулом деятельности каждого индивида и общества в целом. Деятельность человека на всем эволюционном пути его развития рассматривается как

4 иерархия действий, направленных на удовлетворение определенных потребностей. В системе естественной среды он имеет возможность удовлетворять их имеющимися в природе натуральными объектами. Однако в процессе становления и развития у человека возникает неудовлетворенность от наличных объектов и включается социально-деятельностный механизм, направленный на получение или создание требуемого объекта.

Понятие качества несет в себе заряд значительной экономической и социальной силы, становясь все более важным фактором устойчивого развития человеческой деятельности, так как оно обеспечивает преимущество на товарных рынках. Оно превратилось в новый источник роста социальной активности граждан во всем мире.

Степень научной разработанности темы. Понятие качества в зависимости от сферы применения наполняется разным содержанием. До настоящего времени существуют довольно серьезные расхождения во мнениях по поводу понятия. Отдельные вопросы направленности изменения качества в процессе социального развития отражены как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.

На закономерный характер изменения трактовки понятия качества обратили внимание еще мыслители древности и Средневековья: Аристотель, Лукреций, Левкипп, Демокрит, Эпикур и др. В Новое время данная проблема находится в центре внимания Ф.Бэкона, Д. Беркли, И. Канта, Д. Локка, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, Г. Гегеля. Анализ категории «качество» содержится в трудах русских и зарубежных материалистов: И.А. Ильина, Н.А. Добролюбова, К. Маркса, Н.Г. Чернышевского, Ф.Энгельса.

Значительный вклад в разработку основных положений, позволяющих выявить направленность преобразований изменения понятия качества через тенденции развития естественных систем, внесли А.Н. Аверьянов, А.Азимов, Д. Бернал, К. Боулдинг, Н.И. Вавилов, Ч. Дарвин, И.И. Жбанкова, Г. Кастлер, Д. Кеньон, Д.И. Менделеев, Г. Стейнман,

5 А.И. Опарин, А.П. Руденко, С. Фокс, В.И. Франчук, С.Д. Хайтун, И.И. Шмальгаузен и др. В центре внимания ученых были проблемы процесса изменения естественных и социальных систем, выявления их способности к дальнейшим качественным преобразованиям, превращению естественных систем в другое качество.

Социальная причинность в понимании прошлых и современных процессов видоизменения объектов искусственной природы изложена в работах отечественных и зарубежных философов: Т.В. Ад орно, А.С. Богомолова, В.И. Кашперского, В.Ж. Келле, Б.И. Козлова, В.Б. Устьянцева, М. Хайдеггера, Г. Хакена, Б.Г. Юдина и др.

Многочисленные детерминанты развития техники и технологий как социальных систем проанализированы в работах Ц.Г. Арзаканяна, А.Б. Ахутина, X. Бека, А.Н. Боголюбова, П. Вайнгарта, В.Г. Горохова, X. Ортеги-и-Гассета, И.А. Шмерлиной и др.

Дискуссионные проблемы теории развития сложноорганизованных систем нашли отражение в научных трудах М. Амирбегова, О.А. Барга, А.А. Бутакова, Ф. Крика, СТ. Мелюхина, Е.Ф. Солопова, B.C. Тюхтина и др. Отдельные аспекты обоснования развития как свойства материальных систем анализируются сквозь призму закономерностей изменения основных форм их организации в работах Э.А. Араб - Оглы, Р.К. Баландина, О.В. Братимова, Ю.М. Горского, М.Г. Делягина, Ю.А. Жданова, А.А. Коваленко, Н.Н. Моисеева, А.А. Силина, М. Сэлзмена, Э. Тоффлера, А.И. Уткина, А. Хэммонда, Э. Шредингера и др. Авторы сконцентрировали свое внимание на процессе развития сложноорганизованных систем с позиций социальной философии, философии науки с учетом в конкретно-научном исследовании специфики действия законов развития, процесса возникновения нового, структурной детерминации, основных детерминантов, от которых зависит этот процесс.

Современная наука, создавая адекватные средства решения глобальных проблем, выводит их на уровень саморегуляции, характерный для живых

систем. Об этом свидетельствует создание синергетики как теории самоорганизации сложных систем. Влияние синергетической парадигмы на трактовку развития материального мира в условиях возрастающей сложности его объектов и их объединений в эволюционирующие целостности исследуется в трудах В. И. Аршинова, В.А. Барашевского, В.П. Бранского, Н. Винера, Ю.Л. Воробьева, В.А. Владимирова, К.Х. Делокарова, С.С. Салова, СП. Капицы, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, И.Р. Пригожина, Г.И. Рузавина, И. Стенгерса. Г. Хакена и других. Социоприродные и социокультурные взаимодействия, характеризующие состояние современной эпохи, рассматриваются учеными как глобальные детерминанты развития материального мира, которые обеспечивают жизнеспособность постиндустриального общества, для которого они свойственны. Исследованию процессов социального развития на региональном уровне посвящены работы А.И. Сухарева.

В философско-методологическом плане различные аспекты трансформации содержания категории качества отражены в работах Я.Ф. Аскина, Ф.А. Айзятова, В.И. Демидова, В.В. Ильина, Б.Ф. Кевбрина, В.И. Кемкина и др.

Важное методологическое значение имеет выделенный Б.Ф. Кевбриным в ряду других проблем поиск оптимальных возможностей использования форм социальной детерминации и их взаимосвязи, способствующих более эффективному социально-экономическому и культурному развитию, что позволяет выявить неизбежность наполнения понятия качества различным содержанием в контексте социальной обусловленности развития качества в товароведении.

Теоретической базой частнонаучного исследования понятия социальной обусловленности качества являются конкретные науки. Изложение идей теории понятия социальной обусловленности качества в товароведении прослеживается в работах таких зарубежных авторов, как М. Болдридж, Д. Джуран, К. Исикава, Г. Тагути, А. Маслоу, а также в трудах

7 отечественных ученых - Г.Г. Азгальдова, Н.С. Алексеева, Ю.М. Андрианова, А.В. Гличева, В.А.Лапидуса, В.П. Панова, В.П. Склянникова, А.В. Фейгенбаума, Р.А. Фатхутдинова и др.

Изменение трактовки понятия социальной обусловленности качества стало предметом специального социально-философского анализа в работах Ю.П. Адлера, В.В. Ильина, Б.И. Кудрина, О.И. Генисаретского, Д.П.Гранта, В.М. Розина, B.C. Степина, И.С. Тимофеева, А.П. Шептулина и др. Среди зарубежных авторов этими проблемами занимались Н.Виг, Л. Мемфорд, К. Митчем, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др. В целом различные аспекты этой категории подверглись достаточно глубокому социально-философскому осмыслению. Однако, на наш взгляд, изменение качества в процессе социального развития пока не получило целостной и комплексной оценки.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми понятие качества рассматривается как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостное образование, развернутое в динамическом процессе. Данный выбор обусловлен общей логикой процесса познания и структурной организацией категориального аппарата, отражающего структурно-системную целостность объекта и предмета исследования.

Методы анализа, обобщения и систематизации применялись при исследовании литературы в области социальной философии, товароведения, что позволило выявить социальные детерминанты понятия качества в науке, и в частности в товароведении.

Для изучения внутренней структуры понятия социальной обусловленности качества использованы структурно-функциональный анализ и деятельностный подход.

Сравнительный метод позволил сопоставить природные свойства предметов и вещей с наличием и комбинацией искусственных связей, обусловленных бытием социального субъекта - человека.

В исследовании использованы также герменевтический,

синергетический, аксиологический подходы, позволившие установить, что

понятие качества в зависимости от сферы применения наполняется разным

содержанием.

Объектом исследования является социальное качество совокупного продукта в товароведении как системное образование.

Предметом исследования выступает модель качества в товароведении, социальная обусловленность качества, социальное качество товара как индикатор трансформации социокультурных потребностей, модель управления социальным качеством в товароведении.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование и раскрытие методологических, социально-философских закономерностей развития социальной обусловленности качества как системы в товароведении, создание системной модели управления социальной обусловленностью качества в товароведении.

В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

проследить эволюцию воззрений на закономерности качественных преобразований и выявить тенденции развития естественных систем, проявляющихся в процессах социальной детерминации качества продукции в товароведении;

рассмотреть основания систем в целом, которые выступают в качестве индикатора трансформации социокультурных потребностей;

выделить специфику развития социальной детерминации качества в товароведении как фактора оптимизации и гуманизации взаимодействия отрасли и социальной системы общества;

исследовать социальную рефлексию товароведения над понятием качества в потреблении;

выявить социальные детерминанты развития качества в товароведении;

9 раскрыть диалектику понятия социальной обусловленности качества в социальной философии и товароведении. Гипотеза исследования:

1. Акт потребления продукции есть и экономический, и социально-экономический, и социальный акт, так как он позволяет человеку идентифицировать себя с какой - либо группой общества (акт социальной интеграции в целое).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

комплексно проведен анализ взаимосвязи социальной

деятельности и перспективы изменения системного (природного и функционального) качества на основе выявления специфики причин, условий и результативности развития естественных, искусственных и социальных систем;

выявлена социальная сущность товароведения как индикатора степени удовлетворения определенных общественных потребностей, проявление которой выражается в социальном управлении качеством;

показано социальное управление качеством, связанное с кристаллизацией в товароведении социального качества, в высшей степени обуславливающего пригодность товара к удовлетворению определённых потребностей в соответствии с его назначением;

предпринята попытка представить модель товароведения как форму взаимодействия экономической и социальной систем общества;

выявлены некоторые из наиболее важных черт, признаков социальной обусловленности развития качества в товароведении;

диалектика понятия качества в социальной философии и товароведении рассмотрена как система детерминантов целенаправленного научно- технического прогнозирования и социального управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе подробно охарактеризованы тенденции и факторы изменения качества в

10 тесной взаимосвязи научно-технического понятийного аппарата с его философско-методологическими основаниями.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать рекомендации по разработке технологий управления социальным качеством товаров, альтернативных подходов к стандартам потребления, обеспечивающих условия разумного использования технических средств и изделий в целях безопасного развития человечества.

Материалы диссертации можно использовать при разработке специальных учебных курсов и спецкурсов по философии, методологии и логике науки, социальной философии, товароведению, управлению качеством, социальному управлению и прогнозированию и другим учебным дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель качества продукции детерминируется естественностью
потребительских стоимостей, их физико-химическими параметрами, мерой,
которые удовлетворяют экологические стандарты защиты прав потребителя в
выделенном пространстве и времени.

2. Товароведение организует взаимодействие социального,
природного, индивидуального в процессе становления, развития
социокультурных потребностей человека, основываясь на модели
создаваемых отраслью прямых и обратных связей с выделенными группами
социальных потребителей.

3. Основной линией эволюции социальной детерминации качества в товароведении (системе социального потребления) является процесс оптимизации роста числа, во-первых, атрибутивных параметров -показателей качества в отечественных регламентах, международных стандартах ИСО, во-вторых, выраженных субъективных требований различных социальных групп потребителей, реализуемых через систему положительных и отрицательных обратных связей товароведения и социальной системы общества.

  1. Введено понятие социального потребления. Социальное качество продукции понимается как физико-химическое (материальное), социально-адресное (ориентированное на выделенные социальные группы), создаваемое социальной системой, предъявляющей заказ на качество продукции, а также создаваемое в экономике и товароведении с учетом прямых и обратных связей отрасли с обществом.

  2. Факторами социальной детерминации качества в товароведении являются: уровень развитости потребностей материальных, социальных, экзистенциальных, потребности в безопасности, в уважении и самоуважении; система прямых и обратных связей между экономической, социальной и системой воспитания и образования, которые организуются специальными службами товароведения; коммуникативные процессы и их эффективность; представленность системы социальной ответственности бизнеса и госконтроля в конституционном и гражданском законодательстве.

  3. Система понятий товароведения объективно вытекает из физико-химической природы продукции, но форму этим понятиям задает телеология производительного труда и социальной деятельности. Поэтому смысл терминов формируется путем включения смыслов потребностей и интересов, социокультурных потребностей и интересов общества в процессе организации прямых и обратных связей товароведения и выделенных социальных групп.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и научных сообщениях автора на научно-практических и научно-теоретических конференциях ученых, аспирантов, соискателей и студентов Саранского кооперативного института Центросоюза Российской Федерации, Московского университета потребительской кооперации, Казанского кооперативного института МУПК, Чебоксарского кооперативного института МУПК, а также отражены в ряде публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы.

Особенности развития естественных систем

В ходе общественно-исторического развития происходят изменения не только в самой социальной жизни, но и в соотносительности отдельных составляющих ее развития. За последние годы научная мысль пришла к единому мнению, что развитие цивилизации невозможно без устойчивого развития, при котором обеспечивается гармония между потребностями субъектов социально-экономической системы и возможностями среды обитания удовлетворить эти потребности без изменения ее качества. В настоящее время оно все в большей степени связывается с изменениями, позволяющими достигнуть социального результата - улучшения качества жизни членов общества. Наступивший XXI век нередко называют веком качества. Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Ежегодно ЮНЕСКО определяет рейтинг стран именно по этому показателю. Однако активно обсуждаемая в социальной философии проблема устойчивого развития в качестве одного из своих важнейших аспектов не в достаточной степени содержит анализ соотношения, складывающегося в постиндустриальную эпоху между изменениями в процессах природы и научно-техническими возможностями общества искусственно реализовывать заложенные в природных объектах естественные изменения. Качество товаров стало одновременно признаком высокоразвитой экономики и социальной проблемой. В связи с этим остро назрела необходимость формирования новых ценностных установок, парадигмы новой научно-технической революции, способной в значительной мере изменить облик мировой цивилизации. Философское исследование особенностей развития естественных систем позволит выявить и обобщить закономерности реализации социальной потенции природы в целях получения экологически безвредных продуктов труда и товаров естественного и искусственного происхождения как одного из факторов улучшения качества жизни общества. Коэволюционное развитие все более значительное место занимает в практический, преобразовательной деятельности человека, особенно в связи с выдвижением на передний край науки и практики глобальных политических, экономических, экологических проблем. Представляет интерес задача рассмотрения проблемной плоскости системными методами. Система-(от греческого "sistema" - целое, составленное из частей, соединение) множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Объективную действительность условно можно подразделить на системы четырех основных классов: 1. Ядро атома, атом, молекула, живая клетка, организм, человек, общество - естественные системы. 2. Концептуальные, или идеальные, или абстрактные системы. 3. Искусственные, или сконструированные системы. 4. Смешанные, или состоящие из комбинаций указанных систем. Предметом исследования в данном параграфе являются естественные системы, анализ развития которых дает возможность определить их способность к дальнейшим качественным преобразованиям. Современная наука выделяет следующие типы естественных систем: физические, химические, геологические, космические, биологические и социальные. В свою очередь, каждый тип естественных систем подразделяется на различные виды систем, также находящиеся в определенной иерархии друг к другу. Иначе говоря, каждый тип систем содержит в себе системы, начиная от простейших элементарных носителей определенной формы движения до развитой, в которой данная форма движения проявляется полностью. Однако, любое явление в природе можно правильно понять лишь в развитии, зная его возникновение и различные стадии изменения вплоть до перехода в иное качество. Система, находясь в том или ином состоянии, сохраняет его в течение какого-то времени, но когда появляется момент изменчивости, она теряет устойчивость сама собою. Устойчивость системы (активное сопротивление внешнему воздействию) обеспечивается в пределах определенных границ, заданных внутренними связями и процессами, имеющими запас стабильности. Причем момент устойчивости позволяет определенным образом характеризовать трансформацию системы. Временное состояние равновесия позволяет фиксировать и характеризовать определенные тенденции в развитии системы.

Развитие - свойство сложноорганизованных систем

Всё, что происходит в мире, суть процессы изменения и превращения систем. Рассматривая развитие как свойство систем, мы не можем полагать, что движение - это условие развития, поскольку движение не первично, не первоначально по отношению к развитию: они взаимообусловлены и существуют в единстве и конкретном многообразии. Анализируя значение идеи движения для понимания развития, Ф.Энгельс писал: «Мир существует как бесконечный процесс, т.е. в форме дурной бесконечности... Самое большее, возникает ещё вопрос, представляет ли этот процесс некоторое ... вечное повторение одного и того же или круговороты имеют нисходящие и восходящие ветви» [195, с.551]. Концепция развития, изложенная А.А.Силиным [161] исходит из того, что все возможные в принципе варианты грядущего развития материальных систем от простых до самых сложных изначально содержатся в природе в потенциальном виде.

Как нам представляется, из сказанного может вытекать, что развитие форм движения от низших, наиболее простых, к высшим, возможно, приводит к усложнению, дифференциации развивающейся материальной системы. Как нам известно, установление наукой подлинной истории развития природы проходило в борьбе с религией, идеализмом и метафизикой. Например, метафизическая точка зрения об абсолютной неизменности природы неизбежно приводила её сторонников к постулату божественного толчка. Созданная Кантом в 1755 г. и позднее разработанная Лапласом космогоническая гипотеза устранила вопрос о первотолчке и представила Землю и солнечную систему как нечто ставшее во времени. Канто-лапласовская гипотеза исходила из идеи развития Вселенной и постепенного перехода от менее сложного состояния материальной системы к более сложному. Рассматривая развитие как свойство сложноорганизованных систем, необходимо отметить, что данное проблемное поле, по нашему мнению, можно рассматривать в двух различных, хотя и взаимосвязанных отношениях: во-первых, в отношении к материальной действительности вообще, ко всему материальному миру в целом и, во-вторых, в отношении к отдельному материальному объекту, отдельной области материальной действительности.

В первом из указанных отношений следует понимать существование неисчерпаемого многообразия материальных объектов, неограниченного качественного разнообразия свойств, отношений, форм, состояний материальных образований. Эта бесконечность выступает, прежде всего, как необозримое множество отдельных конкретных явлений, каждое из которых, вероятно, обладает своими специфическими особенностями. Однако, можно предположить, что бесконечна не только сфера явлений, но сфера сущности, законов. При этом нами имеется в виду не просто множество качественно различных законов природы, а множество качественных структурных уровней развивающихся сложноорганизованных систем, на каждом из которых, очевидно, должны действовать свои специфические законы.

Определить и зафиксировать различные этапы развития сложноорганизованных систем на низших формах их существования -довольно сложная задача. Например, до сих пор нет стройной единой концепции развития в пределах физической и химической форм движения. Что касается биологических и социальных систем, то степень их развитости, на наш взгляд, можно определить не только на уровне сбора эмпирического материала, но и посредством использования известных теорий развития этих сложноорганизованных систем. Следует предположить, что более сложные развивающиеся системы (например, биологические, социальные и др.) имеют в своей основе низшие формы развития, которые преломляются в них особым образом. Тем самым распространенность низших форм развития систем на всех усложняющихся уровнях, ведущих к появлению живого, не сокращается, а наоборот, качественно увеличивается, они включаются в высшие в снятом виде, т.е. низшие формы развития систем выступают в качестве базиса и условий бытия высших. В самом общем смысле «высшее» является таковым потому, что оно возникает на базе «низшего», надстраивается над ним, следовательно, образует более высокий уровень организации [111]. Таким образом, развитие сложноорганизованных систем в количественном и качественном отношении зависит от тех связей, которые находятся ниже на иерархической лестнице уровней их организации, от тех состояний развития, которые являются базой для более высоких.

Очевидно, в высших, более развитых состояниях материальных систем аккумулируется определённое содержание низших состояний, без которых их существование является невозможным. Следует отметить, что законы, характеризующие относительно низшие состояния материальной системы по-нашему мнению, будут проявляться в высших её состояниях. Однако нельзя не отметить, что последующие состояния развивающейся материальной системы тем и отличаются от предшествующих, что подчиняются законам более высокого порядка, чем вторые.

Развитие на уровне неживой природы связывается с усложнением взаимодействия материальных объектов. Сами микроэлементы способны вступать в различные связи, образуя более сложные системы. Развитие квантовой теории и эксперимента открыло качественное разнообразие квантовых объектов и их универсальное свойство - взаимопревращаемость [59].

Понятие качества в товароведении

Качество - весьма сложная и противоречивая категория. Она пронизывает все стороны жизни людей, является важнейшим стимулом деятельности каждого человека и общества в целом. Товароведение - это комплексная научная дисциплина, предметом которой является потребительная стоимость товаров. Как комплексная научная дисциплина, она базируется на методах диалектического познания и социальной философии. При этом формой конкретизации методов в рамках товароведения при изучении потребительных стоимостей товаров, их классификации, потребительских свойств и т.д. является использование метода системного подхода, а также таких научных подходов и принципов, как научная абстракция, анализ и синтез, качественный и количественный анализ, единство логического и исторического, метод эксперимента, проверка теории общественной практикой и др.

В современной литературе и практике товароведения существуют различные трактовки понятия качества. Возможно, многообразие понятий качества вызвано разнообразием явлений и взаимосвязей, обусловливающих процессы бытия людей, формирования потребностей, состояние производства и потребление товаров. Каждое из понятий, вероятно, соответствует конкретным ситуациям, применительно к которым его используют.

В связи с этим, рассмотрим понятие «качество», последовательно применяя его к вещам, предметам потребления, продуктам труда, товарам.

Нельзя не отметить, что каждое взятое в отдельности явление, вещь независимо от того, существуют ли они в природе или возникли в результате разумной деятельности человека, имеют множество свойств, делающих их именно этой вещью. «Качество есть определённость предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов. Качество предмета не сводится к отдельным его свойствам. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и не отделимо от него. Поэтому понятие «качество» связывается с бытием предмета. Предмет не может, оставаясь самим собой, потерять своё качество» [179, с. 365].

Как нам представляется, из приведённого выше определения следует, что качество является наиболее обобщённой и в то же время единственной характеристикой предмета, отражающей совокупность множества всех его свойств. Однако нас интересуют не все свойства предмета, а только те, которые позволяют использовать предмет для удовлетворения той или иной потребности.

Признание того, что предметы, созданные человеком, или продукты труда, предназначаются для того, чтобы удовлетворять те или иные потребности фактически означает то, что они становятся предметами потребления. Следует отметить, что качество, как наиболее всеобъемлющая характеристика предмета, существует само по себе независимо от воздействия на неё человека.

В то же время человек не только познаёт качество уже существующей вещи через ощущения, но и может его изменять в желательном направлении. Например, уменьшать воздействие атмосферных осадков на металлические узлы и детали машины путём применения антикоррозионных покрытий и т.п. Можно предположить, что часть свойств, составляющих качество предмета, остаётся непознанной в силу их бесполезности или несущественности для человека. Как показывает практика, основные свойства, делающие вещь полезной и являющиеся неотъемлемой частью её качества, предстают перед различными людьми по-разному в зависимости от уровня их знаний, требований, условий потребления, интересов и т.д.

Таким образом, качество вещи представляется нам частью всех её свойств, отвечающей требованиям потребителя в определённых условиях потребления, т.е. её полезностью. Очевидно, в случае, когда вещь является результатом взаимодействия человека и природы, её следует рассматривать как продукт труда. Естественно, что продукты труда создаются для вполне определённых целей удовлетворения потребностей, и их качество предстаёт перед нами как часть совокупности их свойств, отвечающих конкретным требованиям. В зависимости от характера потребления продуктов труда различают индивидуальную и общественную потребительные стоимости.

Индивидуальной называют потребительную стоимость продуктов труда, созданных для личного потребления. Эти продукты не являются товарами. Их потребительная стоимость формируется материально-вещественной стороной, не зависящей от общественных отношений, и проявляется, как естественное свойство продукта труда удовлетворять человеческие потребности.

Общественная потребительная стоимость свойственна продуктам труда, которые созданы для удовлетворения общественных потребностей. В условиях товарного производства эти продукты труда являются товарами.

В формировании общественной потребительной стоимости, кроме материально-вещественной стороны продуктов труда, участвует социально-экономическая, которая выступает как материальный носитель определенных производственных отношений.

В социально-экономическом содержании потребительной стоимости общей для всех формаций является полезность продукта труда. Историческая же специфика ее заключается в том, что в каждой формации потребительная стоимость имеет особую общественную значимость.