Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы Максимов Сергей Михайлович

Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы
<
Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы
>



Максимов Сергей Михайлович. Стратегическое планирование реорганизации наукоемкого производства в процессе выполнения программ по перебазированию предприятий из центра города Москвы : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 Москва, 2005 192 с. РГБ ОД, 61:05-8/3426

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности организации производства предприятий высокотехно логичного сектора промышленности г. Москвы 8

1.1. Анализ региональных факторов функционирования научно-производственных и промышленных организаций 8

1.2. Проблема реорганизации производственных территорий г. Москвы 21

1.3. Интеллектуальная собственность как основа эффективного использования и развития научно-технического потенциала в процессе реформирования промышленных предприятий 27

2. Методы формирования планов стратегического развития наукоем ких производств 47

2.1. Методологические подходы к разработке стратегических планов развития предприятий 47

2.2. Оценка научно-технического потенциала предприятия 58

2.3. Учет неопределенности внешней среды и финансовых рисков 77

3. Управление производством в процессе реорганизации 97

3.1. Расчет сроков проведения реорганизационных мероприятий 97

3.2. Создание организационной структуры управления, ориентированной на конкурентоспособность 104

3.3. Оценка экономической эффективности инвестиционных программ вывода и перебазирования предприятий из центра г. Москвы (на примере инвестиционного предложения по ОАО «НПО Гелиймаш») 127

Основные выводы и предложения 142

Литература 146

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования экономического уклада Российской Федерации затронули предприятия практически всех регионов. В этих условиях первоочередными задачами в области организации производства становятся рост конкурентоспособности предприятий, товаров и услуг, а также обеспечение занятости на градообразующих и социально-значимых предприятиях.

В городе Москве осуществляется программа по выводу и перебазированию предприятий из административного центра для решения экологических и социально-демографических проблем. Программа выполняется в соответствии с Распоряжением Премьера Правительства Москвы от 10 июня 1998 г. № 604-РП «О разработке градостроительных предложений по выводу и перебазированию предприятий из центра Москвы» и графиком-заданием работ и мероприятий по его обеспечению, утвержденным Председателем Городской комиссии В.И. Ресиным 16.09.98 г. Чтобы решить эту задачу, а также с целью исполнения мероприятий по реструктуризации производственных территорий, предусмотренных Генеральным планом развития города, Правительством Москвы также была разработана Программа реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 гг., утвержденная постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2004 г. № 107-ПП.

Этот процесс непосредственно затрагивает сложные наукоемкие производства. Задачу перемещения производства предприятия на новую территорию следует рассматривать как возможность реорганизации научно-производственной деятельности при выполнении требований конкурентоспособности на региональных, общероссийских и международных рынках.

Важно отметить необходимость применения дифференцированного подхода к оценке перспектив развития того или иного предприятия и выработке рекомендаций по совершенствованию организации научно-производственной деятельности на новой территории с учетом его научно-производственного потенциала, поскольку для оценки инвестиционной привлекательности предприятия высокотехнологичного сектора промышленности при разработке программ его перебазирования имеет решающее значение не столько наличие (величина) текущей задолженности с сопровождающими этот процесс коэффициентами ликвидности, платежеспособности, рентабельности,

обеспеченности собственными средствами и другими показателями, рекомендуемыми научной теорией, сколько применение методов стратегического планирования.

Разработка методов обоснования инвестиционной привлекательности предприятий (особенно при их административном перебазировании) особенно важна в свете последних программных документов Президента и Правительства Российской Федерации по реструктуризации и реформированию оборонно-промышленного комплекса, акцентирующих внимание на необходимости применения экономических подходов к органичному вхождению наукоемких предприятий в сферу региональной экономики.

Таким образом, выбранная тема научного исследования по разработке рекомендаций по совершенствованию организации наукоемкого производства в процессе его перебазирования на новую территорию является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы стратегического планирования и совершенствования организации наукоемкого производства, а также перспективного градостроительства и развития промышленной деятельности в регионах (в нашем случае - в г. Москве) в последнее время приобрели большую актуальность, поэтому по этим проблемам имеется значительное число публикаций, авторами которых являются как отечественные, так и зарубежные ученые: Акофф Р., Алпатов А.А., Ансофф И., Баканов М.И., Бухалков М.И., Ивантер В.В., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Коротаев В.П., Кузьмин А.В., Люкшинов А.Н., Портер М., Фатхутдинов Р.А., Хан Д., Шеремет А.Д. и др. [1, 2, 3, 5, 7, 11, 24, 35, 47, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 72, 82, 87, 91, 105, 106, 107, 108, 109, 110,111, 114].

В трудах названных ученых разработаны теоретические и методические вопросы рациональной организации городского хозяйства, научных разработок и производства, исследованы особенности инвестиционного климата России, даны предложения по совершенствованию методов государственного стимулирования инвестиционной активности предприятий и финансовых структур.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентных позиций предприятий на внутреннем и международных рынках и квалификационного потенциала рынка рабочей силы региона для обеспечения трудовыми ресурсами предприятий высокотехнологичного сектора промышленности, подлежащих реструктуризации, применения научных подходов и методов, обеспечивающих высокое качество экономического обоснования решений по реформированию этих пред-

приятии, в связи с чем была сформулирована научная задача исследования, требующая решения: «Совершенствование методов стратегического планирования реорганизации наукоемкого производства в процессе его перебазирования на новые территории».

Целью исследования является разработка рекомендаций по применению методов стратегического планирования при перебазировании производства предприятий высокотехнологичного сектора промышленности на новые территории.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

  1. анализ региональных факторов функционирования научно-производственных и промышленных организаций города Москвы;

  2. обоснование методов оценки стоимости прав интеллектуальной собственности наукоемких предприятий;

  3. разработка структуры стратегического плана перебазирования предприятия высокотехнологичного сектора промышленности в новый район (регион);

  4. разработка методов анализа потенциала и прогнозирования факторов риска на предприятиях высокотехнологичного сектора промышленности;

  5. развитие математического аппарата для расчета важнейших экономических показателей в процессе осуществления инновационной деятельности;

  6. совершенствование организационной структуры наукоемких предприятий с целью ориентации их на конкурентоспособность;

  7. разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного предложения по перебазированию на новую территорию крупнейшего в России предприятия криогенной промышленности ОАО «НПО Гелиймаш».

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью предприятий, региональной экономики, антикризисного управления, анализа финансово-экономической деятельности, прогнозирования тенденций научно-технического прогресса. Исследования выполнялись с применением методов системного и сравнительного анализа, математического и компьютерного моделирования, а также нормативного, воспроизводственного и других научных подходов.

Объектом исследования являются предприятия высокотехнологичного сектора промышленности, подлежащие перебазированию из центра города Москвы.

Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы совершенствования организации научно-исследовательских разработок и производства в процессе проведения реструктуризации предприятий наукоемкого сектора экономики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

обоснованы особенности реорганизации предприятий высокотехнологичного сектора промышленности;

предложена методика оценки потенциала предприятий с учетом имеющихся у них портфелей новшеств и инноваций и объектов интеллектуальной собственности;

обоснованы методические подходы, принципы и методы разработки стратегических планов перебазирования промышленных предприятий;

разработаны методы оценки и элиминации факторов неопределенности внешней среды при планировании реорганизационных мероприятий;

разработан алгоритм расчета сроков и длительности проведения стратегических преобразований на инновационных предприятиях;

предложена структура управления научно-производственным комплексом, ориентированная на конкурентоспособность.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертации рекомендации по применению методов стратегического планирования в процессе реорганизации предприятий высокотехнологичного сектора промышленности могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления, а также руководителями, менеджерами и специалистами предприятий и организаций промышленности при разработке стратегических планов развития при изменении условий их функционирования (смене собственника, изменении конкурентной среды, перебазировании на новые территории и пр.).

Внедрение результатов исследования было осуществлено при разработке инвестиционной программы вывода и перебазирования ОАО «НПО Гелиймаш» из центра г. Москвы, а также в учебном процессе Государственного образовательного учреждения «Московская академия рынка труда и информационных технологий».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на VIII международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием» 31.10-02.11.2000г., Всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок: теория, инвестирование, реформирование» 12.08-14.08.2003г.

Основные научные положения автора, выносимые на защиту:

анализ региональных факторов функционирования производственного сектора экономики г. Москвы;

усовершенствованные методы экономического анализа хозяйственной деятельности, потенциала и факторов риска наукоемкого предприятия, подлежащего реорганизации (перебазированию);

новый метод оценки сроков и длительности проведения инновационных мероприятий в условиях монополистической конкуренции1;

рекомендации по созданию организационно-функциональной структуры управления предприятием, ориентированной на конкурентоспособность;

экономически и научно обоснованное инвестиционное предложение по перебазированию на новую территорию ОАО «НПО Гелиймаш».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных трудов общим объемом 2,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 2,1 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и одного приложения, изложена на 153 стр. машинописного текста и содержит 12 рисунков и 12 таблиц.

Список использованной при работе над диссертацией литературы включает 123 наименования.

1 Монополистическая конкуренция - тип несовершенной конкуренции, при котором на рынке имеется небольшое количество фирм, продающих дифференцированную продукцию и осуществляющих ценовой контроль над продажной ценой предлагаемых ими товаров (107, 110). Данный тип конкуренции характерен, в частности, для НПО «Гелиймаш», которое производит уникальное оборудование и ведет борьбу на рынке с ограниченным числом конкурентов.

Проблема реорганизации производственных территорий г. Москвы

Сегодня четверть всей площади города занята промышленными территориями, что составляет 20500 га, причем 44 % из них размещаются на селитебных территориях города, т.е. на территориях, предназначенных для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей и т.д. В последнее время очень широко обсуждается и реализуется вопрос вывода промышленных предприятий из центра города. Реорганизация производственных территорий предусмотрена Генеральным планом развития города Москвы на период до 2020 года как одно из основных направлений развития планировочной и архитектурно-пространственной структуры города. Процесс реорганизации производственных территорий наиболее активно осуществляется с 1993 года, в первую очередь в Центральном административном округе города Москвы, где только за период 1999-2003 гг. освобождено свыше 200 га.

В Москве находится более 1500 средних и крупных промышленных предприятий. Средняя этажность застройки производственных зон - 1-2 этажа, а более 60 % складских помещений вообще размещается в одноэтажных зданиях. Это существенно снижает эффективность использования территории промзон. Генеральный план развития Москвы до 2020 года предусматривает сокращение территорий производствен ного назначения до 15 тыс. га, в т.ч. с полной ликвидацией производственных функций на 5300 га.

Реорганизация производственных территорий - важнейшее условие обновления и развития не только срединного пояса города, но и всей планировочной структуры столицы.

Генеральный план развития Москвы в качестве основных направлений градостроительной реорганизации производственных территорий города предусматривает [30]: сокращение территории производственного использования с 20,9 до 15,6 тыс. га, в том числе производственных зон города - с 16,9 до 13,7 тыс.га, включая полную ликвидацию производственных функций на 5,3 тыс.га территории, из них 3,2 тыс.га - в производственных зонах; использование высвобождаемых территорий в качестве внутригородских резервов для создания системы общегородских центров в объеме 1,2 тыс.га, в том числе 0,7 тыс.га - в производственных зонах; для жилищного строительства - соответственно 1,9 и 0,9 тыс. га; для развития и реабилитации территорий природного комплекса - 2,2 и 1,6 тыс. га.; компенсацию ликвидируемых и создание новых мест приложения труда за счет повышения плотности застройки в 1,5-1,7 раза на интенсифицируемых территориях и совершенствования функционально-планировочной организации сохраняемых производственных зон города; улучшение состояния окружающей среды и экологических условий проживания для 1,5 млн. чел. за счет ликвидации экологоопасных объектов реорганизуемых и технологического переоснащения производственных объектов сохраняемых промзон, обеспечивающего сокращение необходимой площади санитарно-защитных зон до границ участков предприятий. В качестве приоритетных направлений общегородского стимулирования реорганизации промзон Генеральный план предусматривает: ликвидацию экологоопасных и ресурсоемких видов производств с высокой степе нью амортизации основных фондов, расположенных на территориях промзон в I непосредственном контакте с жилой и общественной застройкой и территориями природного комплекса, в том числе в частично сокращаемых промзонах централь ной части города: «Улица Правды», «Грузинский вал», «Хапиловка», «Курская», «Донские улицы» и промзонах периферии: «Очаково», «Капотня», «Трикотажная» и др.; проведение экологоориентированных мероприятий на объектах производственных зон последних лет застройки, сохраняющих производственное назначение, в том числе в промзонах «Воронцово», «Чертаново», «Кунцево» и др.; повышение эффективности ресурсопотребления и природопользования на территориях интенсифицируемых промзон, обладающих территориальными и инженерно-техническими резервами развития, в том числе производственных зон «Южный порт», «Коровино», «Бирюлево», «Очаково», «Южное Бутово», «Подрезково»; развитие и внедрение наукоемкого производства, деловых и обслуживающих функций, обеспечивающих формирование качественно новых мест приложения труда на территориях реорганизуемых промзон преимущественно срединной части города, в том числе производственных зон «Серп и Молот», «ЗИЛ», «Волгоградский проспект», «Бережковская набережная», «Павелецкая» и др. Базовый адресный перечень производственных территорий города для обследования и первоочередной разработки предпроектной и конкурсной документации для их перебазирования был утвержден постановлением Правительства Москвы от 24.12.2002 № 1065-ПП «О первоочередных мероприятиях по совершенствованию механизма реорганизации производственных территорий г. Москвы». Сейчас в Москве в пределах МКАД 66 промышленных зон, часть которых расположена в центре города. Земля, на которой они находятся, достаточно дорогая и, следовательно, городу выгодно привлекать инвестиции в строительство жилых объектов на этих территориях. Чтобы решить эту задачу, а также с целью исполнения мероприятий по реструктуризации производственных территорий, предусмотренных Генеральным планом развития города, Правительством Москвы была разработана Программа реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 гг., утвержденная постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2004 г. № 107-ПП (далее по тексту - Программа). Ниже приведены основные характеристики, представленные в паспорте Программы [85].

Интеллектуальная собственность как основа эффективного использования и развития научно-технического потенциала в процессе реформирования промышленных предприятий

Согласно «Программы реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 гг.» перебазирование производства может происходить только по обоюдному согласию городских властей и руководства предприятия. Лишь в случае, когда производство наносит экологический вред городу, Правительство Москвы оставляет за собой право вывести это предприятие в другое место, не считаясь с мнением главы фабрики или завода. Однако, чтобы предприятия охотнее соглашались на переезд, Правительство Москвы собирается помочь им в развитии производства, в том числе планируется: предоставление бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Москвы на проведение мероприятий по поддержке промышленности для технического перевооружения и оптимизации территориального размещения предприятий, включая осуществление нового строительства промышленных площадок для размещения перебазируемых производств; предоставление бюджетных средств в форме бюджетной субсидии для компенсации затрат по уплате части процента по кредитам коммерческих банков, купонных доходов по облигациям, а также лизинговых платежей в целях расширения производственной деятельности и технического перевооружения перебазируемых производств; возможность предоставления близлежащих к реорганизуемым производственным территориям земельных участков для коммерческого строительства в целях повышения инвестиционной привлекательности проектов самореформирования предприятий (организаций) и др.

Полный перечень мер стимулирования предприятий и организаций, расположенных на реорганизуемых территориях, к самореформированию и модернизации производства приведен в Приложении 4 к Программе.

Таким образом, перебазирование промышленных предприятий из центра города может стать стимулом и дополнительным источником инвестиций для реформирования и развития производства.

Изменения в деятельности предприятий в условия переходной экономики необходимо охватывать в контексте аспектов их функционирования как единства организационной, производственной, социальной, имущественной и финансовой структуры под возрастающим воздействием внешней среды. Процессы структурных трансформаций в порядке их усложнения целесообразно рассматривать в следующем порядке: реорганизация — реформирование — реструктуризация.

В специальной литературе нет единого толкования данных терминов, хотя на государственном уровне разработаны «Концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 1373 от 30.10.1997, и ряд методических документов, включая «Типовую программу реформирования предприятия» [93].

Под реорганизацией понимается преобразование, переустройство организационной структуры и управления предприятием при сохранении основных средств и производственного потенциала предприятия [92].

Законодательство регламентирует процессы и процедуры реорганизации предприятий. Согласно Гражданскому кодексу РФ реорганизацией называется перестройка, переустройство юридического лица (лиц), которая означает прекращение деятельности конкретного юридического лица (лиц) без ликвидации дел и имущества с последующей регистрацией нового юридического лица.

Реорганизация предприятия проводится в следующих случаях: при признании предприятия банкротом, а структуры его баланса неудовлетворительной. Реорганизационная процедура при банкротстве включает внешнее управление имуществом должника и санацию; с целью повышения эффективности работоспособного (платежеспособного) предприятия. Реорганизационные процедуры проводятся по инициативе юридических лиц; принудительно по решению антимонопольных органов в случае, когда коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, занимают доминирующее положение и совершили два и более нарушений антимонопольного законодательства.

В соответствии с законодательством реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников), либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными органами.

Формами реорганизации согласно ГК РФ являются: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Гражданским Кодексом РФ и Законом «Об акционерных обществах» предусмотрено обеспечение прав кредиторов в случае реорганизации юридического лица.

Необходимыми этапами реорганизации является оформление передаточных актов и разделительных балансов. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

Решение о реорганизации предприятия и конкретная программа принимаются собственником предприятия (для государственных унитарных предприятий - уполномоченным органом исполнительной власти, для иных коммерческих организаций -общим собранием их участников (учредителей)).

Реорганизация предприятия предполагает проведение комплекса мероприятий, причем условия и порядок выполнения некоторых из них определены действующими законодательными и иными нормативно-правовыми актами. Остальные мероприятия носят индивидуальный характер, и необходимость их реализации определяется лицами, принимающими решение о реорганизации предприятия, с учетом особенностей его функционирования, уровня развития и соответствия современным требованиям тех или иных компонентов менеджмента.

Оценка научно-технического потенциала предприятия

Потенциал — это очень сложное понятие, характеризующее все статичные и динамичные аспекты явления или объекта. Потенциал предприятия - это совокупность имеющихся в наличии у предприятия каких-либо потенциальных возможностей и средств определенного количества и качества, которые могут быть использованы им для достижения заданной цели. Предприятие является сложной социально-экономической производственной системой. Поэтому для него понятие «потенциал» носит комплексный, многоаспектный характер. Виды потенциала предприятия: 1) потенциал внешней среды; 2) управленческий потенциал (качество системы управления предприятием); 3) интеллектуальный потенциал (количество и качество интеллектуальной собственности); 4) трудовой потенциал (трудовые ресурсы); 5) финансовый потенциал (денежные средства на жизнеобеспечение и развитие); 6) производственный потенциал (совокупность производственных технологий, основного и оборотного капитала, производственной площади). Рассмотрим сущность этих видов потенциала предприятия. Потенциал внешней среды предприятия представляет собой совокупность потенциальных возможностей и средств окружающих предприятие компонентов макро-, мезо- и микросреды. От количества и качества факторов внешней среды зависит дееспособность и эффективность функционирования предприятия. В некачественной (если шире - неконкурентоспособной) внешней среде предприятие не может быть конкурентоспособным. Поэтому главным фактором максимального использования внутреннего потенциала предприятия является высокое качество внешней среды, в которой оно находится.

Анализ потенциала внешней среды является первичным, а внутренней структуры - вторичным. К сожалению, в теории управления этот аспект рассматривается наоборот: сначала - предприятие, а его внешняя среда - потом. В теории управления не уделяется достаточно внимания наращиванию управленческого потенциала. Акцент делается на эффективность использования финан сового, трудового, производственного потенциала, но не на повышение качества управления. Компонентами управленческого потенциала являются: обоснованность системы управления предприятием; качество (конкурентоспособность) управленческого решения; знание руководителями и менеджерами экономических законов функционирования рыночных отношений, законов организации и научных подходов и принципов управления; знанием менеджерами и специалистами методов исследования операций, экономико-математических методов оптимизации использования ресурсов и качества работы; знание руководителями, менеджерами и специалистами современных методов управления конкурентоспособностью различных объектов, их качеством, ресурсо-емкостью, управления персоналом, организационно-техническим развитием предприятия и др. Рост управленческого потенциала стимулирует рост совокупного потенциала предприятий и объектов, вплоть до потенциала страны. Поэтому, прежде чем заниматься анализом финансового, трудового и производственного потенциала, необходимо глубоко исследовать качество управленческого потенциала. Из-за низкого качества управленческого потенциала предприятия внешняя среда системы может не принять его, и предприятие будет вынуждено либо выйти из этой среды, либо закрыться. Если инновации рассматривать как процесс, то они будут входить в управленческий потенциал, а новшества, ноу-хау и другие объекты интеллектуальной собственности, рассмотренные в п. 1.3, будут входить в интеллектуальный потенциал. Количество и качество интеллектуального потенциала в статике могут быть значительными. Однако, если управленческий потенциал слабый, то и значительный интеллектуальный потенциал будет использоваться слабо, слабой будет и инновационная активность. Систему анализа потенциала предприятия (САПП) можно представить в виде следующей схемы (рис. 2.2). К компонентам внешней среды относятся макро-, мезо- и микросреда.

Сферами макросреды являются политическая, международная, экономическая, научно-техническая, культурная, социально-демографическая и др. К мезосреде относятся сферы и отрасли субъекта Федерации и инфраструктуры региона (города). К компонентам микросреды предприятия относятся рынок потребителей, поставщиков, маркетинговые посредники на входе и выходе системы, общественные организации (контролирующие, СМИ и т.п.). Чем выше сила конкуренции на входе предприятия, тем выше должно быть качество входящих ресурсов, информации, методик и других компонентов. При высоком качестве компонентов входа и высоком качестве процесса анализа потенциала в системе будет высоким и качество выхода системы. Подсистема научного сопровождения САПП включает следующие компоненты: изучение экономических законов функционирования рыночных отношений, законов организации, применение научных подходов и принципов управления, современных методов оптимизации, анализа и прогнозирования. Чем выше качество этой подсистемы, тем выше качество всей САПП, тем выше конкурентоспособность предприятия. Целевая подсистема САПП состоит из требований к составу, структуре и качеству исходящего (результирующего) документа по анализу потенциала предприятия. Результаты анализа должны быть строго научно обоснованными, полными и отвечать всем предъявляемым нормативами требованиям. Обеспечивающая подсистема САПП включает нормативно-правовое, ресурсное и информационное обеспечение. Управляемая подсистема включает конкретные направления анализа потенциала предприятия, специалистов, выполняющих задание, технические средства и другие компоненты, входящие в процесс анализа. Управляющая подсистема - это менеджеры, организующие анализ и координирующие всю работу. Компоненты управляющей подсистемы воздействуют на компоненты САПП. Более подробно перечисленные подсистемы и их компоненты будут рассмотрены ниже. Анализ потенциала предприятия проводится с целью обеспечения эффективного (антикризисного) управления и максимального использования сильных сторон и конкурентных преимуществ предприятия. На базе проведенного автором анализа управления деятельностью ряда крупных промышленных и строительных (девелоперских) компаний г. Москвы сформулируем следующее определение: антикризисное управление — это совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур, в которой присутствует предвидение опасности кризиса, реализация антикризисной программы и меры по снижению отрицательных последствий кризиса.

Оценка экономической эффективности инвестиционных программ вывода и перебазирования предприятий из центра г. Москвы (на примере инвестиционного предложения по ОАО «НПО Гелиймаш»)

Данная работа выполнялась при непосредственном участии автора ГУЛ НИиПИ Генерального плана г. Москвы совместно с АООТ «Городской кадастр» в соответствии с Распоряжением Премьера Правительства Москвы от 10 июня 1998 г. № 604-РП «О разработке градостроительных предложений по выводу и перебазированию предприятий из центра Москвы» и графиком-заданием работ и мероприятий по его обеспечению, утвержденным Председателем Городской комиссии, руководителем Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Ресиным В.И. 16.09.98 г. План перебазирования ОАО «НПО Гелиймаш» внесен в «Программу реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 гг.». Цель работы - формирование инвестиционных предложений по реорганизации непрофильных и вредных в экологическом отношении предприятий и организаций, расположенных в центральной части города, для привлечения инвестиций на их перебазирование и реструктуризацию с целью увеличения объемов жилищного и культурно-бытового строительства, а также оценка эффективности реализации проектов по использованию высвобождаемых территорий (на примере ОАО «НПО Гелиймаш»). В рамках работы были даны предложения по реорганизации предприятия, определен характер нового строительства, проведен экспресс-анализ эффективности инвестиционного проекта. ОАО "Научно-производственное объединение «Гелиймаш»" зарегистрировано Московской регистрационной палатой 20 мая 1994 г. (регистрационное свидетельство № 031.770-рп). Устав предприятия зарегистрирован в реестре за № 31770 от 24 июня 1996 г. Форма собственности - смешанная. Доля акций в частной собственности - 95 %.

Доля акций в государственной собственности — 5 %. Вышестоящая организация - Минэкономики РФ. ОАО «НПО Гелиймаш» использует земельный участок по адресу: Лужнецкая набережная, д. 10а, 106 на основании Постановления ГКО от 08.05.43 г. «О передаче в распоряжение Главкислорода при СНК СССР зданий и сооружений танкоремонтного завода № 28 под выпуск установок по производству кислорода». Помещения используются на основании свидетельства о праве собственности № 1004720 от 15.04.97 г., выданного Фондом имущества г. Москвы. ОАО «НПО Гелиймаш» размещается на двух промышленных площадках по адресу: ул. Тюфелева роща, д. 13 и Лужнецкая набережная д. 10а, 106. По адресу ул. Тюфелева роща, д. 13 находится головная организация ОАО «НПО Гелиймаш» -Московский завод гелиевого машиностроения. На Лужнецкой набережной размещается Всероссийский научно-исследовательский институт гелиевой техники (ВНИ-ИГТ) и производственно-испытательный комплекс (ПИК).

Земельный участок ОАО «НПО Гелиймаш» расположен в Центральном административном округе г. Москвы, за пределами Садового кольца, в Хамовническом районе. Земельный участок ОАО «НПО Гелиймаш» размещается в квартале, ограниченном Комсомольским проспектом, Московской кольцевой железной дорогой, улицей Хамовнический вал и Лужнецкой набережной. Ближайшие станции метро - «Ленинский проспект», «Воробьевы горы» и «Спортивная». Рядом с участком находится железнодорожный мост, по которому проходит Московская окружная железная дорога. В настоящее время закончено строительство 3-го транспортного кольца, которое проходит вдоль Московской окружной железной дороги и связывает этот участок с территориями по другую сторону реки Москвы. На территории рассматриваемого квартала, помимо ОАО «НПО Гелиймаш», размещено еще одно крупное промышленное предприятие - Авиамоторный научно-технический комплекс (АМНТК) «Союз», а также учреждения Олимпийского комитета России. В ближайшем окружении квартала с западной стороны начинается территория спортивного комплекса «Лужники», а с северной стороны, по другую сторону Московской кольцевой железной дороги, размещаются жилые кварталы. В перспективе рассматриваемой территории предполагается вывод всех промышленных и складских объектов и строительство спортивно-развлекательного комплекса. Подробнее с картированием указанных территорий (планом участка), а также характеристиками комплекса зданий и сооружении предприятия можно ознакомиться в Приложении 1 к диссертации. Историческая справка Постановлением № 37 Президиума ВСНХ СССР от 17 января 1931 года был организован Всесоюзный трест автогенной промышленности «ВАТ». На данный трест были возложены работы по планированию и регулированию развития автогенного производства по всей промышленности СССР. В состав «ВАТ» подлежали включению следующие московские заводы: кислородный, ацетиленовый, котельно-сварочный, а также аппаратная мастерская. Приказом № 747 Председателя ВСНХ СССР С. Орджоникидзе, от 4 ноября 1931 года, было констатировано о вводе в эксплуатацию аппаратного завода треста «ВАТ». Этим же приказом было предписано прекратить ввоз газовой аппаратуры из-за границы, а также приостановить и аннулировать еще не выданные заказы. В 1932 году на базе аппаратного завода был создан Московский завод гелиевого машиностроения, который послужил основой для серийного освоения в нашей стране кислородной, автогенной и криогенной техники. Всесоюзный научно-исследовательский институт гелиевой техники был создан в 1944 году по инициативе академика П.Л. Капицы в целях разработки и освоения серийного производства турбодетандеров для воздухоразделительных установок. Объединение было образовано из Института кислородного машиностроения и 1-го Московского государственного автогенного завода, созданного в 1931 г. Завод по праву считается первым в нашей стране промышленным центром в области криогенной техники. Под руководством крупнейшего советского ученого, лауреата Нобелевской премии, академика П.Л. Капицы нашими российскими специалистами был создан впервые в мировой практике турбодетандерный агрегат для разделения воздуха. Научно-производственное объединение гелиевого машиностроения стало известно во многих странах мира как предприятие, положившее начало развитию автогенной, кислородной, криогенной науки и техники в России. ОАО «НПО Гелиймаш» (бывшее название НПО «Гелиймаш») было создано в 1974 году на базе Московского завода гелиевого машиностроения (МЗГМ) и Всесоюзного научно-исследовательского института гелиевой техники (ВНИИГТ). На данное Объединение была возложена задача создания особо сложной техники специального назначения.