Теория и методология организации конкурентоспособного производства Федоркова Наталия Вадимовна

Теория и методология организации конкурентоспособного производства
<
Теория и методология организации конкурентоспособного производства Теория и методология организации конкурентоспособного производства Теория и методология организации конкурентоспособного производства Теория и методология организации конкурентоспособного производства Теория и методология организации конкурентоспособного производства Теория и методология организации конкурентоспособного производства Теория и методология организации конкурентоспособного производства Теория и методология организации конкурентоспособного производства Теория и методология организации конкурентоспособного производства
>



Федоркова Наталия Вадимовна. Теория и методология организации конкурентоспособного производства : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.02.22 : Воронеж, 2004 351 c. РГБ ОД, 71:05-8/3

Содержание к диссертации

Введение

1. Концепция конкурентоспособного производства 14

1.1. Сущность и содержание конкурентоспособности и формы ее проявления в различных сферах производственной деятельности 14

1.2. Факторы и направления обеспечения конкурентоспособности производства 32

2. Теоретические основы организации конкурентоспособного производства 53

2.1. Диалектическое развитие сущности и принципов организации производства 53

2.2. Организационные основы формирования конкурентоспособного производства 75

2.3. Стратегия развития организации конкурентоспособного производства 104

3. Организационно-методические основы обеспечения гибкости производства 119

3.1. Сущность и принципы обеспечения организационной гибкости производства 119

3.2. Повышение уровня гибкости как фактора достижения конкурентоспособности производства 132

3.3. Многокритериальная модель управления ассортиментом продукции 147

3.4. Модели и критерии выбора оптимальной структуры технологического оборудования и программы промышленного предприятия 156

4. Повышение конкурентоспособности производства на основе распределения ограниченных ресурсов 168

4.1. Принципы распределения ограниченных ресурсов в конкурентоспособном производстве 168

4.2. Оптимизация распределения взаимозависимых ограниченных ресурсов производственной системы 184

4.3. Обоснование решения о распределении ограниченных ресурсов в интерактивном режиме 193

5. Повышение конкурентоспособности производства на основе формирования интегрированной системы управления материальными потоками 202

5.1. Принципы построения и структура интегрированной системы управления материальными потоками в конкурентоспособном производстве 202

5.2. Управление материальными потоками в системе «производство-сбыт» 217

5.3. Оптимизация материальных потоков на основе синхронизации процессов производства 237

5.4. Управление материальными потоками как фактор повышения эффективности производства 260

6. Организационная культура конкурентоспособного производства 278

6.1. Сущность и основные элементы организационной культуры 278

6.2. Диагностика производственной системы по основным параметрам организационной культуры 290

6.3. Особенности формирования организационной культуры конку рентоспособного производства 305

Заключение 315

Список литературы 321

Приложение 344

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход экономики Российской Федерации на рыночный путь развития и либерализация внешнеэкономических отношений определили возможности развития конкуренции на российском рынке товаров и услуг. Свободный доступ на рыки страны зарубежных товаропроизводителей обусловил необходимость решения задач повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. В современных условиях проблема конкурентоспособности приобретает государственное значение.

В отечественном машиностроении задачи повышения конкурентоспособности производства являются особо актуальными, поскольку негативные последствия экономических реформ резко ослабили позиции машиностроительных предприятий на отечественных и зарубежных рынках.

Требование повышения конкурентоспособности предприятий определяет необходимость обеспечения их быстрой реакции на изменение рыночного спроса, задачи ускоренного освоения выпуска новой и востребованной рынком продукции, всемерного сокращения времени выполнения заказа потребителя, обеспечения высокой надежности поставок.

Реализация этих требований обуславливает задачу формирования принципиально новых организационных условий на предприятиях, пересмотра традиционных подходов к организации и управления производством, перехода к инновационным методам ведения производства.

Возникает необходимость осуществления значительных преобразований в организации производства на машиностроительных предприятиях страны. Организация производства должна быть сориентирована на выпуск конкурентоспособной продукции.

В сложившихся условиях необходима разработка стратегии организации конкурентоспособного производства на предприятиях отечественного машиностроения, роль которого определяется тем, что в машиностроительном комплексе осуществляется производство орудий труда, обеспечивающих развитие материально технической базы экономики.

Рассматривая степень разработанности темы необходимо отметить, что проблема организации производства посвятили свои работы многие отечественные ученые. Существенный вклад в развитие теории организации производства внесли Ю.П. Анискин, В.Н. Васильев, Е.Г. Гинзбург, В.И. Дудорин, Н.К. Моисеева, Ф.И. Парамонов, P.M. Петухов, А.В. Проскуряков, В.Н. Родионова, Ю.М. Солдак, О.Г. Туровец, С.Г. Фалько и другие.

Значительный вклад в научную разработку проблем конкурентоспособности продукции и предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, А.П. Градов, В.В. Гончаров, Д. Джу-ранн, Э. Деминг, К. Исикава, Т. Конно, В.Д. Маркова, М. Портер, К. Прахо-лад, С.Н. Семенов, Р.А. Фатхутдинов, Г. Хэмел, Я.Б. Шор, A.M. Яновский и Другие.

В научных трудах этих ученых раскрываются теоретические и методологические подходы, практические вопросы и методы анализа различных аспектов организации производства на промышленных предприятиях и обеспечения конкурентоспособности как самой продукции, так и предприятий.

Однако, несмотря на высокую степень изученности в этих работах различных проблем организации производственной деятельности предприятии И вопросов конкурентоспособности, в них недостаточно четко представлены теоретические положения и практические механизмы использования форм и методов организации производства для выпуска конкурентоспособной продукции.

Недостаточная исследовательность проблем формирования и обеспечения функционирования конкурентоспособности производства предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация и управление на предприятиях».

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методологии, теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и функционирование системы организации конкурентоспособного производства на предприятиях машиностроения.

В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

? определены сущность и содержание конкурентоспособности и формы ее проявления в различных сферах производственной деятельности;

? систематизированы и классифицированы факторы, воздействующие на уровень конкурентоспособности производства, обосновано представление об организации производства как одного из основных факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия;

? сформулированы основные положения современной концепции организации производства;

? раскрыто представление об организационных основах конкурентоспособного производства;

? установлена система принципов организации производства, реализация которых обеспечивает создание организационных условий для выпуска конкурентоспособной продукции;

? сформулированы основные принципы стратегии развития конкурентоспособного производства;

? предложены подход к организации планирования и управления ассортиментом продукции и алгоритм распределения ресурсного обеспечения;

? предложен подход к организации производственных процессов, обеспечивающий способность предприятия реагировать на изменения рыночного спроса и ускорение новой продукции на основе повышения гибкости производства; определены методы организации материальных потоков в производстве,

базирующиеся на синхронизации производственных процессов;

? определены принципы построения и структура интегрированной системы управления материальными потоками, обеспечивающей удовлетворение запросов потребителей по срокам и надежности поставок;

? исследованы возможности повышения конкурентоспособности производства на основе развития организационной культуры предприятия.

Предметом исследования является теория и методология формирования и обеспечения функционирования конкурентоспособного производства в маши-ностроении.

Объектом исследования являются предприятия отраслей машиностроительной промышленности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области организации производства. Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные документы, на материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров и ц материалы, полученные в ходе исследовательской и практической работы авто ра.

Методологический инструментарий решений, поставленных в диссертационном исследовании проблем, базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и системный подход к их изучению.

В процессе исследования использованы методы системного анализа, логического моделирования, структуризации целей, а также методы линейного программирования, имитационного моделирования и экспертных оценок. ф Научная новизна работы состоит в развитии теоретических и методо логических основ организации конкурентоспособного производства на предприятиях машиностроения. В диссертации осуществлено комплексное исследование проблем формирования и функционирования конкурентоспособного производства в условиях перехода на новый экономический механизм управления.

Сформулированы проблемы развития и совершенствования организации производства как одного из основных факторов повышения его конкурентоспособности. Конкретная новизна работы состоит в следующем.

? Обосновано содержание категории «конкурентоспособность производства», отличающееся ориентацией действия менеджмента предприятия на создание и развитие ключевых компетенций в сфере организации и управления производством.

? Обоснован подход к рассмотрению организации производства как конкурентоспособного преимущества предприятия, в основе которого лежат нематериальные активы, в том числе культура и опыт организации производства, система и стратегия развития производства, компетентность и гибкость линейных руководителей и специалистов, принципы построения и функционирования производственных систем.

• Предложены принципы формирования стратегии конкурентоспособности производства, отличающейся характером принятых при разработке стратегии операционных приоритетов: гибкость производства и скорость освоения новых товаров, способность предприятия реагировать на изменения спроса, сроки выполнения и надежность поставок.

Разработана методология формирования организации конкурентоспособного производства, базирующаяся на использовании в практической деятельности таких организационных факторов, как гибкость производства, синхронизация производственных процессов, рационализация материальных потоков, оптимизация использования производственных ресурсов, инновационная организационная культура.

? Установлены закономерности развития сущности и принципов организации производства, как системы ориентированной на преобразование потоков производственных ресурсов в факторы, обеспечивающие выпуск конкурентоспособной продукции.

? Разработаны методы адаптации производственной системы к меняющимся требованиям потребителя, отличающиеся реализацией принципов повышения организационной гибкости производства.

? Предложен подход к распределению ограниченных ресурсов предприятия, отличающийся применением принципов ресурсорыночной концепции к формированию производственного потенциала и использованием математического аппарата дискретно-управляемых однородных марковских цепей.

? Предложен метод рационального выбора ассортимента продукции с использованием оптимизационной модели, обеспечивающей реализацию процедуры выбора ассортимента на основе мониторинга экономического состояния предприятия.

? Разработана модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе предприятия, отличающаяся использованием теоретического аппарата сетей Петри для отслеживания текущего состояния процесса выполнения производственных заказов и принятия адекватных конкретной ситуации управленческих решений.

? Предложен механизм синхронизации производственных процессов, отличающийся использованием процедур оптимизации производственной программы и определения партий запуска изделий с учетом заданных сроков выполнения заказов.

Обосновано представление об организационной культуре конкурентоспособного производства, отличительными признаками которой является ее инновационный характер, системы организационных ценностей и норм, принципов мотивации работников, обслуживающих адаптацию пред 1приятия к требованиям конкурентной среды.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методологические положения организации конкурентоспособного производства составляют научную основу адаптации организационно-производственной деятельности предприятия к требованиям внешней среды по выпуску востребованной рынком продукции и являются методической базой реализации конкурентных преимуществ предприятия путем совершенствования организации производства. Разработанные в диссертации материалы и рекомендации нашли практическое применение в учебном процессе и на предприятиях машиностроения.

Результаты исследования позволяют актуализировать содержание учебных дисциплин «Управление материальными потоками и запасами в производстве» и «Организационная культура предпринимательства» при обучении магистров по направлению 521500 «Менеджмент» и вошли составной частью в лекционный материал учебных курсов «Организация машиностроительного производства», «Стратегический менеджмент» и «Логистика», изучаемых студентами специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях», в Воронежском государственном техническом университете.

Изложенные в диссертации теоретические и методические положения используются при чтении лекций и курсовом проектировании в системе дополнительного профессионального образования по специальности «Производственный менеджмент».

Результаты исследований реализованы при проведении госбюджетных научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета по темам «Совершенствование организации производства на промышленных предприятиях в условиях рынка» и «Экономика, организация и управление на предприятиях (номер государственной регистрации 01.200.112405) в ОАО «Рудгормаш», в ГУП «Механический завод».

К практическому использованию и применению приняты следующие разработки автора:

? комплекс рекомендаций по формированию стратегии конкурентоспособного производства;

? методика планирования и оценки организационной гибкости производства;

? система управления материальными потоками в производстве;

? методика экспертного анализа организационной культуры конкурентоспособного производства и др.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995); Международной научно-технической конференции «Непрерывная и смежная логики в технике, экономике и социологии» (Пенза, 1996); Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1997); Международной научной конференции (школе молодых ученых и специалистов) (Москва-Сочи, 1997); Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и финансовые проблемы. Переход экономики в стадию устойчивого роста» (Липецк, 1997); VIII Международной научно-практической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (Пенза, 1998); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999-2003); II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000-2001); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2003); Всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000); Международной научно-технической конференции «Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения» (Ростов н/Д, 2000); VII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2001); Международной конференции «Проблема развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы производственного менеджмента: теория и практика» (Воронеж, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методы организации процессов производства» (Воронеж, 2002); симпозиуме «Проблемы современного состояния и прогнозы развития теории и практики организации производства» (Москва, 2002); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1996-2003).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 65 печатных работах, в том числе в 4 монографиях, 3 учебных пособиях и 13 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

сущность категории «конкурентоспособное производство» и подхода к формированию факторов и направлений обеспечения конкурентоспособности предприятий;

подход к описанию и управлению ключевыми компетенциями в сфере организации производства как нематериальными активами предприятия, создающими предпосылки для повышения конкурентоспособности;

концепция организации конкурентоспособного производства на предприятиях машиностроения;

совокупность постулатов организации конкурентоспособного производства;

организационные основы формирования конкурентоспособного производства, определяющие совокупность принципов и методов создания условий для выпуска конкурентоспособной продукции;

? принципы формирования стратегии конкурентоспособного производства, как долгосрочной программы действий по созданию и поддержанию конкурентных преимуществ предприятия;

? подход к проблеме достижения конкурентоспособности производства на основе повышения уровня гибкости производственных процессов;

? принципы распределения ограниченных ресурсов в конкурентоспособном производстве и оптимизации управления ассортиментом продукции на предприятии;

? модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе;

• механизм синхронизации материальных потоков в процессе производства, сориентированной на минимизацию сроков выполнения заказа;

подход к формированию организационной культуры конкурентоспособного производства на основе управления системой организационных ценностей и норм.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 268 наименований. Основная часть работы изложена на 320 страницах, содержит 43 рисунка и 22 таблицы.

Факторы и направления обеспечения конкурентоспособности производства

Для того чтобы целенаправленно воздействовать на повышение конкурентоспособности производства, необходимо иметь четкое представление о факторах, определяющих ее уровень.

В настоящее время отсутствует методологическое и теоретическое единство подходов к формированию и способам оценки влияния факторов на уровень конкурентоспособности производства. В экономической литературе встречаются различные способы классификации факторов конкурентоспособности. Выделяются внешние (неконтролируемые) и внутренние (контролируемые) факторы; долгосрочные и краткосрочные; стратегические и тактические; «жесткие», обусловленные структурой предприятия, и «мягкие», связанные с развитием персонала; факторы, оказывающие существенное или умеренное влияние на уровень конкурентоспособности изделий на конкретных рынках и т.п. При этом число ключевых факторов конкурентоспособности, по мнению разных авторов, колеблется от 2-3 (например, «стоимость-время-качество», «цена-скорость поставки-гибкость», «сокращение рабочего времени-рациональное использование ресурсов» и др.) до нескольких сотен.

Так, Э.В. Минько и А.Э. Минько считают, что основополагающими факторами конкурентоспособности являются концепция и методы обеспечения качества продукции, адекватные условиям рыночной экономики [117]. Т.Ю. Адаева [4] к числу важнейших факторов конкурентоспособности относит: повышение качества и конкурентоспособности продукции, повышение гибкости и ритмичности производства, совершенствование управления, ориентированного на время, сокращение объемов запасов и издержек производства, совершенствование информационного обеспечения производства и др. А.Ю. Юданов считает [255], что, в целом, конкурентоспособность предприятия зависит от общей эффективности его деятельности и определяется совершенством используемых технологий, умелой постановкой маркетинговой службы, действенным менеджментом и рядом других экономических и технических параметров работы предприятия.

Из-за недостатка научных знаний о факторах конкурентоспособности, некоторые из них «недоучитываются», а отдельные игнорируются. Это порождает организационные решения, противоречащие системному подходу, и результаты, не обеспечивающие в итоге конкурентоспособность производства и предприятия в целом.

Трудности, связанные с формированием набора факторов, условий конкурентоспособности производства могут быть преодолены на основе комплексного рассмотрения изучаемого явления с характерными для него связями и отношениями. В этом случае конкурентоспособность производства может быть представлена как результат взаимного влияния факторов, формируемых внешней средой предприятия, и факторов, свойственных процессу формирования конкурентных преимуществ в сфере производства.

Под факторами конкурентоспособности производства нами понимаются внешние и внутренние организационно-технические и социально-экономические условия процесса создания товара, а также собственно деятельность по формированию ключевых компетенций в сфере производства, воздействующие на «силу» и характер конкурентных преимуществ.

Реализация данного подхода позволяет выделить четыре группы взаимосвязанных факторов конкурентоспособности производства: общесистемные факторы, определяющие предпосылки организации конкурентоспособного производства; внутренние факторы - условия конкурентоспособности, вытекающие из содержания процесса формирования ключевых компетенций; внешние факторы - ограничения производственной деятельности, обусловленные закономерностью коммуникативности систем; факторы управления созданием и развитием ключевых компетенций.

Каждая из данных групп может быть представлена широким набором факторов. По значимости и силе влияния отдельных факторов в их числе можно выделить такие, которые оказывают наиболее существенное воздействие на конкурентоспособность производства. Эти факторы можно назвать «критическими». Конкурентные преимущества производства в основном определяются критическими факторами, тогда как промежуточные факторы лишь немного изменяют ее параметры.

Поэтому при формировании набора факторов обеспечения конкурентоспособности производства в первую очередь нами рассматриваются «критические» факторы. Такой прием используется и в процессе принятия решений. В соответствии с так называемым законом Мюллера человек одновременно может контролировать не более 7±2 факторов. При выработке организационных решений число существенных факторов, как правило, значительно больше, но если принимать во внимание только критические факторы, то можно найти достаточно эффективное решение.

С использованием данного принципа на основе результатов проведенных исследований нами сформирован набор критических факторов обеспечения конкурентоспособности производства.

Организационные основы формирования конкурентоспособного производства

Развитие мировой и отечественной экономики в течение последних десятилетий характеризуется отчетливой тенденцией роста нестабильности, неопределенности среды деловой активности предприятия. Повышение сложности задач управления предприятием, обусловливает растущее разнообразие подходов и методов достижения конкурентоспособности производства.

На принятие решений в области организации конкурентоспособного производства оказывают влияние многие факторы. Главные из них связаны с изменением условий, характеризующих ведение бизнеса, развитием новых подходов в решении организационных и производственных проблем. Единственной константой сегодня являются изменения. Поэтому от предприятий требуется постоянная адаптация к меняющимся условиям конкурентной борьбы.

Происходящие изменения затрагивают все области жизнедеятельности предприятия и находят отражение в следующих переменах: рыночной среде; отношениях между предприятиями, участвующими в изготовлении и продвижении продукта на рынке; процессах производства; технологии; организационной структуре. Среди тенденций развития мирового производства наиболее важной является усиление концентрации предприятий [96]. Для большинства отраслей по своей относительной важности этот фактор значительно превосходит все остальные (рис. 2.2). Наиболее яркий пример - автомобильная промышленность. Если, еще 20 лет назад на мировом рынке конкурировали 50 производителей автомобилей, то сегодня их осталось только 16, а эта тенденция, по оценкам специалистов, получит свое развитие. Другой тенденцией является консолидация усилий производителей в таких областях деятельности, как складирование, закупки, производство. Например, за прошедшие годы предприятия отрасли товаров народного потребления вследствие приобретения других предприятий значительно снизили количество своих мест производства. Консолидация наблюдается и в сфере фирменных продуктов - брендов производителей. Уменьшая количество своих топ-брендов компании стремятся усилить позиции отдельных брендов, сделав их в высшей степени конкурентоспособными [96].

Изменения и дифференциация норм, ценностей, стиля жизни, культуры, проявляющиеся в заказах потребителей, ведут к многообразию и динамике рынка. Эффективная экономика в этих условиях требует индивидуальности, когда каждое изделие удовлетворяет конкретным условиям его использования. Традиционная задача изготовления большого числа однотипных изделий, отвечающих требованиям нормативной документации, заменяется задачей изготов ления изделий, которые нужны данному потребителю. По сути, происходит возврат к умельцу-ремесленнику, который изготавливал специально для конкретного заказчика нужное именно ему изделие, но этот возврат происходит на современном техническом и технологическом уровнях [5]. Таким образом, основной упор в повышении эффективности хозяйственной деятельности переносится с экономии затрат, достигнутой благодаря массовому производству продукции, на тот синергетический эффект, который может быть получен при изготовлении широкого ассортимента товаров.

Чтобы эффективно конкурировать, предприятия должны поддерживать непрерывность инноваций. Удержание старых и привлечение новых потребителей требует предложения лучших по своим характеристикам изделий, нового дизайна, основанного на современных технологиях. Быстрый рост и распространение ноу-хау в области техники и технологии порождают новые формы конкуренции, вызывая более быстрое сокращение доли прибыли в жизненном цикле продукта, с одной стороны, с другой - создают необходимые предпосылки индивидуализации производства. Действительно, развитие техники приводит к высокому уровню технической оснащенности трудовых процессов. Получают развитие компьютеризация и информатизация производства, автоматические средства контроля и регулирования производственного процесса, быстрая переналадка процессов (на заводах «Тоета», например, в «одно касание»). Использование программируемых машин и оборудования повышает способность предприятия быстро перестраиваться на выполнение новых производственных заказов. Индивидуализация производства в этих условиях становится экономически оправданной.

Изменения происходят и в организационных структурах управления. Передовые информационные технологии и комплексное управление качеством предопределяют использование горизонтальных («плоских») структур, которые в большей мере чем традиционные функциональные структуры, способствуют повышению эффективности командной работы, развитию сотрудничества и ориентации на потребителя. В горизонтальных структурах потребители являются «двигателем» производственной деятельности, максимально расширяются контракты с поставщиками и заказчиками, которые в случае необходимости могут стать членами рабочих команд. Обучение сотрудников становится обязательным элементом деятельности организации [89].

Таким образом, проведенные исследования позволяют считать главной движущей силой развития производства, а, следовательно, и методов его организации изменения структуры предпочтений и требований покупателей к технико-экономическим характеристикам продукта, сервисному обслуживанию и т.д. Указанные изменения обусловливают появление новых требований к производителю: расширение разнообразия производимых товаров, сокращение инновационного цикла, высокая готовность к поставщикам, уменьшение затрат на изготовление единицы продукции. Организация и управление производством решают при этом задачи создания организационных условий, обеспечивающих высокую адаптивность и ориентацию производства на потребителя, выпуск продукции, представляющей действительную ценность для покупателя. Главной задачей каждого менеджера становится достижение и поддержание конкурентоспособности процессов, находящихся под его контролем [239].

Повышение уровня гибкости как фактора достижения конкурентоспособности производства

С системных позиций гибкость производства может рассматриваться как процесс приведения в соответствие фактического состояния потенциала производственной системы в требуемое с минимальными затратами времени и ресурсов. Требуемое состояние потенциала производственной системы определяется характером и разнообразием предъявляемых требований к номенклатуре, объему, времени и месту поставки. Фактическое состояние производственного потенциала зависит от объема, структуры, эффективности использования ресурсов.

При наличии существенной разницы между фактическим и требуемым состоянием производственного потенциала возникает необходимость разработки мероприятий по повышению гибкости системы и выбору оптимального варианта достижения конкурентоспособности.

Факторы, определяющие гибкость производственной системы, могут быть классифицированы по двум аспектам: слагаемым гибкости и основным направлениям ее обеспечения. К их числу относятся [224]: технические, связанные с качественными изменениями средств производства в условиях научно-технического прогресса: созданием быстропереналажи-ваемого оборудования, автоматизации процессов производства, транспортировки и складирования; организационные, направленные на совершенствование форм и методов организации производства, выбор методов управления производственным разнообразием, использованием гибких форм организации производства, синхронизация стадий выполнения производственного заказа и выполняемых работ; социально-экономические, характеризующие эффективность функционирования производственной системы и культурно-технический уровень персонала. Главными из них являются: определение и планирование оптимального уровня гибкости; резервирование технических средств и рабочих возможностей; повышение мобильности персонала на основе роста квалифицированного уровня работников; изучение и распространение передового опыта и др.

Отмеченные факторы взаимообусловлены и определяют основные пути повышения гибкости производственной системы (рис. 3.3). Рассмотрим те из них, которые являются организационной основой создания и (или) поддержания уникальных конкурентных преимуществ предприятия. Мобильность персонала. Адаптация работников к возникающим изменениям в процессе производства может быть достигнута путем разработки и использования соответствующей системы управления персоналом. Традиционная модель управления априори предполагает, что нормальному человеку не свойственно желание работать, и он трудится только ради получения денег. Поэтому основное внимание уделяется строгому соблюдению технологической дисциплины, выполнению должностных инструкций и правил. Эффективность функционирования производственной системы поддерживается с помощью средств, обеспечивающих интенсивное использование оборудования и рабочих. Основным принципом, положенным в основу данной модели является формализация поведения, стандартизация процессов и условий производства.

Очевидно, что современная модель управления персоналом должна, прежде всего, соответствовать требованиям экономического и социального развития предприятия. Главной целью такого управления становится развитие «человеческого потенциала» как основы конкурентоспособного производства. Говоря о механизме, обеспечивающем высокую конкурентоспособность японских компаний, проф. Т. Нагао обращает внимание на необходимость совершенствования и расширения способностей работников.

Анализ современных подходов к организации труда и управлению персоналом позволил сформировать систему принципов, которые должны быть учтены при разработке решений по повышению гибкости и конкурентоспособность производственной системы.

Необходимая гибкость персонала в современных условиях может быть достигнута путем реализации следующих принципов организации труда: обратной связи; нарастающей квалификации; мобильности; коллективного обсуждения и принятия решений. Принцип обратной связи. Успешное решение возникающих проблем возможно при условии хорошей информированности работников не только о происшедших или предстоящих изменениях плановых заданий, условий производства и п.т. в их подразделении, но и том, какое влияние эти изменения могут оказать на результаты работы других структурных подразделений и предприятия в целом. По мнению японских специалистов, «понимание того, как и почему происходят те или другие процессы, те только обеспечивает возможность адаптации к внешним изменениям, но и выполняет полезную функцию стимулирования внутренней направленности к изменениям и совершенствованию» [38].

Без наличия обратной связи между взаимосвязанными и взаимодействующими производственными звеньями невозможна организация эффективного производства. Реализация данного принципа предполагает оценку деятельности подразделения в зависимости от влияния ее результатов на экономические показатели работы предприятия; создание правовой основы и организационных условий для развития экономических отношений между отдельными производственными звеньями.

Принцип нарастающей квалификации имеет целью обеспечить рост знаний и умений работника выполнять различные производственные задания, смежные с основным видом деятельности, а также принимать оперативные решения при изменении производственного графика и процессов. Реализация данного принципа предполагает разработку программы поэтапного повышения квалификации, направленной, прежде всего, на формирование заинтересованности работников в результатах труда; организацию обучения; создание неформальных организационных структур, способствующих проявлению инициативы в совершенствовании существующих методов работы; формирование для каждого работника комплекса трудовых операций и действий, учитывающих развитие его способностей.

Оптимизация распределения взаимозависимых ограниченных ресурсов производственной системы

Уникальные ресурсы и возможности предприятия, лежащие в основе его конкурентных преимуществ, находятся в диалектической связи и взаимозависимости. Известно, что в процессе труда устанавливается определенное соответствие между используемыми материалами, орудиями труда, количеством и качеством рабочей силы и другими элементами производства.

Между объемами потребления этих ресурсов могут быть заданы зависимости типа пропорций использования, комплектности, ограничений на суммарное потребление и т.п.

Определенная зависимость существует и между размером финансовых активов предприятия и объемом, вовлекаемых в производство основных средств и т.д. При этом количественные характеристики взаимозаменяемости ресурсов зависит от пропорций, существующих между ними.

Поэтому одной из задач повышения конкурентоспособности производства является обеспечение сбалансированного равновесия ресурсов производственной системы путем оптимального распределения ограниченных ресурсов.

Возможности подсистем по потреблению выделяемого им ресурса каждого типа ограничиваются минимальным д и максимальным Щ объемами, і = 1, 2,..., n, j = 1, 2,..., m. Зависимость ресурсов задается в виде ограничений снизу gj и сверху g на соотношение объемов потребления ресурсов различных типов для каждой подсистемы і = 1, 2,..., п. Распределение ресурсов осуществляется центром из условия выделения максимального суммарного объема ресурсов всех типов для каждой подсистемы.

В зависимости от значений коэффициентов взаимосвязи /L, d#, / = 1,2,..., п, j = 1,2,..., т можно получить различные виды линейной зависимости ресурсов. Эти коэффициенты являются вещественными числами, определенными на всей числовой оси. Если распределяемые ресурсы однородны, то это могут быть безразмерные величины.

Представленная задача является многокритериальной и может быть решена с использованием метода скаляризации векторного критерия. Для этого необходимо определить вид свертки частных критериев оптимальности в единый обобщенный критерий функционирования системы.

Центр выбирает схему компромисса (4.35), когда для него важна суммарная эффективность функционирования системы, безотносительно величины вклада в нее каждой подсистемы. Схема компромисса (4.36) может быть выбрана в том случае, когда необходимо сбалансировать с учетом важности эффективность функционирования всех подсистем. В задачах, конечной целью которых является справедливое распределение общих ресурсов между подсистемами и в которых нет ярко выраженного интегрированного критерия их функционирования (например, прибыль от реализации продукции, себестоимость и пр.), критерий (4.36) является более предпочтительным. Поэтому в дальнейшем будем рассматривать задачу распределения ресурсов в двухуровневых системах с использованием свертки частных критериев оптимальности по принципу гарантированного результата (4.36).

В силу сводимости рассматриваемой задачи к задаче линейного программирования она может быть решена с использованием симплекс-метода решения задач линейного программирования. Однако учет специфики вариантов этой задачи позволяет разработать более эффективные методы решения.

В рамках описанной модели можно ставить различные оптимизационные задачи, имеющие самостоятельный содержательный смысл. Рассмотрим задачу распределения ресурсов при ограничениях на общие объемы потребления подсистем.

При этом подсистема і заинтересована в распределении суммарного объема выделенного ей ресурса Ъ\ между типами ресурсов с учетом приоритетности этих ресурсов для подсистемы. Пусть приоритетность типов ресурсов подсистемы і задается коэффициентами важности з,у 0, j — 1, 2,..., т. Тогда исходя из условия максимизации объема каждого типа ресурсов и при использовании принципа гарантированного результата получим критерий эффективности подсистемы [225].

Центр системы заинтересован в максимизации критерия эффективности каждой подсистемы. Таким образом, перед центром стоит многокритериальная задача оптимизации вектора критериев / = (/1,/2 ,—»/и) Поскольку частные критерии являются противоречивыми, то необходимо определить схему получения компромиссного решения. Центр определяет схему компромисса, задавая вид свертки частных критериев оптимальности.

Остальные компоненты решения могут выбираться неоднозначно среди решений системы (4.54). Однако, целесообразно и при выборе этих компонент использовать принцип справедливого компромисса. Тогда решение задачи (4.48) сведется к решению последовательности вложенных однотипных экстремальных задач. Каждая очередная задача будет отличаться от предыдущей сокращением компонент вектора неизвестных за счет исключения компонент, однозначно определенных при решении предыдущей задачи, при этом необходимо корректировать ресурсные ограничения задачи. В практических же задачах имеется потребность сравнивать между собой различные допустимые варианты распределений. Поэтому необходима дополнительная информация, для получения которой обычно привлекают специалистов в содержательной области решаемой задачи - руководителей, экспертов - лиц, принимающих решение (ЛПР). С помощью ЛПР на множестве допустимых распределений вводится система предпочтений, позволяющая упорядочить множество допустимых распределений. Эта система предпочтений может быть в большей или меньшей степени формализована или предпочтения могут окончательно сформироваться лишь в процессе решения задачи. Отношения предпочтения на множестве распределений х зависят от значений частных критериев оптимальности и определяются отношениями предпочтений на множестве оценок [225].