Содержание к диссертации
- ВВЕДЕНИЕ 6 
- СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ ПЕНТАЭРИТРИТОВ И ИХ 
ПРОИЗВОДНЫХ (Литературный обзор) 8
2.1. МЕТОДЫ ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ ПЕНТАЭРИТРИТОВ 9
2.1.1. Применение хлорангидридов кислот фосфора 9
- Использование треххлористого фосфора 11 
- Использование хлорокиси и тиохлорокиси фосфора 12 
- Использование хлорфосфитов 14 
- Использование хлорамидофосфитов 18 
2.1.2. Применение амидов фосфористой кислоты 19
- Использование триамидофосфитов 20 
- Использование эфиров амидофосфитов 27 
2.1.3. Применение средних фосфитов 30
2.2. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФОСФОПЕНТАЭРИТРИТОВ 32
2.2.1. Химические свойства фосфитов 33
- Окислительные реакции фосфитов пентаэритритов 33 
- Реакции дихлордипропиленфосфита пентаэритрита с этанолом, фенолом и диэтиламином 36 
- Циклофосфиты пентаэритритов как лиганды в реакциях комплексообразования '. 37 
2.2.2. Химические свойства фосфатов 40
- Реакции этилен- и пропиленфосфатов пентаэритритов с триметиламином 40 
- Реакция дипропилентионфосфата пентаэритрита со стеаратом калия 42 
3. ФОСФО(Ш)ДИПЕНТАЭРИТРИТЫ. СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ
 СВОЙСТВА (Результаты и их обсуждение) 44
3.1. СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕРФОСФИТОВ
 ДИПЕНТАЭРИТРИТА И ПЕРФОСФАТОВ НА ИХ ОСНОВЕ 45
3.1.1. Синтез перфосфитов дипентаэритрита и перфосфатов на их
 основе 46
- Использование хлорангидридов и амидов алкиленфосфористых кислот 46 
- Использование хлортетраэтилдиамида и гексаэтилтриамида фосфористых кислот 51 
3.1.2. Химические свойства перфосфитов и перфосфатов
 дипентаэритрита 53
- Реакции циклофосфитов с солями комплексообразователей 54 
- Гидролиз циклотионфосфата 56 
3.2. СИНТЕЗ 1,351',3'-ДИБЕНЗИЛИДЕНОВЫХ ДИАЦЕТАЛЕЙ
 ДИГШНТАЭРИТРИТАИИХФОСФОРИЛИРОВАНИЕ 57
- Синтез 1,ЗД',3'-дибензилидендипентаэритрита 58 
- Фосфорилирование дибензилидендипентаэритрита гексаэтилтри-амидом фосфористой кислоты. Окисление первичнообразуюшегося фосфита 64 
- Снятие ацетальных защитных групп с фосфодибензилиден-дипентаэритрита и ацилирование образующегося тетраола 65 
3.3. СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИСБИЦИКЛОФОСФИТА
 ДИПЕНТАЭРИТРИТА 68
- Синтез бисбициклофосфита дипентаэритрита 69 
- Химические свойства бисбициклофосфита дипентаэритрита и бисбициклотионфосфата на его основе '. 77 
- Окисление, сульфуризация и селенизация бисбициклофосфита дипентаэритрита 78 
- Реакция бисбициклофосфита дипентаэритрита с галоидными алкилами 79 
- Гидролиз бисбициклофосфита и бисбициклотионфосфата дипентаэритрита 82 
- Использование бисбициклофосфита дипентаэритрита в качестве лиганда '. 84 
4. ФОСФО(Ш)ДИПЕНТАЭРИТРИТЫ. СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ
 СВОЙСТВА (Экспериментальная часть) 90
4.1. СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕРФОСФИТОВ
 ДИПЕНТАЭРИТРИТА И ПЕРФОСФАТОВ НА ИХ ОСНОВЕ 92
4.1.1. Синтез перфосфитов дипентаэритрита и перфосфатов на их
 основе 92
- Использование хлорангидридов и амидов алкиленфосфористых кислот '. 92 
- Использование хлортетраэтилдиамида и гексаэтилтриамида фосфористой кислоты 95 
4.1.2. Химические свойства перфосфитов и перфосфатов
 дипентаэритрита 97
- Реакции циклофосфитов с солями комплексообразователей...97 
- Гидролиз циклотионфосфата 99 
4.2. СИНТЕЗ ДИБЕНЗИЛИДЕНОВЫХ ДИАЦЕТАЛЕЙ
 ДИПЕНТАЭРИТРИТА И ИХ ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ 99
4.2.1. Синтез дибензилидендипентаэритрита 99
- Фосфорилирование дибензилидендипентаэритрита гексаэтилтри-амидом фосфористой кислоты. Окисление, первичнообразуюшегося фосфита 102 
- Снятие ацетальных защитных групп с фосфодибензилиден-дипентаэритрита и ацилирование образующегося тетраола 103 
4.3. СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИСБИЦИКЛОФОСФИТА
 ДИПЕНТАЭРИТРИТА 106
- Синтез бисбициклофосфита дипентаэритрита 106 
- Химические свойства бисбициклофосфита дипентаэритрита и бисбициклотионфосфата на его основе 107 
- Окисление, сульфуризация и селенизация бисбициклофосфита дипентаэритрита 107 
- Реакция бисбициклофосфита дипентаэритрита с галоидными алкилами 109 
- Гидролиз бисбициклофосфита и бисбициклотионфосфата дипентаэритрита ПО 
- Использование бисбициклофосфита дипентаэритрита в качестве лиганда 112 
- ПРИЛОЖЕНИЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИСБИЦИКЛОФОСФИТА, БИСБИЦИКЛОФОСФАТА И БИСБИЦИКЛОТИОНФОСФАТА 113 
- ВЫВОДЫ 115 
- ЛИТЕРАТУРА 117 
Введение к работе
В последние годы химия пентаэритрита и других подобных олигоолов, а также и их структурных аналогов все больше привлекают внимание исследователей.. Это положение связано с возможностью использования упомянутых веществ* как в теоретических исследованиях, так и в практике. При этом значительное'количество «пентаэритритных» работ связано с химией и практическим применением фосфорорганических производных пентаэритрита. Укажем на созданные на, основе пентаэритрита ценные антипирены, пластификаторы и катализаторы гидрирования, гидроформилированияи других процессов; .
В то же время димерное производное пентаэритрита -дипентаэритрит в теоретических и практических работах исследован мало. В-основном выполненные работы в этом направлении были направлены на получение органических производных дипентаэритрита, например, его простых и сложных эфиров. К моменту начала нашего исследования (2004 . г) фосфорные производные дипентаэритрита были практически; неизученными веществами. Их синтез и свойства описаньг лишь» в нескольких работах. Причем большинство таких экспериментов' было выполнено в самое последнее время - в период проведения квалификационного исследования. Опубликованные к настоящему времени, работы по химии фосфорных производных пентаэритрита, его димера и тримера являются предметом* литературного обзора и исчерпывающе процитированы в нем.
С учетом: сказанного в настоящей .работе была поставлена* цель: провести систематическое изучение особенностей фосфорилирования дипентаэритрита и его дибензилиденовых ацеталей ациклическими и циклическими хлорангидридами и. амидамш фосфористой- кислоты и исследовать, химические свойства первичнообразующихся фосфитов* дипентаэритрита (реакции окисления, алкилирования по Арбузову,
7 гидролиза трехвалентных и соответствующих окисленных форм). Кроме этого, мы стремились осуществить дизайн оригинальных фосфолипидов на основе простейших бисфосфитов дипентаэритрита, а также металлокомплексов с элементами платиновой группы и молибдена. Последние соединения могут представлять интерес для развития металлокомплексного катализа.
Представленное нами квалификационное исследование
«Фосфо(Ш)дипентаэритриты. Синтез и химические свойства» помимо введения и выводов состоит из четырех частей. В соответствии с поставленной задачей в первой части (в литературном обзоре) рассмотрены известные методы синтеза фосфорсодержащих пентаэритритов и их химические свойства. Следующая часть (часть 2) посвящена обсуждению собственных результатов по получению фосфопентаэритритов и их химическим свойствам. Далее, экспериментальная часть содержит методики синтезов и основные физико-химические и спектральные константы получаемых соединений. И, наконец, терминальная часть, в которой отражены данные биологических испытаний некоторых полученных соединений.
Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой органической химии член-корреспонденту РАН, д.х.н., проф. Э.Е.Нифантьеву за внимание к работе и ценные консультации при ее выполнении, особую благодарность к.х.н. М.А. Маленковской за помощь при выполнении экспериментальной части работы и при обсуждении полученных результатов, к.х.н. Л.К. Васяниной и к.х.н. А.В. Игнатенко за регистрацию спектров ЯМР синтезированных соединений, а также д.х.н. К.А. Лысенко за проведение рентгеноструктурного исследования полученных веществ.
8 2. СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ ПЕНТАЭРИТРИТОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ (Литературный обзор)
Пентаэритрит (1)* и ряд его производных являются известными и широко изученными субстратами в реакциях фосфорилирования. На основе специально сконструированных фосфорных производных пентаэритритов создано большое количество практически ценных оригинальных систем, а в последние десятилетия, и различных аналогов фосфолипидов. Причем, если фосфорилирование пентаэритритов исследовались широко, то фосфорилирование их ди- и тримерных конструкций - ди- и трипентаэритритов стало изучаться только в последние годы. Заметим, что такие олигомерные пентаэритриты использовались в реакциях фосфорилирования главным образом в нашей лаборатории.
В связи с задачей диссертации настоящий литературный обзор состоит из двух глав, посвященных методам фосфорилирования пентаэритритов (глава 2.1) и изучению их химических свойств (глава 2.2). Для удобства и анализа опубликованных экспериментальных работ в главе 2.1 рассмотрены также и некоторые химические свойства производных кислот трехвалентного фосфора и пентаэритритов, связанные с повышением координационного числа фосфора.
Отметим, что для упрощения изложения литературного материала здесь и далее под термином «пентаэритриты» мы понимаем как сам пентаэритрит (1) и его различные производные, так и димерные [дипентаэритрит (2)] и тримерные [трипентаэритрит (3)] конструкции на их основе.
Систематическое название пентаэритрита - 2,2-бис(гидроксиметил)пропан-1,3-диол.
9 2.1. МЕТОДЫ ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ ПЕНТАЭРИТРИТОВ
В последние десятилетия в опубликованных синтетических работах значительное внимание уделяется изучению методов фосфорилирования сложных полифункциональных соединений. В этих исследованиях описано использование в качестве фосфорилирующих агентов различных функциональных производных фосфорсодержащих кислот. В связи с этим, литературный материал по фосфорилированию пентаэритритов мы излагаем с позиции применения в экспериментальных работах различных типов фосфорилирующих агентов.
С учетом сказанного, глава 2.1 построена из разделов, посвященных использованию для фосфорилирования хлорангидридов кислот фосфора (раздел 2.1.1), амидов фосфористой кислоты (раздел 2.1.2) и, наконец, триалкил - и триарилфосфитов (раздел 2.1.3).
Описание синтетического материала по фосфорилированию олигоолов начинается с пентаэритрита и его производных, затем мы переходили к дипентаэритриту (2)* и, наконец, к трипентаэритриту (3)**.
2.1.1. Применение хлорангидридов кислот фосфора
Интересные работы по фосфорилированию пентаэритритов были выполнены с использованием различных производных хлорангидридов кислот фосфора. Для решения этой задачи были применены как органические производные кислот трехвалентного фосфора, так и кислот пятивалентного фосфора.
* Систематическое название дипентаэритрита - 2',2",6',6"-тетра(гидроксиметил)-4-окса-1,7-гептандиол.
** Систематическое название трипентаоритрита - 2,2-бис(3-гидрокси-2,2-бис-гидроксиметилпропокси-метил)пропан-1,3 -диол.
.- 10
Отметим, что обычно работы по фосфорилированию сложных
 органических соединений строятся таким образом, что первоначально
 применяются соединения фосфора с большей степенью окисления (Р+5), а
 только затем - с меньшей (Р+3). Однако первые работы по синтезу
 фосфорсодержащих пентаэритритов, в отличие от большинства
 исследований в области- фосфоолигоолов и полиолов, имели
 инвертированную последовательность в применении реагентов фосфора
 различной степени окисления. Так, в 1950- году Лукас (Lukas) для
 фосфорилирования пентаэритрита .- первоначально применил
треххлористый фосфор [d]. Количество таких «трехвалентных» публикаций к настоящему времени во много раз больше; чем исследований, выполненных с помощью реагентов; пятивалентного фосфора. Реакции с соединениями пятивалентного фосфора были проведены, только в случае использования хлорокиси, (5) и тиоокиси фосфора (6): Поэтому для упрощения изложения материала в настоящем литературном обзоре «пятивалентные» исследования представлены, в: разделе 2.1.1 наряду с материалом по применению треххлористого-фосфора (4). Такой порядок изложения материала нами предложен в связи с небольшим количеством исследований, выполненных с участием реагентов пятивалентного фосфора.