Становление личности современной женщины Куликова Лариса Геннадьевна

Становление личности современной женщины
<
Становление личности современной женщины Становление личности современной женщины Становление личности современной женщины Становление личности современной женщины Становление личности современной женщины Становление личности современной женщины Становление личности современной женщины Становление личности современной женщины Становление личности современной женщины
>



Куликова Лариса Геннадьевна. Становление личности современной женщины : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.01 : Иркутск, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-9/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НТР как инспиратор женского самовыражения 11

1.1. «Женская составляющая» личностной проблематики: историко-философский подход 11

1.2. Устойчивость женской природы - предпосылка спецификации характера женщины 24

1.3. Всепримиряющая общечеловечность - главное в «толерантно выраженной» личности женщины 44

Глава 2. Производственно-бытовая сфера в фокусе женского освоения 84

2.1. Бытоукладные подвижки наших дней - результат интенсификации женского присутствия в семье 84

2.2. Женско-производственная выразимость профессионального саморазвития: смыслы, проблемы, результаты 108

2.3. Характер «отхода» крепнущей феминизации от веками наработанных сообществом мужских стандартов 133

Заключение 152

Библиографический список 160

Введение к работе

В современных условиях осуществляется все большая индивидуализация общественной жизни. Это видно по тому, какую значимость приобретает сегодня индивидуальность. Наша цивилизация воплощает некую уникальность, которая воспроизводится в факторе возрастающего значения личности.

Коллизии современной истории нашей страны обостряют внимание к культурно-цивилизационному измерению истории. Злободневным оказалось как соотнесение себя с цивилизацией, ощущение «духовного разрыва» с ней, так и соотнесение себя со слоем национальной традиционной культуры, разрушенным в процессе реформирования общества. Настоящий цивилизационный кризис - это утрата прежнего и поиск нового смысла существования человека и общества. Сегодня происходит перевооружение сознания людей, переход к пониманию первичности культуры в жизни человеческих сообществ. Это, в свою очередь, по-новому ставит вопрос о том, как должны раскрываться общественные отношения, если, повторяем, они все более индивидуализируются. Трансформационные процессы, происходящие в обществе, обнажают духовный кризис цивилизации, приводят человечество к пониманию необходимости построения цивилизации на принципах гуманистических ценностей, плюрализма и толерантности, позволяют анализировать женское начало в условиях индивидуализации общества, выявлять подходы в изучении тех изменений, которые происходят с сущностью личности женщины.

Система общественных отношений и связей пронизана культурой, которая зарождается в недрах человеческой истории. Она представляет определенный способ человеческого бытия, в котором формируются материальные и духовные ценности. Все, в чем и чем человек жил - все это культурные реальности, развитие которых протекало в коллективных формах, а их сохранение и передача, в различных культурах, принадлежало женскому началу. Именно традиции характеризуют отношения таких общностей как семья, род, этнос, нация. В них складываются условия для реализации индивидуальной человеческой дея тельности, основанной на способности к умножению знаний и изобретению нового. Ведущим началом, в котором реализуется прогресс, творческий гений индивидуальности, становится мужское начало, а развитие техники, технологий, научных знаний превращается в ведущий детерминант общественного развития. При этом личность все более отождествляется с творчеством, и соотносится с мужским началом.

Современная цивилизация, развивающаяся в стандартах «рацио» (мужских стандартах), вызывает «обновление» сущности женщины. В философском плане под «сущностью» мы понимаем реализацию личностного начала. Однако сущность женского начала традиционно определялась как реализация природного назначения и соотносиласьгбиологической организацией. В современных условиях культурно-цивилизационного развития женское начало иначе себя реализует, становится активным субъектом деятельности. НТР содействует изменению понимания сущности женского начала, вносит в содержание этого понятия новые характеристики. Опираясь на приведенное определение в своем изложении мы пытаемся придать понятию «сущность женщины» духовную направленность, согласно которой оно преобразуется в «сущность личности женщины» и будет выступать способом гармоничной соотнесенности индивидуального и коллективного. Следовательно, эти основания создают условия философского осмысления сущности личности женщины, всего процесса становления личности современной женщины в ситуации, кризисность которой заложена в противоречивости культуры и цивилизации.

Человечество с момента формирования социальной формы движения и до наших дней осуществляет поиск гармонии и равновесия между индивидуальным и коллективным, прогрессом и традициями. Сегодня встает задача: как соединить культуру (основанную на традициях, которыми определяется востребованность социума) и цивилизацию (реализуемую процессами НТР, которая ориентирована на прогресс с его массовой индивидуализацией социума)?

Двигателем общественного развития является духовность, накапливаемая цивилизацией и фиксируемая культурой. Именно духовность формирует сущ ность цивилизации, а ее утрата означает деградацию, упадок и гибель цивилизации, на что указывали в свое время И. Гердер, Ж.Ж. Руссо, О. Шпенглер, А. Тойнби, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Соловьев, Н. Бердяев и многие другие мыслители. Прогресс как форма реализации цивилизации, как отмечалось выше, воплощается в разуме и творчестве мужского начала, тогда как женское начало является носителем культурных традиций, воплощает в себе мудрость. В современном обществе в соотношении разума и мудрости преобладает разум. Мудрость как проявление духовности женского начала еще полностью не востребована. Именно этот синтез приводит нас к пониманию того, что личностное начало женщины, воплощающее в себе традиции и мудрость, будет содействовать реализации всеобщей толерантности современного общества и осуществлять всепримиряющую общечеловечность. Поэтому, складывается возможность соотнесения культуры и цивилизации, поиск гармоничных способов взаимодействия человека и мира, мужского и женского начал. В этой связи изучение сущности личности современной женщины приобретает особую актуальность, а опыт предшественников имеет огромную ценность для решения поставленной нами проблемы.

Состояние и степень изучения темы. От античности до настоящего времени внимание мыслителей притягивало изучение проблем взаимодействия мужского и женского начал, выявление сущности каждого из них в процессе культур-но-цивилизационных преобразований. Обобщая достижения науки и человеческие знания в этом направлении, можно кратко изложить их следующим образом.

1. Индивидуально-личностное самовыражение в фокусе социокультурного процесса соотносилось с мужским началом, сущность женского начала осмысливалась и замыкалась в характеристиках второстепенного, пассивного, дополнительного, нуждающегося в покровительстве (Платон, Сократ, Аристотель, Ж.Ж. Руссо, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, И. Кант, Г. Гегель и др.).

2. Женское начало являет собой сосредоточение духовного, выраженного в любви и гармонии, того, что может спасти людей от взаимоистребления (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, Л.П. Карсавин, Д. Мережковский, С.Л. Франк, 3. Фрейд, Ю.Б. Рюриков, О.М. Баранова и др.).

3. Женское (фемининное) в цивилизационном процессе констатируется как другое, чуждое и неполноценное, лишенное прав (С. Бовуар, С. Файерстоун, К. Миллет, X. Сиксу, Л. Иригарэ, Б. Фридан, Р. Брайдотти, Д. Батлер и др.).

4. Неповторимость сущности личности слагается из мужского и женского, где одно преобладает, и неравномерность их распределения рождает новое (Э. Фромм, 3. Фрейд, К. Юнг, И. Фихте, В. фон Гумбольдт, Л. Фейербах, Ф. Вит-тельс, Ф. Альберони и др.).

5. Женское начало субъективно и пропорционально выражено во взаимодействии с мужским началом в различных сферах деятельности (Р.Столлер, Р.Унгер, Г. Рабин, К.Уэст, Д. Зиммерман, О.А. Воронина, М. Мид, В.И.Слабодчиков, Д. Майерс, Э. Эриксон, О.М. Здравомыслова, Е.Ю. Мещер-кина, Л. Попова, А.А.Темкина, Г.А. Брандт, О.В. Митина, С.Г. Айвазова, Ю.Е. Алешина, Л.Ю. Бондаренко, Е.А. Здравомыслова, Т.А. Клименкова, Н.Л. Пуш-карева, И.Н. Семенова, О.В. Артемьева, К.Х. Делократов и др.).

Анализ научной разработанности проблемы показывает, что имеющиеся труды отечественных и зарубежных авторов, отражают отдельные аспекты женского самовыражения и недостаточно выражают целостное философское осмысление сущности личности современной женщины. В связи с последней изложенной позицией нам важно выявить, каким образом осуществляется реализация личностного начала женщины, как развертывается внутриличностное самовыражение ее сущности и осуществляется становление личности современной женщины. Это определило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

В качестве объекта настоящего исследования выступает женщина как субъект социальных отношений. Предмет исследования - историко-культурные, социально-психологические и философско-антропологические основания и подходы к изучению сущности женщины в процессе ее личностного развития.

Исходя из вышесказанного, целью настоящего диссертационного исследования является раскрытие характера личностного самовыражения женщины с точки зрения бытийной, т.е. социально значимой выраженности. Указанная цель может быть достигнута через решение следующих задач:

- выявить специфичность женского начала и раскрыть новые грани понятия «сущность личности женщины» в современном культурно-цивилизационном пространстве;

- выделить роль НТР и значение социокультурных факторов, влияющих на личностное развитие современной женщины;

- выявить методологические подходы и методы, способствующие изучению сущности личности женщины, характеризующие содержание женского начала в условиях синтеза культуры и цивилизации;

- определить основные сферы приложения сущностных сил женщины как способов, раскрывающих личностное начало женщины в параметрах устойчивости и согласующихся с ее сущностью, содействующих преобразованию ее личностного начала;

- определить роль и значение личностного начала женщины в сохранении семьи как социального института воспроизводства и социализации человека, поддержании духовности и национальной самобытности человеческого общества;

- проследить траекторию личностного развития женщины в педагогической деятельности как активного, творческого субъекта, носителя гуманистических ценностей, способного претворять их в профессиональной деятельности.

Методология настоящего исследования направлена на раскрытие сущности личности женщины и определяется диалектически реализуемой философской антропологией с ее диалектико-системным подходом, опирается на установки всестороннего, интеграционного подходов, включает в себя методы и подходы частно-научного характера, такие как социально-психологический подход, вбирающий в себя методики и практики психоанализа (характероанализ, контекстуальный анализ и другие), тендерный и акмеологический подходы. В диссертации применяется структурно-функциональный анализ, который позволяет, с одной стороны, осмыслить природу женского начала как целостности, с другой - выявить и описать специфику личностного самовыражения женщины в условиях синтеза культуры и цивилизации. Используется гендерно-эгалитарный подход, который предполагает концепцию единства и равнозначности полов, нашедшим свое воплощение в содержании первой и второй глав работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты новые грани сущности личности женщины такие как: духовность и мудрость, характеризующие ее внутренний мир, функционально реализующийся в картине женской реальности как значимой основы межличностного взаимодействия, а также претворяемый в личностно воплотимои творческой деятельности;

- выявлены уровни и исследованы предпосылки реализации личностного начала женщины, в которых нашла выражение диалектика соотнесенности устойчивости и изменчивости;

- определена аксиологическая значимость семейной и профессиональной сфер в личностном развитии женщины как среды, где ее личностное начало реализует себя в субъект-субъектном взаимодействии;

- проанализирован духовный потенциал личностного начала женщины, являющий собой надежду в ожидаемой толерантности XXI века;

определены основные проблемы и трудности личностно-профессионального становления современной женщины.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Личностное начало женщины в условиях НТР есть значимая основа возрождения духовности и сохранения культурно-цивилизационных основ существования, характеризуется не социальной активностью, а устойчивостью в передаче традиций и ценностей человеческого рода.

2. Сущность личности женщины сосредоточена в ее духовности и мудрости, которые раскрываются в процессе преобразования себя, в способности

возвыситься над своим природным бытием, освоить социокультурное пространство, созданное другими людьми и создать свой собственный мир, в котором индивидуальное дополняется высшими надличностными гуманистическими ценностями.

3. Гуманитарная научно-исследовательская программа (ГНИЛ) есть конкретно-научное познание сущности женского начала, выявляющая специфику индивидуально-личностного самовыражения женщины в социокультурном пространстве.

4. Динамика, характер раскрытия личностного начала женщины представляется в картине женской реальности, в значимых для нее сферах приложения сущностных сил и подтверждается смыслообразующей деятельностью, благодаря чему личность женщины предстает в духовном воплощении в конкретной жизнедеятельности.

5. Женско-производственная выразимость имеет тендерную обусловленность и реализуема в гармоничном сочетании смыслозначимых ролей и стратегий профессионализации.

6. Личностное начало женщины играет важную роль в созидании и отла-живании цивилизационной системы общественных связей, позволяет более содержательно воплощать толерантный настрой общества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и результаты диссертации раскрывают новые грани сущности личности женщины, расширяют область изучения личностного начала женщины в социокультурной реальности, позволяют рассматривать смыслообразующую деятельность как процесс, раскрывающий ее творческий потенциал в значимых сферах социального бытия. Содержание и выводы исследования могут найти применение в практических разработках программ по гуманизации общества, в практике преподавания, в дальнейшем исследовании сущности личности современной женщины.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на IV Международном гуманитар ном конгрессе по теме «Гендерный подход как способ изучения личностного начала женщины в условиях ее социальной активности» (Иркутск, 13-16 сентября 2004 г.); на научно-практических конференциях кафедры философии Иркутского государственного университета «Методологическое обеспечение современных философских проблем» (апрель 2002 г.; март 2003 г.; апрель 2004 г.). Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре философии Иркутского государственного университета. По итогам обсуждения рекомендовано к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

«Женская составляющая» личностной проблематики: историко-философский подход

На протяжении длительной истории человечества выдающиеся умы изучали, оценивали и определяли специфику женского начала, ее образа и поведения. В результате сложились представления о женщине многомерные и противоречивые, помогающие в современных условиях систематизировать имеющиеся наблюдения и описать сущность личностного начала женщины.

Мифы о женской силе отражены в искусстве и религии большинства культур с древнейших времён, что отражает значимость женского начала в традициях коллектива. С утверждением цивилизационных основ и прогресса в жизнедеятельности общества культура, воплощенная в традициях, теряет нечто значимое в коллективной человеческой деятельности. Человек неудержимо рвется к прогрессу и порывает с культурой коллектива, но находит себя в творчестве, где преобладает дух мужской индивидуальности.

Уже в античном обществе женщина занимала подчинённое положение. Его оспаривали не многие из философов. Так, Сократ считал, что «... ни умеренность, ни мужество, ни справедливость у мужчины и женщины не одни и теже. В мужчине - мужество властвования, в женщине - мужество подчинения, и это можно сказать о всех добродетелях» (149, 246). Большинство античных философов в понимании женского начала остались верны Сократу.

Платон считал, что социальное положение женщины весьма значимо. В женщине он видит слабость природную, поэтому, отмечал философ, она во всём слабее мужчины и « жёнам, по слабости их рода, надобно предоставлять дела более лёгкие, чем мужьям» (150, 144). Он убедительно доказывает, что « силы природы равно разлиты в обоих живых существах: по природе всем делам причастна и женщина, всем и мужчина» (150, 142-143). Плутарх вступает в обсуждение женской сущности на стороне Платона. В книге «О добродетелях женщин» он приводит примеры исключительного «мужества», которые можно рассматривать и как проявление женского коварства, вероломства и мести. Плутарх объясняет эти проявления женской сущности как доблесть по отношению к народу, семье, мужу (151).

Противопоставление активного, рационального мужского как творческой формы и пассивного, инертного женского продолжил Аристотель, исследуя свойства души человека. В его представлениях женское начало есть хаотичная материя, низшая субстанция. Выявляя сущность женского начала мыслитель считает, что «живое существо состоит ... из души и тела; из них по природе одно - начало властвующие, другое - начало подчинённое ... И мужчина по отношению к женщине: первый по своей природе, выше, вторая - ниже, и вот первый властвует, вторая находится в подчинении» (12, 205). Следовательно, считал Аристотель, социально женщины — это низшие существа, так как в них отсутствует принцип «души», отождествляемый с рациональностью и природой властвующего. Таким образом, в античности формируется традиция объяснения сущности женского начала как подчиненного и зависимого.

Средние века дополняют представления о женщине как о ведьме, природа её изначально признавалась греховной. Женщина являлась носителем и причиной зла на земле. Согласно этому мнению, женщины распутны, лживы, экстравагантны, мстительны, неуправляемы и самодовольны, со времён Евы и Адама они искушали мужчин на погибель. Всё это способствовало тому, что христианский идеал целомудренной женщины уступил место утвердившимся патриархальным воззрениям на женщину с жесткой регламентацией её образа жизни в кругу семьи, обязанностей и урезания прав. Так, например, на Руси составитель «Домостроя» прописывал женщинам изолированную, наполненную домашним трудом жизнь. Честной она считалась тогда, когда жила дома взаперти, её назначение в доме сводилось к роли распорядительницы в хозяйстве. Во всём она должна давать ответ мужу, его воля для неё закон. «Домострой» не жесток по отношению к женщине, но он требует, чтобы она не имела минуты свободной, которая может породить в ней желания удовольствия неприлично 13 го или, что еще хуже, желание развлекать себя хмелем. Идеальные качества, которые требовал «Домострой» - чистота и послушание. С особой настойчивостью «Домострой» призывал женщин к добру, состраданию, милосердию, преодолению жестокости и грубой силы в повседневном бытии. Ей полагалось беречь себя, своих близких «от воровства и блуда, лжи, клеветы, зависти, от всего неправедного: от ростовщичества, от кормчества, от взятки и любого иного лукавства отречься и ни на кого не гневаться, не помнить зла, а разбоя, насилия всякого, и несправедливого суда не творить» (69, 125 -126).

Итак, мы видим, «Домострой», как памятник русской духовности, сдерживает развитие женского индивидуального начала в рамках семьи, предписывая женщине правила и нормы её поведения, определяемые традициями. Личностное начало женщины в рамках семьи является носителем и транслятором традиций и коллективных ценностей семьи и рода.

Научная революция, изменившая картину мира образованных европейцев, открыла им новый взгляд на вселенную, но мало что изменила в сложившемся представлении о женской сущности. Так, в XVII веке формируется иная концепция познания, в которой особая роль отводилась познающему субъекту (мужчине), утверждающему свою власть и доминирование над природой. Материальное и социальное благополучие женщины во многом зависело от её соответствия эталону добропорядочной жены и матери. Старая народная мудрость, которая присутствовала в фольклоре европейских этносов, утверждала, что мир принадлежит мужчине, а место женщины дома, задавала целостную культурную модель, всеобъемлющий образ, который помогал ей осмысливать переживаемые события и выстраивать линию поведения.

Формировавшаяся цивилизация обнажила заложенный в ней отрыв от природы и культуры, который стал предметом философского осмысления задолго до современности. Одним из первых рассматривает эту проблему французский просветитель и демократ Ж. Ж. Руссо. Цивилизация, которую он отождествляет с культурой, исказила и извратила человека, обнажила в нём множество пороков и недостатков, уничтожила сущностную природу добра и сво 14 болу в нём (164, 54). Руссо, как и многие другие просветители, был уверен, что люди будут такими, какими их сделают женщины, поэтому социальную значимость женщины он видел в области частного и семейного. Семья, по его мнению, есть один из оплотов частной жизни, и именно в семье распоряжается здравый смысл. В «Эмиле» Руссо выделяет сущностные черты женского начала такие как: скромность, добропорядочность, благоразумие, умеренность во всём. Эти черты рождают согласие и мир, являются «золотой серединой» поведения женщины. В сущности женщины, считал философ, сосредоточена премудрость, а «ум её главным образом природный, а не образованный... нужен ей для того, чтобы вести хозяйство, воспитывать детей, правильно строить отношения с мужем» (165, 474; 480-499).

С XVIII века в западноевропейской философской мысли осмысливаются различия культуры и цивилизации, что является результатом противоречивого развития общества и растущего кризиса человека. Согласно И. Гердеру, именно культура формирует в человеке человека (57, 95). Развиваясь по принципам самоценности и самоцельности, каждое культурное образование и человек - есть уникальное, индивидуальное и неповторимое (57, 347). Именно эта необычайно значимая мысль Гердера определила новый гуманитарный подход в выявлении сущности человека, согласно которому человек, уверовав в могущество разума, технических достижений, может незаметно для себя утратить ценности гуманитарного характера, такие как: способность сочувствовать и сострадать ближнему, ценности добра и красоты.

Устойчивость женской природы - предпосылка спецификации характера женщины

На протяжении всего XX столетия дискуссии о роли перспективах развития современной цивилизации не угасают, расширяется «поле» исследовательских интересов, связанных с проблемами бытия человека, осмыслением цивилизаци-онных основ и культурных традиций в жизни социума. Как отмечал С.Франк, в европейской и российской действительности складывается иной тип социальной реальности, рассмотрение и изучение которой возможно только через призму индивидуального, личностного начала в человеке (188, 59). Научная мысль еще и еще раз обращается к сущности человека, к его духовной составляющей, возрождение которой видится безотлагательной, перспективной задачей. Необходимость рассмотрения проблемы личностного самовыражения женщины в культуре современной цивилизации связана с рядом взаимосвязанных факторов. Первый из них видится в экономоцентричности современной цивилизации. Как отмечал Р. Инглхардт, «экономический рост стал приравниваться к прогрессу, и в нем стали видеть признак преуспевающего общества» (86, 9). С. Булгаков писал, что в XX веке человек стал «верить в богатство ...больше, чем в человеческую личность» (40, 8). Приведенные положения проясняют ценностно-мировоззренческую сущность современной цивилизации. В ней мир предстает как хозяйство, которым руководит экономический человек с целью самоутверждения на основе обогащения. Подобная логика характеризует модель цивилизации, развивающейся в стандартах «рацио», где приоритетно мужское индивидуальное начало. Следовательно, образ такого экономически ориентированного общества формируют мужчины, чей высокий социальный статус неоспорим в силу их определяющего влияния на производительность труда, который и характеризует уровень развития общества. При этом под производством главным образом понимается производство материальных благ. Именно роль мужчины в различных сферах экономики, особенно в промышленности, дает возможность отождествить благополучие общества с деятельностью мужчин. Мужское начало выступает главным субъектом исторического процесса, тогда как женскому традиционно отводится роль объекта.

Известный немецкий философ, социолог Г. Зиммель, исследуя сущность современной цивилизации и культуры, один из первых обращает внимание на то, что рассмотрение проблем общества без обращения к женской «стороне медали» будет неполным. Расширение границ культуры возможно в том случае, если женщины создадут то, что мужчины создать не могут» (82, 236-238). Зиммель считает, что принижать женщину за так называемый недостаток логики — абсурдно. Этот недостаток не есть их недостаток, это скорее показатель их комфортного существования в жизни, которого мужской пол отчаянно пытается достичь. Исследователь выделяет главную причину непонимания женщины -отсутствие учета асимметрии полов, предлагает «рассматривать различия в по 26 ведении и деятельности двух полов в свете априорного принципа», считая, что «многие вещи, поражающие нас сейчас странностью, загадочностью в женщинах, станут понятны» (82, 276-279). Он напоминает, что женщины существуют в интенсивных отношениях с миром, поскольку их половая жизнь не может быть так просто отделена от ее остальной жизни, она переживается ею не только в акте совокупления, но также в полном репродуктивном цикле. Гармоничное существование пола в жизни женщины есть выражение того факта, что она имеет с вещами прямой непосредственный контакт. Мужчина стремится за пределы самого себя и в результате расщепляет единство жизни в формах субъекта-объекта, средства-цели и т. п. Женщина же имеет более прочную укорененность в «скрытом и непознаваемом единстве жизни» и «в определенном смысле является более совершенным типом человека, чем мужчина, именно благодаря тому, что ее взаимодействие с миром не опосредованно областью культуры» (82, 241). Таким образом, у Зиммеля женское начало в природе и культуре имеет глубинный скрытый потенциал, обладающий устойчивостью и культурной выраженностью.

По З.Фрейду, культура была дарована женщиной - именно она «толкала» первых культурных героев на подвиг «мужского разбега» индивидуации (190, 308). Женщина, утверждал Фрейд, позволит снять чрезмерную репрессивность культуры, восстановить тональность человеческой индивидуальности, самости. Лишь гармоничное единство мужской и женской ипостасей нашего мира психики, души каждого человека, совместное отреагирование Эроса и Танатоса, агрессивности и пассивной устойчивости, личностного риска и стабильности постоянной связи с родом, считал он, может спасти людей от взаимоистребления, которое уже угрожает человеческому роду. Следовательно, в женском -природном, духовном, скрытом, Фрейд находит то, что может спасти культурные ценности, наследие человечества и самобытность жизни.

По сути, об этом пишет Э. Фромм, когда рассматривает мужское и женское, материнское и отцовское начало в природе человеческого существования. Человек в его понимании есть, «во-первых, дух, разум, сознание, а во- вторых, тело, природа, ощущения. И мужчина, и женщина несут в себе принцип восприятия и проникновения, материи и духа» (198, 217). Исследователь считает, что мы находим единения с самим собой только «...в единстве своего женского и своего мужского начал. Эта полярность мужского и женского начал существует и в природе; не только у животных и растений, но и как полярность двух фундаментальных функций: функции получения и функции проникновения. Это - полярность земли и дождя, реки и океана, ночи и дня, тьмы и света, материи и духа. В той степени, в какой люди являются детьми природы и матери, они все равны, имеют равные права и притязания, и это определяет единственную ценность - жизнь» (198, 218). В характере человека, по мнению Э. Фромма, присутствует и мужественность и женственность. Мужскими чертами характера он называет проницательность, стремление руководить, дисциплинированность, предприимчивость, активность. Женский характер отличается продуктивной восприимчивостью, поиском покровительства, реализмом, терпимостью и материнским отношением (198, 386). Вместе с тем, напоминает нам Э.Фромм, всегда надо помнить, что в каждом индивиде оба характера переплетаются, но с преобладанием черт, принадлежащих либо к «его», либо к «ее» полу. Женское начало в природе представлено ярче, считает исследователь, так как она, женщина, наделена способностью производить детей и функциями по их воспитанию и заботе. Созидательные, жизнеутверждающие тенденции более сильны в женщине, так как связаны с ее репродуктивной функцией, с самосохранением и реализуют высший биологический принцип бытия - сохранение жизни.

Бытоукладные подвижки наших дней - результат интенсификации женского присутствия в семье

Трансформационные изменения, происходящие во всех сферах жизни общества (в экономике - переход от административной системы к рыночным отношениям, в политической сфере - движение от тоталитаризма к демократическим формам жизни и т.д.), затрагивают область семейных отношений и являются социальным контекстом для деятельности современной женщины. Одним полей, где осуществляется раскрытие личностного начала женщины и женщина проявляет свою значимость и незаменимость, является репродуктивное поле или частно-семейная сфера ее деятельности. В этой связи напрашивается вопрос: «Что сегодня происходит с семьей, в которой личностное начало женщины иначе себя реализует?»

Современная семья представляет собой общность, основанную на единой общесемейной деятельности людей, связанных узами супружества - родитель-ства - родства и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи. В отечественном семьеведении сложился подход, в соответствии с которым «семья есть исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми; это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, а социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» (65, 43-51; 70, 89-90). По нашему мнению, семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супругов и их детей, а также других родственников или просто близких к супругам и необходимых им людей. С момента возникновения семья — самая устойчивая, самая надежная, самая долговечная взаимосвязь между людьми на земле. Величайшие умы русской культуры утверждали, что семья — это одна из мировых, вселенческих тайн. Брак - это фокус существования, это извечное счастье и извечная драма индивидуальной жизни.

Нынешний век остро поставил проблемы семьи и брака. Семейная проблематика имеет непосредственное отношение к реальной человеческой жизнедеятельности, человеческому бытию, к судьбам современной российской цивилизации. НТР, активно вошедшая в жизнедеятельность человека и изменившая его ценностно-смысловые установки, системный кризис, падение уровня жизни населения, «сексуальная революция», утрата традиций и распад культурной парадигмы ведут к общей бездуховности общества, существенным образом изменяют динамику развития общественных отношений как в обществе в целом, так и в семье. Моногамная семья, в которой традиционно активным началом был мужчина, подвержена сегодня изменениям. В ней прослеживаются разрушительные тенденции. Такая семья долгое время способствовала прогрессивному развитию общества, сочетая в себе устойчивость (традиции) и изменчивость (прогресс). В реальной жизнедеятельности мы наблюдаем общую тенденцию отхода мужчины от главной роли в семье и проявление социальной активности женщины во всех сферах общественной и частной жизни. Чем это изменение объяснить нам понятно. Но самое главное - что за этими изменениями следует и как процесс трансформации влияет на личностное начало женщины?

Семья сейчас находится на стадии перехода от традиционной к демократической. Устарели и отошли в прошлое жесткие нормы и предписания, регламентирующие быт. Сломаны старые представления о правах и обязанностях мужа и жены, появляются новые, он они уже не столь строги и непререкаемы. Это ослабление внешних влияний нередко до предела обостряет внутрисемейную борьбу за власть. Очень уж соблазнительна мысль о том, что в моей семье я могу все поставить так, как я хочу, и никто мне не докажет, что я неправ. А, кроме того, книги, кино и телевидение показывают такое множество самых разнообразных семей, что при желании всегда можно выбрать «пример для подражания», обосновывающий правильность твоей точки зрения. Можно найти и вполне счастливые семьи, живущие по «Домострою», и случаи, оправдывающие полную экономическую зависимость мужа или жены. Обосновать можно почти все. И поэтому нередко случается, что кто-то из двоих, более энергичный, настойчивый и более изощренный в спорах, захватывает в семье почти неограниченную власть. Но что при этом выигрывает? Добившись власти, он нередко проигрывает в главном, ради чего строится семейная жизнь — теряется теплота отношений, рушится контакт с детьми, из семьи уходит счастье.

Многие мужчины и сейчас предпочли бы играть в семье патриархальную роль непререкаемого главы семьи, который отдает приказания, следит за их выполнением и никому не отдает отчет в своих намерениях и поступках. Но жена, имеющая столь же высокий, как муж, социальный статус, неуступающая ему очень часто ни в образовании, ни в квалификации, ни в зарплате, не соглашается на такое положение. Бывает, что женщины ударяются в другую крайность и стремятся к семейному «матриархату», хотят сами определять «семейную политику». Но это еще хуже. В семье нарушается баланс между женской и мужской ролями. В целостной природе человека обнаруживается расстыковка биологического и социального, составляющих эту целостность. Если женщина олицетворяет собой силу, власть, решительность, то мужчине остается только роль мягкого, уступчивого партнера. «Цивилизованность» нашей цивилизации в рамках складывающихся семейных отношений отчетливо демонстрирует рассогласованность целостной природы человека и содействует ее разрушению.

Женско-производственная выразимость профессионального саморазвития: смыслы, проблемы, результаты

Уровень развития современной техноцивилизации значительно изменил политический, экономический, правовой и социальный статус женщины, освоившей различные виды профессиональной деятельности. Занятость женщин профессиональным трудом стремительно росла на протяжении всего XX века. Сегодня в мире, вероятнее всего, не существует ни одной сферы жизнедеятельности, где женщина не принимала бы активного участия. Еще в 1989 году В.Т. Лисовский отмечал, что «...сложилась прямо-таки парадоксальная ситуация: мужчин приходится «подтягивать» до уровня женщин. Если представить на минуту, что женщины трудоспособного возраста, занятые в общественном производстве нашей страны, оставили свои рабочие места и приступили к «исконно женским» обязанностям - рожать, стирать, готовить, кормить и т. д. Что же вслед за этим произойдет? Больные останутся без врачей и медсестер, ибо 83% работников медицины - женщины, школьники - без учителей (73% женщины), покупатели и посетители общественного питания - без продавцов, официантов, кассиров и других работников этой сферы, доля женщин в которой составляет 84%. Четыре тысячи заводов и объединений лишатся своих директоров-женщин, а количество цехов, отделов, лабораторий, оставшихся без персонала и руководителей-женщин, составит около 200 тысяч...» (115, 78).

Осмысливая сложившуюся ситуацию в прошедшем и настоящем времени, мы заметим, что в сфере занятости имеет место горизонтальная профессиональная сегрегация, т. е. ассиметричное размещение мужчин и женщин в профессиональной структуре: ряд профессий являются практически либо мужскими, либо женскими. Так, в работе И. Калабихиной «Социальный пол и проблемы населения» приводятся количественные данные, в которых прослеживается тенденция превалирования женского начала в некоторых производственных сферах: в здравоохранении и социальном обеспечении в России женщины составляют 83%, в торговле и общественном питании - 82%, в образовании - 79% от общего числа занятых (88, 123).

О.В. Митина и В.Ф. Петренко, изучавшие профессиональные предпочтения женщин выявили, что воспитательно-образовательная сфера в российской реальности представлена преимущественно женским началом. По их данным в 1991 г. среди всех учителей России женщины составляли 75%, а в 1994 г. - уже 84%; в 2001 г. женщин в школе стало уже 91% (130, 74-75). Хотя педагогическая деятельность официально не считается мужской или женской, но в обыденном сознании ассоциируется с «женской» профессией. Наше мнение убедительно доказывают и материалы ежегодных статистических отчетов Главного управления народного образования Иркутской области о кадровом составе педагогических работников в системе общеобразовательных школ, где выявляется подобная тенденция: в 2000 г. среди учителей общеобразовательных школ 92% составляли женщины; в 2001 г. - 89%; в 2002 г. - 96%; в 2003 г. - 94%. И лишь незначительная доля в процентном соотношении принадлежит учителям-мужчинам, которые преимущественно осуществляют профессиональную педагогическую деятельность по дисциплинам: ОБЖ, физика, физическое воспитание, трудовое обучение, черчение (124, 23). Таким образом, приведенные цифровые данные свидетельствуют о том, что подавляющее большинство педагогов в российской школе - женщины.

Причин феминизации школьного образования несколько. Могут влиять объективные социально-экономические условия. Это низкая оплата, падение пре по стижности учительского труда, отчего наблюдается массовый уход учителей-мужчин в более престижные и более оплачиваемые сферы деятельности. Но есть и субъективные причины, позволяющие понять, почему женщина сегодня выбирает значимой для себя, своего профессионально-личностного развития профессию «педагог», непрестижную в наше время. Отвечая на этот вопрос, не будем забывать о том, что в процесс профессионального выбора, адаптации в профессии у женщины имеет свою специфику. На первый план здесь выступает социально-психологический аспект (раскрытый в параграфе 1.З.), ориентирующий женщину в профессиональном выборе на большую склонность к общению и взаимодействию с детьми, стремлению продолжить семейные виды деятельности, успешно сочетая их с педагогической профессией. Педагогическое образование дает женщине возможность органично осуществить связь педагогической деятельности с ролью матери и реализацией главной функции — воспитания детей, выполнять эту функцию на профессиональной основе, гармонично, с наибольшей полнотой раскрывая сущность личностного начала.

Не менее важным в этом процессе для женщины является удобный график работы педагогического профиля: недельная нагрузка педагога составляет 18-20 часов, которая может варьироваться в зависимости от возможностей общей нагрузки коллег и потребностей самого педагога; частичная занятость рабочего дня и наличие свободного времени в каникулярное время; длительный отпуск в летнее время. Привлекает женщин и возможность осуществлять присмотр за своими детьми в школе, в которой она сама, чаще всего, и работает; близость школы к месту жительства и т. п. В целом, на наш взгляд, это лишь некоторые объективные причины сдерживающего характера, содействующие развитию процесса школьной феминизации.

Однако нужно отметить и причины субъективного порядка, где на первый план выходят ориентации профессионально-педагогической направленности женщин, которые позволяют ее личностному началу раскрыть свой творческий потенциал и, уже параллельно с этим, содействуют процессу феминизации системы образования в целом. К ним нужно отнести: 1) наличие профессиональной среды, творческого коллектива единомышленников, во взаимодействии с которыми личностное начало женщины раскрывает себя как субъект этого взаимодействия; 2) возможность реализовать свой творческий потенциал, знания и умения через вклад себя в других; 3) возможность профессионального роста через действующую систему повышения квалификации (внутреннюю и внешнюю), презентации результатов своего педагогического творчества.

Существуют также некоторые факторы, характеризующие профессионально-педагогическую деятельность как феминизированную сферу: невысокий уровень профессиональной и территориальной мобильности женщин, которые по инерции остаются на своих рабочих местах, довольствуясь минимальной заработанной платой, соглашаясь с временными неудобствами в условиях труда и т.д.; женщины в большей степени ориентированы на бюджетный сектор экономики в силу приоритета стабильности в ее, пусть даже небольших, доходах и наличия социальных гарантий, которые имеет система образования.

Учительство как профессиональная ниша, отмечает Н.Д. Фриер, изучавшая специфику тендерных отношений в профессиональной среде провинции, представлено преимущественно женщинами, имеющими качественное образование, высокую духовную культуру, социально-ориентированную систему ценностей, где профессиональное развитие, интерес к делу, стремление реализовать свои способности и любовь к детям занимают одно из главных мест в жизнедеятельности женщин (195,15). Продолжая эту мысль, уточним, что понятия «учитель» и «педагог» в нашем исследовании ассоциируются с личностным началом женщины и применяются в исследовании для раскрытия сущности этого начала в педагогической профессии.