Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов Сывороткин Андрей Николаевич

Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов
<
Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов
>



Сывороткин Андрей Николаевич. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 : Москва, 2004 120 c. РГБ ОД, 61:05-5/913

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, цель, идея и задачи исследования 6

1.1. Состояние и перспективы развития угольных шахт 6

1.2. Оценка резервов эффективности производства высокопроизводительных угольных шахт

1.3. Цель, идея и задачи исследования 23

Выводы 26

2. Методическое обеспечение повышения эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт 28

2.1. Определени сущности ресурсного потенциала 28

2 2. Методы стандартизации производственных процессов высокопроизводительных угольных шахт . 33

2.3. Последовательность стандартизации производственных процессов высокопроизводительных угольных шахт 46

Выводы 56

3 Моделирование стандартизации производственных процессов на угольных шахтах 58

3.1. Основы моделирования стандартизации производственных процессов 58

3.2. Экономико-математическая модель оценки эффективности стандартизации производственных процессов 64

3.3. Апробация и оценка экономической эффективности результатов исследования... 69 Выводы 77

4. Реализация методических положений по стандартизации производственных процессов 78

4.1. Реализация методических положений по стандартизации рабочих процессов 76

4.2. Реализация методических положений по стандартизации функций персонала 85

4.3. Организация работы персонала в условиях стандартов 89

Выводы 102

Заключение 104

Список литературы 106

Приложение

Введение к работе

Актуальность работы. Возрастание конкуренции на угольном рынке обусловило необходимость существенного улучшения безопасности и эффективности углепроизводства.

Первоначально эта задача решалась традиционным способом, то есть через техническое перевооружение, реконструкцию и улучшение трудовой дисциплины. Как результат, за последние пять лет ряд шахт превысили свои максимальные показатели 1987-1989 годов, а по производительности и нагрузкам на очистной комплекс даже достигли считавшихся невозможными ранее на этих предприятиях показателей.

Однако уровень использования нового оборудования оказался зачастую ниже достигнутого 20-30 лет назад. В значительной степени это объясняется неритмичностью производства, обусловленной несогласованными и нерегламентиро-ванными действиями персонала. В результате несогласованности производится ненужная и некачественная работа, на которую затрачивается не менее 20% используемых ресурсов. Достичь согласованности возможно посредством стандартизации производственных процессов. Это приведет к улучшению качества управления, росту мотивации и квалификации персонала и, как следствие, повьппению эффективности использования ресурсного потенциала угольных шахт.

Таким образом, развитие методов стандартизации производственных процессов с целью повышения уровня использования ресурсов на высокопроизводительных шахтах является актуальной научной и практической задачей, решение которой существенно повысит безопасность и эффективность производства в угольной промышленности.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

устойчивое повышение уровня эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт достигается на основе стандартизации производственных процессов заключающей-

ся в разработке взаимосвязанных стандартов рабочих процессов и функций персонала;

стандарт рабочего процесса включает в себя систему показателей, характеризующих уровень эффективности и безопасности данного процесса, а также организационно-технологический регламент действий персонала по достижению необходимых значений этих показателей;

стандарт функций персонала высокопроизводительной угольной шахты включает в себя целевые показатели деятельности предприятия, декомпозированные на соответствующие показатели каждого подразделения и рабочего места; область функциональной ответственности; делегированные полномочия; необходимую квалификацию каждого работника, а также регламент организации рабочего процесса и контроля над ним.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждаются достаточной сходимостью (расхождение не превышает 15%) результатов теоретических исследований и фактических данных действующих высокопроизводительных угольных шахт; корректным использованием методов математической статистики и экспертных оценок; системным характером теоретических исследований; реализацией основных методических положений на угледобывающих предприятиях ЗАО «Распадская» и ЗАО «Междуреченская угольная компания-96» (МУК-96); опытом использования методических положений при разработке программ развития подразделений угледобывающих предприятий.

Научная новизна работы заключается

определены параметрические уровни стандартизации производственных процессов, характеризующие эффективность использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт;

обоснован состав стандарта производственного процесса включающий взаимосвязанные стандарты рабочих процессов и функций персонала;

впервые разработана структура стандарта функций персонала, состоящая из целевых показателей деятельности каждого рабочего места; область функциональной ответственности, полномочия, необходимую квалификацию каждого работника; регламент организации рабочего процесса и контроля над ним

Научное значение работы состоит в установлении уровней эффективности и безопасности функционирования высокопроизводительных угольных шахт при стандартизации производственных процессов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики стандартизации производственных процессов высокопроизводительных угольных шахт, которая может быть использована при научном обосновании уровня внутрипроизводственных резервов и разработке программ повышения эффективности использования ресурсного потенциала.

Реализация результатов работы. Методика стандартизации шроизвод-ственных процессов использована при разработке программ развития ЗАО «Распадская угольная компания», ЗАО «Междуреченская угольная компания-96», подразделений ЗАО «Распадская».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных семинарах ФГУП НТЦ-НИИОГР (г. Челябинск, 2002-2004гг.) и кафедр ОУГП и ПРПМ МГГУ (г. Москва, 2004г.), на совещаниях руководящего состава предприятий ЗАО «Распадская» (2000-2004гг.), ЗАО «Томусинское иогрузочно-транспортное управление» (2002-2004гг.), ЗАО «Междуреченская угольная компания-96» (2002-2004гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержит 51 рисунок, 34 таблицы, список литературы из 109 наименований.

Оценка резервов эффективности производства высокопроизводительных угольных шахт

Анализ основных технико-экономических показателей работы угольных шахт показал, что большинство из них имеют значительные резервы для повышения эффективности производства. Об этом свидетельствуют значительные различия показатели функционирования предприятий.

Показатели деятельности предприятий, работающих в одном угледобывающем регионе (например, для предприятий Кузбасса) различаются: по себестоимости - в 2 раза; по соотношению кредиторской и дебиторской задолженности - в 4 раза; по выработке продукции на рабочее место - в 5 раз; по задолженности по заработной плате - в 8 раз. В сходных горно-геологических и технико-технологических условиях и в пределах одной угольной компании и, даже, одного предприятия также наблюдается значительное различие технико-экономических показателей функционирования. Показатели работы шахт ОАО «Челябинскуголь» отличаются друг от друга [3, 7, 95].

Анализ работы подразделений ЗАО «Распадская» позволил установить, что чем меньше масштаб рассматриваемого объекта, тем шире диапазон изменения показателей. Основными факторами, определяющими уровень дифференциации технико-экономических показателей работы очистных участков шахты «Распадская» являются горно-геологические и технико-технологические факторы: условия отработки, используемое оборудование и технология. Техническое обеспечение определяет предельный уровень нагрузок на оборудование, а технология - возможную производительность оборудования в конкретных горно-геологических условиях. Таким образом, максимальные показатели работы очистных участков могут рассматриваться как уровень технико-технологических возможностей производства, которые могут быть достигнуты в условиях шахты. Данный резерв повышения эффективности шахты является организационным резервом для заданного технологического базиса.

Исследования работоспособности высокопроизводительного оборудования в условиях шахты показали недостаточную интенсивность его использования: средние значения коэффициентов достигнутой производительности оборудования не превьппают 0,4-0,5, тогда как сравнение фактических, максимально дотигнугых и расчетных (паспортных) результатов работы свидетельствует об имеющихся возможностях более эффективной их работы (рис. 1.15-1.16).

Возможный объем добычи при отсутствии простоев из-за «полных складов» Производственные потери (организационные резервы) производственной мощности ЗАО «Распадская» приемной способности складов обогатительной фабрики и провозным возможностям АО «РЖД» В результате несогласованности производится ненужная и некачественная работа, которую необходимо неоднократно переделывать и на которую затрачивается не менее 20% используемых ресурсов. В условиях высокопроизводительной шахты «Распадская» эти затраты превышают 600 млн.руб. в год.

Приведенные примеры свидетельствуют об имеющихся резервах для повышения эффективности производства и возможностях достижения уровня производительности труда, сопоставимого с ведущими зарубежными странами. Это возможно при устранении несогласованности производственных процессов и действий персонала при выполнении им своих функций, что является основным организационным резервом повышения уровня использования ресурсов.

Таким образом, повышение эффективности и безопасности высокопроизводительных шахт возможно посредством стандартизации производственных процессов. 1.3. Цель, идея и задачи исследования

Практический опыт функционирования угледобывающих предприятий в условиях рыночной среды обусловливает формирование научно-методической базы стандартизации производственных процессов предприятий. В основу ее закладываются теоретические исследования (юрмирования и совершенствования организационных систем.

Современный этап развития теории организации горного производства характеризуется наличием основных подходов к повышению эффективности технологических процессов, производственных комплексов, экономических механизмов управления угледобывающими предприятиями, которые отражены в работах Ю.И. Анистратова, АЛ. Арсентьева, А.С. Астахова, Э.И. Богусловского, Ж.В. Бунина, К.Е. Вшшцкого, Б.М. Воробьева, В.А. Галкина, В.И. Ганицкого, В.Т. Коваля, Ю.Н. Кузнецова, B.C. Литвиненко, С.С. Лихтермана, Н.Я. Лобанова, А.С. Малкина, Н.В. Мельникова, Е.В. Петренко, А.А. Петросова, А.А. Пешкова, Л.А. Пучкова, В.В. Ржевского, М.А. Ревазова, С.С. Резниченко, П.И. Томакова, К.Н. Трубецкого, М.И. Щадова, Ю.В. Шувалова, В.А. Харченко, B.C. Хохрякова, В.Л. Яковлева, М.А. Яс-треби некого и др.

Методы стандартизации производственных процессов высокопроизводительных угольных шахт

В настоящее время в отечественной и зарубежной практике управления наработан достаточно обширный перечень стандартов, регламентирующих практически все аспекты деятельности предприятий.

На угледобывающих предприятиях известно применение таких стандартов, как: ИСО 9000 - общие принципы хозяйствования предприятий; MRP, APICS -принципы управления производством и материальными потоками; МСФО — принципы оценки финансовых потоков. Однако все эти стандарты носят общий, рекомендательный характер, не касаясь конкретной деятельности предприятия, его производственных процессов, операций, или же вообще могут не подходить для данного производства.

Указанные стандарты уже через небольшой промежуток времени требуют серьезной корректировки, так как перестают отражать реальное состояние производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В то же время, достаточно высокая стоимость и значительная продолжительность времени подготовки стандартов не позволяют использовать их как основу для планирования повышения эффективности использования ресурсного потенциала.

В условиях рыночной экономики стандарты становятся одним из инструментов планирования и контроля состояния предприятия и его основных систем, выявления и использования внутренних резервов предприятия, а также стимулирования персонала на достижение показателей производства, обеспечивающих эффективность предприятия. Разработка планов на предприятиях обычно происходит в два этапа: выявляются производственные возможности и потребности в ресурсах нижестоящих подразделений; производится их корректировка на более высоком уровне и так далее -до окончательного выбора и подготовки общего плана, который доводится до подразделений нижнего уровня без дополнительной корректировки с их стороны. Такая схема разработки планов имеет ряд недостатков: показатели работы подразделений планируются исходя из предыдущего опыта работы, без учета существующих тенденций рынка; планирование объемов капитального строительства и приобретения оборудования не увязывается с финансовыми возможностями предприятия; плановая цена продукции рассчитывается без учета платежеспособности потребителей; руководители подразделений стремятся завысить свои потребности поскольку их мнение учитывается только однажды, а затем корректируются в сторону уменьшения, что приводит к увеличению непроизводительных ресурсов.

В результате прогнозы развития и планы, подготовленные специалистами предприятия, не отражают реальную действительность, а объемы работ, выполняемые в соответствии с этими планами, не приводят к достижению желаемых показателей. Такая практика разработки планов приводит к получению экономически необоснованных документов, реализация которых не только не позволяет обеспечить развитие угледобывающего предприятия, но и ведет к дальнейшему ухудшению его технико-экономических показателей.

Если корректировка традиционных планов зачастую сводится к приближению задаваемых результатов деятельности к фактическим (или ожидаемым), то корректировка стандарта является уточнением программы действий по достижению поставленной цели.

Указанный метод позволяет осуществлять взаимосогласованное определение реальных целей подсистем предприятия, выбор стратегий их достижения, динамический расчет экономических и финансовых потребностей и результатов, психологическую мотивацию руководящего персонала на достижение целей. Кроме разработки стандартов, метод используется при формировании Программ развития предприятия.

Метод основывается на программно-целевом подходе, при котором весь комплекс намечаемых работ подчиняется решению конечных задач производства, и включает следующие основные этапы: проведение анализа фактического состояния; определение параметров, обеспечивающих эффективную и устойчивую работу; оценка возможностей технологической системы и целесообразности стандартизации ее деятельности; разработка возможных вариантов стандартизации деятельности; определение потребности в ресурсах для каждого варианта; оценка вариантов стандартизации; выбор и обоснование стандарта деятельности.

Анализ фактического состояния предприятия осуществляется до начала разработки стандартов и предполагает реальную оценку конкурентоспособности предприятия, направлений развития горных работ; финансового состояния; технико-экономического и организационного уровня производства; эффективности работы персонала; использования и износа основных фондов. Анализ служит основанием для определения стандартов, а также выработки конкретных управленческих решений.

Параметры, обеспечивающие эффективную и устойчивую работу угледобывающего предприятия, определяются на основе динамического подхода, с учетом опережающей базы сравнения. При планировании необходимых параметров угледобывающего предприятия в качестве базы сравнения должны использоваться не только фактические показатели работы аналогов, но и перспективный уровень конкурентоспособных показателей с учетом лучших мировых образцов.

Экономико-математическая модель оценки эффективности стандартизации производственных процессов

Параметры и показатели экономической эффективности горных предприятий в значительной степени зависят от природных факторов строения и размеров месторождений, гидрогеологических условий, а также от допустимого воздействия на окружающую среду.

В отличие от ряда других природно-технологических комплексов горные предприятия являются в высокой степени динамичными объектами, развивающимися во времени и в пространстве. Срок строительства большинства угледобывающих предприятий, как технических сооружений, завершается к концу разработки запасов полезных ископаемых, включенных в их границы.

Экономическая оценка эффективности методики стандартизации рабочих процессов угледобывающего предприятия, может быть произведена на основе двух составляющих: фактического эффекта, который определяет снижение затрат, при упорядочивании рабочих процессов; потенциального эффекта, определяемого от развития предприятия. Ожидаемый экономический эффект от увелечения объема товаров и услуг должен определяться с учетом следующих факторов: снижение удельных затрат по основной продукции путем снижения условно-постоянных расходов вследствие расширения объема производства дополнительных товаров и услуг; увеличение прибыли от реализации дополнительных товаров и услуг. где Азді- изменение удельных затрат по основной продукции при расширении объема производства дополнительных товаров и услуг в периоде времени t руб./т; ДВдо— выручки от производства дополнительных товаров и услуг в периоде времени t, руб.; АЗдо- изменение затрат на производство дополнительных товаров и услуг в периоде времени t, руб.; Зд - единовременные инвестационные затраты, связанные с расширением объема дополнительных товаров и услуг, руб.

На всех стадиях производственно-хозяйственной деятельности угольной шахты в той или иной мере присутствует фактор неопределенности. Степень неопределенности будет снижаться по мере стандартизации рабочих процессов и функций персонала. Применение разработанной методики стандартизации при подготовке программ развития позволяет существенно снизить информационные, а также в некоторой степени предотвратить социальные, финансовые, производственные и коммерческие риски, связанные с развитием предприятия.

Доход угледобывающего предприятия, определяется выручкой от реализации добытого полезного ископаемого. При предварительной оценке эффекта, затраты разделяются на условно-постоянные и условно-переменные по различным факторам, важнейшими из которых для угледобывающего предприятия являются: объем производства и продаж, объем горной массы и транспортной работы, численность персонала и стоимость основных фондов. Условно-переменные затраты должны рассчитываться с учетом изменения расхода ресурсов в связи с переходом на новое оборудование и увеличением объема горных работ.

Инвестиционные затраты, которые по сути и есть затраты непосредственно на развитие, должны учитывать изменение оборотного капитала (Z0K) и дополнительные затраты на капитальные вложения (Z ), а также сальдо возхмож-ных внереализационных доходов и расходов, связанных с ликвидацией отдельных неэффективных объектов (улик).

В краткосрочном периоде целевая функция стандартизации рабочих процессов и функций персонала направлена на получение максимума прибыли или достижение других целей предприятия (снижение издержек, завоевание макси- мальной доли рынка и др.). Поэтому в качестве критериев эффективности применяются: минимум общих издержек, максимальный объем продаж готовой продукции, максимум прибыли, завоевание максимальной доли рынка и т.д. в зависимости от целей предприятия.

Эффективность стандартизации в краткосрочном периоде целесообразЕЮ оценивать по соотношению потерь (недополученной прибыли), возникающих при отклонении фактических параметров от требуемого уровня.

Потери можно разделить на: прямые убытки - фактически полученный отрицательный результат производственно-хозяйственной деятельности в результате неадекватного значения параметра; упущенную выгоду - нереализованные предприятием возможности получения дополнительных доходов вследствие недостаточного объема и качества продукции. Таким образом, проведение экономической оценки эффективности стандартизации рабочих процессов и функций персонала угольной шахты зависит от стратегии развития предприятия и длительности периода оценки.

Реализация методических положений по стандартизации функций персонала

Система взаимодействия, основанная на принципе стандартизации, позволяет повысить эффективность работы служб производственного блока. На первом этапе необходимо разработать стандарты взаимодействия служб.

Если участок хочет решить какие-то производственные проблемы (три стрелки черного цвета), то сигнал поступает в те службы, которые могут эти проблемы решить. Служба, которой поступила заявка, выбирает проблемы или задачи, которые решаются легче, и передает задание на свой участок. Участок, в свою очередь, или выполняет (одну или две заявки) или не выполняет задание по каким-либо причинам. В итоге решается только часть проблем. В таком случае участки-заказчики вынуждены обращаться на уровень выше, то есть к директору по производству, генеральному директору (стрелки красного цвета). Следствием этого является работа вышестоящего уровня с участками-исполнителями заказа в виде указаний и распоряжений. Заказ, таким образом, выполняется, но для этого используется больше ресурсов и времени, чем эта работа требует при нормальном взаимодействии служб и участков между собой.

При работе служб могут возникать как штатные ситуации (70%), так и нештатные (30%). Для решения нештатных ситуаций необходимо тратить неза планированное время, средства и т.д. Из 20-30% - нештатные ситуации, которые возникают из-за неэффективного взаимодействия в производственном блоке и на них можно влиять; 10% - нештатные ситуации, на которые нельзя повлиять в данный момент.

Исходя из этого предлагается изменить схему взаимодействия служб и участков. Все задачи решаются самостоятельно службами. Если служба не может решить, то тогда обращается к высшему руководству. Но и в этом случае задание на производственный участок должно проходить только через службу (рис. 4.5).

Алгоритм взаимодействия служб, участков и рабочих мест показан на рисунке 4.6. Взаимодействие служб основано на стандартах работы служб, участков и рабочих мест. Контроль работы производится на основе стандартов функций персонала и, если они не достигаются, информация передается на уровень выше, а оттуда поступают управленческие решения.

Для всех уровней управления необходим стандарт информационно-экономического обеспечения, в котором отражены сведения о производительности Пр и оплате труда От, обеспечении безопасности рабочего места Б, оплате труда на рынке труда От на рынке. Мастеру в дополнение еще требуется показатель уровня использования ресурсов. Начальнику участка и службы — сведения о бюджете, директору по виду деятельности и генеральному директору - рентабельность капитала и стоимость бизнеса. Все эти стандарты можно представить в виде вложенности показателей (рис. 4.7).

Стандартизация функций руководителя включает распределение времени на задачи организации и контроля. Под организацией понимается выстраивание связей и отношений между исполнителями. Под контролем понимается установление критериев, фиксация отклонений от установленной нормы, оценка отклонений, коррекция состояния. Организация работы персонала в условиях стандартов предполагает изменения в следующих направлениях: 1. Компетенции персонала. 2. Информационное обеспечение. 3. Система работы с персоналом. 4. Система оплаты труда. В случае если у какого-либо руководителя преобладают задачи 2, 3 и 4 типов, то необходимо в первую очередь устранять причины и источники таких задач.

Был выбран ряд критериев, по которым оценивались квалификация и полномочия работника как основных составляющих компетенции (рис. 4.10). Помимо квалификации и полномочий в составляющие компетенции персонала включили ответственность и «личные качества» (рис. 4.11). От соотношения перечисленных составляющих и их полноты определяется уровень компетенции персонала. Была дана оценка соотношения горных мастеров по предложенным уровням компетенции на шахте «Распадская». Также оценивалось требуемое соотношение горных мастеров по уровням компетенции «сегодня» и «завтра» .