Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Гилязетдинова Ирина Ильдусовна

Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты
<
Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты
>



Гилязетдинова Ирина Ильдусовна. Регио- и стереоселективный синтез моно- и дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03 / Гилязетдинова Ирина Ильдусовна; [Место защиты: Институт органической химии Уфимского научного центра РАН].- Уфа, 2009.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-2/628

Содержание к диссертации

Введение

1 Селективное циклопропанирование ди- и полиенов 9

1.1. Биосинтез циклопропанов 9

1.2. Асимметрическое циклопропанирование по Симмонсу-Смиту 14

1.3. Циклопропанирование олефинов илидами серы и фосфора 18

1.3.1. Циклопропанирование илидами серы 18

1.3.2. Циклопропанирование илидами фосфора 26

1.4. Циклопропанирование полиенов дигалокарбенами 28

1.4.1. Циклопропанирование соединений с изолированными двойными связями 29

1.4.1.1. Влияние катализатора 29

1.4.1.2. Влияние субстрата 33

1.4.1.3. Влияние метода генерации дигалокарбенов 38

1.4.2. Циклопропанирование сопряженных ди- и полиенов 40

1.4.3. Циклопропанирование кумуленов 42

1.5. Циклопропанирование олефинов диазоалканами 45

2. Обсуждение результатов 55

2.1. Синтез дициклопропанов на основе еноллактона кетокароновой кислоты 56

2.2. Синтез метил (2)-3-[(17?,65)-7,7-диметил-2-оксо-3-оксабицик-ло[4.1.0]гепт-4-ен-4-ил]акрилата 60

2.3. Селективное циклопропанирование дихлоркарбеном 2,4-диенотов, содержащих ди- и тризамещенные двойные связи 61

2.4. Селективное каталитическое циклопропанирование диазоме-таном 2,4-диеноатов, содержащих ди- и тризамещенные двойные связи 63

2.5. Щелочное и кислотное раскрытие лактонного кольца в продуктах циклопропанирования метил (2)-3-[(Щ65)-7,7-диметил-2-оксо-3-оксабицикло-[4.1.0]-гепт-4-ен-4-ил]акрилата 65

2.6. Конденсация 4-формилпроизводного еноллактона кетокароновой кислоты с гиппуровой кислотой 69

2.7. Трансформации 5(4Н)-оксазолона, полученного на основе 4- формилпроизводного еноллактона кетокароновой кислоты 71

2.7.1. Каталитическое циклопропанирование диазометаном 71

2.7.2. Взаимодействие с первичным и вторичным аминами 73

3. Экспериментальная часть 75

Выводы 95

Введение к работе

Функционально замещенные циклопропаны широко распространены в живой природе и обладают обширным спектром биологической активности. Они являются продуктами вторичного метаболизма, и их содержание в различных природных источниках сильно варьируется. Чаще всего производные циклопропана встречаются в растениях. Кроме простых замещенных циклопропанов, в них найдены многочисленные сложные конденсированные полициклические системы, в состав которых входит циклопропановое кольцо. К таким системам относятся разнообразные бициклические терпены ряда карана, карена, туйана, туйена, трициклены, дитерпены, тритерпены, лигнаны, алкалоиды [1]. В животных организмах (грибки, микроорганизмы, насекомые) производные циклопропана содержатся в небольшом ассортименте и в очень малых концентрациях.

Моноциклопропаны в природе распространены гораздо шире, чем полициклопропаны, хотя в конце прошлого столетия из живых организмов были выделены соединения с каскадом циклопропановых колец, обладающие высокой фармакологической активностью. Этот факт и то, что подобные соединения вырабатываются живыми организмами в ничтожно малых количествах, стал стимулом для расширения исследовательских работ в области химии полициклопропанов.

В литературе описан практически один путь стереоспецифического синтеза нативных полициклопропанов — ряд последовательных реакций оле-финирования и циклопропанирования по Симмонсу-Смиту. Перспективным представляется использование для синтеза полициклопропанов (+)-карена и его производных, содержащих в молекуле (1і?)-г/г/с-дизамещенное циклопропановое кольцо. Привлекательность (+)-3-карена обуславливается его доступностью в энантиомерно чистом виде (>95 её), поэтому для большинства синтезов оптически активных низкомолекулярных биорегуляторов с заданной конфигурацией асимметрических центров он является удобным исходным соединением.

В данной работе исследованы реакции регио- и стереоселективного [1+2]циклоприсоединения еноллактона кетокароновой кислоты и продуктов его трансформаций действием карбенов и илида сульфоксония, приводящие к функционально замещенным моно- и дициклопропанам. Еноллактон, получаемый рядом последовательных окислительных трансформаций (+)-3-каре-на, является промежуточным соединением во многих синтезах низкомолекулярных биорегуляторов. В результате циклопропанирования еноллактона ди-галокарбенами с последующим щелочным гидролизом трициклической системы и этерификацией образовавшейся карбоксильной группы получен ряд производных (1і?)-г/иозамещенньтх гем-диметилциклопропанкарбоновых кислот, содержащих двойную связь z/ис-конфигурации в а-положении к цикло-пропановому кольцу. Циклопропанирование данной я-связи дигалокарбена-ми и илидом сульфоксония протекало гладко с получением дициклопропан-карбоновых кислот с син- и ан/?ш-сочленением циклопропановых колец, с преимущественным образованием син-изомера. Разработан эффективный метод аллильного окисления еноллактона SeCb в ионной жидкости с получением а,Р-ненасыщенного альдегида, олефинирование которого по Виттигу или конденсация с гиппуровой кислотой привели к полиенам, которые в дальнейшем исследовались в реакциях регио- и стереоселективного циклопропанирования карбенами.

Полученные производные дициклопропанкарбоновых кислот представляют интерес как близкие аналоги известных низкомолекулярных биорегуляторов, а также полупродукты в синтезе полициклопропанов.

Автор выражает благодарность доктору химических наук, профессору Галину Ф.З. и доктору химических наук, профессору Куковинец О.С. за внимание и консультации при обсуждении результатов и оформлении работы.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме: «Химические трансформации и синтез аналогов биологически активных терпеноидов» (№ Гос. регистрации 01.2.00500681) при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 8, ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (проект № 33039).

Асимметрическое циклопропанирование по Симмонсу-Смиту

Циклопропановые фрагменты в биологически активных моно- и полициклопропанах, как правило, имеют определенную стереоконфигурацию. Стереоконтролируемые реакции в биосинтезе органических молекул протекают при участии ферментативных катализаторов, однако, для реализации подобных процессов в лабораторных условиях требуются специальное оборудование и соответствующие штаммы. Одним из наиболее распространенных синтетических методов асимметрического циклопропанирования олефинов и их функциональных производных является реакция Симмонса-Смита — взаимодействие непредельных соединений с TZnCH2T, полученным из СН2Ь и активированной цинковой пыли (чаще всего с цинк-медной парой) [9-11]. В дальнейшем этот метод получил развитие, и были разработаны новые, более простые и эффективные пути получения циклопропанирующих агентов формулы Zn(CH2X)2 (X = I, СІ) [12]. Проводимые исследования показали, что в реакцию циклоприсоединения в первую очередь вступает двойная связь, расположенная в а-положении к кислородсодержащей функциональной группе (спиртам, простым эфирам), а при наличии в последнем хиральных углеродных атомов, процесс идет стереоселективно [12]. При асимметрическом циклопропанировании в качестве заместителя в аллиль-ном положении чаще всего используются эфиры оптически активной винной кислоты [13]. Хиральные тартратные блоки вводятся в молекулу субстрата перед реакцией циклоприсоединения или присутствуют в реакционной массе в виде промоторов, образуя с циклопропанирующим реагентом промежуточный эфир [13]. Реагенты и условия: a) Et2Zn, хиральный диол; b) Et2Zn, СН2І2; с) Et2Zn; Оба метода асимметрического циклопропанирования использовались в синтезе син-25 и анти-26 дициклопропанов [14]. Обработка аллильного спирта 24 ZnEt2 + СН2Ь в присутствии Ь-(+)-диэтилтартрата приводит к смеси 25 : 26 = 6 : 1, а в присутствии 0-(-)-диэтилтартрата — к 25 : 26 = 1:6. Проведение реакции без использования эфиров винной кислоты приводит к смеси 25 : 26 = 1:1, что свидетельствует об отсутствии влияния уже имеющегося циклопропанового кольца в субстрате на стереоселективность введения второго циклопропанового фрагмента [15].

Более глубокие исследования в области асимметрического циклопро-панирования связаны с выделением из биообъектов физиологически активных полициклопропанов 12 и 13. После определения абсолютной конфигурации всех циююпропановых фрагментов и изомерии двойных связей в соединениях 12 и 13, осуществлены их полные синтезы [16-20]. Если биосинтез данных метаболитов основан на последовательном ферментативном циклопропанировании двойных связей в жирных кислотах (см. глава 1.1), то в лабораторных условиях они получены сочетанием реакции олефипирования по Хорнеру-Эммонсу и циклопропан ированию по Симмонсу-Смиту. При тотальном синтезе гексациклопропана 12 из исходного 2-()-бутен-1,4-диола 28 асимметрическое циклопропанирование проводили по методу Чаретта, в котором в качестве промотора в реакции Сим-монса-Смита применяется производное хиральной винной кислоты — диок-саборолан 27 [21]. Реагенты и условия: а) 27, Zn(CH2I)2DME, СН2С12; b) окисление по Десс-Мартину; с) Ph3P=CHC02Et; d) DIBAH, СН2С12, гексан; е) TBSC1, имидазол, СН2С12; f) ()-(МеО)2Р(0)СН2СН=СНС02Ме, NaH, DBU; g) Щфенил-сульфенил)-сукцинимид, PBu3, СбНб; h) Ra/Ni, THF; і) ТВАР, THF; j) СГ Ph3P+-CH2CONHCH2i-Pr, DBU. 1.3. Циклопропанирование олефинов ил и дами серы и фосфора 1.3.1. Циклопропанирование илидами серы Одним из наиболее эффективных методов регио- и стереоселективного циклопропанирования является взаимодействие илидов серы и фосфора с а,(3-ненасыщенными карбонильными соединениями [12]. О возможности циклопропанирования олефинов илидами сульфония впервые было опубликовано в 1950 г. [23], однако началом широкомасштабных исследований в этом направлении считается осуществленное в начале 60-х годов Кори и Чайковским селективное циклопропанирование ряда сопряженных енонов 39, 41, 43 метилидендиметилсульфоксонием [24]. В случае отсутствия тс-связи метиленовая частица ил и да атакует карбонильную группу с образованием оксирана [25-27].

Исследования циклопропанирования сопряженных диеновых структур показали, что на направление реакции существенное влияние оказывает характер заместителей у двойных связей. В реакцию [1+2]циклоприсоединения в данном случае вступает более обогащенная электронодонорными заместителями двойная связь. Так, циклопропанирование диенона 45 протекает селективно по метилзамещенной тг-связи [28], а в случае соединения 47 большую реакционную способность проявляет находящаяся в а-положении к циклопропановому кольцу двойная связь [29]. Поэтапное циклоприсоеди-нение метиленового аниона по двойным связям диенона 47 протекает стерео-селективно с получением сопряженной трициклопропановой системы с наименее напряженным транс-, т/?анс-сочленением циклопропановых колец. Наличие ароматического кольца в сопряжении с еноновой структурой увеличивает выход конечных продуктов циклопропанирования, что обнаружено при взаимодействии илида сульфоксония и производных фурфури-лиденкетонов 50-52 [30] или соединения 56 [31]. Выход аддуктов 53-55, 57 составил около 90%. Уменьшение электронной плотности двойных связей в ряду диенонов 58-60 вследствие замены винильных заместителей приводит к уменьшению выходов соответствующих моноаддуктов 61-63 [31]. Соединения 61-63 образуются только при добавлении к DMSO более полярного растворителя НМРА. Диаддукты получить не удается даже при добавлении большого избытка илида к субстратам.

Влияние субстрата

В результате анализа данных таблицы 1 становится очевидным, что селективность циклопропанирования полиенов зависит как от природы катализатора, так и от структуры олефина, т.е. для получения целевого продукта каждый субстрат требует индивидуального подбора катализатора. При конкурирующей реакции [1+2]циклоприсоединения дигалокарбенов к полиенам установлено, что на региоселективность реакции существенное влияние оказывает характер заместителей у двойной связи [50]. Так как присоединение дигалокарбенов к двойной связи имеет электрофильный характер [60], введение электронодонорных (алкильных, арильных и др.) заместителей резко увеличивает ее реакционную способность, а электроноак-цепторных, наоборот, сильно снижает. Известно, что сам этилен лишь очень медленно присоединяет дихлоркарбен. Однако, введение заместителей, способствующих стабилизации положительного заряда в переходном состоянии реакции [1+2]циклоприсоединения за счет +1 или +М эффекта, приводит к резкому возрастанию скорости реакции [50]. При наличии в молекуле диена эндоциклической и терминальной двойных связей атаке дигалокарбеном в первую очередь подвергается эндо-циклическая л-связь, что продемонстрировано на примере циклопропаниро-вания лимонена 95, а также 4-винил-1-циклогексена 102 (стр. 31, 32) [59]. Присутствие электроноакцепторной группы в аллильном положении к эндоциклической двойной связи несколько понижает ее реакционную способность и у терминальной двойной связи появляется возможность конкурировать с ней в реакции циклоприсоединения [61]. Однако, реакционная способность эндоциклической двойной связи в данном случае все равно выше, чем терминальной кратной связи, что можно наблюдать по результатам взаимодействия дихлоркарбена и (8)-(+)-карвона 39 (Табл. 2.).

Взаимодействие дихлоркарбена с диеновым спиртом 108 наглядно показывает, что на путь протекания реакции циклопропанирования заместитель в винильном положении субстрата влияет больше, чем в аллильном [62]. Дезактивирующее влияние аллильной спиртовой группы на тризамещенную двойную связь в соединении 108 компенсируется электронодонорным эффектом метильного заместителя у двойной связи. Моноаддукт 109 удается получить селективно при использовании в качестве КФП бензил-2-гидроксиэтилдиметиламмонийгидроксида. Реагенты и условия: а) СНС13, 50%-й водн. NaOH, PhCH2N+(CH2CH2-ОН)Ме2(ОН)\ При взаимодействии конденсированных полициклоолефинов с дигало-карбенами в реакцию в первую очередь вступают более замещенные двойные связи, если они стерически не затруднены. Если эквивалентные двойные связи в полиене пространственно сближены настолько, что образующийся ди-хлорциклопропановый фрагмент в моноаддукте экранирует соседнюю двойную связь, то дальнейшее присоединение дихлоркарбена обычно протекает стереоспецифично, приводя к менее напряженному изомеру. Селективное циклопропанирование четвертичных двойных связей в 1,4,5,8,9,10-гекса-гидроантрацене 110, приводящее к диаддукту 111 с транс-расположением циклопропановых колец, осуществлено при его взаимодействии с дихлор-карбеном, полученным термическим разложением трихлорацетата натрия [63]. При взаимодействии дигалокарбенов с полициклическими полиенами, содержащими различающиеся по реакционной способности двойные связи, направление реакции определяют не только электронные, но и стерические эффекты. Так, например, дополнительные стерические препятствия, возникающие при переходе от метанового к этановому мостику в соединениях 117 и 119, приводят к возрастанию селективности присоединения дихлоркарбена [65]. Как уже было отмечено выше (стр. 29), селективность реакции цикло-пропанирования зависит от метода генерации дигалокарбенов. Наиболее эффективным и дешевым путем их образования является действие водного раствора щелочи на галоформ (метод А), который особенно удобен при цикло-пропанировании малоактивных, стерически затрудненных моно- и полиоле-финов.

Однако, к недостаткам метода относятся: невозможность проведения реакции с олефинами, имеющими чувствительные к основаниям и воде функциональные группы, низкая селективность циклопропанирования полиненасыщенных соединений и возмолшое нуклеофильное присоединение к электронодефицитным двойным связям трихлорметильного аниона, образующегося на первой стадии взаимодействия щелочи и галоформа. Существуют другие методы генерации дигалокарбенов, которые имеют препаративное значение: ґ-BuOK/ CHal3 (Б), CHal3C02Na I A (B), CHal3C02Et / MeONa (Г), PhHgCCbBr І А (Д). Термическое разложение фенилбромдихло-рметилртути (метод Зейферта, путь Д) часто применяется для циклопро- панирования электронодефицитных алкенов, так как генерации дихлоркар-бена по этому пути не предшествует образование трихлорметильного аниона, что позволяет избежать нуклеофильного присоединения последнего по двойной связи в случае акрилонитрила, винилацетата, эфиров акриловой кислоты и т. д. [67-71]. Перечисленные выше методы генерации дигалокарбенов имеют определенные преимущества и недостатки [50], поэтому при целенаправленном регио- и стереоселективном циклопропанировании для каждого олефина необходим индивидуальный подбор условий реакции. 1.4.2. Циклопропанирование сопряженных ди- и полисное Сопряженные диены реагируют с дигалокарбенами преимущественно по одной, наименее электронодефицитной двойной связи. Заместители во втором положении 1,3-диенов стабилизируют переходное состояние, направляя реакцию по 1,2-связи, что продемонстрировано при циклопропанировании изопрена 141 [70] и хлоропрена 144 [71]. Дезактивация двойной связи в последнем за счет (-1) эффекта атома хлора компенсируется его (+М) эффектом, поэтому циклопропанирование диена 145 приводит к минорному количеству аддукта 146. Соотношение 145 : 146 = 19 : 1. Циклопропанирование производных 1,3-бутадиена, содержащих элек-тронодонорные заместители у концевых углеродных атомов диенового фрагмента, протекает преимущественно по менее замещенной двойной связи, так как электронный эффект заместителя в таких системах передается именно на этот участок молекулы в результате поляризации предшествующих двойных связей [72-7 4].

Синтез метил (2)-3-[(17?,65)-7,7-диметил-2-оксо-3-оксабицик-ло[4.1.0]гепт-4-ен-4-ил]акрилата

Взаимодействие с первичным и вторичным аминами

Как известно, олефины с двумя и более сопряженными двойными связями вступают в реакцию циклопропанирования преимущественно по одной из них [104-111]. Причиной этого являются в основном электронные или сте-рические факторы. В связи с этим, в конкурирующей реакции [1+2]цикло-присоединения циклопропанирующих реагентов к сопряженным диенам решающую роль играет природа заместителей при двойной связи, активируя или дезактивируя ее. Для развития исследований в данном направлении необходимо было на основе еноллактона 2 разработать пути синтеза соединений с содержанием сопряженной диеновой системой для их последующего вовлечения в реакцию циклопропанирования. Наиболее эффективным путем получения таких соединений является аллильное окисление еноллактона 2 до 4-формилпроиз-водного с последующим олефинированием альдегидной группы. Ранее было показано, что аллильное окисление соединения 2 двукратным мольным избытком двуокиси селена в кипящем толуоле протекает ре-гиоселективно по метильной группе с образованием смеси альдегида 16 и спирта 17 с преобладанием первого [112]. Нами установлено, что увеличение количества окислителя до 3-х кратного мольного избытка или проведение реакции в ионной жидкости ([bmim][PF6]) приводит к единственному продукту - альдегиду 16. Следует отметить, что при окислении еноллактона 2 SeCb в ионной жидкости существенно сокращается время реакции, повышается выход целевого альдегида и упрощается процесс его выделения из реакционной массы. Провести реакцию в ионной жидкости при более мягких условиях (50С) селективно не удается, так как окисление протекает медленнее и через 2 часа после добавления окислителя к субстрату в реакционной массе обнаружена смесь альдегида 16 и спирта 17 примерно в равных количествах. Реагенты и условия: a) Se02 (2 экв.), СбН5СН3, 110С, 2ч; b) Se02 (3 экв.), С6Н5СН3, ПО С, 2ч; с) Se02 (2 экв.), [bmim][PF6], 110С, 20 мин. Олефинирование альдегида 16 метоксикарбонилметилидентрифенилфос-фораном приводит к метил (2)-3-[(1/?,65)-7,7-диметил-2-оксо-3-оксабицик-ло[4.1.0]гепт-4-ен-4-ил]акрилату. Образовавшаяся при этом двойная связь имеет -конфигурацию, о чем свидетельствует большая КССВ вицинальных протонов в спектре ЯМР ]Н (J = 15.5 Гц).

При взаимодействии диеноата 18 с дихлоркарбеном более высокую реакционную способность проявила эндоциклическая 7г-связь, о чем свидетельствуют отсутствие в спектре ЯМР н аддукта 19 сигнала в области 5.73 м.д., относящегося к протону при двойной связи в цикле и появление сигналов Реагенты и условия: a) CHCI3, К2С03, /?-Bu4N+Br", ))). Регио- и стереоселективность циклопропанирования карбенами ди- и тризамещенных двойных связей исследовали также на диеноате 20. Дихлор-карбенилирование соединения 20 протекает также по схеме [1+2]цикло-присоединения и, как в случае диеноата 18, атаке подвергается тризамещен-ная двойная связь с получением аддукта 21 [113]. Подтверждением протекания реакции циклопропанирования по такому пути является отсутствие в спектре .ЯМР С соединения 21 характерных для диеноата 20 сигналов ди- и тризамещенных углеродных атомов от А2-связи (115.65 м.д. — цис- и 117.62 м.д. - транс- С", 151.29 м.д. - г/г/с- и 155.36 м.д. - транс- С ) и появление сигналов двух четвертичных атомов углерода : СС12 (65.98 м.д. — цис-, 61ЛЪ м.д. - транс-) и С (37.23 м.д. - цис- и 38.21 м.д. - транс-). Установлено, что соотношение ZIE изомеров по Д--СВЯЗИ, равное 3 : 7, зафиксированное для исходного диеноата, сохраняется в продукте циклопропанирования 21. Этот факт свидетельствует в пользу того, что взаимодействие дихлоркарбена с олефином 20 протекает регио- и стереоселективно. Разница в реакционной способности А"- и А -связей в диеноате 20 по отношению к :ССЬ подтверждает влияние алкильных заместителей на направление реакции циклопропанирования линейных 2,4-диеноатов. Из литературы известно, что в случае циклопропанирования метилового эфира 2,4-гексадиеновой кислоты дихлоркарбеном в реакцию вступает А -связь [114]. При использовании в роли субстрата метилсорбата наблюдается присоедине-ние по Д -связи С13С" аниона, который присутствует в реакционной массе в равновесии с дихлоркарбеном при генерировании последнего в условиях реакции Макоши (СИСЬ, 50 % NaOH, ТЕВАС) [62]. Подобное присоединение С13С" частицы характерно для электронодефицитных двойных связей, ви-нильными заместителями при которых являются электроноакцепторные функциональные группы ( - CCbR, - CN, - ОАс). В случае диеноата 20 элек-троноакцепторный характер сложноэфирной группы компенсируется положительным индуктивным эффектом метального заместителя при С-3 атоме, направляя реакцию [1+2]циклоприсоединения по тризамещенной Д"-связи.

Электронный фактор также является ключевым моментом при циклопропа-нировании 18, в котором наиболее электронообогащенной и, соответственно, реакционноспособной по отношению к :ССЬ является эндоциклическая двойная связь. Для полной трансформации 2,4-диеноатов 18, 20 требуется больше времени, чем при циклопропанировании моноенов 2, 8, 10, что приводит к частичному осмоленню. Поэтому для получения аддуктов 19, 21 нами использовалась ультразвуковая активация реакционной массы, что сокращает время реакции и способствует уменьшению осмолення. 2.4. Селективное каталитическое циклопропанирование диазоме-таном 2,4-диеноатов, содержащих ди- и тризамещенные двойные связи В реакции [ 1+2] цикл присоединения 2,4- диеноатов 18, 20 с диазоме- таном в присутствии каталитических количеств Pd(acac)2, в отличие от их взаимодействия с дихлоркарбеном, большую активность проявляет менее замещенная двойная связь, что является характерным при использовании пал-ладиевых катализаторов в данном процессе [49]. При взаимодействии 2,4-диеноата 18 с диазометаном в реакцию вступает А -связь, доказательством чего является отсутствие в спектре ЯМР Н аддукта 22 двух дублетов в области 6.29 м.д. и 6.98 м.д., относящихся к протонам этой двойной связи в соединении 18, и появление мультиплетов в сильном поле, принадлежащих водородным атомам при образовавшемся циклопропановом фрагменте. Лактон 22 получен в виде двух диастереомеров по образовавшемуся циклопропановому фрагменту в соотношении примерно 3 : 1, о чем свидетельствуют удвоенные сигналы протонов при метоксильной группе и двойной связи в спектре ЯМР Н, снятом в дейтеробензоле, и соответствующих углеродных атомов в спектре ЯМР 13С. Взаимодействие диазометана с 2,4-диеноатом 20 протекает по А -связи, о чем свидетельствуют отсутствие в спектре ЯМР С аддукта 23 характерных для углеродных атомов данной двойной связи сигналов (127.58 м.д. С и 139.27 м.д. С для г/г/с-изомера по А -связи, 133.58 м.д. С и 135.51 м.д. С для транс-изомера по Д -связи) и появление сигналов в сильном поле, принадлежащих углеродным атомам образовавшегося циклопропанового кольца. Получить трициклопропансодержащий лактон 24 взаимодействием соединений 22 с дихлоркарбеном или 19 с диазометаном нам не удалось.