Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Бабуров, Сергей Владимирович

Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры
<
Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры
>



Бабуров, Сергей Владимирович. Методики и процедуры организации и управления производством интегрированных модулей бортовой аппаратуры : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Бабуров Сергей Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. приборостроения].- Санкт-Петербург, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3476

Содержание к диссертации

Введение

1. Организация производства интегриро ванных модулей бортовой аппаратуры 12

1.1. Состав и назначение бортового радиоэлектронного 12

оборудования

1.2. Инерциальные и спутниковые навигационные системы 19

1.3. Организация производство БРЭА и базовые технологии мелкосерийного и много номенклатурного производства 33

1.4. Организация информационной поддержки управления производственно-технологическими комплексами 35

1.5. Разработка и обоснование критериев эффективности производства интегрированных модулей БРЭА 41

Выводы и результаты по главе 1 46

2. Организация разработки и подготовки производства интегрированных модулей БРЭА 48

2.1. Перспективы развития интегрированной бортовой радиоэлектронной аппаратуры 48

2.2. Информатизация разработки документации на интегрированные модули БРЭА 56

2.3. Разработка методики оценки качества конструкторской документации 65

2.4. Организация технологической подлготовки производства интегрированных модулей БРЭА 2.5. Информационное обеспечение трансфера технологий производства интегрированных модулей БРЭА 83

Выводы и результаты по главе 2 88

3. Методы повышения эффективности производства интегрированных модулей БРЭА 90

3.1. Информационное обеспечение управления производственно-технологическими комплексами 90

3.2. Иерархические модели и процедуры управления ПТК 100

3.3. Адаптивные модели в управлении производством интегрированных модулей БРЭА 110

3.4. Методики и алгоритмы моделирования устойчивости ПТК 118

3.5. Автоматизация мониторинга и анализа технического состояния ПТК 122

3.6. Методики и процедуры оценки результативности управления СМК для ПТК 132

Выводы и результаты по главе 3 144

Заключение 147

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Необходимость модернизации авиационной техники и, в частности, авионики вызвана двумя причинами. Во-первых, существует несоответст-вие между длительным жизненным циклом летательного аппарата и высокой скоростью технологического процесса в смежных отраслях промышленности: авиаприборостроении, двигателестроении, разработке и производстве вооружений. Во-вторых, модернизация в военной авиации связана с изменением геополитической ситуации и планов правительств различных стран, а модернизация в гражданской авиации – с политикой международных (ИКАО, RTCA, JAA), региональных и национальных органов гражданской авиации и с коммерческой политикой авиакомпаний.

Актуальность совершенствования существующих и создания перспективных средств авиационной техники, включая и авионику, подтверждается включением направлений «Технологии создания ракетно-космической и транспортной техники нового поколения», «Технологии создания высокоскоростных транспортных средств и интеллектуальных систем управления новыми видами транспорта» и «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем» в Перечень критических технологий Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы организации производства получили развитие в работах В.А. Швандара, Б.Ю. Сербиновского, М.И. Бухалкова, Н.Л. Зайцева, В.И. Титова, В.В. Адамчука, Д.В. Гаскарова, Р.Е. Францева, В.Б. Родионова, А.А. Турчака, О.И. Волковой, Ю.М. Смирнова, И.М. Петровича, В.Г. Золотогорова, Н.М. Вихрова, Г.И. Коршунова, А.Ю. Шатракова, О.Г. Туровца, В.Б. Родионова и др.

Проблемы мониторинга производственных процессов и оценки устойчивости производственно-технических комплексов различного назначения рассматривались в трудах М.И. Бухалкова, Л.Н. Красновой, М.Н. Корсакова, Е.А. Кобец, С.В. Чупрова, И.В. Федуна, О.И. Илларионова, А.Г. Варжапетяна, А.А. Белова и многих других.

Информационные технологии управления производством представлены в работах А.В. Иващенко, В.Н. Леньшина, Д.Р. Казанского, Д.А. Гаврилова, Е.Б. Фролова, А.А. Белова, А.В. Малафеева, В.Е. Власова, А.П. Самойлова, О.Г. Миловзорова, М.Я. Парфенова, В.И. Фукса, В.Ф. Белкина, В.Ф. Сытника, А.А. Серебрякова, В.И. Глинкина, М.А. Старцева Р.Н. Каримова и др.

Вопросам управления качеством производства промышленной продукции посвящены труды Е.А. Горбашко, А.Г. Варжапетяна, Е.Г. Семеновой, Г.И. Коршунова, В.К. Федюкина, Ю.П. Адлера, А.М. Бендерского, А.И. Коробова, О.П. Глудкина, М.Г. Захарова, Г.А. Кейджяна, А.М. Талалая, Д. Коудена, Миттага Х.Й., Е.М. Купириянова, Ринне Х., Ф.Д. Чинченко и др.

Принципы планирования при многономенклатурном производстве наукоемкой продукции анализировались А.И. Ильиным, В.К. Фальцманом, Р. Акоффом, А.Ю. Шатраковым, Н.П. Бирюковой, А.А. Канащенковым, А.И. Канащенковым, Ю.Е. Мауэргаузом, М.В. Орапновой, А.Н. Соколовым и др.

Наличие множества самостоятельных подходов к данной области исследования, тем не менее, не исключает недостаточную проработку теоретических вопросов организации многономенклатурного производства средств бортовой авионики и необходимость проведения дальнейших исследований вопросов разработки, технологической подготовки и собственно производства с использованием перспективных информацион-ных технологий, совершенствования математических моделей и методов планирования многономенклатурного производства, разработки критериев и методик мониторинга и оценки результативности, устойчивости производственно-технологических комплексов (ПТК).

Это еще раз подтверждает актуальность темы исследования и позволяет сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования. Совершенствование научных и методологических принципов организации и управления производством интегрированных модулей бортовой радиоэлектронной аппаратуры на основе разработки методик и процедур информатизации, моделирования, мониторинга, планирования и оценки устойчивости производственных процессов.

Исходя из сформулированной цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи исследования:

Анализ особенностей условий и принципов организации многономенклатурного производства интегрированных модулей бортовой радиоэлектронной аппаратуры;

Раскрытие особенностей информационно-методического обеспече-ния организации и управления производством интегрированных модулей (ИМ) бортовой радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА);

Разработка моделей, критериев и процедур информационного обеспечения управления производством бортовой авионики;

Разработка методик и алгоритмов моделирования устойчивости производственных комплексов;

Разработка принципов организации информационной системы мониторинга и анализа ПТК;

Разработка принципов организации информационной системы пла-нирования многономенклатурного производства бортовой авионики;

Разработка принципов и рекомендаций по применению бережливого производства при разработке документации на интегрированные модули бортовой авионики.

Предмет исследования – совокупность методов и практических процедур совершенствования организации производства и управления многономенклатурным производством БРЭА.

Объектом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе модернизации подсистемы организации труда для многономенклатурного производства бортовой авионики на предприятиях радиоэлектронного комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области теории организации производства, теории систем и теории управления производственно-технологическими системами и комплексами. Методологическую основу исследования составляют методы системного анализа и синтеза, методы логического и сравнительного анализа, декомпозиции, группировки и обобщения, методы наблюдения, аналогии и количественного оценивания, аналитические, статистические и прогностические методы, информацион-ной основой исследования являются материалы производственных предприятий, научно-исследовательских институтов и организаций, научных и периодических изданий.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

результаты анализа условий и предпосылок модернизации авиационной техники и бортовой авионики, принципы и основные этапы реализации концепции создания комплекса интегрированных средств связи, навигации и наблюдения за организацией воздушного движе-ния;

иерархическая система критериев эффективности многономенкла-турного производства интегрированных модулей БРЭА;

методики и процедуры информатизации разработки документального обеспечения производства интегрированных модулей БРЭА;

процедуры и информационное обеспечение трансфера технологий производства интегрированных модулей бортовой авионики;

принципы организации информационной системы календарного планирования, использующие иерархическую систему планово-учетных единиц;

критерий оптимального управления программой производства интегрированных модулей бортовой авионики;

принципы организации информационной системы мониторинга и анализа состояния производственно-технологических комплексов

Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

Результаты анализа особенностей организации и управления производством интегрированных модулей бортовой радиоэлектронной аппаратуры, учитывающие мелкосерийность, многономен-клатурность и неритмичность заказов;

Разработанные процедуры информатизации создания конструкторской и эксплуатационной документации, отличающиеся использованием принципов бережливого производства и оценки качества документации в соответствии с классификатором типовых несоответствий и критериальными шкалами;

Методика подготовки производства бортовой авионики, реализующая процедуры и алгоритмы подбора и вычисления данных для формирования технологических альтернатив в отдельном производственном процессе.

Иерархическая система критериев для информационной системы планирования производства интегрированных модулей, позволившая использовать в качестве планово-учетной единицы партии изделий и их компонентов и обеспечить возможность компьютеризации оперативно-производственного планирования и управления выпуском средств бортовой авионики;

Адаптивная модель управления производством интегрированных модулей бортовой радиоэлектронной аппаратуры, использующая предложенный критерий оптимальности и позволяющая выявить структуры плана, несбалансированные со структурой мощностей;

Принципы организации информационной системы мониторинга и анализа производственно-технологических комплексов, обеспечивающие формирование единой базы производственно-экономических и технологических показателей;

Методики и алгоритмы моделирования устойчивости производст-венно-технологических комплексов, обеспечившие комплексную оценку состояния комплекса с привлечением временного, структурного, трендового, факторного анализа и анализа относительных показателей.

Практической значимостью обладают:

Принципы бережливого производства, разработанные и обоснованные применительно к конструкторско-технологическим подразделениям предприятия;

Методика и алгоритм оценки качества конструкторской и текстовой документации;

Методика организации технологической подготовки интегрированных модулей бортового радиоэлектронного оборудования, основанная на автоматизированном выборе технологических альтернатив для условий конкретного производства;

Методики и алгоритмы моделирования устойчивости производственно-технологических комплексов к воздействию внешних и внутренних возмущающих факторов;

Методики и процедуры оценки результативности СМК для производственно-технологических комплексов с учетом весомости и значимости частных показателей.

Апробация работы: результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры инноватики и управления качеством ГУАП, секции «Интегрированная авионика» Научно-технического совета ОАО «ВНИИРА», секции «Авиационная электротехника и технология» Научно-технического совета ОАО «Холдинговая компания «Ленинец», научных конференциях аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения в 2009-2012 гг.

Публикации: по результатам исследований, выполненных в диссертации, опубликовано 3 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, получено два положительных решения на полезную модель, подготовлено и издано учебное пособие «Операционные системы для организации производства в промышленности».

Внедрение результатов исследования: внедрение основных научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе подтверждено актами об использовании, полученными автором от Федерального научно-производственного центра ОАО «ВНИИРА», ООО «НППФ «Спектр», Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников из 109 наименований. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 7 таблиц.

Организация производство БРЭА и базовые технологии мелкосерийного и много номенклатурного производства

В свою очередь, например, в КРТС НО могут входить несколько радиотехнических систем (РТС), радионавигационных (РНС), радиолокационных (РЛС) и радиосвязных.

Например, в КРТС НО входят как третий уровень иерархии РНС, включающие наземное и бортовое оборудование (при использовании спутниковых навигационных систем - и оборудование космического сегмента), либо только бортовое, либо только наземное оборудование.

Основные РНС, используемые для современного РТК ОрВД, описаны например в III. Их назначение и используемые в работе физические принципы приведены в подразделе 1.2.

БРЭО гражданской авиационной техники может входить в качестве подсистемы в соответствующую РТС либо существовать в качестве автономной РТС (например, ДИСС - допплеровский измеритель скорости и угла сноса, РВ - радиовысотомер и т.д.). По характеру информационного взаимодействия для БРЭО предложена следующая классификация: согласованное, индифферентное, антагонистическое.

При этом БРЭО можно сгруппировать по характеру влияния на эффективность функционирования объектов ИВ на сотрудничающее, безразличное и конфликтующее.

К БРЭО согласованного ИВ относятся все БРЭО навигации, посадки, связи, опознавания и УВД: кроме автономных бортовых РТС (ДИСС, РВ, КЭНС - корреляционно-экстремальные навигационные системы и др.). Индифферентное ИВ характерно для БРЭО, решающего задачу извлечения информации об объекте методами активной или пассивной радиолокации. В этом случае в качестве объектов ИВ выступают объекты природного происхождения (метеообразования, участки земной и водной поверхности), а также объекты искусственного происхождения (летательные аппараты, движущиеся наземные цели). При индифферентном взаимодействии объект ИВ остается пассивным, а источником информации служит контраст электромагнитных полей, излучаемых объектом и окружающей средой.

Индифферентность ИВ сопровождается, как правило, возрастанием априорной неопределенности и усложнению алгоритмов обработки сигналов с целью выделения достоверной информации об объекте. Методы обработки сигналов при этом могут включать в себя распознавание и идентификацию объекта по характерным атрибутивным признакам и требуют значительно больших вычислительных ресурсов по сравнению с методами обработки сигналов при согласованном ИВ.

Антагонистическое ИВ характерно для БРЭО военного назначения в связи с противоречием целей РТК, в который входит БРЭО, и объекта ИВ, так как последний входит в систему, находящуюся в конфликте с системой высшего уровня, определяющей целевое назначение РТК. Информационное взаимодействие в условиях антагонистического конфликта приводит к еще большему уровню априорной неопределенности условий функционирования БРЭО, так как противником может быть использованы меры радиоэлектронного противодействия, препятствующие работе БРЭО.

В этом случае резко возрастают потребность в информационных и энергетических ресурсах для выделения и обработки сигналов и данных, а также требования к оперативности решения поставленных перед БРЭО задач. К бортовому радиоэлектронному оборудованию антагонистического ИВ могут быть отнесены /72/: Бортовые многофункциональные импульсно-допплеровские РЛС, в том числе для систем управления оружием; Оптикоэлектронные системы видимого и инфракрасного диапазона (системы обнаружения и подавления целей, аппаратура лазерной подсветки, лазерные дальномеры, телевизионные системы и т.д.); Системы радиотехнической разведки, датчики лазерного облучения, средства оповещения о ракетной атаке, средства постановки активных помех, средства предупреждения о радиолокационном обучении и др.; Активные и пассивные системы миллиметрового диапазона длин волн, используемые для обнаружения излучающих ракет, разведки поля боя и целеуказания применения активных средств. Необходимые ресурсы вычислительных средств (производительность, емкость памяти) групп БРЭО различаются в десятки и сотни раз 111. В состав радионавигационных средств входят: Радионавигационные устройства (РНУ), являющиеся автономным бортовым оборудованием; Бортовое оборудование РНС; Бортовое оборудование комплексных систем навигации (КСН). Комплексную систему навигации образует совокупность взаимосвязанных радиотехнических и нерадиотехнических бортовых и наземных средств с различными принципами действия, предназначенная для совместного измерения навигационных параметров при решении определенных навигационных задач.

Примером такого оборудования является БРЭО, обеспечивающее комплексную обработку информации спутниковой навигационной системы GPS и других навигационных систем.

На конкретном летательном аппарате бортовое оборудование всех трех групп может входить в качестве датчиков информации в пилотажно-навигационный комплекс (ПНК), включающий в себя также:

Разработка и обоснование критериев эффективности производства интегрированных модулей БРЭА

Необходимость модернизации авиационной техники и, в частности, авионики вызвана двумя причинами. Во-первых, существует несоответствие между длительным жизненным циклом летательного аппарата и высокой скоростью технологического процесса в смежных отраслях промышленности: авиаприборостроении, двигателестроении, разработке и производстве вооружений. В качестве примера достаточно сказать, что производительность вычислительных средств, разрабатываемых в мире, удваивается каждые 18 месяцев, в результате чего многие разработанные системы авионики устаревают прежде, чем начинают эксплуатироваться /53/.

Во-вторых, модернизация в военной авиации связана с изменением геополитической ситуации и планов правительств различных стран, а модернизация в гражданской авиации - с политикой международных (ИКАО, RTCA, JAA), региональных и национальных органов гражданской авиации и с коммерческой политикой авиакомпаний.

Примерами могут служить: Модернизация парка стратегических бомбардировщиков ВВС США, связанная с переориентацией на участие в региональных конфликтах; Принятие в ИКАО решения о модернизации международной системы организации воздушного движения (ОрВД) в соответствии с концепцией CNS/ATM; Модернизация оборудования самолетов в соответствием с введением ИКАО ограничений на полеты по международным авиалиниям (уменьшение шага сетки связных радиостанций с 25 кГц до 8,33 кГц, обеспечение иммунитета бортового навигационно-посадочного оборудования к работе вещательных станций FM диапазона, обеспечение помехозащищенности и сканирования бортового оборудования DME, совершенствование алгоритмов работы бортовых систем предупреждения столкновений самолетов в воздухе и раннего предупреждения о близости земли и др.).

Большое влияние на планы модернизации и создания новой военной авиационной техники оказало окончание «холодной волны». Во всех странах, создающих самолеты, кроме Индии и Китая, были резко уменьшены военные бюджеты.

Создание авионики для новых летательных аппаратов, протекающее на фоне вышеназванных политических и экономических процессов, происходит в условиях расширения круга решаемых авиационным носителем задач, усложнения работы экипажа, увеличения номенклатуры авиационного оборудования, участия в процессе бортового авионики многих производителей, отсутствия единой концепции построения и функционирования бортового оборудования.

Преследуя цель комплексного решения задач навигации, посадки, связи, опознавания, радиоэлектронной борьбы и управления оружием, в США в 80-90-е годы XX века были проведены многочисленные исследования по программам развития военной бортовой авионики Pave Pillar, Pave Расе, CSP, ICNIA, INEWS и др.

Оценивая бортовую авионику как единую техническую область обеспечения боевых действий, командование ВВС США определило в качестве основного направления ее совершенствование интеграцию различных бортовых средств и подсистем. Главное внимание было уделено оборудованию тактических самолетов, что определяется разнообразием и высокой динамичностью решения боевых задач. Результатом реализации программ явилась разработка нескольких типов бортового оборудования для истребителей и вертолетов (в частности, системы ICNIA для самолета F/A-22).

В гражданской авиации в те же годы происходит процесс стихийной интеграции бортовой авионики. Она выразилась в выпуске различными фирмами десятков типов оборудования под конкретного потребителя с частичной или полной аппаратурной интеграцией одной или двух функций. Стремление к упорядочиванию деятельности по интеграции привело к разработке корпорацией ARJNG концепции интегрированной модульной авионики (IMA).

Новое направление развития перспективных средств связи, навигации и организации воздушного движения было определено концепцией комплекса средств связи, навигации и наблюдения за организацией воздушного движения (Communications, Navigation and Surveillance/Air Traffic Management - CNS/ATM), разработанной и реализуемой ИКАО.

В этой концепции предусматривается целый ряд принципиальных изменений, которые получат свое развитие на протяжении всего срока планирования (вплоть до 2025 года и далее) и будут служить в качестве общей основы для руководства планированием внедрения систем организации воздушного движения (ОрВД). Ядром концепции и систем CNS/ATM является глобальная навигационная спутниковая система (GNSS), стандартизованная ИКАО и призванная стать всемирной системой определения местоположения и времени. В настоящее время работа GNSS обеспечивается по орбитальным группировкам двух спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС. После создания европейской системы GALILEO появится возможность работы GNSS по трем созвездиям.

GPS как спутниковая радионавигационная система использует точные измерения дальностей от спутников GPS для определения местоположения и времени по всему миру. Система работает для правительства США и управляется ВВС США. В 1994 г. США предложили службу стандартного определения местоположения GPS (SPS) для нужд международной гражданской авиации, и Совет ИКАО принял это предложение.

Конструктивно космический сегмент GPS состоит из 24 спутников на шести орбитальных плоскостях. Спутники функционируют на близких к круговым орбитах на высоте 20 200км (10 900 м. миль). Угол наклона орбит к экватору составляет 55, каждый спутник совершает полный оборот приблизительно за 12 ч. Управляющий сегмент GPS имеет пять станций контроля и четыре наземных антенны, позволяющие передавать сигналы на спутники. Станции контроля используют приемник GPS для наблюдения за траекторией движения спутников, находящихся в поле зрения, и накапливания данных по дальностям. Главная станция управления обрабатывает эту информацию для того, чтобы определять состояние часов и орбиты спутника и обновлять навигационные сообщения каждого спутника. Эта обновленная информация передается на спутники через наземные антенны, которые используются также для передачи и приема информации о техническом состоянии и управляющей информации.

Информатизация разработки документации на интегрированные модули БРЭА

Для каждого этапа производственного планирования применимы различные критерии оценки качества плана и, соответственно, различные алгоритмы его формирования.

Создание производственное программы выпуска готовой продукции, организация планирования мелкосерийного производства должны быть дополнены предлагаемой единой системой календарного планирования объединенного опытного и мелкосерийного производства.

В опытном производстве планирование и учет изготовления опытных изделий осуществляется в рамках проектной деятельности предприятия. Система планирования опытного производства построена на применении трех основных документов: диспетчерского графика, карты запуска изделий в производства (карты заказа), технологического маршрута изготовления (ТМИ).

Диспетчерский график содержит даты выпуска изделия и его составных частей и указание на номера карт запуска этих объектов в производство.

Карта запуска содержит информацию о следующих планово-учетных единицах: тип изделия (обозначение основного конструкторского документа ДСЕ - спецификации), номер заказа, дата запуска ДСЕ в производство.

Технологический маршрут изготовления представляет собой перечень и количество ДСЕ, а также последовательность технологических операций по участкам производства.

На основании карт запуска и ТМИ формируются диспетчерские графики изготовления ДСЕ в производстве, которые согласуются с планами-графиками выполнения опытно-конструкторских работ по каждому заказу. При автоматизации управления производством используются электронные аналоги карт запуска и ТМИ /45/.

Основным недостатком традиционной системы планирования является одновременно изготовление в опытном производстве нескольких малых партий одних и тех же ДСЕ, запущенных по разным заказам, особенно в случае разработки и производства ряда унифицированных заказов. Кроме того, серийные изделия также могут иметь унифицированные с опытными изделиями ДСЕ.

Именно поэтому основной задачей, которая должна быть решена при объединении двух систем планирования при условии обеспечения плановых сроков поставки серийных изделий и сроков изготовления опытных изделий и их составных частей, является сведение к минимуму повторных заказов одних и тех же ДСЕ в производство в пределах одного календарного периода.

Система оперативного планирования характеризуется видами планово-учетных единиц, составом календарно-плановых нормативов и порядком оформления плановой и учетной документации.

В основу предлагаемого варианта построения информационной системы календарного планирования положены принципы иерархической системы планово-учетных единиц, которая позволяет для планирования, производства и учета продукции использовать в качестве планово-учетной единицы партии изделий и их компонентов, а для финансового учета и отгрузки продукции - заказы.

При рассматриваемых типах производства на разных этапах планирования удобно использовать дифференциацию планово-учетных единиц. Информатизация процесса планирования позволяет вести параллельное планирование по нескольким планово-учетным единицам. При таком подходе появляется возможность в процессе моделирования производственного процесса переходить от анализа крупных планово учетных единиц к более детальному анализу их составляющих и принимать на этой основе управляющие решения по корректировке процесса.

Используемые в предлагаемой системе планирования планово-учетные операции представляются в виде иерархического дерева, в основании которого находятся технологические операции. Значительно сложнее установить рациональную планово-учетную единицу самого верхнего уровня.

При ручном планировании серийного производства в качестве планово-учетной единицы самого верхнего уровня обычно используется тип изделия, а для опытного производства - внешний заказ. Использование в качестве планово-учетной единицы внешнего заказа удобно с позиций производственного и финансового учета, однако позаказное выполнение работ приводит к малым размерам производственных партий и значительному повышению себестоимости.

Ю.Е. Мауэргаузом предложено в качестве рациональной планово-учетной единицы верхнего уровня применять набор некоторого количества изделий и запасных частей, одновременно запускаемых в производство (группу планирования - ГП) /61/. В ГП включаются изделия разных типов с близким конструкторско-технологическим составом, например, несколько модификаций одного изделия или однотипные (заимствованные) блоки, входящие в состав нескольких изделий.

Использование ГП в качестве базовой планово-учетной единицы позволяет устанавливать относительно большие размеры производственных партий, так как каждая партия деталей или сборочных единиц изготавливается не для одного заказа или даже не на один плановый период, а для обеспечения принятой ГП.

В группе планирования различаются партии запуска и партии выпуска изделий и их компонентов. Исходя из определения ГП, в одной группе планирования есть только одна партия запуска изделий каждого типа. В то же время партий выпуска изделий одного типа может быть несколько.

Сроки изготовления партий выпуска могут относиться к различным планово-учетным периодам, а размеры партий выпуска устанавливаются либо по имеющейся мощности сборочного производства, либо по ожидаемой потребности в продукции для сбыта. Каждая партия выпуска изделий в группе планирования является планово-учетной единицей, находящейся в иерархии ниже группы планирования и типа изделия.

Каждая партия выпуска в ГП должна предназначаться для одного или нескольких заказов, каждый из которых также является планово-учетной единицей. Спецификация внешнего заказа может содержать ряд позиций с различными типами продукции и различными сроками изготовления этой продукции.

Адаптивные модели в управлении производством интегрированных модулей БРЭА

Естественным стремлением при обосновании и выборе системы показателей деятельности СМК в рамках ПТК является обеспечение требований полноты и адекватности оценки процессов; а также обеспечение наглядности и простоты при анализе и сопоставлении получаемых результатов.

При анализе СМК в рамках ПТК оценка показателей качества процессов должна быть сопоставлена с результатами выполнения плановых заданий; с претензиями внешних и внутренних потребителей; с выявленными по результатам аудиторских или внутренних проверок несоответствиями; с исполнительской дисциплиной по планам корректирующих действий.

В ходе контроля и измерений процессов СМК используются инструментальные методы, предусматривающие как применение контрольно-измерительного оборудования, приспособлений, стендов), а также методы, использующие экспертных оценок, аудитов, анкетирования и опросов.

Система показателей (критериев) оценки видов деятельности СМК в рамках ПТК должна удовлетворять следующим требованиям: Однозначности (связь со стратегическими показателями развития ПТК); «прозрачности» для руководства; удобство для организаторов управления процессов; измеримость (показатели должны иметь количественную оценку). Для сбора информации для последующего расчета результативности процессов СМК применительно к назначению м специфики организации ПТК разрабатываются и используются специальные формы, например контрольные карты с уточнением схем расположения контрольных постов и определением периодичности выполнения операций контроля. Нормативные значения показателей оценки устанавливаются в зависимости от целей в области качества и статистических данных по характеристикам функционирования ПТК за предыдущие периоды.

Внедрение методика оценки СМК в рамках ПТК выполняется по ряду последовательных этапов:

Этап 1. Производится апробация и обучение участников бизнес-процесса, включая работников службы СМК. Формируется и апробируется матрица общих критериев и показателей результативности процессов СМК. Каждому критерию могут быть присвоены только два значения: "О" или "1". Эта матрица позволяет рассчитать максимальные значения показателей оценки. Согласовывается проблемный глоссарий, номенклатура критериев уточняется и конкретизируется по процессам отдельных подразделений ПТК. Динамические характеристики имеют приблизительный характер, но позволяют выделить общие тенденции.

Этап 2. На основании идентификации процессов СМК в подразделениях ПТК вводится специализированная система критериев (по процессам подразделений). Соответственно уточняются максимальные значения показателей оценки. На этом этапе точность динамических оценок возрастает.

Этап 3. На этом этапе отдельные критерии могут получить количественные значения, отличные от "О" и "1". С этой целью вводится гибкая экспертная система весовых коэффициентов для процессов, для критериев и показателей, для источников информации о показателях (подразделения ПТК или должностных лиц). На этом этапе расчеты и динамические характеристики становятся более достоверными и могут точнее детализироваться по процесса и исполнителям. На основе методов экспертной оценки устанавливаются границы диапазона показателей для анализа степени достижения запланированных показателей. Соответственно, уточняется периодичность проведения оценки для обеспечения гибкости СМК и повышения достоверности выявляемых тенденций.

На этапах внедрения методики анализируется только результативность процессов. При этом выражение для определения текущего значения показателя должно отражать смысл термина «результативность». Полученное значение необходимо сравнивать с нормированным и целевым значениями показателя результативности процесса и определить, какие корректирующие действия необходимо предпринять в отношении процесса, характеризуемого этим показателем.

Если текущие значения показателя результативности меньше его нормированного значения, необходимо разработать корректирующие и предупреждающие действия. Если текущее значение показателя результативности больше нормированного, но меньше целевого, необходимо разработать мероприятия по улучшению и повысить степень реализации запланированных мероприятий.

Если текущее значение показателя результативности больше его целевого значения, следует установить новые нормированные и целевые значения для критерия, характеризующего данные процесс.

После того, как все показатели данного процесса рассмотрены, следует рассчитать общую результативность процесса с учетом весомости ее показателей. В результате рассмотрения всех процессов с учетом значимости каждого из них определяется результативностью СМК в целом (Ршк,%):

Оценка эффективности внедрения СМК в рамках ПТК должна быть дополнена системой учета и анализа затрат на качество и определением соотношения между достигнутыми показателями результативности и используемыми ресурсами.

С этой целью должны быть поставлены и решены следующие задачи: классификация затрат на качество; определение источников данных о затратах на качество; уточнение номенклатуры показателей затрат, подлежащих измерению; управление затратами на качество в рамках ПТК, структурных подразделений и отдельных процессов.

В соответствии с предложенной методикой оценки результативности процессов СМК формируется «дерево задач и критериев» как представленная в виде упорядоченного иерархического графа совокупность процессов, субпроцессов, видов деятельности и характеризующих их критериев (рис.3.7) /96/.