Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития Колпакова Татьяна Владимировна

Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития
<
Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития
>



Колпакова Татьяна Владимировна. Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития: диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Колпакова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Чита, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/124

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью нейтрализации воздействия глобальных угроз, возникших на современном этапе развития человечества. Особые успехи в этом плане отмечаются в социально-экологической теории и практике китайского государства, трансформирующего новые политико-правовые механизмы обеспечения своего экологически устойчивого внутреннего и внешнего развития.

Стремительный экономический рост Китая, наращивающего темпы предметно-практической деятельности, привело к увеличению антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, возникновению разрушительных социально-экологических ситуаций. Возросла величина экономического и социального ущерба от обусловленных этой деятельностью опасных природных изменений. Глобально расширяющееся использование природных ресурсов, активная реализация космических программ, колоссальная по своим масштабам эксплуатация технологически устаревших предприятий, средств транспорта, истощение сельскохозяйственных угодий и т.д. на фоне демографической перегруженности обусловили коренное изменение практики законодательного обеспечения экологически устойчивого развития китайского государства.

Практика создания нового государственного законодательства управления окружающей средой КНР актуализирует необходимость объективной оценки возрастающего влияния традиционных экологических ценностей-императивов на формирующуюся правовую базу в процессе построения «гармоничного социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй») на внешнюю региональную политику китайского государства.

Успехи новой региональной законодательной политики КНР, инновации в практике государственного управления представляют научный интерес и в связи с участием китайского государства в обеспечении экологической безопасности на глобальном уровне.

Это диктует необходимость научной рефлексии феномена политико-правового управления социально-экологическим процессом в условиях глобализации и регионализации КНР.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных, в том числе китайских, авторов, посвященные рассмотрению проблем государственного управления и проблемам регионального развития.

Процессы управления осмысливались во все времена и всеми народами. Изучению теоретических основ системы государственного управления посвящены работы таких современных авторов, как Г. В. Атаманчука, Д. П. Зеркина, В. А. Козбаненко С. Ю. Наумова, И. Н. Осипова, А. В. Пикулькина, А. А. Подсумкова Я. Ю. Старцев, Л. В. Сморгунова. Особенностям традиционной китайской системы государственного управления, которая в условиях глобализации и регионализации трансформируется, используя гибкое сочетание законов, демократии и ценностей политической культуры, посвящены работы российских (Я. Бергера, А.В. Виноградова, Ю.М. Галеновича, М. Кана, В. В. Малявина и др.) и китайских (Ван Аожэнь, Ли Цзиньвэнь, Ли Цзунчжи, Мэн Цинхун, Хун Жэнь) исследователей.

Анализ социально-экологических проблем, их решений в концепциях «устойчивого развития» осуществляется в различных национальных и совместных научных исследованиях в рамках глобального и регионального подходов. Влияние процесса глобализации на социально-экологическую реальность и возможные сценарии развития человечества в отечественной науке рассматриваются Э. В. Гирусовым, Ф. Д. Демидовым, В. А. Лосем, К. С. Лосевым, В. В. Мантатовым, Н. Г. Олдаком, Г. В. Платоновым, А. Л. Романович, А. Д. Урсулом и др. Особого внимания заслуживает теория В. И. Вернадского о ноосфере, явившаяся первоисточником идеи устойчивого развития.

Управленческие проблемы перехода мирового сообщества к устойчивому развитию рассматриваются и в трудах китайских исследователей – Ван Цзюня, Е Вэньху, Лиу Пэйчжэ, Ню Вэньюаня, Тэн Тэна, Фу Сяофэна и др.

Тенденции регионализации в XX-XXI вв. привели к появлению значительного числа публикаций, посвященных анализу общенаучных понятий «регионализация», «регион», «региональная система», «регионализм», позитивно отразившимся и в социально-экологическом познании (Ю. Ф. Абрамова, А. А. Бондарева, А. Г. Гранберга, В. А. Дергачева и др.). В условиях глобализирующегося взаимозависимого экологического соразвития стран вполне закономерным становится внимание ученых к анализу китайского «регионализма» («цюйюйчжуи») и разноуровнему формированию понятия «китайского региона» («чжунго цюйюй»), что подтверждается публикациями отечественных (Н. А. Абрамовой, В. А. Абрамова, Е. С. Баженовой Л. И. Кондрашовой, Т. Н. Кучинской,) и китайских (Е Юйминя, Ли Инина, Лу Дадао, Ма Вэньцзэ) авторов.

Нарастание опасных глобальных и космических проблем вскрывает противоречия социокультурного развития общечеловеческого характера, требуя кардинального изменения способов жизнедеятельности социумов, их взаимодействия с природной средой. Последовательное разрешение этих проблем, связанных с переходом на путь устойчивого социально-экологического развития для Китая определяется традиционным принципом гармонии («хэ»). Данной проблеме, как и в Китае, посвящено немало публикаций российских и зарубежных исследователей – З. Бжезинского, Н. Н. Моисеева, А. Печчеи, П. А. Сорокина и др. Поэтому закономерно, что в тесной связи с разработкой теории построения «гармоничного социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй») находится и социально-экологическая проблематика КНР. Различным аспектам социально-экологических проблем Китая посвящены многочисленные труды синологов и китайских исследователей – Е. В. Бирюлина, Е. И. Краниной, В. П. Максаковского, Е. А. Юйшиной, Ван Юнчэня, Шэнь Гомина, Цзинь Баопина и др.

Поиск пути безопасного экологически «устойчивого развития» («кэчисюй фачжань») КНР в условиях ее глобализации и регионализации привлекает внимание разных ученых к опыту практики законодательного обеспечения управления окружающей средой и природными ресурсами. Сложность выхода из возникающих в Китае негативных социально-экологических ситуаций китайский исследователь Чжао Хуэйюй в работе «Исследование законов управления экосистемой» («Шэнтай ситун гуаньли фалюй яньцзю») связывает с несоответствием традиционного китайского законодательства об окружающей среде и природных ресурсах новым условиям внутренней и внешней регионализации КНР.

Анализ работ китайских авторов – Бай Пинцзэ, Гао Чуншэна, Хуан Гуйциня и других – свидетельствует о большом внимании научной мысли к формированию в Китае новой инновационной законодательной базы, способной обеспечить «гармоничное» («хэсе») и «устойчивое» («кэчисюй») социально-экологическое развитие страны в условиях нового типа ее развития – «внутренней и внешней регионализации» («нэйбу хэ вайбу цюйюйхуа»). При этом разработка новой модели законодательного управления окружающей средой осуществляется на основе анализа традиционного китайского законодательства об окружающей среде и природных ресурсах, а также на основе опыта правовой базы и опыта управления окружающей средой других государств.

В неразрывной связи с процессом формирования новой экологической законодательной базы находится трансформирующаяся управленческая проблематика политической культуры Китая, активирование ее традиционной нравственно-политической основы, особенно в китайской «экологической дипломатии» («хуаньцзин вайцзяо»), направленной на создание международного механизма охраны окружающей среды и благоприятного восприятия расширяющейся китайской активности в международной среде. В этом контексте представляют интерес работы китайских авторов и отечественных китаеведов – Н. А. Абрамовой, Динь Чжигана, Лиу Сюецзина, Ма Дэпина и др. В других новейших исследованиях российских и китайских ученых особо выделяется совершенно новая сфера международных отношений – «экологическая дипломатия» («хуаньцзин вайцзяо»), которая представляется как деятельность субъектов международных отношений по контролю за межгосударственными связями в сфере охраны окружающей среды посредством переговоров и другими мирными способами. Специфика китайской «экологической дипломатии» («хуаньцзин вайцзяо») характеризуется, с одной стороны, как способ защиты китайских государственных внутренних интересов и противостоянии давлению более развитых государств в вопросах охраны окружающей среды, препятствующих эколого-экономическому развитию Китая. С другой стороны, «экологическая дипломатия» («хуаньцзин вайцзяо») направлена на активное привлечение экономической, политической и другой помощи различных государств для реализации китайской стратегии «устойчивого развития» («кэчисюй фачжань») в глобальных масштабах. Таким образом, в рамках новой китайской модели законодательного управления окружающей средой выделяется правовая основа «экологической дипломатии», обеспечивающей политику экологической регионализации, что находит подтверждение в новейших работах таких китайских авторов как Чжан Хайбинь, Ян Шу, Чжан Синьпин, Хуан Цзиньшэн и др.

Новая правовая база по формированию международного механизма охраны окружающей среды и природных ресурсов, инновационные управленческие аспекты политики КНР, направленные на решение социально-экологических проблем в процессе ее регионализации, в отечественной науке представляются недостаточно изученными и нуждаются в продолжении научной рефлексии.

Актуальность темы, практическая значимость и недостаточная разработанность данного аспекта определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является политико-правовое управление КНР.

Предмет исследования – инновационная практика политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР в условиях глобализации и регионализации.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление инновационного содержания в практике политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР в условиях глобализации и регионализации.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

  1. определить место и роль экологического законодательства в системе государственного управления КНР;

  2. конкретизировать понятия «глобализация» и «регионализация» в контексте политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР;

  3. провести сравнительный анализ традиционного китайского законодательства об окружающей среде и природных ресурсах и новой модели экологического законодательства КНР;

  4. проанализировать правовую базу управления расширяющейся китайской экосистемой;

  5. выявить возрастающую инновационную роль политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР в условиях ее внешней регионализации;

  6. определить значимость новой формы политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР как фактора воздействия на международную среду и создание международного механизма охраны окружающей среды, то есть специфического китайского инструмента обеспечения ее внешней регионализации.

Гипотеза исследования. Политико-правовое управление социально-экологическим процессом является одним из основных компонентов государственного управления КНР, трансформирующегося в соответствии с новыми условиями мирового развития. Процессы глобализации и регионализации обуславливают формирование в Китае инновационной политико-правовой основы управления социоэкосистемой, способной институционально и практически обеспечить устойчивое социоприродное развитие КНР как на внутригосударственном, так и на международном уровнях.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных социальных экологов, философов, политологов, разрабатывающих социально-экологическую проблематику в условиях глобализации и регионализации. При этом выделяется разрабатываемая В. А. Абрамовым и Н. А. Абрамовой концепция китайской внутренней и внешней регионализации, которая послужила методологическим ориентиром для исследования политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР.

В настоящем исследовании применена синтетическая методология, включающая диалектический, системный, системно-структурный, герменевтический подходы. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.

В диссертационном исследовании представлены теоретические разработки и концепции китайских ученых по проблемам управления, экологической дипломатии и безопасности, выработки эффективного экологического законодательства, направленного на создание внутренних и международных механизмов охраны окружающей среды.

Научная новизна исследования.

  1. Определены место и роль политико-правового управления социально-экологическим процессом в системе государственного управления КНР;

  2. Раскрыто содержание понятий «глобализация» и «регионализация» в контексте формирования новой модели экологического законодательства и принятия инновационных управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивого социально-экологического развития китайского государства;

  3. Выявлено несоответствие традиционного законодательства современным условиям развития КНР, обусловленным процессом глобализации и китайской регионализации;

  4. Раскрыто новое содержание правовой базы управления расширяющейся китайской экосистемы.

  5. Выявлена специфика новых форм политико-правового управления китайским государством в условиях его глобализации и регионализации, определены инновационные управленческие и законодательные методы и подходы решения разноуровневых социально-экологических проблем КНР;

  6. Определена специфика внешнего курса экологической политики КНР как инструмента реализации социально-экологических интересов китайского государства на глобальном уровне, а также выявлена роль Китая в процессе формирования международного механизма охраны окружающей среды.

  7. Введены в научный оборот переведенные автором аутентичные китайские исследования по проблематике диссертации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвигаемые в работе положения дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследования совершенствующейся законодательной базы Китая и ее потенциала как ключевого компонента управления в построении «гармоничного социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй»), расширяют и конкретизируют научные представления о сущности новой концепции экологической безопасности КНР в условиях ее глобализации и регионализации.

Исследование инновационного политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР создает базу для реальной оценки и долгосрочных прогнозов реализации экологической политики на региональном и глобальном уровнях, способствуя определению перспектив совместного развития российско-китайских отношений в деле охраны окружающей среды и реализации стратегии безопасного устойчивого развития.

Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по актуальным проблемам развития китайского общества. Определенные аспекты могут быть использованы в преподавании дисциплин: регионоведение, международные отношения и внутренняя политика КНР, международные интеграционные процессы, экологическая политика китайского государства, включающие тематику внутригосударственных и внешнеполитических стратегий, направленных на обеспечение экологической безопасности КНР.

Материалы данного исследования могут быть использованы для выработки политических решений, а также при дальнейшей разработке тематики институционального обеспечения совместной экологической безопасности РФ и КНР.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях формирования нового мирового порядка Китай находит новые пути решения глобальных проблем, в том числе и социально-экологических, что обусловлено прежде всего изменением системы государственного управления.

  2. Одним из ключевых компонентов инновационной системы государственного управления КНР в условиях ее глобализации и регионализации выступает новая политико-правовая база управления социально-экологическим процессом, направленная на гармонизацию социально-экологических отношений внутри государства и реализацию внешнеполитической экологической стратегии «гармоничного мира» («хэсе шицзе»).

  3. В контексте изменения условий мирового развития традиционное экологическое законодательство КНР, ориентированное на экономическое развитие в его экстенсивном варианте, представляется несоответствующим концепции перехода мирового сообщества к устойчивому «гармоничному» («хэсе») развитию, что обусловило необходимость формирования новой модели экологического законодательства, способной институционально обеспечить его дальнейшее развитие.

  4. В условиях внутренней и внешней регионализации КНР происходит трансформация ее социоприродного пространства, а социально-экологические проблемы, возникая на внутрирегиональном уровне, имеют глобальное значение.

  5. Таким образом, инновационная модель политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР реализуется на внутрирегиональном и на надгосударственном уровне. Основной спецификой внешней экополитики Китая является направленность на защиту экологических интересов и экологического суверенитета Китая, а также на широкое привлечение международной помощи для решения внутренних социально-экологических проблем.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Эффективное управление и безопасность» (2007), «Россия – Азия: механизмы сохранения и модернизации этничности» (2008), I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного китайского общества» (2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (2009).

Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов ЧитГУ.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций: статей, тезисов.

Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка.