Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов Гайнутдинова Ильсеяр Азаровна

Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов
<
Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов
>




Гайнутдинова Ильсеяр Азаровна. Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов : 05.02.22 Гайнутдинова, Ильсеяр Азаровна Эффективность методов материалосбережения в организации производственных процессов (На примере крупного машиностроительного предприятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 Казань, 2005 125 с. РГБ ОД, 61:06-8/1857

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы ресурсосбережения в организации производственных процессов 11

1.1. Классификация основных объектов, социально-экономических результатов ресурсосбережения и средств их достижения 11

1.2. Сравнительный анализ методов материалосбережения 18

Выводы по главе 1 33

Глава 2. Методы планирования и организации материалосбережения 35

2.1. Программно-целевое планирование организации материалосбережения на предприятии 35

2.2. Метод формирования комплекса мероприятий по материалосбережению при рациональном использовании материальных ресурсов в организации производственных процессов 49

2.3. Методика оценки эффективности организации рационального применения материальных ресурсов 65

Выводы по главе 2 69

Глава 3. Оценка эффективности организации материалосбережения на промышленном предприятии (на примере ОАО «КМПО») 71

3.1. Разработка программ материалосбережения на ОАО «КМПО» 71

3.2. Оценка эффективности сценарного подхода к реализации программы материалосбережения 82

3.3. Оценка эффективности метода рационального использования материальных ресурсов 90

Выводы по главе 3 105

Заключение 106

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность любого машиностроительного предприятия в значительной мере зависит от имеющихся в его распоряжении материальных ресурсов. Они традиционно являются важнейшим условием развития любого предприятия. Нерациональное их использование приводит к повышению себестоимости продукции, поэтому для отечественной экономики решение проблемы рационального использования ресурсного потенциала страны, эффективного управления материальными ресурсами на предприятиях является одним из наиболее приоритетных направлений в промышленной политике.

Выработка концепции и программ ресурсосбережения, независимо от форм собственности и структурных преобразований в отрасли, является одной из основных задач, которые приходится решать в настоящее время машиностроительным предприятиям России. Важнейшим компонентом этих программ является выработка методов экономического обоснования использования материалов, а также эффективности организации использования материальных ресурсов.

Машиностроительный комплекс представляет собой важный элемент успешного развития экономической системы, а он отличается высокой материалоемкостью. Его устойчивое функционирование во многом зависит от экономически обоснованной материалосберегающей политики. В связи с этим необходима постоянная работа по выявлению резервов для снижения материалоемкости и как, следствие, для уменьшения издержек производства и развития конкурентоспособности отечественной продукции.

Высокая материалоемкость (до 68%) машиностроительного производст-

5 ва\ и большие затраты на мероприятия по материалосбережению вызывают необходимость привлечения инвестиций в организацию материалосбереже-ния. Важна также разработка методов и автоматизированных систем управления, обеспечивающих повышение эффективности использования материальных ресурсов на машиностроительных предприятиях.

Снижение стимулов к ресурсосбережению, наблюдаемое в последнее время, вызывает, с одной стороны, необходимость поиска внутренних источников финансирования для целей материалосбережения, а с другой стороны - организации эффективной системы управления материальными ресурсами на машиностроительном предприятии. Как правило, мероприятия, обеспечивающие экономию материальных ресурсов, носят разрозненный характер. Отсутствуют научно обоснованные программы, обеспечивающие организацию работ по материалосбережению на предприятии. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности перехода от использования разрозненных мероприятий к созданию систем организации материалосбережения в промышленности, а главным звеном является экономическое обоснование и оценка экономической эффективности. Особенно в условиях рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. Экономические проблемы функционирования машиностроительного комплекса постоянно находятся в центре внимания ученых и специалистов, при этом анализу подвергаются как общие, так и специальные вопросы.

Экономическая наука всегда уделяла значительное внимание проблемам повышения эффективности предприятий машиностроения. Эти вопросы рассматривались в публикациях таких ученых как Аганбегян А.Г., Валитов Ш.М., Волков О.И., Воронин СИ., Горфинкель В.Я., Жалдак Н.И., Зайцев Н.Л., Клей-

Статистические показатели социально-экономического положения Республики Татарстан (РТ) и отдельных регионов Российской Федерации Стат. бюл./ Госкомстат РТ. - Казань, 2005.

нер А.Л., Львов Д.С., Родионова В.Н., Татарских Б.Я., Федоров О.В., Фио-нин В.И., Хан Д., Чейз Р.Б., Швандар В.А.

Исследованию и разработке путей управления материалосбережением в машиностроении посвящены труды следующих ученых: Бажал Ю.Н., Гизе Р.Е., Голиков Е.А., Демичев Г.М., Жевтяк А.П. Желудков А.Е., Залманова М.Е., Кошкин Л.И., Круг Д.М., Литвицкий В.Ф., Маркин Ю.П., Мате Э., Мельник М.М., Мешков А.А., Мингалеев Г.Ф., Новиков Д.Т., Плоткин Б.К., Пугачева А.А., Сердюкова Л.О., Смирнов К.А., Степанов В.И., Хазанович Э.С, Шестаков В.Н.

Несмотря на большое количество трудов по экономике ресурсосбережения, посвященных народному хозяйству в целом и отдельным предприятиям, вопросы совершенствования методов организации ресурсосбережения с учетом специфики производственных процессов в авиамоторостроении, где присутствует большая доля дорогостоящих и дефицитных материалов, не рассматривались. Указанные обстоятельства и важность рассмотренных предпосылок определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методов, обеспечивающих организацию работ по материалосбере-жению на машиностроительном предприятии.

Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

изучить существующую систему организации использования материальных ресурсов на машиностроительном предприятии и выявить ее недостатки;

с помощью специалистов предприятия собрать банк предложений (организационных мероприятий), обеспечивающих экономию расхода материалов и предотвращающих их нерациональный расход;

разработать систему показателей, позволяющих оценить эффективность управления материалосбережением на предприятии для разных уровней управления;

разработать алгоритм и программу выбора последовательности реализации выбранных управленческих мероприятий, обеспечивающей наибольший экономический эффект с учетом влияния различных факторов на процесс использования ресурсов;

внедрить часть из первоочередных управленческих мероприятий на предприятии;

разработать алгоритм для оценки экономической эффективности реализации выбранных мероприятий;

оценить эффективность методов организации материалосбережения на предприятии, сформулировать и обосновать рекомендации по применению методов материалосбережения на предприятии;

наметить перспективные методы организации работ по управлению материалосбережением и дать рекомендации по их применению.

Указанная цель и задачи рассматриваются автором в рамках направления по разработке методов и средств эффективного привлечения и использования материально - технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.

Объектом исследования является предприятие машиностроения.

Предметом исследования диссертационной работы являются закономерности формирования систем организации работ по материалосбережению на машиностроительном предприятии с учетом условий обеспечения материалами производства и отдельных влияющих на него факторов.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теме диссертации. В качестве фактических материалов и исходных данных использованы материалы государственной отчетности и статистические показатели,

8 законодательные, нормативные и правовые акты и программные документы в области ресурсосбережения, расчеты автора и других специалистов. На всех этапах исследования использованы методы экономического и структурного анализа.

Научная значимость и новизна. Научная значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации разработана и исследована система научного обоснования организации мероприятий, направленных на повышение эффективности использования ресурсов, прогнозирования материалос-бережения на разных уровнях управления промышленным предприятием в условиях его автоматизации, формирования программ реализации материалосбе-регающих мероприятий. Автором лично получены следующие научные результаты:

обоснована система методов, обеспечивающая организацию работ по материалосбережению на машиностроительном предприятии с учетом особенностей его функционирования;

применена методология программно-целевого планирования к организации материалосбережения;

проведен анализ состояния использования материальных ресурсов на предприятии и экономически обоснован комплекс материалосберегаю-щих мероприятий; разработаны сценарии организации материалосбережения при различных уровнях инвестиций в программу мероприятий, из которых определен и предложен наиболее эффективный;

разработан алгоритм организации материалосбережения на основе агрегирования информации на различных уровнях управления предприятием; предложена методика оценки эффективности организации рационального применения материальных ресурсов и проведены расчетные исследования на уровне агрегирования информации отдельного цеха;

оценена эффективность организации рационального применения

материальных ресурсов и выявлены резервы материалосбережения; проведены анализ и классификация перспективных методов организации и автоматизированных систем управления материалосбережением, предложены направления их использования на машиностроительном предприятии. Практическая значимость. Результаты исследования рекомендуются

для использования в практической деятельности крупных машиностроительных

предприятий. Они могут быть использованы:

при формировании методической, нормативной и правовой базы по ресурсосбережению, разработке экономического и управленческого механизмов реализации материалосбережения на промышленном предприятии;

при совершенствовании существующих методов управления материалосбережением, которые используются в процессе производства отдельных видов продукции на предприятии;

при разработке системы управления материалосбережением на предприятии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование», Казань, 2004 год. Международном симпозиуме "Энергосбережение и ресурсо-эффективность", Казань, 30 ноября, 1-2 декабря 2005 года. Межвузовских научно-практических конференциях (Интернет конференция «Эффективное управление предприятиями и организациями», Казань, 2005 год. Расширенных научно-методических семинарах кафедры «Экономика предприятий» Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы.

10 Результаты диссертационного исследования внедрены в практику.

В частности, предложенная автором система управления материалосбережения и разработанная методика оценки эффективности материалосбережения внедрены на КМПО. Они широко используются в практике разработки технико-экономических обоснований мероприятий по повышению эффективности использования материалов, что подтверждено соответствующими документами.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 151 источника, и двух приложений. Она изложена на 125 страницах машинописного текста. В ней имеется 17 таблиц и 12 рисунков.

Сравнительный анализ методов материалосбережения

Машиностроение представляет собой материалоемкую сферу промышленного производства. В ней расходуется большая часть металла и других материалов, потребляемых в стране. В результате морального и физического старения основных фондов, а также не всегда эффективного управления ресурсами происходит постоянное и непрерывное увеличение потребления сырья и материалов. Рост расходов на материально-сырьевые ресурсы и вызываемое им повышение себестоимости машиностроительной продукции обозначает необходимость сокращения материальных затрат в издержках, а также уровень отходов на производстве.

Под категорией «ресурсы» подразумевается вся совокупность материальных и нематериальных средств, которые могут использоваться при производстве продукции, товаров и услуг. Понятие «ресурсы» (или «экономические ресурсы») значительно шире категории «факторы производства», поскольку включает в себя ресурсы, которые не только уже вовлечены, но и могут быть вовлечены в процесс производства. В экономике может также применяться термин "совокупные ресурсы", который обозначает сумму всех предыдущих видов ресурсов в денежном выражении [142].

К разряду материальных ресурсов ряд исследователей относит природные ресурсы (а иногда их выделяют в отдельную группу, например, в экономике природопользования) - естественно формирующиеся в процессе эволюции силы и вещества, а также и их производные - продукты переработки, которые также в дальнейшем могут использоваться в производственном процессе. При родные ресурсы, в свою очередь, классифицируются по объему и скорости естественного восполнения: на исчерпаемые, потребность в которых в полной мере и с течением времени не восполняется, и неисчерпаемые.

Данные обстоятельства и рассмотренные предпосылки обуславливают необходимость более детального изучения понятийного аппарата экономики материалосбережения. Проведение настоящего исследования без уточнения понятийного аппарата не представляется автору возможным. Целесообразно основываться на структурном подходе к изучению категорий материалосбережения для определения собственно понятия «материалосбережение» и его места в рациональном использовании ресурсов предприятий машиностроения. В свете этого целесообразно провести анализ классификаций производственных, в том числе материальных, ресурсов.

Одна из имеющихся классификаций [142] подразделяет ресурсы на материальные, трудовые, технические и финансовые. Кроме того, существует термин совокупные ресурсы, объединяющий все перечисленные выше ресурсы и суммирующий их в денежном выражении [71, 139]. Практически все авторы, занимающиеся вопросами материалосбережения и ресурсосбережения, предлагают собственные классификации ресурсов [136, 139, 151]. Различные авторы под материальными ресурсами (MP) подразумевают совокупность всех природных и преобразованных ресурсов, используемых в хозяйстве страны. Экономисты относят к MP «металл, химическое и минеральное сырье, стекло и древесину» [138, 143, 150].

Не вызывает сомнений, что согласно видовой классификации MP следует отнести к материально-сырьевым ресурсам, хотя в некоторых производственных процессах на машиностроительном предприятии MP воздействует на предмет труда непосредственно. Также следует заметить, что часть их используются и как основное, и как побочное сырье для технологических целей (например, алюминий).

Укрупнено ресурсы подразделяют на материальные, трудовые, технико-технологические, финансовые. В данной работе рассматривается лишь первая группа из представленной классификации, поскольку рассмотрение всей их совокупности означало бы расширение (с позиций экономики, как науки в целом) взгляда на ресурсы, их рациональное использование и вопросы управления ими.

Анализ работ по экономике ресурсосбережения позволил подразделить материальные ресурсы в соответствии с источником их возникновения следующим образом, показанном в табл. 1.1.

Обобщая сказанное выше, применяя терминологию законодательных документов, материальные ресурсы можно подразделить на первичные и вторичные (побочные).

Обычно при использовании ресурсов возможен выбор одного ресурса из нескольких возможных, а также замена на альтернативные материалы - например, можно применять синтетические материалы - пластические массы, синтетические смолы, вместо черных или цветных, легких и редких металлов. При этом выбор конкретного ресурса из числа возможных определяется не только спецификой производства, но и экономическим положением региона, обеспе ченностью его тем или иным видом ресурсов и некоторыми другими факторами.

Эффективное функционирование отечественной экономики предполагает реализацию комплекса принципов, факторов, методов, мероприятий по рациональному использованию ресурсов с учетом особенностей замещения использования традиционных ресурсов за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых, перспективных. Этот комплекс реализуется в процессе ресурсосбережения, предполагающего смену стратегического курса страны на интенсивное развитие экономики.

Под категорией «ресурсосбережение» понимают процесс реализации правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на достижение экономически обоснованного значения эффективности использования ресурсов (методические и методологические аспекты эффективности ресурсосбережения будут подробно рассмотрены во второй главе). Мероприятия по ресурсосбережению проводятся во всех отраслях народного хозяйства. Поэтому сам смысл понятия «ресурсосбережение» носит межотраслевой характер.

Необходимо отметить, что в качестве ориентира материалосбережения могут применяться различные критерии. Наиболее часто ориентиром для управляющих воздействий служит потенциал материалосбережения, под которым подразумевают резервы, которые могут быть освоены во времени. Проводя анализ и оценку экономического материалоресурсного потенциала, необходимо рассматривать не только количественную и качественную его характеристики, но и возможность рационального использования материальных ресурсов. Показатели народнохозяйственной эффективности материалосбережения представлены в табл. 1.2.

Метод формирования комплекса мероприятий по материалосбережению при рациональном использовании материальных ресурсов в организации производственных процессов

Мероприятия, которые обеспечивают улучшение материалосбережения, могут быть самыми различными. Они существенно зависят от производимой продукции, от оснащенности предприятия, от используемых материалов и еще от многих факторов, поэтому они подбираются отдельно в каждом конкретном случае с широким участием специалистов разного профиля. Рекомендуется проведение конкурсов, которые часто позволяют выявить совершенно неожиданные мероприятия. Однако в большинстве случаев многие мероприятия являются похожими. Поэтому их целесообразно собирать и анализировать. В перспективе должен быть создан «Банк мероприятий по материалосбережению». Тогда можно будет подбор мероприятий начинать с анализа этого банка специалистами предприятия, и только после этого переходить к поиску мероприятий специфичных для данного предприятия. Хотя создание банка данных является не экономической, а технической задачей, но оно было выполнено с помощью сотрудников предприятия и перечень мероприятий в сокращенном виде приведен ниже. Предварительно, было проведено изучение литературы, из которой тоже была собрана часть мероприятий, которые использовались в дальнейшем при разработке системы. Основные из предложенных мероприятий по материалосбережению приведены ниже.

1. Существенная экономия металла в машиностроении и металлообработке возможна при применении сварных и сварно-штамповочных заготовок вместо литых. Есть данные, что металлоемкость таких деталей снижается на 20- 40%, как за счет уменыие ния конструктивного веса самой детали, так и вследствие сокращения технологических отходов.

2. Особое место в экономии материалов занимает внедрение новых видов профилей проката. Среди них наиболее перспективны широкополочные и тонкостенные балки. В некоторых случаях значительный эффект дают замкнутые профили. Перспективны прокатные заготовки для деталей машин, например, это могут быть шары, шестерни, червяки, винты, кольца и т.п.

3. Перспективно внедрение в отраслях машиностроения и металлообработки фасонных профилей высокой точности, а также прокатных профилей, наиболее близких к форме готовых деталей. Это повысит в отдельных видах производств коэффициент использования металла до 0,95.

4. По мнению специалистов [125], широкое применение листовой стали взамен основной массы литья, может привести к снижению веса машин и оборудования в среднем на 20-40% и уменьшению отходов в металлообработке не менее чем на 10%. Иногда целесообразно ее применение вместо сортового проката.

5. Одним из важных направлений снижения металлоемкости продукции машиностроения является применение металлов повышенного качества, где особое внимание сосредоточено на механических и физико-механических свойствах металла, его термообработке и отделке. Есть данные, что применение в машиностроении термически упрочненного проката позволит сэкономить в среднем 25% металла.

6. Весьма значительный эффект экономии металла может быть достигнут за счет применения высокотехнологических процессов получения изделий из порошков черных, цветных металлов и их сплавов, а также применение композиционных материалов.

7. Особую роль в экономии металла играет применение пластмасс и металлокерамики, которые по своим механическим свойствам не уступают металлу, а даже превосходят их.

8. Важным направлением экономии металла в машиностроении являются использование низколегированных сталей взамен углеродистых.

9. Перспективно применение метода торцевой раскатки при выпуске деталей типа колец и втулок взамен механической обработки.

10.Применение методов оптимизации раскроя на основе автоматизированного оборудования, в том числе на основе компьютерной техники позволяет существенно уменьшить отходы листовой стали. 11.Перспективно изготовление колец подшипников методом холодного выдавливания или холодной раскатки из штучных заготовок, изготовление их методом порошковой металлургии [136]. 12.Разработка принципиально новых и совершенствование существующих технологий, направленных на сокращение материалопот-ребления. 13.Разработка, освоение и внедрение новой техники, в которой материальные ресурсы используются более эффективно Следует отметить необходимость учета также региональных факторов заключающихся в недостатке некоторых ресурсов. Например, в Республике Татарстан основным первичным материальным ресурсом является прокат металла, 99% которого привозится из других регионов, часто довольно отдаленных. Причины такой ситуации следует искать в прошлом страны, когда на всей территории СССР любой регион мог использовать любой материальный ресурс, не заботясь о месте его добычи и изготовления.

Методика оценки эффективности организации рационального применения материальных ресурсов

В настоящее время при производстве продукции на промышленных предприятиях вследствие нехватки или отсутствия необходимых материалов производится замена их в процессе производства на другие материалы. Такая замена увеличивает себестоимость продукции за счет того, что происходит дополнительная обработка заготовок для использования материалов по имеющейся технологии изготовления продукции, в производственные отходы уходит не предусмотренное количество материала, происходит перерасход трудовых ресурсов.

Осуществление материалосберегающих мероприятий требует определенных затрат, величину которых в рассматриваемый период времени обозначим через Q.

При определении экономической эффективности мероприятий по мате-риалосбережению используется следующая входная информация: 1. Список материалов, потребность в которых будет рассчитываться. Пусть М - количество видов материалов, Aj - наименование материала і-го ви да, і=1, 2, ...,М. 2. Цена СІ і- го вида материала за единицу измерения (шт., кг., м. и т.д.). 3. Список изделий, при производстве которых используются материалы. Пусть N - количество видов производимых изделий, щ - наименование мате риала j-ro вида, j=1, 2,... ,N. 4. Потребность (норма расхода) Ру і- го вида материала при производстве единицы j-ro вида изделия. 5. Программа производства Xj , j=l, 2, ...,N, для каждого вида изделия на рассматриваемый период времени. 6. Список материалов, которыми возможно заменить і-й материал в про цессе производства. Пусть пі; - количество видов материалов, используемых при замене і -го материала, тогда Вкі - наименование к-го вида материала из используемых при замене і-го материала, к=1, 2, ..., ш;. I. Цена Скі к- го вида материала замены і -го материала за единицу из мерения (шт., кг., м. и т.д.). 8. Потребность (норма расхода) Р,.. к- го вида материала при замене і -го материала и производстве единицы j- го вида изделия. Обычно при замене ма-териала Ру Ру 9. Дополнительная заработная плата Zk-, расходуемая при доводке к- го вида материала при замене і -го материала и производстве единицы j- го вида изделия. 10. Время работы оборудования t к-., которое расходуется при доводке к го вида материала при замене і -го материала и производстве единицы j- го вида изделия. II. Стоимость единицы времени работы оборудования Ekij, которое ис пользуется при доводке к- го вида материала при замене і -го материала и про изводстве единицы j- го вида изделия. Автором предлагается следующая методика расчета экономической эффективности: 1. Расчет расхода Rj і-го вида материала при выполнении производствен ного задания по формуле: N Ri=PyXj (2.3) j=l для всех видов материалов, 1=1, 2, , М. 2. Расчет стоимости Sj, i=l, ,2, ,М, расходуемых материалов при вы полнении производственного задания из выражения: Sj = Q Ri. (2.4) 3. Расчет суммарной стоимости Ssum расходуемых материалов при выполнении производственного задания согласно технологии: М Ssum=2-, і (2.5) 4. Расчет расхода Rki материала By к- го вида при замене і-го материала в производстве изделий продукции по формуле: R"=z«jpkVi (Z6) н Расчеты по формуле (2.6) осуществляются только для тех материалов, которые участвуют в замене. Здесь 0Cj=l, если при производстве j=ro изделия замена материала осуществляется, OCJ=0, если при производстве j=ro изделия замены нет. 5. Расчет стоимости Sj-, расходуемых материалов при замене, используя зависимость: Ski = CkiRki О-?) При этом расчеты ведутся только для тех видов материалов, по которым производится замена. 6. Расчет расходов на дополнительную заработную плату Z, При замене в процессе производства і-го материала на k-й материал: N Jkij Zki=I«jZkii j С2-8» В формуле (2.8) коэффициенты 0 имеют тот же смысл, что и в формуле (2.6). 7. Расчет расходов на дополнительную работу оборудования Eki при замене материала:

Оценка эффективности сценарного подхода к реализации программы материалосбережения

Планирование процесса материалосбережения и разработка программ в данной сфере на практике осуществляется на различных уровнях. Нами была разработана комплексная программа по материалосбережению для цеха №2 (цех по металлообработке). Мероприятия, вошедшие в программу материалосбережения, были разработаны по результатам анализа технического состояния объектов и основных направлений деятельности предприятия. В нее также были включены мероприятия, предложенные работниками цеха. Сводные данные по мероприятиям, вошедшим в комплексную систему материалосбережения на ОАО КМПО приведены в табл.3.3.

Все мероприятия были проранжированы. По мнению некоторых экспертов ОАО КМПО, при реализации программы материалосбережения критерием ранжирования мероприятий должен быть срок окупаемости капитальных вложений в реализацию мероприятий. На наш взгляд, использование в качестве критерия ранжирования срока окупаемости не может обеспечить успех в реализации программы материалосбережения. Более целесообразна, по нашему мнению ориентация на экономическую эффективность мероприятий по мате-риалосбережению. Основным принципом программы материалосбережения является реализация мероприятий и мер при условии достижение максимального эффекта при фиксированном уровне затрат.

В результате, оказалось, что внедрение этой программы требует вложения значительных трудовых и финансовых ресурсов. Анализ характеристик мероприятий по материалосбережению позволил оценить экономическую эффективность реализации данных мероприятий и в соответствии с оценками провести ранжирование мероприятий. По результатам ранжирования была определена последовательность реализации мероприятий программы материалосбережения. После этого нами были разработаны сценарии реализации данной программы. В качестве источника финансирования мероприятий и проектов, направленных на повышение технического уровня автор рассматривает прибыль, полученную предприятием.

В связи с этим нами были рассмотрены три различных варианта сценариев, при этом предполагалось, что дополнительный доход предприятия должен быть использован на реализацию мероприятий по материалосбережению.

Первый вариант сценария предусматривает реализацию всех мероприятий вошедших систему, не обращая внимания на финансовые ограничения. Он требует вложение инвестиций в объеме -30058,5 тыс. руб. Но, по мнению автора, это повлечет за собой слишком большую финансовую нагрузку для промышленного предприятия.

Второй сценарий реализации программы материалосбережения предполагает реализацию мероприятий с рангами 1-22. Требуемый объем инвестиций в этом сценарии 19632,5 тыс. руб. Для данного варианта доход предприятия составит 6273,1 тыс. руб., а эффективность - 0,31. Данное обстоятельство связано с влиянием набора мероприятий отвечающих требованиям эффективности, так как к реализации допускаются мероприятия с высоким коэффициентом эффективности.

Наконец, третий вариант исключает реализацию мероприятия с рангом 22, которое является очень затратным. Он связан с привлечением объема инвестиций в размере 7297,5 тыс. руб. По мнению автора, данный вариант является предпочтительным, так как при нем наблюдается максимальная эффективность. Несмотря на ограниченный набор мероприятий, разработка данного сценария необходима для того, чтобы сравнить эффекты от выполнения трех разных вариантов инвестиций.

Таким образом, сценарии выполнения программы материалосбережения построены на использовании единого критерия ранжирования мероприятий, а результат программы зависит от объема инвестиций, вложенных в реализацию мероприятий.

Расчеты, проведенные автором, охватывают период времени до 2011г. На наш взгляд, использование в качестве периода планирования срока 20-25 лет, чревато риском получения прогнозов, надежность которых слишком низка. При этом предполагалось, что инвестиции будут вкладываться в программу единовременно.

На рис. 3.3 представлена динамика экономического эффекта различных сценариев программы, а табл. 3.4 приведены числовые данные по этим сценариям. Сравнительный анализ всех трех сценариев показал, что наиболее предпочтительным является третий. В рамках одной работы невозможно рассмотреть весь спектр возможных сценариев, поэтому автор ограничился только наиболее приоритетными и экономически значимыми для данного предприятия.