Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии Завьялов Дмитрий Владимирович

Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии
<
Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии
>




Завьялов Дмитрий Владимирович. Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Москва, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:03-8/2285-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние экономического положения предприятий домостроения на рынке жилья .

1.1. Содержание и формы взаимодействия предпринимательских структур в рыночной среде.

1.2. Особенности организации современного крупнопанельного домостроения и проблемы повышения эффективности его функционирования .

1.3. Принципы классификации и группировки факторов эффективности управления ассортиментом строительной продукции с позиции рынка .

Глава 2. Анализ факторов и резервов повышения эффективности управления ассортиментом строительной продукции предприятий стройиндустрии .

2.1. Анализ планирования и управления ассортиментом портфеля строительной продукции.

2.2. Анализ организационно-технологических и управленческих факторов устойчивости и эффективности развития производственно- строительных систем .

2.3. Экспертная оценка организационно-технологических, экономических и управленческих факторов, влияющих на рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции.

2.4. Выбор показателей количественной оценки организационно-экономической устойчивости управления ассортиментом готовой строительной продукции.

2.5. Моделирование организационно-экономической устойчивости деятельности предприятия при формировании рационального ассортимента конечной продукции с использованием методики предельного анализа.

Глава 3. Методические основы формирования 101 организационно-экономической устойчивости управления ассортиментом строительной продукции предприятия .

3.1. Влияние структуры строительно-монтажных работ в зависимости от портфеля продукции и заказов.

3.2. Характеристика организационно-экономической устойчивости и надежности предприятия стройиндустрии (на примере предприятия ОАО «ДСК-1»)

3.3. Влияние форм производства при выборе организационно-экономической устойчивости управления ассортиментом продукции.

3.4. Формирование рациональных организационно- функциональных структур управления ассортиментом конечной продукции ДСК на рынке жилья

3.5. Диверсификация в производственной строительной системе 139

Выводы 148

Литература 150

Приложения 163

Введение к работе

Инвестиционно-строительный комплекс является сложной многоуровневой системой, состоящей из ряда взаимосвязанных экономических подсистем, обладающих в результате перехода экономики на рыночные отношения определенной независимостью и самостоятельностью в выборе оптимального режима своего функционирования, т.е. структуры управления, рациональной крупности заключаемых контрактов, степени глубины технологической и предметной специализации.

Для успешного функционирования системы в целом и достижения определенного уровня социально-экономической надежности, требуется выработка принципиально нового механизма управления каждой из ее подсистем в отдельности, в целях создания качественного, конкурентоспособного и общественно-необходимого конечного продукта с наименьшими потерями времени и ресурсов.

Строительный комплекс представляет собой совокупность подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации, транспорта, проектно-изыскательских, научно-исследовательских и ряда других организаций, что определяет его многоотраслевую структуру и широкую номенклатуру производимой продукции (работ, услуг).

Строительный комплекс играет весьма заметную роль в российском промышленном производстве: в прошлом году он дал 5,5% совокупного валового внутреннего продукта страны и примерно 43% поступлений налогов в консолидированный бюджет. По данным официальной статистики, в России функционирует более 150 тыс. строительных организаций, из которых 140 тыс. — предприятия малого бизнеса (с числом работников менее 50 человек). В настоящее время в строительном комплексе России занято 6,5 млн. человек, из них непосредственно в строительном производстве - 4,8 млн. человек.

Особую роль в системе строительного комплекса, служащую определенным индикатором социально-экономического уровня всей страны (уровень жизни населения, состояния социальной инфраструктуры), занимают предприятия стройиндустрии, функционирующие в сфере жилищного строительства.

Наиболее активно (по сравнению с предыдущими годами) жилищное строительство велось в 1999 г. За год этот год было построено 413 тыс. новых квартир общей площадью 32 млн. м (табл. 1). На половине территорий Российской Федерации строительство жилых домов превышало уровень 1998 г. Прирост сданного в эксплуатацию жилья на 10% и более отмечен в Санкт-Петербурге (126%). Смоленской (124%). Липецкой (125%), Самарской (121%), Кемеровской (132%), Волгоградской (117%) и Ивановской (110%) областях, в Чувашской республике (117%), республиках Калмыкия (164%), Саха (Якутия) (143%). В Орловской области построено жилья в 2,3 больше, чем в 1998 г. [123]

Строители Москвы построили и сдали в эксплуатацию жилых домов общей площадью 3,13 млн. м , или 100,4% к уровню предыдущего года, Московской области — 2,7 млн. м (103,6%). На долю Московского региона приходится 17%о построенного жилья в России.

Растет объем жилья, построенного населением за счет собственных средств и с помощью кредитов банков. В прошлом году, как видно из приведенных в табл. 1.1 данных, построено индивидуальных жилых домов общей площадью 13,8 млн. м , что составило 114,6% к предыдущему году. Из них 1,53 млн. м2 построено в Московской области, или 11% общего объема таких домов [103].

Таблица 1.1. Параметры 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999г 2000 г. Капитальные вложения в жилищное строительство, 40 61 76 68 65 97 млрд. руб. в % к предыдущему году 93 96 73 78 86 102 Введено в эксплуатацию жилых домов, млн. м2 62 41 34,3 32.6 30,3 32 общей площади в % к предыдущему году 95 105 84 95 93 104 Введено индивидуальных домов, млн. м2 6 9,1 10 11,5 12,2 13,8 их доля в общем объеме построенного жилья, % 10 22 29 35 40 43

Однако, несмотря на относительную стабилизацию на рынке жилья в 1999-2000гт. и даже некоторый рост относительно 1998г. (но спад относительно 1997г. - 98%)[122], положение в строительной отрасли пока нельзя оценивать как благоприятное. Тем не менее, предприятия домостроения активно адаптируются к сложившимся экономическим условиям.

Одним из источников повышения эффективности строительства является рациональная специализация производства.

Одним из источников повышения эффективности отраслей народного хозяйства в целом и строительства, в частности, в условиях интенсификации экономики является рациональная специализация производства.

В строительном производстве специализация имеет четыре направления: отраслевое, предметное, технологическое и подетальное. При отраслевой -строительные организации специализируются на возведении комплекса объектов одной или смежных отраслей народного хозяйства и промышленности; при предметной - на строительстве зданий и сооружений или их частей, имеющих общие объемно-планировочные и конструктивные решения; при технологической - на выполнении одной или совокупности строительно-монтажных работ; при подетальной - на совокупности

технологических процессов.[65]

В рамках рассматриваемого исследования важна оценка предприятий стройиндустрии с позиции рациональности и эффективности управления как их отдельными структурными элементами, так и моделирование механизма управления ассортиментом готовой строительной продукции с учетом организационно-экономической надежности их функционирования и рациональной глубины специализации. [69]

Проблема многих предприятий стройиндустрии состоит в неспособности чутко реагировать на изменяющиеся условия и воздействия внешней среды, в отсутствии гибкости по выпуску различного ассортимента готовой строительной продукции и т. д. Это негативно отражается на экономическом потенциале предприятия.

В жестких условиях рыночных отношений очень острым стал вопрос о переходе фирм на качественно новый уровень планирования и выпуска готовой продукции с учетом маркетинговых исследований. Чтобы выяснить, как удовлетворяется потребность в продукции, подобной той, которая предполагает поставлять предприятия на выбранном рынке, необходимо изучит товарную структуру рынка, технический уровень и качество обращающихся на рынке товаров, систему товародвижения и сервиса конкурентов и др. Проведенное изучение товарной структуры рынка позволит, в дальнейшем, избежать финансовых потерь.

Большое значение для получения стабильных доходов строительного предприятия , имеет выбор рациональной структуры выпускаемой им готовой продукции ( т.е. выбор оптимального ассортимента продукции) . Ассортимент продукции - это вся совокупность изделий, выпускаемых строительным предприятием. Ассортиментная концепция предприятий стройиндустрии выражается в виде системы показателей , характеризующих возможности оптимального развития производственного ассортимента данного вида товаров. К таким показателям относятся : разнообразие видов и разновидностей товаров; уровень и частота обновления ассортимента; m уровень и соотношение цен на товары данного вида и др. Цель ассортиментных концепций - сориентировать предприятие на выпуск товаров, наиболее соответствующих структуре и разнообразию спроса конкретных покупателей.

Проблемы строительства во всех аспектах его развития рассматриваются в научных трудах таких ученых-экономистов как, Абрамов Л.И., Грабовый П.Г., Карасев А.В., Кулаков Ю.Н., Лукманова И.Г., Прыкин Б.В., Степанов И.С., Хрусталев Б.Б, Цай Т.Н. и др. [1,16,34,73,128,142,144]

Необходимо отметить, что при большой практической значимости разработок указанных авторов, вопросы, связанные со сферой крупнопанельного домостроения с учетом рационального выбора ассортимента готовой строительной продукции и глубины специализации требуют дополнительного углубленного изучения и систематизации (Рис.1.1.).

Что предприятие выпускает?

=}

Необходимо определить, что предприятие производит, включая все услуги предоставляемые сторонним организациям, а не только основные виды деятельности

Какие товары выгодны и продаются лучше всего?

= Необходимо определить, какие товары или услуги наиболее привлекательны на рынке и пользуются наибольшим платежеспособным спросом.

Возможно ли расширить рынок сбыта тех товаров, которые приносят наибольшую выгоду предприятию

= Необходимо определить, существуют ли новые рынки сбыта выгодных для предприятия товаров и услуг и возможно ли использование новых каналов сбыта.

Рис. 1.1. Общая схема управления ассортиментом продукции предприятия с позиыии оынка

Все это предопределяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и практическую значимость как для народного хозяйства в целом, так и для отдельных предприятий стройиндустрии в частности.

Целью исследования является разработка и научное обоснование основных элементов управления предприятий домостроения с учетом выбора их рациональной продуктовой структуры по выпуску готовой строительной продукции и повышения его эффективности функционирования, в условиях экономики переходного периода.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

анализ строительной отрасли России и особенности организации предприятий стройиндустрии в московском регионе;

анализ принципов управления предпринимательской деятельностью и уровня конкурентоспособности предприятий крупнопанельного домостроения, а также выявление факторов влияющих на эффективное управление ассортиментом готовой строительной продукции;

выбор показателей количественной оценки организационно-экономического управления ассортиментом готовой строительной продукции;

исследование влияния структуры СМР в зависимости от выбора ассортимента готовой продукции на предприятиях стройиндустрии;

разработка методических положений по выбору рационального ассортимента готовой строительной продукции с учетом потребительских свойств, качества строительной продукции, спроса и предложения на рынке строительных товаров и услуг, а также организационно- экономической устойчивости состояния рассматриваемой системы;

Объектом исследования явились предприятия домостроения в виде самоорганизуемой экономической системы, функционирующие в условиях посткризисного периода и действия рыночных отношений.

Предмет исследования - совокупные зависимости, отражающие взаимосвязи между управлением ассортиментом и принятием решений по формированию портфеля готовой строительной продукции, его структуры с учетом влияния рыночных механизмов на условия реализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

труды российских и зарубежных ученых, практиков по экономике, организации и управлению как народным хозяйством в целом так и строительной отраслью в частности;

классические, неоклассические и современные экономические теории развития производства;

законодательные акты России и нормативные документы Госстроя РФ.

методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В процессе работы использованы математические методы функционально-статистического моделирования, модели построения иерархического дерева целей, модели и методы определения технологической и подетальной специализаций предприятий домостроения с использованием алгоритма таксономии и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих эффективный механизм формирования экономической стабильности предприятия за счет выбора рационального ассортимента строительной продукции в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В результате исследования автором получены новые теоретические, методические и практические научные результаты состоящие в:

• выявлении особенностей функционирования и развития предприятий стройиндустрии для различных организационно-экономических ситуаций;

• разработке классификации факторов, влияющих на выбор рационального ассортимента конечной продукции предприятия и эффективность производственных процессов;

• выборе методических подходов к качественной и количественной оценке эффективности работы предприятия и влияния различных факторов внешней и внутренней среды на их экономическую устойчивость;

• разработке экономико-математической модели формирования рационального ассортимента конечной продукции предприятий в современных рыночных условиях;

•методических рекомендациях по созданию необходимых условий эффективного управления деятельностью предприятий стройиндустрии за, счет рационального выбора ассортимента готовой строительной продукции с использованием методики предельного анализа.

Достоверность результатов диссертационной работы основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1996 по 2001 гг. на примере предприятий строительной индустрии московского региона. При этом разработанные автором оригинальные методы и научные положения позволили получить достоверную и надежную информацию.

Практическая значимость работы заключается в получении системы расчетов, таблиц, номограмм, позволяющих оптимизировать прибыль, издержки и объемы производства, а также рациональные зоны значений параметров экономической деятельности предприятий стройиндустрии на рынке жилья. Практические результаты могут быть использованы при заключении контрактов между основными участниками возведения объектов строительства, а также при разработке рекомендаций по защитным механизмам, направленных на повышение эффективности деятельности строительных предприятий на рынке подрядных работ.

На защиту выносятся:

•обоснование необходимости управления ассортиментом строительной продукции предприятия с учетом требований рынка жилья;

•определение рационального сочетания видов строительной продукции единого технологического цикла предприятий стройиндустрии в заданных

границах их экономической устойчивости;

•методы качественной и количественной оценки организационно-экономической устойчивости производственно-строительных систем;

•экономико-математические интерполяционные модели по

формированию и оценке рационального ассортимента продукции в деятельности предприятий с использованием методики предельного анализа;

•методические подходы по созданию системы рыночных условий, обеспечивающих выбор рациональных параметров деятельности

предприятий строииндустрии для различных ситуаций возведения объектов жилой недвижимости;

•методические положения по формированию и обеспечению рационального ассортимента готовой строительной продукции в деятельности предприятий строииндустрии для различных ситуаций при рыночных отношениях;

•практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности основных участников возведения объектов жилой недвижимости.

Реализация и апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрения на: научно-технической конференции МГСУ (1999, 2000, 2001 гг.), на научно-технических конференциях Пензенской ГАС А (2002 г.) и тд..

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в ОАО «ДСК-1» г. Москва, и ОАО АК «Домостроитель» г. Пенза..

Кроме того, результаты исследования использованы автором при чтении лекций, а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования методическими разработками.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 202 страниц, из них 18 таблиц, 24 рисунка, библиография содержит 166 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Особенности организации современного крупнопанельного домостроения и проблемы повышения эффективности его функционирования

Первостепенную и решающую роль в повышении экономической эффективности капитального строительства, являющегося одной из важнейших составных частей материально-технической базы народного хозяйства нашей страны, играет фактор времени. Неуклонное расширение масштабов строительства неизбежно требует все больших инвестиций в основной капитал, рациональное использование которых тем эффективнее, чем менее продолжительно и более результативно строительство.

При этом проблема учета фактора времени в крупнопанельном домостроении приобретает исключительно важное значение. Сокращение сроков строительства служит главным источником сокращения времени отвлечения капитальных вложений, что, в свою очередь, является одним из важнейших факторов повышения их эффективности.[75,78]

Увеличение продолжительности строительства приводит к его удорожанию, так как значительная часть расходов прямо связана со временем их реализации. Так, при увеличении длительности строительства на 8-10%, зависит 50 % всей суммы накладных расходов. Не менее важно сокращение сроков строительства и ввода в действие сооружаемых объектов и для ускорения оборачиваемости оборотных средств и использования последних достижений научно-технического прогресса. Процесс проектирования планирования и строительства, концентрация капитальных вложений, соблюдение нормативных сроков сооружения объектов, повышение мобильности строительства и рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции, являются основными резервами повышения эффективности домостроения.

Крупнопанельное домостроение, в последние годы, характеризуется рядом особенностей. В области техники - переориентация крупных предприятий сборного железобетона с механизированной и автоматизированной технологией изготовления и высокой степенью заводской готовности на более широкий выбор разнообразного ассортимента конструкций и деталей. В области проектирования - разработка и внедрение новых проектно-производственных систем проектирования, обеспечивающих типизацию и унификацию изделий и разнообразную архитектуру зданий, их композиций, как при реконструкции старой застройки, так и при строительстве новых жилых массивов. В области организации строительства - использование комбинированных вариантов, как организационных форм управления строительством (традиционная система генподрядных отношений, система «под ключ», система «заказчик-подрядчик», профессиональное управление строительством), так и комбинированных вариантов проектного финансирования по признаку ограниченности регресса. В области технологии - создание новых, более технологичных способов монтажа и отделки зданий. В области организации производственного планирования - дальнейшее углубление концентрации и специализации производственных подразделений, совершенствование производственного планирования (генеральное, стратегическое, оперативное) и планирование строительного производства. [73]

Использование этих особенностей в значительной мере способствует сокращению сроков строительства объектов недвижимости. Анализ деятельности современных ДСК и предприятий по выпуску готовых конструкций и изделий позволяет классифицировать факторы и резервы

сокращения сроков строительства по сферам их реализации, объединяя в две группы: повышение организационно-технического уровня строительного производства; повышение его организационно-технологического и социально-экономического уровня. В первую группу входят факторы, мало зависящие от деятельности самих строительно-монтажных организаций но зависящих от организационной формы ДСК комбинирования, к которым они относятся: повышение качества проектно-сметной документации, которая должна обеспечивать технологичность проектных решений, повышение степени сборности, применение эффективных материалов, улучшение стыковых соединений; факторы, определяющие состояние производственной базы, внедрение новых усовершенствованных машин, механизмов и др. Осуществление этих мероприятий требует определенных капитальных вложений в развитие материально-технической базы строительства.

Существенное влияние на продолжительность строительства оказывает комплексная инженерная подготовка производства, включающая своевременное обеспечение проектно-сметной и организационно-технологической документацией, подготовку территории застройки, объектов строительства и строительных организаций, методы проектирования поточного строительства с охватом всей генеральной целевой программы работ ДСК, обеспечения организационно-технологической надежности строительного производства, современных методов оперативного планирования и управления.

Вторую группу составляют факторы, зависящие преимущественно от деятельности самих ДСК: совершенствование структуры ДСК, углубление специализации его подразделений, последовательности и методов выполнения работ, рациональных способов организации производства, труда и управления, развитие форм хозяйственной деятельности, морального и материального стимулирования труда исполнителей. Реализация мероприятий этой группы требует значительно меньше затрат общественных ресурсов, чем на повышение технического уровня строительства. Так, сокращение продолжительности строительства за счет совершенствования организации производства и труда требует в 8—10 раз меньше капитальных вложений, чем при увеличении сборности и повышении фондовооруженности труда.

Задача дальнейшего сокращения продолжительности строительства крупнопанельных зданий заключается в изыскании и использовании резервов снижения трудовых затрат, и в первую очередь при выполнении наиболее трудоемких технологических процессов на строительных площадках (кровельных, отделочных и др.). Эта задача решается дальнейшим увеличением удельного веса работ, выполняемых на заводах, создания технологичных проектных решений и механизированных процессов. Важным источником сокращения сроков строительства является ликвидация непроизводительных потерь рабочего времени особенно по причине недостатков в материально-техническом снабжении, организации строительства.

Принципы классификации и группировки факторов эффективности управления ассортиментом строительной продукции с позиции рынка

На современном этапе научно-технического прогресса производственные процессы в строительстве протекают под воздействием множества различных условий и факторов: организационных, технических, экономических и социальных, которые требуют научного обобщения для дальнейшего совершенствования форм и методов воздействия на эффективность труда в строительстве. Производственный процесс должен строиться на классификации факторов, характеризующих его наиболее существенные признаки. [89] Следует подчеркнуть, что эффект работы современной техники и квалифицированных кадров в конечном итоге зависит от организации процесса производства, поэтому проблеме организации строительного производства и управлении им, должно уделяться много внимания. Особенно важна эта задача в условиях перехода строительных организаций на рыночные отношения. Отсюда вытекает необходимость проведения исследований, задача которых - выявить и проанализировать те факторы, которые оказывают наибольшее влияние на выбор ассортимента строительной продукции. Но на практике, как правило, таких исследований строительные организации не проводят, либо проводят не в должном объеме. Это сказывается на результативности работы предприятия.

Поэтому в данной работе одной из основных поставлена задача определения степени влияния различных факторов на рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции. Выбор ассортимента является важнейшим обобщающим экономическим показателем, в котором находят отражение многообразные взаимосвязанные факторы, как внутренние, так и внешние.

Прежде чем выбрать факторы, влияющие на выбор ассортимента, необходимо определить все многообразие факторов и дать их классификацию. Вопросы классификации факторов управления ассортиментом готовой строительной продукции в строительном производстве весьма актуальны как в методологии и практике оценки уровня организации и управления строительного производства, так и при обосновании технологической специализации строительных организаций с использованием алгоритма таксономии.

Организационные факторы должны быть теоретически обоснованы, а также практически приемлемы и управляемы. Сложность и многообразие факторов и наличие в них перекрещивающихся тенденций часто приводят к невозможности однозначно ответить на вопрос о влиянии данного круга отобранных факторов на выбор ассортимента. При составлении классификационной схемы и группировке необходимо иметь в виду, что факторы, определяющие организационный и управленческий уровень, действуют не изолированно друг от друга, а в тесной взаимной связи.

Классификация и группировка, подчиняющиеся этим условиям, позволят рассчитать влияние каждого фактора в отдельности, не допуская повторного счета, а также учесть эффективность факторов, влияющих на управление ассортиментом строительной продукции.

Следует также отметить, что во многих классификациях смешиваются различные понятия, например фактор и показатель. В связи с этим целесообразно ввести примерную унификацию некоторых базовых понятий классификации. Так, фактор - это часть экономической, технической или социальной категории. Он отражает изменение их количественных и качественных характеристик в пространстве и во времени. Показатель - это количественная величина, которая используется для измерения или расчета тех или иных факторов.[77] Показатель может быть частным, совокупным и обобщающим. Частный показатель используется для измерения одной из сторон фактора. Совокупный показатель характеризует действие фактора в целом. Обобщающий показатель применяется для измерения одновременно нескольких факторов.

Не ставя своей задачей более подробное рассмотрение вышеуказанных классификаций, обратим особое внимание на то, что до сих пор отсутствует типовая развернутая классификация факторов оценки рационального выбора ассортимента строительной продукции в строительстве, которая бы охватывала все стороны строительного производства на разных его иерархических уровнях.

Автором предпринята попытка построить классификацию на основе изучения и наблюдения качественных характеристик разнообразных форм, методов, факторов и показателей организационного процесса. В основу данной классификации положено отношение факторов к процессу материального производства. В соответствии с этим к классам отнесены факторы, характеризующие наличие и состояние элементов материального производства, т.е. орудий труда, предметов труда, трудовых ресурсов, а также факторы, характеризующие их соединение и управление в процессе строительного производства, и социально-экономические, которые обеспечивают процесс материального производства.

Кроме того, в классификации учитываются действия факторов на разных иерархических уровнях управления и их регулируемость, интенсивность и экстенсивность. При таком принципе классификация факторов в соответствии с ее целями и задачами позволяет получить подробную систему показателей для количественной оценки их уровня и устранения повторного счета.

Анализ организационно-технологических и управленческих факторов устойчивости и эффективности развития производственно- строительных систем

Принципиальные изменения в политической и экономической жизни страны, развитие демократических принципов управления общественным и частным производством настоятельно требуют от предприятий глубокого изучения современных методов и форм управления производственно-хозяйственной деятельностью. Функции управления предприятием значительно усложнились. Теперь необходимо думать не только о производственном и хозяйственном управлении своим предприятием, но и постоянно решать перспективные, стратегические вопросы, которые раньше решались на уровне главка или министерства. Без глубокого анализа рынка, без поиска места для своих товаров на нем и рационального планирования продуктовой программы, ориентированной на определенные сегменты рынка, без инновационных вложений и поиска дополнительных источников финансирования, предприятие, в условиях рыночных отношений, погибнет в конкурентной борьбе. Рынок имеет в своей основе демократические принципы, так как он не может нормально развиваться без самостоятельности производителей и потребителей, без равноправия всех форм собственности и свободы выбора. Рыночная конкуренция уже сейчас стала механизмом отбраковки всех нежизненных форм производства и торговли, при ней обречены все неэффективные формы и методы хозяйствования.

Много новых управленческих проблем поставил отказ от супермонополизации, удушающей государственной централизации, субъективных начал в принятии плановых решений и игнорирования интересов производителей.

Особые задачи стоят перед самостоятельным предприятием в связи с новыми проблемами материально-технического обеспечения и сбыта. Без всестороннего исследования внешних и внутренних факторов, действующих на предприятие, мы не имеем возможности оказывать эффективное влияние на структуру выпуска продукции. Здесь, под структурой выпуска, мы понимаем выбор ассортимента, способный приносить предприятию наибольшую прибыль.

Все это нас подводит к необходимости проведения тщательного системного анализа деятельности предприятия с учетом воздействия внешних и внутренних факторов. Анализ политических факторов - Анализ, основной целью которого является выявление экономического влияния изменений в методах государственного регулирования, определение воздействия законодательных изменений на производственно-сбытовую деятельность, прогноз эффекта внешнеполитических событий на изменение перспектив развития рынков в тех или иных государствах и регионах. Анализ культурных и демографических факторов - Анализ, выявляющий сдвиги в структуре потребления, вкусах и стиле жизни населения в целом и его отдельных демографических групп с целью предвосхитить развитие новых видов и исчезновение традиционных потребностей, проследить воздействие таких изменений на структуру производства. Анализ структуры отрасли - Анализ, выявляющий наиболее важные компоненты конкуренции в отрасли, которые определяют повышение или понижение нормы прибыли на инвестиции и тем самым воздействуют на степень привлекательности отрасли для компании.

Анализ возможностей производства и сбыта - Анализ намеченных контрольных показателей продаж, издержек и прибыли с целью установления, соответствует ли замысел товара и стратегия маркетинга целям фирмы.

Анализ издержек - Анализ, выявляющий возможности экономии затрат на производство и сбыт. В том числе: Анализ маркетинговых затрат - Анализ стоимостной эффективности различных маркетинговых факторов (таких как ассортиментные группы, методы реализации, сбытовые территории, участники каналов сбыта, торговый персонал, рекламные средства и виды потребления), позволяющий определить, какие затраты эффективны, а какие нет, и внести соответствующе изменения.

Анализ плана маркетинга - Анализ, включающий сравнение реального развития событий с запланированными или ожидаемыми показателями в течение определенного периода времени. Анализ показателей производственно-сбытовой деятельности -Анализ, направленный на выявление эффективности деятельности фирмы по каждому из направлений производства и сбыта. Конечная цель такого анализа - выяснение целесообразности изменения (или сохранения) стратегии по каждому из направлений. Основной критерий этого анализа -приведение показателей деятельности в соответствие целевым установкам фирмы (норме прибыли, темпу роста объема продажи).

Анализ финансовых аспектов - Анализ, основная цель которого -выяснение способности фирмы финансировать существующие и намеченные на перспективу направления деятельности с учетом возможной перестройки "портфеля" направлений. Анализ "портфеля" направлений деятельности - Промежуточный этап исследования деятельности фирмы. В рамках этого анализа изучается и сравнивается эффективность всего комплекса направлений производства и сбыта, делаются выводы о необходимости изменения "портфеля" направлений в плане изменения удельного веса существующих направлений, введения новых и отказа от неэффективных направлений деятельности. Анализ спроса и потребления - Область экономико-математических исследований, основной задачей которых является научное предвидение материальных потребностей членов общества и поиск оптимальных путей их удовлетворения. Анализ сбыта - Детальное изучение данных о сбыте с целью оценки пригодности маркетинговой стратегии. Анализ сценариев - Метод исследования условий сбыта, связанный с осуществлением всестороннего исследования с заранее заданным сюжетом. В ряде случаев применяются два и более сценариев или задаются несколько переменных в рамках одного сценария. Анализ размеров спроса - Анализ, направленный на выявление разрыва между спросом и предложением для вынесения решения о наиболее прибыльных направлениях производства. Анализ поставщиков - Оценка поставщиков по таким показателям, как качество, обслуживание и цены. Анализ потребителя - Анализ, направленный на изучение вкусов, дифференциацию структуры потребностей по группам потребителей, выявление неудовлетворенных потребностей, мотивов предпочтения потребителем тех или иных товаров.

Характеристика организационно-экономической устойчивости и надежности предприятия стройиндустрии (на примере предприятия ОАО «ДСК-1»)

Перед предприятиями крупнопанельного домостроения стоит задача предусматривать в проектах широкое применение прогрессивных научно-технических достижений, ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования, экономичных объемно-планировочных решений, конструкций, материалов, передовых методов организации производства и труда Для решения этой задачи необходимо, чтобы современное массовое полносборное строительство зданий и сооружений -проектировалось .и осуществлялось как строительная система, разработанная на основе комплексного экономически обоснованного решения архитектурных, конструктивных, технологических, организационных и управленческих вопросов

В результате резко ограничено количество наиболее часто применяемых в строительстве типовых проектов жилых домов, введены новые проекты, различные по этажности, протяженности, объемно-пространственному решению и типам квартир — вариантам фасадов, входов, балконов, лоджий и других архитектурных элементов. В состав типовых серий включены блок-секции и вставки с различными объемно-пространственными решениями С их помощью можно компоновать здания, отличающиеся протяженностью, конфигурацией, набором квартир применительно к конкретному району строительства, кварталу застройки

Таким образом, формируется использовавшаяся ранее "закрытая" система проектирования, предусматривающая разработку только отдельных типовых домов, имеющих свою номенклатуру сборных изделий, в так называемую "открытую" систему, при которой появляется возможность на основе промежуточных элементов типизации (каталогов унифицированных сборных изделий, конструктивно-планировочных ячеек, унифицированных объемно-планировочных элементов и др.) разрабатывать различные варианты основных элементов типизации и создавать на их основе индивидуальные по своей архитектуре жилые комплексы

Важным этапом дальнейшего совершенствования крупнопанельного домостроения явилось создание и внедрение в Москве системы проектирования и строительства зданий на основе Единого каталога унифицированных строительных изделий. В системе Единого каталога получили развитие принципы типизации и унификации индустриального жилищного строительства. Базируясь на комплексе стандартных конструктивных решений, каталог значительно расширил потенциальные градостроительные возможности массового жилищного строительства.

На основании опыта разработки и внедрения блок-секционного метода проектирования созданы строительные системы, представляющие собой комплекс взаимосвязанных решений по архитектуре, конструкциям зданий, методам заводского производства изделий, их транспортировки, монтажа и отделки законченных объектов. К ним относятся метод Единого каталога, архитектурно-конструктивно-технологическая система (АКТС), адресная проектно-производственная система (АППС)

В основе АКТС лежит комплексное взаимоувязанное решение вопросов архитектуры и технологии производства сборных железобетонных конструкций Система предусматривает разработку на основе унифицированного каталога сборных железобетонных изделий промежуточных элементов типизации — конструктивно-планировочных ячеек, типовых квартир, блок-секций и блок-вставок с разнообразными вариантами фасадов. Одновременно и в полной взаимной увязке с архитектурно-конструктивными решениями данной серии разрабатывается технология производства сборных железобетонных изделий и технологического оборудования на основе принципа "гибкой технологии" Формовочное технологическое оборудование разрабатывается по предельным размерам изделий каждой группы и предусматривает возможность быстрой переоснастки его на выпуск различных типоразмеров и марок изделий.

В номенклатуру серии, разработанной по системе АКТС, входит группа основных типовых проектов (блок-секций), составляющих "ядро" серии, которые могут быть применены в зоне действия серии, а также группа дополнительных проектов, разрабатываемых головной или местной проектными организациями с учетом местных градостроительных условий.

Особенность АППС состоит в способности удовлетворения демографических, градостроительных, технических и технологических требований, характерных для данного города и ДСК (адресность), возможность создания индивидуальных разнообразных решений жилых домов для конкретных адресов застройки при обеспечении равномерного выпуска комплектов изделий в полном соответствии с ритмом их производства на заводе и потребления на стройке Система позволяет сократить номенклатуру применяемых индустриальных изделий в 1,5 раза при значительном разнообразии планировочных и высотных решений увеличить производительность ДСК на 6-8%

Повышение заводской готовности сборных конструкций — один из существенных резервов снижения трудоемкости и продолжительности строительно-монтажных работ.