Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии Ростова Анжелика Васильевна

Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии
<
Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии
>




Ростова Анжелика Васильевна. Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 : Воронеж, 2002 242 c. РГБ ОД, 61:03-8/1985-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы организации создания и освоения новой конку рентоспособной продукции на предприятии

1.1 Сущность и содержание организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии

1.2 Цели и задачи организации создания и освоения новой продукции на предприятии

1.3 Проблемы оценки восприимчивости предприятия к созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции

2 Адаптация предприятий к созданию и освоению новой конкуренто способной продукции

2.1 Разработка критериев оценки готовности предприятия к организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции

2.2 Адаптивные методы организации управления созданием и освоением конкурентоспособной продукции

2.3 Организация информационного обеспечения процесса создания и освоения новой конкурентоспособной продукции

3 Реализация направлений повышения эффективности организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии

3.1 Разработка механизма обеспечения управляемости процессом организации создания и освоения новой продукции

3.2 Оценка альтернативных вариантов организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии

3.3 Организационный подход к финансированию процессов создания и освоения новой конкурентоспособной продукции

Заключение 190

Приложение 200

Список использованных источников 231

Введение к работе

Рыночная экономика характеризуется конкуренцией предприятий, определяющей обновление производства продукции.

Совершенствование экономической деятельности промышленных предприятий предполагает необходимость разработки новых методов, форм и механизмов организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции, призванных обеспечить преимущественное положение предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

Современные подходы к созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции достаточно наукоемки.

Научные труды и публикации по проблеме создания новой продукции указывают на ее многоаспектность. В них рассмотрены процессы обновления, включая создание теоретических моделей действия механизма нововведения. В основном преобладают технические и технико-экономические подходы. Нет комплексных исследований, охватывающих все этапы, начиная от зарождения идеи и заканчивая получением нового продукта, удовлетворяющего требованиям потребителя. В частности, не разработан механизм организационно-методического обеспечения создания и освоения новой продукции, нет единого научного подхода к оценке восприимчивости предприятия к планируемым обновлениям. Практически отсутствуют исследования в области информационного обеспечения создания новой продукции. Требуют более глубокого изучения проблемы оценки качества и конкурентоспособности продукции. Неполнота теоретических исследований влечет за собой трудности в решении практических задач.

Недостаточная проработка теоретических и практических вопросов организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции предопределили их актуальность, выбор темы, целей, задач и структуру данного дис сертационного исследования, ее научную, методическую и практическую значимость.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация производства и управления на предприятиях». Номер государственной регистрации 012001 12 405.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии и разработка организационно-технических и экономических методов, обеспечивающих эффективную реализацию готовности предприятия к выпуску новой продукции с учетом адаптации к изменениям во внешней и внутренней средах.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: выявить сущность организации и основные направления деятельности по созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции; установить внешние и внутренние проблемы восприимчивости предприятия к созданию и освоению новой продукции и классифицировать факторы, способствующие и препятствующие данному процессу; сформулировать методические подходы к разработке адаптивных организационных структур управления созданием и освоением новой конкурентоспособной продукции, и предложить критерии оценки готовности предприятия к ее производству; осуществить разработку организационного механизма обеспечения управляемости процессом создания и освоения новой конкурентоспособной продукции; построить экономико-математическую модель выбора оптимального варианта развития процесса создания и освоения новой продукции; разработать методику организационного подхода к обеспечению источников финансирования проектов создания и освоения новой конкурентоспособной продукции.

Объектом исследования является организация деятельности машиностроительных предприятий г. Воронежа по созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции.

Предметом исследования являются вопросы теории и практики организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции и комплекс методов и инструментов организационно-технического и экономического характера для реализации процессов обновления продукции в условиях машиностроительных предприятий.

Исследованию проблемы создания и освоения новой продукции посвящены научные труды таких ученых, как: Дж. Томпсона, Й. Шумпетера, Э. Роджерса, В. Саймона, С. Марч, Л. Водачек и О. Водачкова, М. Хучека, Б. Санто, Б. Твисса, П.Н. Завлина, О.Г. Туровца, Н.Д. Ильенковой, СВ. Волдавцева, Ю.П. Анисимова, А.И. Пригожина, В.Н. Гончарова, Ю.Н. Морозова, И.Л. Борисенко, Ю.П. Анискина, Н.Н. Моисеевой, Г.Я. Рубина и других. В их работах широко рассмотрены концепции, принципы, подходы и методы создания и освоения новой продукции. Однако такому аспекту, как организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции, освещенному в научной литературе, уделено не достаточно внимания. Разработка обоснованной теории процесса создания и освоения новой продукции не завершена, в настоящее время нет единого инструментария для исследования источников и причин возникновения проблемных ситуаций связанных с организацией обновления продукции, не разработаны подходы к анализу взаимодействия предприятия и внедряемого новшества. Нет надежной методики оценки и выбора альтернативных решений по внедрению новой продукции.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, ряд методических разрабо ток и материалов, научно-техническая и периодическая литература, данные экспертного опроса специалистов и статистические материалы машиностроительных предприятий, а также зарубежные публикации, затрагивающие вопросы организации создания и освоения новой продукции.

Применялись положения системного анализа, методы априорного ранжирования, линейного программирования, методы многокритериальной оценки и агрегирования критериев, экспортно-аналитический метод, а также корреляционно-регрессионный анализ с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования представлена следующими результатами:

проанализированы сущность, содержание и уточнено понятие «организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции», отличающиеся от существующих тем, что рассматриваются как совокупность организационно-технических и социально-экономических процессов, обеспечивающих конкурентоспособность новшеств;

обоснован методический подход и сформирована совокупность элементов восприимчивости предприятия к нововведениям, которые позволяют учесть экономические, организационные, социально-психологические, технические, информационные предпосылки;

дана классификация критериев для анализа возникающих проблем организации создания и освоения новой продукции, которые, в отличие от существующих, объединены по стадиям: зарождения и отбора идеи, разработки и создания новшества, внедрения и освоения, зрелости и затухания;

сформулированы основные положения по организации информационного обеспечения создания и освоения новой продукции, отличительной чертой которых является возможность формирования массива качественной информации, позволяющей установить эффективные коммуникации на предприятии;

построена организационная модель реализации механизма обеспечения создания и освоения новой конкурентоспособной продукции, отличающаяся построением структуры распределения ответственности между руководством,

рабочими группами в подразделениях и конкретными исполнителями предприятия;

осуществлена экономико-математическая постановка и решение задачи с использованием имитации для выбора стратегии обновления продукции, ориентированная на решение проблем ресурсосбережения и обеспечения качества новой продукции;

разработан организационный подход к отбору инновационных проектов для финансирования, отличительной чертой которого является использование рейтинговой оценки с учетом экономических показателей и конкурентоспособности новой продукции.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на региональном научно-практическом семинаре «Создание и оценка объектов интеллектуальной собственности с применением функционально-стоимостного анализа наукоемких предприятий» (Воронеж, 1999); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 1997-2000); научно-практической конференции «Проблемы экономики и организации производства на предприятиях» (Воронеж 2001)

Разработаны и внедрены рекомендации по созданию сетевой системы рабочих групп в подразделениях, участвующих в нововведениях; методика оценки адаптивности структуры организации к обновлению новой продукции; подход к отбору новшества для финансирования. Они нашли практическое применение на ОАО Воронежский «Станкозавод», что подтверждается актом внедрения в производство, а также используются в учебном процессе на инженерно-экономическом факультете Воронежского Государственного технического университета в организации учебного процесса при изучении дисциплины «Организация, планирование и управление машиностроительным предприятием», в курсовых и дипломных проектах при подготовке студентов специальности 210300 «Роботы и робототехнические системы».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, отражающих ее основное содержание.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад автора в следующем: [1] разработана классификация критериев оценки готовности предприятия к обновлению продукции; [4] разработана структура системы информационного обеспечения по этапам процесса организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции; предложена система рейтинговой оценки проектов финансирования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов и заключения, библиографического списка из 112 источников.

Работа изложена на 199 страницах, содержится 29 рисунка, 30 таблиц, 20 приложений.

Цели и задачи организации создания и освоения новой продукции на предприятии

В философском понимании система является совокупностью элементов, тесно связанных между собой как целостное единство по отношению к другим системам /103/. Эта взаимосвязь между элементами не является чем-то неизменным и «закостенелым», а постоянно развивается и совершенствуется под влиянием внутренних и внешних воздействий. В свою очередь изменение взаимосвязи означает динамичность процессов взаимодействия внутри системы, это влечет за собой совершенствование структуры и организационных форм, существования и функционирования.

Учитывая вышеизложенное, автор считает, что система организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции, как любая производственная система, под влиянием таких возмущающих воздействий, как повышение требований к качеству новшества, к сущностному содержанию процессов нововведений, изменяет свою структуру в пространстве и во времени. Данное предположение означает постоянное совершенствование организации создания и освоения новой продукции; повышение технического уровня; создание новых служб и подразделений, координирующих взаимодействие и функционирование всех элементов; совершенствование организационных методов и форм труда новаторов, исследователей, разработчиков. При решении этих вопросов необходимо учитывать, что всякий процесс, будь то исследовательский или производственный, должен быть определенным образом организован, так как от рациональной организации нововведений во многом зависят конечные результаты деятельности, т.е. обеспечение качества и конкурентоспособности новшества.

При этом важно отметить, что результаты деятельности характеризуют степень достижения целей управления, которая также зависит от наличия связей и отношений между элементами системы. Цели управления определяют то, ради чего организуются процессы, в том числе и процессы создания и освоения новой продукции. В общем виде, система управления, по мнению З.Румянцевой, представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных элементов, обеспечивающих при их скоординированном взаимодействии реализацию поставленных целей /68/.

Управление нововведениями можно рассмотреть как совокупность функций прогнозирования, организации, планирования, контроля и анализа, осуществляемых для достижения поставленных целей. Качество целей определяет успех управления организационно-инновационной системы.

Анализ литературных источников /11,15,46,57,59,77,93/ показал, что в настоящее время нет однозначного мнения о трактовке сущности и содержания понятия «организация управления нововведений».

По мнению автора, процессы организации управления нововведениями необходимо рассматривать как сложную систему, преобразующую идею во внедренное новшество, в результате взаимодействия и взаимоотношения всех ее элементов.

Исследования в современной инновационной сфере показали, что существуют трансформации традиционных взглядов на сущность инновационных процессов, так как значительные изменения претерпевает сам объект управления, процессы создания и освоения новой продукции приобретают первичный характер, повышается комплексность решаемых проблем и их зависимость от быстро изменяющихся внешних и внутренних факторов. Совокупность данных факторов является своего рода побудительным мотивом к нововведениям на предприятиях. Внутренний мотив связан с необходимостью замены устаревшего оборудования с целью повышения конкурентоспособности новой продукции на рынке. Внешние стимулы развития рыночных отношений обусловлены экономической политикой государства, а также требованиями потребителей с позиции конкурентов /83/.

Такой подход синтезирует достижение каждой из перечисленных концепций для конкретных возникающих ситуаций. Под ситуацией понимается совокупность значений факторов, влияющих на функционирование процесса создания и освоения новой конкурентоспособной продукции или развитие определенного инновационного проекта в конкретный период времени /46/. Ситуационный подход предполагает возможность анализа внешних и внутренних факторов успеха создаваемого новшества, систематизацию вероятных вариантов поведения и синтеза оптимальных для сложившейся ситуации управленческих решений. Значительным вкладом этой управленческой концепции в развитие процессов создания и освоения новой продукции является то, что она содержит рекомендации по применению конкретных методов для принятия решений по определенным ситуациям. Для менеджмента ситуационный подход открывает значительные возможности творческого использования разнообразного разработанного наукой и применяемого на практике инструментария, накладывая при этом большую ответственность за выбор адекватных ситуаций приемов управления/5 8/.

Ситуационный подход позволяет рассмотреть систему организации управления нововведениями как совокупность взаимообусловленных элементов, ориентированных на достижение определенных целей развития с учетом эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов развития. Системный же подход обеспечивает динамичный учет всего множества влияющих на управленческое решение факторов и рассмотрение их во взаимной связи с внешними и внутренними тенденциями развития инновационной среды.

Адаптивные методы организации управления созданием и освоением конкурентоспособной продукции

Современное предприятие, работающее в условиях рыночных отношений, должно иметь отлаженный механизм обеспечения адаптации к быстроиз-меняющимся условиям, то есть адаптивно перестраивать внутреннюю организационную структуру с учетом рыночной конъюнктуры и необходимостью осуществления процессов по обновлению производства.

Под адаптацией понимается процесс целенаправленного изменения параметров, структур и свойств объекта в ответ на происходящие перемены во внешней предпринимательской среде /9/.

Объемы работ и время осуществления процесса адаптации зависят от многих внутренних и внешних факторов, определяются цикличностью развития предприятия и имеет пульсирующий (непостоянный) характер. При этом организация управления адаптацией должна быть четко привязана к тем новшествам, которые разрабатываются и внедряются на предприятии /39/. Привязка может быть жесткой и свободной, но полностью зависеть от таких элементов создания и освоения новой конкурентоспособной продукции, как нововведен-ческий потенциал, творческая активность, инновационная культура, рассмотренные нами в разделе 1.3 как составляющие восприимчивости к нововведениям. В общем, интенсивность работ по адаптации определяется с учетом научно-технического уровня производства, изменения конъюнктуры рынка, необходимостью повышения качества процессов и конкурентоспособности создаваемой продукции.

Следовательно, возможность адаптации предприятия к изменениям во внешней среде, которые в свою очередь оказывают влияние на внутрисистемные изменения, является важнейшей проблемой организации управления нововведениями. Очевидно, что акцент на стратегию инновационного развития при формировании политики управления должен являться основным условием обеспечения конкурентоспособности предприятия.

С учетом, что предприятие является сложной, динамичной социально-экономической системой, адаптивность можно рассматривать как способность эффективно выполнять заданные функции в определенном диапазоне изменяющихся условий, чем относительно шире этот диапазон, тем более адаптивной считается система /71/.

Учет факторов позволит построить адаптивную структуру управления нововведениями, имеющую такие характеристики, как: гибкость, оперативность принимаемых решений, надежность результатов по всем проводимым на предприятии изменениям.

Необходимо также отметить, что, как правило, сначала формируется производственная структура предприятия, а потом, как производная от нее, строится структура управления. Условия-факторы, влияющие на возможности адаптации предприятия или вызывающие определенные затруднения, можно разделить на семь групп. 1. Экономические Такие факторы, как темпы инфляции, международный платежный баланс, уровень занятости и безработицы и другое, должны постоянно диагностироваться и оцениваться их влияние на экономическую стабильность предприятия, с точки зрения возможности или угрозы для нововведения.

2. Политические Активное участие предприятие в государственной программе по НТП является указанием на важность их инновационной стратегии и политики.

3. Рыночные Рыночная среда представляет собой постоянную опасность для предприятия. К факторам, воздействующим на успех (провал) предприятия, относятся распределения доходов и, уровень конкуренции, изменяющиеся демографические условия, легкость проникновения на рынок.

4. Технические Анализ факторов технической среды позволяет, указывать изменяются ли в технологии производства, применение ЭВМ и других средств автоматизации для проектирования новых конструкций.

5. Конкурентные Предприятие должно оценивать действия своих конкурентов при постановке целей инновационного развития, глубоко изучать сильные и слабые стороны конкурентной стратегии.

6. Социальные Эти факторы включают меняющиеся отношения, ожидания, правила поведения в коллективе предприятия, их анализ позволяет выработать действия по полному удовлетворению интересов потребителей.

7. Международные Руководство предприятия, действующего на международном рынке должно постоянно оценивать и контролировать изменения, происходящие в этой широкой среде, учитывать требования международного сообщества к качеству поставляемых товаров. Следовательно, в основу методологии построения организационных структур должно быть положено четкое формулирование целей управления и определение организационного механизма их достижения 191.

В ходе исследований, проведенных в параграфе 1.2, было выявлено, что организация управления созданием и освоением новой конкурентоспособной продукции является динамичной системой, гибко реагирующей на изменения внешних и внутренних условий. При этом для инновационного процесса могут использоваться различные типы организационных структур, сочетание элементов которых в рамках одного предприятия создает условия для наиболее рациональной пространственной организации нововведений. Второй организационной проблемой управления нововведениями является определение рациональной последовательности этапов процесса создания и освоения новой продукции.

Решение общих проблем, как было отмечено в параграфе 1.3, связано с оценкой восприимчивости предприятия к нововведениям. При этом в предложенной автором системе критериев и показателей значительное место занимает организационная группа, определяющая оценку структурных взаимоотношений и взаимосвязей элементов создания и освоения новой конкурентоспособной продукции.

Следовательно, в последующем изложении автор акцентировал внимание на подходах к построению адаптивных организационных структур управления созданием и освоением новой конкурентоспособной продукции.

Проведение данных исследований позволяет обеспечить адаптивность предприятий к нововведениям с учетом требований рынка новшеств и потребительского рынка к качеству и конкурентоспособности нового продукта.

Рыночные экономические отношения объективно переориентируют организационные системы управления нововведениями на качественно новые требования. Способность адекватно реагировать на изменение ситуации вне и внутри организации достигается формированием адаптивных организационных структур. Особенностью таких структур является способность самонастраиваться при изменениях, происходящих в субъекте управления. Возможность реализации данного требования при выборе конкретного состава организационных структурных элементов, определение их взаимосвязей зависит от особенностей методического подхода к управлению технологическими нововведениями. Как было отмечено, внешнее окружение предприятия является постоянным источником проблем, которые прямо или косвенно воздействуют на внутреннее строение производственной системы и на типы организационных форм управления /29/.

В свою очередь, среда (внешняя среда) является сложной системой и обладает всеми ее свойствами, такими как: неоднородность, эмергентность, агрегирование, многофункциональность, иерархия, гибкость, адаптация, надежность, безопасность. Основной признак, по которому различают среду и систему, - это наличие более жестких связей внутри самой системы, чем связи между системой и средой.

Организация информационного обеспечения процесса создания и освоения новой конкурентоспособной продукции

Динамичность процесса создания и освоения новой конкурентоспособной продукции обуславливает необходимость постоянного анализа различных видов информации, содержащих характеристику как внутренних возможностей, так и внешних условий, определяющих степень адаптивности предприятия к изменениям в его окружении.

Учет данной информации также необходим для выработки политики и стратегии инновационного развития, обеспечивающих достижимость целей организации создания и освоения новой продукции, отвечающей по качественным критериям требованиям рынка.

В условиях неопределенности деловой обстановки руководство предприятия должно постоянно выяснять, обладает ли фирма внутренними силами, чтобы воспользоваться внешними возможностями, и существуют ли у нее «слабые» стороны, которые могут тормозить решение инновационных проблем, связанных с внешними «опасностями» /20/.

Эта неопределенность обусловлена как внутренними причинами (отсутствие у новаторов практического опыта для разработки нового продукта, ограниченность финансирования нововведений, невозможность точного прогноза экономической эффективности инновационного проекта), так и внешними (сложность оценки тенденций развития отрасли, в которой осуществляется капитализация новшества, непредсказуемость поведения конкурентов и потребителей). Иными словами, процесс инновационного обеспечения должен быть связан с так называемым управленческим обследованием, которое представляет собой методическую оценку функциональных зон предприятия с целью выявления стратегически сильных и слабых сторон. В данное обследование входят такие функции, как маркетинг, бухгалтерский учет, создание и производство новых продуктов, использование трудовых ресурсов, оценка уровня производственной культуры и образа предприятия.

В содержании табл. 2.6 автор дал характеристику основных функций как источников получения достоверной и необходимой информации. Функциональное направление обследования Содержание получаемой информации 1. Маркетинг 1.1. Доля рынка и конкурентоспособность1.2. Разнообразие и качество новой продукции1.3. Рыночная демографическая статистика1.4. Сервисное обслуживание потребителей1.5. Эффективность рекламы и сбыта1.6. Прогноз дохода от капитализации нововведений 2. Финансы,бухгалтерскийучет 2.1. Оценка финансового состояния2.2. Возможности привлечения дополнительных средств2.3. Финансовая устойчивость и платежеспособность2.4. Размер инвестиций и сроки их окупаемости 3. Создание, освоение и производство 3.1. Конкурентная цена на новую продукцию3.2. Рациональность использования материалов3.3. Надежность поставщиков и качество поставок3.4. Автоматизация процессов3.5. Результативность процесса контроля качества3.6. Эффективность организации и управления производством 4. Трудовые ресурсы 4.1. Уровень квалификации4.2. Творческий и трудовой потенциал4.3. Система мотивации4.4. Обучающие процессы4.5. Качество труда и ответственность за результаты 5. Культура и образ предприятия 5.1. Общий уровень труда и производства5.2. Депутация в отношении поставленных целей5.3. Достоверность, производительность, эффективность управления5.4. Положение в отрасли5.5. Всеобщая заинтересованность и ответственность за качествоконечных результатов деятельности

Качество информации, представленной в табл. 2.6, оказывает значительное влияние на степень достижения целей инновационного развития предприятия. Степень успешного достижения целей зависит от ускорения процесса обновления продукции, повышения ее конкурентоспособности (как на внутреннем, так и на международном рынках), от уровня новизны разрабатываемых и внедряемых новшеств.

Из приведенных в предыдущих параграфах исследований следует, что информация является фундаментом процесса принятия решений по отбору эффективных новшеств, по оценке восприимчивости (готовности) предприятия к нововведениям, по обеспечению адаптации его к изменениям, происходящим во внешней среде.

Следовательно, информационное обеспечение, необходимое для выработки стратегии управления внедрением новых продуктов, является частью общей информационной системы предприятия, конкретно той ее подсистемы, которая используется при решении вопросов управления научно-техническим прогрессом. В общепринятой терминологии конкретизация содержания информации означает характеристику процессов возникновения и использования информационных замыслов, проектов, планов /29/.

Информационные замыслы исходят из большого массива глобальной информации: сведения о прогнозах развития научно-технического прогресса; сведения о развитии внутреннего и внешнего рынков новшеств; патенты, лицензии, рациональные предложения.

В ходе анализа крупномасштабных замыслов, имеющих общегосударственное значение, предприятие может определить собственные направления инновационного развития. Речь идет об информации, описывающей результаты фундаментальных и прикладных исследований, проводимых в рамках инновационных проектов. Следует отметить, что инновационные проекты могут последовательно сменять друг друга в рамках установленных стадий создания и освоения новой продукции, а также могут быть независимы, параллельными и в ряде случаев дублировать друг друга /56/.

С точки зрения оценки информационных источников для эффективного управления процессами создания и освоения новой конкурентоспособной продукции важно то, с каким опережением по отношению к результатам (реализация нового продукта) возникают инновационные замыслы и проекты. Опыт предприятий показывает, что инновационные замыслы не имеют четких временных границ, то есть период времени от возникновения идеи до практического использования результатов нововведения может быть более или менее продолжительным 121. Инновационные проекты, как правило, основываются на целенаправленном обсуждении и оценке инновационных идей, которые могут возникнуть на предприятии в ходе новаторской и рационализаторской деятельности, а также получены из анализа тенденций развития потребностей рынка новшеств или направлений исследования опыта других стран (например, международного сообщества по качеству).

Данные процессы являются этапами организационного информационного обеспечения, которые автор представляет как совокупность взаимосвязанных элементов (видов информации, источников ее получения, форм представления, технических средств обработки), обеспечивающих эффективные коммуникации между стадиями процесса создания и освоения новой продукции, уровнями управления и исполнителями в подразделениях, участвующими в нововведениях. Взаимосвязи между составляющими сформулированного нами понятия «организация информационного обеспечения» нововведения схематично представлены на рис. 2.9.

В литературе отечественных и зарубежных ученых информация классифицируется по ряду признаков: по содержанию, по назначению, по носителям, по степени восприимчивости, по степени важности, по полноте, по характеру представления, по степени надежности /53,55,72,74/.

Основываясь на ранее проведенных исследованиях, автор предлагает выделять группы информации и ее источников по этапам процесса создания и освоения новой конкурентоспособной продукции.

Оценка альтернативных вариантов организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии

В разделе 2.2. был рассмотрен вопрос выбора инновационной стратегии предприятия (технологической и конкурентной), под которой понимается управление процессами создания и освоения новой конкурентоспособной продукции; опирающееся на внутренний потенциал, ориентирующее на запросы потребителей, гибкое регулирование в соответствии с изменениями инновационной ситуации и позволяющее добиться конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. В зарубежной практике выделяются три вида инновационной стратегии /84/: - удовлетворение потребностей, то есть набор функций, которые необходимо выполнить обязательно; - разработка концепции объекта или совокупности объектов, способной удовлетворить потребность, то есть новый идеал; - определение компонентов, представляющих совокупность имеющихся знаний, материалов и доступных технологий, позволяющих довести концепцию до рабочего состояния.

При разработке стратегии инновационного развития необходимо учитывать уровень риска, ассоциированного нововведениями, который зависит от двух факторов: восприимчивости предприятия и рынка; уровня технологических новшеств, необходимых для определения по внедрению концепции, то есть технической нововведения.

Также необходимо учитывать, что степень новизны нововведения во многом определяет уровень его конкурентоспособности, и чем дальше происходит углубление в новые области, тем выше становится стратегический риск.

Из вышесказанного следует, что инновационная стратегия - это результат творческой деятельности, направленной на разработку, изготовление и распространение новых видов товаров, услуг, технологий, организационных форм на уровне предприятия с целью повышения его конкурентоспособности и эффективности.

По данным статистики с развитием машиностроительной промышленности в РФ за последние годы наблюдалось увеличение удельного веса новой техники (по показателям технического уровня внутри страны, по их новизны или конкурентоспособности в мировом масштабе. Так, в 1995 году удельный вес новой техники составил 75 процентов, в 1998 - 78 процентов, одновременно в 2 раза сократилась продолжительность ее разработки и освоения /6/. Известный американский ученый Л.Купер изучил причины успеха и провала создаваемых новых товаров и выявил три ключевых фактора успеха в инновационных процессах /69/: - превосходство инноваций над конкурентами, которое воспринимается потребителями; - маркетинговые «ноу-хау» формы, то есть лучшее понимание рынка, поведения потребителей, темпов принятия и распространения новинки; - технологические «ноу-хау», то есть высокая синергия инновационных процессов и производства. Нами предложено при разработке стратегии инновационного развития предприятия учитывать еще три правила, которые были рассмотрены в предыдущих параграфах: - применение к процессу управления нововведениями системного, комплексного и ситуационного подходов; - применение на стадиях создания и освоения новых товаров методов моделирования и оптимизации; - альтернативный выбор качественных управленческих решений по всем элементам нововведений. Применение этих правил позволит руководству предприятия сформировать и успешно реализовать инновационную стратегию с учетом ориентации на ресурсосбережение и обеспечение качества новшества. Важность данного предложения подтверждается тем, что РФ по эффективности использования ресурсов (материальных, технологических, трудовых, инновационного потенциала) отстает от промышленно развитых стран /4/. При проведении исследований по вопросам, связанным с разработкой стратегии инновационного развития, автор считает, что ориентацию на ресурсосбережение и качество необходимо рассматривать как взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы.

Ориентация на ресурсосбережение - это комплекс методов, факторов, мероприятий, обеспечивающих возможность снижения расхода совокупных ресурсов на разницу полезного эффекта от нововведения. Ориентация на качество - это набор целенаправленных управленческих решений, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособность результатов нововведения. Взаимосвязь и взаимовлияние процессов можно проследить в содержании факторов, определяющих ресурсоемкость и качество новых товаров (рис. 3.4). Анализ влияния факторов позволяет установить зависимость между полезным эффектом от нововведения и совокупными затратами по всем этапам «жизненного цикла» новшества и сделать вывод, что после достижения определенного уровня качества на каждую единицу «потребительской ценности» товара требуются ресурсы, возрастающие в геометрической прогрессии.

При этом под «потребительской ценностью» нового товара следует понимать совокупные затраты, которые имели место на всех стадиях процесса создания и освоения новой конкурентоспособной продукции и которые распределены определенным образом между всеми субъектами: НИИ, производителем, потребителем новшеств.

Выработку стратегии и инновационного развития предлагается осуществлять с применением соответствующей матрицы, состоящей из секторов, описывающих управленческие решения, основанные на оптимальном ресурсосбережении и обеспечении требуемого уровня качества .